Показаны сообщения с ярлыком #яхудожник. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком #яхудожник. Показать все сообщения

С Новым годом! или Новогодний хит-парад впечатлений

Новый год - любимейший праздник с детства, когда случаются чудеса, исполняются желания, когда на мир вокруг начинаешь смотреть немного иначе - с верой в то, что всё обязательно будет хорошо! И действительно, прочь уходят обиды, забывается всё неприятное, хочется как можно дольше помнить яркие приятные моменты уходящего года. А ещё Новый год - повод подвести некие итоги и даже наметить планы на будущее...
Наверное, мне как и многим другим педагогам-блогерам повезло - множество ярких событий остаются не только в памяти, но и в блоге, всегда можно протянуть к ним руку. А сегодня я хочу представить Вам свой личный новогодний хит-парад впечатлений-2017.


Событие года
Несомненно, это очное участие в работе VIII всероссийской конференции "Информационные технологии для Новой школы", которая проходила весной-2017 в Санкт-Петербурге! Столько событий случилось за эти три дня конференции, что и не перечесть! Обо всём-всём-всём и немножко больше - всё тут, в сообщениях об ИТНШ-2017. Новые знакомства, открытия, знакомство с передовым опытом коллег, новыми технологиями... Просто здорово!
Настолько, что приглашаю и Вас присоединиться в следующем году, в марте-2018. Это уже так скоро... Позволю себе небольшой отчёт: билеты на самолёт купила, два доклада отправила, теперь жду решения - одобрят или нет Организаторы.


Фотография года
Готовы опять улыбнуться? Конечно, победителем года в этой номинации будет фотография в исторических костюмах, сделанная в музее-заповеднике "Царицыно": "Московские каникулы-2017: день 2 - Музей-заповедник "Царицыно", или Когда сбываются мечты..." Это были нереальные впечатления, память о которых согревает душу и заставляет мысленно улыбаться! А как иначе, ведь сбылась давняя мечта!


Разочарование года
Пожалуй, быть и такой номинации в новогоднем хит-параде впечатлений... Удивление от исчезновения и ожидание перемен превратились в огромное разочарование, отголоски которого пока ещё не затихли... Я о закрытии краснодарской БЛОГОСФЕРЫ: "Куда исчезла краснодарская БЛОГОСФЕРА? или Когда вопросов больше, чем ответов..."


Подарок года
Оооо! Бесспорным лидером является подарок, нашедший нас самостоятельно и даже имеющий имя: Бимбо Беггинс Хоббит 3!)))))) Сейчас ему 4 месяца, но он стал такой огромный! Представляете, из маленького щеночка, впервые попробовавшего твёрдую пищу в начале сентября, он превратился в большую собаку, грызущую огромные кости и достающую "в приветствии" передними лапами мне до груди! Добрый, кусачий, любящий внимание и косточки всех видов! Надо будет добавить фото подросшего Бимбо...


Путешествие года
С уверенностью победителем в этой номинации станет путешествие на теплоходе по Волге! Пересматривая написанное, понимаю, что было настолько классно и необычно, что просто "вау" и "ах" !)))) Впечатлений столько, что они с трудом вместились в огромные репортажи! Вот они все: ССЫЛКА.


Знакомство года 
А вот в этой номинации аж четыре победителя! Конечно же, это знакомства-развиртуализации с блогерами из других регионов:
-- Ириной Валентиновной Коткиной: "Что бывает, когда блогеры встречаются-12, или ЧУМовая блогерская встреча",
-- Ольгой Александровной Папулиной и Светланой Николаевной Кирсановой: "Костромская и Московская развиртуализации, или Встречи блогеров в теплоходно-ореховых тонах...",
-- Ольгой Николаевной Голубевой: "Встреча с Ольгой Николаевной Голубевой, или Краснодарская развиртуализация в вокзальных тонах"


Тревожность года
Тут всё сложно и пока не совсем понятно, хотя мнения слышала разные... Речь идёт о том, что как-то в Краснодаре, который последние годы славится своими блогерскими традициями, так вот в самом Краснодаре чуть изменилось отношение к педагогам-блогерам. Что будет дальше - посмотрим, но странности уже заметны: "Итоги муниципального конкурса "Лучший блогер-2017", или И снова в Краснодаре первый снег...", "Куда исчезла краснодарская БЛОГОСФЕРА? или Когда вопросов больше, чем ответов...", "Как блогеры оказались в Клубе любителей сайтов, или Что нужно срочно исправить в своём блоге!?"


Открытие года
Открытием года смело могу назвать своё увлечение рисованием! Из разовых посещений мастер-классов в художественных студиях оно переросло в настоящее увлечение при открытии в себе неких художественных способностей. Страшно ли брать в руки кисти? Да, до сих пор! Но желание таковое присутствует, значит, будем творить и в предновогодние деньки!
По-вез-ло, только так можно назвать предоставившуюся мне возможность нарисовать ещё одну картину, но не дома, не на даче, не в студии, а... в школе!
Выездной мастер-класс организовала моя коллега и товарищ - Наталья Ивановна Плукчи для нескольких ребят своего класса и их родителей. До последнего момента не знала - идти или нет, ведь основные гости сомневались, что рисовать - ангела или снегирей. Мне хотелось именно снегирей! И... чудо свершилось - выбраны снегири, плохое самочувствие на время отбито мощным "Терафлю", есть место в группе...
 Картина завораживала, но мне было понятно сразу, что самым сложным в рисовании будут именно птички!
 Ведущая очень подробно рассказывала и показывала, мы повторяли, внося свои коррективы...
 Как обычно, я успевала и себе нарисовать, и у других подглядеть!))))
 Нас даже пришли фотографировать для школьного сайта!)))))
 Эмоции - только положительные!

 Через два с половиной часа есть готовый результат:
Действительно, новогодняя картина получилась, зимняя, а при наших +15 на улице это даже немного странновато!))))
Я думаю, получилась прекрасная новогодняя открытка!

С Новым годом, дорогие друзья, постоянные читатели, гости блога, да и просто все, заглянувшие "на огонёк"! 
Давайте оставим все обиды и тревоги в году уходящем, возьмём в новый год только самое-самое хорошее: вагон крепкого здоровья, пять вёдер семейного благополучия, чемоданы с исполнением желаний, как можно больше улыбок, красоты, позитива и каплю разочарования, чтобы всё остальное ценилось ещё больше! 
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким, с Новым годом!!!


P.S. Быть может, Вы захотите что-то дополнить или поделиться СВОИМ новогодним хит-парадом? Не стесняйтесь, пишите в комментариях, ведь в эти длинные каникулы можно найти время на всё-всё-всё!!!

ХУДОжественно-семейные эксперименты, или Пионы на день рождения!

День рождения - прекрасный повод не только для оригинального подарка родным и близким, но и возможность всем вместе проявить свои творческие способности в уютной атмосфере художественной студии...
Единственный минус всего этого в пятничном Краснодаре - дорожные заторы!!!

Но пока не будем о грустном... Краснодар заметно преобразился к главному празднику года: повсюду возле главных достопримечательностей города стоят украшенные ёлочки, магазинные витрины сверкают новогодними шарами и гирляндами, а мы с моей тётей уже на месте встречи:
Договаривались об этой встрече за три недели, и я рада, что ни дипломные дела Анастасии, ни простуды гостей и принимающей стороны не смогли помешать этой встрече! И вот мы с тётей Людмилой (обойдёмся сегодня без отчеств из-за молодости души наших сегодняшних героинь!) в студии. Примеряемся:
И... немного изнываем от нетерпения и ожидания - остальные гости стоят в плотной пробке всего лишь в нескольких кварталах от нас... Но! Культурные люди всегда и во всём остаются таковыми - мы обсуждали будущую картину, наблюдали, как Анастасия готовит несколько мольбертов к завтрашнему занятию, только я время от времени выбегала в коридор позвонить: ну, где?, скоро?, ждём!
А чтобы ожидание было с пользой, решили чуть-чуть помочь, набросав карандашом контуры будущей картины.
С опозданием в 40 минут, все в сборе! И рисовать мы будем пионы. Кстати, выбор ЧТО будем рисовать был именно за тётей Людмилой. Недавно у нее был День рождения! Она хотела "пионы, большие, распустившиеся, розовые, чтоб пахли сильно-сильно!" И из трёх вариантов, предложенных Анастасией, выбрала наиболее понравившийся.
Для себя и тех, кому вдруг пригодится, как обычно фотографирую поэтапное создание картины.
А вот и ещё один художник:
Да-да-да, это МММ: страшно горжусь собою, что смогла уговорить рисовать вместе с нами!
Как обычно - успеваю и себе нарисовать, и сфотографировать процесс!))))
А вот и наша четвёртая художница, уже знакомая вам по рассказам о даче или путешествиях, - это Валентина Тихоновна, моя свекровь!)))))
И Анастасия, умело направляющая наши художества в нужное русло.
Сначала было страшно - нет, не мне, а всем остальным, мол, "у всех получится, а у меня не получится!"
Но чем меньше красок оставалось на палитре, тем настроение присутствующих улучшалось, стали улыбаться и радоваться успехам!)))))
Оказалось, не очень простая картина была выбрана, главная сложность заключалась именно в пионах.
МММ уверенно подглядывал в обе стороны - и к показывающей Анастасии, и ко мне!
Можно попробовать и стоя рисовать...
И... радость от полученного результата:
Получилось у всех, но у каждого по-своему!
А  мне осталось в очередной раз поблагодарить Анастасию - хозяйку художественной студии:
Адрес студии "ВсемАрт": ул Красная, д. 155/2, 5 этаж,
тел.: 89184559255, Анастасия.
Огромное спасибо за терпение, чуткость, внимание! Уверена, создание картины своими руками надолго запомнится нам всем: МММ, Людмиле, Валентине Тихоновне и, конечно, мне! Вот такая красота еле поместилась в багажник:
У Валентины Тихоновны совсем скоро День рождения, пионы как раз успеют чуть подсохнуть, чтобы быть вставленными в красивую раму и радовать автора-именинницу:
Эти замечательные пионы от МММ я обязательно повешу в спальне: как сказала тётушка Людмила, в спальне обязательно должны быть пионы, поэтому она так хотела нарисовать именно их!
А моим пионам уготована интересная судьба, впрочем, об этом сейчас рановато)))))
Дарите радость родным и близким, пусть крепким будет здоровье, а место и время для творчества обязательно найдутся!

ХУДОжественные эксперименты: продолжение, или Краснодарская осень-2017

Что-то краснодарская осень в этом году немного прохладная... В минувшие выходные, на ноябрьские праздники, ночью даже были первые заморозки, о которых мы узнали только утром, увидев ледяную корку в ведре с водой. Вот вроде бы ничего странного - разгар осени, но... привыкли краснодарцы к заморозкам чуть попозже!))))
Но сюрпризы от погоды - далеко не повод прекратить цвести нежным цветам, а ХУДОжнику - забыть о своих экспериментах!))))
Чуть напомню - более подробно о моём увлечении живописью написано тут: "ХУДОжественные эксперименты продолжаются, или Когда подарок от всей души..." 
А пока... пока будем искать вдохновение!

Эти фотографии на телефон сделаны 4-5 ноября,
они же были выставлены в Инстаграм, где получили весьма неожиданный отклик:

"Здорово, но не верится: у нас уже у берегов на речке лёд, а на участке сегодня срезали последние увядшие стебли".
Не верится?)))) А у нас осень такая и есть, даже чуть ранняя в этом году!
Да и сколько ещё простоит на стеблях такое великолепие, трудно сказать!
Но это действительно начало ноября!
И... подарок от природы и МММ с его мамой:
Да-да, самая настоящая малина: вкусная, ароматная, правда, быстро заканчивающаяся!))))
На этом подарки не закончились! Сжалился МММ надо мной, сделал мне небольшую подставочку для рисования на стол. Судя по тому, что сделал как-то быстро, я понимаю, что если холст будет побольше, можно и ещё одну попросить!!!
А что же я сегодня буду рисовать? Оооо, это давнишняя моя мечта - осенний пейзаж с отражением в водоёме:
Картина взята из публикации @art_schooI_krd в Инстаграме
Особенность публикации данной картины в Инстаграме была в том, что она была выполнена в виде быстрого воспроизведения пошагового видео создания рисунка. За 12 секунд под весёлую музыку можно было увидеть последовательность выполнения картины, словно в убыстрённом мультике!))))
Самое сложное было подобрать цвета... А ещё хотелось сделать картину немного экстравагантной, не полностью повторять то, что видно было на экране, а вносить собственное видение.
Получилось вот так:
Картина отправилась сохнуть, а выходные дни продолжились)))))
Муза по имени Чита не отходила ни на шаг, и я решила нарисовать ещё раз эту же самую картину, но уже без подглядок на первоисточник. Жаль вот только, что не удалось рассмотреть мелкие детали на экране телефона...
Мог ли прогнать меня с веранды дождь? Нет!)))))
Как сказал МММ, получилось что-то немного нереальное...
А у меня была особая задумка: верхнюю часть хотелось сделать выпуклой, поэтому использовала крупные толстые мазки, а отражение, по идее, должно было получиться гладким...
Издалека смотрится вполне даже прилично! Чем дальше стоишь от картины, тем она красивше))))) А уж в полумраке комнаты - вообще красота!)))))
Слева - первый вариант, справа - написанный на сутки позже.
Вот такая она, наша кубанская осень - с малиной (эх, не догадалась клубнику показать!!! Было ягодок 15-20!), цветами и новыми ХУДОжественными экспериментами!

Так и хочется спросить - а что у Вас? 
Осень продолжается?

P.S. Мастихин куплен, но... боюсь пока его! Но зато нашла выход со сменой палитры, оказывается, их можно и не мыть, а... Впрочем, пусть останется маленькой тайной, если, конечно, кто-нибудь не угадает...