Показаны сообщения с ярлыком репортаж с урока. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком репортаж с урока. Показать все сообщения

К уроку: демография и экономика Китая, или Учимся рассуждать и делать выводы

Китай... Одно из древнейших государств в мире, лидирующее по численности, третье по площади, входящее в мировые лидеры по многим показателям. И вот впервые за всю свою многовековую историю Китай достиг впе­чатляющих успехов в реальном секторе экономики. По ряду признаков видно, что эта страна и в ближайшей перспективе будет развиваться по восходящей ли­нии. Китай имеет шансы повторить опыт Японии и Южной Кореи. Но... почему?
Этот вопрос очень волнует нас с одиннадцатиклассниками на уроках географии. Ведь Китай имеет с Россией одну из самых продолжительных границ, нас связывают давние торгово-экономические связи. Да и вообще - результативный опыт соседа всегда должен быть изучен!
К сожалению, наш учебник даёт ответы не на все вопросы. А значит, надо и самим искать, думать, рассуждать.
Китаю уже был посвящён один пост в моём блоге: "Географические прогулки по Поднебесной", в котором была опубликована краткая информация о самом-самом в географии этой страны. Представляли мы Китай и в форме коллажей: "Что мы знаем о Китае и Египте? или Хочу представить Вам коллаж!" и "Китайский коллаж, или Творческие работы по географии в 11 классе".
Но традиционно больше всего вопросов, недоумений, даже негодования вызывают отдельные факты демографической политики Китая. Вот только представьте...
Каждые 1.90 сек. в Китае рождается один ребёнок.
За час население Китая пополняется на 1 890 детей.
Каждые 3.33 сек. один человек умирает.
Каждый час Китай теряет 1 081 человека.
Эти сведения я взяла на сайте, посвящённом Китаю и его изменяющимся демографическим и экономическим показателям (счётчик). Как видите, естественный прирост населения в этой стране меньше 2, а это значит, что жёсткая демографическая политика, которую во всём мире называют жестокой, принесла свои результаты.
На отдельных элементах этой политики, диаметрально отличающейся от демографической политики нашей страны, мне и хотелось бы остановиться подробнее...
Ещё в середине прошлого века Председатель Мао Цзэдун был категорически против любых мер по ограничению рождаемости в Китае. И ему не откажешь в определенной логике. "Чем больше у нас народа, тем мы сильнее" - говорил "великий кормчий", и население Китая росло.
Но его преемник Дэн Сяопин в 1973 году (спустя три года после смерти Мао) начал новую демографическую политику, направленную на снижение рождаемости. Причина очевидна: Китаю просто в будущем могло не хватить ресурсов для обеспечения такого огромного количества людей. Изначально ставилась задача ограничить число детей в одной китайской семье до 3 человек. В 1979 году был объявлен принцип «одна семья - один ребенок». Размер семьи стал ограничиваться законодательно. Цель – стабилизировать к 2000 году количество населения КНР на отметке 1,2 миллиарда человек.

Как самая действенная мера была введена система штрафов и поощрений:
-- парам, живущим в городе, в любом случае разрешалось иметь только одного ребенка. Исключение лишь одно: многоплодная беременность.
-- только в сельской местности разрешалось заводить второго ребенка и то лишь в случае, если первый ребенок - девочка;
-- увеличить семью имеют также право родители ребенка-инвалида;
-- политика планирования семьи напрямую касается лишь одной этнической группы, народности хань, на которую приходится примерно 90% всего населения КНР;
-- национальным меньшинствам разрешается иметь 2 ребёнка в городе, и 3 ребёнка в сельской местности;
-- малые народы, чья численность не превышает 100 000 человек, не подпадают под действие демографического закона. Никаких ограничений по количеству детей для их представителей не существует;
-- у жителей Пекина и Шанхая есть особые привилегии, а именно возможность иметь двух детей, если каждый из родителей был единственным ребёнком в своей семье;
-- в случае нарушения запрета "преступники" должны заплатить штраф в размере примерно (в разных провинциях он отличается) 6000 долларов США. Таким образом, особенно сейчас средний класс, не говоря уже о богачах, может иметь столько детей, сколько захочет.
-- за нарушение запрета может последовать и иное наказание, кроме штрафа. Например, в одном лишь 2007 году и только в провинции Хубэй за нарушение закона "Одна семья - один ребенок" 395 государственных служащих были лишены своих постов, а 500 человек были исключены из партии;
-- кроме чисто запретительных мер действует еще и целая программа по сдерживанию демографического роста: реклама средств контрацепции, поощрение поздних браков, наглядная агитация.

Не так давно китайским семьям разрешили иметь двух детей (раньше можно было рожать не больше одного). Однако если китайская семья захочет родить третьего ребенка, то ей придется заплатить такой налог, который разорит ее на всю оставшуюся жизнь. Поэтому если мать двоих детей вдруг забеременеет, то власти будут очень пристально за ней следить и, скажем так, "настоятельно порекомендуют" сделать аборт.

Программа "одного ребенка" в Китае стала причиной убийства новорожденных девочек, что привело к значительному дисбалансу полов. Сегодня девочек в Китае на 32 миллиона меньше, чем мальчиков. В будущем десятки миллионов мужчин не смогут найти себе жену. Некоторые ученые предполагают, что данное неравенство может нести в себе угрозу мировой безопасности.

В настоящее время происходят существенные изменения во взглядах китайцев на брак, детей и семью. Желательность поздних браков, позднего рождения ребенка, ограничение числа детей с целью обеспечения здоровья и благополучия следующего поколения уже стали общим пониманием китайцев. В молодых семьях одинаково рады мальчику и девочке. Создание счастливой и гармоничной маленькой семьи, научный и цивилизованный образ жизни постепенно становятся общественной нормой. В то же время плановое деторождение позволяет китайским женщинам избавиться от патриархальных традиций многодетности и тяжести домашних забот, а это существенно влияет на повышение общественной роли женщины, уровня здоровья матери и ребенка.

Но до сих пор в прессе то и дело проскакивают разоблачительные статьи о вопиющих случаях в Китае. О том, как доктора без показаний к этому делают аборты, о том, как убивают в утробе младенцев-двойняшек и тройняшек, отказывают в помощи семьям, которые не могут иметь детей...

Но, возвращаясь к написанному чуть выше, демографическая политика Китая сделала своё дело - естественный прирост в стране сократился до (как написано в официальных документах государства) "разумных" пределов. И в ближайшие лет 25 демографический взрыв Китаю не грозит!
Вид из Космоса...
К сожалению, в нашем учебнике географии практически нет информации о том, как же Китай пришёл к своему сегодняшнему экономическому состоянию... Ну что ж, надо восполнить.
Да и вопросом о причинах столь стремительного роста китайской экономики мы задаёмся очень часто на уроках географии в 11 классе.

Этапы экономического развития.
Культурная революция в Китае, проводившаяся с 1967г., нанесла огромный вред китайской экономике. Модель основывалась на приоритете развития сельского хозяйства и жесткой центральной власти. Промышленное производство сократилось. В стране назрели очень серьезные социально-экономические проблемы. После 1976г. Китай сменил курс экономического развития.

С 1978г. взят курс на образование богатого демократического социалистического государства с душевым доходом населения на уровне среднеразвитых стран мира.
Начиная с 1979г. Китай взял курс на переход от закрытого общества к открытому в расчете на приток иностранных инвестиций в страну для модернизации и развития промышленного производства. Географическая близость Гонконга была основным преимуществом для иностранных компаний, которые начали размещать в Китае трудоемкие сборочные производства, ориентированные на экспорт.
Для стимулирования инвестиций китайское правительство создало 4 особые экономические зоны: Шанхай, Чжухай, Шаньтод и Хайкоу, куда и направились потоки прямых иностранных инвестиций Гонокнга, Тайваня и США.

В 1984г. было открыто 14 прибрежных городов и портов. Западные инвесторы получили возможность выхода на крупные внутренние рынки Китая.

В 1985г. в Китае было открыто еще 18 городов, которые имели избыток дешевой рабочей силы и где располагалось производство первичных и перерабатывающих отраслей экономики. Это повлекло перемещение целых заводов и современных производственных комплексов ТНК в данные регионы, модернизацию местных предприятий.

В 1986г. китайское правительство выпустило список из 22 положений, направленных на улучшение инвестиционного климата. Были открыты специальные обменные пункты для инвесторов, которые имели возможность купить здесь твердую валюту и импортное сырье.
В 1985-1986гг. на эти города приходилось 23% промышленного производства и 40% экспорта Китая.

В 1990г. введена новая корпоративная политика, вступили в действие нормативные акты о защите авторских прав. Это активизировало инвестиции из Японии, США и Западной Европы.

С 1992г. в Китае проводятся мероприятия, направленные на либерализацию сферы услуг и предпосылок для вступление в ВТО. В следствии чего были открыты ранее закрытые сектора экономики: недвижимость, транспорт, телекоммуникации, розничная торговля и т. д.

В 1995г принят закон, позволяющий иностранным компаниям создавать холдинги.

Китай постоянно делает шаги по привлечению иностранных инвестиций. Они включают в себя: налоговые каникулы, льготные импортные тарифы, облегчения правил приема и увольнения иностранного персонала.

В общем можно выделить четыре этапа экономического развития Китая:
1. Переход от натурального, полунатурального хозяйства к плановой товарной экономике.
2. Переход от аграрного к индустриальному обществу.
3. Переход от закрытого общества к открытому.
4. Переход от общества «моральных принципов» к правовому.

Остро стоит проблема образования. Умственным трудом занято около 8.5% активного населения. Ежегодно более 4 млн. детей покидают начальную школу, 2 млн. - неполную среднюю и более 2 млн. - вообще не имеют возможности учиться.
В последнее время в Китае практикуется обучение на английском языке.

Строительство осуществляется в беспрецедентных масштабах. В настоящее время Китай использует половину всего цемента, производящегося в мире, и треть всех объемов стали. Количество высотных домов, возводимых в Китае ежегодно, составляет почти половину общего количества домов, которые строятся в мире. Днем и ночью во всех городах Китая работают башенные краны

Дешевая рабочая сила
Миллиард китайцев и все хотят кушать. Безумная конкуренция на рынке труда! Они готовы работать дешево. Очень дешево! Это уже сформировавшийся менталитет!
Именно поэтому многие европейские и американские корпорации переносят свои производственные мощности в Китай.
Разница в оплате одинаковой работы китайца и, к примеру, итальянца отличается примерно в 10 раз. Плюс затраты на обеспечение нормальных условий труда и социальные расходы. А десять китайцев согласны работать в комнате 5 на 5. И никаких отпусков. Эти заводы и фабрики платят налоги в китайский бюджет, соответственно, экономика Китая так развита.

Монополия на редкоземельные металлы
В современных высокотехнологических производствах, таких как мобильные телефоны или компьютеры, используют редкоземельные металлы. На нашей планете их очень мало, и 95% из них расположено в Китае. А законодательство Китая запрещает вывоз редкоземельных металлов из страны.
Именно поэтому все высокотехнологичные предприятия расположены именно в Китае. А это опять уплата налогов в местный бюджет и, соответственно, экономика в Китае развивается.

Урбанизация
Китайцы массово переезжают из деревень в города. Это позволяет средней зарплате страны держаться на маленьком уровне. Большой приток сельских жителей провоцирует рост безработицы. Китайцы, которые не могут найти работу, открывают свои небольшие предприятия. Эти предприятия производят всякую всячину, от носков до пылесосов. Ну а эти товары, по причине низкой цены, расходится во всем мире как горячие пирожки.

Китай является крупнейшим в мире производителем абсолютного большинства видов промышленной продукции - кокса, чугуна, стали и стальных труб, алюминия, цинка, олова, никеля, телевизоров, радиоприёмников и мобильных телефонов, стиральных и швейных машин, велосипедов и мотоциклов, часов и фотоаппаратов, удобрений, хлопчатобумажных и шёлковых тканей, цемента, обуви, мяса, пшеницы, риса, сорго, картофеля, хлопка, яблок, табака, овощей, шелковичных коконов; имеет крупнейшие в мире поголовья птицы, свиней, овец, коз, лошадей и яков, а также лидирует по вылову рыбы. Кроме того, КНР является крупнейшим мировым автопроизводителем, ежегодно выпускающим автомобилей (более 18 млн с 2010 г.) больше, чем бывшие лидеры США и Япония вместе взятые.

Исходя из вышеперечисленных фактов, можно сказать, что в китайской экономике нет простоя. Наверное, это и есть ответ на вопрос, почему Китай так развит!?

А как Вы думаете?

И буквально пара фото с наших уроков...
Вопросы для учащихся:
1. Как Вы думаете, почему Китай так стремительно прошёл путь от бедного государства до одного из мировых лидеров?
2. В чём плюсы и минусы проводимой в Китае демографической политики? Обоснуйте своё мнение.

При написании статьи была использована информация следующих сайтов и блогов:
http://china-r.blogspot.ru/,
http://www.china-voyage.com/2010/06/kratko-o-demografii-kitaya/,
http://ria.ru/world/20121128/912589664.html,
http://www.destinations.ru/fact/34,
http://muzey-factov.ru/tag/china,
http://travelask.ru/questions/15630-pochemu-kitay-tak-razvit,
http://mirznanii.com/a/307402/etapy-ekonomicheskogo-razvitiya-kitaya

Репортаж с урока географии, или Что объединяет индейцев, танцующих канадских дровосеков и Коко Шанель?

Какие же они славные, милые и талантливые, эти одиннадцатиклассники! А уж творчество порой вообще через край выплёскивается, приходится зачёрпывать обратно!)))) Думаю, Вы уже догадались, что сегодняшний пост будет посвящён урокам географии, но не простым, а... творческим.
Задание для ребят было таким: представить страну так, чтобы она запомнилась одноклассникам, чтобы им обязательно захотелось поехать и увидеть всё своими глазами.
Предлагаю посмотреть, что из этого получилось...

 КАНАДА
Сначала урок 11А. Что и как делать выбирали сами дети под чутким руководством своего капитана - Ильи Б. Ему нужно учиться руководить (очччень пригодится в будущем!), а потому я всецело доверилась ребятам - они действительно всё делали сами: и сценарий писали, и роли распределяли, и костюмы делали...
 Удалось частично снять выступление мальчиков. Видео, конечно, любительское, но... какие же они славные и ещё такие дети!!!))))





Всем хотелось обнять индейского вождя:
Получить из его рук привезённый в дар французами круассан:
 И, конечно, выкурить трубку мира
вокруг импровизированного костра...
После выступления - с удовольствием позировали. И так:
 И вот так:
 А уж костюмы индейцев, разработанные и воплощённые семьёй Куничкиных (Ирина Валерьевна, пожалуйста, расскажите в комментарии поподробнее о создании костюмов и атрибутов индейцев!) вызывали такой восторг, что...
 мальчики решили в них сфотографироваться!
 А что - если не досталась роль индейца, так уж и костюм не примерить?!?))))
 Хороши!
 А на уроке о Канаде в 11В классе мы не только узнали о достопримечательностях
и традициях этой страны, но и...
 попробовали на вкус один из символов Канады:
 Дети очень необычно восприняли вопрос, чем может гордиться Канада. Оказалось, не только лесами, но и...
 танцующими дровосеками!))))




И пусть проживание "артистов" рядом с Кавказскими горами весьма и весьма сказалось на воплощении задумки, всё равно молодцы!!!


ФРАНЦИЯ
Девочкам 11А досталась загадочная и романтичная Франция... А чем она славится?
 Конечно же, своей "модной" индустрией!
 Нашлось место и рассказу о духах...
 Эйфелевой башне и круассанам...
Впрочем, предлагаю самим немножко почувствовать эту неповторимую атмосферу урока географии, на котором царит Коко Шанель Алёна:




После показа мод просто необходимо было как можно больше узнать об этой стране: её достопримечательности, географические особенности, демографические показатели - всё это очень подробно и понятно объяснили девочки:
 Отдельно отмечу презентацию - настолько всё было чётко, грамотно, что эта работа, проделанная Настей М., уверена, ещё не раз будет показана ребятам в качестве примера, как надо делать описание страны!
Вот такая получилась у нас Франция:

Ну... а Франции романтичной нашлось место на уроке в 11Б классе.
 Потрясающая мелодия, немного костюмов, круассаны, побольше улыбок и хорошего настроения -
вот такой тоже может быть Франция!




Дорогие ребята, какие вы все молодцы! Пусть эти фотографии и видеофрагменты останутся Вам на память о школьных уроках географии в 11 классе. После Ваших представлений Франции и Канады мне действительно захотелось там побывать.

Конечно, отдельно хочу отметить слаженную и очень тщательную подготовку малышат из 11А. А какие замечательные костюмы! А эти длинноногие модели на подиуме!! А красавица-башня!!!
Дети, обязательно побывайте в представленных в эти дни странах, просто прогуляйтесь по тихим французским улочкам под знакомые песни, звучащие из маленьких кафешек, загляните на показ мод, а в Канаде найдите настоящего дровосека и индейца, вспомнив уроки географии в 11 классе.

А у вас, дорогие гости и читатели, дети и родители, очень хочу спросить:
Так что же объединяет индейцев, танцующих 
канадских дровосеков и Коко Шанель?

Поделитесь своими ассоциациями с Францией и Канадой! 
О чём Вы прежде всего вспоминаете, услышав названия этих стран?!

Где на Руси жить хорошо? или Прелести и проблемы цивилизации глазами современных школьников...

Сегодня мне хочется чуть перефразировать известный вопрос о том, кому на Руси жить хорошо. Так ГДЕ на Руси жить хорошо - в городе или в селе? Эта работа, проведенная в 8 классах, стала заключительной в этом году (раздел "География населения России"). Была ли она творческой? Да. Заставила ли задуматься? Да!!! Но на некоторые вопросы на уроке мы так и не ответили, а о чём-то решили поговорить в следующем году...
Зная, что география читателей блога весьма обширна, хочу предложить и Вам высказаться, поделиться собственной точкой зрения, ведь чего лукавить, мировоззрение современных городских школьников весьма и весьма стереотипно...


В качестве домашнего задания ребята получили вот такое задание:
Составьте небольшой рассказ о том, как село превратилось в город. Как это происходило? Что изменилось? Выразите своё отношение к этому событию, но с точки зрения жителя этого города. стало жить лучше? Хуже? Обоснуйте свой ответ.
Попробуйте нарисовать одну и ту же местность в селе, а потом в городе.
Используя электронную почту и любимый детьми ВКонтакте, я получила много рассказов. Все сочинения были зачитаны на уроке, рисунки рассмотрены... Предлагаю прочитать несколько работ, которые будут иллюстрированы рисунками ребят. А раз это детские работы, то кое-что и улыбнуло))))) Я выделила эти моменты)))))

1.
В моей станице Заречной раньше все вели спокойный образ жизни, трудились на полях и занимались сельским хозяйством. А так как нас было не очень много. все всё друг о друге знали - мы были как родственники. Но с началом урбанизации всё стало меняться очень стремительно. В какой-то степени в лучшую сторону, в какой-то - в худшую.
Стали вспахивать наши плодородные земли под строительство новых многоэтажных домов, в наш привычный круг общения стали вторгаться новые люди. Наше население резко возросло от 5000 человек до 12,5 тыс человек, более 85% населения бросили сельское хозяйство. Зато нам больше не надо ездить за несколько километров в школу, на работу, в больницу. У родителей стало больше работы, повысилась заработная плата. Мы стали чаще посещать развлекательные центры, нам так же благоустроили парки и места для отдыха. Со многими старыми друзьями у меня прекратилось общение, но появилось много новых. В школе стало лучше образование, у нас появились новое парты, за принадлежностями больше не надо далеко ездить. Построили много супермаркетов и все в шаговой доступности. После окончания школы не надо покидать родной город, чтобы продолжать обучение!

Комментарий учителя:
Хочу прояснить про жителей, бросивших сельское хозяйство!))))) Мы ведь помним, что в каждой стране своё определение города. В России город - это населённый пункт с числом жителей более 12000 человек, более 85% которых заняты вне сельского хозяйства. В США, к примеру, городов намного больше, чем у нас, но и  город там начинается с 5000 и 75% соответственно...

2.
Раньше,а точнее 10 лет назад, город Новоподольск был обычным селом Новоподольское. Я расскажу, как это село стало городом.
В начале жители начали обустраивать дома. Вскоре начали строиться - вместо одноэтажных домов ставили многоэтажные. Далее начало приезжать много людей и из 9 тысяч уже стало 10 тыс. Вскоре многим стало не удобно ехать в город для получения некоторых услуг, и постепенно начали открываться магазины и места, где можно было получить необходимые услуги. Многие люди начали получать работу или уже работали в торговле и на транспорте, в научных учреждениях или в сфере образования, в общем, многие стали работать вне сельского хозяйства.
И в селе стало возможным получать много услуг, которые раньше были доступны только в городе. Люди всё приезжали и приезжали, население стало около 11 тысяч. С таким населением трудно знать каждого и поэтому многие не знали жизнь окружающих, каждый человек выполнял свою роль и обязанность. Через 2 года было построено 2 школы, из-за чего родители с детьми из соседних сёл начали приезжать сюда жить. Стало строиться всё больше домов и построек, люди всё приезжали и населения стало уже больше 12 тысяч.
И вот так обычное село Новоподольское стало городом.

Комментарий учителя:
Как-то маловато, наверное, 2 школы на столько людей? Только если это были суперсовременные огроменные школы-новостройки)))))

3.
Я хочу рассказать вам историю села Волчиха. Был 1975 год, мне к тому времени уже шёл 15 год. Жизнь в нашем селе была тихой, люди имели своё хозяйство. Моя семья имела три коровы и огород в 16 соток. На всю Волчиху был всего один маленький продуктовый магазин, чтобы купить какую-либо вещь, нужно было ехать в ближайший город. Дома были все деревянные, одноэтажные.
Шли годы, люди стали устраиваться на работы в городах. Село Волчиха начало постепенно развиваться, к нам приезжали так называемые туристы, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладится природными красотами, которых у нас было много. Мы с мамой сдавали комнату, это приносило нам небольшой доход. Людям нравилось в Волчихе, они строили здесь себе дачи, а потом и вовсе навсегда переезжали. Лет через восемь число жителей стало более чем 12000, а 85% населения больше не работали в сельском хозяйстве. Так село Волчиха стало городом Волч. И этот город продолжает расти и процветать.

4.
Крупная кубанская станица Мабаевская стала городом, представляете? С моей точки зрения это произошло из-за увеличения численности населения и уменьшения занятости людей в сельском хозяйстве. А именно: станица превысила численность от 10 000 до 12 000, а люди, занятые вне сельского хозяйства, стали превышать 85%. Так как станица Мабаевская поддалась процессу урбанизации, то и жизнь там изменилась.
Гуляя по улицам уже города я заметила большое распространение многоэтажных домов. Жители начали забывать про отопление своего дома только с помощью печей. Появилось очень много вакансий на самые различные профессии. Люди могли найти именно ту деятельность, которая им по душе. У жителей появилось очень много возможностей, осуществляемых в пределах своего города. Вчера мои соседи вызвали к себе сантехника, так как у них сломалась посудомоечная машина. Если раньше все люди друг друга знали, то теперь из-за увеличения численности населения появилось много незнакомых жителей. Я, к примеру, сама не знаю, кто живет у меня через дорогу. Ритм жизни в городе стал искусственным, напряженным, каждый занят лично своим делом. Населению города Мабаевска пришлось забыть о спокойной размеренной жизни.

5.
С точки зрения жителей в бывшем посёлке Тимофеевке изменилась атмосфера с сельской на городскую. Теперь этот город прозван Тимофеевск. В посёлке были свои природные условия, такие как лес, животный мир, а также сельские хозяйства. А теперь сама хозяйственная деятельность переменилась на искусственную. К примеру, строится уйма заводов по производству различных изделий, фабрики и комбинаты. Население, естественно, тоже прибавилось, что делает в городе немного напряжённую и суетливую обстановку. Мне кажется, что кругозор знаний об окружающих стал в разы уже. Услуги стали в свободном доступе, нежели раньше. Самая важная деталь - засорение воздуха, водоёмов и, конечно же, городских улиц.
Сельских развлечений меньше, чем нынешних городских. Вместо небольших домишек строят высокоэтажные дома, небоскрёбы. Леса "стирают с лица земли" ради того, чтобы поставить ЖК, заводы, субъекты. Образование получить сложнее в посёлке, т.к. учителей грамотных мало или же совсем нету; другая система образования для "сельских" ребят. Медицина развита гораздо лучше в городе.
С одной стороны, жить лучше в селе, но только ради атмосферы и чистой еды, а вот ради интересных работ для взрослых - в городе. С другой стороны, в городе происходит всё движение: магазин под рукой, образование получить легче, развлечений больше, работодателей и знакомств.

Комментарий учителя:
Вот уж тут мы долго дискутировали про фразу об учителях... Блог, спасибо тебе большое, что я могла приводить реальных учителей в пример!!!

6.
Я проживала в селе Римская усадьба, на данный момент я живу в городе Римбург. За 10 лет в нашем селе произошли невероятные изменения, исходя из которых наше село превратилось в город. Раньше наши жилищные условия были такими:
одноэтажные дома с печным отоплением,
из занятий преобладало сельское хозяйство.
Мы были ограничены в своих действиях, нам приходилось обращаться за помощью в ближайшие города.
Но ритм жизни был спокойным. Общение было прекрасное, единственное, по чему мы скучаем, - каждый знал всё друг о друге.
Сейчас, когда мы больше не село, а прекрасный и современный город Римбург, у нас произошли следующие изменения:
построены многоэтажные дома со всеми условиями,
огромное количество рабочих мест, в разных отраслях - промышленные предприятия, научные учреждения, сфера образования и торговля,
всевозможные услуги можно получить в нашем городе.
Что касается ритма жизни, он кардинально изменился. Мы живет по расписанию, местами в напряжении, что не очень хорошо, но суета города обязывает идти на подобные жертвы.
Общение стало совсем иным, чем было 10 лет назад. Сейчас каждый четко выполняет свою роль и сам контролирует своё поведение.

7.
10 лет назад я жила в селе Вишневом. Это было небольшое село. Почти все дома стояли старые, одноэтажные и довольно маленькие, но миленькие.У каждого жителя села было свое хозяйство. Я, например, выращивала птиц, держала корову и ухаживала за огородом. В селе почти не было магазинов, и чтобы приобрести какую-то нужную вещь, приходилось ехать в ближайший город. Минусов, конечно, в такой жизни много, но мне нравилось. Здесь всегда тихо и спокойно.
В какой-то момент люди стали устраиваться на работу в городе, а на заработанные деньги улучшать свои условия жизни, строить большие красивые дома с удобствами. Постепенно село становилось привлекательным, и семьи с меньших населенных пунктов переезжали в Вишневое, строя новые дома.
С ростом числа жителей росло число магазинов и товаров в них. Больше не нужно было ехать в город, если вдруг что-то понадобилось. Это намного упрощало жизнь. Люди все больше уходили работать на промышленные предприятия, торговлю, науку. Я устроилась преподавателем в университете.
В селе изменился ритм жизни. Я уже не узнавала каждого прохожего на улице.
За эти 10 лет число жителей превысило 12000, а 85% жителей не работало в сельском хозяйстве. Так село Вишневое превратилось в город Вишневск.

Комментарий учителя:
Вот так, мои дорогие, у нас в городах - сначала выращивала Птицу и коров разводила, а теперь в университете преподаёт!))))))))

8.
Я жила в станице Курортной. Жила - потому что теперь она стала городом. Многое изменилось, мой привычный образ жизни тоже. Хочу рассказать о плюсах и минусах этой урбанизации.
Плюсы:
1)Провели газовое отопление. Теперь не придётся дрова колоть.
2)Построили кафе и кино, будет куда сходить с друзьями, развеяться.
3)Положили асфальт, ещё не везде, но обещают доделать.
4)Открыли гипермаркет, есть всё, что только можно пожелать.
5)Появился большой выбор работы.
6)Построили университет и новую школу.
Минусы:
1)Очень много машин, появились пробки, Воздух загрязняется и тяжело дышать с непривычки.
2)Слишком быстрый ритм жизни.
3)Появляется всё больше незнакомых людей. В станице все друг друга знали, а теперь и к соседям за солью не сходишь.
4)Оплата за коммунальные услуги выросла.
Хоть и присутствуют минусы, плюсов всё равно больше. Жизнь стала комфортнее, скоро телевидение и интернет проведут, будем знать, что в мире происходит. Скоро привыкнем к нашему новому образу жизни.

9.
Ровно 10 лет назад, когда я ещё был ребёнком, я жил в селе Луговое. Тогда я ещё учился в школе, но в селе её не было. Мне приходилось вставать намного раньше, чем городским ребятам, чтобы я мог успеть на школьный автобус. Вернувшись со школы, я делал уроки, а после шёл помогать родителям в хозяйстве.
Наше село было не большим: в нём было 6 небольших улочек, и проживало там 5 тыс. человек. Многих из них я знал поимённо. Я жил в одноэтажном доме. Туалет у нас был на улице, так как водопровода в нашем доме не было. За водой мы ходили к колодцу, который, к счастью, был недалеко от нас. Зимой, чтобы не замёрзнуть, мы топили печь.

Жители моего села работали в сельском хозяйстве - занимались скотоводством, уходили в поле и т.д. Некоторые каждый день ездили на работу в город. Но со временем у нас стало открываться всё больше магазинов, всё больше строилось домов. Некоторые из них были многоэтажными -это было для нас в диковинку. У нас больше улиц. Во все дома провели водопровод и отопление. У нас построили 3 новые школы. Но, к сожалению, я тогда уже учился в университете и не смог застать их в работе. Стали строиться заводы, было снесено большинство одноэтажных построек, которые были заменены на многоэтажки. Кто-то, естественно, не смог смириться с переменами и переехал в другое ближайшее село.
Теперь же село Луговое переименовано в город Луговой. В нём стало жить гораздо комфортнее, чем в селе, которое было 10 лет назад.

10.
Наше село Обухово, за последние годы, сильно изменилось. Раньше, мы жили в небольших одноэтажных домах, которые мы отапливали печкой, нам надо было запасаться за зиму дровами, что было не дёшево. Удобства были на улице, что никому, естественно, не нравилось.
Нашим основное занятие было - сельскохозяйственным. Мы ухаживали за животными: коровами, свиньями, курами и другими. Естественно, им надо было уделять много времени и сил. Также у нас был огород. На нём мы выращивали самые разные овощи и зелень. На всё это уходило много денег, времени. Надо было вставать в 4 утра и идти к животным, после чего надо было идти в школу, а оттуда быстро идти домой и убирать сорняки с огорода.
В плане магазинов было всё не очень хорошо. Нам приходилось ездить в соседние города, чтобы купить вещи или продукты, которых не было в соседних магазинах. На всё село было 3 магазина, расположенных далеко друг от друга, что было вовсе не удобно. Транспорта почти не было. Были только недорогие российские автомобили у местных жителей и машины для хозяйства.
Больше всего мне нравилось, что у нас было тихо. После тяжёлого дня летом можно было пойти искупаться на речку или полежать на мягкой траве и послушать пение птиц. Наш ритм жизни был намного спокойнее. Одно из наилучших качеств села - общение. Мы все знали друг о друге всё, все следили за поведением каждого. Вечером, мы разговаривали с нашими родными или собирались у соседей, обсудить различные темы.
Но шли годы, и наше село подверглось урбанизации. Теперь, мы не село Обухово, а большой город Обухов. Теперь уже мы жили в многоэтажных домах со всеми удобствами и из окна открывался вид лишь на бетонные джунгли.
Родители стали работать допоздна и мы всё реже разговариваем, общаемся с нашими старыми знакомыми. В нашем доме провели интернет, и все дети сидят дома, на улице их можно встретить редко.
Занятия резко изменились, теперь уже работали на промышленных предприятиях, в научных учреждениях, в сфере образования и так далее.
Но теперь мы могли не ездить за необходимым в другие города и сёла, ведь всё было под боком, все услуги можно было получить в своём городе. А так же, теперь можно было доехать в любой конец города без особых проблем, ведь по городу ездит общественный транспорт, правда, не за бесплатно, но это не так важно.
Самое худшее, что у нас больше нет тихих мест. Только если закрыть все окна в квартире и сидеть в самом дальнем углу, но там тоже не всегда и тихо. Теперь уже не сходить на речку, не полежать на травке. Наш ритм жизни стал очень напряжённым, искусственным.
Общение между нами стало также меньше, все вечно заняты. Теперь уже никто не знает о жизни других и следят только за собой.
Подводя итог, можно сказать, что урбанизация намного облегчила нашу жизнь, но и ухудшила её.

Комментарий учителя:
Читать о сельских тяготах в начале рассказа было тяжело и страшно...

11.
Ещё 25 лет тому назад я жила в селе Птушко. В нем насчитывалась более 10000 человек, но несмотря на столь большое количество людей, почти каждый друг друга знал! Многие имели скотину и вели домашнее хозяйство, включая мою семью.
Жили все рядом и часто ходили в гости и, конечно, праздники, дни рождения, свадьбы отмечали все вместе, всем селом! Могли чуть ли не неделю гулять!
Когда мне исполнилось 16 лет, в село приехало много ученых, и обнаружив в селе нефть, остались тут. В одно мгновение построились заводы, поприезжали люди, а наши одноэтажные домики были снесены, и на их местах построили множество высоких многоэтажек! Переехав в квартиры, люди стали замкнутыми, чужими...Нет уже такой дружбы, да, и села того уже нет. Есть город, город с бешеным ритмом жизни, чужой мне город-Птушко

12.
Я Сизова Любовь Александровна, уже давно живу и работаю в городе Звездопавловск. Десять лет назад мой город был еще поселком, в количестве менее 12 тысяч жителей, но сейчас это полноценный город, в котором более 85 % трудоспособных жителей работают вне сельскохозяйственной деятельности, в том числе и я. Моя карьера быстро менялась в течение этих десяти лет. За это время я поднялась по карьерной лестнице от бухгалтера до риэлтора. Раньше продавались в основном частные участки и дома, но сейчас их стало намного меньше. На их месте появились многоэтажные здания и комплексы, люди стали переезжать в квартиры, что способствовало повышению моей зарплаты. Сейчас я работаю в частной фирме, живу в 3-х комнатной квартире с мужем и дочкой. Я люблю свой город, он помог мне обрести семью!

Комментарий:
Позвонила подруге - бухгалтеру и спросила, не собирается ли она подняться по карьерной лестнице до риэлтора)))))

13.
Всем привет! Я живу в деревне Простоквашка всю свою жизнь (а мне уже 8 лет!), а вот мальчик Дядя Фёдор приехал сюда всего лишь месяц назад, но уже успел навести здесь свои порядки! 
Когда он приехал, все хотели с ним подружиться, но он сказал, что в городе, где он жил, так не принято, в городах можно дружить только со своими коллегами. Мы удивились, но потом решили позвать его в наш местный кинотеатр. «Разве это кинотеатр? – сказал Дядя Фёдор, - вот у нас в городе большие кинотеатры». Он также рассказал нам о своём многоэтажном доме, о своей семье, школе, и новом ледовом катке в большом-большом торговом центре.
Ещё в нашей деревне живёт почтальон Печкин. Это добрый старичок, но очень одинокий. Печкин сразу подружился с новым гостем и, конечно, поддерживал его взгляды. И в один солнечный день на первой полосе газеты «ПростоНовости» появилась статья, гласящая о том, что в наша деревня Простоквашка станет…городом!!! Это события уже согласовано с мэром и необходимые бумаги подписаны. 
Через две недели я впервые приехала в школу на автобусе. На соседней улице снесли три дома, потому что будут строить многоэтажные дома. Но я не хочу, что мы там жили, так как я очень боюсь высоты и привыкла к своему домику и своей комнате. В магазин, где работает моя мама, привезли новые товары, а ей повысили зарплату. Бригада строителей сказала, что магазин увеличат, по крайней мере в два раза! Моему папе (он работает банкиром) тоже нравится процесс урбанизации, потому что приезжает много людей, а значит, у него появится больше работы и он получит повышение. 
По улицам Простоквашки теперь ходят незнакомые мне люди, раньше я была знакома со всеми, а теперь все ходят замкнутые, при встрече мы мало того, что перестали приветствовать друг друга, так даже не всегда улыбаются в ответ! 
Из последнего выпуска новостей (теперь у каждой семьи есть телевизор, а у некоторых даже два!) я узнала, что «по прогнозам наблюдается резкое увеличение числа людей в нашем посёлке городского типа Простоквашинск, а также процент населения, занимающегося сельскохозяйственной деятельностью, достиг 14 процентов»… 
Спустя два месяца в нашем городе (да-да, уже именно городе!) провели централизованную систему водоснабжения, канализации, отопления, сделали постоянный подвоз топлива и продовольствия. День официального переименования деревни Простоквашки в город Простоквашинск, мы отмечали в новом кафе!

14.
Ситуация произошла в селе Мышецкино ровно 10 лет назад. Была я тогда в полном расцвете сил. Каждый день вставать в шесть утра и ездить в соседний город на работу - это была не проблема! Так как это было моё любимое место заработка! Но однажды вечером мне пришло официальное письмо.
В нем говорилось:
"Уважаемая В.В., извещаем вас о том,что село Мышецкино стало полноценным городом под названием Мышецк. Только недавно количество проживающих перевалило за 12 тысяч, а количество рабочих в других городах из нашего села в последние годы увеличилось вдвое".
"Вот это новость!-подумала я, -Никогда не думала, что наше ветхое село могло бы стать городом!"
И по сей день я живу в этом городе, который ежедневно процветает!

15.
Я житель бывшей станицы Шишкина, нынешнего города Шишкин. я хочу поделиться с вами историей о том, как наша станица получила статус города. 
Наша станица была не такая уж и маленькая, мы всегда гордились её просторами (некоторые из которых были нетронуты). Все мы знали друг друга лично и все были дружны, никто не оставался без внимания. Все жители имели домашний скот и огороды, а некоторые выращивали не только овощи, фрукты и ягоды, а еще и цветы на продажу или просто для украшения уличных клумб. Работали жители в основном на полях, немного на заводах. У нас было два продуктовых магазина в станице, но нам всего хватало. Также был одни детский садик и одна школа, по окончанию которых кто-то шел работать на те же работы в станице, как и их родители, а кто-то уезжал в город, чтобы получить высшее образование и работать в городе. Услуг, таких как парикмахерские, сантехники, электрики у нас не было. В нашей дружной станице были умельцы, которые разбирались в таких делах и помогали другим абсолютно бесплатно и бескорыстно, потому что знал, что люди помогут тебе в ответ, когда тебе понадобится помощь в чем либо другом.
Постепенно численность проживающих в нашей станице начала расти за счет высокой рождаемости и низкой смертности (от которой нас ограждал наш здоровый образ жизни, поддерживать который было только в радость нам), много людей переезжало к нам, т.к. у нас был более благоприятный климат для проживания. Людей становилось все больше и больше, нам было доступно больше разных услуг, люди, которые были профессионалами в этом деле, делали их своим ремеслом, своей профессией. Дома стали расти, появляться многоэтажки, открылось больше садиков, больниц, школ, открылись колледжи и университеты, появилось еще больше магазинов. мы уже не могли назвать то место в котором живем «станицей», мы стали нечто большим, мы стали жителями нового города Шишкин, в который переезжало все больше и больше семей. Нам поставили светофоры и подарили общественные транспорты. Открылись гостиные дома, кафе и рестораны.
Многим такой вид нашего место проживания нравится больше, но и минусы тоже добавились: воздух стал загрязненным, немного шумные улицы и люди уже не знают друг друга также хорошо, как и раньше, но возможно так и лучше.
В общем вот и вся история нашего города.


Вот такие работы... Очень разные по содержанию, стилю и количеству подробностей. Но что удивило: обратите внимание на то, какой представляют сельскую жизнь городские ребята!!! Без телевизора? Без интернета? С плохими учителями? С туалетами только на улице? Почему???
Конечно же. разубеждала ребят, говорила, что в сельской местности много своих плюсов. Но откуда такое стереотипное мышление, что в селе так плохо? Но были моменты и для улыбки))))

Буду очень рада Вашим мыслям по этому поводу. 

Репортаж с урока географии: цивилизации Востока и Запада, или Люди разные, а Земля одна!

Мы живём в стремительно меняющемся мире, когда каждый день происходит множество судьбоносных для наций событий, но есть в нём и то, что формируется и остаётся практически неизменным десятилетиями, даже столетиями. Это цивилизации...
Именно они и стали объектами изучения на апрельских уроках географии в 10 классах. Было сделано более 200 фотографий, снято около 30 видеороликов, спето много песен, дети танцевали, играли на музыкальных инструментах, ели что-то необычное. И всё это прямо на уроке!

Предлагаю поближе познакомиться с некоторыми мировыми цивилизациями в понимании десятиклассников...
Но сегодня мы не просто посмотрим фото и видео, но и на самом деле узнаем много нового и интересного!
Существует мнение, что первые цивилизации на Земле возникли не ранее чем 3-4 тыс. лет до н. э.
А на вопрос, сколько в мире насчитывается цивилизаций, нет однозначного ответа. Учёный Тойнби насчитал 21 крупную цивилизацию в истории человечества. Сегодня чаще всего выделяют восемь цивилизаций:
1) западноевропейскую с отпочковавшимися от нее североамериканским и австралийско-новозеландским очагами;
2) китайскую (или конфуцианскую);
3) японскую;
4) исламскую;
5) индуистскую;
6) славяно-православную (или ортодоксально-православную);
7) африканскую (или негро-африканскую) и
8) латиноамериканскую.
Однако принципы отбора современных цивилизаций остаются дискуссионными...

Текст самого материала про цивилизации довольно серьёзный... Но иллюстрировать его будут не картинки из интернета, а... дети, учащиеся 10 А, Б, В, Г классов. По датам на фото станет понятно, что представление цивилизаций происходило на нескольких уроках подряд. Было всё - от чтения сложнопонимаемых самими чтецами текстов, презентаций, докладов до представлений с танцами, домашних видеозаготовок, инсценировок, угощения. Но было соблюдено одно важное условие - о каждой цивилизации было рассказано и что-то особенное. Думаю, и показано тоже... 

Теперь, предлагаю познакомиться с заданием, которое получили ребята. Они должны были подготовить презентацию одной из цивилизаций. Но именно так, презентацию цивилизации, а не "про цивилизацию". Приветствовалось наличие музыки, танцев, песен, угощения, иллюстраций, демонстраций.  И вот, что у нас получилось....


ИНДУИСТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Это одна из самых древних цивилизаций: истоки относят к началу II тыс. до н.э. Кристаллизационное ядро индуистской цивилизации относится к бассейну рек Инд и Ганг.
Связующим звеном индуистской цивилизации являлась каста - обособленная группа людей, связанная происхождением и правовым положением своих членов. По легенде касты появились из частей тела бога Брахмы. Потому у людей разных каст такое разное значение в обществе.
Вклад индуистской цивилизации в мировую культуру огромен. Это прежде всего сама религия - индуизм (брахманизм).
Индуисты поклоняются Богу как у себя дома, так и в храмах. Можно прийти к Богу с помощью беззаветного служения (бхакти), приобретения знаний и медитации (джняна) или добрых дел (кармы).
Некоторые индуисты отрекаются от мира. Они не женятся, носят особое оранжевое одеяние, живут либо в религиозных общинах, либо сами по себе, за счет милостыни .
Семьи, ведущие одинаковый образ жизни, заранее договариваются о браке своих детей. Семейная жизнь и работа индуистов напоминает о давней кастовой системе, где профессия человека и его место в обществе были определены с самого рождения.
Образование, жизнь в городах и новые законы препятствуют кастовой дискриминации.
Ганг считается священной рекой; каждый год в города, расположенные на его берегах, приходят тысячи паломников-индуистов.
Как основатель Индии почитается Махатма Ганди (1869 - 1948гг.), возглавивший индийский народ в борьбе за независимость и против владычества Великобритании (Индия долгое время была её колонией).
Одними из самых известных памятников индуистской цивилизации можно считать золотой храм в Амритсаре и знаменитый Тадж-Махал в Агре (древней столице ).

 Несколько видеофрагментов выступлений ребят:





ЯПОНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Японская цивилизация, хотя и отпочковалась от китайской в первые столетия новой эры, обрела неимитируемые своеобразные черты, о которых сказано и написано более чем достаточно.
Но часть ученых оспаривает существование особой японской цивилизации. Отмечая неповторимость японской культуры в истории человечества (сравнивая ее с уникальностью культуры античной Греции), они склонны считать Японию периферийной частью влияния китайской цивилизации.
Действительно, китайско-конфуцианские традиции (высокая культура труда, почитание старших, нашедшее отражение в культуре самурайской этики, и т.д.) подчас в несколько трансформированном виде во многом определили облик страны.
Но в отличие от Китая, более "скованного" традициями, Японии удалось быстрее синтезировать традиции и европейскую современность.
В результате японский эталон развития по многим параметрам становится ныне оптимальным, превосходящим европейский и американский.
Среди непреходящих ценностей японской культуры - местные традиции и обычаи, японский сад и храмы из дерева, кимоно и икебана, местная кухня и аквакультура, граверное и театральное искусство, высокое качество продукции, гигантские туннели, мосты и т.д.
 Видеофрагменты выступлений:





НЕГРО-АФРИКАНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Существование негро-африканской цивилизации часто подвергается сомнению. Многообразие африканских этносов, языков и культур к югу от Сахары дает повод утверждать, что здесь нет единой цивилизации, а существуют только "ни на что непохожести". Это крайнее суждение.
Традиционная негритянская африканская культура представляет собой сложившуюся, достаточно четко очерченную систему духовных и материальных ценностей, т.е. цивилизацию.
Имеющиеся здесь сходные исторические и природно-экономические условия определили много общего в социальных укладах, искусстве, менталитете негроидных народов банту и др.
Характерные особенности данной цивилизации: эмоциональность, интуиция, тесная связь с природой.
На развитие стран южнее Сахары сильное влияние оказали:
-- колонизация,
-- работорговля,
--расистские идеи,
-- массовая исламизация и христианизация местного населения.
 Большая часть негроидных народов Африки до 20 века не имела письменности (ее заменяло устное и музыкальное творчество), здесь не сложились самостоятельно "высокие" религии (подобно христианству, исламу или буддизму), не появились техническое творчество, наука, не возникли рыночные отношения. Все это пришло к африканцам из других регионов.
 Но хватит о серьёзном! Быть может, кто-то хочет бананов? Или попробовать почти настоящий кус-кус?
 Не уверена, что хотели ВСЕ попробовать, но Владимир был очень настойчив, так что, попробовали!))))
 И фото на память с африканским вождём...
 Правда, почти настоящим!))))
Предлагаю посмотреть несколько видеофрагментов:





ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Но есть ещё и европейская цивилизация... Это самое запутанное понятие и определение цивилизации, как по началу зарождения (от Древней Греции), так и по территориальному охвату. Кто-то считает, что северная Америка и Россия входят в её состав, кто-то Россию выделяет в некое отдельное евразийское образование.  Последнее может быть и правильно, Россия - это не Европа.
А мы на уроках рассматривали именно Западноевропейскую цивилизацию...

Западноевропейская цивилизация вобрала в себя достижения античной культуры, идеи Возрождения, Реформации, эпохи Просвещения и Французской революции.
При этом история Европы знает времена инквизиции, кровавых режимов и национального гнета; она заполнена бесчисленными войнами, пережила чуму фашизма.

Культурное наследие западноевропейской цивилизации, представленное материальной и духовной сферами, неоценимо. Философия и эстетика, искусство и наука, техника и экономика Западной Европы представляют собой уникальное достижение человеческого разума.
"Вечный город" Рим и афинский Акрополь, вереница королевских замков в долине Луары и ожерелье античных городов европейского Средиземноморья, парижский Лувр и британский Вестминстерский дворец, польдеры Голландии и индустриальные пейзажи Рура, музыка Паганини, Моцарта, Бетховена и поэзия Петрарки, Байрона, Гете, творения Рубенса, Пикассо, Дали и многих других гениев - все это элементы западноевропейской цивилизации.

Пока что европейский Запад имеет явный перевес (прежде всего, в экономической сфере) над другими цивилизациями. Однако западная культура "пропитывает" лишь поверхность остального мира.
Западные ценности (индивидуализм, либерализм, права человека, свободный рынок, отделение церкви от государства и др.) находят слабый резонанс в исламском, конфуцианском, буддийском мире.
Хотя западная цивилизация уникальна, но она не универсальна.
Страны, добившиеся в конце XX в. реальных успехов в социально-экономическом развитии, вовсе не перенимали идеалы западной цивилизации (европоцентризма), особенно в духовной сфере.
Япония, Сингапур, Южная Корея, Саудовская Аравия - современные, процветающие, но явно не западные общества.
Жизненное пространство западноевропейской цивилизации нашло продолжение в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, частично ЮАР.





ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Она органично впитала в себя индейские элементы доколумбовых культур и цивилизаций (майя, инков, ацтеков, и др.).
Фактическое превращение европейскими завоевателями (конкистадорами) материка в "заповедное поле охоты на краснокожих" не прошло бесследно: индейская культура понесла большие потери.
Однако ее проявления можно встретить повсеместно.
Речь идет не только о древних индейских обычаях, орнаментах и гигантских фигурах пустыни Наска, танцах и мелодиях кечуа, но и об элементах материальной культуры: дорогах инков и высокогорном животноводстве (ламы, альпаки) в Андах, террасном земледелии и навыках возделывания "исконных" американских культур: маиса, подсолнечника, картофеля, фасоли, томатов, какао и т.п.
Ранняя колонизация Латинской Америки (главным образом испанцами и португальцами) способствовала массовой, подчас насильственной "католизации" местного населения, обращению его в сторону западноевропейской цивилизации.

И все же длительное обособленное развитие местных обществ и происшедший симбиоз разных культур (включая африканскую) дают основание говорить о становлении особой латиноамериканской цивилизации.





КИТАЙСКО-КОНФУЦИАНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Ядро этой древнейшей цивилизации - бассейн реки Хуанхэ. Именно в пределах Великой китайской равнины сформировалась древняя культурная область, давшая впоследствии "побеги" в Индокитай, Японию, Монголию, Маньчжурию и т. д. В то же время Тибет (как оплот буддизма) оставался вне сферы влияния конфуцианства, что позволяет иногда говорить о несовпадении границ Китая как историко-культурной области и как государства.
Термин "конфуцианская" указывает на огромную роль, которую в развитии китайской цивилизации сыграло конфуцианство (по имени основоположника Конфуция) - религия-этика. Согласно конфуцианству, судьба человека определяется "небом" (отсюда Китай часто называют Поднебесной), младший должен безропотно подчиняться старшему, нижестоящий - вышестоящему и т. д. В конфуцианстве всегда была четко выражена установка на самореализацию тех способностей, которые заложены едва ли не в каждом человеке. Учиться, познавать, совершенствоваться всю жизнь, говорил Конфуций, должен каждый.
Китайцы издревле отличались высокой организацией труда. Миллионы, сотни миллионов неутомимых тружеников под бдительным "оком" государства веками создавали материальные ценности, немалая Доля которых сохранилась до наших дней, они создали величественные памятники и прославленные гигантские сооружения - от Великой Стены до дворцово-храмовых комплексов.
В сокровищницу мировой цивилизации древние китайцы внесли четыре величайших изобретения: компас, бумагу, книгопечатание и порох.
В Древнем Китае была изобретена десятичная система исчисления. Китайцы достигли вершин и в таких областях, как искусство керамики и фарфора, разведение домашнего скота и птицы, шелководство и шелкоткачество, чаеводство, изготовление астрономических и сейсмических приборов, и др.
Долгие века Китай фактически был изолирован от внешнего, мира. Только после опиумных войн в середине XIX в. он был открыт для колониальной торговли. Лишь в последние десятилетия в КНР стали интенсивно внедряться рыночные начала в экономике (в частности, созданы свободные экономические зоны).
Вместе с тем китайцы всегда отличались культурной восприимчивостью и отсутствием ксенофобии, а местные власти не чинили препятствий распространению христианства и ислама в прибрежных провинциях.
Вот такие печеньки с предсказаниями получил каждый ученик нашего класса. Вернее, выбрал. Удивил Дмитрий, так удивил!!!


И каждый раз при выборе фото и видеофрагментов что-то остаётся за кадром... Но не в этот раз. Надеюсь, ребятам понравилось и было интересно!
Но... не можем же мы завершить наш виртуальный урок так серьёзно? )))))))





Огромное спасибо Ване Куничкину, который собрал воедино все видеофрагменты!! Он проделал огромнейшую работу!!! А наши "Танцы" вообще выше всех похвал!
Все ребята молодцы! Самое главное, они очень старались! Уверена, что при подготовке выпускного видео мы к видеофрагментам ещё вернёмся!! Нашлось время и на пошутить, посмеяться, чуть покрасоваться перед противоположным полом... А что делать - это ведь дети!)))) И какие же они умницы, что не стеснялись, танцевали!! Пишу эти строки и понимаю - а ведь мой 10 А так и не станцевал...
Ну что ж, малышата, я подумаю об этом завтра! ;))

Вот такие у нас бывают уроки географии... И с котелком, наполненным только что приготовленным кус-кусом, и с танцами, и с печеньками с предсказаниями... Я надеюсь, что эти уроки запомнятся ребятам надолго!

А какие самые необычные уроки школьной поры запомнились Вам?
Поделитесь в комментариях! 


Конечно, чтобы рассказать об особенностях цивилизаций, мне помогали рассказы детей и два источника информации. Главный - наш учебник географии за 10 класс (издательство "Просвещение", Москва, 2016 год, авторы Ю.Н.Гладкий и А.В.Николина), а также сайт http://biofile.ru/geo/ , где информация из учебника была чуть более подробна...