Показаны сообщения с ярлыком анонс. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком анонс. Показать все сообщения

Мини-встреча блогеров Краснодара и другие секретные подробности подготовки к ИТНШ-2018

New! Добавлена ссылка на видеопрезентацию, 
подготовленную для ИТНШ-2018!
Манит... Ох, манит Санкт-Петербург своими... нет, не дворцами, а образовательными возможностями, которые широко представлены на Девятой всероссийской конференции с международным участием "Информационные технологии для Новой школы" (ИТНШ-2018)! Каждый участник может выбрать именно те семинары/ лекции/ круглые столы/ мастер-классы и другие активности, которые интересны именно ему! И ведь в чём ещё одна особенность - очень много из всего этого представляют сами участники!
Мы - едем! Мы - будем учиться и даже немножко представим свой опыт. Третий год подряд едем, и каждый раз всё будет по-новому...

Помните, я не так давно рассказывала об этой конференции: "По секрету всему свету, или Образовательный Санкт-Петербург ждёт тебя на ИТНШ-2018!" А тут все впечатления-репортажи об ИТНШ-2016 и ИТНШ-20017.

ЧАСТЬ 1: ДОКЛАД И ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЯ
Так что особенное ожидает нас в 2018 году? Новшеств много, но я расскажу о том, что коснулось лично меня.
Самое основное - изменился формат представления доклада. Если раньше это было выступление на секции (собрались сами выступающие и перед самими собою и несколькими гостями представили свои доклады, сопроводив их презентациями), то сейчас это видеопрезентация:
• если тезисы одобрены, участник может записать свое выступление как 10-минутный видеоролик (видеопрезентацию) и разместить его в сети (блог, сайт автора, школьный сайт, собственный YouTube-канал);
• в случае одобрения видеопрезентации оргкомитет размещает ее на YouTube-канале конференции и на сайте конференции;
• участники имеют возможность просмотра и обсуждения видеопрезентаций, что значительно увеличивает их аудиторию;
• авторы одобренных видеопрезентаций получат сертификаты об электронном докладе (информация с сайта ИТНШ).

И вот долгожданные вести:
Доклады одобрены!!! Урррра! Значит, можно готовиться к их видеопрезентации... Впрочем, а мы уже и так готовимся))))) Хотя вопросов, конечно, много, особенно по структуре и форме  самой видеопрезентации: что это должно быть?
а) "как Президент" на Новый год - стать и почитать?)))
б) показывается видеоряд (картинки/фото/графики), а за кадром голос читает статью?
в) как-то ещё?
В итоге решили остановиться на... всём сразу!
Два одиннадцатиклассника вызвались нам помогать.
Были и фотоаппараты (целых 2), и штативы, ребята принесли и ноутбук с "правильными" программами...
Был даже какой-то особый микрофон:
Даже суфлёра организовали ребятишки своим учителям!))))))
А мы... мы рассказывали о нашей школьной инновационной площадке и её блоге...
Как? А по-всякому)))) Перед Вами были кадры с выступления нашего завуча - Боцевой Юлии Юрьевны, которая возглавила команду "миповцев" с текущего учебного года. Юлии Юрьевне досталось, на мой взгляд, самое сложное - её часть записывали в режиме видео.
А это Наталья Ивановна Плукчи, с которой мы и собираемся очно участвовать в конференции ИТНШ-2018, с нею же мы и были на конференции 2016 года... Как и мне, ей досталась часть "озвучки" или быть "голосом за кадром"!))))))
Ну а режиссёр всего этого действа остался за кадром)))))))
Теперь осталось самое сложное - из кусочков видео, звука и присланных мною картинок сделать единый материал в видеоформате, который и будет являться нашей видеопрезентацией для конференции. В общем, работа кипит, мы в процессе, пусть время и поджимает: как написано на сайте ИТНШ, "прием видеоматериалов с 08.01.2018 по 31.01.2018". Значит, должны всё успеть!!!

Добавлено 31.01.18:
Посмотреть нашу видеопрезентацию можно на youtube-канале конференции.


Итак, доклад и видеопрезентация у нас есть. Теперь дело за мастер-классом...

ЧАСТЬ 2: МАСТЕР-КЛАСС
Но сначала надо выполнить данные обещания, а именно - отдать Елене Валентиновне Салтыковой выигранный в блоговой викторине по мотивам "кавказского путешествия" приз:
 Как и обещано, он вкусно-мохнатый!))))) Это травяной чай и тёплые носочки. И вот ровно в 14-00 я возле места встречи с... Впрочем, сначала обратите внимание на ступеньки кафе и обустройство входа!)))))
 У меня к устроителям сего заведения много вопросов! Присмотритесь - получается, выходишь из дверей, делаешь пару шагов и... можно упасть! А если скользко?!?! Очень небезопасно.
 Ой, а вот и Виктория Александровна Свиридова, она уже на месте! От неё узнаю новость, что её доклад на Конференцию тоже одобрен - уррра! Интересно, а она уже сделала видеопрезентацию..?
Вручаю Елене Валентиновне приз - вроде довольна, понравилось?!))) Лично у меня дома сейчас подобные сувениры с Чегемских водопадов очень и очень актуальны!
Ну что ж... мы готовы к работе! Даже блокнот Виктория Александровна принесла фирменный, с ИТНШ-2017, а ручку - с ИТНШ-2016!)))))
 И... полтора часа пролетели почти незаметно. Но весьма и весьма плодотворно. Вот только подумайте, что может объединить
-- учителей технологии, географии, библиотекарей и заведующего детским садом....
-- уроки в школе, занятия в библиотеке и детском саду...
-- дошкольников, школьников и взрослых...
-- ИКТ и декоративно-прикладное творчество...
Уверена, что постоянные читатели, гости и друзья наших блогов с лёгкостью правильно ответят на этот вопрос!
Да, мы обсуждали возможность проведения на ИТНШ-2018 совместного мастер-класса с рабочим пока названием
"Авторская мастерская: ИКТ и STEM-образование 
через декоративно-прикладное творчество детей и взрослых"
"Изюминки" выстроились в стройный рядочек, множество идеи витало в воздухе - оставалось их только хватать и конспектировать)))) И... как же нам пригодятся наши замечательные блоги!!!
В общем, мы почти готовы! Ну... по крайней мере, структура мастер-класса чётко прорисована, понятна, теперь дело за тем, чтобы всем вместе воплотить намеченное к 10 февраля - это последний день, когда можно подать заявку на проведение мастер-класса на ИТНШ-2018.
А потом будем с трепетом ждать - одобрят его или нет Организаторы... А это весьма и весьма волнительно!)))))

В общем, вот так проходит наша подготовка к Девятой всероссийской конференции с международным участием "Информационные технологии для Новой школы". А в сообществах Конференции в различных соц.сетях уже вовсю анонсируются мероприятия первого дня - Выездные семинары.

Быть может, и Вы будете участником ИТНШ-2018? Можно ведь участвовать дистанционно (смотреть видеопрезентации, вебинары, трансляции с мероприятий в реальном времени и в записи). Время на всё ещё есть!
Вот бы одобрили наши видеопрезентацию и мастер-класс... 
Буду держать кулачки...
Надеюсь, не одна...

Как блогеры оказались в Клубе любителей сайтов, или Что нужно срочно исправить в своём блоге!?

Ну что ж... Вот он и наступил этот день - 14 декабря 2017 года, на который было назначено первое заседание дискуссионного Клуба любителей образовательных сайтов.
"При чём тут педагоги-блогеры?" - можете спросить Вы. Ну... Нас тоже чуть-чуть пригласили. Да, и так бывает - БЛОГОСФЕРУ закрыли, отдельного подведения итогов муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара-2017" не было, в новый Клуб - за компанию...
Но как сказала знакомая коллега-блогер: "Лучше так, чем никак!"))))))) И вообще - больше позитива!

Признаться, новый Клуб, анонсированный директором МКУ КМЦИКТ "Старт" Верой Андреевной Дьяченко на подведении итогов городских конкурсов сайтов и блогов, вызвал у многих активных блогеров большой интерес. Что же это будет?
И... начались предположения, которые мы с огромным удовольствием обсудили ещё до начала первого заседания этого самого Клуба))) Делюсь мнениями:
1. Я думаю, что большей частью встреча будет о школьных сайтах и смене платформы.
2. А если первое заседание будет посвящено созданию нового объединения блогеров? Но при чём тут сайты? Это совершенно разные интернет-ресурсы. В общем, посмотрим.
3. Думаю, что-то совсем простое предложат, что-то вроде форума "Вопрос-ответ" для техподдержки.
4. А вот я думаю, что для блогеров не предложат ничего, просто позвали так, для галочки, но не очень и ждут, всё будет посвящено сайтам.
5. Нам подарят новую "Блогосферу" или предложат пути возвращения прежней.
6. Лилия Павловна, вдруг новому Клубу председатель нужен будет? Вы уж поактивнее там...

Вот такие мнения были ДО первого заседания Клуба. Что сбылось? Моё предположение сбылось на 100%!))))

Ехала после уроков на встречу и понимала, что не увижу многих знакомых лиц: что поделать, если то труба возле детского сада прорвётся, то ОРВИ коварный нападёт из-за угла, то краевой семинар нечаянно нагрянет, а то и открытие сезона в Красной Поляне срочно требует смазки лыж.... Мир вокруг был весьма враждебен и ко мне в этот день: такси не вызывалось, дела наваливались, спотыкалась на ровном месте, полиция остановила такси для чего-то важного - пришлось последние три квартала пешочком добегать)))), но... разве что-то может остановить активную личность, спешащую именно туда, "куда хочется", а не "где надо"?))))
 Отдышалась, зашла, а гостей... аж три человека на пять выступающих! А один из гостей сразу и выступающий...
 Уверена, узнали Викторию Александровну Свиридову?! Поборов все препятствия, она тоже здесь! Так что, получилось 2:2 - блогеров и сайтостроителей)))))
Открыла первое заседание дискуссионного Клуба любителей образовательных сайтов Миклашевская Виктория Викторовна - начальник отдела информационного взаимодействия с образовательными учреждениями МКУ КМЦИКТ "Старт". Она анонсировала основные события встречи - мы узнаем, что понравилось жюри конкурса "Лучший сайт", бросилось в глаза, отразившись на результатах, нам будет представлен новый шаблон для сайтов школ, а также даны советы, как корректно представлять информацию, так, чтобы пользователи зашли и остались надолго!
Честно - взгрустнулось немного от открывающихся перспектив... Утешив себя тем, что это полезно для самообразования, да и вообще, по привычке достала блокнот и окунулась с головой в мир сайтов ОО....
Туртанова Анна Анатольевна, инженер информационно-технологического отдела МКУ КМЦИКТ "Старт" рассказала, что CMS - это система управления содержимым.
С 2001 года (ого, 16 лет!) сайты школ и детских садов города в основном работали на системе "Друпал" версии 6.1.
 Сейчас она уже не обслуживается, не обновляется, а потому нужно переходить на что-то новое. Нам представили основные плюсы и минусы некоторых других CMS.
 От знакомых...
до совершенно неизвестных.
 В итоге рекомендовав остановиться на том же "Друпале" версии 8.
 Был проведён краткий обзор этой системы:
 изменилась навигационная панель,
 сообщения будут проще редактироваться,
 в общем, как я поняла, специалисты "Старта" ещё и помогут школам и садам сделать переход на новую CMS более удобным и комфортным...
 Правда, у присутствующих подобный переход вызвал много вопросов...
 И... вот так примерно будет выглядеть сайт в новой CMS.
Что могу сказать?))))) Надо, значит, надо...

 Не менее увлекательным было выступление Колтун Николь Анатольевны - специалиста I категории отдела информационного взаимодействия с ОУ "Старта", посвящённое анализу проведения муниципального конкурса "Лучший сайт-2017".
 Оказывается, когда на первом этапе выбирались сайты-участники, был очень большой разброс по проценту наполненности между сайтами школ и детских садов.
 Мы познакомились с итогами первого этапа конкурса, о которых узнали ещё 23 ноября...
 И с некоторыми особенностями проведения конкурса.
 Что понравилось жюри? Мы получили ответ и на этот вопрос:
Обучающее видео, тренажёры, новости глазами школьников, публикация видео, онлайн-заявки по набору детей, оригинальность в презентации сайта, в общем, всё то, что мы видели на подведении итогов конкурса.
 Были и вопросы - присутствующим очень понравилось представление сайта гимназии №33. Мы просили специалистов "Старта" научить нас делать видео в такой программе. А если учесть, что мы с Викторией Александровной собираемся скоро на конференцию в Санкт-Петербург, то такие навыки были бы весьма кстати!
 Об особенностях корректного размещения информации на сайте нам рассказала Гринева Татьяна Викторовна из гимназии №23.
 Помимо ведения сайта гимназии, Татьяна Викторовна является ещё и редактором школьной газеты, несколько выпусков которой мы с удовольствием рассмотрели.
 "Лицо" сайта не должно быть "кричащим",
 а частые ошибки в оформлении "шапки" сайта зачастую могут быть исправлены, главное - увидеть и откорректировать.
 Пока Вы рассматриваете на фото слайды с рекомендациями по оформлению текста, поделюсь, что удивило!)))))
 Оказывается, по мнению некоторых психологов, если пишущий ставит много !!!!!! или ........ в конце предложений, то это признак... шизофрении. После этих слов мне хотелось или под стул спрятаться или расхохотаться!)))) Блогеры, ау, будьте бдительны!)))) Но тут Виктория Александровна не согласилась, возникла дискуссия, в ходе которой пришли к компромиссу: в авторском блоге автор так свои эмоции выражает, а вот в официальной переписке увлекаться восклицательными знаками и многоточиями не стоит.
 И вот тут... вот тут мне действительно понравилось происходящее: возникала дискуссия!
Узнала я и значение новых слов: "мулечки", "трэш", "няшечки", а также интересную поговорку про то, что не следует надевать сверху шубы)))))
А мы с Вами тем временем внимательно изучаем действительно важные советы, которые пригодятся каждому:
 Но следует помнить, что правила вёрстки и документооборота различны!
 Надеюсь, данная презентация будет доступна для скачивания, ведь так важно знать, как правильно употреблять знаки препинания и оформлять текст при деловой переписке! (поймала себя на мысли, что теперь ставлю меньше восклицательных знаков!)))))
 И, ура, теперь немного и о блогах!
 Михайличенко Анна Сергеевна, специалист I категории информационно-методического отдела "Старта", начала своё выступление с терминов - что такое "сайт" и "блог".
 Каждый ведёт то, что ему ближе. Если важнее информационная составляющая, то тогда выбор за сайтом, а если важен отклик - то за блогом... Лично для меня это утверждение весьма спорно.................
 Жаль, мы не услышали анализа конкурса "Лучший блогер-2017", думаю, он был бы весьма кстати... Но зато именно сегодня я разобралась с некоторыми вопросами правового регулирования, которое распространяется как на сайты, так и на блоги.
 Старалась хорошо фотографировать слайды для Вашего удобства, ведь это очень важный вопрос!
 А как приятны были сказанные в адрес педагогов- блогеров Краснодара слова, что "...они несут в мир свет, талантливые, привилегированные люди". Хотя и удивилась последнему...
 Но вернёмся к правовому регулированию.
 Вот он, источник опасности:
 Если действовать в современном правовом поле, то тогда надо сюда добавить несколько слов:
 И вот этот гаджет тоже должен быть отредактирован:
 Если эти два гаджета есть в блоге, то тогда обязательно в блоге должны быть размещены вот эти документы:
 В общем... я решила их просто удалить:
Чего и Вам искренне советую... А то будете "операторами".
 Много было сказано Анной Сергеевной и о типичных ошибках в блогах педагогов,
в т.ч. утратившей актуальность информации (например, расписании класса и др.).
 Подробнее о правовом регулировании можно прочитать тут:
 Лично я удовлетворилась удалением двух гаджетов!)))))
 Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное! Вы - большая умница: так подробно и доступно рассказали о сложном! Но теперь уж не обессудьте, буду к Вам забегать за советом! ;)
И... мы, сегодняшние гости и организаторы первого заседания Клуба любителей сайтов. Было как-то необычно... Вроде вполне официальное мероприятие, да не совсем...

В качестве вывода:
не хватило чая с плюшками - заседаем ведь))))  А выводы, дорогие мои, у каждого свои... Надеюсь, поделитесь! Но хочется всё же какого-то равноправия, что ли...
И пусть первая встреча процентов на 95 была посвящена сайтам - всё равно было интересно, необычно и полезно, уверена, и каждый из Вас узнал что-то важное! Спасибо ВСЕМ выступающим - очень рада, что встреча состоялась, не смотря на столь малое количество гостей!!!

ОФИЦИАЛЬНО:
"Первое заседание дискуссионного Клуба любителей сайтов"
(тут есть и некоторые презентации выступающих...)


Что скажете?

P.S. Предлагаю подумать о второй встрече в более тёплой обстановке!))) Быть может, к нам, в гимназию №18?