Показаны сообщения с ярлыком МОЯ собака. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком МОЯ собака. Показать все сообщения

Весна по-краснодарски, или О пользе выходных без Интернета

Я и мир вокруг (щёлк!), а вот я и дерево (щёлк-щёлк!), я и автобус (щёлк!)... ооо, я же намного красивее воо-он того кирпича (щёлк-щёлк-щёлк!)... И пополняется профиль соц.сетей не совсем понятными фотографиями, часто отличающимися небольшими деталями. Мир вокруг незаметно сжимается в одну маленькую эгоцентричную точку…
А люди постарше? В кафе, в кинотеатре, в транспорте, да и на различных мероприятиях сейчас реже слышна человеческая речь, всё внимание направлено в телефоны - что ж там в мире-то произошло? А то, что происходит здесь и сейчас, зачастую просто не замечается, вызывая искреннее изумление и чувство некой сопричастности уже потом, при чтении о событии в соц.сетях...
Замечали?

А как часто можно услышать от родителей жалобы на своих детей, что они категорически не хотят ехать в гости к бабушкам и дедушкам только потому, что у них (цитирую) "нет компьютера с быстрым Интернетом"!? Да и знакомые часто жалуются, что дети очень редко выходят на улицу, предпочитая общаться с друзьями не реально, а виртуально... Я искренне считаю, что исправить ситуацию могут (и должны!!!) родители: мудро, тонко, тактично "выводя" своих детей в реальный мир.

Но и сами взрослые, что уж тут скрывать, зачастую грешат излишней увлечённостью соц.сетями. Я давно себе задавала вопрос - а могу ли я несколько дней подряд обойтись без Интернета?)))) Оказалось, могу и даже очень! Первый раз проверила три года назад во время путешествия в Абхазию, где Интернета просто не было. И ничего, всё было замечательно! Жива-бодра-весела!! Делаю вывод, что "интернет-зависимой" не стала. Уверена, и вы бывали в подобных ситуациях.

А несколько дней назад судьба подарила ещё один шанс проверить себя: собираясь на несколько дней на дачу, нетбук намеренно был оставлен дома, а отсутствие Интернета превратило смартфон в обычный телефон. Благо, погода радовала и изумляла. Это 8 Марта все кубанские женщины запомнят надолго, ведь у нас была даже не весна, а почти лето:
Успела сделать скриншот информера, правда, на самом деле температура поднималась выше - до +20°C. Это был потрясающий природный подарок!
 Кстати, о подарках. Кошка Чита тоже получила небольшой подарок)))))
 Правда, им пришлось поделиться со старшим братом, который категорически отказывался уходить! Только сейчас, рассматривая фотографию, вижу, кто тоже ел подарочный кружок колбасы!)))
 Весенние цветы продолжают радовать взор своей свежестью.
 Постепенно зелёный травяной ковёр застилает всё большую площадь...
Жарко всем - и людям, и животным! Моя собака уже совсем взрослая! Бимбо около полугода, не больше, но он уже поднимает лапу на прогулке, учится сидеть на привязи, а уж как защищает!!! Ни одна машина мимо ворот не проедет, человек не пройдёт без оповещения лаем. Лает громко, по-взрослому! Ухо торчит пока только одно)))))
И как странно было в тёплую погоду видеть голые ветви деревьев - листвы пока нет, но почки на деревьях уже набухают! Зато калина осталась))))
Кошка Чита очень настороженно относится к прогулкам по даче - опасается собак. А потому всё чаще предпочитает проводить время где-нибудь повыше.
 Какой же праздник без шашлыка?
 Так что, 8 марта у нас было почти лето. Что не сказать о 9 марта, когда столбик термометра резко пополз вниз, но ведь это не станет препятствием для проявления своих творческих способностей?
Вместе с племянницей мы рисовали розы. Личный вывод: рисовать самой легче, чем объяснять.
 И как же вкусен был горячий чай с подарком из Тулы! Настоящий "Белевский зефир"! Огромное спасибо Анне Владимировне Сазоновой, которая отправляя посылку Ирине Валерьевне, и про Лилию Павловну не забыла! Вкусно-вкусно! Признаться, обычно я к зефиру малость равнодушна, но попробовала и... В общем, на троих коробочка разошлась в один присест!
А 10 марта было чуть теплее, но дождливо. Даже недолгий град с горошины и рисинки был. Переживала за нарциссы, которым уж недолго осталось прятаться в зелени листьев. Но вроде всё обошлось.
Так что, часто случающиеся ежедневные температурные переходы от лета до зимы - это и есть настоящая весна по-краснодарски!))))) Мы привыкли!

А у Вас уже наступила весна? 
Чем Вам запомнятся эти довольно продолжительные 
мартовские выходные?

В гармонии с природой, или Что можно делать на даче зимой?

У каждого из нас есть свой проверенный способ отдохнуть, сбросить недельную усталость, набраться позитива на новую рабочую неделю. Сегодня я хочу поделиться с Вами своим проверенным способом прекрасно отдохнуть за пару-тройку часов!
Зима... Самая-самая середина... Кто-то где-то лыжню прокладывает, рассекая по снежному ковру, чей-то дом почти занесло снегом, а у нас...))))
У нас ещё урожай цветной капусты можно собирать,
любоваться растущей кучками зелёной травкой, рвать и тут же заваривать ароматную калину...
А всего лишь каких-то 15-20 градусов широты!
Можно ли в холода (наши зимние +5) отдыхать на даче? Не спрятавшись в домике, а только на улице? Пожалуй, да. Ведь дачные питомцы, зимующие на даче, тоже требуют внимания, заботы и... воспитания!
 Чита. Почти кошка, год ей будет только в мае. Она отлично понимает, что ласковой кошечке всегда достанутся самые вкусные кусочки!)))))
 А это Дик, он взрослый пёс, ему уже лет 5. Зимой он бегает по даче, в остальное время выполняет охранные функции, сидя на цепи. Недавно ему сказочно повезло - к нему подселили нечто маленькое, лохматое, постоянно вертящееся под лапами:

Да, это он - Бимбо Беггинс Хоббит Третий! Вернее, каким он был в октябре. А сейчас он так подрос, что... всего лишь сантиметров пять-шесть уступает Дику в росте:
Постоянно вспоминаю, как в первые дни после появления Бимбо, смотря на его овальненькое тельце на коротких лапках, я думала: "Только бы не такса"))))) В общем, Бимбо растёт как на дрожжах! Правильное питание (каша+мясные косточки) и свежий воздух творят чудеса. А еще Бимбо потрясающе занимается физкультурой - гоняет по даче котов. А они возмущаются и шипят в ответ!
 Это Красавчик. Он очень спокойный и ласковый, больше похожий поведением на кошку. Ещё бы - его хозяева только недавно поняли, что у них кот, а не кошка, вот и воспитывали...))))))
 Оказывается, вся пушистость Красавчика только внешняя - при желании (и с помощью Бимбо) он прекрасно проскальзывает в небольшие дырочки забора!
 А оттуда нагло дразнит собаку - мяукает, умывается, расхаживает перед носом собаки, распушив хвост.
Бимбо ещё совсем маленький, хоть и похож на взрослую собаку. По нашим подсчётам, в эти дни ему едва исполнилось 5 месяцев. Ошейник он первое время воспринимал как врага: боялся, замирал, не принимал еду, даже не двигался, а сейчас, кажется, что не замечает его вовсе. Но вот поводок... Это враг, которого надо грызть, валять по земле. На прогулку по дачной улице Бимбо выходит с огромным удовольствием, пусть и на поводке:
 Не знаю, что их с Диком привлекло за одним из заборов, но заинтересовались не на шутку, с трудом продолжили прогулку!
Мы с МММ немного опасаемся: а вот каким Бимбо будет к весне, когда ему придётся "заступать на пост" в месте своего будущего жительства? Неужели, он ещё вырастет?
 С Диком они дружат. Но весьма своеобразно!)))) Когда Дик на цепи, Бимбо может принести ему косточку, а если нашкодит, то бежит прятаться не в свою будку, а к старшему другу:
Вот так и сидят, ожидая, пока МММ не перестанет ругать!))))

Три часа на даче пролетели незаметно. Оказывается, на холоде и самый простой чай по-особенному вкусный, ведь он горячий, а уж если если он с ароматной школьной булочкой, то лучше и не бывает!

А что для Вас является самым лучшим способом отдохнуть после рабочей недели? Телевизор? Книга? Просто сон или...?
Буду очень раза узнать Ваше мнение и попробовать Ваш способ отдыха! Делитесь!!!

Здравствуйте, я Ваша собака! или Дачная история...

Говорят, что собаки могут сами выбирать себе хозяев. Ещё слышала, что кошка или собака могут именно приблудиться к недавно построенному дому или купленной квартире. Согласиться с этими утверждениями или опровергнуть их я не могу - не было примеров "перед глазами".
Но сегодня хочу рассказать историю одной собаки, которая явно вытащила счастливый билет в жизнь!))))
 Сказала - собаки, но на момент знакомства с людьми её и собакой-то назвать было сложно - маленький, но довольно-таки упитанный комок шерсти с серо-голубыми глазами на коротких лапках - вот что представляла из себя Собака. Она потерялась... Сидела в кустах возле свежескошенного поля и плакала. Громко, надрывно, словно маленький ребёнок. А мама-собака  её не слышала, наверное, успела далеко убежать. По дорожке проходили разные люди, удивлялись, звали, но Собака так и сидела в кустах, оплакивая свою судьбу. Не радовала даже радуга на небе! Незаметно подкрадывался голод...
А в это время на свою угловую дачу пришли Хозяин и Хозяйка, страшно довольные последними событиями - это ж надо, так удачно за два дня домик дачный поставили, да из-за летних разъездов успели всё же сделать это в последние летние выходные! Услышал Хозяин плач собаки, позвал её, но... не захотела Собака к нему подходить. А вот на зов Хозяйки откликнулась - вышла из укрытия и доверчиво пошла на руки...
С тех пор у Собаки появился дом и имя - назвал её Хозяин Бимбо, сокращённо - Бим. А Хозяйка в шутку дала ему полное имя - Бимбо Беггинс Хоббит III.
На следующей неделе приехали гости на дачное новоселье. Море мяса, вкусные овощи с грядки и... Бимбо, который заметно освоился на новом месте. Посмотрела одна из гостей собачку и вынесла свой ветеринарный вердикт - Бимбо ещё очень-очень маленький, ему не больше трёх недель, ведь глазки у него пока ещё подёрнуты словно плёночкой и серо-голубые. Да и внешне Бим был немного "страшненький" (по мнению Хозяйки) - чем-то напоминал утконосика из-за вытянутой мордочки. Ветеринар дала несколько советов по его содержанию в дачных условиях, но хозяева больше уповали на природу и хорошее питание))))
Временно Бимбо отнесли "взрастать" в другое место, где люди появлялись гораздо чаще. Через три недели Бимбо было не узнать - он стал больше почти в два раза, пытался погавкивать, порыкивал, когда кто-то пытался забрать у него косточку. А забирать было кому... Ведь рядом обитались большая взрослая собака, кот и несколько котят с мамой-кошкой.
Собака быстро освоилась - нашла себе место для отдыха под старой тумбочкой, где-то раздобыла мягкую игрушку-дельфинёнка, с которым спит и играет, а главное, стала по своему, "по-собачьи" дружить с котятами: напрыгивает на котёнка и... начинает его покусывать за шею, уши... Сначала котята сопротивлялись - били лапой обидчика, шипели. убегали, но чем крупнее становился Бим, тем быстрее котята понимали, что и кусает он не так больно, да и в миске у него всегда можно поживиться вкусным мясом и косточками, чем он готов был делиться только с покусанными друзьями.... Не подчинилась только мама-кошка, которая постоянно убегала от Собаки и не давала себя в обиду.
По выходным хозяева брали Собаку на место будущего жительства, туда, где нашли. Там у щенка была своя большая коробка для отдыха, появились симпатичные красные мисочки под еду и воду, там не было пушистохвостых друзей, но Собаке там всё равно нравилось. Ведь он даже сам шёл за хозяевами домой, иногда забегая вперёд и словно показывая дорогу. Долго думали люди, как правильно высчитать день рождения собаки, но сошлись на том, что день строительства дома примерно совпадает с ним, а значит, будет и у Собаки свой день рождения!
Так и живёт теперь Собака в сытости и достатке, пока на два дома. Думаю, она довольна хозяевами, выражая свою любовь постоянными покусываниями ног, тасканием в зубах всего, что низко лежит. А что - Хозяйка всегда ей рада, называет чаще не по имени, а "МОЯ Собака", Хозяин суров, но когда никто, как ему кажется, не видит, берёт Собаку на руки и тискает.
С кошками контакт налажен особый - холодными ночами приходят котята спать к Собаке, согревая друг друга, обещали хозяева будку просторную справить... в общем, всё хорошо сложилось у Собаки, которая три недели назад горько плакала, сидя в кустах на обочине...

И я там была, шашлыки на новоселье ела, Собаку тискала, да и вам рассказываю...

Морали в сей истории и нет, наверное)))) Вот только интересно - может ли человек быть одновременно и "кошачником" и "собачником"?