Показаны сообщения с ярлыком "перлы". Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком "перлы". Показать все сообщения

Новые географические "жемчужины", или Перлы ОГЭ-2016 по географии

В профессиональном "ожерелье" каждого учителя обязательно найдутся не только бриллианты, рубины и сапфиры - достижения наших учеников, но и "жемчужины", или перлы, ответов детей. Что-то забывается, что-то помнится годами, но в последнее время я стараюсь как запасливый хомяк всё утащить в блог)))))
Поэтому некоторые "перлы" уже нашли своё место на страницах ГЕОГРАФОЧКИ в 2011 и 2013 годах, что-то добавлено и в этом году, но участие в проверке ОГЭ по географии несколько дней назад ещё кое-что добавило в мою личную "копилку".
Ими со мною щедро делились ВСЕ эксперты, кто проверял работы детей!
Признаюсь - иногда зачитывали их вслух, что очень разряжало серьёзную и немного напряжённую атмосферу проверки! В этом году процедура проверки была несколько иной, более приближенной к ЕГЭ. Были запрещены телефоны, эксперты сидели по одному, соблюдали режим работы, установленные правила и инструкции.
Итак, окунёмся в мир географии в представлении наших учеников....

Вопрос №15
1. Небольшой текст рассказывал о том, что в Индонезии большое количество действующих вулканов, а школьникам нужно было ответить на вопрос, почему на территории Индонезии много вулканов?
Школьникам нужно было ответить, что Индонезия находится в зоне кайнозойской складчатости на стыке литосферных плит, но были получены и такие ответы:
-- потому что в мантии Земли под Индонезией находится самый крупный водоворот воды,
-- вокруг Индонезии много морей, когда шторм начинается, начинается и землетрясение с вулканами,
-- там мало выпадает осадков и земная кора нагревается, тем самым образуя вулканы.

2. Из текста школьники узнали, что затяжные проливные дожди в индийском штате Ассам приносят много бед местным жителям. Вопрос: в какое время года и почему на территории Индии наблюдается сезон дождей?
Ответ должен был содержать слова, что происходит это летом из-за муссонных дождей, но оказалось...
-- Индийские горы так сбрасывают годовую пыль... Красиво звучит, а ведь я нашла "откуда дровишки"!!! В Интернете в ответе на этот вопрос есть фраза "В муссонный период индийские города сбрасывают годовую пыль и копоть..."

Вопрос №20
1. И вновь в лидерах вопрос о фермере, которому нужно выбрать участок для постройки фруктового сада. Надо было выбрать из трёх предложенных один и написать, почему. Ответ должен был показать, что школьник умеет определять экспозицию склонов (нужен южный) и понимает, что удобно вывозить урожай с того участка, что рядом с дорогой. Но оказалось...
-- я советую фермеру участок №2... (вот так, советует, молодец!)
-- подходит участок №1, он находится южно-слева и рядом дорога (южно-слева... это как???)

2. Традиционный вопрос о школьниках, которым нужно выбрать участок для катания на санках, тоже заставил наших ребят проявить свою фантазию:
-- так как есть склон и широкий луг, обеспечивающий естественное торможение посредством силы трения. Эх, далека я от физики, а школьник, видимо, от неё в восторге!)))))

Вопрос №23
На мой взгляд, это один из самых сложных вопросов в ОГЭ! Именно с ним и у меня возникают сложности - как научить детей отвечать правильно...  Перед каждым вопросом был небольшой пояснительный текст, который позволял школьнику немного "войти в вопрос".

1. Какая особенность природно-ресурсной базы региона, в котором находится Астрахань, способствовала созданию на его территории предприятия по производству труб для подводных трубопроводов? Конечно же, речь шла о наличии месторождений нефти и газа, но...
-- Волге тоже нужны трубы! А зачем???
-- по трубам будут экспортировать рыбу. Это как?????

2. Какая особенность природно-ресурсной базы Вологодской области способствует бесперебойному снабжению предприятия по производству клеёного бруса и балок необходимым сырьём? В ответе должно было упоминаться о том, что Вологодская область хорошо обеспечена лесными ресурсами, т.к. находится в зоне тайги, но...
-- здесь такая растительность бруса, он растёт в Вологодской области. Представляете, брус растёт!?!))))

3. Нужно было указать особенность сельского хозяйства Липецкой области, благодаря которой будет обеспечено бесперебойное снабжение Лебедянского сахарного завода необходимым сырьём. Ответ предполагал наличие слов о выращивании сахарной свеклы в том регионе...
-- Липецк находится на равнине и это способствует выращиванию сахарного тростника,
-- будет бесперебойным, т.к. не будет отходов. Скорее всего, ученик спутал "бесперебойное" с безотходным"...
-- в Липецкой области, когда с поезда выходишь, везде сахарный тростник и сахарный тростник! )))))

4. Какая особенность сельского хозяйства Смоленской области делает целесообразным размещение производства сельскохозяйственной техники (льноуборочные машины) на её территории? Ответ должен был содержать слова о том, что в Смоленской области выращивается лён. Но...
-- в Смоленской области есть леса (древесина), которые как и АЭС необходимы для производства льноуборочных машин,
-- Производство льноуборочной техники делается для уборки всего производимого в Смоленской области, без этой техники уборка была бы затруднительна. Ничего не понятно, но что-то вроде и написано... Наверное, была такая установка от учителя, хоть что-то, но написать!)))) И ребёнок её выполнил, что-то и написал!

Что тут можно сказать? Улыбнуться, конечно, и продолжить учить наших ребят на чужих ошибках! Хотя на своих учиться намного быстрее, но больнее! Надеюсь, эта подборка будет интересна любому прочитавшему, а учителям географии обязательно пригодится в работе. Поделюсь по секрету - с недавних пор у географов Краснодара есть своя группа в WhatsApp, туда я и отправлю ссылку на данный пост... Поделитесь и Вы, коллеги, с учителями географии!

А я... я завтра узнаю, как написали мои 73 ученика ОГЭ по географии, ведь пусть я была и на проверке работ, но результатов своих учеников не знаю... А потому пока очень переживаю и волнуюсь! 

"Чёрные жемчужины", или Перлы ГИА-2016 по географии

КИМы, ГИА, ЕГЭ, ОГЭ, ФИПИ - сейчас в речи многих учителей часто присутствуют именно эти аббревиатуры, но произносятся они с очень разными интонациями)))))
ГИА - государственная итоговая аттестация, которую проходят в виде экзаменов все выпускники 9 и 11 классов. ЕГЭ - Единый государственный экзамен, его сдают все одиннадцатиклассники, а ОГЭ - Основной государственный экзамен для девятиклассников, эти экзамены ребята сдают по заданиям в КИМах - контрольных измерительных материалах, составленных ФИПИ - Федеральным институтом педагогических измерений.
И каждый год среди ответов ребят на самые сложные задания так называемой "части С" встречаются удивительные ответы, прочитав которые эксперты улыбаются, иногда даже смеются, делятся в кулуарах друг с другом их содержанием...
Я называю такие ответы "перлами", да и не только я. В Сети Вы можете встретить много подобных примеров, что-то описано мною в 2011 и 2013 годах, но сегодняшний день добавил в мою личную "копилку" новые "перлы"...
Ими со мною поделились две коллеги - эксперты ЕГЭ по географии, которые просили не называть их имён. Ну что ж, не буду)))) Пусть будут только Л. и Н.

1. 
Вопрос про Архангельскую область, где был дан старт производства чистоцеллюлозной мелованной бумаги, которая будет выпускаться в листах и рулонах для замещения импорта, а остатки можно будет поставлять в страны СНГ. Нужно было указать две особенности природно-ресурсной базы Архангельской области, которые способствуют успешной реализации данного проекта.
Данный вопрос находится в свободном доступе в Открытом Банке заданий ФИПИ, в прошлые годы выпускники не раз и не два сталкивались с подобными вопросами, ведь суть ответа сводится к тому, что нужно было отметить хорошую обеспеченность Архангельской области лесными (находится в зоне тайги) и водными (много рек) ресурсами.
Но вопрос был "переработан" под современные реалии и усложнен - замещение импорта, проект, мелованная бумага... И всё, получайте эксперты свою долю "перлов"!

№1:
Архангельская область омывается с севера морями, где добывается мел (!?!?!?!?!?). Мел добавляют в мелованную бумагу для белого цвета (?!?!?!?!?!?)

Для справки:
Мелованная бумага - высококачественная бумага, используемая для производства глянцевых журналов, презентационных каталогов, буклетов и других материалов, для которых важна яркость красок и приятный внешний вид. Дает чёткие отпечатки и приятна на ощупь. Мелованная бумага получается при нанесении на обычную бумагу (основу) одного или нескольких слоёв мелования, что сильно меняет её поверхностные свойства и массу. Масса (эталонного листа площадью 1 м2) – от 60 до 250 г/м2. В состав мелования входят мел, каолин и связующие вещества. Источник - Википедия.
Мел не для цвета, а для создания особой структуры бумаги!!! Да и при чём тут добыча мела на побережье??? Побережий у России много... так что, везде мел добывают???

№2:
Архангельская область - благодатный (?!?!?!?!) край нашей страны! Арбузы, виноград, яблоки там привлекают туристов (!?!?!?!?!). Теперь ещё будут делать открытки на хорошей бумаге.

Быть может, ребёнок спутал Архангельскую и Астраханскую области?

№3:
Архангельская область омывается Баренцевым морем, где много ракушек (?????). Так как там очень холодно, то много безработных, они с радостью будут собирать ракушки на берегу и делать из них мел.

Тут каждое слово шедеврально! Вот уж не думали жители, что так просто и с радостью для них можно решить проблему безработицы)))))

Быть может, это "перлы" только для учителей географии, но они особенны - из них можно сделать собственные выводы, в том числе и девятиклассникам, ведь им совсем скоро предстоит сдавать ОГЭ по географии, а вопрос №23 может быть похож на этот вопрос про Архангельскую область!!!


2.
Вопрос о запуске в эксплуатацию последнего участка Амуро-Якутской магистрали (АЯМ) от Тынды к Якутску. Построено много мостов, а в основании опор для железной дороги смонтированы специальные установки для сохранения низких температур. Нужно было указать две особенности природы, которые стали причиной для охлаждения основания железной дороги в Якутии.

№1:
Мосты - это красиво. Они построены, чтобы сохранить красивую природу Якутии, а не портить её. 

Удивил этот ответ, ведь нужно было говорить прежде всего о том, что практически вся территория Якутии покрыта многолетней мерзлотой. Летом она оттаивает, поэтому все опоры могут расшататься. Да и очень много рек (поэтому и мосты строят!)...


3.
Вопрос о том, как движется Солнце по небу. Откуда куда за день, помните??? )))))
А был получен ответ, что весной оно в течение дня движется с юга на север!!!!


Конечно, каждому учителю хочется, чтобы его дети не допускали подобных ошибок, чтобы их ответы оценивались максимальным количество баллов, а потому просто необходима работа над ошибками!!
А я... я обязательно проработаю эти вопросы на ближайшей консультации к ОГЭ по географии. Да, это будет 9 класс, а не 11, но... вопросы могут быть очень созвучны... Так хочется, чтобы "перлов" в ответах выпускников было как можно меньше!!!


Я думаю, что в личной "копилке" каждого учителя есть "перлы")))))
Коллеги, быть может, поделитесь ими - 
найдём время для улыбки в эти непростые 
и насыщенные аббревиатурой в начале статьи дни!?!

Перлы ГИА-2013 по географии

Вот уже пятый (или шестой) год являюсь экспертом ГИА по географии - проверяю ответы на тестовые и т.н. "двухбалльные" задания или задания с развёрнутым ответом. Ответы наших детей в большинстве случаев радуют грамотностью и правильным построением фраз - огромное за это спасибо нашим географам - видно, что во всех школах ведётся огромная работа по подготовке к экзаменам. В этом году было много работ, получивших максимальный балл. Были ли слабые работы? К сожалению, были...

Краснодарские школьники сдают ГИА по географии 31 мая и 7 июня:
-- 31 мая сдавали 344 учащихся (из них 29 ребят из моей гимназии),
-- а 7 июня будут сдавать 91 учащийся (из них 12 моих ребят).
Все эксперты были разделены по округам, чтобы при проверке не попалась своя или соседняя школа (по крайней мере, так было задумано...).

Какой округ и какие школы проверяли мы с учителями Прикубанского округа, я не знаю, но хочу поделиться "перлами" ГИА-2013:
1. В вопросе №14 требовалось ответить на вопрос, почему число ясных и солнечных дней в окрестностях Якутска больше, чем в районах, расположенных на тех же широтах в западной части страны.
Правильный ответ: Из-за преобладания высокого атмосферного давления в зимнее время на территории Якутии (антициклоны) и что в летнее время сюда не доходят влажные воздушные массы с океанов из-за удалённости от океанов.
Что отвечали дети: 
-- "Здесь другой часовой пояс и ближе находится Гринвичский меридиан".
-- А этот ответ был написан на 21 строке (!) мелким бисерным почерком... И неверный. "...т.к. на западе страны острые экологические проблемы: большой коэффициент относительной опасности выбросов загрязняющих веществ в некоторых городах".
-- Этот ответ даю с полным сохранением орфографии автора-девятиклассника: "В Якутски выпадает много снега, и когда сонце светит на снег - оно отражается и усиливается".

2. В давно полюбившемся нам вопросе про фермера (ох уж этот фермер...) требовалось определить, какой из трёх предложенных участков больше походит для закладки фруктового сада.
Правильный ответ: необходимо было выбрать тот участок, который расположен на южном склоне (там всегда весной раньше сходит снег из-за различий в освещённости северных и южных склонов) и ближе остальных расположен к шоссе (удобнее будет вывозить урожай).
Что отвечали дети:
-- "Участок 2, т.к. весной с него рано будет сходить снег из-за наклона земли - снег будет уходить вниз, в обрыв. Также №2 расположен довольно высоко над уровнем моря, что позволит летом земле лучше прогреваться".
-- "... т.к. каждый день ежегодно солнце всходит на юге". (И как тут не вспомнить жену футболиста - "Миссис Россия N-го года", которая совсем недавно утверждала, что Солнце вращается вокруг Земли...)

3. На вопрос о том, на каком из предложенных участков было бы удобнее расположить футбольное поле (нужен был ровный участок с луговой растительностью или без препятствий), ребёнок дал такой ответ:
-- "... там луг - мягкая поверхность (если при игре игрок и упадёт, то ничего страшного)".

Что делать? 
Конечно, работу над ошибками. И даже если Вы точно знаете, что Ваши ученики ТАК не отвечали, я думаю, что каждому учителю географии, который готовит ребят к ГИА, необходимо провести работу над ошибками вместе со своими учениками. Я это обязательно сделаю...

Прочитать о "перлах" ГИА-2011 можно ЗДЕСЬ.