Показаны сообщения с ярлыком КубГУ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком КубГУ. Показать все сообщения

Первая Олимпиада КубГУ по естественным наукам: как это было...


Всегда приятно рассказывать о победах!)))) Казалось бы - свой блог, что хочу, то и пишу, о проигрыше можно и умолчать, но... Иногда в "проигрыш" вкладывается столько сил, времени и эмоций, что его и проигрышем-то считать трудно...
В этом году Кубанский государственный университет проводил Первую Олимпиаду по естественным наукам (география и экология) для учащихся 9-11 классов. Было интересно посмотреть - как это будет, что будет, в чём особенности и различия с другими олимпиадами, например, с муниципальным и краевым этапом Всероссийской олимпиады школьников, финалом Томской олимпиады. Ну что ж, предлагаю познакомиться с новой олимпиадой моими глазами...

Но сначала об участнике. Да, он один сегодня, но... очень интересный! Вообще у меня в классе много одарённых детей, про Настю Максимову и Ваню Куничкина, уверена, Вы уже читали на страницах ГЕОГРАФОЧКИ, а сегодня я хочу рассказать о Диме Миронове.
Все эти семь лет, что Дима учится в нашем классе, он постоянный хорошист со склонностью к математике и... географии)))) Вот как-то так получается, что эти предметы Диме даются проще, да и интереснее они ему. Он неоднократно становился победителем и призёром школьных и муниципальных олимпиад по этим предметам!
 В этом году все мои одиннадцатиклассники уже определились с предметами, которые будут сдавать в форме ЕГЭ. Географии среди них нет. Но... как я благодарна Диме Миронову и Ване Куничкину, что откликнулись на призыв классного руководителя "попробовать" новую олимпиаду по географии. Жаль, что дополнительные занятия не позволили Ване быть на очной части. Так что, гимназию №18 представляли мы с Димой:
С прошлой недели остался замечательный баннер про любовь к географии...
А мы регистрируемся и проходим на Географический факультет...
По крайней мере, пока ещё так гласят вывески... Ведь как мы помним, Географический факультет совсем недавно был объединен с Геологическим факультетом, и теперь это Институт географии, геологии, сервиса и туризма.
Т.к. до начала олимпиады остаётся более получаса, участников в огромной аудитории пока не так много...
Организаторы распределяют участников по рядам, а я решила внимательно изучить полученные при регистрации информационные материалы.
А это - повод для размышлений и ... ответ на мой вопрос о резком повороте преподавателей вузов в сторону школы...
А вот и программа дня:
Очень заинтересовала экскурсия в музей КубГУ!  Понимаю, что нам выпала уникальная возможность....
Но вот в большой аудитории остаётся всё меньше свободных мест...
Учитель и учащиеся СОШ№51...
и мы с Дмитрием...
В это время на огромном экране демонстрируется фильм о практике студентов в Крыму! Эх, а когда я училась, в те "лихие" 90-е, выездных практик почти и не было((((
В зал торжественно поднимаются курсанты Краснодарского президентского кадетского училища, их всегда можно отличить по особой выправке и форме...
14-00.
Организаторы приветствовали собравшихся участников сразу двух олимпиад: по географии и экологии.
Был объявлен регламент...

Участникам олимпиады по экологии было предложено пройти в соседнюю аудиторию.
Ряды значительно поредели)))))
Мне показалось, на географию осталось значительно меньше ребят, чем ушли на экологию.
И... всё. Сопровождающие вышли, началась олимпиада.
Около полутора часов должны были писать ребята. А сопровождающие прошли в свободную аудиторию. Было интересно... Новая мебель, такая ещё пахнущая, не скрипящая, прочная (кто о чём, а я о наболевшем)))))
Александр Александрович Мищенко рассказал о жизни географического факультета, а потом у нас была возможность попить кофе в студенческом кафетерии, просто погулять по зданию.
Было интересно посмотреть, какие дисциплины изучают первокурсники. Многое знакомо, но вот преподавательский состав за прошедшие с моей учёбы 20 лет сильно изменился...
Перед этой Доской почёта надолго замерла... Искала знакомые лица. Так хочется через несколько лет увидеть здесь фотографии малышат из 11А!
Творчество не чуждо первокурсникам!))))
Недавно был Всемирный день почв, вот и выставка стенгазет.
Получив несколько косых взглядов от других сопровождающих ("И чего она тут всё разглядывает и фотографирует, нет, чтобы как все - уткнуться в смартфон!"),
я направилась в любимое местечко в КубГУ - в фойе 2 этажа.
Буду наслаждаться творчеством художников-студентов и выпускников, а заодно -
черпать идеи для вдохновения!
Как тут красиво....
А ведь у меня на даче почти такой пейзаж летом! Надо будет обратить на это внимание!
Работы разные, а автор один.
Выпив чашечку латте в студенческой столовой, обнаруживаю, что многие участники уже закончили работать над вопросами.
Дима сердится. Он немного недоволен собой - не на все вопросы ответил.
И неприятная новость - мы не сможем посетить Музей КубГУ - он не работает... Вместо этого всем было предложено отдохнуть полчасика перед разбором вопросов, выпить кофе, чуть подкрепиться в столовых или посмотреть фильм о Саяно-Шушенском заповеднике. Мы с Димой выбрали фильм.
Ровно в 16-10 участники собрались на разбор заданий олимпиады. Было интересно увидеть вопросы, на которые отвечали дети. Если они будут в свободном доступе, обязательно вставлю вместе с ответами.
ВСЕМ участникам были вручены сертификаты. Мы узнали, что в олимпиаде по географии приняли участие 69 ребят.
А вот кто станет победителями и призёрами - об этом нам обещали сказать уже в актовом зале, где в 17-00 начинался большой праздник - День географического факультета.
Не знаю, как другие участники посмотрели на это предложение, но... мне показалось, что лучше было ДАТЬ ВЫБОР участникам одного мероприятия, идти ли потом на другое... Вот объявили бы призёров и победителей сразу, дав возможность ОСТАЛЬНЫМ просто участникам выбирать, идти или нет на награждение.
Но пошли))))) Заняли в актовом зале отличные места, придя с Димой к единогласному решению))))) Если он станет победителем или призёром, то будем до конца, а если нет - на этом день олимпиады для нас завершится. Ибо суббота. Вечер. Запланированы разные дела...
А сцена была диво как хороша!
Думаю, вы заметили, что фото дальше нет?! )))))) В общем, вместе с огромным людским потоком других просто участников и их наставников, мы покидали актовый зал КубГУ, искренне благодаря Организаторов за возможность ещё раз оказаться в стенах легендарного "Кубика", интересные вопросы (надеюсь, будет возможность их внимательно изучить) и просто за то, что в наше непростое время географии уделяется много внимания, даже появляются новые олимпиады!
А ещё я хочу сказать огромное спасибо Диме, что нашёл время и возможность участвовать в олимпиаде. Благодарю тебя, ребёнок, ты молодечище!!!


Добавлено 4.12 в 20-50.
А тем временем был получен комментарий Ирины Валерьевны Куничкиной о подведении итогов олимпиады. Он опубликован. Ирина Валерьевна обратила внимание на неточность и даже сделала картинку:
Нажмите, чтобы увеличить!
Ирина Валерьевна, я написала Организаторам, верю, что всё будет хорошо, спасибо Вам за внимательность!

Добавлено 12.12.2017:
Вот:
Лично мнение автора блога:
В Первой олимпиаде было много погрешностей: от не размещения Положения на сайте КубГУ и различных условий при подведении итогов в олимпиадах по географии и геологии, до не выполнения заявленной программы (экскурсия в музей КубГУ). Надеюсь, следующий раз такого не будет.

Всероссийский ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ диктант-2017: как это было, или Мы снова вместе!

Всероссийский ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ диктант широко шагает по планете! Да-да, не только в России - в этом году Географический диктант вышел на международный уровень! Вместе с Россией его напишут жители Европы, Азии и Южной Америки( его будут писать в Аргентине, Великобритании, Норвегии, Чехии, Дании, Черногории, Турции, Эстонии, Украине, Белоруссии, Армении, Азербайджане, Киргизии и Молдавии).
Был написан он и в Краснодарском крае на 122 площадках, 8 из которых находятся в Краснодаре! Не знаю, что и как было на других местах, но в КубГУ атмосфера Географического диктанта начинала окутывать задолго до его начала...

Вот такой прекрасный баннер встречал всех желающих написать Географический диктант перед входом в КубГУ.
Я вошла в большой холл и... замерла: огроменная очередь на регистрацию протянулась по всему холлу, уже поднимаясь за его пределы. В середине очереди я увидела коллег: Галину Валериевну Стеликову и Светлану Петровну Тетеря, которые вместе со своими учениками пришли на Диктант.
 Спешно поздоровалась и отправилась искать своих - учеников, родителей, знакомых...
 Агааааа, вот и всё семейство Куничкиных в сборе - Ваня, Ирина Валерьевна, Иван Юльевич. Кстати, они не только сегодня такие активные - несколько дней назад они писали пробное итоговое сочинение по литературе! Ждём отличных результатов!
 Десятиклассницы тоже в очереди стоят...
 Фотографирую их, а сама мысленно просчитываю - это сколько нам стоять ещё (на часах всего лишь 11-20, а начало диктанта в 12-00), в какую аудиторию мы попадём, где знакомая коллега-блогер, где ещё одна ученица???
Как написано на сайте РГО, "...самой большой площадкой в Краснодарском крае по количеству мест является средняя образовательная школа № 4 г. Геленджика, где диктант смогут написать 450 человек...", но  будет интересно потом посмотреть статистику КубГУ, сколько там было участников!? Уж больно очередь была мощная...
 Вопросов много, но... вот и ответ на них, данный Анатолием Анатольевичем Филобком, к.г.н., доцентом кафедры экономической, социальной и политической географии (внимание!) Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ:
-- Лилия Павловна, здравствуйте! Вы же подавали предварительную заявку на регистрацию, поэтому забирайте своих ребят и поднимайтесь в аудиторию 421, там без очереди получите бланки и свидетельства, там и писать будете!
Да-да-да!!! Подавала заявку!!! Анатолий Анатольевич, спасибо большущее!!! Благополучно причислив к своим ребятишкам Ирину Валерьевну, Ивана Юльевича и друга-блогера, которая уже подъезжала, мы отправились за девочкой-волонтёром в эту неведанную аудиторию №421.
Пусть был неблизкий... Как мне показалось, нас повели чуть в обход, но... проверю на обратном пути, а пока гуськом и вприпрыжку двигаемся по КубГУ...
Пришли!!!
 И тут есть знакомые лица: Ольга Ивановна Чуб- учитель географии СОШ № 43, муниципальный тьютор ЦВО, уже здесь вместе со своими учениками!
 И просматривая взглядом огромную аудиторию, обнаруживаю ещё знакомые лица своих учеников уже из 9 класса:
 Вот молодцы - не зря больше месяца висело объявление на двери кабинета географии!!
 К сожалению, столько мест рядом не было, а потому мы группками расселись по залу:
семья Куничкиных на втором ряду,
а мы с девочками чуть повыше.
Таких как мы, по предварительной регистрации, было много, а потому девочки-волонтёры ходили по залу, регистрировали, выдавали бланки...
 Ирина Валерьевна одной из первых получила бланки! Улыбается... Как всё знакомо - ведь совсем недавно мы писали ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ диктант и здесь, в КубГУ.
 А вот бланки добрались и до нас:
 Скоренько выбежала встретить друга:
Уверена, все узнали Викторию Александровну Свиридову, заведующего МБДОУ "Детский сад № 112" Краснодара,
 сегодня она с нами проверяет свою географическую грамотность и эрудицию!
За несколько минут до начала к нам присоединяется и Настя Максимова, с которой читатели блога уже знакомы по публикациям про профильные смены РГО в "Артеке" и "Орлёнке".
 Заполняем листики с регистрацией - именно они будут отданы на проверку...
 И... да, снова показываю свой регистрационный номер - будем после 25 декабря вместе смотреть-проверять, как я написала диктант!
 После приветствия Организаторов, нам представляют модератора диктанта.
Это Виктор Васильевич Староверов - основатель и первый руководитель краевого Министерства по курортам и туризму. Он рассказал о Русском географическом обществе, его основателях, особых датах РГО, напомнил, что членом РГО в 1853 году стал великий художник Айвазовский...
 Получаем письменный вариант вопросов диктанта...
 К слову, он весьма пригодились - экран было не очень хорошо видно - сидели далеко, да и отсвечивало сильно...
 И... закипела работа мысли и географической памяти...
 В процессе к нам приходили гости - например, земной шар)))))
 Вопросы были... ОЧЕНЬ сложные!
 На самом деле - они были намного сложнее, чем в прошлом году!
 В прошлом году было больше вопросов общих, на знание основных закономерностей, терминов, понятий, карты... В этом же году было больше "местечковый" вопросов)))))
 Но... Что написано, то написано!
 В этот раз я намеренно не вставляю полный текст вопросов Диктанта))))) Но позже добавлю.
Лишь один вопрос вызвал у меня небывалый интерес сразу по возвращении погуглить, так что  поделюсь!))))

Вопрос:
На каком из трёх космических снимков изображена тундра?
Как бы Вы ответили? Мы с Настей Максимовой прям заспорили по пути домой!))))

Особо отмечу качество материалов, что нам раздали - отличное!!!
Ровно через 45 минут Диктант был завершён.
 Мы сдали свои работы и пересели чуть поближе:
 Ждали сертификаты участников:

 О, это не сертификаты, а свидетельства нашей географической активности...
 И да, я оказалась права - был путь в аудиторию №421 и покороче, мы им с Викторией Александровной воспользовались, встретив ушедших первыми ребят уже в холле в верхней одежде!)))
Жаль, не получилось встретиться лично с Еленой Валентиновной Салтыковой, учителем технологии из 71 школы, Лучшим блогером Краснодара-2017, которая тоже вместе с учащимися была на Диктанте... Но надеюсь прочитать её впечатления в блоге! Тем более будет интересно, что она писала в другой аудитории...
 Не могла не сфотографироваться возле этого замечательного баннера!
 Да, это мы - любители географии, а иначе как назовёшь людей, которые в свой единственный выходной день едут на другой конец города, чтобы проверить свои знания и, конечно же, узнать новое!?
 И... если всё же посчитать, на Географическом диктанте гимназию №18 представляли:
 1 учитель,
9 учащихся (3чел. - 11 класс, 5чел. - 10 класс, 2чел. - 9 класс),
2 родителей.
Как оказалось, ещё одна девятиклассница была, писала, есть свидетельство, но нас не нашла...
11А: Максимова Настя и Куничкин Иван
 Мало или много? Нормально!)))) Даже отлично!
Как мы все написали Диктант - это станет известно после 25 декабря... А пока у всех желающих есть возможность проверить себя, написать Географический диктант онлайн!

Как написано на сайте Диктанта,
"...Онлайн-диктант продлится до 30 ноября включительно и закончится в 14:00 по московскому времени.
Время прохождения диктанта - 45 минут. Ваш результат будет показан сразу после прохождения онлайн-диктанта.
Обращаем Ваше внимание, что ответы на вопросы исправлять нельзя."

Ну что, попробуете? Если да, то жмите СЮДА!

А я... Я хочу поблагодарить замечательных детей, семью Куничкиных, педагогов-блогеров, что откликнулись на предложение принять участие в Географическом диктанте. Спасибо!!! Каждый из вас уже молодец, что пришёл и написал, не побоялся! Будем вместе узнавать новое и интересное в мире географии!!

А Вы написали Географический диктант? 
Что Вы думаете - нужны ли подобные 
Всероссийские акции нашей стране? 
И... так на каком рисунке всё же тундра?))))
Поделитесь своим мнением!


Здесь я хочу собрать ссылки на статьи, написанные теми педагогами-блогерами, которые прошли Географический диктант-2017, чтобы было интересно сравнить, что и как было в рамках одной образовательной акции в разных регионах, городах, да даже в разных аудиториях одной площадки!))))
Краснодар:
-- Виктория Александровна Свиридова: "Два месяца спустя…",
-- Ирина Валерьевна Куничкина: "Географический диктант - 2017, или моя третья попытка покорить КубГУ",
-- Иван Куничкин: "Снова неделя без выходных, или как получать пользу из различных воскресных мероприятий. (Географический диктант-2017)"

Тольятти:
Ольга Николаевна Голубева в блоге "Пишичитай".