Показаны сообщения с ярлыком к уроку. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком к уроку. Показать все сообщения

Контрольная работа по географии, 9 класс, или Что мы знаем про европейскую часть России?

Европейская часть России... Здесь на 20% территории России проживают более 80% населения всей страны. Здесь проходит граница с 13 иностранными государствами. Здесь много городов-миллионеров и... есть практически незаселённые территории. Именно здесь начиналась история нашей великой и огромной страны! И этой теме будет посвящена наша с девятиклассниками сегодняшняя контрольная работа.
Дети уже написали работу в классе, а работа в блоге является по выбору, по собственному желанию ученика.
Надеюсь, будут желающие!

Ребята, вам предстоит выполнить 18 заданий по экономическим районам европейской части России. Задания очень разные - от тестовых с выбором одного ответа из нескольких, до развёрнутых ответов, которые будут состоять из нескольких предложений. Вдумчивое их выполнение займёт у вас не менее 30 минут. Поэтому правильно рассчитывайте время!

Можно пользоваться нашим атласом для 9 класса, но нельзя пользоваться Интернетом. Поверьте, мне это будет сразу видно.

Работу можно выполнить только один раз!!!

Правильные ответы мы с вами обсудим на уроке (22 марта), тогда же вы и узнаете полученные отметки.

Тест можно выполнить до 18-00 среды, 21 марта, потом он закроется.

Вот и вся вводная информация. Приступаем к выполнению заданий!

Уверена, европейская часть России покорится всем любознательным и пытливым умам!





Как только выполнили задание, обязательно напишите комментарий к этому сообщению. Сделать это просто:
-- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
-- Выберите "Имя/URL" впишите в строку свои имя и фамилию, класс.
-- Нажмите "Продолжить".
-- В окошке напишите примерно такой текст: "Контрольную работу выполнил (-а)......." Укажите номера вопросов, которые были самыми сложными и простыми для Вас.
-- Далее нажмите "Публикация".
Я увижу, что работа выполнена, и постараюсь как можно быстрее проверить её.

Желаю успешного выполнения заданий каждому!

P.S. А гости блога и постоянные читатели тоже могут проверить свои знания... Но предупреждаю сразу: будет сложно! Буду рада услышать Ваше мнение!

К уроку: демография и экономика Китая, или Учимся рассуждать и делать выводы

Китай... Одно из древнейших государств в мире, лидирующее по численности, третье по площади, входящее в мировые лидеры по многим показателям. И вот впервые за всю свою многовековую историю Китай достиг впе­чатляющих успехов в реальном секторе экономики. По ряду признаков видно, что эта страна и в ближайшей перспективе будет развиваться по восходящей ли­нии. Китай имеет шансы повторить опыт Японии и Южной Кореи. Но... почему?
Этот вопрос очень волнует нас с одиннадцатиклассниками на уроках географии. Ведь Китай имеет с Россией одну из самых продолжительных границ, нас связывают давние торгово-экономические связи. Да и вообще - результативный опыт соседа всегда должен быть изучен!
К сожалению, наш учебник даёт ответы не на все вопросы. А значит, надо и самим искать, думать, рассуждать.
Китаю уже был посвящён один пост в моём блоге: "Географические прогулки по Поднебесной", в котором была опубликована краткая информация о самом-самом в географии этой страны. Представляли мы Китай и в форме коллажей: "Что мы знаем о Китае и Египте? или Хочу представить Вам коллаж!" и "Китайский коллаж, или Творческие работы по географии в 11 классе".
Но традиционно больше всего вопросов, недоумений, даже негодования вызывают отдельные факты демографической политики Китая. Вот только представьте...
Каждые 1.90 сек. в Китае рождается один ребёнок.
За час население Китая пополняется на 1 890 детей.
Каждые 3.33 сек. один человек умирает.
Каждый час Китай теряет 1 081 человека.
Эти сведения я взяла на сайте, посвящённом Китаю и его изменяющимся демографическим и экономическим показателям (счётчик). Как видите, естественный прирост населения в этой стране меньше 2, а это значит, что жёсткая демографическая политика, которую во всём мире называют жестокой, принесла свои результаты.
На отдельных элементах этой политики, диаметрально отличающейся от демографической политики нашей страны, мне и хотелось бы остановиться подробнее...
Ещё в середине прошлого века Председатель Мао Цзэдун был категорически против любых мер по ограничению рождаемости в Китае. И ему не откажешь в определенной логике. "Чем больше у нас народа, тем мы сильнее" - говорил "великий кормчий", и население Китая росло.
Но его преемник Дэн Сяопин в 1973 году (спустя три года после смерти Мао) начал новую демографическую политику, направленную на снижение рождаемости. Причина очевидна: Китаю просто в будущем могло не хватить ресурсов для обеспечения такого огромного количества людей. Изначально ставилась задача ограничить число детей в одной китайской семье до 3 человек. В 1979 году был объявлен принцип «одна семья - один ребенок». Размер семьи стал ограничиваться законодательно. Цель – стабилизировать к 2000 году количество населения КНР на отметке 1,2 миллиарда человек.

Как самая действенная мера была введена система штрафов и поощрений:
-- парам, живущим в городе, в любом случае разрешалось иметь только одного ребенка. Исключение лишь одно: многоплодная беременность.
-- только в сельской местности разрешалось заводить второго ребенка и то лишь в случае, если первый ребенок - девочка;
-- увеличить семью имеют также право родители ребенка-инвалида;
-- политика планирования семьи напрямую касается лишь одной этнической группы, народности хань, на которую приходится примерно 90% всего населения КНР;
-- национальным меньшинствам разрешается иметь 2 ребёнка в городе, и 3 ребёнка в сельской местности;
-- малые народы, чья численность не превышает 100 000 человек, не подпадают под действие демографического закона. Никаких ограничений по количеству детей для их представителей не существует;
-- у жителей Пекина и Шанхая есть особые привилегии, а именно возможность иметь двух детей, если каждый из родителей был единственным ребёнком в своей семье;
-- в случае нарушения запрета "преступники" должны заплатить штраф в размере примерно (в разных провинциях он отличается) 6000 долларов США. Таким образом, особенно сейчас средний класс, не говоря уже о богачах, может иметь столько детей, сколько захочет.
-- за нарушение запрета может последовать и иное наказание, кроме штрафа. Например, в одном лишь 2007 году и только в провинции Хубэй за нарушение закона "Одна семья - один ребенок" 395 государственных служащих были лишены своих постов, а 500 человек были исключены из партии;
-- кроме чисто запретительных мер действует еще и целая программа по сдерживанию демографического роста: реклама средств контрацепции, поощрение поздних браков, наглядная агитация.

Не так давно китайским семьям разрешили иметь двух детей (раньше можно было рожать не больше одного). Однако если китайская семья захочет родить третьего ребенка, то ей придется заплатить такой налог, который разорит ее на всю оставшуюся жизнь. Поэтому если мать двоих детей вдруг забеременеет, то власти будут очень пристально за ней следить и, скажем так, "настоятельно порекомендуют" сделать аборт.

Программа "одного ребенка" в Китае стала причиной убийства новорожденных девочек, что привело к значительному дисбалансу полов. Сегодня девочек в Китае на 32 миллиона меньше, чем мальчиков. В будущем десятки миллионов мужчин не смогут найти себе жену. Некоторые ученые предполагают, что данное неравенство может нести в себе угрозу мировой безопасности.

В настоящее время происходят существенные изменения во взглядах китайцев на брак, детей и семью. Желательность поздних браков, позднего рождения ребенка, ограничение числа детей с целью обеспечения здоровья и благополучия следующего поколения уже стали общим пониманием китайцев. В молодых семьях одинаково рады мальчику и девочке. Создание счастливой и гармоничной маленькой семьи, научный и цивилизованный образ жизни постепенно становятся общественной нормой. В то же время плановое деторождение позволяет китайским женщинам избавиться от патриархальных традиций многодетности и тяжести домашних забот, а это существенно влияет на повышение общественной роли женщины, уровня здоровья матери и ребенка.

Но до сих пор в прессе то и дело проскакивают разоблачительные статьи о вопиющих случаях в Китае. О том, как доктора без показаний к этому делают аборты, о том, как убивают в утробе младенцев-двойняшек и тройняшек, отказывают в помощи семьям, которые не могут иметь детей...

Но, возвращаясь к написанному чуть выше, демографическая политика Китая сделала своё дело - естественный прирост в стране сократился до (как написано в официальных документах государства) "разумных" пределов. И в ближайшие лет 25 демографический взрыв Китаю не грозит!
Вид из Космоса...
К сожалению, в нашем учебнике географии практически нет информации о том, как же Китай пришёл к своему сегодняшнему экономическому состоянию... Ну что ж, надо восполнить.
Да и вопросом о причинах столь стремительного роста китайской экономики мы задаёмся очень часто на уроках географии в 11 классе.

Этапы экономического развития.
Культурная революция в Китае, проводившаяся с 1967г., нанесла огромный вред китайской экономике. Модель основывалась на приоритете развития сельского хозяйства и жесткой центральной власти. Промышленное производство сократилось. В стране назрели очень серьезные социально-экономические проблемы. После 1976г. Китай сменил курс экономического развития.

С 1978г. взят курс на образование богатого демократического социалистического государства с душевым доходом населения на уровне среднеразвитых стран мира.
Начиная с 1979г. Китай взял курс на переход от закрытого общества к открытому в расчете на приток иностранных инвестиций в страну для модернизации и развития промышленного производства. Географическая близость Гонконга была основным преимуществом для иностранных компаний, которые начали размещать в Китае трудоемкие сборочные производства, ориентированные на экспорт.
Для стимулирования инвестиций китайское правительство создало 4 особые экономические зоны: Шанхай, Чжухай, Шаньтод и Хайкоу, куда и направились потоки прямых иностранных инвестиций Гонокнга, Тайваня и США.

В 1984г. было открыто 14 прибрежных городов и портов. Западные инвесторы получили возможность выхода на крупные внутренние рынки Китая.

В 1985г. в Китае было открыто еще 18 городов, которые имели избыток дешевой рабочей силы и где располагалось производство первичных и перерабатывающих отраслей экономики. Это повлекло перемещение целых заводов и современных производственных комплексов ТНК в данные регионы, модернизацию местных предприятий.

В 1986г. китайское правительство выпустило список из 22 положений, направленных на улучшение инвестиционного климата. Были открыты специальные обменные пункты для инвесторов, которые имели возможность купить здесь твердую валюту и импортное сырье.
В 1985-1986гг. на эти города приходилось 23% промышленного производства и 40% экспорта Китая.

В 1990г. введена новая корпоративная политика, вступили в действие нормативные акты о защите авторских прав. Это активизировало инвестиции из Японии, США и Западной Европы.

С 1992г. в Китае проводятся мероприятия, направленные на либерализацию сферы услуг и предпосылок для вступление в ВТО. В следствии чего были открыты ранее закрытые сектора экономики: недвижимость, транспорт, телекоммуникации, розничная торговля и т. д.

В 1995г принят закон, позволяющий иностранным компаниям создавать холдинги.

Китай постоянно делает шаги по привлечению иностранных инвестиций. Они включают в себя: налоговые каникулы, льготные импортные тарифы, облегчения правил приема и увольнения иностранного персонала.

В общем можно выделить четыре этапа экономического развития Китая:
1. Переход от натурального, полунатурального хозяйства к плановой товарной экономике.
2. Переход от аграрного к индустриальному обществу.
3. Переход от закрытого общества к открытому.
4. Переход от общества «моральных принципов» к правовому.

Остро стоит проблема образования. Умственным трудом занято около 8.5% активного населения. Ежегодно более 4 млн. детей покидают начальную школу, 2 млн. - неполную среднюю и более 2 млн. - вообще не имеют возможности учиться.
В последнее время в Китае практикуется обучение на английском языке.

Строительство осуществляется в беспрецедентных масштабах. В настоящее время Китай использует половину всего цемента, производящегося в мире, и треть всех объемов стали. Количество высотных домов, возводимых в Китае ежегодно, составляет почти половину общего количества домов, которые строятся в мире. Днем и ночью во всех городах Китая работают башенные краны

Дешевая рабочая сила
Миллиард китайцев и все хотят кушать. Безумная конкуренция на рынке труда! Они готовы работать дешево. Очень дешево! Это уже сформировавшийся менталитет!
Именно поэтому многие европейские и американские корпорации переносят свои производственные мощности в Китай.
Разница в оплате одинаковой работы китайца и, к примеру, итальянца отличается примерно в 10 раз. Плюс затраты на обеспечение нормальных условий труда и социальные расходы. А десять китайцев согласны работать в комнате 5 на 5. И никаких отпусков. Эти заводы и фабрики платят налоги в китайский бюджет, соответственно, экономика Китая так развита.

Монополия на редкоземельные металлы
В современных высокотехнологических производствах, таких как мобильные телефоны или компьютеры, используют редкоземельные металлы. На нашей планете их очень мало, и 95% из них расположено в Китае. А законодательство Китая запрещает вывоз редкоземельных металлов из страны.
Именно поэтому все высокотехнологичные предприятия расположены именно в Китае. А это опять уплата налогов в местный бюджет и, соответственно, экономика в Китае развивается.

Урбанизация
Китайцы массово переезжают из деревень в города. Это позволяет средней зарплате страны держаться на маленьком уровне. Большой приток сельских жителей провоцирует рост безработицы. Китайцы, которые не могут найти работу, открывают свои небольшие предприятия. Эти предприятия производят всякую всячину, от носков до пылесосов. Ну а эти товары, по причине низкой цены, расходится во всем мире как горячие пирожки.

Китай является крупнейшим в мире производителем абсолютного большинства видов промышленной продукции - кокса, чугуна, стали и стальных труб, алюминия, цинка, олова, никеля, телевизоров, радиоприёмников и мобильных телефонов, стиральных и швейных машин, велосипедов и мотоциклов, часов и фотоаппаратов, удобрений, хлопчатобумажных и шёлковых тканей, цемента, обуви, мяса, пшеницы, риса, сорго, картофеля, хлопка, яблок, табака, овощей, шелковичных коконов; имеет крупнейшие в мире поголовья птицы, свиней, овец, коз, лошадей и яков, а также лидирует по вылову рыбы. Кроме того, КНР является крупнейшим мировым автопроизводителем, ежегодно выпускающим автомобилей (более 18 млн с 2010 г.) больше, чем бывшие лидеры США и Япония вместе взятые.

Исходя из вышеперечисленных фактов, можно сказать, что в китайской экономике нет простоя. Наверное, это и есть ответ на вопрос, почему Китай так развит!?

А как Вы думаете?

И буквально пара фото с наших уроков...
Вопросы для учащихся:
1. Как Вы думаете, почему Китай так стремительно прошёл путь от бедного государства до одного из мировых лидеров?
2. В чём плюсы и минусы проводимой в Китае демографической политики? Обоснуйте своё мнение.

При написании статьи была использована информация следующих сайтов и блогов:
http://china-r.blogspot.ru/,
http://www.china-voyage.com/2010/06/kratko-o-demografii-kitaya/,
http://ria.ru/world/20121128/912589664.html,
http://www.destinations.ru/fact/34,
http://muzey-factov.ru/tag/china,
http://travelask.ru/questions/15630-pochemu-kitay-tak-razvit,
http://mirznanii.com/a/307402/etapy-ekonomicheskogo-razvitiya-kitaya

Творческие работы по географии в выпускных классах, или Издалека долго течёт река Волга...

Как написано в одном из словарей, коллаж (от фр. coller - приклеивание) - приём в искусстве, соединение в одном произведении подчёркнуто разнородных элементов (различных по происхождению, материальной природе, контрастных по стилю и т. п.). Но только ли в искусстве может использоваться коллаж? Конечно, нет!
Несколько лет назад в систему моего преподавания вошло использование коллажей. Сначала дети просто представляли свою работу, потом добавилось небольшое пояснение, из чего сделана работа, а Год российского кино внёс свои коррективы - мы стали записывать фрагменты выступлений на видео, как в 9 классе, так и в 11.
Новый год... новые учащиеся в выпускных классах... и чуть изменившиеся требования к выполнению творческой работы: 

Самым сложным оказалось первое условие: не должно быть пустых мест! 
Почему? Я не знаю.... Но ребятам хотелось сделать работу на листе форматом больше А4, начинали работать и оказывалось, что уж лучше бы брали А4. Но в этом году таких работ было мало. В последние две недели творческих работ в выпускных классах было три. Предлагаю их рассмотреть...
В качестве источника для вдохновения и повтора природно-хозяйственных особенностей Волги мы использовали записанное в Год российского кино видео с представлениями работ нынешними десятиклассниками. Ох, сколько же разных эмоций было: от узнавания до удивления - "как же сделать так, чтобы не повторить, но превзойти?" (цитата с урока).

1. "Хозяйство России", 9 класс.
Вот так в итоге выглядела классная доска после первых двух уроков в 9-х классах.
Это была Наука!))))) Редко, когда я не угадываю, что изобразили дети. Но тут пребывала в растерянности...
Самое большое количество работ было посвящено Сельскому хозяйству.
Порадовало, что для создания образа отрасли хозяйства привлекались и... родители!
И снова дети радовались и удивлялись, что родители ещё ого-го: и творческие, и идеи подают, вырезать и клеить аккуратно не разучились)))))

А это работы про Лесной комплекс:

Медицина:
Тут чуть удивил выбор коробочки от лекарства... Почему не аскорбинка? А в ответ услышала, мол, что бабушка дала, то внучка и наклеила)))))
И как же приятно было видеть Образование:
Электроэнергетика никак не хотела подчиниться юному автору, но в итоге все детали были отлично прикреплены белым клеем и скотчем!


2. Франция и Германия, 11 класс.
Особенностью работы в 11 классе было отсутствие названия на коллаже, чтобы по написанным фактам и символам ребята смогли угадать, что же за страна представлена...
Но красавица Эйфелева башня и флаги не давали повода для сомнений!))))
Что-то в процессе представления чуть "пропадало")))))
Но в целом ребята справились с заданием!
Самое главное, что эти две страны хорошо запомнятся.
Конечно же, задавала вопрос о том, чему мы, россияне, должны поучиться у жителей Франции и Германии,
чем эти страны могут гордиться.


3. Реки Европейской части России. Волга. 9 класс.
Настоящим подарком-сюрпризом стал сборник стихов о природе. который принесла на урок ученица 9 класса Виктория Потапова.
Вика победила в краевом конкурсе, посвящённом Году экологии в России.
Только жалела, что каждому автору достался только один экземпляр сборника...
С огромным удовольствием мы с ребятами послушали два стихотворения в авторском исполнении...
А вот и юные "коллажисты")))))
Признаться, это задание в разных классах я чуть видоизменила...
Перед Вами работы с подписями названий рек, это первый, самый многочисленный вариант.
Фантазия юных авторов не знала предела!
И Волга в виде нити, и особенности фауны волжских берегов....
В ход шло всё - даже новогодняя мишура!)))))
А в этой работе вроде бы всё просто, но это только на первый взгляд. Представьте, сначала для увеличения объёмности ребёнок приклеил кусочки ваты, а потом ПО НИМ рисовал. Вот молодец! Кажется, что так просто! А Вы попробуйте!))))
Эта работа не нашла своего места на выставке работ на классной доске. Я спросила у автора, причём тут голова быка?! А в ответ услышала, что.... Кстати, а Вы догадались? Буду рада, если напишете свой вариант ответа, что же сказал ребёнок!
Очень было интересно видеть рыб, которые обитают в Волге, слушать об особенностях их вылова...
А эта работа очень удивила водой!
Да-да, творческая юная личность утверждала, что в Волге оооочень много водорослей, примерно вот таких!))))
Немного грустная рыбка:
И, конечно, интересное понимание пункта №3 в задании - должно быть что-то необычное на ощупь.
Поставив знак равенства между "необычным" и "приятным", работу девятиклассник выполнил на бархате!
А здесь случился казус)))) Кто сможет назвать, какой?)))))
Даже современные (и не очень) телепередачи могут дать идею для творчества!))))
Вот такая в итоге у нас получилась классная доска, полюбоваться на которую мы приглашали не только все 8-11 классы, но и учителей, даже директора гимназии!
Остался не раскрытым только второй вариант (экспериментальный) задания, когда ребята должны были в коллаже выполнить работу не обязательно про Волгу, а про любую крупную реку Европейской части России. На эти работы я добавила вопросительный знак. Удивил автор работы в верхнем правом углу:
Представляя работу, он сказу сказал, что это "минималистическая композиция .... реки".  Конечно, автор назвал реку, но вот смогут ли другие ребята догадаться, что там за река?)))))

Так что, на уроках географии мы всегда найдём время для творчества и для улыбки!