Показаны сообщения с ярлыком воспитание. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком воспитание. Показать все сообщения

Не ФГОС, но... Фантастический мини-рассказ по географии

"Вот уже несколько лет подряд в самом начале урока географии в 9 классе по теме "Электроэнергетика России" я задаю учащимся один и тот же вопрос: "Что будет с нами, если в один момент в мире перестанет существовать электричество?" 
И каждое поколение девятиклассников даёт свои ответы... Сначала касающиеся лично их (не работает ПК, нет Интернета, нет мобильной связи, проблемы с водой, теплом и светом в квартире и т.д.), а потом голоса становятся тише, лица - серьёзнее, а выражение глаз - испуганное: они ПОНИМАЮТ всю масштабность зависимости человека от электроэнергии, ведь это не просто комфорт, но и жизнь!Альтернативу можно придумать той же нефти, но не электричеству!"
Эти слова написаны в блоге ровно год назад, а значит, пришло время познакомиться с некоторыми новшествами года 2017-го, который привнёс свои особенности на уроки географии в 9 классах...

В прошлом году дети прямо на уроке отвечали на вопрос о последствиях исчезновения электричества, а я обобщила их по основным направлениям "последствий": "Не ФГОС, но... Электроэнергетика: приобретённый комфорт или возможное наказание?" Ещё мы попытались с ребятами найти и плюсы от исчезновения электричества.
А в этом году на вопрос дети отвечали уже дома. Они присылали мне свои рассказы по электронной почте, приносили на листиках, отправляли ВКонтакте... Каждый рассказ - особенный, ведь в нём не только фантазия ребёнка, но и... опасения, выводы, попытки угадать причины.
Я предлагаю и Вам прочитать несколько детских рассказов. Конечно, все авторы получили хорошие отметки, но... юным "писателям" было интересно узнать, чей же рассказ самый-самый? Кому достанется ещё одна, дополнительная "пятёрка"? А потому предлагаю Вам в комментариях написать номер одного или несколько наиболее понравившихся детских рассказов, быть может, пояснить свой выбор. Помогайте нам, пожалуйста!)))))
Были и моменты, которые меня улыбнули)))) Выделила курсивом.


№1
06.03.2019г
Я проснулся рано утром и обнаружил, что у меня в доме нет света - обычная проблема. В последнее время часто стали отключать свет то на час, то на пол дня и всегда в разных домах. Конечно же, я не предал этому большого значения. Я быстро собрался и ушёл на работу, правда, не удалось попить кофе из-за того, что нельзя было вскипятить воду. Когда я шёл на работу, ни один из светофоров не работал, вывески не горели. На работе тоже не было света - весь город был обесточен.
На другой день тоже не было света, я был лишён связи, дома стало скучно и тихо без телевизора, не было ни воды, ни газа, второй день казался мне неким адом.
Спустя месяц люди почти приспособились к такой жизни. На семьи выдавали по 5 литров воды, но этого было ужасно мало. На улицах поставили мангалы, котлы, уголь подорожал в четыре раза. Большое количество магазинов закрылось, так как каждый хозяин переживал за себя и за свою семью. Люди пытались уехать в другие города, но как только появилась новость о том, что во всем мире отключили электричество, они возвращались домой. Всем нам говорили, что это массовая авария на электростанциях и в ближайшее время все исправят, жизнь станет прежней.
09.06.2019г
Прошло три месяца. На улицах было невозможно находиться. Повсюду были огонь, дым, мусор, толпы разъяренных людей, которые просто сошли с ума, они были настолько злы, что из-за кружки воды и куска хлебы были готовы покалечить друг друга.Этим же вечером ко мне домой ворвались три парня, на вид им были 18-19 лет...
И вдруг я проснулся! Неужели это все был просто страшный сон? Но он в любой момент может стать реальностью, если мы так и продолжим нерационально использовать электричество. Я ещё долго лежал и думал о своём страшном сне...

№2
Сегодня без электричества не сможет прожить ни одна цивилизованная страна. Оно греет, светит, даёт возможность общаться людям на дальних расстояниях. Предоставьте, как сложно будет матери без общения с её любимым сыном, который уехал в другую страну. Электричество заставляет работать электроприборы, сделанные человеком, а они облегчают жизнь людям.
Переместимся в штат США Калифорнию в дом девочки Ани. Аня начала свой день довольно-таки обычно. Она просмотрела телевизор, позвонила своей подруге и пошла собираться в школу. У подъезда её встретил папа и предложил подвести. Аня села в машину, включив свою любимую песню на радио. Но какого было их удивление, когда машина остановилась.
Оказалось, что все современные автомобили мира перестали заводиться.
Люди узнали, что в Калифорнии впервые потухла столетняя лампа, которая непрерывно горит с 1901 года. Вскоре начнутся проблемы с обеспечением водой и теплом. Полностью остановится всё мировое производство.
В городе станет просто невозможно жить. Ведь там воцарится голод.
Семья Ани решит переехать в сельскую местность к своей бабушке. Сельчанам куда проще прожить без электричества, так как они кормятся едой, выращенной на собственной земле,воду добывают из колодца ,а дома отапливаются обычными дровами.
В первое время в мире будет царствовать хаос и тотальный голод.
Но рано или поздно потенциальное количество пищи сравняется с числом нуждающихся в ней. Людям понадобится немного времени,чтобы создать альтернативный тип энергии и начать всё сначала.
Электричество полезно, но нужно уметь им пользоваться. Нужно бережно относиться к электроэнергии и экономить её. И тогда у нас получиться подружиться с электричеством.

№3
Прошло 30 лет. Буквально несколько лет назад у нас еще было электричество. Все жили спокойно, но в один момент все изменилось...
А все началось с того, что на солнце произошла очень большая вспышка - в 5 раз больше, чем обычно. Мы попрятались в бункеры и глубокие подвалы, взяв с собой вещи, сухпайки и воду на несколько лет. Также мы взяли с собой некоторых житных: "Каждой твари по паре" - такие как корова, свинья, собака, кошка и коза. Чтобы когда мы вышли, они продолжили жить и размножаться. Когда у нас они закончились, мы решились всё-таки выйти на поверхность. Мы были крайне удивлены - практически ничего не изменилось.
Оказалось, из-за вспышки растаяла приличная часть ледников и из-за этого произошли катаклизмы и отключилось электричество. Это было невыносимо. После того, как мы вышли на поверхность, мы пытались добывать электричество, как могли: деревья(древесный уголь), с помощью генераторов и остатков бензина. Но буквально пару месяцев назад один из наших додумался использовать генераторы, которые вырабатывают электричество с помощью движения воды и солнечные батареи, т.к. солнце светило ярко и вырабатывало много энергии. Сейчас уже все хорошо, мы живем практически, раньше встаём... Разве что я не могу привыкнуть, что половина животных, которая осталась на поверхности, либо похожа на скелеты, либо у них выросли лишние конечности (это все из-за солнечной радиации).
Я усвоил для себя один урок: сейчас в современном мире человек очень зависим от электричества. Он не просто зависим, он живет за счет электричества, люди этим электричеством упростили все что можно, и если оно пропадет, то человечество вернётся в "каменный век" и начнется хаос.
Вывод такой: экономьте электричество, то оно может закончиться!!!

№4
Сегодня я проснулась рано, потому что мне нужно было собраться в школу. Когда я зашла в ванну, воды не было.
-- Технические работы, - подумала я.
Я пошла завтракать, а когда пыталась сварить кашу, плита не работала, и тогда я поняла, что в доме нет света. Мне пришлось спускаться в 18 этажа по лестнице. Не придав никакого значения отсутствию света, я ушла в школу.
Придя в школу, нас ждала неприятная новость. На улице была зима, по школе не работали батареи, всем моим одноклассникам пришлось сидеть в куртках. В столовой нас тоже не накормили, потому что не было электричества.
Вечером дома мы ужинали при свечах и всевозможных светящихся штучках. Невозможно было позвонить родным и друзьям, так как телефоны не работали, соответственно, не было и интернета.
Через пару дней город потускнел.
Через три дня началась в городе паника.
Остановили и работу заводов, в больницах перестали делать операции. В перинатальных центрах нельзя было содержать недоношенных малышей.
Перестали ходить трамваи и троллейбусы. Не работали развлекательные центры.
Люди не могли покупать продукты, так как часть денег осталась на карточке, у всех оставалось минимум продуктов. В холодильниках стала пропадать еда.
Начался голод.
Мы перестали узнавать, что происходит в мире
__________________________
В нашем 21 веке невозможно представить жизнь без электроэнергии, мы даже не замечаем, что во многом зависим от нее.

№5
Однажды после школы я зашёл в квартиру, в которой царила кромешная тьма, а мама бегала по комнате, зажигая свечи. Я подумал: «Наверное, завтра я проснусь, и в доме включат свет». Судя по выражению лица мамы, она подумала так же.
На следующее утро я проснулся, совершенно забыв о вчерашнем инциденте. Но когда я решил поставить чайник, то электрическая плита не включилась. Пришлось завтракать без кофе.
Чтобы провести день без электричества весело, было решено поехать в развлекательный центр. Мы оделись, вышли из дома, дошли до троллейбусной остановки и начали ждать. Мы ждали 10 минут, 20 минут, час, два… И тут до нас дошло… Свет-то отключили во всём городе, а троллейбусы работают от электричества!
Мы вернулись домой в думах, чем бы себя занять. Мы хотели посмотреть в интернете занятия, когда нет света, но вспомнили, что интернет работает только когда есть электричество. Пока мы думали, на улице стемнело, и мы начали зажигать свечи. От скуки нам вдруг захотелось спать, и мы уснули. Лучшие выходные в моей жизни...
На следующий день света тоже не было. В школе мы сидели без компьютеров и электронного журнала, и поэтому мама не могла посмотреть мои оценки. Хоть какие-то плюсы в отсутствии света.
Спустя неделю в школе на переменах толкалось 11 параллелей, так как 2-я смена не могла сидеть вечером без света. В общем, перемены мы пережидали в кабинетах, а только после звонка по одному выходили на другой урок. А спустя другую неделю мы сидели в одном кабинете, а по школе ходили только учителя. А что, неплохая идея… 
Прошёл месяц… Без света мы выживали как могли… Особо слабые и психически неуравновешенные попытались переехать в другой город. Но это им не особо помогло, так как свет отключили ПО ВСЕЙ РОССИИ!!! Нет, ну это уже даже не смешно!
Единственный способ получить хоть немного электричества был купить обычный аккумулятор. Но в магазинах они разлетались как горячие пирожки в людный день. Приходилось узнавать дату завоза этих батареек, занимать заранее очередь и караулить своё место. Если учесть то, что заняться нам всё равно было нечем, то всё нормально. 
Наконец, спустя ДВА МЕСЯЦА, нам дали свет! Люди сразу же кинулись заряжать свои телефоны и звонить родственникам, чтобы порадоваться вместе с ними. На следующий день мама узнала, что пока не было света, я получил 7 ДВОЕК. Кто-нибудь может отключить свет ещё на 2 месяца?..

№6
Ранее тёмное зимнее утро. Я просыпаюсь от холода и трогаю батареечку около своей кровати. Странно, но она почему-то холодная. Вылезаю из-под своего большого одеяла и иду на кухню. Тут темно, но от команды выключателя ничего не меняется. Чайник я не могу включить тоже.
Интересно, сколько сейчас времени? Все часы у нас дома электрические, и они все выключились. Смотрю на телефоне: 06:52 - пора собираться в школу. Иду в ванну, чтобы умыться, но воды почему-то нет тоже.
Сколько себя помню - никогда не было такого, чтобы абсолютно ничего не работало.
Придётся обойтись влажными салфетками. А на завтрак - холодная булочка и сок.
Не очень удивительно, но в школе тоже абсолютный мрак. Сейчас только 7:30, поэтому тут совершенно темно. Первый урок мы сидим в куртках, так как никто не в силах терпеть этот жуткий холод. Из-за отсутствия света мы все ещё сильнее хотим спать. Ближе к полудню становится немного теплее, и солнечный свет уже хоть как-то освещает нашу планету.
Учителя сообщают нам, что в городе произошла какая-то ужасная авария, случился перебой в подаче электроэнергии.
После уроков мне надо ехать на трамвае на дополнительные занятия. Трамвай сегодня тоже не ходит из-за отсутствия электричества. Добираться пешком туда, куда мне надо, просто нереально.
Куда не посмотри - нигде не светится ни одна реклама, на улице Красной, где мне следовало бы сесть на трамвай, не работает радио.
Создаётся впечатление, что произошёл какой-то апокалипсис.
Я даже не могу купить кофе в местной кафешке, потому что не работают кофемашины!
Так мы живём уже целую неделю. У всех, кого я знаю, разрядились телефоны, и никто не может ни с кем связаться.
Мамины знакомые, работающие на дому через интернет, уже не знают, что им делать: работы нет и денег с карточки они снять не могут.
Нет электричества.
Наш обычно невероятно шумный и очень энергичный город замер. Кипящая в нем жизнь остановилась. Жители города лишены элементарных вещей.
К концу неделю аварию удалось устранить. Резко повключалось все, о чем мы уже успели забыть.
За эту неделю мы успели сделать вывод, что жизнь без электричества практически невозможна. Одна авария повлекла за собой такое множество неизбежных последствий, следовательно главное требование к электроэнергетике - надежность электроснабжения. Ведь при наличии электричества наша жизнь становится проще и лучше.

№7
Сегодня я проснулась на 40 минут позже, чем обычно. Это странно, ведь я только заменила батарейки в будильнике. Ладно, думаю, сбой. Второпях я начала собираться, взяла свой телефон со стола. О боже мой! Он был разряжен, хотя я точно уверена, что поставила его на зарядку. На кухне происходило "бедствие"- холодильник разморозился, микроволновка отключилась, чайник не работает. Папа рассказал, что электростанции больше не могут снабжать город электричеством, весь город обесточен. Запасы угля, нефти, газа, которые обеспечивают работу электростанции, закончились.
Я и не знала, как вести себя в данной ситуации. Оставалось 10 минут до урока. В коридорах школы было темно, классы были наполнены духотой без сплитсистем. Все казалось непривычным. Нас периодически успокаивали учителя, говоря что нам ещё повезло, так как мы учимся в 1 смену...
ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ.
Жизнь без электричества стала невыносимой. Наш город погряз в безвыходной ситуации. Так как после 6 часов вечера выходить на улицу стало небезопасно. Нам приходится пользоваться свечами и зажигалками, чтобы освещать себе все вокруг. Деньги заканчиваются в городе, и пока не совсем понятно, что мы будем делать дальше: как покупать продукты, как учиться и просто выживать. Естественно, ни о каких увлечениях, дополнительных занятиях и тем более экзаменах не может быть и речи!
ВЫВОД ИЗ ЭТОЙ ИСТОРИИ.
Человечество не должно допустить такой ситуации ни в одном городе, когда без электричества ты должен не просто жить, а выживать. Следует рационально использовать запасы нефти, газа и угля, которые и дают жизнь электричеству.

№8
Исчезновение электричества: 
скучное описание предполагаемых последствий. 
Рассмотрим абсурдный вариант - электричество исчезло и люди отметают все им известные способы для его получения как невозможные.
Спустя неделю и далее все фабрики, станции, электропотребляющие приборы и т.п., вышли из строя, все люди переполошены, в панике пытаются что-то восстановить, понять причину исчезновения электричества.
Люди хоть и стараются отыскать альтернативные занятия, не требующие применения электрических приборов, в основном бездействуют, надеясь на восстановление привычного уклада жизни. Развитие человечества делает огромный скачок назад в своеобразное "средневековье", объявляется экономический кризис.
Интернет-зависимые люди апатично слоняются по улицам, с отвращением разглядывая оказавшийся перед ними реальный мир. Какая-то их часть не выдерживает психологической нагрузки, впадает в депрессию, угнетая своим поведением свободных от сей болезни окружающих.
Через месяц в обществе царит всеобщее беспокойство о ближайшем будущем из-за потери таких привычных и важных для многих вещей. Нервы начинают сдавать и у тех, кто пользовался компьютером лишь из необходимости, при этом жил без особой роскоши, типа облегчающей жизнь бытовой техники, и единственное, что было связано в доме с электричеством, - торчащая на потолке лампа.
Люди постепенно осознают, что без работы наступит еще большая разруха, чем уже есть, особо ответственные начинают объединять народ на "новых" фабриках ручного труда.
Проще говоря, долгое время все очень и очень плохо относительно того времени, когда электричество было чем-то обыденным. И все же человек - существо, приспосабливающееся к данной ему среде. Хоть человечество и потерпело большие потери, оно не исчезло. В утопичных мечтах подобная катастрофа могла бы даже серьезно сплотить человечество, но мне, почему-то, такой исход кажется маловероятным.

№9
Попробуем представить, что спустя 50 лет исчезла электроэнергия. Человек настолько привык пользоваться ей, что такая потеря окажется очень значительной для всего человечества. Без электричества моментально наступит крах всей существующей цивилизации. В первые же минуты отключения электроэнергии упадут все крупные самолеты, находившиеся в воздухе, корабли останутся беспомощно дрейфовать в морях, океанах, все автомобили перестанут заводиться, в дома остановится подача газа и воды. Первые 10 лет в мире будет царить голод. Раньше человечеству удавалось прокормить всё население мира с помощью многочисленных промышленных машин и роботов. Когда пользоваться этим станет невозможно, люди будут голодать и массово вымирать. Человек будет перемещаться из города в сёла, станицы, деревни, так как без электроэнергии жить в многоквартирных домах невозможно.
Далее есть 2 варианта исхода событий. Либо человечество изобретёт что-то такое, что сможет заменить электроэнергию, либо наоборот, люди начнут деградировать до кроманьонцев и массово заниматься собирательством и охотой. 
Вывод: Человечество так привыкло к благам цивилизации, таким как электричество, что уже не может представить без них свою жизнь. Без электроэнергии жизнь человека резко изменится.

№10
Современный человек - что он из себя представляет? Что он может без электричества? Мы привыкли, что еду можно подогреть за 5-10 минут ,если мы не успели сделать работу засветло, то можем просто включить свет и продолжать работать. А если этого не будет, то что тогда?Будем, как раньше делали наши предки, разжигать костры?
Паника - это первая реакция. А дальше всё зависит от самого человека. Возьмём за пример нас. Когда отключают электричество и нет интернета, что мы делаем? Кто-то даже идёт делать уроки, работу по дому, читать,а кто-то как ничего не делал, так и не будет делать. Но только дали электричество и заработал интернет - все "любители книг'' и "прилежные ученики'' уже зависают в социальных сетях или играют в онлайн-игры. Но это случай частный. А если нет электричества на всей Земле? Совсем-совсем?
Людям придётся делать всё намного быстрее и осваивать многое, чтобы выжить. Если мы привыкли, что едем на работу или в школу 25 минут, то нам придётся добираться до пункта назначения либо пешком, либо на лошади (если таковая имеется).Электричество стало неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому многие просто растеряются и окажутся неприспособленными. Станем мы после отключения электричества на долгое-долгое время бегать с копьём и охотиться на проходящих мимо животных? Нет, это вряд ли. Человеку свойственно приспосабливаться, поэтому мы справимся и с этой проблемой!


Вот такие разные, но в чём-то похожие, получились рассказы у ребят. Буду очень ждать Ваше мнение, кому же поставить ещё одну заветную "пятёрку"!?!)))))

За что можно уважать Америку? или США: история + география

 География - это не история, не политика, но как же она бывает с ними тематически связана! Уроки географии в 11 классах в этом году начинаются с краткого регионального обзора стран мира, после которого идёт более подробный обзор отдельных стран, и первая изучаемая в Северной Америке страна - США. Ей посвящено аж три параграфа, хотя в учебниках предыдущего издания был только один.
Работая последние лет семь постоянно в 11 классах, я с уверенностью могу сказать, что события на мировой политической арене весьма влияют на восприятие школьниками параграфов учебника. К сожалению, не всегда позитивно...

За последние 4 года встречала разное: от принципиального нежелания учить домашний параграф про США, некультурных высказываний в адрес жителей этой страны, до тихого саботажа поставленных задач. Да, не в каждом классе, но намечающая тенденция "недолюбливания" и почти оскорбительных высказываний меня насторожила...

Как быть? Что говорить? Призывать к толерантности? С пеной у рта доказывать детям, что все страны замечательные? Что в каждой стране люди хорошие, но поступки у них бывают плохие? Что не всем новостям в Интернете и по ТВ нужно на 100% верить? Как же тяжело, наверное, бывает учителям истории, ведь нужно не только "втолковать версию учебника", но и научить самим рассуждать...
Для себя я выход из положения вижу в одном: при изучении всех стран мира я ввожу дополнительный блок вопросов:
За что можно уважать эту страну?
Чему не мешало бы научиться России у этой страны?
Чем интересна история этой страны?

Но так как передо мной не малыши-пятиклассники, а довольно-таки сформировавшиеся личности лет 16-17, то мало просто "рассказать-записать-запомнить", надо доказать, а ещё лучше, чтобы это сделали сами дети. Без лжи и фальши, без заискивания, только констатация и статистика.

И вот что у нас получилось на одном из первых уроков...

1.
США - довольно большая страна, занимает четвёртое место в мире по площади (после России, Канады и Китая), а вот по разнообразию природных достопримечательностей с США может сравниться только Россия. Очень развита инфраструктура туризма.

2.
Граждане США очень хорошо относятся к инвалидам. Можно даже встретить мнение, что в США значительно больше людей на колясках, инвалидов и покалеченных. Но это не так. Просто в России их почти не видно в музеях, театрах, все инвалиды закованы в доме. Решится ли инвалид-колясочник совершить путешествие, например, из Москвы на Байкал? У многих нет возможности выйти на улицу по одной простой причине - в квартире нет лифта, передвижения по улицам города проблематичны из-за высоких бордюров и отсутствия специальных спусков, не говоря уже об общественном транспорте. Только в последнее время в России стали уделять много внимания проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Да, делается много, но этого пока не достаточно... А ведь это может случиться с каждым, никто от этого не застрахован. Инвалиды в США чувствуют себя абсолютно комфортно, живут нормальной жизнью.

3.
Консервация собственных месторождений полезных ископаемых - довольно-таки распространённое явление в США. И речь идёт не только о тех месторождениях, где нет большой экономической выгоды, но и ... "про запас". Экономно? Да. Пока могут - покупают у других стран, потом будут использовать свои полезные ископаемые.


 Формирование государственной территории США - интересная историко-географическая тема. События, связанные с ней, охватывают время с XVI по XX в. Чтобы их как-то упорядочить, можно выделить три последовательных этапа этого процесса.
Предварительный этап продолжался от начала европейской колонизации до образования США. Он затронул прежде всего восточное, атлантическое побережье будущих Соединенных Штатов, но оставил ощутимые следы также на их западном, тихоокеанском побережье и в центральных районах материка.
Самым старым городским поселением США считается Сент-Огюстин во Флориде, который был основан испанцами в 1565 г. в том месте побережья Флориды, где за несколько десятилетий до этого высадилась экспедиция первооткрывателя этого полуострова Понсе де Леона. Первое постоянное английское поселение - Джеймстаун, названное так в честь английского короля Якова (Джеймса) I Стюарта, возникло на берегу Чесапикского залива в самом начале XVII в. Фактически оно положило начало первой английской колонии на материке - Виргинии, а принадлежало Лондонской компании, которая получила от короля право колонизации новых земель в Америке.
Вторая, Плимутская компания, получившая такие же королевские привилегии, снарядила свою знаменитую экспедицию на судне "Мейфлауэр" в 1620 г. Так возникла вторая английская колония, на этот раз в тысяче километров к северу, на берегу Массачусетского залива. Вслед за Новым Плимутом здесь появились другие городские поселения, среди которых быстро возвысился Бостон, ставший центром Новой Англии.
Между этими двумя колониями обосновались голландцы (Новая Голландия) и шведы (Новая Швеция). Центром голландских владений стало поселение Новый Амстердам в устье открытой английским капитаном Генри Гудзоном р. Гудзон. Однако шведская колония просуществовала всего три десятилетия, а голландцы в 60-х гг. XVII в. уступили Новую Голландию Англии. Новый Амстердам был переименован в Нью-Йорк. Так возникла третья английская колония, которую можно назвать среднеатлантической. Вскоре неподалеку были заложены Филадельфия, Балтимор и другие города.
На западном побережье начало европейской колонизации положила Испания, корабли которой стали обследовать побережье Калифорнии еще в середине XVI в. Затем испанские монахи-францисканцы начали строить здесь свои миссии, из которых выросли современные города Сан-Диего, Лос-Анджелес, Сан-Франциско. А с севера, от Аляски, продвигались русские, основавшие самую южную факторию Русской Америки - Форт Росс в районе Сан-Франциско.
Обширные внутренние районы, расположенные между побережьями двух океанов, были менее исследованы. Французы проникли в бассейны Великих озер и Миссисипи с севера, из Канады (Новой Франции). В 1682 г. Ла-Саль спустился вниз по Миссисипи до самого ее устья, объявив все эти огромные территории владением французского короля Людовика (Луи) XIV под названием Луизиана.
Второй этап формирования территории США непосредственно связан с провозглашением Соединенных Штатов Америки и достижением ими политической независимости. Известно, что первоначально в состав США вошли 13 бывших английских колоний, протягивавшихся цепочкой вдоль атлантического побережья. В 1774 г. в Филадельфии, которая в то время была самым большим городом английской Америки, собрался Первый континентальный конгресс, который постановил прекратить торговлю с Англией и бойкотировать английские товары. В 1776 г. здесь же состоялся Второй континентальный конгресс, провозгласивший независимость 13 колоний и отделение их от Англии. Уже после завершения Войны за независимость здесь же была принята поныне действующая конституция США, которая в 1789 г. была дополнена десятью поправками, составившими Билль о правах. Оба эти документа реализовали принципы разделения властей: президента и его администрации, конгресса и верховного суда. Территория США с 1783 г. официально простиралась на запад примерно до линии Миссисипи.
Карта из нашего учебника, УМК "Полярная звезда", 11 класс.
В то же время решался важный вопрос о столице США, на роль которой претендовало несколько городов. Чтобы погасить споры между северными и южными штатами по этому вопросу, конгресс в своем "Резиденс билле", принятом в 1790 г., объявил Филадельфию временной (на 10 лет) столицей страны. За это же время должна была быть построена новая столица, расположенная на границе северных и южных штатов. Место для нее поручалось выбрать первому президенту США Джорджу Вашингтону.
Третий этап формирования государственной территории США наступил в начале XIX в. и продолжался до конца этого же столетия. США использовали различные способы для присоединения новых земель. Их завоевывали, аннексировали, покупали, присоединяли по просьбе местных жителей и брали в аренду. 13 штатов, которые изначально составляли Соединенные Штаты Америки, тогда занимали территорию, сопоставимую по размерам с Филиппинами. За столетие под контроль США попала большая часть континента Северная Америка, Филиппины, острова в Атлантическом и Тихом океанах.
В 1803 г. у Франции за 15 млн долл. была куплена Луизиана, площадь которой превышала 2,5 млн км2. В 1819 г. ослабленная многочисленными войнами Испания за бесценок уступила США Флориду. Затем был присоединен Техас, до этого принадлежавший Мексике. В результате последовавшей войны США с Мексикой от последней была отторгнута огромная территория площадью 2,5 млн км2, включавшая в себя Калифорнию и южную часть Горного Запада. Одновременно по соглашению с Великобританией на северо-западе была присоединена обширная территория Орегонского края, а граница с английскими владениями была проведена по 49° с. ш. Несколько позднее, в 1867 г., США за 7,2 млн долл. купили у России Аляску. Следовательно, к этому времени современная территория США в основном уже сложилась.
Русские люди были первыми европейцами, вступившими на землю Аляски в XVIII в. Они добывали мех морской выдры у скалистых Алеутских островов, плавали на байдарах по таинственному Юкону, учили грамоте индейских детей, строили в Ново-Архангельске (бывшая столица Русской Америки на острове Баранова, сейчас - Ситка) корабли, рубили лес и пахали землю. Из аляскинских поселений русские суда ходили в Калифорнию, Китай, Южную Америку, на Гавайские острова. Слава основателей Русской Америки - Григория Шелихова и Александра Баранова гремела далеко за пределами Петербурга.
Название "Москва" на карте США
О подвигах русских людей в Новом Свете красноречиво говорит географическая карта: десятки мысов, заливов, островов, гор и рек Аляски носят русские названия. Об основателях Русской Америки напоминают пролив Шелихова и остров Баранова; о первых русских кругосветных путешествиях - остров Крузенштерна, заливы Головнина и Коцебу, мыс Лазарева и т.д.
"Заокеанское" положение и отдаленность от вспыхивавших в Европе и Азии военных конфликтов гарантировали этой стране в прошлом надежную безопасность, облегчали широкие торговые связи с государствами, расположенными как в зоне Атлантического, так и Тихого океанов.
Активный выход США на мировую арену из "заатлантического захолустья" относится к началу XIX в., когда они превзошли Великобританию по размерам промышленного производства. В это время экономика страны развивалась особенно быстро, чему способствовали:
1) свобода сельского хозяйства от пут феодализма на большей части страны (север, запад);
2) большой приток иммигрантов -как рядовых тружеников, так и технической интеллигенции; 3) богатые природные ресурсы;
4) выгоды географического положения и национальная безопасность;
5) стремительное расширение внутреннего рынка и т.д.
Источник: Максаковский В.П., Географическая картина мира. Пособие для вузов. Кн. II: Региональная характеристика мира

Жаль, но такой истории формирования территории США у нас в учебнике нет... Мне было очень интересно не только вспомнить (так рассказывали в университете), но и рассказать детям чуть больше, чем дано в учебнике...

Урок географии должен быть уроком географии, а не "реакцией" на политическую обстановку в мире. Мы, учителя, не должны попустительствовать зарождению неприязни между народами, нелюбви к отдельным странам... Но всё это очень и очень тяжело: патриотизм не должен вырасти в национализм с оттенками ксенофобии!

Где на Руси жить хорошо? или Прелести и проблемы цивилизации глазами современных школьников...

Сегодня мне хочется чуть перефразировать известный вопрос о том, кому на Руси жить хорошо. Так ГДЕ на Руси жить хорошо - в городе или в селе? Эта работа, проведенная в 8 классах, стала заключительной в этом году (раздел "География населения России"). Была ли она творческой? Да. Заставила ли задуматься? Да!!! Но на некоторые вопросы на уроке мы так и не ответили, а о чём-то решили поговорить в следующем году...
Зная, что география читателей блога весьма обширна, хочу предложить и Вам высказаться, поделиться собственной точкой зрения, ведь чего лукавить, мировоззрение современных городских школьников весьма и весьма стереотипно...


В качестве домашнего задания ребята получили вот такое задание:
Составьте небольшой рассказ о том, как село превратилось в город. Как это происходило? Что изменилось? Выразите своё отношение к этому событию, но с точки зрения жителя этого города. стало жить лучше? Хуже? Обоснуйте свой ответ.
Попробуйте нарисовать одну и ту же местность в селе, а потом в городе.
Используя электронную почту и любимый детьми ВКонтакте, я получила много рассказов. Все сочинения были зачитаны на уроке, рисунки рассмотрены... Предлагаю прочитать несколько работ, которые будут иллюстрированы рисунками ребят. А раз это детские работы, то кое-что и улыбнуло))))) Я выделила эти моменты)))))

1.
В моей станице Заречной раньше все вели спокойный образ жизни, трудились на полях и занимались сельским хозяйством. А так как нас было не очень много. все всё друг о друге знали - мы были как родственники. Но с началом урбанизации всё стало меняться очень стремительно. В какой-то степени в лучшую сторону, в какой-то - в худшую.
Стали вспахивать наши плодородные земли под строительство новых многоэтажных домов, в наш привычный круг общения стали вторгаться новые люди. Наше население резко возросло от 5000 человек до 12,5 тыс человек, более 85% населения бросили сельское хозяйство. Зато нам больше не надо ездить за несколько километров в школу, на работу, в больницу. У родителей стало больше работы, повысилась заработная плата. Мы стали чаще посещать развлекательные центры, нам так же благоустроили парки и места для отдыха. Со многими старыми друзьями у меня прекратилось общение, но появилось много новых. В школе стало лучше образование, у нас появились новое парты, за принадлежностями больше не надо далеко ездить. Построили много супермаркетов и все в шаговой доступности. После окончания школы не надо покидать родной город, чтобы продолжать обучение!

Комментарий учителя:
Хочу прояснить про жителей, бросивших сельское хозяйство!))))) Мы ведь помним, что в каждой стране своё определение города. В России город - это населённый пункт с числом жителей более 12000 человек, более 85% которых заняты вне сельского хозяйства. В США, к примеру, городов намного больше, чем у нас, но и  город там начинается с 5000 и 75% соответственно...

2.
Раньше,а точнее 10 лет назад, город Новоподольск был обычным селом Новоподольское. Я расскажу, как это село стало городом.
В начале жители начали обустраивать дома. Вскоре начали строиться - вместо одноэтажных домов ставили многоэтажные. Далее начало приезжать много людей и из 9 тысяч уже стало 10 тыс. Вскоре многим стало не удобно ехать в город для получения некоторых услуг, и постепенно начали открываться магазины и места, где можно было получить необходимые услуги. Многие люди начали получать работу или уже работали в торговле и на транспорте, в научных учреждениях или в сфере образования, в общем, многие стали работать вне сельского хозяйства.
И в селе стало возможным получать много услуг, которые раньше были доступны только в городе. Люди всё приезжали и приезжали, население стало около 11 тысяч. С таким населением трудно знать каждого и поэтому многие не знали жизнь окружающих, каждый человек выполнял свою роль и обязанность. Через 2 года было построено 2 школы, из-за чего родители с детьми из соседних сёл начали приезжать сюда жить. Стало строиться всё больше домов и построек, люди всё приезжали и населения стало уже больше 12 тысяч.
И вот так обычное село Новоподольское стало городом.

Комментарий учителя:
Как-то маловато, наверное, 2 школы на столько людей? Только если это были суперсовременные огроменные школы-новостройки)))))

3.
Я хочу рассказать вам историю села Волчиха. Был 1975 год, мне к тому времени уже шёл 15 год. Жизнь в нашем селе была тихой, люди имели своё хозяйство. Моя семья имела три коровы и огород в 16 соток. На всю Волчиху был всего один маленький продуктовый магазин, чтобы купить какую-либо вещь, нужно было ехать в ближайший город. Дома были все деревянные, одноэтажные.
Шли годы, люди стали устраиваться на работы в городах. Село Волчиха начало постепенно развиваться, к нам приезжали так называемые туристы, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладится природными красотами, которых у нас было много. Мы с мамой сдавали комнату, это приносило нам небольшой доход. Людям нравилось в Волчихе, они строили здесь себе дачи, а потом и вовсе навсегда переезжали. Лет через восемь число жителей стало более чем 12000, а 85% населения больше не работали в сельском хозяйстве. Так село Волчиха стало городом Волч. И этот город продолжает расти и процветать.

4.
Крупная кубанская станица Мабаевская стала городом, представляете? С моей точки зрения это произошло из-за увеличения численности населения и уменьшения занятости людей в сельском хозяйстве. А именно: станица превысила численность от 10 000 до 12 000, а люди, занятые вне сельского хозяйства, стали превышать 85%. Так как станица Мабаевская поддалась процессу урбанизации, то и жизнь там изменилась.
Гуляя по улицам уже города я заметила большое распространение многоэтажных домов. Жители начали забывать про отопление своего дома только с помощью печей. Появилось очень много вакансий на самые различные профессии. Люди могли найти именно ту деятельность, которая им по душе. У жителей появилось очень много возможностей, осуществляемых в пределах своего города. Вчера мои соседи вызвали к себе сантехника, так как у них сломалась посудомоечная машина. Если раньше все люди друг друга знали, то теперь из-за увеличения численности населения появилось много незнакомых жителей. Я, к примеру, сама не знаю, кто живет у меня через дорогу. Ритм жизни в городе стал искусственным, напряженным, каждый занят лично своим делом. Населению города Мабаевска пришлось забыть о спокойной размеренной жизни.

5.
С точки зрения жителей в бывшем посёлке Тимофеевке изменилась атмосфера с сельской на городскую. Теперь этот город прозван Тимофеевск. В посёлке были свои природные условия, такие как лес, животный мир, а также сельские хозяйства. А теперь сама хозяйственная деятельность переменилась на искусственную. К примеру, строится уйма заводов по производству различных изделий, фабрики и комбинаты. Население, естественно, тоже прибавилось, что делает в городе немного напряжённую и суетливую обстановку. Мне кажется, что кругозор знаний об окружающих стал в разы уже. Услуги стали в свободном доступе, нежели раньше. Самая важная деталь - засорение воздуха, водоёмов и, конечно же, городских улиц.
Сельских развлечений меньше, чем нынешних городских. Вместо небольших домишек строят высокоэтажные дома, небоскрёбы. Леса "стирают с лица земли" ради того, чтобы поставить ЖК, заводы, субъекты. Образование получить сложнее в посёлке, т.к. учителей грамотных мало или же совсем нету; другая система образования для "сельских" ребят. Медицина развита гораздо лучше в городе.
С одной стороны, жить лучше в селе, но только ради атмосферы и чистой еды, а вот ради интересных работ для взрослых - в городе. С другой стороны, в городе происходит всё движение: магазин под рукой, образование получить легче, развлечений больше, работодателей и знакомств.

Комментарий учителя:
Вот уж тут мы долго дискутировали про фразу об учителях... Блог, спасибо тебе большое, что я могла приводить реальных учителей в пример!!!

6.
Я проживала в селе Римская усадьба, на данный момент я живу в городе Римбург. За 10 лет в нашем селе произошли невероятные изменения, исходя из которых наше село превратилось в город. Раньше наши жилищные условия были такими:
одноэтажные дома с печным отоплением,
из занятий преобладало сельское хозяйство.
Мы были ограничены в своих действиях, нам приходилось обращаться за помощью в ближайшие города.
Но ритм жизни был спокойным. Общение было прекрасное, единственное, по чему мы скучаем, - каждый знал всё друг о друге.
Сейчас, когда мы больше не село, а прекрасный и современный город Римбург, у нас произошли следующие изменения:
построены многоэтажные дома со всеми условиями,
огромное количество рабочих мест, в разных отраслях - промышленные предприятия, научные учреждения, сфера образования и торговля,
всевозможные услуги можно получить в нашем городе.
Что касается ритма жизни, он кардинально изменился. Мы живет по расписанию, местами в напряжении, что не очень хорошо, но суета города обязывает идти на подобные жертвы.
Общение стало совсем иным, чем было 10 лет назад. Сейчас каждый четко выполняет свою роль и сам контролирует своё поведение.

7.
10 лет назад я жила в селе Вишневом. Это было небольшое село. Почти все дома стояли старые, одноэтажные и довольно маленькие, но миленькие.У каждого жителя села было свое хозяйство. Я, например, выращивала птиц, держала корову и ухаживала за огородом. В селе почти не было магазинов, и чтобы приобрести какую-то нужную вещь, приходилось ехать в ближайший город. Минусов, конечно, в такой жизни много, но мне нравилось. Здесь всегда тихо и спокойно.
В какой-то момент люди стали устраиваться на работу в городе, а на заработанные деньги улучшать свои условия жизни, строить большие красивые дома с удобствами. Постепенно село становилось привлекательным, и семьи с меньших населенных пунктов переезжали в Вишневое, строя новые дома.
С ростом числа жителей росло число магазинов и товаров в них. Больше не нужно было ехать в город, если вдруг что-то понадобилось. Это намного упрощало жизнь. Люди все больше уходили работать на промышленные предприятия, торговлю, науку. Я устроилась преподавателем в университете.
В селе изменился ритм жизни. Я уже не узнавала каждого прохожего на улице.
За эти 10 лет число жителей превысило 12000, а 85% жителей не работало в сельском хозяйстве. Так село Вишневое превратилось в город Вишневск.

Комментарий учителя:
Вот так, мои дорогие, у нас в городах - сначала выращивала Птицу и коров разводила, а теперь в университете преподаёт!))))))))

8.
Я жила в станице Курортной. Жила - потому что теперь она стала городом. Многое изменилось, мой привычный образ жизни тоже. Хочу рассказать о плюсах и минусах этой урбанизации.
Плюсы:
1)Провели газовое отопление. Теперь не придётся дрова колоть.
2)Построили кафе и кино, будет куда сходить с друзьями, развеяться.
3)Положили асфальт, ещё не везде, но обещают доделать.
4)Открыли гипермаркет, есть всё, что только можно пожелать.
5)Появился большой выбор работы.
6)Построили университет и новую школу.
Минусы:
1)Очень много машин, появились пробки, Воздух загрязняется и тяжело дышать с непривычки.
2)Слишком быстрый ритм жизни.
3)Появляется всё больше незнакомых людей. В станице все друг друга знали, а теперь и к соседям за солью не сходишь.
4)Оплата за коммунальные услуги выросла.
Хоть и присутствуют минусы, плюсов всё равно больше. Жизнь стала комфортнее, скоро телевидение и интернет проведут, будем знать, что в мире происходит. Скоро привыкнем к нашему новому образу жизни.

9.
Ровно 10 лет назад, когда я ещё был ребёнком, я жил в селе Луговое. Тогда я ещё учился в школе, но в селе её не было. Мне приходилось вставать намного раньше, чем городским ребятам, чтобы я мог успеть на школьный автобус. Вернувшись со школы, я делал уроки, а после шёл помогать родителям в хозяйстве.
Наше село было не большим: в нём было 6 небольших улочек, и проживало там 5 тыс. человек. Многих из них я знал поимённо. Я жил в одноэтажном доме. Туалет у нас был на улице, так как водопровода в нашем доме не было. За водой мы ходили к колодцу, который, к счастью, был недалеко от нас. Зимой, чтобы не замёрзнуть, мы топили печь.

Жители моего села работали в сельском хозяйстве - занимались скотоводством, уходили в поле и т.д. Некоторые каждый день ездили на работу в город. Но со временем у нас стало открываться всё больше магазинов, всё больше строилось домов. Некоторые из них были многоэтажными -это было для нас в диковинку. У нас больше улиц. Во все дома провели водопровод и отопление. У нас построили 3 новые школы. Но, к сожалению, я тогда уже учился в университете и не смог застать их в работе. Стали строиться заводы, было снесено большинство одноэтажных построек, которые были заменены на многоэтажки. Кто-то, естественно, не смог смириться с переменами и переехал в другое ближайшее село.
Теперь же село Луговое переименовано в город Луговой. В нём стало жить гораздо комфортнее, чем в селе, которое было 10 лет назад.

10.
Наше село Обухово, за последние годы, сильно изменилось. Раньше, мы жили в небольших одноэтажных домах, которые мы отапливали печкой, нам надо было запасаться за зиму дровами, что было не дёшево. Удобства были на улице, что никому, естественно, не нравилось.
Нашим основное занятие было - сельскохозяйственным. Мы ухаживали за животными: коровами, свиньями, курами и другими. Естественно, им надо было уделять много времени и сил. Также у нас был огород. На нём мы выращивали самые разные овощи и зелень. На всё это уходило много денег, времени. Надо было вставать в 4 утра и идти к животным, после чего надо было идти в школу, а оттуда быстро идти домой и убирать сорняки с огорода.
В плане магазинов было всё не очень хорошо. Нам приходилось ездить в соседние города, чтобы купить вещи или продукты, которых не было в соседних магазинах. На всё село было 3 магазина, расположенных далеко друг от друга, что было вовсе не удобно. Транспорта почти не было. Были только недорогие российские автомобили у местных жителей и машины для хозяйства.
Больше всего мне нравилось, что у нас было тихо. После тяжёлого дня летом можно было пойти искупаться на речку или полежать на мягкой траве и послушать пение птиц. Наш ритм жизни был намного спокойнее. Одно из наилучших качеств села - общение. Мы все знали друг о друге всё, все следили за поведением каждого. Вечером, мы разговаривали с нашими родными или собирались у соседей, обсудить различные темы.
Но шли годы, и наше село подверглось урбанизации. Теперь, мы не село Обухово, а большой город Обухов. Теперь уже мы жили в многоэтажных домах со всеми удобствами и из окна открывался вид лишь на бетонные джунгли.
Родители стали работать допоздна и мы всё реже разговариваем, общаемся с нашими старыми знакомыми. В нашем доме провели интернет, и все дети сидят дома, на улице их можно встретить редко.
Занятия резко изменились, теперь уже работали на промышленных предприятиях, в научных учреждениях, в сфере образования и так далее.
Но теперь мы могли не ездить за необходимым в другие города и сёла, ведь всё было под боком, все услуги можно было получить в своём городе. А так же, теперь можно было доехать в любой конец города без особых проблем, ведь по городу ездит общественный транспорт, правда, не за бесплатно, но это не так важно.
Самое худшее, что у нас больше нет тихих мест. Только если закрыть все окна в квартире и сидеть в самом дальнем углу, но там тоже не всегда и тихо. Теперь уже не сходить на речку, не полежать на травке. Наш ритм жизни стал очень напряжённым, искусственным.
Общение между нами стало также меньше, все вечно заняты. Теперь уже никто не знает о жизни других и следят только за собой.
Подводя итог, можно сказать, что урбанизация намного облегчила нашу жизнь, но и ухудшила её.

Комментарий учителя:
Читать о сельских тяготах в начале рассказа было тяжело и страшно...

11.
Ещё 25 лет тому назад я жила в селе Птушко. В нем насчитывалась более 10000 человек, но несмотря на столь большое количество людей, почти каждый друг друга знал! Многие имели скотину и вели домашнее хозяйство, включая мою семью.
Жили все рядом и часто ходили в гости и, конечно, праздники, дни рождения, свадьбы отмечали все вместе, всем селом! Могли чуть ли не неделю гулять!
Когда мне исполнилось 16 лет, в село приехало много ученых, и обнаружив в селе нефть, остались тут. В одно мгновение построились заводы, поприезжали люди, а наши одноэтажные домики были снесены, и на их местах построили множество высоких многоэтажек! Переехав в квартиры, люди стали замкнутыми, чужими...Нет уже такой дружбы, да, и села того уже нет. Есть город, город с бешеным ритмом жизни, чужой мне город-Птушко

12.
Я Сизова Любовь Александровна, уже давно живу и работаю в городе Звездопавловск. Десять лет назад мой город был еще поселком, в количестве менее 12 тысяч жителей, но сейчас это полноценный город, в котором более 85 % трудоспособных жителей работают вне сельскохозяйственной деятельности, в том числе и я. Моя карьера быстро менялась в течение этих десяти лет. За это время я поднялась по карьерной лестнице от бухгалтера до риэлтора. Раньше продавались в основном частные участки и дома, но сейчас их стало намного меньше. На их месте появились многоэтажные здания и комплексы, люди стали переезжать в квартиры, что способствовало повышению моей зарплаты. Сейчас я работаю в частной фирме, живу в 3-х комнатной квартире с мужем и дочкой. Я люблю свой город, он помог мне обрести семью!

Комментарий:
Позвонила подруге - бухгалтеру и спросила, не собирается ли она подняться по карьерной лестнице до риэлтора)))))

13.
Всем привет! Я живу в деревне Простоквашка всю свою жизнь (а мне уже 8 лет!), а вот мальчик Дядя Фёдор приехал сюда всего лишь месяц назад, но уже успел навести здесь свои порядки! 
Когда он приехал, все хотели с ним подружиться, но он сказал, что в городе, где он жил, так не принято, в городах можно дружить только со своими коллегами. Мы удивились, но потом решили позвать его в наш местный кинотеатр. «Разве это кинотеатр? – сказал Дядя Фёдор, - вот у нас в городе большие кинотеатры». Он также рассказал нам о своём многоэтажном доме, о своей семье, школе, и новом ледовом катке в большом-большом торговом центре.
Ещё в нашей деревне живёт почтальон Печкин. Это добрый старичок, но очень одинокий. Печкин сразу подружился с новым гостем и, конечно, поддерживал его взгляды. И в один солнечный день на первой полосе газеты «ПростоНовости» появилась статья, гласящая о том, что в наша деревня Простоквашка станет…городом!!! Это события уже согласовано с мэром и необходимые бумаги подписаны. 
Через две недели я впервые приехала в школу на автобусе. На соседней улице снесли три дома, потому что будут строить многоэтажные дома. Но я не хочу, что мы там жили, так как я очень боюсь высоты и привыкла к своему домику и своей комнате. В магазин, где работает моя мама, привезли новые товары, а ей повысили зарплату. Бригада строителей сказала, что магазин увеличат, по крайней мере в два раза! Моему папе (он работает банкиром) тоже нравится процесс урбанизации, потому что приезжает много людей, а значит, у него появится больше работы и он получит повышение. 
По улицам Простоквашки теперь ходят незнакомые мне люди, раньше я была знакома со всеми, а теперь все ходят замкнутые, при встрече мы мало того, что перестали приветствовать друг друга, так даже не всегда улыбаются в ответ! 
Из последнего выпуска новостей (теперь у каждой семьи есть телевизор, а у некоторых даже два!) я узнала, что «по прогнозам наблюдается резкое увеличение числа людей в нашем посёлке городского типа Простоквашинск, а также процент населения, занимающегося сельскохозяйственной деятельностью, достиг 14 процентов»… 
Спустя два месяца в нашем городе (да-да, уже именно городе!) провели централизованную систему водоснабжения, канализации, отопления, сделали постоянный подвоз топлива и продовольствия. День официального переименования деревни Простоквашки в город Простоквашинск, мы отмечали в новом кафе!

14.
Ситуация произошла в селе Мышецкино ровно 10 лет назад. Была я тогда в полном расцвете сил. Каждый день вставать в шесть утра и ездить в соседний город на работу - это была не проблема! Так как это было моё любимое место заработка! Но однажды вечером мне пришло официальное письмо.
В нем говорилось:
"Уважаемая В.В., извещаем вас о том,что село Мышецкино стало полноценным городом под названием Мышецк. Только недавно количество проживающих перевалило за 12 тысяч, а количество рабочих в других городах из нашего села в последние годы увеличилось вдвое".
"Вот это новость!-подумала я, -Никогда не думала, что наше ветхое село могло бы стать городом!"
И по сей день я живу в этом городе, который ежедневно процветает!

15.
Я житель бывшей станицы Шишкина, нынешнего города Шишкин. я хочу поделиться с вами историей о том, как наша станица получила статус города. 
Наша станица была не такая уж и маленькая, мы всегда гордились её просторами (некоторые из которых были нетронуты). Все мы знали друг друга лично и все были дружны, никто не оставался без внимания. Все жители имели домашний скот и огороды, а некоторые выращивали не только овощи, фрукты и ягоды, а еще и цветы на продажу или просто для украшения уличных клумб. Работали жители в основном на полях, немного на заводах. У нас было два продуктовых магазина в станице, но нам всего хватало. Также был одни детский садик и одна школа, по окончанию которых кто-то шел работать на те же работы в станице, как и их родители, а кто-то уезжал в город, чтобы получить высшее образование и работать в городе. Услуг, таких как парикмахерские, сантехники, электрики у нас не было. В нашей дружной станице были умельцы, которые разбирались в таких делах и помогали другим абсолютно бесплатно и бескорыстно, потому что знал, что люди помогут тебе в ответ, когда тебе понадобится помощь в чем либо другом.
Постепенно численность проживающих в нашей станице начала расти за счет высокой рождаемости и низкой смертности (от которой нас ограждал наш здоровый образ жизни, поддерживать который было только в радость нам), много людей переезжало к нам, т.к. у нас был более благоприятный климат для проживания. Людей становилось все больше и больше, нам было доступно больше разных услуг, люди, которые были профессионалами в этом деле, делали их своим ремеслом, своей профессией. Дома стали расти, появляться многоэтажки, открылось больше садиков, больниц, школ, открылись колледжи и университеты, появилось еще больше магазинов. мы уже не могли назвать то место в котором живем «станицей», мы стали нечто большим, мы стали жителями нового города Шишкин, в который переезжало все больше и больше семей. Нам поставили светофоры и подарили общественные транспорты. Открылись гостиные дома, кафе и рестораны.
Многим такой вид нашего место проживания нравится больше, но и минусы тоже добавились: воздух стал загрязненным, немного шумные улицы и люди уже не знают друг друга также хорошо, как и раньше, но возможно так и лучше.
В общем вот и вся история нашего города.


Вот такие работы... Очень разные по содержанию, стилю и количеству подробностей. Но что удивило: обратите внимание на то, какой представляют сельскую жизнь городские ребята!!! Без телевизора? Без интернета? С плохими учителями? С туалетами только на улице? Почему???
Конечно же. разубеждала ребят, говорила, что в сельской местности много своих плюсов. Но откуда такое стереотипное мышление, что в селе так плохо? Но были моменты и для улыбки))))

Буду очень рада Вашим мыслям по этому поводу. 

Репортаж с урока географии: цивилизации Востока и Запада, или Люди разные, а Земля одна!

Мы живём в стремительно меняющемся мире, когда каждый день происходит множество судьбоносных для наций событий, но есть в нём и то, что формируется и остаётся практически неизменным десятилетиями, даже столетиями. Это цивилизации...
Именно они и стали объектами изучения на апрельских уроках географии в 10 классах. Было сделано более 200 фотографий, снято около 30 видеороликов, спето много песен, дети танцевали, играли на музыкальных инструментах, ели что-то необычное. И всё это прямо на уроке!

Предлагаю поближе познакомиться с некоторыми мировыми цивилизациями в понимании десятиклассников...
Но сегодня мы не просто посмотрим фото и видео, но и на самом деле узнаем много нового и интересного!
Существует мнение, что первые цивилизации на Земле возникли не ранее чем 3-4 тыс. лет до н. э.
А на вопрос, сколько в мире насчитывается цивилизаций, нет однозначного ответа. Учёный Тойнби насчитал 21 крупную цивилизацию в истории человечества. Сегодня чаще всего выделяют восемь цивилизаций:
1) западноевропейскую с отпочковавшимися от нее североамериканским и австралийско-новозеландским очагами;
2) китайскую (или конфуцианскую);
3) японскую;
4) исламскую;
5) индуистскую;
6) славяно-православную (или ортодоксально-православную);
7) африканскую (или негро-африканскую) и
8) латиноамериканскую.
Однако принципы отбора современных цивилизаций остаются дискуссионными...

Текст самого материала про цивилизации довольно серьёзный... Но иллюстрировать его будут не картинки из интернета, а... дети, учащиеся 10 А, Б, В, Г классов. По датам на фото станет понятно, что представление цивилизаций происходило на нескольких уроках подряд. Было всё - от чтения сложнопонимаемых самими чтецами текстов, презентаций, докладов до представлений с танцами, домашних видеозаготовок, инсценировок, угощения. Но было соблюдено одно важное условие - о каждой цивилизации было рассказано и что-то особенное. Думаю, и показано тоже... 

Теперь, предлагаю познакомиться с заданием, которое получили ребята. Они должны были подготовить презентацию одной из цивилизаций. Но именно так, презентацию цивилизации, а не "про цивилизацию". Приветствовалось наличие музыки, танцев, песен, угощения, иллюстраций, демонстраций.  И вот, что у нас получилось....


ИНДУИСТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Это одна из самых древних цивилизаций: истоки относят к началу II тыс. до н.э. Кристаллизационное ядро индуистской цивилизации относится к бассейну рек Инд и Ганг.
Связующим звеном индуистской цивилизации являлась каста - обособленная группа людей, связанная происхождением и правовым положением своих членов. По легенде касты появились из частей тела бога Брахмы. Потому у людей разных каст такое разное значение в обществе.
Вклад индуистской цивилизации в мировую культуру огромен. Это прежде всего сама религия - индуизм (брахманизм).
Индуисты поклоняются Богу как у себя дома, так и в храмах. Можно прийти к Богу с помощью беззаветного служения (бхакти), приобретения знаний и медитации (джняна) или добрых дел (кармы).
Некоторые индуисты отрекаются от мира. Они не женятся, носят особое оранжевое одеяние, живут либо в религиозных общинах, либо сами по себе, за счет милостыни .
Семьи, ведущие одинаковый образ жизни, заранее договариваются о браке своих детей. Семейная жизнь и работа индуистов напоминает о давней кастовой системе, где профессия человека и его место в обществе были определены с самого рождения.
Образование, жизнь в городах и новые законы препятствуют кастовой дискриминации.
Ганг считается священной рекой; каждый год в города, расположенные на его берегах, приходят тысячи паломников-индуистов.
Как основатель Индии почитается Махатма Ганди (1869 - 1948гг.), возглавивший индийский народ в борьбе за независимость и против владычества Великобритании (Индия долгое время была её колонией).
Одними из самых известных памятников индуистской цивилизации можно считать золотой храм в Амритсаре и знаменитый Тадж-Махал в Агре (древней столице ).

 Несколько видеофрагментов выступлений ребят:





ЯПОНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Японская цивилизация, хотя и отпочковалась от китайской в первые столетия новой эры, обрела неимитируемые своеобразные черты, о которых сказано и написано более чем достаточно.
Но часть ученых оспаривает существование особой японской цивилизации. Отмечая неповторимость японской культуры в истории человечества (сравнивая ее с уникальностью культуры античной Греции), они склонны считать Японию периферийной частью влияния китайской цивилизации.
Действительно, китайско-конфуцианские традиции (высокая культура труда, почитание старших, нашедшее отражение в культуре самурайской этики, и т.д.) подчас в несколько трансформированном виде во многом определили облик страны.
Но в отличие от Китая, более "скованного" традициями, Японии удалось быстрее синтезировать традиции и европейскую современность.
В результате японский эталон развития по многим параметрам становится ныне оптимальным, превосходящим европейский и американский.
Среди непреходящих ценностей японской культуры - местные традиции и обычаи, японский сад и храмы из дерева, кимоно и икебана, местная кухня и аквакультура, граверное и театральное искусство, высокое качество продукции, гигантские туннели, мосты и т.д.
 Видеофрагменты выступлений:





НЕГРО-АФРИКАНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Существование негро-африканской цивилизации часто подвергается сомнению. Многообразие африканских этносов, языков и культур к югу от Сахары дает повод утверждать, что здесь нет единой цивилизации, а существуют только "ни на что непохожести". Это крайнее суждение.
Традиционная негритянская африканская культура представляет собой сложившуюся, достаточно четко очерченную систему духовных и материальных ценностей, т.е. цивилизацию.
Имеющиеся здесь сходные исторические и природно-экономические условия определили много общего в социальных укладах, искусстве, менталитете негроидных народов банту и др.
Характерные особенности данной цивилизации: эмоциональность, интуиция, тесная связь с природой.
На развитие стран южнее Сахары сильное влияние оказали:
-- колонизация,
-- работорговля,
--расистские идеи,
-- массовая исламизация и христианизация местного населения.
 Большая часть негроидных народов Африки до 20 века не имела письменности (ее заменяло устное и музыкальное творчество), здесь не сложились самостоятельно "высокие" религии (подобно христианству, исламу или буддизму), не появились техническое творчество, наука, не возникли рыночные отношения. Все это пришло к африканцам из других регионов.
 Но хватит о серьёзном! Быть может, кто-то хочет бананов? Или попробовать почти настоящий кус-кус?
 Не уверена, что хотели ВСЕ попробовать, но Владимир был очень настойчив, так что, попробовали!))))
 И фото на память с африканским вождём...
 Правда, почти настоящим!))))
Предлагаю посмотреть несколько видеофрагментов:





ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Но есть ещё и европейская цивилизация... Это самое запутанное понятие и определение цивилизации, как по началу зарождения (от Древней Греции), так и по территориальному охвату. Кто-то считает, что северная Америка и Россия входят в её состав, кто-то Россию выделяет в некое отдельное евразийское образование.  Последнее может быть и правильно, Россия - это не Европа.
А мы на уроках рассматривали именно Западноевропейскую цивилизацию...

Западноевропейская цивилизация вобрала в себя достижения античной культуры, идеи Возрождения, Реформации, эпохи Просвещения и Французской революции.
При этом история Европы знает времена инквизиции, кровавых режимов и национального гнета; она заполнена бесчисленными войнами, пережила чуму фашизма.

Культурное наследие западноевропейской цивилизации, представленное материальной и духовной сферами, неоценимо. Философия и эстетика, искусство и наука, техника и экономика Западной Европы представляют собой уникальное достижение человеческого разума.
"Вечный город" Рим и афинский Акрополь, вереница королевских замков в долине Луары и ожерелье античных городов европейского Средиземноморья, парижский Лувр и британский Вестминстерский дворец, польдеры Голландии и индустриальные пейзажи Рура, музыка Паганини, Моцарта, Бетховена и поэзия Петрарки, Байрона, Гете, творения Рубенса, Пикассо, Дали и многих других гениев - все это элементы западноевропейской цивилизации.

Пока что европейский Запад имеет явный перевес (прежде всего, в экономической сфере) над другими цивилизациями. Однако западная культура "пропитывает" лишь поверхность остального мира.
Западные ценности (индивидуализм, либерализм, права человека, свободный рынок, отделение церкви от государства и др.) находят слабый резонанс в исламском, конфуцианском, буддийском мире.
Хотя западная цивилизация уникальна, но она не универсальна.
Страны, добившиеся в конце XX в. реальных успехов в социально-экономическом развитии, вовсе не перенимали идеалы западной цивилизации (европоцентризма), особенно в духовной сфере.
Япония, Сингапур, Южная Корея, Саудовская Аравия - современные, процветающие, но явно не западные общества.
Жизненное пространство западноевропейской цивилизации нашло продолжение в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, частично ЮАР.





ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Она органично впитала в себя индейские элементы доколумбовых культур и цивилизаций (майя, инков, ацтеков, и др.).
Фактическое превращение европейскими завоевателями (конкистадорами) материка в "заповедное поле охоты на краснокожих" не прошло бесследно: индейская культура понесла большие потери.
Однако ее проявления можно встретить повсеместно.
Речь идет не только о древних индейских обычаях, орнаментах и гигантских фигурах пустыни Наска, танцах и мелодиях кечуа, но и об элементах материальной культуры: дорогах инков и высокогорном животноводстве (ламы, альпаки) в Андах, террасном земледелии и навыках возделывания "исконных" американских культур: маиса, подсолнечника, картофеля, фасоли, томатов, какао и т.п.
Ранняя колонизация Латинской Америки (главным образом испанцами и португальцами) способствовала массовой, подчас насильственной "католизации" местного населения, обращению его в сторону западноевропейской цивилизации.

И все же длительное обособленное развитие местных обществ и происшедший симбиоз разных культур (включая африканскую) дают основание говорить о становлении особой латиноамериканской цивилизации.





КИТАЙСКО-КОНФУЦИАНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
Ядро этой древнейшей цивилизации - бассейн реки Хуанхэ. Именно в пределах Великой китайской равнины сформировалась древняя культурная область, давшая впоследствии "побеги" в Индокитай, Японию, Монголию, Маньчжурию и т. д. В то же время Тибет (как оплот буддизма) оставался вне сферы влияния конфуцианства, что позволяет иногда говорить о несовпадении границ Китая как историко-культурной области и как государства.
Термин "конфуцианская" указывает на огромную роль, которую в развитии китайской цивилизации сыграло конфуцианство (по имени основоположника Конфуция) - религия-этика. Согласно конфуцианству, судьба человека определяется "небом" (отсюда Китай часто называют Поднебесной), младший должен безропотно подчиняться старшему, нижестоящий - вышестоящему и т. д. В конфуцианстве всегда была четко выражена установка на самореализацию тех способностей, которые заложены едва ли не в каждом человеке. Учиться, познавать, совершенствоваться всю жизнь, говорил Конфуций, должен каждый.
Китайцы издревле отличались высокой организацией труда. Миллионы, сотни миллионов неутомимых тружеников под бдительным "оком" государства веками создавали материальные ценности, немалая Доля которых сохранилась до наших дней, они создали величественные памятники и прославленные гигантские сооружения - от Великой Стены до дворцово-храмовых комплексов.
В сокровищницу мировой цивилизации древние китайцы внесли четыре величайших изобретения: компас, бумагу, книгопечатание и порох.
В Древнем Китае была изобретена десятичная система исчисления. Китайцы достигли вершин и в таких областях, как искусство керамики и фарфора, разведение домашнего скота и птицы, шелководство и шелкоткачество, чаеводство, изготовление астрономических и сейсмических приборов, и др.
Долгие века Китай фактически был изолирован от внешнего, мира. Только после опиумных войн в середине XIX в. он был открыт для колониальной торговли. Лишь в последние десятилетия в КНР стали интенсивно внедряться рыночные начала в экономике (в частности, созданы свободные экономические зоны).
Вместе с тем китайцы всегда отличались культурной восприимчивостью и отсутствием ксенофобии, а местные власти не чинили препятствий распространению христианства и ислама в прибрежных провинциях.
Вот такие печеньки с предсказаниями получил каждый ученик нашего класса. Вернее, выбрал. Удивил Дмитрий, так удивил!!!


И каждый раз при выборе фото и видеофрагментов что-то остаётся за кадром... Но не в этот раз. Надеюсь, ребятам понравилось и было интересно!
Но... не можем же мы завершить наш виртуальный урок так серьёзно? )))))))





Огромное спасибо Ване Куничкину, который собрал воедино все видеофрагменты!! Он проделал огромнейшую работу!!! А наши "Танцы" вообще выше всех похвал!
Все ребята молодцы! Самое главное, они очень старались! Уверена, что при подготовке выпускного видео мы к видеофрагментам ещё вернёмся!! Нашлось время и на пошутить, посмеяться, чуть покрасоваться перед противоположным полом... А что делать - это ведь дети!)))) И какие же они умницы, что не стеснялись, танцевали!! Пишу эти строки и понимаю - а ведь мой 10 А так и не станцевал...
Ну что ж, малышата, я подумаю об этом завтра! ;))

Вот такие у нас бывают уроки географии... И с котелком, наполненным только что приготовленным кус-кусом, и с танцами, и с печеньками с предсказаниями... Я надеюсь, что эти уроки запомнятся ребятам надолго!

А какие самые необычные уроки школьной поры запомнились Вам?
Поделитесь в комментариях! 


Конечно, чтобы рассказать об особенностях цивилизаций, мне помогали рассказы детей и два источника информации. Главный - наш учебник географии за 10 класс (издательство "Просвещение", Москва, 2016 год, авторы Ю.Н.Гладкий и А.В.Николина), а также сайт http://biofile.ru/geo/ , где информация из учебника была чуть более подробна...