Показаны сообщения с ярлыком публикация. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком публикация. Показать все сообщения

Создаём Четвёртый сборник статей педагогов-блогеров: начало совместного проекта

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Сегодня очень интересный день:
-- во-первых, были опубликованы предварительные итоги Всероссийского конкурса сайтов и блогов ТГПУ, который проходил с 15 ноября 2016 года по 25 января 2017 года. Пока кто-то из участников уже празднует победу (!), я предлагаю всё же дождаться официальных итогов, которые будут опубликованы на Главной страничке....
-- во-вторых, сегодня День студентов (Татьянин день). И именно в такой день я хочу подвести некоторые итоги и подсчитать точное количество авторов нового сборника статей педагогов-блогеров, уже четвёртого!

Рада, что быть сборнику!!! Он обещает быть весьма необычным! Впрочем, как все сборники до него... Но кто будет автором и как? Предлагаю посмотреть, что получается...

На данный момент в комментариях к посту НОВЫЙ (четвёртый) сборник статей педагогов-блогеров: быть или не быть? или Есть идея!!! своё желание-согласие быть авторами сборника выразили:
1. Белова Екатерина Андреевна (г.Егорьевск, Московская область)
2. Волобуева Надежда Владимировна (г.Тольятти, Самарская область)
3. Голубева Ольга Николаевна (г.Тольятти, Самарская область)
4. Госсман Алла Юрьевна (пос.Малиновка, Красноярский край)
5. Долженкова Светлана Анатольевна (ст. Казанская, Ростовская область)
6. Жаркова Галина Валериевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
7. Зеленкова Татьяна Евгеньевна (г.Тихвин, Ленинградская область)
8. Казанцева Лилия Павловна (г.Краснодар, Краснодарский край)
9. Клементьева Наталья Борисовна (с. Новое Усманово, Самарская область)
10. Кузубова Татьяна Владимировна (г.Нижнеудинск, Иркутская область)
11. Куничкина Ирина Валерьевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
12. Помыткина Екатерина Викторовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
13. Самойлова Надежда Александровна (г.Краснодар, Краснодарский край)
14. Сазонова Анна Владимировна (г.Тула, Тульская область)
15. Свиридова Виктория Александровна (г.Краснодар, Краснодарский край)
16. Северина Елена Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
17. Ткаченко Анна Борисовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
 ?   Комарова Ольга Николаевна (Омск, Омская область) (Ольга Николаевна, я не поняла - да или нет?)

География весьма обширна...

И хотя мой опыт подсказывает, что к результативному финишу мы можем не добраться именно таким составом, но... в очередной раз хочу оказаться неправой. На самом деле - более 10 - уже отлично!
Наш главный принцип - добровольность!
Именно так - ведь в первый раз именно я приглашала коллег-блогеров стать авторами, а потом автором мог стать каждый желающий! НИКТО, выразив желание, не получил отказа!
А вот итоговая  черта почти подведена)))))

 Предложения стать авторами Четвёртого сборника статей ПРИНИМАЮТСЯ ещё буквально несколько дней! 
ПРИЁМ ЗАЯВОК ЗАВЕРШЁН 27.01.2017 В 07.00.

Что же теперь?

Вчера мною создан Организационный блог для подготовки нашего общего будущего "детища" к печати. Вот как он выглядит:
Каждый автор (позвольте, я теперь буду называть вышеперечисленных коллег именно так!) должен стать автором данного блога, приняв присланное мною приглашение.
Название сборника пока не определено, вернее, есть, но весьма условное:
Педагогический конкурс: за и против
или
Конкурсы для педагогов: кому это нужно?

Уверена, что к названию сборника мы ещё вернёмся с авторами, обязательно обсудим в Организационном блоге.

Прошу всех будущих авторов сборника как можно скорее сделать первый необходимый шаг для начала работы - стать авторами Организационного блога. Для этого мне нужна Ваша электронная почта. Как только Вы её мне пришлёте (желательно, как можно скорее), я вышлю Вам приглашение присоединиться к авторам этого закрытого блога. По-другому - никак!!!
Для собственного удобства и Вашего, если захотите, скоро поставлю баннер для быстрого доступа в Организационный блог на правую панель ГЕОГРАФОЧКИ.

Вот ещё один перечень выразивших желание стать авторами сборника:
1. Белова Екатерина Андреевна (г.Егорьевск, Московская область)
2. Волобуева Надежда Владимировна (г.Тольятти, Самарская область)
3. Голубева Ольга Николаевна (г.Тольятти, Самарская область)
4. Госсман Алла Юрьевна (пос.Малиновка, Красноярский край)
5. Долженкова Светлана Анатольевна (ст. Казанская, Ростовская область)
6. Жаркова Галина Валериевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
7. Зеленкова Татьяна Евгеньевна (г.Тихвин, Ленинградская область)
8. Казанцева Лилия Павловна (г.Краснодар, Краснодарский край)
9. Клементьева Наталья Борисовна (с. Новое Усманово, Самарская область)
10. Кузубова Татьяна Владимировна (г.Нижнеудинск, Иркутская область)
11. Куничкина Ирина Валерьевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
12. Помыткина Екатерина Викторовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
13. Самойлова Надежда Александровна (г.Краснодар, Краснодарский край)
14. Сазонова Анна Владимировна (г.Тула, Тульская область)
15. Свиридова Виктория Александровна (г.Краснодар, Краснодарский край)
16. Северина Елена Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
17. Ткаченко Анна Борисовна (г.Краснодар, Краснодарский край)

Зелёным я выделила тех, чья почта у меня есть, и кому я уже выслала приглашение присоединиться к нам.
Розовым выделила фамилии тех коллег, чьей почты у меня нет! (Как оказалось, у меня есть адреса почты всех)))))
Жёлтым я покажу Ф.И.О. тех коллег, которые уже стали авторами Организационного блога.

Если вдруг передумали принимать участие - напишите мне об этом обязательно! Всяко бывает...

Все вопросы, касающиеся самого сборника, мы будем обсуждать именно в Организационном блоге, чтобы показать педагогической общественности уже готовый результат нашего совместного интеллектуального труда! Видится он зелёненьким...)))))))

Ну что, начинаем!?! Буду ждать Ваших откликов и вопросов-предложений-пожеланий-напутствий!


Зависит ли уровень грамотности от географии? или Отвечая на вопросы в газете...

Интервью... Вопросы... Вы любите, когда у Вас что-то спрашивают, а Ваше мнение потом публикуется, будь то репортаж по ТВ или статья в газете? С одной стороны, приятно и даже где-то почётно, а с другой стороны, очень ответственно...
При слове "интервью" лично у меня возникает ассоциация с человеком, который протягивает тебе микрофон, а ты, волнуясь и запинаясь, отвечаешь на его вопросы, не всегда удобные, раздумывая над каждым словом, чтобы не выдать никакой "военной тайны"))))))))


Немного теории...
Интервьюерами в социологии называют людей, которые опрашивают респондентов или берут интервью у других людей, попадающих под определенную выборку. Эта беседа и называется интервью.
Получается, что тот, у кого берут интервью, кто отвечает на вопросы, это респондент или интервьюируемый.

Вы когда-нибудь задумывались о том, как берётся интервью в наше время? Повлияли ли современные технологии на этот весьма деликатный процесс?
Конечно, повлияли! Яркий и не совсем, на мой взгляд, честный пример, который произошёл применительно ко мне, описан здесь. Что поделать, бывает и так... Вот вроде бы ничего особо и не случилось, а как-то не совсем приятно...

В середине октября корреспондент краснодарской газеты "Ва-БанкЪ" нашла меня через ВК и предложила на выбор ответить на один из вопросов. Как я поняла, интервью планировалось для "...информационного портала The Answer, который будет доступен многочисленным пользователям в конце октября. Это краснодарский сайт, где читатели задают вопросы, а спикеры, чье мнение является авторитетным, держат ответ..." Вопросов было 5, все очень разные, но касались они в основном письменной и книжной культуры. Увидев в одном из вопросов слово "география", вчитавшись в сам вопрос, я решила на него и ответить.
Но чуть позже у меня спросили разрешения опубликовать ответ в газете, а не на портале.

Предлагаю посмотреть-прочитать, что из этого всего получилось:

Вот вроде бы всё хорошо, люди отвечают, вопрос интересный, но... Почему все с фотоличиком, а я нет?!?!?))))) Я же отправляла!!! Ладно, пусть наличие фото останется на совести газеты "Ва-БанкЪ".

Но сам вопрос, несомненно, очень интересен! Жалею, что не упомянула в ответе о Всероссийском географическом диктанте, но сама узнала о нем только в последних числах октября...
Итак, вопрос:
Зависит ли уровень грамотности от географии? Скажем, в столицах уровень грамотности у населения выше, чем в провинциальных городах, в Краснодаре в частности? 

Мне очень интересно, а как бы ответили Вы на него? 
О чём бы рассказали, какие доводы привели? 


P.S. Педагоги-блогеры Краснодара, готовьтесь, уж очень "ручки чешутся" рассказать в газете про нашу педагогическую блогосферу в общем и наши блогерские встречи в частности!))))) Поддерживаете?)))))

Сборники статей педагогов-блогеров России теперь доступны каждому, или Добрые новости от "Социосферы"

Да-да-да!!! Это свершилось!
С сегодняшнего дня у каждого желающего есть возможность заказать для себя любой сборник статей педагогов-блогеров России, над которыми мы работали в 2015-2016 гг. Можно заказать один, или два, или даже все три - это будет Ваш выбор!

Это действительно очень важная новость, ведь пусть авторы и дарили свои экземпляры, отправляли по почте друзьям, но всё равно есть желающие приобрести сборники.
До этого момента я всех направляла к директору издательства, Илоне Геннадьевне Дорошиной, она и предложила сделать доступными для заказа все сборники статей педагогов-блогеров в разделе "Книжный магазин" на сайте "Социосферы":

Все цены указаны вместе с почтовыми услугами.
Если хотите сделать заказ, нажмите на кнопку "Купить", откроется вот такое окно:
В нём и можно сделать заказ. Обратите внимание на указанную электронную почту - так будет быстрее, можно уточнить все возникшие у Вас вопросы!
Заметила и форму Обратной связи, в которую написала свой вопрос про заказ книг. Тут же получила ответ:
Делаю вывод, что лучше написать на почту!

Книжки появились на сайте сегодня днём по цене 400р./шт., сегодня же мне написала на почту Илона Геннадьевна Дорошина, что по 100р. с каждого купленного сборника будет отправлено нам в качестве гонорара...
И вот теперь, дорогие авторы всех трёх сборников, внимание:
Я, Казанцева Лилия Павловна, учитель географии МБОУ гимназии №18 г.Краснодара, автор блога ГЕОГРАФОЧКА, автор идеи создания всех трёх сборников статей, координатор работы авторов по созданию сборников, 8.09.2016 от имени всех авторов отказалась от возможности получения гонорара от издательства, попросив уменьшить на эту сумму стоимость всех сборников на сайте издательства. 
Я приняла это решение за всех вас. Есть у меня такая привычка, судить всех по себе... Вот и рассудила, что если я делала всё это не ради денег, то и все вы.

И дело тут не в сумме гонорара для любого автора с каждого купленного сборника (купил кто-то сборник, Вам прислали 5-8 рублей). Просто не по-учительски как-то...

Итак, стоимость каждого сборника стала 300 рублей!

Если я не права, Вы-автор, желающий получать свой законный гонорар, обязательно напишите это в комментарии - уверена, найдётся возможность учесть Ваше желание...
Хотя мне кажется, что желающих не будет.

Огромное спасибо Илоне Геннадьевне Дорошиной за всё внимание, индивидуальный подход к каждому возникающему вопросу! А вопросов и пожеланий всегда возникает очень много.
Очень нравится мне сотрудничать с "Социосферой"!!!


И ведь так качественно в научно-издательском центре подходят ко всем направлениям деятельности! В прошлом году состоялся первый всероссийский конкурс учебно-методических разработок педагогов общеобразовательной школы "Пединновации", вовсю подаются заявки на второй конкурс! Не пропустите, подумайте о собственном участии, а как минимум - расскажите о конкурсе коллегам:
Участники:
педагоги общеобразовательных организаций (школ, гимназий, лицеев), профессиональных образовательных учреждений.
 Конкурсная работа представляет собой учебно-методическую разработку, относящуюся к одному из видов:
Технологическая карта и конспект учебного занятия, составленные на основе инновационных методик преподавания.
Комплекс авторских интерактивных педтехнологий для внеклассных и воспитательных мероприятий.
Разработка контрольно-оценочных критериев и средств.

Конкурс проводится с 1 августа по 15 октября 2016 года. Итоги будут объявлены 7 ноября 2016 года.
Все конкурсные работы будут размещены на сайте и доступны для обсуждения посетителями сайта. !!!
Участники конкурса получат дипломы участников, лауреатов или победителей конкурса.
Победители, набравшие наибольшее количество баллов, получат дипломы за 1-е, 2-е и 3-е место, а также возможность бесплатной публикации учебно-методической разработки (до 5 страниц) в чешском научном журнале «Aktuální pedagogika».
Более подробно с Положением о конкурсе можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
Осталось не так уж много времени, но достаточно...


Ну как Вам новости, дорогие коллеги, гости, друзья? 

Я считаю - что классные!!! )))))))))

В гостях у Географочки Илона Геннадьевна Дорошина - директор научно-издательского центра "Социосфера"

5 лет назад, когда я решила опубликовать свой сборник элективных курсов по географии, передо мною остро встал вопрос: какое издательство выбрать? А так как доверчивость не относится к приоритетным чертам моего характера, издательство я решила выбирать по отзывам в Сети. Отзывов, как и издательств, было много... Разных. Но ни одного негативного отзыва я не встретила о научно-издательском центре "Социосфера". Доверилась и... не пожалела!
С тех пор прошли годы, наполненные сотрудничеством: помимо сборника моих курсов НИЦ "Социосфера" разработал макеты, обложки и напечатал три сборника статей педагогов-блогеров, я активно принимала участие в конференциях, даже была одним из экспертов конкурса... И всё это время связующим звеном между мною и Центром была она - директор научно-издательского центра "Социосфера" Илона Геннадьевна Дорошина, в которой сочетаются сила и стиль, решительность и мягкость, твёрдость и доброта, профессионализм, профессионализм и ещё раз профессионализм!

Поэтому я очень рада, что Илона Геннадьевна согласилась ответить на несколько моих вопросов, можно сказать, пришла в виртуальные гости к Географочке. Приглашаю и Вас, дорогие друзья, гости, читатели блога, да и просто заглянувшие "на огонёк", познакомиться поближе с той, чьё имя давно ассоциируется с самой "Социосферой", хотя на самом деле коллектив научно-издательского центра весьма и весьма велик.

1. Илона Геннадьевна, «Социосфера» -  это что? Издательство? Научный центр? Какие направления деятельности в приоритете?
«Социосфера», на сегодняшний день, то и то и другое, и издательство и научный центр, в котором трудятся высококвалифицированные, талантливые специалисты. Самой главной целью деятельности нашего центра является способствование и поддержка все большей интеграции научно-творческой деятельности отдельно взятых ученых, центров, вузов и т.п. научных учреждений из разных стран, а также содействие эффективной координации научно-теоретических и прикладных усилий, идей и креативных подходов, научных и научно-теоретических сообществ. Исходя из этого, в настоящее время в качестве приоритетных направлений деятельности нашего центра можно выделить организацию и проведение международных научно-практических конференций, выпуск журнала «Социосфера» и активное участие в крупных международных научно-практических мероприятиях по общественно-гуманитарным направлениям.
В последние годы функции издательства мы во многом переложили на наш чешский центр Vědecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», в котором издается большинство книг, все сборники конференций, а также 6 научных журналов: «Paradigmata poznání», «Ekonomické trendy», «Aktuální pedagogika», «Akademická psychologie», «Sociologie člověka», «Filologické vědomosti». Следует отметить, что «Sociosféra-CZ» является своего рода близнецом «Социосферы», но базирующемся в столице Чехии – Праге.


 2. Что в «Социосфере» вызывает наибольший интерес пользователей, да и кто они – те, кто обращаются к Вам?
Это, в основном, наши друзья, представители интеллигенции из разных стран: студенты, аспиранты, научные сотрудники, кандидаты и доктора наук, учителя школ и воспитатели детских садов. Однако, среди них отдельно хотелось бы упомянуть активность в участии проводимых конференций специалистов по педагогике и филологии. Конечно, нам бы хотелось также активно  сотрудничать с представителями и  других общественно-гуманитарных направлений. По этому поводу мы интенсивно проводим мониторинг и надеемся, что в ближайшем будущем добьемся определенных  положительных результатов. Кроме этого к нашим услугам обращаются наши уважаемые авторы различных изданий: книг, монографий, брошюр, сборников стихов и т.п. С момента основания Центра нами было издано более 120 книг различного формата и объема (Обязательно откройте и посмотрите! - прим. Л.П.).  Особенно радует то обстоятельство, что увеличивается число зарубежных специалистов, которые хотят издать книгу именно в нашем Центре. С большим удовлетворением отметим, что все наши заказчики до сих пор довольны и очень признательны.
В качестве еще одного перспективного направления нашей деятельности хочу отметить конкурсы научно-теоретических и научно-методических работ среди ученых. Первый опыт в данном направлении – конкурс «Пединновации» состоялся в прошлом году, при Вашем, Лилия Павловна, активном участии в качестве члена экспертной комиссии. Пользуясь случаем, мы еще раз благодарим Вас за содействие в поддержку в проведении данного мероприятия.


3. Быть может, есть что-то в деятельности «Социосферы», что не вызывает должного отклика у педагогов? Почему?
По этому поводу надо сказать, что наше постоянное и огромное желание – добиться еще более активного участия наших друзей и партнеров. Хочу пригласить авторов в наши новые журналы, открытые в 2016 году: «Ekonomické trendy», «Aktuální pedagogika», «Akademická psychologie», «Sociologie člověka», «Filologické vědomosti». Именно с их помощью мы сможем сделать их еще более интересными и наполненными свежими научными идеями. Хочу также отметить, что в журнале «Социосфера» существуют 2 рубрики «В помощь преподавателю» и «В помощь учителю», задуманные как площадки для обмена опытом и методическими материалами педагогов высшей и средней школы. К сожалению, они не всегда набираются в достаточном объеме, поэтому я обращаюсь к учителям школ, преподавателям техникумов и вузов, делиться своими наработками с коллегами на страницах нашего журнала.


4. Бывают ли реальные встречи и мероприятия, или вся активность только по почте, электронные сборники, в виртуальном мире..?
Этот вопрос для нас является одним из постоянных и актуальных. Дело в том, что «Социосфера» – это не виртуальная организация, а реальная, сайт которой обновляется свежими данными каждый день. Мы еще раз призываем всех наших сотрудников к инициативам, предложениям по поводу организации и проведения различных конференций, мероприятий, конгрессов, симпозиумов в очной форме. Мы хорошо понимаем, что в наши нелегкие времена проводить такие мероприятия и, особенно на международном уровне – сложная задача. Но, тем не менее, в настоящее время мы на постоянной основе сотрудничаем с несколькими десятками вузов и научно-исследовательских центров из разных стран СНГ и Европы. Мы всегда  готовы к активному обсуждению вопросов, связанных с организацией и проведением реальных встреч.
Что касается непосредственно деятельности сотрудников НИЦ «Социосфера» вне Интернета, то одним из основных направлений является проведение семинаров на тему «Международная деятельность НИЦ «Социосфера» в контексте повышения рейтинга ученого в современных условиях» К этому времени нами было проведено несколько таких семинарах в вузах и центрах России и Узбекистана. Подробно о них можно узнать в специальном разделе нашего сайта «Международная деятельность».
Кроме этого нами был разработан спецкурс «Социология социальной сферы в России» на английском языке и по нему были проведены теоретические и практические занятия в Высшей школе экономики в Праге в 2011 г.


5. Илона Геннадьевна, а как возникла идея создания «Социосферы»? Кто стоял у истоков? Что изменилось за эти годы?
Идея создания такого центра принадлежит мне, но меня поддержал мой супруг кандидат исторических наук, доцент Борис Анатольевич Дорошин. Само название принадлежит именно ему. В первый год работы мы провели 8 международных конференций, а также начали выпускать журнал «Социосфера». Сейчас мы проводим уже 50–60 конференций в год. Постепенно, количество наших партнеров, в том числе иностранных увеличилось, и мы решили открыть точно такой же центр в Чехии. В 2014 году стали выпускать первый наш чешский журнал «Paradigmata poznání». В том же году в наш творческий коллектив вошел талантливый ученый, кандидат философских наук Умиджон Рахимович Кушаев, который является теперь моим заместителем по научным исследованиям и методологии. Благодаря его весомому вкладу и нужным советам деятельность Центра вышла на новый научный уровень.
Мы активнее развиваем наши журналы в международном пространстве, размещаем материалы в наукометрических базах Европы, Азии, Америки и Австралии, что благоприятно влияет на повышение Импакт-фактора журналов – основного показателя научной значимости журнала в мире. Кроме того, он руководит научными исследованиями, результаты которых мы регулярно представляем на международных конференциях и конгрессах в России и за рубежом. Таким образом, могу сказать, что мы непрерывно развиваемся и не собираемся останавливаться на достигнутом. У нас есть четкие далеко идущие планы, которые мы постепенно реализуем.


Именно в «Социосфере» вышли все три сборника статей педагогов-блогеров:
-- "Педагогический блог: настоящее и будущее"
-- "БЛОГ ПЕДАГОГА: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"
-- "АЗБУКА БЛОГЕРА: 100 слов о главном",
а потому несколько вопросов об издательской деятельности.
6. Илона Геннадьевна, не секрет, что люди, талантливые и профессиональные в своей работе, могут быть совершенными «профанами» в другой области. Многие ошибки допускаются именно не со зла, а по незнанию… Если можно, проясните ситуацию. 
Вот мы, авторы сборника статей, обратились в издательство, оплатили его услуги, в том числе и по созданию макета сборника и его обложки. Получили результат своего труда… И вдруг поняли, что нам нужен дополнительный тираж! Мы имеем право отдать полученный от издательства и оплаченный макет в другое издательство для печати? Как быть в ситуации с дополнительным тиражом?
Хочу Вам напомнить, что действия, связанные и ситуацией, которую Вы затронули в вопросе, регулируется соответствующим законодательством. Дело в том, что книга, изданная в нашем издательстве, то есть с нашими услугами и нашим номером ISBN возлагает на нас и на автора определенную ответственность и авторское право. Во многих случаях, исходя из содержания договора, который заключается для издания книги, после ее опубликования, разумеется, заказчик имеет право получить макет, но это не означает, что он в будущем имеет право опубликовать дополнительный тираж в другом издательстве. Если по разным причинам все же получается так, то авторы или авторский коллектив той или иной книги должны получить письменное одобрение нашей редакции для опубликования книги в другой редакции. И, как правило, эта процедура осуществляется в сотрудничестве той новой редакции, к услугам которой они собираются обратиться.


7. Не один год отдали Вы и Ваша команда работе с авторскими материалами педагогов. Было ли что-то, что запомнилось, удивило, восхитило, заставило что-то переосмыслить..?
Прежде всего еще раз хочу напомнить, что мы постоянно, каждодневно работаем, знакомимся с новыми идеями, подходами наших уважаемых авторов и коллективов. В этом смысле любой материал, присланный в сборник конференции, или же научная статья, рассматриваемая на опубликование в наших журналах вызывает у нас огромный интерес и за многими из них мы в дальнейшем наблюдаем, как они в дальнейшем будут развиваться. Кроме этого с особым вниманием относимся  к представляемым рукописям все новых и новых книг, сборников и т.п. Потому что каждая книга учит нас чему-то новому, во многом благодаря им мы-сотрудники научно-издательского центра, да и вообще наши читатели имеем возможность чувствовать общий темп и ритм развития современной научной и научно-популярной мысли.
В частности, с большим удовольствием и вниманием мы недавно поработали над Вашим сборником, Лилия Павловна. Мне очень понравилась сама идея создания такого сборника, описывающего разные аспекты педагогической блогосферы.
Должна сказать, что 2 года назад мы с Умиджоном Рахимовичем написали энциклопедический словарь «Толерантность». Когда он поделился своей идеей написать словарь, в котором все слова будут раскрывать сущность одного понятия «толерантность», я очень удивилась, как это возможно сделать. Но в процессе кропотливой работы у нас родился словарь, включающий около 600 полноценных словарный статей. В связи с этим, мы, как никто другой, оценили Вашу задумку написать «Азбуку блогера». Нам очень понравились живой язык увлеченных своим делом педагогов, которые готовы поделиться с коллегами своим богатым опытом, полнота охвата темы педагогических блогов, яркий иллюстративный материал. Мы и в дальнейшем с большим удовольствием будем ждать от Вас новых творческих инноваций такого рода.


8. Что бы Вы могли назвать самым трудным в своей работе?
Сегодня наша деятельность стала достаточно широкой, объемной и многоаспектной. Сложность тоже заключается в основном в этом, а именно, при непрерывном росте организационных, научно-теоретических работ сохранить должный, высокий уровень качества нашей работы по всем направлениям нашей деятельности. Поэтому на ближайшую перспективу у нас имеются планы расширять состав нашего центра и ввести дополнительные еще более эффективные механизмы соблюдения высокого и безупречного уровня оказания услуг и работы.


 9. И последний вопрос! Илона Геннадьевна, для меня за эти годы Вы стали не просто директором издательства, которому я доверяю, но и намного ближе как человек! Огромное спасибо, что взяли на себя отправку наших сборников всем соавторам Третьего сборника статей педагогов-блогеров России «АЗБУКА БЛОГЕРА: 100 слов о главном». Я не представляю, как бы мы разбирались с этими вопросами сами… Думаю, не только мне хотелось бы узнать о Вас чуточку больше – что Вы любите, о чём мечтаете, какую черту своего характера Вы считаете самой главной, любите ли Вы путешествовать…? Илона Геннадьевна, расскажите о себе!
Все мои мечты так или иначе связаны со стратегическими целями «Социосферы», потому что мы вкладываем душу в свою работу. А по поводу моего характера, я всегда стараюсь, чтобы свойства моего характера положительно влияли на мою работу. Я люблю посещать новые города, знакомиться с новыми людьми. Очень приятно бывает, когда, знакомясь с кем-то на научном мероприятии, говорю, что представляю «Социосферу», а мне отвечают, что нас давно знают и публиковались у нас. Одним словом, могу сказать, что считаю себя жизнерадостным человеком.

Лилия Павловна! Разрешите выразить Вам огромную благодарность за внимание и интерес в деятельности НИЦ «Социосфера» и лично ко мне. В свою очередь, желаю Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и огромных творческих успехов в научно-педагогическом поприще. Мы очень рады, что у нас есть такой партнер и коллега, как Вы, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество еще долгие годы.
Спасибо за внимание!

Илона Геннадьевна, спасибо Вам за ответы и добрые слова! Спасибо за внимательность, чуткость, заботу и терпение, которые Вы проявляете в сотрудничестве! Именно поэтому у меня даже не возникает мысли сменить «Социосферу» на другое издательство! Все наши пожелания всегда учтены, а это очень важно!
Наш мир так непрост, а потому очень важно знать-понимать-чувствовать и убеждаться, что и в нём есть место честным, ответственным людям, сердцем и душою болеющим за своё дело, которое, как я думаю, уже давно из работы переросло в образ жизни! 

А вот и всё... Закончилось интервью, на все вопросы получены исчерпывающие ответы, которые, как я думаю, обязательно будут полезны вдумчивому и заинтересованному в сотрудничестве читателю. Илона Геннадьевна - человек очень занятой и, что самое главное, не блогер, поэтому я не уверена, что она будет писать много комментариев... Но вот своей почтой для заинтересовавшихся, она поделилась: sociosphere@yandex.ru .

Я бесконечно рада, что в моей профессиональной жизни есть место "Социосфере", есть место для её баннера и на правой стороне ГЕОГРАФОЧКИ, и... есть место в той части моего сердца, которая отвечает за доверие.
Наверное, так и должно быть..? А как Вы считаете?

Мы каждый день сдаём экзамен... или Интервью краснодарской газете "Ва-БанкЪ"

 Интервью... Признаться, сколько раз это случалось со мною, но всё равно каждый раз волнуюсь и с трепетом жду публикации. А как иначе? )))) Казалось бы, ведение блога уже давно должно было приучить к тому, что ты публичная персона, тебя могут узнать те, кто заглядывал на странички интернет-ресурса (было и такое), но всё равно - ожидание выхода статьи было весьма волнительным!

Больше всего запомнились вот эти интервью:
-- "Что за умница эта "Географочка" - интервью газете "Краснодарские известия", 2011 год
-- "Давайте жить на Марсе, или Интервью газете "Кубанские новости", 2012 год.

А этот год, 2016, оказался весьма богат на публикации, правда, очень разные)))) Были и такие, о которых я сама узнавала из газеты!?!?!
Дети приносили в школу...
МММ на это смеётся, мол, чего корреспондентам трудиться, что-то выискивать, открывай твой блог и выбирай, чего понравится!

Но несколько дней назад через Форму обратной связи ко мне обратилась редактор нашей краснодарской газеты "Ва-БанкЪ" с предложением об интервью. А я и не отказалась! Получила вопросы, ответила на них, выслала три фотографии, потом получила на утверждение итоговый вариант ответов, несколько сокращённый (под количество выделенного в газетной полосе места). И стала ждать выхода газеты!
И пусть она бесплатная и рекламная! Пусть! Но всё равно мне очень приятно!!!
Обещали, что газета будет в почтовых ящиках краснодарцев в субботу... Пять раз мы с МММ спускались за газетой, но ничего... Быть может, дождь испугал наших почтальонов? Или что-то изменилось в условиях распространения самой газеты - я не знаю... Но сегодняшнее утро началось с поздравления знакомой с тем, что я опять узнаваема, мол, читала она газету и словно со мной беседовала - так узнаваемы интонации. Не знаю - не знаю)))))
А саму газету, вернее, несколько штук сразу, мне принесла чудесная девочка Настя из моего класса! Настюша, спасибо-спасибо-спасибо! Ты настоящий друг!!!

Думаю, многие в моих ответах на вопросы прочитают о том, в чём сами принимали активное участие!!! Жаль, что небольшой кусочек был вырезан, но... любимому директору и талантливому ученику в интервью нашлось место!
Предлагаю прочитать всем вместе!
_______________________________________

Мне очень хочется, чтобы мнение о личных интернет-ресурсах педагогов и их значимости было услышано самой широкой общественностью! Блог - не игрушка от безделья, а самый настоящий педагогический инструмент, которым должен овладеть современный педагог, чтобы идти в ногу со временем и своими учениками. Согласны?


P.S. Как показал сегодняшний вечер, мы, педагоги, действительно каждый день сдаём экзамен на доброту, справедливость, душевность и взаимопонимание... И каждый на этом экзамене получает СВОЮ оценку!!!

Третий сборник статей педагогов-блогеров, или Как у нас дела?!?

Здравствуйте, дорогие гости, постоянные читатели, друзья блога и просто заглянувшие "на огонёк"!
А у нас - отличная новость! И это такая большая радость, что молчать уже не можется, да и не хочется, а потому настало время поделиться со всеми вами!
Конечно же, по большооооому секрету)))))))
Мы сделали это!!! Третий сборник статей педагогов-блогеров готовится к печати!
Но прежде чем рассказать подробнее о том, что есть сейчас, предлагаю вкратце вспомнить, как всё начиналось...

Первое сообщение 2016 года в моём блоге было посвящено приглашению всех желающих блогеров стать авторами Третьего сборника статей, ведь первые два уже увидели свет, были востребованы и очень актуальны!




Что предполагалось?
"... самое главное отличие Третьего сборника от первых двух. Попытаюсь объяснить! Мне хочется сделать вместе с Вами нечто совершенно особенное, то, что до нас никто не делал! То, чего нет в России!!! Мне хочется, чтобы у нас получился не просто сборник статей педагогов-блогеров, а такой сборник, который мог бы даже претендовать на учебное пособие. Пусть не совсем официальное, но пособие!!!
Немного отступлю. Так получается, что задумывая что-то новое, довольно объёмное по срокам и воплощению, например, совместные проект, я сначала должна мысленно "увидеть" готовый результат-цель, а потом уже воплощать. Так было и с первыми двумя сборниками. Вот так и сейчас - я "вижу" то, что предлагаю Вам!
Итак, называется он так:
АЗБУКА БЛОГЕРА: (а потом ещё что-то, например, "краткое пособие для начинающих и не только блогеров")..."

И ведь получилось! Именно то получилось, что и задумывалось! Даже название соответствует:
АЗБУКА БЛОГЕРА: 
100 слов о главном

Предполагались некоторые новшества...
"Идея номер раз: Я думала пригласить к публикации Юлию Алексеевну Каверину - начальника информационно-методического отдела МКУ КМЦИКТ "Старт" города Краснодара, администратора БЛОГОСФЕРЫ... Предложить ей объяснить одно слово нашей АЗБУКИ"

И пригласила! А Юлия Алексеевна Каверина не отказала, так что, она теперь в авторах сборника, в котором ею написаны две статьи! Они великолепны!

"Идея номер два: Я хочу взять рецензию на сборник не только в Куб ГУ, как в прошлые разы, но и в центре "Старт" (городской уровень) и в нашем краевом Институте развития образования на кафедре информационных технологий (региональный уровень). Было бы классно, если бы и авторы из других регионов взяли бы подобные рецензии... Ведь всё же сборник статей-то не совсем обыкновенный, а с претензией на учебное пособие."

И это получилось! Не стали обращаться в наш ИРО КК, но уже получено шесть рецензий, которые включены в текст сборника. И... я очень-очень-очень жду ещё одну рецензию!


Внимание, конкурс в блоге! 
Первый из вас (не авторов сборника), кто угадает нашего седьмого (секретного пока даже для авторов сборника!) рецензента, получит от меня в подарок один экземпляр сборника в подарок!!! 
Буду очень-очень ждать ваших предположений! )))))))))


"Идея номер три: Хочу предложить каждому автору на страничке "Об авторах" оставить адрес своей электронной почты, чтобы каждый заинтересовавшийся мог написать... В общем, для развития межрегиональных связей между блогерами!"

А вот это как-то подзабылось и не сложилось... Ну что ж, всё равно есть возможность связаться с каждым автором через его блог - адреса прописаны в сборнике.

"Идея номер четыре: Я бы предложила в конце каждой статьи давать несколько полезных ссылок по данной тематике, но... желательно на статьи из блогов авторов, если же такого нет, то можно посоветовать пару-тройку постов в сети. Но это так, примерно и для обсуждения авторов."

Это получилось - в сборнике много полезных ссылок!

Кто авторы?
В комментариях к посту "Третий сборник статей педагогов-блогеров: быть или не быть? или АЗБУКА БЛОГЕРА" своё желание-согласие быть авторами сборника выразили 25 человек. Но в итоге нас 20, всё получилось точно так, как я и предполагала, увидев огромный отклик коллег на предложение стать соавторами... "Сошли с дистанции" по разным причинам: семейные обстоятельства, неполадки с доступом в Сеть, большая загруженность в связи с участием в профессиональных конкурсах....
Итак, вот весь наш авторский коллектив:
1. Голубева Ольга Николаевна (г.Тольятти, Самарская область)
2. Гончарова Анна Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
3. Госсман Алла Юрьевна (пос.Малиновка, Красноярский край)
4. Жаркова Людмила Владимировна (г.Краснодар, Краснодарский край)
5. Заика Ирина Витальевна (г.Армавир, Краснодарский край)
6. Зеленкова Татьяна Евгеньевна (г.Тихвин, Ленинградская область)
7. Иващенко Ольга Николаевна (г.Одинцово, Московская область)
8. Каверина Юлия Алексеевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
9. Казанцева Лилия Павловна (г.Краснодар, Краснодарский край)
10. Комарова Ольга Николаевна (Омск, Омская область)
11. Кривова Ирина Александровна (г.Осинники, Кемеровская область)
12. Кузубова Татьяна Владимировна (г.Нижнеудинск, Иркутская область)
13. Куничкина Ирина Валерьевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
14. Помыткина Екатерина Викторовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
15. Сазонова Анна Владимировна (г.Тула, Тульская область)
16. Свиридова Виктория Александровна (г.Краснодар, Краснодарский край)
17. Северина Елена Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
18. Ткаченко Анна Борисовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
19. Торяник Яна Алексеевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
20. Шарыпова Светлана Витальевна (г.Омск, Омская область) - http://swesda48.blogspot.ru/.

Вот так...

Все вместе мы работали в закрытом организационном блоге-помощнике, где обсуждали все возникающие вопросы, делились мнениями, спрашивали, получали ответы, советовались и СОрадовались! К слову - в этот раз намного больше отклик соавторов во время подготовки сборника!
Было всякое)))))) И недопонимание, и неточности, и разночтения, но мы всё выдержали! ВМЕСТЕ!!! И теперь находимся в ожидании итогов работы издательства: они создают обложку и макет сборника! Как только они будут одобрены нами - останется внести остаток оплаты за печать и... ждать получения посылок! Я думаю, до конца мая управимся.

Но какой же он, сборник? Что там есть?
Предлагаю подглядеть кусочек оглавления:

На данный момент в сборнике 277 авторских страниц, но будет чуть больше (Вы ведь помните про секретную рецензию?). А вот сколько получится в итоге - я пока не знаю, увидим после переработки нашего текста издательством. Тираж в этом году больше, что в прошлые разы. Рассказать, о чём сборник - невозможно! Его нужно брать в руки и читать, делая карандашом пометки на своих учительских полях!

Все авторы - большие умнички! Для кого-то ведь это был ПЕРВЫЙ опыт подобной командной работы! Но все справились! Я так рада, что наша кропотливая работа близится к получению результата!

Конечно, когда сборник будет на руках, будет сказано и показано намного больше, а пока просто захотела поделиться с Вами нашей общей радостью! Да и разыграть первый подарочный экземпляр Третьего сборника статей педагогов-блогеров
АЗБУКА БЛОГЕРА: 
100 слов о главном

Вот такие у нас пирожки с котятами дела!


P.S.
Мы - молодцы?! )))))))

Педагогическая газета: анахронизм/необходимость? или Читаем вместе!

"Кто владеет информацией -
тот владеет миром!"
Не многие знают, что автор этой фразы Натан Ротшильд, а произнесена она целых 200 лет назад. Так сказал Ротшильд в 1815 году, когда раньше всех получил известие о разгроме армии Наполеона при Ватерлоо, что позволило ему заработать более 40 млн. фунтов стерлингов на Лондонской бирже. Затем в течение 200 лет человечество осознавало правдивость сказанных им слов.
Мы живём в век цифровой информации, которую черпаем, прежде всего, из телевизоров, радио, Интернета... Но не стоит забывать и о газетах.
Да, каждая более-менее значимая газета нынче выходит не только в бумажном, но и электронном виде, но огромное количество людей предпочитают узнавать свежие новости именно из бумажных газет.


Мир без газет представить трудно. Но такие времена были, ведь первые газеты появились в Древнем Риме приблизительно в середине II века до нашей эры...

Немного истории
Первые римские газеты записывались на деревянных табличках, но свою основную функцию они выполняли исправно. Вначале новости, публикуемые в них, были неофициального характера, но после распоряжения Юлия Цезаря к новостным сводкам добавились отчеты о заседаниях сената, доклады полководцев и послания правителей соседних государств. "Ежедневные дела римского народа" - популярное ежедневное издание Древнего Рима просуществовало до конца III века. Следом подобные новостные издания, называвшиеся типао, появились в Китае и были в обращении вплоть до появления газет. Таким образом, до изобретения газет в XVII веке существовали их подобия, но самым близким были циркуляры, называемые awiso.
Это были рукописные новостные бюллетени, освещавшие политические и экономические события по всей Европе. Они появились в Италии в XVI веке и наиболее популярны были в Риме и Венеции. Тогда же вошло в обиход название "газета" - по наименованию мелкой итальянской монеты (gazzetta), которую обычно платили за рукописный листок новостей в Венеции.
Новостная сеть распространилась по Европе, но в целом awiso создавались в Италии, а вся остальная Европа просто потребляла эти произведения. С изобретением печатного станка началась другая эпоха. XVII век принес в мир новую силу - газеты, которые были отчасти похожи на нынешние.
Отныне появилась возможность своевременно информировать подданных своей империи или царства, рекламировать услуги и публиковать новости, освещать политику государства с выгодной для себя стороны, тем самым влияя на мировоззрение людей.
Силу газет впервые осознал кардинал Ришелье, который понял, что они оказывают существенное влияние на общественное мнение, поэтому, умело оперируя новостями, можно манипулировать населением, чем он активно и занимался. Газета под покровительством Ришелье вышла в 1631 году, называлась она "La Gazette" и просуществовала до 1915 года.

В России первая рукописная газета известна с XVII века. "Вести-Куранты" издавались с 1621 года вплоть до своего превращения в печатную газету "Ведомости". "Вести-Куранты" изготавливалась дьяками Посольского приказа в нескольких экземплярах.
Новости собирались от своих "корреспондентов" в разных странах Европы; иногда новости из иностранных газет перепечатывали и переводили, после чего помещали в "Вести-Куранты". Это издание имело крайне ограниченный тираж и не предназначалось для общественных масс, что совсем не соответствует критериям настоящей газеты.
Но в 1702 году на основе этой газеты появились печатные "Ведомости", инициатором создания которых выступал Петр I. "Ведомости" выходили средним тиражом в 2 тысячи экземпляров. Статьи в ней иногда писал сам император.
Но как и во всем мире, количество газет стало расти. Появлялись узконаправленные издания, например, "Промышленный Листок". В 1783 году был издан указ "О вольных типографиях", и частные лица отныне могли создавать свои собственные газеты.
В XIX веке произошел настоящий газетный "бум" - появились узкоспециализированные газеты: литературные, промышленные, торговые. Частные газеты начали теснить официальные.
К XX веку в газетах начали уделять внимание внутренней политике, жизни простого народа. Газета стала лидером на рынке печати. Появились газеты оппозиционного характера. В них выражалась критика государственной власти и политического строя, обращалось существенное внимание на существующие внутри страны проблемы.

Интересные факты
Во Франции существует газета, которая выходит только в високосные годы - 29 февраля. Называется она La Bougie du Sapeur ("Свеча сапера"). Среди прочих материалов в ней публикуется кроссворд, ответы на который, как и положено, печатаются в следующем номере... через четыре года! На "Свечу сапера" можно подписаться. Стоит это удовольствие 100 евро, а срок подписки составляет один век.
Вес годовой подписки на газету New York Times превышает 235 кг. Неудивительно, что если каждый ее читатель сдаст свою газету на макулатуру, это убережет от вырубки 75 тысяч деревьев.
Первые, кто создал "рекламу" в газете, были англичане, еще в XVII веке. Объявление, которое впервые было опубликовано в "печатном издании", несло в себе "крик о помощи" - пропала собака у короля Карла II.
В 1930 году в Советском Союзе был учрежден Орден Ленина. Комсомольские организации страны выступили с инициативой наградить этим Орденом газету "Комсомольская правда". Именно этому изданию и вручили Орден Ленина №1.


Но это всё так, для общего развития... А как же быть с педагогическими газетами?


Главной педагогической газете России - "Учительской газете" скоро будет 100 лет! Выходит она с 1924 года, а электронная версия - с 1995 года. Не секрет, что многие новости мы, учителя, узнаём именно из этого издания или перепечаток из него. Но практически в каждом крупном городе есть и своя учительская газета! Есть она и в Краснодаре. Это "Панорама образования".

Если не ошибаюсь, начала она выходить ровно 15 лет назад, как раз в тот год, когда я пришла работать в школу - в 2001 году. Можно сказать, что у нас с "Панорамой образования" в этом году будет скромный юбилей! Количество экземпляров, конечно, небольшое для нашего почти миллионного Краснодара. Всего 999 на 1 выпуск. Примерно по 4 экземпляра на одно образовательное учреждение города. Стоит ли говорить, что обычному учителю не всегда удаётся подержать в руках и полистать эту газету. Но!!!!! Но вот уже несколько лет как есть возможность сделать это каждому и в любое удобное время, правда, прочитать можно не печатную, а электронную версию.
В этом году сайт нашего Краснодарского научно-методического центра перешёл на новую платформу, обновился, стал намного современнее и удобнее. Так, теперь всегда можно открыть его страницу "Издания центра" и проверить, не появился ли свежий выпуск газеты.
Классно, что впервые можно протянуть руку к архиву газет за целый год и воспользоваться размещённой информацией, ведь ВСЕ 20 выпусков 2015 года готовы к Вашему скачиванию!

Честно говоря, я люблю быть в курсе событий, которые происходят вокруг. И один из способов узнать о происходящем - это прочитать "Панораму образования", но прочитать внимательно и вдумчиво, иногда не просто осмысливая увиденные слова, но и читая между строк! Можно сделать много открытий! )))))

На размышления о нашей краснодарской педагогической газете меня навела вот эта заметка, прочитанная несколько дней назад, но заставившаяся задуматься:
Увидев в перечне самых активных авторов школу №53, которой руководит Анна Борисовна Ткаченко, я даже перечитала несколько номеров газеты, всегда радуясь, видя знакомые имена и освещаемые мероприятия, ведь о них я уже читала в блогах коллег:
-- в №1 за 2015 год Анна Борисовна рассказывала о победе в конкурсе "Лучший блогер города Краснодара-2014",
-- есть статья про казаков Надежды Александровны Самойловой под её авторством в №5,
-- статья Анны Борисовны Ткаченко про Аллею памяти в №7...
И тогда я стала выискивать, а про кого ещё из знакомых коллег-блогеров я встречу что-то на страницах газеты, ведь судя по блогам, у нас оооочень насыщенная жизнь! Нашла статью про выступление Екатерины Викторовны Помыткиной на Дне учителя технологии в №8.

И тогда мне стало интересно, а как же я? Мне кажется, что веду себя очень активно, участвую в различных мероприятиях... Так стало интересно, а сколько раз упоминается обо мне в газете?))))) Благо, времени на этой неделе было предостаточно из-за нахождения на больничном, вот и решила я посчитать, а заодно вспомнить, чем был наполнен год 2015-й таким, что не прошло мимо всевидящего ока редакционной коллегии...

1. Статья "От страниц классиков – к познанию мира" в №7. В статье говорится о том, как под патронажем РГО проходил 8-й турнир знатоков географии, нашла себя и на фото:


2. Статья "Дни учителя географии:VI методическая конференция" в №9, где рассказывалось о моём выступлении на мероприятии, нашла себя и на фото:

3. Статья "III интерактивный научно-методический семинар географов-преподавателей высшей и средней школы" в №10 о мероприятии, нашла себя на фото со спины:

4. Статья об Августовском совещании краснодарских географов "Пути модернизации географического образования" в №13 содержала упоминание обо мне и фото:

5 и 6. А вот в № 17 я нашла о себе сразу в двух статьях:
-- в статье о подведении итогов конкурса МИП на фото:

-- и в статье "Методическая экскурсия краснодарских учителей географии" нашла себя сразу на двух фотографиях и упоминание в тексте:

7 и 8. Также как и в предыдущем случае, в №20 я нашла себя в газете 2 раза:
-- в статье "Метапредметное содержание и межпредметные связи обсудили географы на семинаре в Кубанском государственном университете" есть рассказ о моём выступлении и фото:

-- а второй раз нашла себя и столько замечательных коллег в статье "Лучший блогер – 2015":
Это часть статьи, полностью её можно прочитать в №20 за 2015 год. Столько времени прошло, а я читаю, вспоминаю и радуюсь... Честно говоря, это было самое-самое событие для меня в 2015 году! Этой статье я радовалась так же сильно и ярко, как статьям в "Кубанских новостях" в 2012 году и "Краснодарских известиях" в 2011 году.

Коллеги, если заинтересовались и хотите прочитать какой-либо номер, найти интересную информацию, да и просто полюбопытствовать, то сделать это можно на сайте КНМЦ, здесь размещены все номера за 2015 год. Редакция газеты всегда рада новым авторам, приглашает всех краснодарских педагогов к сотрудничеству!

А я... я теперь буду ждать выхода первого номера за 2016 год - отправляла небольшую заметку в нашу краснодарскую "Панораму образования" про один из своих блогов...
И мне вот стало очень любопытно - интересно, а дипломами за активное сотрудничество с газетой награждают только школу? А если найдётся, например, активный педагог, который от себя будет писать статьи в газету... Диплом ему подпишут или школе? ))))))

Коллеги, поделитесь, а у Вас есть опыт написания статей в педагогические или иные газеты? Чем Вы делились с широким кругом читателей?


Источники, используемые в статье:
http://fakty-pro.ru/faktyi-pro-gazetyi/
http://timix.nios.ru/interesnye-i-zabavnye-fakty-o-gazetah
http://sitefaktov.ru/index.php/home/573-ogazete
http://facty.by/chelovek/item/175-interesnye-fakty-o-gazetakh
http://oursociety.ru/publ/istorija_veshhej_i_javlenij/istorija_pojavlenija_gazet_i_pressy/13-1-0-103
http://malpme.ru/interesnye-fakty-o-gazetax/