Показаны сообщения с ярлыком работа. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком работа. Показать все сообщения

Контрольная работа по географии, 9 класс, или Что мы знаем про европейскую часть России?

Европейская часть России... Здесь на 20% территории России проживают более 80% населения всей страны. Здесь проходит граница с 13 иностранными государствами. Здесь много городов-миллионеров и... есть практически незаселённые территории. Именно здесь начиналась история нашей великой и огромной страны! И этой теме будет посвящена наша с девятиклассниками сегодняшняя контрольная работа.
Дети уже написали работу в классе, а работа в блоге является по выбору, по собственному желанию ученика.
Надеюсь, будут желающие!

Ребята, вам предстоит выполнить 18 заданий по экономическим районам европейской части России. Задания очень разные - от тестовых с выбором одного ответа из нескольких, до развёрнутых ответов, которые будут состоять из нескольких предложений. Вдумчивое их выполнение займёт у вас не менее 30 минут. Поэтому правильно рассчитывайте время!

Можно пользоваться нашим атласом для 9 класса, но нельзя пользоваться Интернетом. Поверьте, мне это будет сразу видно.

Работу можно выполнить только один раз!!!

Правильные ответы мы с вами обсудим на уроке (22 марта), тогда же вы и узнаете полученные отметки.

Тест можно выполнить до 18-00 среды, 21 марта, потом он закроется.

Вот и вся вводная информация. Приступаем к выполнению заданий!

Уверена, европейская часть России покорится всем любознательным и пытливым умам!





Как только выполнили задание, обязательно напишите комментарий к этому сообщению. Сделать это просто:
-- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
-- Выберите "Имя/URL" впишите в строку свои имя и фамилию, класс.
-- Нажмите "Продолжить".
-- В окошке напишите примерно такой текст: "Контрольную работу выполнил (-а)......." Укажите номера вопросов, которые были самыми сложными и простыми для Вас.
-- Далее нажмите "Публикация".
Я увижу, что работа выполнена, и постараюсь как можно быстрее проверить её.

Желаю успешного выполнения заданий каждому!

P.S. А гости блога и постоянные читатели тоже могут проверить свои знания... Но предупреждаю сразу: будет сложно! Буду рада услышать Ваше мнение!

Три квартала с Яндекс-картами, или Методический консилиум тьюторов в "Малой академии"

Я всегда немного завидую людям, у которых есть свободное время, которое можно потратить на...))))) Да на всё, что угодно! А сегодня таким счастливчиком оказалась я сама - так удачно сложились звёзды, что перед интересным мероприятием в самом центре города я оказалась на целых 40 минут раньше! Как их потратить? Банальный шоппинг на центральной улице города не прельщал. Призвав на помощь Яндекс-карты в смартфоне я поняла, что оказалась в удивительном месте Краснодара, пропитанном необычными архитектурными решениями, историческими и современными...

Угол ул.Красной и ул.Пашковской
Это здание на главной улице города я бы назвала... безобразием! Ну никак оно не вписывается в общий архитектурный стиль центра города. А на другой стороне улицы стоит необычный дом:
Это дом Марии-Магдалинского женского монастыря, ведь совсем недалеко находится больница - более 100 лет назад часто в больницах трудились монахини.
 Сейчас здесь располагается один из факультетов КубГТУ. Видно, что к зданию надстроили два этажа, но вот когда это произошло, я и не знаю...
 Идём дальше по улице Красной. И вроде обычное такое здание, современное:
 но не совсем: это тоже памятник истории и архитектуры города:
 Напротив в одном из тоже старинных зданий расположилась центральная библиотека имени Н.А.Некрасова:
 А вот это торжество тротуарной плитки карты Яндекса показывают... зелёным цветом - скверик! Наверное, летом он больше похож на сквер.
 Но меня заинтересовал памятник, на фоне которого так любят фотографироваться гости нашего города:
Угол улиц Красной и Горького
Это памятник "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", созданный по мотивам картины И.Е.Репина и посвященный 120-летию посещения великим художником бывшего Екатеринодара. Художник посещал наш город в поисках типажей для своей картины. Нашёл казаков он в станице Пашковской, где жили потомки запорожцев, герои Крымской войны, с них и сделал несколько десятков набросков.
Автор бронзового памятника известен - это известный скульптор Валерий Пчелин. Кстати, фигуры композиции изготовлены в натуральную величину и расположены на уровне тротуара. Скульптор намеренно оставил на лавочке рядом с казаками одно свободное место, чтобы каждый житель города смог сесть за один стол с запорожцами и ощутить себя частью истории.
Если будете в Краснодаре, обязательно присядьте на лавочку и (уж простите, но как есть)))))) потрите лысинку казаку рядом, говорят, исполняются желания! Отчитываюсь: присела, потёрла, загадала!
Напротив - бывший обувной магазин купца Котлярова:
 А это ансамбль бывшей паровой фабрики химчистки и крашения одежды:
 Дом купца Купцова (вот уж сочетание....):
 Если бы не карта и не табличка - никогда бы не подумала, что здание историческое, ведь фасад уж очень современный:
 Это Пятая женская гимназия Хрусталевой:
 Историческое прошлое с трудом, но угадывается.
 А теперь сворачиваю с улицы Красной на улицу Чапаева. Раньше она была пешеходной в этом месте. Обратите внимание на этот дом. На картах он обозначен как достопримечательность - дом врача С.Г.Михалева.
Раньше он принадлежал именитому екатеринодарскому врачу Степану Георгиевичу Михалеву. Врач с семьёй жил тут. Но чуть дальше по улице, на углу с ул.Красноармейской, для него построили новый дом, доходный:
Здание построено в 1910 году и сдавалось врачом в наем. Первый этаж занимали магазины готовой одежды и мануфактуры, а также отделение Российско-Американской резиновой мануфактуры, в котором немногочисленные автомобилисты (машин в Екатеринодаре тогда насчитывалось около двадцати) могли приобрести шины и камеры. На втором этаже располагалась 4-я женская гимназия О.К.Хрусталевой. Доктор Михалев неоднократно избирался в Екатеринодарскую городскую Думу, а с 1908 года был председателем Кубанского медицинского общества, которое успешно боролось с инфекционными заболеваниями. В первые годы советской власти в этом здании размещался госпиталь, затем контора Всесоюзного текстильного синдиката. Уже перед Великой Отечественной войной здание отдали 28-й школе.
А сейчас тут расположена "Малая академия" - центр дополнительного образования детей. Сюда-то я и направлялась...
Оставалось немного времени, которое мы с коллегами потратили... вкусно)))))
 И... методический консилиум, то самое мероприятие, на которое я и собиралась. Напомню, что в городе Краснодаре ежемесячно проводятся методические консилиумы, об одном из которых, декабрьском, я уже писала в блоге.
 В этот раз он проходил не в Краснодарском научно-методическом центре, а снова был "выездным", пусть и на несколько кварталов)))))) Как я поняла, к себе в гости, в "Малую академию", нас пригласил директор этого ЦДО - Алексей Александрович Оробец, о котором я много раз рассказывала в блоге, большой друг и наставник всех учителей географии нашего города, а с недавних пор, да, директор "Малой академии"! Мы комфортно разместились в огромном уютном конференц-зале Академии.
 Учителя географии под чутким руководством очаровательной Натальи Маратовны Овсянниковой - главного специалиста отдела развития образования КНМЦ, обсуждали результаты КДР по географии в 9-11 классах, ОГЭ и ЕГЭ-2017, новые и традиционные способы помощи учителям слабоуспевающих школ, сотрудничество с КубГУ, предстоящую научно-методическую конференцию...
 На консилиум была приглашена Виктория Борисовна Мозляева - заместитель директора, учитель географии гимназии №92 г.Краснодара, председатель жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.
 Мы обсудили проблемные точки муниципального этапа олимпиад: ответы не всегда соответствуют вопросам, сами ответы часто расплывчатые, некорректные (Крым, он ведь чей?)))))), часто не соответствуют возрастной категории участников и программе школьного курса. Остаётся надеяться, что полезность вебинаров по подготовке к олимпиадам будет стремиться вверх!
 Выступление Алексея Александровича Оробца - директора "Малой академии" было очень ярким. Он напомнил нам, что как раз интеллектуальным и личностным развитием школьников занимается "Малая академия", предложил каждому учителю внимательно ознакомиться с Перечнем олимпиад, который рекомендуются Министерством образования РФ для участия (Приказ от 05.10.17 №1002),
 подробнее остановился на самых популярных в Краснодаре олимпиадах и конкурсах:
Для меня было удивительно, что в нескольких школах города вообще не проводился школьный тур олимпиады по географии, ведь задача именно школьного тура - вовлечь как можно больше школьников в олимпиадное движение.
 И как же приятно было видеть в списке участников регионального этапа своего ученика:
 В последнее время увеличивается количество интеллектуальных соревнований, которые проводятся вузами. При этих словах я сразу вспомнила наш опыт участия в олимпиаде "Юные таланты" Пермского государственного национального исследовательского университета и Первой Олимпиаде КубГУ по естественным наукам. А совсем скоро, вернее, уже завтра, начинается Одиннадцатый краевой турнир знатоков географии, победа в котором в прошлом году принесла нам столько ярких эмоций!
А Наталья Маратовна напомнила всем нам, что проводя уроки, участвуя в мероприятиях не надо забывать и о своём кабинете географии, который всегда должен быть готов к любой проверке:
Но это так, только самое-самое из длившегося более двух часов методического консилиума. Всего и не расскажешь! Огромное спасибо Наталье Маратовне, Алексею Александровичу, Виктории Борисовне за важный и продуктивный диалог! Я знаю, в каком направлении двигаться дальше!

Осмысливая события сегодняшнего дня, я постоянно ловлю себя на мысли, что благодаря вот такой небольшой, всего в три квартала, прогулке день был наполнен не только школьными делами, но и пусть маленькими, но открытиями! Мой город очень красив в любую погоду, а уж сколько тайн скрывается за историческими фасадами...

К уроку: демография и экономика Китая, или Учимся рассуждать и делать выводы

Китай... Одно из древнейших государств в мире, лидирующее по численности, третье по площади, входящее в мировые лидеры по многим показателям. И вот впервые за всю свою многовековую историю Китай достиг впе­чатляющих успехов в реальном секторе экономики. По ряду признаков видно, что эта страна и в ближайшей перспективе будет развиваться по восходящей ли­нии. Китай имеет шансы повторить опыт Японии и Южной Кореи. Но... почему?
Этот вопрос очень волнует нас с одиннадцатиклассниками на уроках географии. Ведь Китай имеет с Россией одну из самых продолжительных границ, нас связывают давние торгово-экономические связи. Да и вообще - результативный опыт соседа всегда должен быть изучен!
К сожалению, наш учебник даёт ответы не на все вопросы. А значит, надо и самим искать, думать, рассуждать.
Китаю уже был посвящён один пост в моём блоге: "Географические прогулки по Поднебесной", в котором была опубликована краткая информация о самом-самом в географии этой страны. Представляли мы Китай и в форме коллажей: "Что мы знаем о Китае и Египте? или Хочу представить Вам коллаж!" и "Китайский коллаж, или Творческие работы по географии в 11 классе".
Но традиционно больше всего вопросов, недоумений, даже негодования вызывают отдельные факты демографической политики Китая. Вот только представьте...
Каждые 1.90 сек. в Китае рождается один ребёнок.
За час население Китая пополняется на 1 890 детей.
Каждые 3.33 сек. один человек умирает.
Каждый час Китай теряет 1 081 человека.
Эти сведения я взяла на сайте, посвящённом Китаю и его изменяющимся демографическим и экономическим показателям (счётчик). Как видите, естественный прирост населения в этой стране меньше 2, а это значит, что жёсткая демографическая политика, которую во всём мире называют жестокой, принесла свои результаты.
На отдельных элементах этой политики, диаметрально отличающейся от демографической политики нашей страны, мне и хотелось бы остановиться подробнее...
Ещё в середине прошлого века Председатель Мао Цзэдун был категорически против любых мер по ограничению рождаемости в Китае. И ему не откажешь в определенной логике. "Чем больше у нас народа, тем мы сильнее" - говорил "великий кормчий", и население Китая росло.
Но его преемник Дэн Сяопин в 1973 году (спустя три года после смерти Мао) начал новую демографическую политику, направленную на снижение рождаемости. Причина очевидна: Китаю просто в будущем могло не хватить ресурсов для обеспечения такого огромного количества людей. Изначально ставилась задача ограничить число детей в одной китайской семье до 3 человек. В 1979 году был объявлен принцип «одна семья - один ребенок». Размер семьи стал ограничиваться законодательно. Цель – стабилизировать к 2000 году количество населения КНР на отметке 1,2 миллиарда человек.

Как самая действенная мера была введена система штрафов и поощрений:
-- парам, живущим в городе, в любом случае разрешалось иметь только одного ребенка. Исключение лишь одно: многоплодная беременность.
-- только в сельской местности разрешалось заводить второго ребенка и то лишь в случае, если первый ребенок - девочка;
-- увеличить семью имеют также право родители ребенка-инвалида;
-- политика планирования семьи напрямую касается лишь одной этнической группы, народности хань, на которую приходится примерно 90% всего населения КНР;
-- национальным меньшинствам разрешается иметь 2 ребёнка в городе, и 3 ребёнка в сельской местности;
-- малые народы, чья численность не превышает 100 000 человек, не подпадают под действие демографического закона. Никаких ограничений по количеству детей для их представителей не существует;
-- у жителей Пекина и Шанхая есть особые привилегии, а именно возможность иметь двух детей, если каждый из родителей был единственным ребёнком в своей семье;
-- в случае нарушения запрета "преступники" должны заплатить штраф в размере примерно (в разных провинциях он отличается) 6000 долларов США. Таким образом, особенно сейчас средний класс, не говоря уже о богачах, может иметь столько детей, сколько захочет.
-- за нарушение запрета может последовать и иное наказание, кроме штрафа. Например, в одном лишь 2007 году и только в провинции Хубэй за нарушение закона "Одна семья - один ребенок" 395 государственных служащих были лишены своих постов, а 500 человек были исключены из партии;
-- кроме чисто запретительных мер действует еще и целая программа по сдерживанию демографического роста: реклама средств контрацепции, поощрение поздних браков, наглядная агитация.

Не так давно китайским семьям разрешили иметь двух детей (раньше можно было рожать не больше одного). Однако если китайская семья захочет родить третьего ребенка, то ей придется заплатить такой налог, который разорит ее на всю оставшуюся жизнь. Поэтому если мать двоих детей вдруг забеременеет, то власти будут очень пристально за ней следить и, скажем так, "настоятельно порекомендуют" сделать аборт.

Программа "одного ребенка" в Китае стала причиной убийства новорожденных девочек, что привело к значительному дисбалансу полов. Сегодня девочек в Китае на 32 миллиона меньше, чем мальчиков. В будущем десятки миллионов мужчин не смогут найти себе жену. Некоторые ученые предполагают, что данное неравенство может нести в себе угрозу мировой безопасности.

В настоящее время происходят существенные изменения во взглядах китайцев на брак, детей и семью. Желательность поздних браков, позднего рождения ребенка, ограничение числа детей с целью обеспечения здоровья и благополучия следующего поколения уже стали общим пониманием китайцев. В молодых семьях одинаково рады мальчику и девочке. Создание счастливой и гармоничной маленькой семьи, научный и цивилизованный образ жизни постепенно становятся общественной нормой. В то же время плановое деторождение позволяет китайским женщинам избавиться от патриархальных традиций многодетности и тяжести домашних забот, а это существенно влияет на повышение общественной роли женщины, уровня здоровья матери и ребенка.

Но до сих пор в прессе то и дело проскакивают разоблачительные статьи о вопиющих случаях в Китае. О том, как доктора без показаний к этому делают аборты, о том, как убивают в утробе младенцев-двойняшек и тройняшек, отказывают в помощи семьям, которые не могут иметь детей...

Но, возвращаясь к написанному чуть выше, демографическая политика Китая сделала своё дело - естественный прирост в стране сократился до (как написано в официальных документах государства) "разумных" пределов. И в ближайшие лет 25 демографический взрыв Китаю не грозит!
Вид из Космоса...
К сожалению, в нашем учебнике географии практически нет информации о том, как же Китай пришёл к своему сегодняшнему экономическому состоянию... Ну что ж, надо восполнить.
Да и вопросом о причинах столь стремительного роста китайской экономики мы задаёмся очень часто на уроках географии в 11 классе.

Этапы экономического развития.
Культурная революция в Китае, проводившаяся с 1967г., нанесла огромный вред китайской экономике. Модель основывалась на приоритете развития сельского хозяйства и жесткой центральной власти. Промышленное производство сократилось. В стране назрели очень серьезные социально-экономические проблемы. После 1976г. Китай сменил курс экономического развития.

С 1978г. взят курс на образование богатого демократического социалистического государства с душевым доходом населения на уровне среднеразвитых стран мира.
Начиная с 1979г. Китай взял курс на переход от закрытого общества к открытому в расчете на приток иностранных инвестиций в страну для модернизации и развития промышленного производства. Географическая близость Гонконга была основным преимуществом для иностранных компаний, которые начали размещать в Китае трудоемкие сборочные производства, ориентированные на экспорт.
Для стимулирования инвестиций китайское правительство создало 4 особые экономические зоны: Шанхай, Чжухай, Шаньтод и Хайкоу, куда и направились потоки прямых иностранных инвестиций Гонокнга, Тайваня и США.

В 1984г. было открыто 14 прибрежных городов и портов. Западные инвесторы получили возможность выхода на крупные внутренние рынки Китая.

В 1985г. в Китае было открыто еще 18 городов, которые имели избыток дешевой рабочей силы и где располагалось производство первичных и перерабатывающих отраслей экономики. Это повлекло перемещение целых заводов и современных производственных комплексов ТНК в данные регионы, модернизацию местных предприятий.

В 1986г. китайское правительство выпустило список из 22 положений, направленных на улучшение инвестиционного климата. Были открыты специальные обменные пункты для инвесторов, которые имели возможность купить здесь твердую валюту и импортное сырье.
В 1985-1986гг. на эти города приходилось 23% промышленного производства и 40% экспорта Китая.

В 1990г. введена новая корпоративная политика, вступили в действие нормативные акты о защите авторских прав. Это активизировало инвестиции из Японии, США и Западной Европы.

С 1992г. в Китае проводятся мероприятия, направленные на либерализацию сферы услуг и предпосылок для вступление в ВТО. В следствии чего были открыты ранее закрытые сектора экономики: недвижимость, транспорт, телекоммуникации, розничная торговля и т. д.

В 1995г принят закон, позволяющий иностранным компаниям создавать холдинги.

Китай постоянно делает шаги по привлечению иностранных инвестиций. Они включают в себя: налоговые каникулы, льготные импортные тарифы, облегчения правил приема и увольнения иностранного персонала.

В общем можно выделить четыре этапа экономического развития Китая:
1. Переход от натурального, полунатурального хозяйства к плановой товарной экономике.
2. Переход от аграрного к индустриальному обществу.
3. Переход от закрытого общества к открытому.
4. Переход от общества «моральных принципов» к правовому.

Остро стоит проблема образования. Умственным трудом занято около 8.5% активного населения. Ежегодно более 4 млн. детей покидают начальную школу, 2 млн. - неполную среднюю и более 2 млн. - вообще не имеют возможности учиться.
В последнее время в Китае практикуется обучение на английском языке.

Строительство осуществляется в беспрецедентных масштабах. В настоящее время Китай использует половину всего цемента, производящегося в мире, и треть всех объемов стали. Количество высотных домов, возводимых в Китае ежегодно, составляет почти половину общего количества домов, которые строятся в мире. Днем и ночью во всех городах Китая работают башенные краны

Дешевая рабочая сила
Миллиард китайцев и все хотят кушать. Безумная конкуренция на рынке труда! Они готовы работать дешево. Очень дешево! Это уже сформировавшийся менталитет!
Именно поэтому многие европейские и американские корпорации переносят свои производственные мощности в Китай.
Разница в оплате одинаковой работы китайца и, к примеру, итальянца отличается примерно в 10 раз. Плюс затраты на обеспечение нормальных условий труда и социальные расходы. А десять китайцев согласны работать в комнате 5 на 5. И никаких отпусков. Эти заводы и фабрики платят налоги в китайский бюджет, соответственно, экономика Китая так развита.

Монополия на редкоземельные металлы
В современных высокотехнологических производствах, таких как мобильные телефоны или компьютеры, используют редкоземельные металлы. На нашей планете их очень мало, и 95% из них расположено в Китае. А законодательство Китая запрещает вывоз редкоземельных металлов из страны.
Именно поэтому все высокотехнологичные предприятия расположены именно в Китае. А это опять уплата налогов в местный бюджет и, соответственно, экономика в Китае развивается.

Урбанизация
Китайцы массово переезжают из деревень в города. Это позволяет средней зарплате страны держаться на маленьком уровне. Большой приток сельских жителей провоцирует рост безработицы. Китайцы, которые не могут найти работу, открывают свои небольшие предприятия. Эти предприятия производят всякую всячину, от носков до пылесосов. Ну а эти товары, по причине низкой цены, расходится во всем мире как горячие пирожки.

Китай является крупнейшим в мире производителем абсолютного большинства видов промышленной продукции - кокса, чугуна, стали и стальных труб, алюминия, цинка, олова, никеля, телевизоров, радиоприёмников и мобильных телефонов, стиральных и швейных машин, велосипедов и мотоциклов, часов и фотоаппаратов, удобрений, хлопчатобумажных и шёлковых тканей, цемента, обуви, мяса, пшеницы, риса, сорго, картофеля, хлопка, яблок, табака, овощей, шелковичных коконов; имеет крупнейшие в мире поголовья птицы, свиней, овец, коз, лошадей и яков, а также лидирует по вылову рыбы. Кроме того, КНР является крупнейшим мировым автопроизводителем, ежегодно выпускающим автомобилей (более 18 млн с 2010 г.) больше, чем бывшие лидеры США и Япония вместе взятые.

Исходя из вышеперечисленных фактов, можно сказать, что в китайской экономике нет простоя. Наверное, это и есть ответ на вопрос, почему Китай так развит!?

А как Вы думаете?

И буквально пара фото с наших уроков...
Вопросы для учащихся:
1. Как Вы думаете, почему Китай так стремительно прошёл путь от бедного государства до одного из мировых лидеров?
2. В чём плюсы и минусы проводимой в Китае демографической политики? Обоснуйте своё мнение.

При написании статьи была использована информация следующих сайтов и блогов:
http://china-r.blogspot.ru/,
http://www.china-voyage.com/2010/06/kratko-o-demografii-kitaya/,
http://ria.ru/world/20121128/912589664.html,
http://www.destinations.ru/fact/34,
http://muzey-factov.ru/tag/china,
http://travelask.ru/questions/15630-pochemu-kitay-tak-razvit,
http://mirznanii.com/a/307402/etapy-ekonomicheskogo-razvitiya-kitaya

ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Раздаточный материал к выступлению, или На память и с пользой....

Часто ли Вы выступаете с докладами или презентациями? Как тщательно Вы готовитесь к этому выступлению? Используете ли Вы все возможности, чтобы сделать своё выступление ярким и запоминающимся?
Уверена, что ответившие "ДА" с лёгкостью назовут все необходимые составляющие подобного выступления, а если Вы редко представляете свой опыт и не всегда уверены в своих силах, то тогда данная статья обязательно будет Вам в помощь!
Итак, Вам предстоит выступление перед особой аудиторией - своими коллегами. Для начала предлагаю воспользоваться этими советами по подготовке к публичному выступлению:
"ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Готовимся к публичному выступлению - советы из опыта". Внимательный читатель обязательно заметит один важный пункт - необходимость "раздатки", т.е. раздаточных материалов (памяток, буклетов, информации), которые повысят эффективность вашего выступления. О них я и предлагаю поговорить сегодня.

Зачем нужен раздаточный материал?

Во-первых, он поможет сделать ваше выступление более ярким. Согласитесь, что красочные буклеты или листовки повышают интерес даже к самой "скучной" теме. Хотя... Это же ВЫ выступаете, значит, тема не может быть скучной и малоактуальной!)))))

Во-вторых, "раздатка" сфокусирует внимание слушателей на конкретной информации, которая будет иллюстрировать то, что вы говорите. Если Вам нужно именно это - "раздатка" должна быть особо продумана!

Ещё с помощью "раздатки" можно упростить понимание сложного материала. Получается, Вы используете сразу два канала восприятия (зрительный и слуховой) вместо одного, ведь как часто бывает, даже презентация может быть плохо видна из-за особенностей освещения или дальности...

"Раздатка" может предоставить дополнительную информацию, которая может быть интересна только части аудитории. Например, контакты выступающего, ведь они могут быть не у всех присутствующих.

И главное - есть возможность вернуться к раздаточным материалам спустя некоторое время и освежить в памяти нужную информацию.

Конечно, я имею в виду тех участников мероприятия, которые сознательно в нём участвуют (а не "из-под палки")  Участник обязательно должен унести с собой максимум полезной ему информации, а не только той, что успел запомнить или записать. Не все способны много и быстро записывать, хотя есть и уникумы))))))
Наличие качественной "раздатки" весьма и весьма презентабельно...

Мне хотелось бы остановиться подробнее на самом обычном виде "раздатки" - небольшом буклете.
По форме чаще всего это обычный лист формата А4, сложенный вдвое или втрое.
По цвету он может быть разным - тут всё зависит от Вашей фантазии и возможностей:
-- чёрно-белым,
-- цветным,
-- распечатанным на чёрно-белом принтере, но на цветных листах (как на заставке этого поста).
А вот что там должно быть - а давайте это рассмотрим на конкретных примерах...

Перебирая несколько дней назад свои учительские "закрома" в шкафу, нашла папку с бережно сложенными "раздатками" прошлых лет. Будем рассматривать вместе!

1.
Эта - самая-самая старенькая, на днях ей исполнилось 9 лет! Тогда, в январе 2009 года я приглашала к себе в школу учителей географии города Краснодара и делилась полученными на дистанционных курсах знаниями. Тем, что будет полезно нам в работе...

2.
Освоение Интернет-пространства и полученные на тех же курсах знания значительно обогатили мою учительскую палитру преподавания огромным количеством важных и полезных ссылок. Поэтому следующая "раздатка" содержит столько ссылок...

3.
Авторы этой "раздатки" - дети! По материалам проведённого классного часа мы с моими восьмиклассниками приготовили памятку для их родителей, которую и раздали им на родительском собрании.

4.
Время летит... Теперь меня очень и очень заботят выпускные экзамены. А потому в раздатке появляется и такой раздел, посвящённый ГИА и ЕГЭ...

5.
А потом... потом я очень увлеклась мультимедийными учебниками! Конечно же, были выступления и по этой теме. Но пользу ведь правильных ссылок никто не отменял? Значит, и им есть место в "раздатке"...

6.
А это особая "раздатка" - конкурсная. Участвуя в муниципальном воспитательном конкурсе, я подготовила такой буклет для членов жюри. Результат - 1 место в городе. Уверена, качественная раздатка со слайдами выступления мне помогла!

7.
Ох, конкурсы... Как же вас всегда много! А тогда, в далёком 2011 году движение дистанционных конкурсов только начиналось. Мне было, чем поделиться с коллегами и на эту тему! Да так много всего хотелось отдать, что я... не вместилась в "раздатку"))))) Только недавно побывав в качестве автора всероссийского конкурса от "Фактора роста", составив вопросы, проверив ответы, хотелось, чтобы и этот опыт работал не только на меня, а был полезен. Вот и дополнительное тематическое вложение пригодилось... А уж как я радовалась подаренным нескольким ярким листам для буклета! Так что, буклетики были разными по цвету, что тоже привлекло немало внимания к их содержимому.

8а.
А здесь... Здесь впервые упоминается мой блог ГЕОГРАФОЧКА! Впервые - да, но потом уже ни одна "раздатка" не обходилась без него! Я думаю, что если у педагога есть свой интернет-ресурс, ему обязательно найдётся местечко в первом ряду на любом выступлении!

8б.
 Зато эти листовки-рекламки побывали в Ростове-на-Дону, куда я ездила в командировку! Они полностью и исключительно посвящены блогам.

9.
Да... Были времена... И Блог Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара" представлялся присутствующим педагогам не только на огромном экране, но и так, в письменном виде...

10.
А это снова наша работа с детьми, но уже конкурсная! Это тот самый "не формат", который был признан членами жюри худшим на конкурсе)))) А мне он нравится! А мне он дорог!!!

И... как-то быстро на 2014 году закончились мои "раздатки"! Странно... Наверное, просто забывала сохранить, а ведь как было бы интересно! НО!!! Нашла некоторые в ПК. Так что, посмотрим ещё несколько скриншотов буклетов.

11.
Это даже не буклет, а листовка, ведь она распечатана на половинке А4. Самым главным на мероприятии было поделиться ссылками и контактами. Я думаю, цель выполнена!

12.
А эта "раздатка" уже 2015 года, снова конкурсная! Ох, и впечатлений тогда было!)))) И снова в основной части буклета слайды...

13.
Эта - любименькая (и как примечательно - под номером 13)))) Ведь она с выступления на ИТНШ-2016, когда я рассказывала о своём блоге и блоге класса, о том, как мы с вами создавали сборники статей педагогов-блогеров. Я нашла возможность (спасибо МММ!) распечатать все экземпляры в цвете, сочетала слайды и картинки...

14.
И завершу свой обзор "раздаток" ещё одной листовочкой - это в прошлом году в нашей гимназии мы проводили городской Круглый стол. Конечно, выступала. Хотелось поделиться с присутствующими многим, а потому призвала QR-код себе в помощь. Кстати, в нашу эру смартфонов весьма удобно для передачи ссылок и контактов!

Итак, мы с Вами рассмотрели 14 вариантов разных по качеству и информационной наполненности "раздаток" к выступлениям. Конечно же, это даже не треть всех моих выступлений и всех созданных "раздаток", но одни из самых ярких и запомнившихся. Совсем скоро этот ряд будет дополнен ещё двумя - в течение одной февральской недели мне предстоит выступить два раза (все подробности тут). Какими они будут - я пока не знаю, но они обязательно будут, ведь я хочу делиться своим опытом, мне есть, чем поделиться!

Подведём итог.

Так какая информация должна содержаться в "раздатке"-буклете?
1. Название мероприятия, на котором Вы выступаете, возможно - место проведения мероприятия;
2. Дата выступления, год;
3. Тема выступления;
4. Содержательная часть по теме Вашего выступления: например, цели, задачи, способы реализации, результаты деятельности. Тут могут быть размещены самые важные слайды из Вашей презентации, необходимая статистика. Это то, чем Вы хотите (и готовы) поделиться, оставить "на память" своим коллегам. Следует учитывать, что данный материал может быть широко использован далее, но, возможно... без указания Вашего авторства)))))
5. Информация о Вас:
-- фамилия, имя и отчество - обязательно полностью,
-- должность,
-- образовательная организация (возможно, с адресом),
-- контактные данные - телефон, адрес электронной почты и интернет-ресурса при наличии (что именно указывать - это решаете Вы),
-- фотография (для узнаваемости))))), но можно и без неё);

Как правильно скомпоновать "раздатку"-буклет - это решаете только Вы. Я предлагаю на первой страничке разместить общую информацию о мероприятии (пп.1-3 выше), а также часть информации о Вас (п.5 выше), оставив контактные данные для последней (задней) странички буклета. А вот всё остальное место отдать содержательной части Вашего выступления (п.4 выше).

Практический совет: перед массовой распечаткой сделайте один пробный экземпляр, обратив внимание на размер шрифта. Он должен хорошо читаться, но... подумайте о лесах, которых с каждым днём становится всё меньше!)))) Может, если информации не так много, а шрифт великоват, стоит сделать листовку на половинку листа А4, а не буклет на целый лист? Я думаю, в основной части шрифт не должен быть крупнее, чем 12....

Да... Для создания ПЕРВОЙ "раздатки"-буклета придётся основательно потрудиться. Но вот подготовка к последующим выступлениям (даже по другой теме) займёт гораздо меньше времени!

Коллеги, хочу обратиться к Вам:
а Вы используете во время своих выступлений "раздатку"-буклет?
Что в нём содержится?
Как думаете - он нужен вообще?

Поделитесь своим мнением и опытом!!!
Дайте свой мудрый совет!


P.S.
Этим сообщением я хочу открыть новую рубрику в блоге - "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ". Не уверена, что она будет пополняться часто (ибо специфична...), но в том, что она нужна,  не сомневаюсь! Именно здесь - "жемчужины" собственных наработок, которые будут очень полезны каждому педагогу, независимо от его педагогического стажа, опыта публичных выступлений, преподаваемого предмета и занимаемой должности...