Часто ли Вы выступаете с докладами или презентациями? Как тщательно Вы готовитесь к этому выступлению? Используете ли Вы
все возможности, чтобы сделать своё выступление ярким и запоминающимся?
Уверена, что ответившие "ДА" с лёгкостью назовут все необходимые составляющие подобного выступления, а если Вы редко представляете свой опыт и не всегда уверены в своих силах, то тогда данная статья обязательно будет Вам в помощь!
Итак, Вам предстоит выступление перед особой аудиторией - своими коллегами. Для начала предлагаю воспользоваться этими советами по подготовке к публичному выступлению:
"
ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Готовимся к публичному выступлению - советы из опыта". Внимательный читатель обязательно заметит один важный пункт - необходимость
"раздатки", т.е. раздаточных материалов (памяток, буклетов, информации), которые повысят эффективность вашего выступления. О них я и предлагаю поговорить сегодня.
Зачем нужен раздаточный материал?
Во-первых, он поможет
сделать ваше выступление более ярким. Согласитесь, что красочные буклеты или листовки повышают интерес даже к самой "скучной" теме. Хотя... Это же ВЫ выступаете, значит, тема не может быть скучной и малоактуальной!)))))
Во-вторых, "раздатка"
сфокусирует внимание слушателей на конкретной информации, которая будет иллюстрировать то, что вы говорите. Если Вам нужно именно это - "раздатка" должна быть особо продумана!
Ещё с помощью "раздатки" можно
упростить понимание сложного материала. Получается, Вы используете сразу два канала восприятия (зрительный и слуховой) вместо одного, ведь как часто бывает, даже презентация может быть плохо видна из-за особенностей освещения или дальности...
"Раздатка" может
предоставить дополнительную информацию, которая может быть интересна только части аудитории. Например, контакты выступающего, ведь они могут быть не у всех присутствующих.
И главное - есть
возможность вернуться к раздаточным материалам спустя некоторое время и освежить в памяти нужную информацию.
Конечно, я имею в виду тех участников мероприятия, которые сознательно в нём участвуют (а не "из-под палки") Участник обязательно должен унести с собой максимум полезной ему информации, а не только той, что успел запомнить или записать. Не все способны много и быстро записывать, хотя есть и уникумы))))))
Наличие качественной "раздатки" весьма и
весьма презентабельно...
Мне хотелось бы остановиться подробнее на самом обычном виде "раздатки" - небольшом
буклете.
По форме чаще всего это обычный лист формата А4, сложенный вдвое или втрое.
По цвету он может быть разным - тут всё зависит от Вашей фантазии и возможностей:
-- чёрно-белым,
-- цветным,
-- распечатанным на чёрно-белом принтере, но на цветных листах (как на заставке этого поста).
А вот
что там должно быть - а давайте это рассмотрим на конкретных примерах...
Перебирая несколько дней назад свои учительские "закрома" в шкафу, нашла папку с бережно сложенными "раздатками" прошлых лет. Будем рассматривать вместе!
1.
Эта - самая-самая старенькая, на днях ей исполнилось 9 лет! Тогда, в январе 2009 года я приглашала к себе в школу учителей географии города Краснодара и делилась полученными на дистанционных курсах знаниями. Тем, что будет полезно нам в работе...
2.
Освоение Интернет-пространства и полученные на тех же курсах знания значительно обогатили мою учительскую палитру преподавания огромным количеством важных и полезных ссылок. Поэтому следующая "раздатка" содержит столько ссылок...
3.
Авторы этой "раздатки" - дети! По материалам проведённого классного часа мы с моими восьмиклассниками приготовили памятку для их родителей, которую и раздали им на родительском собрании.
4.
Время летит... Теперь меня очень и очень заботят выпускные экзамены. А потому в раздатке появляется и такой раздел, посвящённый ГИА и ЕГЭ...
5.
А потом... потом я очень увлеклась мультимедийными учебниками! Конечно же, были выступления и по этой теме. Но пользу ведь правильных ссылок никто не отменял? Значит, и им есть место в "раздатке"...
6.
А это особая "раздатка" - конкурсная. Участвуя в муниципальном воспитательном конкурсе, я подготовила такой буклет для членов жюри. Результат - 1 место в городе. Уверена, качественная раздатка со слайдами выступления мне помогла!
7.
Ох, конкурсы... Как же вас всегда много! А тогда, в далёком 2011 году движение дистанционных конкурсов только начиналось. Мне было, чем поделиться с коллегами и на эту тему! Да так много всего хотелось отдать, что я... не вместилась в "раздатку"))))) Только недавно побывав в качестве автора всероссийского конкурса от "Фактора роста", составив вопросы, проверив ответы, хотелось, чтобы и этот опыт работал не только на меня, а был полезен. Вот и дополнительное тематическое вложение пригодилось... А уж как я радовалась подаренным нескольким ярким листам для буклета! Так что, буклетики были разными по цвету, что тоже привлекло немало внимания к их содержимому.
8а.
А здесь... Здесь впервые упоминается мой блог ГЕОГРАФОЧКА! Впервые - да, но потом уже ни одна "раздатка" не обходилась без него! Я думаю, что если у педагога есть свой интернет-ресурс, ему обязательно найдётся местечко
в первом ряду на любом выступлении!
8б.
Зато эти листовки-рекламки побывали в Ростове-на-Дону, куда я ездила в командировку! Они полностью и исключительно посвящены блогам.
9.
Да... Были времена... И Блог Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара" представлялся присутствующим педагогам не только на огромном экране, но и так, в письменном виде...
10.
А это снова наша работа с детьми, но уже конкурсная! Это
тот самый "не формат", который был признан членами жюри худшим на конкурсе)))) А мне он нравится! А мне он дорог!!!
И... как-то быстро на 2014 году закончились мои "раздатки"! Странно... Наверное, просто забывала сохранить, а ведь как было бы интересно! НО!!! Нашла некоторые в ПК. Так что, посмотрим ещё несколько скриншотов буклетов.
11.
Это даже не буклет, а листовка, ведь она распечатана на половинке А4. Самым главным на мероприятии было поделиться ссылками и контактами. Я думаю, цель выполнена!
12.
А эта "раздатка" уже 2015 года, снова конкурсная! Ох, и
впечатлений тогда было!)))) И снова в основной части буклета слайды...
13.
Эта - любименькая (и как примечательно - под номером 13)))) Ведь она с выступления на ИТНШ-2016, когда я рассказывала о своём блоге и блоге класса, о том, как мы с вами создавали сборники статей педагогов-блогеров. Я нашла возможность (спасибо МММ!) распечатать все экземпляры в цвете, сочетала слайды и картинки...
14.
И завершу свой обзор "раздаток" ещё одной листовочкой - это в прошлом году в нашей гимназии мы проводили городской Круглый стол. Конечно, выступала. Хотелось поделиться с присутствующими многим, а потому призвала QR-код себе в помощь. Кстати, в нашу эру смартфонов весьма удобно для передачи ссылок и контактов!
Итак, мы с Вами рассмотрели 14 вариантов разных по качеству и информационной наполненности "раздаток" к выступлениям. Конечно же, это даже не треть всех моих выступлений и всех созданных "раздаток", но одни из самых ярких и запомнившихся. Совсем скоро этот ряд будет дополнен ещё двумя - в течение одной февральской недели мне предстоит выступить два раза (все подробности
тут). Какими они будут - я пока не знаю, но они обязательно будут, ведь я хочу делиться своим опытом, мне есть, чем поделиться!
Подведём итог.Так
какая информация должна содержаться в "раздатке"-буклете?1.
Название мероприятия, на котором Вы выступаете, возможно -
место проведения мероприятия;
2.
Дата выступления, год;
3.
Тема выступления;
4.
Содержательная часть по теме Вашего выступления: например, цели, задачи, способы реализации, результаты деятельности. Тут могут быть размещены самые важные слайды из Вашей презентации, необходимая статистика. Это то, чем Вы хотите (
и готовы) поделиться, оставить "на память" своим коллегам. Следует учитывать, что данный материал может быть широко использован далее, но, возможно... без указания Вашего авторства)))))
5.
Информация о Вас:
-- фамилия, имя и отчество - обязательно полностью,
-- должность,
-- образовательная организация (возможно, с адресом),
-- контактные данные - телефон, адрес электронной почты и интернет-ресурса при наличии (что именно указывать - это решаете Вы),
-- фотография (для узнаваемости))))), но можно и без неё);
Как правильно скомпоновать "раздатку"-буклет - это решаете только Вы. Я предлагаю на первой страничке разместить общую информацию о мероприятии (пп.1-3 выше), а также часть информации о Вас (п.5 выше), оставив контактные данные для последней (задней) странички буклета. А вот всё остальное место отдать содержательной части Вашего выступления (п.4 выше).
Практический совет: перед массовой распечаткой сделайте один пробный экземпляр, обратив внимание на размер шрифта. Он должен хорошо читаться, но... подумайте о лесах, которых с каждым днём становится всё меньше!)))) Может, если информации не так много, а шрифт великоват, стоит сделать листовку на половинку листа А4, а не буклет на целый лист? Я думаю, в основной части шрифт не должен быть крупнее, чем 12....
Да... Для создания ПЕРВОЙ "раздатки"-буклета придётся основательно потрудиться. Но вот подготовка к последующим выступлениям (даже по другой теме) займёт гораздо меньше времени!
Коллеги, хочу обратиться к Вам:а Вы используете во время своих выступлений "раздатку"-буклет?
Что в нём содержится?
Как думаете - он нужен вообще?
Поделитесь своим мнением и опытом!!!
Дайте свой мудрый совет!
P.S.
Этим сообщением я хочу открыть новую рубрику в блоге - "
ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ". Не уверена, что она будет пополняться часто (ибо специфична...), но в том, что она нужна, не сомневаюсь! Именно здесь - "жемчужины" собственных наработок, которые будут очень полезны каждому педагогу, независимо от его педагогического стажа, опыта публичных выступлений, преподаваемого предмета и занимаемой должности...