Показаны сообщения с ярлыком сервис. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сервис. Показать все сообщения

Электронное портфолио учителя: муки выбора...

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочу поделиться и спросить совет. Знаю, что многие из Вас делают это в разы лучше, вот и надеюсь на отзывчивость! А вообще я считаю, что учиться никогда не поздно. Стыдно не НЕ УМЕТЬ, а НЕ УЧИТЬСЯ... Потому буду очень-очень рада Вашим мудрым и подробным откликам!


Итак, совсем скоро в моей гимназии будет проходить краевой семинар про формирование портфолио к аттестации. Наша заместитель директора будет выступать и попросила меня, раз уж у меня всё равно аттестация через 3 недели, создать себе электронное портфолио. Но показала мне пример, как это должно выглядеть. Т.к. это портфолио другого учителя, размещать я его не имею права, только скажу, что оно было в формате .wmv. Это было видео, с музыкой, в котором действовала вся анимация, которую мы обычно ставим при создании презентаций: картинки вылетали-крутились-выплывали...

Я создавала свою презентацию долго, в раздумьях... Решила не вставлять много фотографий, т.к. хотелось сделать всё-таки портфолио, грамот-то и справок много... С трудом вместилась в 50 слайдов, очень многое не включила, добавила самое-самое основное. Но НЕ МОГУ СОХРАНИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ В ФОРМАТЕ ВИДЕО, но с сохранением её анимации, у меня такое не предусмотрено ни на ПК, ни на ноутбуке, ни на нетбуке...

Что я сделала? Я пошла излюбленно-опробованным путём, который знаю, - сохранила слайды презентации как картинки (естественно, потерялась вся анимация), перенесла в Windows Movie Maker, добавила музыку. Да, получилось неплохо... Но я ведь вижу, что может быть лучше))))
Вот, что у меня получилось:


Но мне не нравится то, что в итоге видео не очень чёткое (это только частично по причине сжатия в Интернете, на ПК чуть лучше, хотя и ставила в настройках Windows Movie Maker самое лучшее качество) и нет анимации внутри слайдов-кадров. Я, конечно, понимаю, что главное для портфолио - содержание, но всё же... Очень хочется, чтобы была чёткость, чтобы можно было читать текст, а не догадываться о том, что написано.

У коллеги, чьё видео я видела, на каждом кадре прописано вот это:
Вы умеете превращать презентации в видео? Поделитесь! Очень буду рада инструкциям, картинкам, подсказкам, любой помощи! Может, и я Вам на что-нибудь пригожусь))))

Ваша желающая учиться 
Географочка.


P.S.
21.11.2013, 01:40.
Прошло не так много времени, и получилось у меня сделать ещё один вариант портфолио... Вот теперь оно выглядит именно так, как хотелось... Вернее, как у коллеги. Но вот надпись на каждом кадре словно кричит, в какой программе она сделана... Посмотрите, коллеги, вот вариант №2:



Я ль на свете всех милее... или Виртуальный макияж

Я думаю, что так всегда - если волосы прямые, то обязательно хочется кудряшек, блондинкам хочется на время стать брюнетками, а длинные волосы хоть на немножечко поменять на короткую стрижку и наоборот!
Сегодня я хочу поделиться с вами интересным онлайн-сервисом, с помощью которого можно немного улучшить свою внешность, подправить макияж, "примерить" разную форму очков, изменить цвет глаз и волос, даже полностью сменить имидж - из блондинки стать брюнеткой или рыжей)))

Помимо развлечения и экспериментов с собственной внешностью, создания дружеских коллажей и шаржей, этот сервис может помочь и в чём-то серьёзном. Приведу несколько примеров.
1. При создании аватарки для использования на форумах или в тех же блогах, на сайтах мы часто берём наши собственные фотографии, сильно их уменьшаем, иногда до состояния лёгкой размытости. Черты лица практически исчезают... А если их сначала усилить???
2. Часто так получается, что отличный кадр с прекрасной экспозицией прячется в недра ПК, т.к. мы, женщины, недовольны собственным лицом ("без помады я не человек", "опять левый глаз неровно накрашен", "ну почему я тогда не накрасилась, купаясь в море" и т.д. и т.п.). Докрашиваем! Спасаем фото! )))
3. При сильном увеличении теряется цветность и контрастность фото, просто необходимо что-то подправить! Так подправляем!!

Очень долго я искала модель для экспериментов (нет, себя, конечно, пораскрашивала в первую очередь), обращалась к коллегам с приглашением поучаствовать, но... сервис нравился, все брали себе на заметку, и... отказывались)))) Ну что ж, я их понимаю, себя-то тоже не хочется выставлять на всеобщее обозрение (хотя с чёрными волосами и зелёными глазами мне очень идёт)))).
Помощь подоспела с сайта с виртуальным макияжем - для того, чтобы попробовать сервис, там предложено несколько "виртуальных" моделей!
Конечно, все фотообразы получились несколько утрированными... Зато так я ярче продемонстрирую вам возможности сервиса.
Единственное, что я не нашла, как исправить, это форму и цвет бровей.
С чего начинать - с причёски или макияжа, Вы решите сами. Ведь всё будет зависеть от того, какую цель Вы поставили - изменить человека на фото до неузнаваемости, или что-то подкорректировать.
Поразила палитра цветов теней для век, губных помад и разнообразие причёсок, и женских, и мужских!
Аксессуары - очки, шляпки, серёжки, пирсинг - можно изменить по своему усмотрению (по ширине, высоте, расположению).
Наверное, самое главное - не переусердствовать))) После первой обработки собственной фотографии я себя не узнала...
Интерфейс - интуитивно понятен. Сервис абсолютно бесплатен.
Попав на сайт в первый раз, "застряла" на пару часов)))
Жаль, нельзя сделать поменьше щёки...
Мужчины, не проходите мимо! Всегда мечтали отпустить усы или бороду, но не знаете, пойдёт ли вам? А Вы попробуйте!

Приготовьте фотографию весом не более 1Мб, загрузите её на сайт и постарайтесь как можно точнее поместить стрелочки к уголкам глаз и губ! Следуйте подсказкам системы и всё обязательно получится!!! Всегда есть возможность отменить последнее изменение, нажав на "глазик" в верхнем правом углу.

Ну что, попробуем???

Перейти на сайт с виртуальным макияжем?
ДА                       НЕТ