Показаны сообщения с ярлыком КНМЦ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком КНМЦ. Показать все сообщения

Делимся опытом: мастер-класс для молодых педагогов города Краснодара, или Блог Вам в помощь!

Молодой учитель... Кто он? Какой он? Слыша это словосочетание и задавая эти вопросы, я последние пару лет всегда улыбаюсь, ведь до сих пор и себя искренне считаю молодым учителем! Но педагогический стаж (на данный момент 16,5 лет) упорно твердит обратное!))))
Молодой учитель - это педагог, который работает в школе не более 5 (в некоторых источниках можно встретить и цифру 3, и 7) лет и только набирается педагогического опыта, формируя собственный профессионализм, активно занимается самообразованием, учит других и учится сам, находится перед постоянным выбором форм, методов, средств образования, которые подходят именно ему. Но... как же это всё близко не только молодому, но и любому современному учителю!
Под патронажем департамента образования и Краснодарского научно-методического центра несколько лет назад в нашем городе был организован Клуб "Молодой педагог" города Краснодара, у которого даже появилось собственное представительство в Сети - блог.

А ещё есть сайт:

Так сложились звёзды, что с 2017-2018 учебного года председатель этого Клуба - Андреева Алия Исмаиловна, учитель информатики, стала заместителем директора по УВР нашей гимназии. Слыша от неё о работе Клуба, активных и инициативных педагогах, читая в Интернете о тех мероприятиях, которые они проводят, и мне захотелось встретиться с ними, познакомиться и... поделиться собственным опытом. В общем, звёзды сошлись для нас всех весьма удачно!))))
А потому приглашаю Вас на встречу с молодыми педагогами Краснодара, которая пройдёт в формате мастер-класса "Блог учителя как одна из форм самообразования и развития профессионального потенциала молодого специалиста".
Готовиться к ней я начала заранее:
призы-книги, любимый презентер и раздатка - это обязательно!
Ещё приготовила Лист регистрации - всегда интересно знать, кто гости, откуда, а в данном случае было интересно ещё и на опыт работы посмотреть...
Собираться молодые педагоги Краснодара начали заранее, попадая в заботливые руки своего Председателя Клуба - Алии Исмаиловны Андреевой. Которая приготовила угощение:
К слову, к вопросу о том, какой должна быть встреча КЛУБА)))))
Кстати, за угощение огромное спасибо нашему директору - Криштафович Тамаре Степановне, которая организовала для гостей гимназии и бутербродики, и булочки, и печеньки, и вафельки. Так что, в этом Клубе "плюшки" были)))))
Между кофе и булочкой всегда найдётся время для селфи, не правда ли!?)))))
И.... начали!
Я рассказывала о своих блогах... О том, как была создана ГЕОГРАФОЧКА, что в блоге может быть полезно самим молодым учителям,
а что может натолкнуть их на собственные идеи, вдохновить на ведение собственного блога... Блог может использоваться не только как информатор о произошедших событиях, мероприятиях с классом, но и для подготовки к профессиональным конкурсам, стать открытым учительским блокнотом, копилкой собственных и чужих педагогических идей, огромным подспорьем в работе молодого педагога!
Слева А.И.Андреева
Слушали по-разному)))))
Но всё же отчётливо равнодушных глаз я не увидела. Делилась с молодыми педагогами всем, что знала, давала практические советы по ведению блога, раскрывала маленькие секретики успешности... Быть может, педагогический Краснодар получит ещё хотя бы одного БЛОГЕРА или несколько учителей, качественно ведущих собственные интернет-ресурсы? Очень на это надеюсь...
Конечно же, подробно остановилась на блоге класса, ведь большинство присутствующих учителей ещё и классные руководители! Кстати, вот ссылка на блог "Наш "А" класс".
Мальвина Петровна, а я Вас узнала!))))
Я рассказала о том, как постепенно появлялись и другие блоги: блог класса, блог Ивана Куничкина "Я и моя семья", блог Ирины Валерьевны Куничкиной "Бабушка на лавочке"...
И тут они, герои моего рассказа, вошли в класс:
Уверена, постоянные читатели ГЕОГРАФОЧКИ узнали блогеров-Куничкиных!
Свой рассказ о блогах они начали со знаменитой зелёненькой тетрадочки Ирины Валерьевны, куда она записывала всё-всё самое нужное, когда решила принимать участие в публикации сообщений блога класса. Ирина Валерьевна, расскажите в комментариях, признаться, это один из самых любимых моих моментов из Ваших рассказов о ведении блога)))))
Ирина Валерьевна немного волновалась, но её можно было понять - это было её ПЕРВОЕ такое публичное выступление! И не как мамы ученика и члена родительского комитета на школьном родительском собрании, а... блогера!
Но Иван... Хорош! Очень! Грамотная речь, хорошо поставленный голос, чёткие мужские жесты...
Думаю, Вы бы очень хотели посмотреть хоть кусочек видео, да?
Тогда смотрим:



Пришли Куничкины выступать не с пустыми руками, а с качественно сделанной раздаткой, молодцы! Так что, аудитория имела возможность слушать, не отвлекаясь на пометки.
Потом я поделилась с молодыми коллегами очень полезной ссылкой - именно тут размещена подробнейшая инструкция по созданию собственного блога: "Проектирование блога на платформе blogger.com"
Немного статистики:
на встрече присутствовали 39 молодых педагогов Краснодара,
средний стаж составляет 2 года,
максимальный - 5 лет,
минимальный - полгода,
а "на всех" - около 80 лет!
По предметным областям учителя распределились так:
13 - начальные классы,
6 - география,
4 - русский язык и литература,
3 - информатика,
по 2 - английский язык, биология, история,
по 1 - физкультура, музыка, технология, математика, физика, химия, доп.образование.
Присутствовали представители школ: 3, 6, 16, 17, 18, 24, 25, 29, 34, 35, 37, 38, 40, 44, 46, 47, 51, 52, 54, 55, 65, 66, 70, 71, 73, 78, 90, ДО "Перспектива".

И... наша встреча плавно подошла к концу - ровно за 15 минут до окончания времени по регламенту! Уверена, этот момент тоже понравился молодым учителям, а... так ведь и было запланировано)))) Зато у каждого молодого педагога  была возможность задать свой вопрос. И эти вопросы были! К вопросу про соблюдение Закона о персональных данных - обязательно посмотрите на сайте центра "Старт" вот этот материал и презентации выступающих!
Было очень приятно видеть знакомые лица, узнать, что и тебя узнали))), поделиться с коллегами-географами небольшими сборничками с программами по географии...


Хочу обратить внимание молодых учителей вот на эти материалы в моём блоге, которые обязательно будут полезны:

-- "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Готовимся к публичному выступлению - советы из опыта",

-- "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Раздаточный материал к выступлению, или На память и с пользой....",

-- "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Как правильно составить отзыв на мероприятие (урок), или Когда остаются вопросы...",

-- "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Учимся правильно оформлять работу на конкурс!",

-- много полезных статей для желающих вести свой блог можно найти тут: "СОКРОВИЩА КРАСНОДАРСКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, или Нам есть, чем поделиться и что вспомнить!"

-- а тут уникальный проект, в котором своим опытом делились самые успешные педагоги-блогеры России: "Проект для блогеров "Педагогический блог: от А до Я",

-- особо рекомендую заинтересовавшимся блогами вот эту страничку в моём блоге, очень много написанных в разные годы полезных статей помогут разобраться в тонкостях блоговедения... 

-- а об этом я не сказала на сегодняшней встрече ни слова... Вот каааак создадут молодые педагоги свои интернет-ресурсы, так, возможно, мы будем встречаться и тут!))))

-- а это две особенные статьи, они посвящены подготовке собственного блога к конкурсам, но могут быть использованы и без конкурса, просто так, для себя:
"Готовимся к конкурсу "Лучший блогер города Краснодара -2016", или Советы от Географочки" и
"Претендентам-2014 посвящается, или Как улучшить свой интернет-ресурс?"

-- у каждого желающего есть возможность заказать для себя любой сборник статей педагогов-блогеров России, над которыми мы работали в 2015-2016 гг. Можно заказать один, или два, или даже все три - это будет Ваш выбор! Прочитать об этом можно ЗДЕСЬ,

-- а тут собраны весьма своеобразные статьи, но самые любимые))))

-- очень рекомендую всем молодым педагогам изучить этот блог - вот просто как настольную книгу, с самого начала. Уверена, профессионализм вырастет в разы!

-- VII всероссийская конференция с международным участием «Информационные технологии для Новой школы»,

-- Восьмая всероссийская конференция с международным участием "Информационные технологии для Новой школы".

Но!!! Это далеко не весь список полезностей, которые есть в блоге! Надеюсь, Вы поделитесь и своими открытиями!
Предлагаю обратить внимание на теги - они внизу блога:
Все темы блога, на которые публиковались сообщения... Их много, но именно поэтому, как я думаю, каждый сможет найти для себя что-то интересное.
А молодым учителям географии рекомендую как статичные странички про ФГОСы, так и тег "география"...

Уже выходя из школы, я заметила возле выхода... Куничкиных!
))))) Молодцы, Куничкины! Огромное спасибо Вам за рассказ, за поддержку, добрые слова! Вы - мечта любого классного руководителя!

Ну, а теперь небольшие итоги:
1. Я пообещала опубликовать СЕГОДНЯ пост о встрече - выполнено! Обещала дать ссылки на самое-самое - выполнено!
2. Как и было сказано, делюсь презентациями: в этом файле две презентации - моя и семьи Куничкиных. Они тяжёленькие, ибо содержат много фото и скиншотов. Но мало ли, вдруг кому-то пригодится...
3. Конечно же, это обещанная викторина. Напомню, что итоги подведёт Алия Исмаиловна Андреева как Председатель Клуба "Молодой педагог" и... как школьный администратор - прочитав вопросы, Вы всё поймёте...

Но викторин будет две... Вернее, одна, но вопросы мы составляли вместе с семьёй Куничкиных!

Победители викторины получат сборники статей педагогов-блогеров России (от меня) и сладкий приз от семьи блогеров-Куничкиных:
Это изготовленное по семейным рецептам  варенье из собственноручно выращенных и собранных кубанских фруктов.
Маленькая презентация от Ирины Валерьевны для тех, кто ещё не пробовал:
1. Персик - сладкое варенье из раннего персика, приготовленное без кожицы, дольками, в собственном соку с сахаром.
2. Ежевика - сладкое варенье из спелых ягод ежевики в собственном соку с сахаром. Отличное средство от простуды.
3. Жердела - сладкое с лёгкой кислинкой варенье-джем из садовой жерделы (не путать с абрикосом).  
4. Черная смородина - сладкое, с приятной ноткой лёгкой терпкости и ароматом смородины. В собственном соку, с сахаром.
Ирина Валерьевна не смогла определить, какое варенье кому подарить (1,2,3 места), но предложила:
"Пусть занявший первое место выбирает первым, потом тот, кто занял второе место, потом тот, кто занял третье, а четвертая баночка достанется хозяйке прекрасного мастер-класса, идейному вдохновителю и учителю Лилии Павловне."

Вопросы от Куничкиных:
1. Как Вы думаете, что блогеры Куничкины считают самым главным в ведении авторского блога?

2. Почему появился блог "Я и моя семья", а потом "Бабушка на лавочке"?

3. Кто является самым главным двигателем, идейным вдохновителем и учителем блогеров Куничкиных?

Вопросы от Лилии Павловны Казанцевой:
4. Представьте, что Вы создали свой блог. Начали публиковать сообщения... Какие статичные (видимые постоянно, не исчезающие при просмотре любой публикации блога) странички Вы бы сделали? Как бы они назывались?

5. А лично Вам нужен блог? Хотелось бы его вести? (Приветствуются честные ответы!)

6. Представьте, что Вы директор школы. Какие плюсы и минусы Вы видите в том, что в школе один или несколько педагогов стали активно вести свои блоги?

Оставляйте ответы тут, в комментарии к этому сообщению! Все поступившие комментарии с ответами будут опубликованы 22 февраля в 22.00. Постараюсь прокомментировать каждый ответ! Ирина Валерьевна, присоединитесь?! А итоги викторины Вы узнаете от Алии Исмаиловны. Когда? Обязательно об этом у неё спрошу и вам расскажу! ;)


Алия Исмаиловна, огромное спасибо Вам и нашему Краснодарскому научно-методическому центру за организацию встречи! Надеюсь, я смогла заинтересовать молодых педагогов ведением собственного интернет-ресурса! Ребята - замечательные, очень яркие, самобытные, верю, что у них всё-всё задуманное обязательно получится! Работа подобного Клуба - огромный профессиональный плюс для молодых педагогов!

Дорогие коллеги, молодые педагоги города Краснодара! 
Искренне благодарю каждого из Вас за то, что смогли найти время и возможность быть на этой встрече! Поверьте, я знаю, как иногда бывает трудно вырваться...
Пусть каждый из Вас испытывает чувство глубочайшего удовлетворения своей работой после каждого проведённого урока и внеклассного мероприятия, пусть ваш профессионализм растёт, преподавательская палитра расширяется, и при всём этом обязательно найдётся время на себя, на семью (или её создание) и на творчество! А блог обязательно будет Вам в помощь!

Очень буду ждать Ваших ответов на викторину и, быть может, впечатлений о нашей сегодняшней встрече, надеюсь, было интересно... Я намеренно не делала листиков с рефлексией - очень хотелось бы получить её тут, в блоге...


Добавлено 28.02.2018:
Итак, итоги подведены!
Победитель - Долгорук Евгения Николаевна (СОШ №71):

Призёр: Куцель Мальвина Петровна (СОШ №40):
Призы от меня и Куничкиных уже ждут вас, томясь у председателя Клуба молодых педагогов!)))) Вы молодцы! Браво!


P.S. А мой день на этом был не закончен, ибо после 5 уроков и мастер-класса хотелось... творить:

Эта картина станет подарком замечательному человеку при первой же личной встрече!

Методический консилиум: взгляд изнутри, или Новые идеи для подготовки к ОГЭ-2018

Последние несколько лет в плане нашего Краснодарского научно-методического центра ежемесячно стоят методические консилиумы учителей географии. Чаще всего они проводятся в самом КНМЦ, но бывают и выездными, когда муниципальные тьюторы, руководитель методического объединения города и Наталья Маратовна Овсянникова - главный специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра, выезжают в школы города.
Зачем? ))))))))
Но сначала предлагаю вспомнить, что же обозначает слово "консилиум".
Конси́лиум (лат. consilium - "совещание, обсуждение") - совещание нескольких учёных одной или различных специальностей. Консилиум может быть необходим для установления состояния здоровья обследуемого, диагноза, решения общих вопросов по специализации участвующих...

В практике учителей географии методические консилиумы проводятся раз в четверть, но именно они как своеобразный стержень являются основой работы муниципальных тьюторов с учителями и учащимися. На консилиумах строятся планы работы методического объединения, корректируются графики проведения консультаций для учащихся и учителей, решаются возникающие проблемы (учебники, КТП, программы и пр. и пр.), подводятся результаты экзаменов, звучат конкурсные объявления, я бы сказала, разрабатывается городская стратегия географического образования.
Методический консилиум 29 ноября был выездным - мы направились в СОШ №11 Краснодара...
Вот интересно получилось - я пришла одной из первых, на перемене, часть детей уже вышла из кабинета географии, а кто-то беседовал с учителем, что-то спрашивал, уточнял по картам... В общем, учителю было не до кого-то зашедшего в кабинет и тихонечко присевшего за одной из задних парт!)))))
А я... я с  интересом рассматривала кабинет географии в этой школе. Здесь на 40 часов географии в две смены только один учитель! Огромная нагрузка! У меня в этом году 32 часа в одну смену - так и то времени на всё катастрофически не хватает, а тут 40!!!
И... 11 школа, несмотря на расположение в черте города, является сельской, каждый день 11 автобусов собирают учащихся на уроки, развозят после уроков, а смен в школе две... Классные руководители получают дополнительную нагрузку, ведь они должны быть в этих автобусах, смотреть за детьми, контролировать развоз. 11 автобусов три раза в день совершают рейсы... Представляете, ещё ПЕРЕД своими уроками "прокатиться", да и после уроков......
А из окна кабинета географии открывался интересный вид на нашу новую краснодарскую достопримечательность, куда я всё никак не доберусь))) Это новый стадион ФК "Краснодар", который построил (как говорят в народе) владелец сети супермаркетов "Магнит" Сергей Галицкий. А недавно там был открыт потрясающий парк... Эх, стадион, посмотрю я тебя весной, точно-точно!!)))
Цвет стен кабинета географии сначала удивил, а потом привыкла, да и как-то они "будоражили", словно способствовали учению!)))
Но вот все собрались, пора начинать.
 Мы говорили о результатах ОГЭ по географии в этом году, о том, что должен помнить каждый учитель географии, работающий в выпускных классах:
А потом началось самое, на мой взгляд, интересное - тьюторы делились собственным практическим опытом подготовки учащихся к ОГЭ. Кто-то разбирает с учащимися крупные темы-разделы, а потом отрабатывает знания тестами из Открытого банка заданий ФИПИ, кто-то идёт отдельно по вопросам, но тоже с обязательной отработкой тестового материала. Получается, только связка "теория+практика" является действенной! Просто прорешивать тесты без повторения теории - глупо и безрезультатно.
Ещё коллеги поделились очень интересным сайтом, который используют для подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ:
Это сайт Лотоцкой Е.Г., учителя географии и биологии: http://lotoskay.ucoz.ru/load/geografija/18  
На сайте не обнаружила информации об авторе... Поняла, что Лотоцкая Е.Г. из Пензенской области. Как написано внизу, "...Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов..." 

Там нашла много полезностей:
-- контурные карты (http://lotoskay.ucoz.ru/load/geografija/konturnye_karty/149),
-- методические разработки (http://lotoskay.ucoz.ru/load/geografija/metodicheskie_razrabotki/21),
есть материал и для классных руководителей - очень удобная и увесистая "копилочка". Рекомендую учителям географии, биологии, экологии и химии - именно по этим предметам там много материала. Огромное спасибо Долгополовой Оксане Владимировне из лицея №4, которая поделилась адресом сайта!

Также Оксана Владимировна рассказала, как удобно можно использовать сайт "Решу ОГЭ/ЕГЭ" (https://geo-oge.sdamgia.ru/), если зарегистрироваться там в качестве учителя.
Тогда можно создавать свои авторские варианты тестовых контрольных работ для ребят, вести журнал учёта пройденных и отработанных тем, в общем, как электронный журнал почти! Ну что ж, надо осваивать.

Конечно же, для успешной подготовки к экзаменам постараться должен не только ученик, но и... учитель! Когда дети видят интерес учителя к своей науки, они не остаются к этому равнодушными! Напомню коллегам о лектории КубГУ - бесплатных лекциях по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Следующая встреча уже скоро:


Конечно, можно было сделать много фото присутствующих, но... как-то так захватила работа-обсуждение, что было как-то не до фотоаппарата!)))))
Наталья Маратовна Овсянникова и мы, тьюторы, обсуждали ещё много вопросов, которые обязательно воплотятся в значимые дела, которыми захочется поделиться!

Вот тут можно было бы поставить точку, но... всё равно думаю об этом - вот какие разные школы!!! Пару лет назад мне открыла "истину" про классы-комплекты Ольга Александровна Папулина - изумлялась долго, в голове просто не могло уложиться, что одновременно урок ведётся учителем, когда в классе сидят 6-10 учеников 1 класса и примерно столько же учеников 3 класса......
А теперь про развоз - вот во сколько надо выходить на работу, чтобы успеть ещё "прокатиться" на автобусе перед уроками? А во сколько попадают домой учителя после 2 смены и развоза? Платно это или "личная инициатива"?)))) Потому взглянула на свою собственную гимназию ещё с бОльшей долей любви и тепла))))

Коллеги, какие же вы молодцы!!!

Вулканическая дегустация по-Тмутаракански, или Методическая экскурсия-2017 на Таманский полуостров

Географу со всеми по дороге,
Географу со всеми по пути!
Учитель Вы? Географ? Значит нужно
Тропой экскурсий обязательно пройти!
    Увидеть то, о чём так часто
    Мы на своих уроках говорим,
    Почувствовать шум моря, тишь дольменов,
    А может быть - особенный экстрим.
А после, утомясь от впечатлений,
Перебирая фото... Каждый раз
Воссоздавать прекрасные мгновенья,
Планировать поездки. В добрый час!
(из собственного))))))
На календаре 25 сентября, а я мысленно ещё там, в Тамани, где вчера учителя географии (и не только) провели целый день на методической экскурсии. А в заявленном заранее плане значилось: действующий грязевой вулкан Гефест, завод "Шато-Тамань", "Военная горка", городище Гермонасса-Тмутаракань, закрытие морского сезона-2017.
И... всё выполнено!!!

Информация об этой экскурсии была разослана по всем школам города заблаговременно, жаль, что многие знакомые мне учителя не захотели к нам присоединиться. Но... шанс был у каждого!
В 08-00 25 отважных и активных учителей, их родственников, знакомых (каждый брал с собой кого хотел, кому интересны особенности географии нашего края) отправились в путь,
под чутким руководством Натальи Маратовны Овсянниковой - главного специалиста отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра.
Как я поняла, вместе с Алексеем Александровичем Оробцом - директором МУ ДО "Малая Академия", руководителем комиссии по географическому и экологическому образованию КРО РГО, они подготовили для нас дневники участников экспедиции.
Автобусик был маленький, но резвый!)))) Прошло не так много времени, а мы уже в Темрюке. Что сказать... Первое впечатление было такое:
"Степь да степь кругом,
Путь далек лежит..."
Правда, сквозь эту самую степь отлично проглядывались водные поверхности: лиманы и озёра, заливы, т.е МОРЕ!!!
Было жарко... Подвела нас погода - обещали метеорологи до +25, а было и все +32. Но ничего, идём смотреть вулкан!))))
Наталья Маратовна всё узнала - ух, вроде бы "за посмотреть" денег не берут - мы ж не купаться в лечебной грязи сюда приехали!
Давайте рассматривать территорию, узнавая об этом грязевом вулкане...
Сама грязь вулкана Гефест действительно является лечебной. Называется она пелоид.
В составе пелоида есть йод, селен, бром, бор и другие полезные для здоровья вещества. Получается, под открытым небом находится целая лаборатория здоровья и красоты!
Сначала меня несколько удивила немного удручающая обстановка - слишком уж как-то скромненько, простенько...
А потом дошло - тут же ГРЯЗЬ везде и всё под открытым небом!))))
Это самый окультуренный бассейн с грязью. Тут предпочитают отдыхать мамы с маленькими детишками - рядом с раздевалками, туалетом, вещами...
Но по вот такой "космической" дорожке с опять-таки "космическим" пейзажем поднимаемся к самому настоящему вулкану:
Ой, а теперь узнали?)))) Это МММ, который уже второй раз вместе с географами Краснодара путешествует по Краснодарскому краю (2015 год: "Географу со всеми по дороге, или Методическая экскурсия-2015 на Тенгинские водопады"). Так что, часть фото без даты принадлежит ему.
А вот и кратер вулкана...
Температура грязи практически круглогодично равна +20 градусов. Естественно, в зимнее время верхняя часть чуть подмерзает и становится прохладнее. Кстати, люди тут купаются и не всегда осознают, что глубина вулкана... 3 км! Но утонуть нельзя - грязь плотная, словно выталкивает вверх.
А это мы - сегодняшние путешественники из Краснодара.
Сфотографировались на память и... фотосессия плюс записи как для видеоблога начались!))))
Вокруг... грязь и степь))))
Очень много вот таких вулканических лужиц. Они время от времени булькают!
Вот вроде бы и нет ничего страшного в этих картинках, но
"листаешь" страницы истории вулкана Гефест и... страшновато.
Ведь он настоящий, действующий, там можно увидеть много пузырьков, словно грязь слегка кипит, на поверхности постоянно что-то движется.... А примерно раз в пять лет они бунтуют - выплескивают грязь метров на 25 в воздух вверх. Вот почему и постройки скромненькие вокруг... А несколько десятилетий назад было большое извержение вулкана, которое снесло все постройки.
Так что, делаю вывод - для таких обстоятельств тут всё весьма нормально обустроено!)))
Степь...
Не могла не сфотографировать ценник:
А мы покидаем гостеприимный Темрюк.
 И на возвышенности, которую образовал потухший грязевой вулкан Гора Миска, видим музей военной техники, расположенный по обеим сторонам автотрассы:
Наталья Маратовна пообещала, что если останется время, мы обязательно попадём сюда.
МММ очень загорелся этой идеей.
А теперь перед нами Таманский залив. Очень понравился этот пейзаж.
Интересное здание в виде замка, оказавшееся гостиницей...
А вокруг - виноградники, их тысячи рядов, они постоянно мелькают в окошке... И неудивительно - в поселениях много торговых домов, музеев, посвящённых винограду и производным из него.
Итак, мы в Тамани - конечном географическом объекте нашего путешествия:
Тамань - это станица, здесь проживают чуть более 10000 человек, но в летний сезон благодаря отдыхающим тут может быть до 30000 человек.
Место знаменитое, древнее, давшее название целому полуострову.
А теперь оно ещё раз войдёт в историю - именно рядом со станицей строят мост через Керченский пролив. И по пути мы видели ДОЛГУЮ стройку подъездных дорог, новой автотрассы, ж/д ветки. Эх, вот сделают дорогу платной, точно...
Памятник авиаторам Тамани
А вот ещё одна цель нашего путешествия - завод "Chateau Tamagne".
Мы вышли из автобуса, и пока Наталья Маратовна узнавала о начале экскурсии, внимательно разглядывали всё вокруг...
Что сказать - очень необычно и красиво, чистая территория, всё очень ухоженное...
Все с удовольствием фотографировались и фотографировали:

Как я поняла - памятник окаменелой виноградной лозе:
Но не уверена...
А напротив - Фанагорийская крепость А. Суворова:
Говорят, в своё время граф Александр Васильевич Суворов продал и заложил всё своё имущество, чтобы на вырученные деньги построить это фортификационное сооружение. Здесь он готовил армию к историческому штурму крепости Измаил.
Земляные бастионы крепости хорошо сохранились. Каменные части крепости до наших дней не дошли. Полные и четкие очертания крепости хорошо видны на снимках из космоса на Тамань.
Но пора на экскурсию по заводу.
Экскурсовод собирает нас в кучку...
Охранник открывает ворота...
И... здравствуй, любимый бирюзовенький блокнотик для записей в путешествиях!))))) Пишем-запоминаем!
Предприятие "Кубань-Вино" было основано в 1956 году, в 2003 году вошло в состав холдинга "Ариант". Вкладывают деньги в производство несколько инвесторов из Челябинска..........
В составе агрофирмы "Южная" находятся виноградарско-винодельческие хозяйства (в северной части Таманского полуострова) с центральной усадьбой в поселке Кучугуры и в поселке Гаркуша, тоже на берегу Таманского залива. Еще одно отделение называется ОАО "Кубань", виноградники которого расположены в северо-восточной части Таманского полуострова. Центральная усадьба этого хозяйства находится в станице Курганская, здесь же расположился винзавод "Кубань".
Мы на предприятии первичного производства - тут принимают собранный на виноградниках агрофирмы винный материал (виноград) и делают из него виноматериал, который потом отвозят на разливочные предприятия.
Нам повезло - как раз приёмку винограда мы и смогли наблюдать своими глазами. Трактор с прицепом, который обогнал наш автобус по пути сюда, доставил виноград.
 Его взвесили и... стали "портить":
Специальное устройство словно пробурило в центре виноградного холма дырочку и взяло сок на пробу - определить качество винограда - спелость, количество сахара, кислотность...
Потом в специальные огромные баки идёт выгрузка винограда:
Сразу видно, собран он вручную или механизированно:
Если много веточек, отдельных ягод, то он собран машиной, а не вручную.
Нам даже разрешили попробовать виноград!
Я такой не очень люблю кушать, шкорочка очень легко отделяется, а вот для вина он в самый раз!
Что удивило - это стекающий в эту же ёмкость с виноградом сок!!!!!!!!
Просто с трактора, со дна... Учителя - народ любопытный, многие стали интересоваться вопросами стерильности, мол, моют виноград или нет!)))))
Внимание!!! Не моют!)))) Как нам пояснили, грязь потом отфильтровывается, не попадает в бутылки.
Теперь идём в цех.
Как видим, "грязный" сок из трактора попадает в отдельную ёмкость. Но вот куда потом - так и не узнала...
А виноград попадает в дробилку.
Происходит веткоотделение, потом всё отправляется в термопресс.
Некоторое время виноград настаивают на мезге - косточки+кожица.
Самые дорогие сорта вина производят из сусла
 - это тот сок, что отделился сразу, без отжима. В пытливый ум закралось сомнение - уж не тот ли это сок, из трактора...?
Так делают вина премиум класса.
Масштабы, конечно, завораживают - огромные повсюду ёмкости!!! В зависимости от степени отжима различают разные классы вина. На завод "Кубань-вино" поступают вина медиум-класса, среднего. Розовые и белые вина - самые лучшие, это самотёк.
Экскурсия продолжилась на улице. Здесь тоже немного "космические" пейзажи))))
Более 12 тысяч гектаров виноградников у агрофирмы "Южная". Это огромный холдинг, который производит не только вино.
После отделения веточек при производстве красных вин всё попадает в большие ёмкости и бродит около 3 недель. Потом идёт отжим досуха!
А потом нам показали, как именно происходит очищение виноматериала от примесей... Что очень всех интересовало!))))
Для того, чтобы убрать взвеси-примеси, применяют бентонит и желатин.
Они словно втягивают в себя примеси.
Огромный барабан вращается и
на конвейере происходит срезка этих взвесей:
Это был чан с белым виноматериалом, теперь с красным:
Пальцем проверила)))) Очень сухая на ощупь субстанция... На вкус - никакая)))))
Наталья Маратовна сказала, что пахнет виноградом...
А там всё так пахнет))))))
Эти вот остатки-взвеси потом идут на поля в качестве удобрений.
На заводе сочетается новейшая аппаратура и весьма "пожилая"...
Вышли из цеха, а там... море вокруг))))
Кстати, если выдержка виноматериала происходит в дубовых бочках - то получится более дорогое вино. А обычно его выдерживают вот таких стальных ёмкостях. Дрожжи добавляют всегда. Своих собственных дрожжей винограду не всегда хватает, да и технологам проще рассчитать особенности технологического процесса именно с искусственными дрожжами.
И серу в вино тоже добавляют... Это антиокислитесь, чтобы вино не скисло, а иначе у него будет очень маленький срок хранения. Небольшие винодельни серу не добавляют, но нужно всегда очень внимательно смотреть на условия хранения и дату выработки!
Наша группа на фоне хранилищ виноматериала. Каждая такая ёмкость от 300 до 400 тонн! Экскурсовод поделилась с нами свежей статистикой:
76 тыс. тонн винограда было собрано в 2016 году, получено 45 млн. литров виноматериала, который превратился в более чем 50 млн. бутылок вина. На агрофирме "Южная" было выращено около 30% от всего винограда Краснодарского края.
Всё кубанское вино медиум-класса. При разливе вино чуть нагревается - так убираются бактерии. И тетрапаковские упаковки, и бутылки - если произведено на Кубани, то вино настоящее, не порошковое.
Предприятие работает круглый год - летом нанимают дополнительно рабочих для сбора винограда (около 3000 чел.), а в холодный период идёт проверка качества виноматериала, отгрузка, отправка на розлив...
А потом нас пригласили на дегустацию.
Перед каждым положили Дегустационный лист, карандаш, поставили 4 бокала.
И наша же экскурсовод начала открывать бутылки с вином, рассказывая о составе, количестве сахара, содержании спирта...
Предлагалось продегустировать 7 разных вин:
Очень понравилось, что на обратной стороне была информация дополнительная и даже рецепты!
Мы с МММ похихикали))))))
В процессе дегустации:

Посмотрите, какой прекрасный перляж!
Перляж - игра пузырьков. У хорошего игристого вина они не должны только налипать на стенку, а должны перляжными цепочками подниматься со дна.
На столе были и огромные вазы для слива остатков - не все выпивали предложенное вино полностью.
А потом нас наградили)))))) Я как прицепила такой значок, так целый день с ним и ходила)))
Была возможность приобрести сувенирную продукцию. Раз уж мы на винзаводе, то взяли штопор.
Небольшая алкотека и рекламки ждали нас на выходе.
Конечно, со школьниками на дегустацию можно не идти, а вот винзавод... Впрочем, об этом надо подумать.
Экскурсия стоила нам 150р./чел., дегустация - 150р./чел. Спасибо Наталье Маратовне за прекрасную организацию - нам сделали скидку, весьма ощутимую!
А это кадры уже из фирменного магазина рядом с заводом.
Что удивило - это разнообразие продукции и... цены!
Вот кто-то тянет ручку к огромной (1,5 л) бутылке шампанского для праздничного стола. А стоит такая бутылка 510 р.!!! Разве дорого?!?! Надо будет потом для интереса в магазинах и супермаркетах посмотреть, что и почём.
Цены при просмотре фото в полный экран отлично видны.

Не удержалась - купила 3 коллекционные бутылочки шампанского по 180мл. Все разные. И цена каждой от 80 до 110 р./шт.
Вот такой интересный при подготовке праздничных застолий магазин есть при самом въезде в станицу Тамань:
Но пора продолжить путь. Нас ждёт Тмутаракань!
Это один из древнейших городов Таманского полуострова, так назывался ещё в те времена, когда входил в состав Киевской Руси.
Цена посещения городища - 30р. Но без экскурсовода... То ли мы так попали, то ли не предусмотрено...
Честно - я не пошла... Посмотрела, что всё на солнце, а на часах 14-00, и пожалела себя, постояв в теньке и пообещав МММ потом найти информацию о том, что он видел и запечатлел на фото))))))
Город был основан греками с острова Лесбос и получил название Гермонасса в VI веке до н. э. С самого начала имел двухэтажные каменные дома с печами и хранилищами зерна. Здания крылись черепицей и содержали по пять комнат.
В VI столетии город был завоёван Тюркским каганатом и с этого времени получил новое название Тумен-Тархан. Вскоре после распада Тюркского каганата Тументархан стал хазарским и в источниках IX-X веков иногда именуется Самкерцем. В это время под воздействием набегов он превратился в крепость.
После разгрома Хазарского каганата в 965 году киевским князем Святославом Игоревичем город перешёл под власть Руси. Тмутаракань (Тмуторокань, Тмутороконь, Тьмуторокань, Тмуторотань, Торокань) - столица древнерусского Тмутараканского княжества. В это время известен как крупный торговый город с гаванью.
Через Тмутаракань поддерживались экономические и политические связи между русскими княжествами, народами Северного Кавказа и Византией. В городе продолжали жить зихи, греки, аланы, хазары, славяне и армяне.
После 1094 года упоминания о Тмутаракани исчезают из русских летописей. В XIII-XV веках город является колонией Генуи, одновременно им управляют адыгские князья. В русской разговорной речи слово "Тьмутаракань" ассоциируется с чем-то недосягаемо далёким и неизвестным, сродни за семью морями, неизвестно где - обычно с пренебрежительным оттенком - как синоним слова "глушь".
Таманское городище (площадь около 35 га) раскопано частично, так как большая часть его находится под жилой застройкой или разрушена водами Таманского залива. Толщина культурного слоя достигает 12−14 метров. Находки материальной культуры (амфоры, высокогорлые кувшины, кухонная, столовая, поливная керамика и пр.) в основной своей массе имеют греческое (византийское) происхождение и традиции. Большинство памятников эпиграфики также выполнено на греческом языке. Предметы славянской культуры очень малочисленны и связаны с пребыванием в городе русских князей, дружинников, монахов и торговцев. Источник информации о Тмутаракани - Википедия, за что ей спасибо!))))

А мы теперь выгружаемся из автобуса на пляж! Он - классный, но... Почти не работает ничего - закрыты кафе, есть только несколько ларёчков с сувенирами. Что поделать - самый разгар купального сезона далеко позади...
А потом минуя исторический центр города, чуть поднимаемся вверх и находим потрясающее кафе с вкусной едой! И кафе называется "Тамань", как и станица.
По словам МММ первое было вкусным, большим и, я бы сказала, весьма скромным по цене.  Вот два вторых точно были вкусными)))) На фото моё "мясо по-пиратски". Рекомендую! Жаль, что не смогли пройтись по самой станице, поразглядывать памятники... Не в этот раз, наверное...
И... быстренько (насколько позволяют наполненные едой организЬмы), мчим на пляж. Тут же море, Таманский залив, значит, надо искупаться!
Пляж - сказочный - мелко-мелко галечный, приятно идти. Море на сразу глубокое, но не как в Анапе... Вода - освежающая, но всё равно купаться было приятно. Раздевалки на пляже есть, они большие - прекрасно можно поместиться вдвоём. В общем, как сказала Наталья Маратовна, морской сезон-2017 закрыли, но... быть может... если позволит погода и будет выходной суббота на День учителя... Быть может, закроем ещё разочек!))))
На обратном пути снова остановились в Темрюке. Решили посмотреть музей "Военная горка".
Вот уж сюда точно следует приехать вместе с детьми!
Здесь на большом пространстве собраны военные машины всех родов войск: сухопутных (танки, бронемашины, пушки), морских (торпедный катер, торпеды, мины), воздушных (транспортный самолёт, истребители), железнодорожных (паровоз с вагоном времён войны).
Воссозданы окопы...
Техника действительно военных лет, не макеты.

Некоторые боевые машины со следами снарядов...
Знаменитая "Катюша":


Надо будет обязательно приехать сюда вместе с детьми...
А мы, уставшие, но довольные, снова загрузились в автобус, чтобы через несколько часов быть дома... На память об этом дне останутся не только фото и пример "Дневника участника экспедиции", но и потрясающие воспоминания, которые, конечно, послужат основой для будущих выездов как с учениками, так и просто для планирования семейного отдыха.
Действительно, Таманский полуостров настолько разнообразен, что сюда можно приехать на несколько дней - и на море отдохнуть, и музеи посмотреть (там потрясающий музей М.Ю.Лермонтова!), и на дегустации сходить, и памятники посмотреть, по Тмутаракани прогуляться...

Огромное спасибо Наталье Маратовне и всем организаторам этой методической экскурсии! Это был мой единственный выходной день за неделю, но я его провела просто потрясающе - вместе с единомышленниками, познакомившись с новыми достопримечательностями нашего разнообразного Краснодарского края!

А Вы были в Тамани?
Быть может, стоит поехать на "вулканическую дегустацию по-Тмутаракански"?))))


ОФИЦИАЛЬНО:

Н.М.Овсянникова, главный специалист отдела развития образования КНМЦ, секретарь-референт комиссии по географическому и экологическому образованию КРОРГО -

"Методическая экспедиция в Темрюкский район: история, традиции, развитие",

"МЕТОДИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН: ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ"