Показаны сообщения с ярлыком блог. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком блог. Показать все сообщения

Делимся опытом: мастер-класс для молодых педагогов города Краснодара, или Блог Вам в помощь!

Молодой учитель... Кто он? Какой он? Слыша это словосочетание и задавая эти вопросы, я последние пару лет всегда улыбаюсь, ведь до сих пор и себя искренне считаю молодым учителем! Но педагогический стаж (на данный момент 16,5 лет) упорно твердит обратное!))))
Молодой учитель - это педагог, который работает в школе не более 5 (в некоторых источниках можно встретить и цифру 3, и 7) лет и только набирается педагогического опыта, формируя собственный профессионализм, активно занимается самообразованием, учит других и учится сам, находится перед постоянным выбором форм, методов, средств образования, которые подходят именно ему. Но... как же это всё близко не только молодому, но и любому современному учителю!
Под патронажем департамента образования и Краснодарского научно-методического центра несколько лет назад в нашем городе был организован Клуб "Молодой педагог" города Краснодара, у которого даже появилось собственное представительство в Сети - блог.

А ещё есть сайт:

Так сложились звёзды, что с 2017-2018 учебного года председатель этого Клуба - Андреева Алия Исмаиловна, учитель информатики, стала заместителем директора по УВР нашей гимназии. Слыша от неё о работе Клуба, активных и инициативных педагогах, читая в Интернете о тех мероприятиях, которые они проводят, и мне захотелось встретиться с ними, познакомиться и... поделиться собственным опытом. В общем, звёзды сошлись для нас всех весьма удачно!))))
А потому приглашаю Вас на встречу с молодыми педагогами Краснодара, которая пройдёт в формате мастер-класса "Блог учителя как одна из форм самообразования и развития профессионального потенциала молодого специалиста".
Готовиться к ней я начала заранее:
призы-книги, любимый презентер и раздатка - это обязательно!
Ещё приготовила Лист регистрации - всегда интересно знать, кто гости, откуда, а в данном случае было интересно ещё и на опыт работы посмотреть...
Собираться молодые педагоги Краснодара начали заранее, попадая в заботливые руки своего Председателя Клуба - Алии Исмаиловны Андреевой. Которая приготовила угощение:
К слову, к вопросу о том, какой должна быть встреча КЛУБА)))))
Кстати, за угощение огромное спасибо нашему директору - Криштафович Тамаре Степановне, которая организовала для гостей гимназии и бутербродики, и булочки, и печеньки, и вафельки. Так что, в этом Клубе "плюшки" были)))))
Между кофе и булочкой всегда найдётся время для селфи, не правда ли!?)))))
И.... начали!
Я рассказывала о своих блогах... О том, как была создана ГЕОГРАФОЧКА, что в блоге может быть полезно самим молодым учителям,
а что может натолкнуть их на собственные идеи, вдохновить на ведение собственного блога... Блог может использоваться не только как информатор о произошедших событиях, мероприятиях с классом, но и для подготовки к профессиональным конкурсам, стать открытым учительским блокнотом, копилкой собственных и чужих педагогических идей, огромным подспорьем в работе молодого педагога!
Слева А.И.Андреева
Слушали по-разному)))))
Но всё же отчётливо равнодушных глаз я не увидела. Делилась с молодыми педагогами всем, что знала, давала практические советы по ведению блога, раскрывала маленькие секретики успешности... Быть может, педагогический Краснодар получит ещё хотя бы одного БЛОГЕРА или несколько учителей, качественно ведущих собственные интернет-ресурсы? Очень на это надеюсь...
Конечно же, подробно остановилась на блоге класса, ведь большинство присутствующих учителей ещё и классные руководители! Кстати, вот ссылка на блог "Наш "А" класс".
Мальвина Петровна, а я Вас узнала!))))
Я рассказала о том, как постепенно появлялись и другие блоги: блог класса, блог Ивана Куничкина "Я и моя семья", блог Ирины Валерьевны Куничкиной "Бабушка на лавочке"...
И тут они, герои моего рассказа, вошли в класс:
Уверена, постоянные читатели ГЕОГРАФОЧКИ узнали блогеров-Куничкиных!
Свой рассказ о блогах они начали со знаменитой зелёненькой тетрадочки Ирины Валерьевны, куда она записывала всё-всё самое нужное, когда решила принимать участие в публикации сообщений блога класса. Ирина Валерьевна, расскажите в комментариях, признаться, это один из самых любимых моих моментов из Ваших рассказов о ведении блога)))))
Ирина Валерьевна немного волновалась, но её можно было понять - это было её ПЕРВОЕ такое публичное выступление! И не как мамы ученика и члена родительского комитета на школьном родительском собрании, а... блогера!
Но Иван... Хорош! Очень! Грамотная речь, хорошо поставленный голос, чёткие мужские жесты...
Думаю, Вы бы очень хотели посмотреть хоть кусочек видео, да?
Тогда смотрим:



Пришли Куничкины выступать не с пустыми руками, а с качественно сделанной раздаткой, молодцы! Так что, аудитория имела возможность слушать, не отвлекаясь на пометки.
Потом я поделилась с молодыми коллегами очень полезной ссылкой - именно тут размещена подробнейшая инструкция по созданию собственного блога: "Проектирование блога на платформе blogger.com"
Немного статистики:
на встрече присутствовали 39 молодых педагогов Краснодара,
средний стаж составляет 2 года,
максимальный - 5 лет,
минимальный - полгода,
а "на всех" - около 80 лет!
По предметным областям учителя распределились так:
13 - начальные классы,
6 - география,
4 - русский язык и литература,
3 - информатика,
по 2 - английский язык, биология, история,
по 1 - физкультура, музыка, технология, математика, физика, химия, доп.образование.
Присутствовали представители школ: 3, 6, 16, 17, 18, 24, 25, 29, 34, 35, 37, 38, 40, 44, 46, 47, 51, 52, 54, 55, 65, 66, 70, 71, 73, 78, 90, ДО "Перспектива".

И... наша встреча плавно подошла к концу - ровно за 15 минут до окончания времени по регламенту! Уверена, этот момент тоже понравился молодым учителям, а... так ведь и было запланировано)))) Зато у каждого молодого педагога  была возможность задать свой вопрос. И эти вопросы были! К вопросу про соблюдение Закона о персональных данных - обязательно посмотрите на сайте центра "Старт" вот этот материал и презентации выступающих!
Было очень приятно видеть знакомые лица, узнать, что и тебя узнали))), поделиться с коллегами-географами небольшими сборничками с программами по географии...


Хочу обратить внимание молодых учителей вот на эти материалы в моём блоге, которые обязательно будут полезны:

-- "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Готовимся к публичному выступлению - советы из опыта",

-- "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Раздаточный материал к выступлению, или На память и с пользой....",

-- "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Как правильно составить отзыв на мероприятие (урок), или Когда остаются вопросы...",

-- "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Учимся правильно оформлять работу на конкурс!",

-- много полезных статей для желающих вести свой блог можно найти тут: "СОКРОВИЩА КРАСНОДАРСКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, или Нам есть, чем поделиться и что вспомнить!"

-- а тут уникальный проект, в котором своим опытом делились самые успешные педагоги-блогеры России: "Проект для блогеров "Педагогический блог: от А до Я",

-- особо рекомендую заинтересовавшимся блогами вот эту страничку в моём блоге, очень много написанных в разные годы полезных статей помогут разобраться в тонкостях блоговедения... 

-- а об этом я не сказала на сегодняшней встрече ни слова... Вот каааак создадут молодые педагоги свои интернет-ресурсы, так, возможно, мы будем встречаться и тут!))))

-- а это две особенные статьи, они посвящены подготовке собственного блога к конкурсам, но могут быть использованы и без конкурса, просто так, для себя:
"Готовимся к конкурсу "Лучший блогер города Краснодара -2016", или Советы от Географочки" и
"Претендентам-2014 посвящается, или Как улучшить свой интернет-ресурс?"

-- у каждого желающего есть возможность заказать для себя любой сборник статей педагогов-блогеров России, над которыми мы работали в 2015-2016 гг. Можно заказать один, или два, или даже все три - это будет Ваш выбор! Прочитать об этом можно ЗДЕСЬ,

-- а тут собраны весьма своеобразные статьи, но самые любимые))))

-- очень рекомендую всем молодым педагогам изучить этот блог - вот просто как настольную книгу, с самого начала. Уверена, профессионализм вырастет в разы!

-- VII всероссийская конференция с международным участием «Информационные технологии для Новой школы»,

-- Восьмая всероссийская конференция с международным участием "Информационные технологии для Новой школы".

Но!!! Это далеко не весь список полезностей, которые есть в блоге! Надеюсь, Вы поделитесь и своими открытиями!
Предлагаю обратить внимание на теги - они внизу блога:
Все темы блога, на которые публиковались сообщения... Их много, но именно поэтому, как я думаю, каждый сможет найти для себя что-то интересное.
А молодым учителям географии рекомендую как статичные странички про ФГОСы, так и тег "география"...

Уже выходя из школы, я заметила возле выхода... Куничкиных!
))))) Молодцы, Куничкины! Огромное спасибо Вам за рассказ, за поддержку, добрые слова! Вы - мечта любого классного руководителя!

Ну, а теперь небольшие итоги:
1. Я пообещала опубликовать СЕГОДНЯ пост о встрече - выполнено! Обещала дать ссылки на самое-самое - выполнено!
2. Как и было сказано, делюсь презентациями: в этом файле две презентации - моя и семьи Куничкиных. Они тяжёленькие, ибо содержат много фото и скиншотов. Но мало ли, вдруг кому-то пригодится...
3. Конечно же, это обещанная викторина. Напомню, что итоги подведёт Алия Исмаиловна Андреева как Председатель Клуба "Молодой педагог" и... как школьный администратор - прочитав вопросы, Вы всё поймёте...

Но викторин будет две... Вернее, одна, но вопросы мы составляли вместе с семьёй Куничкиных!

Победители викторины получат сборники статей педагогов-блогеров России (от меня) и сладкий приз от семьи блогеров-Куничкиных:
Это изготовленное по семейным рецептам  варенье из собственноручно выращенных и собранных кубанских фруктов.
Маленькая презентация от Ирины Валерьевны для тех, кто ещё не пробовал:
1. Персик - сладкое варенье из раннего персика, приготовленное без кожицы, дольками, в собственном соку с сахаром.
2. Ежевика - сладкое варенье из спелых ягод ежевики в собственном соку с сахаром. Отличное средство от простуды.
3. Жердела - сладкое с лёгкой кислинкой варенье-джем из садовой жерделы (не путать с абрикосом).  
4. Черная смородина - сладкое, с приятной ноткой лёгкой терпкости и ароматом смородины. В собственном соку, с сахаром.
Ирина Валерьевна не смогла определить, какое варенье кому подарить (1,2,3 места), но предложила:
"Пусть занявший первое место выбирает первым, потом тот, кто занял второе место, потом тот, кто занял третье, а четвертая баночка достанется хозяйке прекрасного мастер-класса, идейному вдохновителю и учителю Лилии Павловне."

Вопросы от Куничкиных:
1. Как Вы думаете, что блогеры Куничкины считают самым главным в ведении авторского блога?

2. Почему появился блог "Я и моя семья", а потом "Бабушка на лавочке"?

3. Кто является самым главным двигателем, идейным вдохновителем и учителем блогеров Куничкиных?

Вопросы от Лилии Павловны Казанцевой:
4. Представьте, что Вы создали свой блог. Начали публиковать сообщения... Какие статичные (видимые постоянно, не исчезающие при просмотре любой публикации блога) странички Вы бы сделали? Как бы они назывались?

5. А лично Вам нужен блог? Хотелось бы его вести? (Приветствуются честные ответы!)

6. Представьте, что Вы директор школы. Какие плюсы и минусы Вы видите в том, что в школе один или несколько педагогов стали активно вести свои блоги?

Оставляйте ответы тут, в комментарии к этому сообщению! Все поступившие комментарии с ответами будут опубликованы 22 февраля в 22.00. Постараюсь прокомментировать каждый ответ! Ирина Валерьевна, присоединитесь?! А итоги викторины Вы узнаете от Алии Исмаиловны. Когда? Обязательно об этом у неё спрошу и вам расскажу! ;)


Алия Исмаиловна, огромное спасибо Вам и нашему Краснодарскому научно-методическому центру за организацию встречи! Надеюсь, я смогла заинтересовать молодых педагогов ведением собственного интернет-ресурса! Ребята - замечательные, очень яркие, самобытные, верю, что у них всё-всё задуманное обязательно получится! Работа подобного Клуба - огромный профессиональный плюс для молодых педагогов!

Дорогие коллеги, молодые педагоги города Краснодара! 
Искренне благодарю каждого из Вас за то, что смогли найти время и возможность быть на этой встрече! Поверьте, я знаю, как иногда бывает трудно вырваться...
Пусть каждый из Вас испытывает чувство глубочайшего удовлетворения своей работой после каждого проведённого урока и внеклассного мероприятия, пусть ваш профессионализм растёт, преподавательская палитра расширяется, и при всём этом обязательно найдётся время на себя, на семью (или её создание) и на творчество! А блог обязательно будет Вам в помощь!

Очень буду ждать Ваших ответов на викторину и, быть может, впечатлений о нашей сегодняшней встрече, надеюсь, было интересно... Я намеренно не делала листиков с рефлексией - очень хотелось бы получить её тут, в блоге...


Добавлено 28.02.2018:
Итак, итоги подведены!
Победитель - Долгорук Евгения Николаевна (СОШ №71):

Призёр: Куцель Мальвина Петровна (СОШ №40):
Призы от меня и Куничкиных уже ждут вас, томясь у председателя Клуба молодых педагогов!)))) Вы молодцы! Браво!


P.S. А мой день на этом был не закончен, ибо после 5 уроков и мастер-класса хотелось... творить:

Эта картина станет подарком замечательному человеку при первой же личной встрече!

СОКРОВИЩА КРАСНОДАРСКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, или Нам есть, чем поделиться и что вспомнить!

Здравствуйте, дорогие коллеги, гости, друзья!
КРАСНОДАРСКАЯ БЛОГОСФЕРА была не просто копилкой нужной и полезной информации для начинающих педагогов-блогеров, а НАСТОЯЩИМ блогосообществом... Ссылки на публикации разлетелись во многие концы нашей необъятной Родины, а материалы публикаций и опыт краснодарских блогеров не раз транслировались в интернет-сообществе...
Этот блог был постоянно востребован! Начинающие блогеры обращались к постам, которые рассказывали обо всем, а опытные педагоги-блогеры делились своими находками.
БЛОГОСФЕРЫ больше нет. Она не откроется. Но...
...у нас с Вами есть возможность чуть-чуть заглянуть в её объемные и полезные закрома и по-человечески сказать спасибо!

Вот только представьте:
Этот блог живет 2138-й день.
Сообщений: 415
Просмотров: 513220
Авторов: 43
Такой опыт не должен пропасть!
Предлагаю Вам самое-самое из публикаций БЛОГОСФЕРЫ! То, что посчитала необходимым спасти-сохранить. Но чего не спасёшь - общения, комментарии, переписку, эмоции, советы и быструю помощь... Уверена - БЛОГОСФЕРА была важной вехой в становлении многих ярких педагогов-блогеров Краснодара! Это было особое место, куда хотелось вернуться, пусть иногда и молча...

Начну с совместных проектов.
Конечно, это проект "Педагогический сетикет". Тема, затронутая в проекте, столь остра и актуальна, что пройти мимо, не оставив свой неповторимый след в проекте, смогли немногие...

Ссылки на проект стоят во многих блогах России. Могу только предложить поменять ссылку на данный пост, чтобы не потерять ценный опыт...


С теплом в душе и большим неравнодушием вспоминаю совместный с Викторией Александровной Свиридовой и Екатериной Викторовной Помыткиной проект по представлению блогов всех участников конкурса "Лучший блогер Краснодара-2015", который не остался просто проектом:
"Краснодар. БЛОГОСФЕРА.Конкурс!"




И действительно, проект продолжился в следующем году, сами авторы блогов представляли свои ресурсы. И это представление оценивалось членами жюри, было обязательным. Знакомьтесь, проект "Краснодар. БЛОГОСФЕРА.Конкурс!"-2016.

Скачать несколько выпусков проекта

Да, не все выпуски... Но для будущих участников конкурса "Лучший блогер" и это будет большим подспорьем!


А теперь - полюбившиеся статьи. Я их систематизировала по авторам.


Блог в работе учителя начальных классов
Георгиевская лента для блога на Blogger
Создание фавикона
Работаем с картами Google
Работаем с формами Google
Онлайн-сервис "Бейдж"
Несколько статей о разных сервисах



Азбука блогера
Создание шапки блога


Откуда берётся реклама в блоге
Учитель-блогер Краснодара, какой ты?
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт...
Итоги конкурса "Лучший блогер-2015", или ЭМОЦИИ
Искренне рада, что подавляющее большинство своих статей блогерской тематики опубликовала в своём блоге на странице "Мысли вслух, или От блогера-блогеру".


ЧТО НАМ ДАЁТ РЕФЛЕКСИЯ, ИЛИ ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ...
Обратите внимание - это самая последняя статья, опубликованная в БЛОГОСФЕРЕ... Количество её просмотров зашкаливает: 16529


Традиционные встречи педагогов-7


"Лучший блогер-2014". Конкурс завершен? Конкурс продолжается!
Живые комментарии
Педагогический блог- настоящее и будущее
Блогер - это состояние души
Участникам муниципального конкурса-2016


Интерактивный конструктор LearningApps
Фабрика кроссвордов

Это ценный опыт, которым мы делились и продолжаем делиться!

А это наработки сотрудников центра "Старт" в особой рубрике "Навигатор цифрового мира", Возможно, кое-что могло устареть, но уж очень хороша подборка полезных интернет-ресурсов!
                                                                            СКАЧАТЬ



Огромное спасибо БЛОГОСФЕРЕ просто за то, что она была, объединяла, знакомила, сдруживала, помогала расти и развиваться. Говоря "БЛОГОСФЕРА", мы всегда должны помнить, что за ней стояли ЛЮДИ, которые придумывали, делали, воплощали, помогали, направляли, тратили время -
Серченко Виталий Викторович - заместитель директора МКУ КМЦИКТ "Старт",
Каверина Юлия Алексеевна - начальник информационно-методического отдела центра "Старт", и ещё многие и многие сотрудники этого отдела...
Спасибо вам за БЛОГОСФЕРУ!

Кто знает, быть может, будет ещё создан подобный проект, но я всегда буду с теплом и улыбкой вспоминать "времена БЛОГОСФЕРЫ", именно так, большими буквами!
Давайте будем помнить только хорошее и доброе, ведь его было очень и очень много! Пожалуй, только сейчас я "отпускаю" ситуацию с этим блогом...

P.S.
Я думаю, сейчас самое время сказать своё большое и искреннее "СПАСИБО" создателям БЛОГОСФЕРЫ!

Как я выступала на семинаре для учителей истории, или Будем знакомы!

В очередной раз искренне радуюсь наличию своего собственного блога с направленностью "обо всём, что нравится"))))) Ведь не надо писать строго официальные статьи и придерживаться чего-то правильно-нужного, а можно рассказать о том, что действительно понравилось, удивило, вызвало вопросы и... даже поразмышлять вслух!
Всё началось, пожалуй, в середине августа 2017 года, когда в лидерах ТОП самых обсуждаемых школьных новостей оказался вопрос о кадровых изменениях в администрации гимназии...
Так сложились звёзды, что на смену двум завучам пришли новые... Люди не из нашей гимназии, о которых мы только слышали...
На фото: представление на первом педагогическом совете
новых членов педколлектива гимназии №18
И... закипела работа! Конечно, уже сложившийся педагогический коллектив волновался, как и что будет, но время шло, дела делались, УВП налажен, всё хорошо... Но лично мне не хватало публичного "действа"))))) А именно - мероприятия, на котором можно было бы познакомиться с нашими новыми завучами, увидеть их в процессе выступления по той тематике, что им интересна. Да и вообще - о многом может рассказать манера выступать перед коллегами...
Когда Юлия Юрьевна Боцева, наш новый заместитель директора по УМР, предложила мне выступить на организованном ею семинаре по проектной деятельности, я не стала отказываться, а с удовольствием согласилась, ведь так хотелось рассказать о... Впрочем, об этом ниже.

Городской семинар для молодых учителей 
"Организация и проведение исследований и проектов"
26.10.2017,  гимназия №18 г.Краснодара
Открыла семинар Ирина Владимировна Антипова, главный специалист отдела анализа и поддержки образовательного процесса Краснодарского научно-методического центра. Она пожелала всем участникам плодотворной работы в рамках семинарского занятия и... мы с удовольствием стали слушать рассказ Юлии Юрьевны Боцевой о теории проведения проектных и исследовательских работ.
Привожу некоторые записи на полях своего учительского блокнота: то, что запомнилось, понравилось, удивило, заставило задуматься...
Существуют две самые главные проблемы:
1. учителя не различают проектную и исследовательскую деятельности,
2. дети какого возраста могут заниматься проектной и исследовательской деятельностью?Ведь даже М.Поташник, например, считает, что дети способны к рефлексии только с 12-13 лет, не раньше. Но а как же начальная школа? Ведь там иногда можно такие проекты увидеть!?!
Исследование - что-то  известное к моменту начала работы исследуется, уточняется...
Проект - на основе исследования получается что-то новое.
Проекты и исследования - это творческая работа, у которой есть мотив-цель-алгоритм движения к цели-средства достижения цели-результат-рефлексия. А вот мотив и в проектах, и в исследованиях одинаков - осознание несовершенства и желание его исправить. Тема проекта должна исходить от ученика, учитель же должен предвидеть конечную ситуацию.
Интересны ошибки, которые встречаются в педагогической практике,
 они на слайде.
Зал внимательно слушал...
Присутствовало около 45 человек...
Потом о своей проектной деятельности рассказала Виктория Юрьевна Смаль - заместитель директора по начальной школе, победитель ПНПО, финалист конкурса "Учитель года города Краснодара".
Если в первом классе ребят интересуют вопросы, откуда появляется мороженое, почему светит лампочка, то потом тематика проектов заметно усложняется. Так, Виктория Юрьевна вместе со своими четвероклассниками занимается поисковой деятельностью. Несколько лет назад, ещё до широкого распространения Всероссийской акции "Бессмертный полк", они с ребятами создали свою Стену Памяти. Выпускники Виктории Юрьевны рассказали о своих родственниках, продемонстрировав полученный результат проекта.
Следующей выступала Галина Витальевна Устименко - учитель истории из нашей гимназии, руководитель методического объединения учителей обществоведческих дисциплин (кстати, МО состоит из "историков" и "географов"). Она рассказала о множестве предметов, которые преподаёт, о том, как можно применять проектную деятельность,
а ещё напомнила цели и задачи проектной деятельности, рассказала о необычных уроках.
И... неожиданное выступление Елены Анатольевны Чернышовой, учителя истории нашей школы.
Неожиданное - т.к. практическое объяснение началось сразу: она достала несколько пакетов и начала задавать залу вопросы. Вот так, вместе с залом, прямо на наших глазах и с нами Елена Анатольевна почти полностью создала проект!!! Молодец! Вот так и надо - быстро, чётко, ёмко, без лишних слов и отступлений! Уверена, молодым учителям было так же интересно, как и мне!

А дальше выступала я... И снова без фото!))))
Кстати, а Вы когда-нибудь задумывались о том, куда деваются уже реализованные в школе проекты? Учителю в стол в виде красивой папочки? Представляются на конкурс и получают вторую жизнь? Кто имеет доступ к реализованному проекту и его результатам? А если...
Если жизнь проекту продлить на десятилетия? Может ли такое быть?
Конечно, если мы свяжем наш проект с Интернетом!
 Для своего выступления я частично использовала подготовленную совместно с Ваней Куничкиным к одному из конкурсов презентацию.
 Там всё от имени учителя и ученика.
 Я рассказала о том, как мы создали блог класса, с какими трудностями столкнулись, какие направления были приоритетными, кто вёл блог.... И чем закончился наш проект:
Блог закрыт, но он ждёт новостей от своих авторов. Уверена, первые новости будут уже в июне 2018 года! А ведь впереди выпускной вечер, вечера встречи выпускников... Уверена, нам ещё пригодится результат нашего пятилетнего проекта!
А ведь блог класса помимо сплочения классного коллектива, вовлечения родителей в школьную жизнь, безопасного общения в Интернете может пригодиться и самому учителю и для аттестации, и для участия в конкурсах ПНПО, "Учитель года Краснодара", "Лучший блогер города Краснодара" (о последнем, кстати, совсем скоро будет пост в блоге)
Ох, об этом я могу говорить долго)))) Потому лучше вернёмся в уютный актовый зал нашей гимназии...
Была очень рада, что моё выступление вызвало живой отклик, вопросы, ведь это учителя географии уже привыкли ко мне и моим выступлениям, а с любознательными учителями истории мы только-только познакомились))))
Завершала наш семинар Наталья Ивановна Плукчи, учитель истории нашей гимназии, мой друг)))) Вместе с нею мы писали Всероссийский экономический диктант совсем недавно (кстати, уже опубликовали результаты), собираемся на конференцию в Санкт-Петербург весной...
Она рассказала о создании особого кабинета в нашей гимназии - кабинета кубановедения "Кубанская старина".
Так интересно было вспоминать основные вехи создания кабинета, ведь создаётся вся красота силами ребят, их родителей, самой Натальи Ивановны. Много лет я наблюдаю постоянное пополнение потрясающей коллекции кабинета. И что важно, ведь ребята могут посмотреть экспозицию и вживую, потрогать, а не просто за закрытыми стёклами! Это так важно - почувствовать прикосновение Истории...
Наталья Ивановна, я очень рада, что у моих малышат именно Вы ведёте кубановедение и ещё несколько предметов!
Но... Программа семинара исчерпана. Юлия Юрьевна Боцева и Ирина Владимировна Антипова подвели итоги встречи, потом Ирина Владимировна напомнила о важных для учителей истории мероприятиях и... всё, семинар завершён!
Опять-таки радуясь возможности высказать собственное мнение, поделюсь - искренне считаю, что успех выступления очень показателен именно в конце мероприятия, если выступающего просто так не отпускают из зала)))) А задают вопросы, уточняют контакты (мои были на быстро разошедшихся по залу небольших раздатках), договариваются о встрече... Так было и сегодня у нас с коллегами... Особая радость - блогами заинтересовался и молодой педагог из нашей гимназии....

Уважаемые учителя истории! 
Я рада, что тема моего выступления вас заинтересовала. Будут вопросы, нужна помощь - всегда обращайтесь! Не стесняйтесь, ведь вести блог класса это очень интересно, хотя и довольно-таки сложно, но это только в первое время!))))

Юлия Юрьевна, рада сотрудничеству! Мне очень понравилось Ваше выступление! Что теперь?!)))))

Это был потрясающий день, наполненный новыми и старыми смыслами, которые, верю, обязательно пойдут на пользу моему (и не только!) самообразованию!