Показаны сообщения с ярлыком идея. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком идея. Показать все сообщения

Мини-встреча блогеров Краснодара и другие секретные подробности подготовки к ИТНШ-2018

New! Добавлена ссылка на видеопрезентацию, 
подготовленную для ИТНШ-2018!
Манит... Ох, манит Санкт-Петербург своими... нет, не дворцами, а образовательными возможностями, которые широко представлены на Девятой всероссийской конференции с международным участием "Информационные технологии для Новой школы" (ИТНШ-2018)! Каждый участник может выбрать именно те семинары/ лекции/ круглые столы/ мастер-классы и другие активности, которые интересны именно ему! И ведь в чём ещё одна особенность - очень много из всего этого представляют сами участники!
Мы - едем! Мы - будем учиться и даже немножко представим свой опыт. Третий год подряд едем, и каждый раз всё будет по-новому...

Помните, я не так давно рассказывала об этой конференции: "По секрету всему свету, или Образовательный Санкт-Петербург ждёт тебя на ИТНШ-2018!" А тут все впечатления-репортажи об ИТНШ-2016 и ИТНШ-20017.

ЧАСТЬ 1: ДОКЛАД И ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЯ
Так что особенное ожидает нас в 2018 году? Новшеств много, но я расскажу о том, что коснулось лично меня.
Самое основное - изменился формат представления доклада. Если раньше это было выступление на секции (собрались сами выступающие и перед самими собою и несколькими гостями представили свои доклады, сопроводив их презентациями), то сейчас это видеопрезентация:
• если тезисы одобрены, участник может записать свое выступление как 10-минутный видеоролик (видеопрезентацию) и разместить его в сети (блог, сайт автора, школьный сайт, собственный YouTube-канал);
• в случае одобрения видеопрезентации оргкомитет размещает ее на YouTube-канале конференции и на сайте конференции;
• участники имеют возможность просмотра и обсуждения видеопрезентаций, что значительно увеличивает их аудиторию;
• авторы одобренных видеопрезентаций получат сертификаты об электронном докладе (информация с сайта ИТНШ).

И вот долгожданные вести:
Доклады одобрены!!! Урррра! Значит, можно готовиться к их видеопрезентации... Впрочем, а мы уже и так готовимся))))) Хотя вопросов, конечно, много, особенно по структуре и форме  самой видеопрезентации: что это должно быть?
а) "как Президент" на Новый год - стать и почитать?)))
б) показывается видеоряд (картинки/фото/графики), а за кадром голос читает статью?
в) как-то ещё?
В итоге решили остановиться на... всём сразу!
Два одиннадцатиклассника вызвались нам помогать.
Были и фотоаппараты (целых 2), и штативы, ребята принесли и ноутбук с "правильными" программами...
Был даже какой-то особый микрофон:
Даже суфлёра организовали ребятишки своим учителям!))))))
А мы... мы рассказывали о нашей школьной инновационной площадке и её блоге...
Как? А по-всякому)))) Перед Вами были кадры с выступления нашего завуча - Боцевой Юлии Юрьевны, которая возглавила команду "миповцев" с текущего учебного года. Юлии Юрьевне досталось, на мой взгляд, самое сложное - её часть записывали в режиме видео.
А это Наталья Ивановна Плукчи, с которой мы и собираемся очно участвовать в конференции ИТНШ-2018, с нею же мы и были на конференции 2016 года... Как и мне, ей досталась часть "озвучки" или быть "голосом за кадром"!))))))
Ну а режиссёр всего этого действа остался за кадром)))))))
Теперь осталось самое сложное - из кусочков видео, звука и присланных мною картинок сделать единый материал в видеоформате, который и будет являться нашей видеопрезентацией для конференции. В общем, работа кипит, мы в процессе, пусть время и поджимает: как написано на сайте ИТНШ, "прием видеоматериалов с 08.01.2018 по 31.01.2018". Значит, должны всё успеть!!!

Добавлено 31.01.18:
Посмотреть нашу видеопрезентацию можно на youtube-канале конференции.


Итак, доклад и видеопрезентация у нас есть. Теперь дело за мастер-классом...

ЧАСТЬ 2: МАСТЕР-КЛАСС
Но сначала надо выполнить данные обещания, а именно - отдать Елене Валентиновне Салтыковой выигранный в блоговой викторине по мотивам "кавказского путешествия" приз:
 Как и обещано, он вкусно-мохнатый!))))) Это травяной чай и тёплые носочки. И вот ровно в 14-00 я возле места встречи с... Впрочем, сначала обратите внимание на ступеньки кафе и обустройство входа!)))))
 У меня к устроителям сего заведения много вопросов! Присмотритесь - получается, выходишь из дверей, делаешь пару шагов и... можно упасть! А если скользко?!?! Очень небезопасно.
 Ой, а вот и Виктория Александровна Свиридова, она уже на месте! От неё узнаю новость, что её доклад на Конференцию тоже одобрен - уррра! Интересно, а она уже сделала видеопрезентацию..?
Вручаю Елене Валентиновне приз - вроде довольна, понравилось?!))) Лично у меня дома сейчас подобные сувениры с Чегемских водопадов очень и очень актуальны!
Ну что ж... мы готовы к работе! Даже блокнот Виктория Александровна принесла фирменный, с ИТНШ-2017, а ручку - с ИТНШ-2016!)))))
 И... полтора часа пролетели почти незаметно. Но весьма и весьма плодотворно. Вот только подумайте, что может объединить
-- учителей технологии, географии, библиотекарей и заведующего детским садом....
-- уроки в школе, занятия в библиотеке и детском саду...
-- дошкольников, школьников и взрослых...
-- ИКТ и декоративно-прикладное творчество...
Уверена, что постоянные читатели, гости и друзья наших блогов с лёгкостью правильно ответят на этот вопрос!
Да, мы обсуждали возможность проведения на ИТНШ-2018 совместного мастер-класса с рабочим пока названием
"Авторская мастерская: ИКТ и STEM-образование 
через декоративно-прикладное творчество детей и взрослых"
"Изюминки" выстроились в стройный рядочек, множество идеи витало в воздухе - оставалось их только хватать и конспектировать)))) И... как же нам пригодятся наши замечательные блоги!!!
В общем, мы почти готовы! Ну... по крайней мере, структура мастер-класса чётко прорисована, понятна, теперь дело за тем, чтобы всем вместе воплотить намеченное к 10 февраля - это последний день, когда можно подать заявку на проведение мастер-класса на ИТНШ-2018.
А потом будем с трепетом ждать - одобрят его или нет Организаторы... А это весьма и весьма волнительно!)))))

В общем, вот так проходит наша подготовка к Девятой всероссийской конференции с международным участием "Информационные технологии для Новой школы". А в сообществах Конференции в различных соц.сетях уже вовсю анонсируются мероприятия первого дня - Выездные семинары.

Быть может, и Вы будете участником ИТНШ-2018? Можно ведь участвовать дистанционно (смотреть видеопрезентации, вебинары, трансляции с мероприятий в реальном времени и в записи). Время на всё ещё есть!
Вот бы одобрили наши видеопрезентацию и мастер-класс... 
Буду держать кулачки...
Надеюсь, не одна...

НОВЫЙ (четвёртый) сборник статей педагогов-блогеров: быть или не быть? или Есть идея!!!

"Здравствуйте, дорогие друзья, коллеги, блогеры!
Наступил Новый год, который у многих из нас отождествляется не только с началом нового календарного года, но и с началом чего-то нового и необыкновенного! Зачастую начало какого-либо проекта или важного дела приурочивают именно к началу года.
Предлагаю и нам с Вами начать новый год с нового совместного проекта!"
Эти строки были написаны мною ровно год назад, но сегодня они особенно актуальны, ведь год прошёл, идея проекта, предложенная 2 января 2016 года, вылилась в настоящий совместный проект, который на 100% был реализован: ВМЕСТЕ С ВАМИ мы создали уникальный по своей структуре и содержанию сборник статей педагогов-блогеров - АЗБУКУ БЛОГЕРА: 100 слов о главном!
Напомню, что это был уже наш ТРЕТИЙ опыт сотрудничества. И вот, казалось бы, куда дальше, ведь уже создан сборник с претензией на учебное пособие..?

А ведь мы с Вами педагоги-блогеры, а не просто блогеры, а потому.... у нас ещё есть столько нужных и важных тем!

Думаю, что кто-то ожидал этого поста (на одной из последних встреч блогеров Краснодара я немного рассказывала об этой идее), а для кого-то он будет сюрпризом, но я хочу предложить педагогам-блогерам вместе создать ещё один сборник статей!

Но для начала предлагаю вспомнить, как это было...

Вот так начинались наши с Вами совместные сборники:
№1 - "Педагогический блог: настоящее и будущее",
№2 - "Блог педагога: совершенствование профессионализма в условиях реализации ФГОС",

А вот к чему мы пришли в итоге:

Весь путь создания каждого сборника описан в постах ГЕОГРАФОЧКИ: от идеи до получения сборников авторами! Если Вы новичок, не были автором сборника, очень рекомендую почитать для создания целостного представления о проделанной работе!

И как же радостно, что абсолютно у каждого желающего есть возможность заказать любой из сборников по приятной цене! Подробнее об этом в сообщении "Сборники статей педагогов-блогеров России теперь доступны каждому, или Добрые новости от "Социосферы" 
Очень приятно было читать добрые отзывы коллег!

Предлагаю и в этот раз воспользоваться услугами научно-издательского центра "Социосфера". Вот какие расценки я нашла на их сайте:


Что это будет?
Самое главное отличие Четвёртого сборника от первых трёх в том, что он не будет целиком и полностью посвящён блогерской тематике! Как и прежде, хочется вместе с вами создать что-то совершенно особенное, то, что было бы полезно каждому педагогу в его профессиональной (в т.ч. блогерской) деятельности.
Так получается, что задумывая что-то новое, довольно объёмное по срокам и воплощению, например, совместный.
 проект, я сначала должна мысленно "увидеть" готовый результат-цель, а потом уже воплощать. Так было и с первыми двумя сборниками. Вот так и сейчас - я "вижу" то, что предлагаю Вам!
Называется он примерно так:
Педагогический конкурс: за и против
или
Конкурсы для педагогов: кому это нужно?

Но это примерно... Название "родится" только в результате совместного обсуждения и только после того, как будет составлено содержание.
А вот внешне... Внешне он видится зелёненьким! А что, красный, оранжевый и сиреневый уже были...

Что же будет внутри?
Я предлагаю написать сборник статей в помощь ВСЕМ педагогам, кто хочет не просто существовать и казаться современным учителем, а БЫТЬ им! И участие в конкурсах тут играет далеко не последнюю роль!
Я предлагаю поделиться собственным опытом участия в наиболее значимых конкурсах, опытом, который поможет другим быть успешнее и качественно подготовиться к участию, а значит, занять достойное место и в итоге стать профессиональнее. 
Конкурсы нужно будет подобрать желательно всероссийские, известные, можно и "местные", но довольно известные. 
Также считаю важным начать сборник с "общих статей", зачем вообще всё это нужно.

Примерно так может выглядеть содержание нового сборника статей:

****************************************************

Введение.

Часть 1.
Почему педагоги участвуют в конкурсах и кому это нужно?
1. Участие в конкурсах как одна из форм повышения квалификации.
2. "Плюсы" и "минусы" интернет-конкурсов.
3. Критерии качественного педагогического конкурса.
4. Особенности участия в интернет-конкурсах.
5. Влияет ли участие в конкурсах на заработную плату педагога?
...............

Часть 2. 
Конкурсы для педагогов: из опыта участия.
1. "Мой лучший урок":
...............
...............

2. "Лучший учитель РФ" (ПНПО):
..............
..............

3. "Учитель года":
................
................

4. "Педагог-психолог года":
...............
...............

5. "Конкурс образовательных сайтов и блогов (г.Томск)":
................
..............

6. "Лучший блогер Краснодара":
..................
...................

7. "Малая Академия Наук "ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО":
....................
.....................

8. Конкурсы методических разработок:
....................
...................

Часть 3.
Конкурсы для учащихся.
...................
...................

Список рекомендованных сайтов и блогов

Заключение

Об авторах

****************************************************

Под вопросом пока - нужно ли добавлять в сборник не только конкурсы, но и, например, всероссийскую конференцию с международным участием "Информационные технологии для Новой школы"..?
Коллеги, очень интересно, что Вы скажете по поводу такого вот примерного содержания....

Сроки?
Моё предложение такое - все заявки и предварительные обсуждения вести здесь, так всем всё будет видно. А после 20 января мы поставим точку в обсуждениях и подсчитаем точное количество авторов, чтобы до 25-27 января все они получили приглашение в закрытый Организационный блог. А дальше всё будет зависеть от нас...

Как это будет?
1. Вы пишете комментарий мне в блог, в котором соглашаетесь или не соглашаетесь принять участие в этом совместном проекте, делитесь своими мыслями по поводу тематики блога... 
2. После 20 января (21-25.01.2017) я подведу предварительный итог - быть или не быть сборнику. И если быть, то приглашу всех изъявивших желание прислать мне письмо со своими ФИО на почту geografo4ka@mail.ru , я приглашу Вас стать одним из авторов закрытого блога для тех, кто принимает участие в проекте (этот этап будет чуть позже, я обязательно напишу об этом в блоге!).
3. Я создаю закрытый блог, в котором каждый автор сможет принять участие в детальном обсуждении статей, порядка работы, оглавления, сроков, стоимости, количества заказанных экземпляров, переписки с издательством, т.е. ВСЕ организационные вопросы будут осуществляться сообща и открыто для всех авторов сборника.
Вся дальнейшая работа будет уже не видна всем любопытствующим, только тем, кто станет автором сборника. Мнение каждого будет услышано и учтено.
Именно в закрытом блоге мы уже точно определимся с названием, точными сроками, картинкой для обложки и т.д. и т.п....
4. Каждый у себя в банке оплачивает свою часть стоимости сборника (зависит от количества экземпляров). а потом через недели три-четыре после оплаты получает на почте свои экземпляры!

Кто может принять участие?
Мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше Постоянных читателей ГЕОГРАФОЧКИ приняли участие  в этом проекте! Вы ещё не Постоянный читатель? ))))) И, конечно же, мне бы очень хотелось, чтобы и авторы первых трёх сборников тоже откликнулись! Мне было очень приятно с Вами сотрудничать!

Из опыта, или СКОЛЬКО?
Количество страниц?
Обычно в издательство отправляют тексты с полуторным интервалом, а они печатают с одинарным. Количество статей, тематику каждого автора мы все вместе определим в Организационном блоге. Уверена, что как и всегда придём к единому мнению.

Количество экземпляров?
Я бы предложила всем авторам заказать по 10 экземпляров сборника. Больше - можно, меньше - не желательно. Просто нужно учесть, что чем будет больше тираж, тем дешевле получится. Посмотрите на табличку выше...

Стоимость?
А вот тут только примерно и по прошлому опыту. Стоимость издательство озвучивает уже только после того, как сборник будет отослан, соответственно, будут определены авторы и написаны статьи.
Предыдущие три сборника выходили по-разному - от 200 до 300р./шт. Будем примерно рассчитывать на это и сейчас. Но ещё раз обращу внимание, сейчас точную стоимость угадать невозможно, ведь мы не знаем количество авторов, количество страниц, количество экземпляров, цены издательства... Но нужно быть морально и материально готовыми выделить денежку на свои экземпляры.


Коллеги, очень интересно узнать Ваше мнение... Предлагаю сделать это в свободной форме, заодно написав свои предложения, вопросы для совместного обсуждения, например, примерно по такой канве:
-- содержание сборника: о чём могли бы написать Вы, в чём сомневаетесь, чем гордитесь...
-- согласие/не согласие,
-- быть может, кто-то готов взять на себя работу по переписке с издательством? Предложить другое издательство?
-- предложение по срокам,
-- что-то ещё, что хотели бы предложить к обсуждению.


Мне очень интересно, получится ли у нас ещё один сборник или нет))))))))
Найдёт ли это предложение Ваши отклик и согласие? Быть может, в Новый год с Новым совместным проектом?

Быть может, попробуем?!?!


"Лучший блогер-2016": взгляд изнутри, или Традиционная блоговая "Угадайка"!

Ну вот, "экспертные оковы" сброшены - несколько часов назад я отправила Организаторам ведомость со своими оценками блогов участников муниципального конкурса "Лучший блогер города Краснодара-2016"! Искренне считаю, что на этом мои обязательства перед Организаторами закончились... И теперь я вместе с вами с интересом буду ожидать, чем и как завершится конкурс...
Но предлагаю не просто ждать!)))))

Писать этот пост я начала 3 ноября, когда вплотную засела за оценку блогов. Что-то порадовало, что-то удивило, но есть и то, что вызвало непреодолимое желание поделиться с вами.

1.
При оценке первого же блога на критерии 6.1.10. "Сообщение - обзор о конкурсной работе (блоге) в объединении педагогов - блогеров г.Краснодара «Блогосфера» (до 10 баллов)" я остановилась. А как оценивать? С позиции нравится/не нравится? Как не дать повлиять на оценки личным симпатиям? И что вообще оценивать???? Как?
И тогда я сделала дробление данное критерия на подпункты, которые и оценивала.

Что же я искала в обзорах на БЛОГОСФЕРЕ:
  1. Цели и задачи создания блога
  2. Описание структуры блога, страниц
  3. Статистика блога
  4. Особенности блога, его "изюминка"
  5. Этапы развития блога и его перспективы
  6. Эмоциональность автора
  7. Качество подобранного иллюстративного материала
  8. Культура оформления обзора, наличие ссылок
  9. Создание целостного впечатления о блоге и его авторе - Личности
  10. Участие в дискуссиях к обзорам в БЛОГОСФЕРЕ
Баллов было 10, критериев тоже 10. А то, что они несколько перекликались с пунктами, предложенными участникам в сообщении "Готовимся к конкурсу "Лучший блогер города Краснодара -2016", или Советы от Географочки", так это, на мой взгляд, очень даже хорошо! А какие подкритерии предложили бы Вы?


2.
Что удивило?

И снова были поданы для участия сайты... 2 штуки.

Огромные тексты "Для родителей" без подписи авторства  или даже скромной подписи "Из Интернета"... А я не поленилась, проверила в Антиплагиате...))))

Немало участниками сказано о конкурсе на страницах своих  блогов. Но встречалось и такое: "Вот и опять конкурс... Опять участвую... Просто предложили... Не люблю конкурсы." Это была ПЕРВАЯ фраза, которую я встретила, открыв блог... Ну что ж, не любите и дальше.

Удивил разброс поставленных мною баллов. Даже перепроверила)))) Максимум можно было получить 105 баллов! У меня получилось от 15 до 105 баллов (1 участник), были блоги и со 101 и 102 баллами...

А ещё в одном из блогов я не нашла фотографии автора... Нигде!!! Только маленькая фоточка в комментариях за 2010-2011 гг...

Зачем писать в один день несколько постов с одним и тем же названием, и по абзацу? Для количества? )))))

И это я молчу уже про голосование... Что было с самого начала - и не передать!))))) Вот как может лидировать в голосовании блог (было около 1000 голосов), в котором просмотров было всего лишь около 5000 за время существования?!? Конечно, администрация школ и учреждений, откуда участники, помогали своим коллегам, уверена, ссылка на голосование "гуляла" по Вацапам родительских и детских групп. Участники и члены их семей заставили соц.сети трудиться себе во благо, призывая к неоднократному голосованию... Хорошо это - наверное, да, поддержка... Но иногда голосование выходило за пределы образования: например, когда голосовать предлагалось посетителям пиццерии или работникам Сбербанка............. Хорошо хоть, суетная гонка завершилась - Организаторы немного поменяли условия голосования...

А вот что из этого всего получилось, мы узнаем уже совсем скоро - 17 ноября в 15-00 на торжественной церемонии подведения итогов конкурса!

А ещё у меня есть предложение к центру "Старт", обязательно выскажу его на церемонии подведения итогов лично: предлагаю увеличить состав экспертной комиссии каждого последующего конкурса не только за счёт победителей прошлого года, но и тех победителей (начиная с 2014 года), которые продолжают регулярно вести свои блоги и являют собой активную блогерскую личность!


3.
Прошлогодний конкурс я запомню надолго! Замечааааательный!))))) Как всё происходило, Вы можете посмотреть тут: "Итоги муниципального конкурса "Лучший блогер-2015", или Когда сбываются мечты..."

Список участников конкурса-2016 можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В 2014 году мы с Вами верно назвали победителя конкурса - Анну Борисовну Ткаченко! Всегда хорошо, когда мнение общественности совпадаем с мнением жюри!!!
В 2015 году уже я Вас благодарила за доверие - снова читатели и гости ГЕОГРАФОЧКИ верно назвали победителя и призёров, а что же в этом году? Неужели славная двухлетняя традиция закончится???
Поэтому предлагаю Вам в комментариях к этому 
сообщению оставить своё личное мнение -
кого Вы считаете фаворитами конкурса в номинациях 
1. "Авторский блог педагога"
2. "Блог класса или группы"
3. "Блог социального педагога, учителя - логопеда, психолога, библиотекаря"?

Хотите отметить нескольких в одной номинации - вот и правильно!!! Все комментарии, содержащие названия блогов и фамилии их авторов, будут опубликованы сразу после официального подведения итогов конкурса.

Предлагаю проверить интуицию и высказать собственное мнение!!! Знаете, как потом приятно будет увидеть победителю, что его победа не случайна, что в него верили знакомые, друзья и даже незнакомцы!!!


Копилка идей педагогов-блогеров, или "Одна голова хорошо, а много блогеров - лучше!"

Вы когда-нибудь задумывались, как возникают идеи? Идеи для урока, статьи в блоге, праздничного украшения стола и т.д... Конечно, можно где-то прочитать о том, что уже сделали другие, но захочется попробовать иначе... Можно услышать слова, которые "зацепят", - по телевизору,  из разговора прохожих, в школе, прочитать в книге, а бывает вообще спонтанно - бац, и пришла в голову новая идея)))) А потом уже начинают приходить мысли о воплощении идеи в жизнь.

Идеи приходят постоянно: что-то реализуется, а что-то пока "томится" и обдумывается...
Идея, воплощённая на 100%, смогла стать реальностью только благодаря вашему отклику. Я про три наших сборника статей педагогов-блогеров:
А всё начиналось именно с идеи, которая возникла в очень трудный жизненный период, когда просто необходимо было заставить себя "вынырнуть" из своих мыслей и насильно забить голову совершенно другими мыслями. И ещё раз повторю: всё у нас получилось ТОЛЬКО благодаря вашей поддержке, доверию, активности и потрясающему профессионализму!
Так часто бывает - один начал, другой продолжил, третий добавил, четвёртый развил... и в итоге получается что-то необыкновенное и потрясающее воображение!

Но иногда так случается, что есть идея, но нет возможности её реализовать, нет единомышленников, не хватает времени, просто страшно затевать что-то масштабное, есть сомнения (а нужно ли оно кому-нибудь кроме меня) или боязнь неудачи, или идея до конца не сформулирована... Я предлагаю Вам подумать и поделиться своей идеей, которая касалась бы нас, педагогов-блогеров:

что могло бы стать основой для следующего 
совместного проекта педагогов-блогеров?

Быть может, это будет новый сборник статей? О чём? Для кого? В чём его особенность? Или это будет серия совместных постов? Или что-то ещё? Кто мог бы реализовать идею? Или Вам просто нужна помощь? Быть может, Ваша идея касается кого-то определённого? Не стесняйтесь, напишите! Вы же помните, что одна голова хорошо, а много блогеров - лучше!)))))
А вдруг вместе у нас получится что-то совершенно необыкновенное?


P.S. Конечно, я понимаю, что такая "копилка идей" может остаться невостребованной, а может стать началом нового совместного проекта... Нет идей сейчас - не беда, лучше поздно, чем никогда!

О чём молчал блог, или Июльский калейдоскоп событий

Вот и завершились публикации по мотивам путешествия с 26 июня по 9 июля на теплоходе по рекам и озёрам Северо-Запада России и прогулок по Санкт-Петербургу и его пригородам. Поездка заняла 2 недели, а публикации - весь месяц. Но... что-то же этот отпускной месяц происходило ещё?
Конечно!

Конечно же, первые дни после приезда были проведены в упоительной "пижамной вечеринке" под еле слышный шум сплит-системы и шелест перелистываемых страниц книжек! Не знаю, кто как начинает свой отпуск, а у меня он ассоциируется именно с такими "важными-нужными" делами!))))))
А потом пришлось словно выныривать в окружающую действительность. А там... Там было много чего!

Во-первых, 
малышатки получили долгожданные диски от видеооператора Елены:
Каждый получил по два диска со слайд-шоу из наших фотографий с 5 по 9 классы, записями видео с уроков, мероприятий, выпускного... Но если я думала, что всё будет как обычно, у креативной Елены на всё был свой взгляд - молодёжный, что очень понравилось и мне, и детям!
Я попросила у Елены разрешение опубликовать некоторые видеофрагметны в блоге, а она и не отказала! На память себе, родителям, да и просто в качестве рекламы качественной работы Елены (знаю, что она уже сотрудничала с одним из блогеров Краснодара), публикую эти коротенькие видео:

1. Урок географии


2. Переменка


С таким удовольствием пересматриваю, и не передать! Иногда смеюсь, а иногда и слёзы набегают... А у меня такого аж два диска!))))))

Во-вторых,
состоялась долгожданная поездка ребят на море - отдых был предоставлен как победителям краевого конкурса "Самое синее в мире..."-2015 Краснодарским краевым отделением Русского географического общества. Я хочу поблагодарить всех организаторов этой замечательной поездки, но особая благодарность Алексею Александровичу Оробцу за помощь и "состыковке" всех организационных звеньев!
Совсем скоро будет готов итоговый отчёт для размещения на сайте РГО, но... замечательные дети замечательного класса уже опубликовали свои впечатления в блоге класса. Вот так бывает - вроде бы и блог завершил свою работу, и класса как такового нет, а публикации идут!
Читали?
"Самое синее в мире..." - мы это точно знаем! или Призовая поездка команды-победителя в Лермонтово: день 1
Призовая поездка команды-победителя в Лермонтово: день 2
Призовая поездка команды-победителя в Лермонтово: день 3
Призовая поездка команды-победителя в Лермонтово. День 4
Призовая поездка команды- победителя в Лермонтово. День 5
Интервью. Призовая поездка команды- победителя в Лермонтово. День 5
Очень рекомендую прочитать ДЕТСКИЕ впечатления - они пусть и коротенькие, но очень интересные!

В-третьих,
у меня получилось!!! Удалось убедить мужа, что стыдно, живя в 100 км от моря так ни разу за половину лета и не съездить на море! Чего мне это стоило - пусть история умолчит))))
Но поездка получилась замечательной и очень насыщенной, чему я хочу посвятить отдельный пост совсем скоро.

В-четвёртых,
лето - время для некоторых перемен в блоге. Вот так и я решила обновить содержание блога, убрав страничку "Вести из 9 "А" класса", а на её место вставить совершенно новую страницу "Лето... Море... Пляж...". Надеюсь, Вам не только понравится, но и будет очень полезно, впрочем, как и мне! Но все подробности там.

В-пятых,
я получила потрясающий подарок по Почте России от Кузнецовой Наталии Викторовны из Тулы.
Открыла и... не поверила своим глазам: это был настоящий большой тульский пряник в фирменной упаковке! Пряник был торжественно увезён на дачу и съеден в один присест (угощали свекровь)!!! Было не только очень вкусно, но и очень приятно. Жаль вот только, что не получилось сделать фотографий - ибо пока я собиралась фотографировать, семья начала есть, пришлось присоединяться, чтобы досталось побольше!
Это был самый вкусный сюрприз за последнее время! Огромное спасибо!!!

В-шестых,
много времени проведено на даче вместе вот с такой красоткой:
Я решила её так и назвать - Красотка))))) Если вернуться к моменту появления котят на даче, то она была третьим котёнком у мамы-кошки Жиры (было два чёрных и она - чёрно-белая). Но повзрослев, стала очень напоминать Тигру... Она очень умненькая - единственная, кто не царапается, если сидит на ручках, терпит мои нежности долго, любит урчать на руках и даже засыпать...

Так что, скучать не приходится! А работы сколько поднакопилось... Отпуск нам ведь дан не только для путешествий и отдыха, но нужно подумать и обо всём школьном))))

Третий сборник статей педагогов-блогеров России "АЗБУКА БЛОГЕРА: 100 слов о главном" - настольная книга или учебное пособие?

Да-да-да! Мы сделали это - сегодня многие краснодарцы не только смогли полюбоваться яркой картинкой обложки Третьего сборника статей педагогов-блогеров, но и подержать в своих руках результат своего пятимесячного труда!
Основные вехи создания третьего по счёту сборника статей можно прочитать тутописано всё: от идеи до результата, как мы маленькими шажочками приближались к итогу нашей работы! А сегодня я хочу рассказать о том, как происходило долгожданное получение сборников краснодарскими блогерами и..... не блогерами тоже!!!

А я напомню, что авторами Третьего сборника статей педагогов-блогеров России "АЗБУКА БЛОГЕРА: 100 слов о главном" стали:
1. Голубева Ольга Николаевна (г.Тольятти, Самарская область)
2. Гончарова Анна Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
3. Госсман Алла Юрьевна (пос.Малиновка, Красноярский край)
4. Жаркова Людмила Владимировна (г.Краснодар, Краснодарский край)
5. Заика Ирина Витальевна (г.Армавир, Краснодарский край)
6. Зеленкова Татьяна Евгеньевна (г.Тихвин, Ленинградская область)
7. Иващенко Ольга Николаевна (г.Одинцово, Московская область)
8. Каверина Юлия Алексеевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
9. Казанцева Лилия Павловна (г.Краснодар, Краснодарский край)
10. Комарова Ольга Николаевна (Омск, Омская область)
11. Кривова Ирина Александровна (г.Осинники, Кемеровская область)
12. Кузубова Татьяна Владимировна (г.Нижнеудинск, Иркутская область)
13. Куничкина Ирина Валерьевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
14. Помыткина Екатерина Викторовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
15. Сазонова Анна Владимировна (г.Тула, Тульская область)
16. Свиридова Виктория Александровна (г.Краснодар, Краснодарский край)
17. Северина Елена Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
18. Ткаченко Анна Борисовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
19. Торяник Яна Алексеевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
20. Шарыпова Светлана Витальевна (г.Омск, Омская область) -http://swesda48.blogspot.ru/.

Содержание сборника впечатляет!!! Впрочем, это нельзя рассказывать, нужно читать, но читать рядом с ПК и с карандашом в руках!!! Но некоторое представление о том, что внутри, я дам...
Но это только треть!!!

Дата получения! Она сегодня была особенна - как раз между днями рождения двух замечательных и любимых мною авторов блогов - Виктории Александровны Свиридовой (02.06) и Надежды Александровны Самойловой (04.06). Случайность??? Совпадение??? Скорее всего, знак свыше...

Кто был?
А попробуйте сами узнать!)))))

Итак, пока блогеры встречались-обнимались и выбирали места во дворе знакомого нам "Казачьего хутора" в Комсомольском микрорайоне Краснодара, два сильных и почти незнакомых мужчины явно с удовольствием (На самом деле!!! Наверное, жена-блогер - это диагноз! ))))))) Проще смириться и научиться иногда смотреть на мир вокруг её глазами!!! ) фотографировались во время эпохального момента - доставки к месту встречи коробок с книжками!
 Им дождь - не помеха!!!
 Думаю, одного из них Вы узнали, это МММ, а вот второй.... )))))) Не скажу чей, хотя в блоге одного из моих соавторов появлялись его фото! ))))
 МММ досталось самое трудное - вскрытие упаковки и раздача первых экземпляров томившимся от нетерпения дамам-блогерам...
 Па-баааам, первый пошёл!
 А вот и видно, кто ещё с фотоаппаратом и где можно будет ещё увидеть несколько фото!
 А мы... мы стали открывать наугад наши сборники и смотреть, на чью страничку попали:
 Самые нетерпеливые сразу стали изучать содержимое))))
 Оказалось, все такие!
 МММ тоже было интересно!
 И вот уже первое позирование на камеру)))))
 Авторы (пол женский) и не авторы (пол мужской) -  но подержать пахнущую типографской краской книжицу хотелось каждому!
Мы сделали заказ (напитки и десерты) и принялись, на мой взгляд, за самое трудное... Нужно было распределить, кому будут подписаны самые первые, "горячие" сборники!
 Впрочем, об этом чуть попозже...
 Радость, восторг, счастье от того, что всё получилось...
 А потом прямо с важного совещания к нам присоединилась Анна Борисовна Ткаченко, ставшая доброй феей с подарками для некоторых из присутствующих!
 День рождения был вчера, а подарки, сделанные и собранные своими руками, - сегодня!
 Очень много ракушек, которые привезла Анна Борисовна из своих путешествий, теперь будут превращены воспитанниками Виктории Александровны Свиридовой и Людмилы Владимировны Жарковой в маленькие шедевры! Думаю, мы о них ещё услышим и обязательно увидим!!!!
 А мы с огромным удовольствием подписывали наши книжки!!!
 Предлагаю немножко подглядеть!
 Рецензенты, методисты, да и просто люди, которым, на наш взгляд, будет интересно познакомиться с нашим общим трудом... Юлию Алексеевну Каверину, начальника информационно-методического отдела МКУ КМЦИКТ "Старт", которая согласилась стать одним из авторов сборника, ждут три экземпляра! Правда, один мы чуть-чуть "подпортили" своими подписями))) Но от души!
Тем временем кофе почти остыл!))))
 По секрету: штрудель с вишней там просто сказочный!!!
 В результате удачного ракурса у меня стала меняться причёска)))))
Добрые слова, напутствия, благодарности, радость от СОвместного дела - это лишь немногое, чем было наполнено наше скромное застолье!!!
Спасибо, мои дорогие! Это был незабываемый опыт сотрудничества! Я с таким нетерпением ожидаю впечатлений о сборнике наших авторов из других регионов, Вы и не представляете!!! Волнуюсь - всё ли было так, как они представляли, всё ли в порядке, не ли обид или недомолвок... Я всегда с замиранием сердца жду отзывов о нашем совместном труде!!!
 Жаль-жаль-жаль, что к нам не смогли присоединиться из-за занятости и погодных условий наши соавторы: Екатерина Викторовна Помыткина, Яна Алексеевна Торяник и Елена Анатольевна Северина... Но!!! Сборники Елены Анатольевны уже у неё! Экземпляры Яны Алексеевны - у меня, а Екатерины Викторовны - у Людмилы Владимировны Жарковой!
 Работа завершена! Результат на руках!!! Как говорится в одной из передач: "Мы счастливы!!!")))))
 Но наступает время расстаться,
 чтобы обязательно встретиться вновь, ведь очень много интересных вариантов следующей встречи блогеров уже обсуждались сегодня. Но это пока секрет!
Мы расходились, а я грустила немножко...
Этот сборник является для меня особенным! Ведь он почти юбилейный, Третий, и он с некоторой претензией на учебное пособие и неформальное руководство к действию каждому блогеру, начинающему и опытному!
Ведь каждое слово в ста необыкновенных статьях пропущено через сердце тех, кто может и готов делиться своим собственным опытом ведения блога! А это, поверьте, уже не так мало!!! 

Ещё о нашей встрече и получении авторами сборников, просто о впечатлениях о совместной работе можно прочитать тут:
В.А.Свиридова: "Сборник статей педагогов-блогеров - АЗБУКА БЛОГЕРА"
Л.В.Жаркова: "Секреты блоговедения от «А» до «Я», или третий сборник статей педагогов – блогеров «Азбука блогера: 100 слов о главном» уже в руках!!!"
А.А.Гончарова: "Встречайте - "АЗБУКА БЛОГЕРА: 100 слов о главном"!"
Е.В. Помыткина: "Азбука блогера"
А.В.Сазонова: "АЗБУКА БЛОГЕРА" в Туле"
О.Н.Голубева: "Азбука блогера: 100 слов о главном" - сборник статей педагогов-блогеров"
И.В.Заика: "День блогера и "Азбука блогера" в Армавире: Праздник в празднике"
Ю.А.Каверина: "Азбука блогера: 100 слов о главном"
О.Н.Иващенко: "АЗБУКА БЛОГЕРА - Третий сборник статей педагогов-блогеров"
О.Н.Комарова: "Я стала соавтором книжки!"
Т.В. Кузубова: "Участие в создании сборника "Азбука блогера: 100 слов о главном" - итоги, технология работы, перспектива"    и
"Публикация сборника "Азбука блогера: 100 слов о главном" - итоги, технология работы, перспектива"

Дополнение от 07.06.2016, 23-50.
Уважаемые коллеги-соавторы не из Краснодара!
Уточнила у издательства - как и предполагала, ВСЕ наши сборники уже отправлены издательством через службы доставки и Почту России (!). Обратите внимание, сборники могут прийти не одним письмом, а несколькими, например, 3+3+3+1.
Убедительная просьба быть внимательными и толерантными при получении, не делать поспешных выводов................................
А в помощь нам будут великолепные и такие своевременные притчи, опубликованные в блоге Анны Борисовны Ткаченко: "Поспешные выводы...."
Очень рекомендую!


P.S.
Уважаемые соавторы, у меня есть предложение!
Для удобства, предлагаю отписаться каждому, кому из блогодрузей Вы намерены презентовать свой экземпляр (или несколько) сборника. А я буду постепенно заполнять строчки ниже... Так мы избежим повторов)))) Ведь как ни крути, но у нас огромное множество совместных друзей, и это здорово!!!

Е.А.Северина - О.А.Папулиной, О.А.Сафоновой, А.Х.Лобовой...

Л.П.Казанцева - Э.У. Шемякиной, Е.А.Беловой, Н.В.Кузнецовой...

В.А.Свиридова - Л.В.Мишагиной...

О.Н.Голубева - Ж.В.Шайдаровой, Л.Г.Яздан, И.Ю.Панфиловой, Н.М. Каневой и Н.В. Волобуевой...

Е.В.Помыткина - Л.И.Гургенидзе, Викентьевой Е.А и Турищевой О.Н....

Т.Е.Зеленкова - Самойловой Н.А....

Л.В.Жаркова - С.Н.Кирсановой...

С.В.Шарыпова - Шуруто В.В., Дегтярёвой Г.Д., Тихоновецкой И.П., Гайдамак Е.С., Мининой И.В....

О.Н.Иващенко - О.А.Бакулевич, Л.А.Битяевой....

И.В.Заика - Кишкуновой Л.Ф., Лоневской Людмиле

О.Н.Комарова - Ирине Петровне Пархоменко и Светлане Евграфовне Хорошевой, Любовь Федоровне (библиотекарь из Омска)