Показаны сообщения с ярлыком домашнее задание. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком домашнее задание. Показать все сообщения

ФГОС: Рэп-урок по географии - НАША версия!

Дождалась!!! Именно так можно охарактеризовать моё настроение, с которым я заходила на первые уроки географии в восьмые классы... И ведь действительно - через два учебных года ко мне вернулись те ребята, у которых я вела уроки географии в 5 классе. Теперь они восьмиклассники - повзрослевшие, вытянувшиеся, но такие же неугомонные (в хорошем смысле этого слова), активные, творческие и... любопытные!
Мы с радостью вспоминали наши уроки в 5 классе - как делали извергающиеся вулканы и ели их, мерили периметр школы, рисовали фею Географию, давили апельсины, сочиняли стихи... Как хорошо, когда есть, что вспомнить и через два года!
Но... новый учебный год просто обязан пополниться новыми совместными историями, достижениями, проектами, выступлениями, самые запоминающиеся из которых я обязательно соберу на недавно появившейся страничке в блоге: "ФГОС, 8 класс".

Наш первый урок географии был и вводным и тематическим - мы рассматривали географическое положение России. А помогал нам в этом РЭП-урок, с которым я познакомилась на одном из совещаний учителей географии города:



Смотрели дети с удовольствием, да не по одному разу...

Даже искали в нём географические ошибки... Что поделать, и такое бывает))))) Вот как получается - у нас вся страна умеет учить, лечить и в футбол играть, а потому советов по этим темам множество у всех. Вот и рэп-урок нам создали... правда, немножко с ошибками!)))) И неужели самые творческие и активные восьмиклассники на свете не смогут достойно ответить создателю данного урока?!? Конечно, смогут, тем более, если подготовятся. А потому - домашнее задание:
объединившись в группу (не более 4 человек) или индивидуально, сочинить свой вариант рэпа по географии, используя видео, картинки, плакаты... Танцевальные движения и атрибуты настоящего рэпа приветствуются. Тема на выбор:
-- география как наука,
-- географическое положение России.

И вот настало время показывать выполнение домашнего задания...
После первых же выступлений я поняла, что ничего не изменилось - дети остались такими, какими я запомнила их в 5 классе, замечательными!
Старались, помогали друг другу, покоряли продуманностью мелочей, даже танцевали!
А уж тексты (чуть ниже интересные, на мой взгляд, моменты, я выделю)...
Они были очень разными - от скачанных в Интернете (очень мало) до собственных творений! Внутри них всё, что интересно в подростковом возрасте: перемешались-переплелись личное, общественное, учебное, политическое...
И... собственные же творения были в тысячи раз лучше по содержанию и исполнению,  пусть и не всегда правильно зарифмованы, ведь это такие мелочи...
Главное - от души!
И как же славно, что некоторые из ребят поделились своими текстами...

Ну, что же, здравствуйте, скажу я пару слов о ней,
Наша страна Россия, столица Москва при ней,
По карте в путь отправиться затеяли друзья,
Мне тоже очень нравится девчоночек игра.
   Сияют полушария, плывём по ним легко,
   Америка, Австралия совсем не далеко.
А дальше в Нидерланды, там ветер сушит Амстердам,
А в Африке пустыни, там было очень жарко нам,
На Севере морозы, замерзло все вокруг,
-40 это так, размяться!


В России у нас не ходят медведи по улицам и не ездят в метро, не играют балалайки, не звучит аккордеон, мы любим оливье и селедку под шубой, Деда Мороза со Снегуркой мы ждём.
И президент у нас тоже супер! Но не затронем политику, это не в счёт.
Наша страна раскинулась на миллионы метров, самая большая и любимая, одна.
Красивые девчонки, сильные пацаны, всю планету восхищают они!
Наш триколор узнает каждый, великая держава - это наша Раша!
Петр Первый, вообще респект ему, продвинул Россию как лучшую страну!
Все страны уникальны, и у каждой свой мотив, национальность, расы, религию учим, не забывай про ориентацию, веру и пол.
Мы все люди, йоу!

Есть у нас в школе
Предмет География.
Она не поможет,
Если занят ты
Фотографией,
Но она поможет
Во многих других
Сферах.
Тебе повезло,
Если ты по ней первый!
   Она поможет, если ты в путь пустился,
   Она поможет,если где-то ты заблудился,
   Она поможет ориентироваться в городах и странах,
   Изображенных на многочисленных картах, чертежах и планах.
Географию надо учить прилежно.
Это должен каждый запомнить, конечно.
География - полезный предмет:
Если ты ее не знаешь-тебя ждет куча проблем!
   Она нужна повсюду, она нужна везде,
   Где бы ты ни был: в городе или селе.
   Если ты на географии на "5" учился,
   Можно считать, что ты в пути пригодился!
В общем, география- полезный предмет: 
Если ты ее не знаешь, твои планы сойдут на нет! 


Были и ребята, которые категорически отказались разрешить снять своё выступление на видео - ну что ж, это их право...
(без фото авторов и исполнителей)
А теперь Россия- Место странное.
Своим огромным телом раскинулась на большие расстояния.
Но в этих краях свободного места полно.
Сравнивая с тем же Китаем, где людей слишком много.
   Нефть, газ, а раньше пушнина и вспаханные поля
   Россию отличали от остальных ещё тогда.
   Ведь это место- ресурсный гигант,
   Попробуй потягайся, если подумал, что он не прав.
От суровых зим в нашей стране
Птицы с небес падают, да и вообще,
Враги, пришедшие сюда,
Пытаются бежать обратно на тёплые юга.
   Однако, прошу особенность заметить.
   Не по всем улицам бродят медведи в течении столетий:
   Есть места, где жара почти круглый год ,
   Но и есть места, где безудержно метель метёт.
При первом случае запарится вся живность,
А уж при втором у них в сердцах резко понизиться активность.

Если есть на Земле рай, то это не Кипр и не Дубай!
Небо там синее-синее, называют его Россиею.
Ее территории ввергают в шок, все только и мечтают урвать кусок!
Но мы постоим за страну всегда, Россия была и будет такая одна!
   В ней лучшие горы, озера, моря. Самые лучшие в ней города.
   Непросто такою страной управлять, но Путин справляется на "пять"!
   Омывают ее три океана, граничит с Монголией, Китаем и Казахстаном.
   По ВВП не лидер она, мы в будущем это исправим, обещаю вам я!
В России 11 часовых поясов,
Чтобы ее объехать не хватит и тысячи часов!
Россия могуча, Россия сильна!
Россию мы любим, гордимся сполна!
   В стране нашей лучшие учителя, они фору любому дадут всегда!
   Креативны, активны, умны, достойные дети столь огромной страны!
   Расскажут о Пушкине и кислотах, о силе тока и географических широтах.
   Всегда с упоением их слушаю я, но есть урок, куда бегу я всегда!
Кладет на лопатки любых дел аврал,
Лилия Павловна, вы мой генерал!

На планете нашей есть огромная страна-
В двух частях света раскинулась она.
Четырьмя океанами омываемая,
По душам населения 9-ая страна.
   Плюс, плюс по производству пятая.
   Двух морских соседей имеет она.
   На двух платформах образованная -
   Восточноевропейская и Сибирская.
По площади страна наша первая.
Горы и равнины, реки и моря,
Жёлтые поля и зелёные луга.
   Наш географ Магеллан показал нам много стран.
   Земли будем открывать и о будущем мечтать,
   Географию учить должен каждый ученик!
   Карту будем изучать и о странах узнавать!

Хотя... что тексты и фото... Лучше посмотреть видео самых ярких выступлений!

Но я предлагаю Вам не просто увидеть и услышать ребят, но и выбрать несколько выступлений, которые, на Ваш личный взгляд, получились самыми удачными! Уверена, мимо ошибочек и неточностей Вы тактично пройдёте мимо, а вот что-то необычайно особенное не просмотрите, похвалите юных авторов! Поверьте, они это обязательно увидят))))) А я с удовольствием подарю свои призы авторам понравившихся Вам и мне выступлений...
Право голоса имеет каждый: дети, родители, коллеги, гости блога.




Надеюсь, интересная наука география будет любима восьмиклассниками, а домашние задания всеми и всегда будут выполняться!
И ещё раз - какие они молодцы, восьмиклассники! Очень творческие, неравнодушные, интересные, позитивные...

  Молодцы ВСЕ!!!


P.S. А ещё огромное спасибо Ксении Г., которая создала вот это видео, объединив 14 фрагментов в единое целое! Умница, гениально!

ФГОС: 7 класс, или Фотография как источник географической информации

Современный человек получает информацию отовсюду, часто сам того не замечая. Зрительная информация, которую дают фотографии, очень часто содержит не меньше новых сведений, чем текст. Для того, чтобы уметь ею воспользоваться, нужно сначала научиться правильно (внимательно, обращая на мелочи и сопоставляя) смотреть и видеть. А как это сделать?
Вопрос, конечно, непростой, но первые два урока географии в 7 классе мы учились именно этому...
Да, и в этом учебном году я работаю в две смены: учу с 8 по 11 класс в первую смену и 7 "Д" класс во вторую. Это именно тот класс, урокам с которым было посвящено много постов в прошлом учебном году. Наши уроки согласно расписанию поставили в среду.
Искренне считаю, если дети знают, зачем они изучают тот или иной предмет, чувствуют ту пользу, которую он принесёт сейчас и в будущем, то и учиться они будут с бОльшим усердием, интересом и удовольствием.
Поэтому на первом уроке в каждом классе мы говорим о том, зачем же нужно изучать географию. Но "мы говорим" - это не совсем так. Говорят дети:
-- чтобы знать свою планету, названия географических объектов,
-- для путешествий,
-- чтобы правильно наслаждаться природой,
-- чтобы не заблудиться в лечу и чужом городе,
-- чтобы знать расположение материков и океанов,
-- чтобы знать, чем занимаются люди в других странах, что выращивают, чем питаются, что производят,
-- чтобы по карте можно было составить лучший путь в какое-то место...
Ответов было много, но я очень ждала самого главного ответа. И дождалась:
-- чтобы лучше знать свою Родину.
Именно так! Это самая главная причина, самая важная! И если ребята постарше называют её одной из первых, старательные семиклассники сначала делали упор на прошлогодний материал.
Следующий вопрос вызвал несколько самых очевидных ответов, а когда я сказала, что тут может быть ответов 13, дети, не поверив, замерли... А как бы Вы ответили, что может быть источником географической информации? С помощью наводящих вопросов, воспоминаний из личного опыта, но вместе мы смогли перечислить более 15 пунктов. Да, на самом деле их намного больше, они намного сложнее, но для 7 класса получилось просто отлично.
Итак, источниками географической информации могут быть (в порядке перечисления семиклассниками):
-- географические карты,
-- учебник,
-- энциклопедии и справочники,
-- Интернет,
-- рассказы путешественников,
-- экскурсии, путешествия, восхождения на гору,
-- СМИ (ТВ и радиопередачи),
-- личные дневники путешественников,
-- географические модели (глобус, теллурий),
-- приборы (термометры, барометры),
-- аэро- и фотосъёмка,
-- художественные произведения (описания),
-- картины,
-- собственные наблюдения,
-- уроки в школе,
-- статистическая информация (например, после переписи населения)...
Ого-го, сколько получилось! Получается, географическая информация повсюду!!! И в блоге она тоже в большинстве постов, главное, увидеть...

Особое внимание мы обратили на учебники, они в этом году у нас новые, выпущенные в 2016 году и уже заметно отличающиеся по содержанию от учебников 2013 года... Теперь в параграфах стало больше ссылок на полезные сайты для детей:
 Не удержалась))))))) Увидев ссылку на Русское географическое общество, рассказала ребятам о нескольких проектах, которые реализуются Краснодарским региональным отделением, в том числе о поездке на Чёрное море команды-победителя прошлогоднего краевого конкурса "Самое синее в мире..." Дети заинтересовались... Тут же начали расспрашивать о конкурсе и могут ли они попробовать свои силы. А ведь могут!!! Значит, обязательно будем участвовать с семиклассниками!

Вот так неторопливо, но в рабочем темпе, мы подошли к выполнению интересного задания из учебника. Нужно было внимательно рассмотреть предложенные фотографии, обращая внимание не только на общую тему, но и на детали. А потом ответить на предложенные вопросы:
Дети отвечали, спорили, искали истину, используя географическую информацию, узнавали новое... Все справились с выполнением задания! А я пообещала семиклассникам подобное задание для выполнения дома.

________________________________________________________

Домашнее задание для 7 "Д":
Дорогие ребята!
Внимательно рассмотрите фотографии и ответьте на вопросы.

1. В какое время года могла быть сделана эта фотография? Почему Вы так считаете?
2. Какое название Вы бы придумали для этого фото?
3. Как Вы думаете, почему многие люди на фото в очках?
4. Какие изменения во внешности изображённых на фото могут проявиться спустя несколько часов?


5. Что говорит о том, что перед Вами большой современный город?
6. Какие виды транспорта могут быть развиты в этом городе?
7. Предположите, откуда могла быть сделана эта фотография? Почему Вы так считаете?
8. Как Вы думаете, как называется этот город? Почему Вы так решили?

Ребята, обязательно подпишите свои фамилию и имя в комментарии! 
Ответы принимаются до 23 часов 59 минут 13 сентября, а опубликованы они будут 14 сентября.
Подведение итогов и отметки - на следующем уроке географии в среду.
Удачи и успеха!
________________________________________________________


А всем читателям и гостям моего блога я предлагаю присоединиться и тоже дать свои ответы на вопросы.  Пусть немного, но повторить географию.
Уверена, что с ответами на большинство вопросов затруднений не возникнет, хотя... ))))))

 Вот такая она интересная, наша география!!!