Показаны сообщения с ярлыком Республики Кавказа-2018. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Республики Кавказа-2018. Показать все сообщения

Блоговая викторина по мотивам "кавказского путешествия", или О местном колорите и не только...

Новый 2018 год вступил в силу и по старому календарю, и но новому... Начались рабочие будни, когда нужно сделать многое, но память то и дело возвращает к недавнему новогоднему путешествию в Три республики Кавказа... Написано три сообщения, каждое об одном дне в одной из республик, и новая информация УЖЕ используется на уроках! Важно ли это? Я думаю, что да, ведь не путешествующий учитель географии не сможет увлечь детей своим предметом! Память, заключённая в словах и фото, - это то, к чему всегда можно протянуть руку и снова почувствовать незабываемый вкус любого путешествия!
Вместе со мною совершили это виртуальное путешествие вы - дорогие гости, друзья, читатели и просто заглянувшие в блог! Вы оставляли комментарии, уточнения, вопросы, Вы внимательно читали мои "опусы", рассматривали фотографии, за что каждому из вас огромное спасибо!
А впереди много интересного, но сегодня у нас блоговая викторина!


Она по итогам трёх предыдущих январских постов. Ответы однозначно есть в блоге! Участником может стать каждый.
Долго думала - проводить или нет викторину, но.... скромно лежащие в пакете сувениры из Чегемского ущелья и комментарий Ирины Валерьевны Куничкиной напомнили !))))))
Вопросов будет мало, на мой взгляд, очень простые! Но как и у любой викторины, у моей есть свои правила:
1. Ответы на вопросы принимаются с момента публикации поста и до 22ч. 00мин. 17 января.
2. Подведение итогов будет здесь, в этом сообщении блога, 17 января в 23-00.
3. Все поступившие комментарии с ответами будут опубликованы 17.01.18 в 22-00.
4. На все вопросы требуется дать краткий ответ. Но внимательно читайте вопросы, зачастую они состоят из нескольких частей.
5. Количество баллов за ответ на каждый вопрос прописано сразу после вопроса.
6. При подведении итогов будет выявлен один победитель, который и получит памятный вкусно-мохнатый приз)))))) Если победитель будет не из Краснодара, то... будет ещё сюрприз!
7. При равенстве баллов побеждает тот, кто дал свои ответы раньше.

Итак, вопросы:
1. В чём была особенность возвращения с Чегемских водопадов к автобусу? Вы бы поступили так? (2б.)
2. Сколько стоил шашлык из свинины на Чегемских водопадах? (2б.)
3. Почему на улицах центра Грозного дежурят только молодые и симпатичные полицейские? (1б.)
4. Что убедило меня в том, что употребление слово "Чечня" взамен "Чеченская республика" не является оскорбительным для чеченского народа? (2б.)
5. В какой из республик было сделано больше всего записей в моём блокноте путешественницы? Почему Вы так считаете? (2б.)
6. Почему, по словам экскурсовода, местное население, торгующее на Чегемских водопадах, любит жёстковатое мясо? (2б.)
Напомню, что все подсказки тут: "Три республики Кавказа".

С нетерпением жду Ваших ответов!
Спасибо Вам за то, что Вы есть!!!

P.S.
И ещё раз: ответы принимаются до 22ч. 00мин. 17 января, а подведение итогов - в 23-00 17.01


Добавлено 17 января в 23-00.

ИТОГИ ВИКТОРИНЫ

Ну вот и подошло время подведения итогов блоговой викторины. Но для начала - правильные ответы, и будут они сразу с пояснениями:
1. В чём была особенность возвращения с Чегемских водопадов к автобусу? Вы бы поступили так? (2б.)
Ответ: Решили поберечь ноги, поэтому воспользовались услугами местных "малых предпринимателей" - доехали до автобуса на такси - 1 балл. За высказанное собственное мнение - 1 балл.

2. Сколько стоил шашлык из свинины на Чегемских водопадах? (2б.)
Ответ: Нисколько, т.к. он там не продавался - 1 балл. Кабардино-Балкарская республика исповедует ислам, поэтому на Чегемских водопадах не продавали шашлык - 1 балл.

3. Почему на улицах центра Грозного дежурят только молодые и симпатичные полицейские? (1б.)
Ответ: По негласному распоряжению Ахмада Кадырова - 1 балл.

4. Что убедило меня в том, что употребление слово "Чечня" взамен "Чеченская республика" не является оскорбительным для чеченского народа? (2б.)
Ответ: ЛИЧНО МЕНЯ убедили карта и сувенирный магнит, на котором изображена танцующая пара в обрамлении подковы: чётко просматривается надпись "Чечня". Я думаю, на проспекте им.В.В.Путина, в трёх кварталах от резиденции Президента республики, в квартале от главной мусульманской святыни не позволили бы себе такого! 2 балла.

5. В какой из республик было сделано больше всего записей в моём блокноте путешественницы? Почему Вы так считаете? (2б.)
Ответ: В первый день - 1 балл. За любое высказанное собственное мнение - 1 балл.

6. Почему, по словам экскурсовода, местное население, торгующее на Чегемских водопадах, любит жёстковатое мясо? (2б.)
Ответ: "...долго-долго пережёвывают - быстрее насыщаются - меньше едят - стройнее выглядят. Это их рецепт стройности!" - 2 балла. Ответ был дан в комментарии, а не тексте статьи, поэтому правильный ответ стоит 2 балла, а не один.

На вопросы было дано 4 ответа. Все они опубликованы час назад. И вот что получилось по баллам:
ФИО
№1
№2
№3
№4
№5
№6
ИТОГО
2
2
1
0
2
2
9
2
0
1
0
2
2
7
2
1
1
2
2
2
10
2
2
1
0
2
2
9

















Итак, вкусно-мохнатый памятный приз, привезённый с Чегемских водопадов, получает Елена Валентиновна Салтыкова, автор блога "Поиск, творчество, мастерство"!

При первой же личной встрече или "попутным ветром" носочки и чай отправятся к своей новой хозяйке!)))))
А я благодарю всех принявших участие в блоговой викторине! Спасибо, что Вы были внимательны, читали, обсуждали! Очень ценю и всегда-всегда рада Вам!!!


Три республики Кавказа: день 3 - Кабардино-Балкарская республика

Окончание. 
Начало можно прочитать тут: 
"Три республики Кавказа: 
Вечерне-ночной туман, ставший почти привычным, не только не мешал вспоминать предыдущие два дня, проведённые на экскурсиях, а даже несколько способствовал сборам - да-да, уже сегодня мы покидаем гостеприимный Владикавказ, чтобы увидеть ещё одну республику Северного Кавказа - Кабардино-Балкарию, а потом отправиться в любимый и такой родной Краснодарский край!

Огромное спасибо МММ, что как обычно взял в свои крепкие мужские руки тяготы сбора и переноски багажа))) Что поделать - ну, не люблю я это дело, собираться в обратный путь...
Наскоро позавтракав и отнеся вещи в автобус, приветливо распахнувший своё уже тёплое нутро, мчимся сделать несколько памятно-прощальных фото...
Эх, хорошо было!
Спасибо тебе, "Владикавказ"!)))))
И тебе, сфинкс, спасибо за величественность!
А воздух тут, в городе, просто божественен,
словно насыщен какими-то полезными элементами, правда, уж очень холодный...
Жди нас, Нальчик, теперь мы едем к тебе!)))
А по пути Светлана Николаевна рассказывает нам о столице Кабардино-Балкарии. Возле Нальчика около 20 источников минеральных вод, есть даже нарзанные воды. Воды, насыщенные
родоном и сероводородом, лечат заболевания опорно-двигательного аппарата,
йодом и бромом - нервную систему,
натрием и хлором - желудочно-кишечный тракт,
нафталаном (один из нефтепродуктов) - также очень хороши для опорно-двигательного аппарата.
А ещё возле Нальчика построено множество санаториев, в которых обязательно есть терренкуры. Чуть вернёмся на полтора года назад:
"В 80-х годах 19 века возникла идея лечения климатом - лечение прогулками. Это и есть терренкур. Современный терренкур - это лечение прогулками по особой целебной местности. Попил водичку - погулял по парку - оздоровился. Ведь особые породы деревьев высажены, которые лечат. А каждая прогулка - это физическая нагрузка. Без прогулок по парку, только если пить одну водичку, не будет нужного оздоровительного воздействия на организм!"
Источник - я)))))

Около двух часов - и мы в Нальчике! Город сам по себе очень интересный Именно здесь выпускают светофоры, очень развита молочная промышленность, численность города около 260000 чел., а всего в Кабардино-Балкарии проживают около 890000 человек. Много вузов, которые занимаются в основном подготовкой спортивных инструкторов, тренеров. В республике добывают золото и полудрагоценные камни!
Как Сказала Светлана Николаевна, у балкарцев есть свой способ добычи золота: они укладывают в ручье шкуру белого барана, а песчинки золота застревают между ворсинками шкуры. Мол, это и есть "золотое руно". Местные жители до сих пор так делают! Еще в Нальчике выращивают искусственные алмазы для промышленных и ювелирных целей.
Первая остановка - Атажукинский сад. А наш автобус паркуется возле стадиона местного футбольного клуба...
Сад действительно знаменитый...
По площади он занимает 3 место в России, а на Северном Кавказе - 1 место!
Долго спорили экскурсанты в автобусе - посещать или нет этот сад, ведь в это время года мало, что можно увидеть, да и красота парка больше раскрывается летом...
А сейчас - парк как парк, коих много!))))
Но в итоге пришли к компромиссу: раз есть сад в программе, значит, надо посещать, а сделают это только те, кто желает.
Немного о саде - в нём произрастает более 150 видов деревьев, родиной которых являются Америка, Азия и Европа.
Свою историю сад начинает в 1847 году, когда здесь был заложен фруктовый сад. А официальное существование сада начинается в 1956 году, когда его передали кабардинскому князю Атажукину.
Несколько раз он менял своё название: был "Атажукин сад", "Кабардинский парк", "Парк имени Сталина", "Городской парк культуры и отдыха", а своё сегодняшнее имя - Атажукинский парк-сад носит только 10 лет.
Длина Главной парковой аллеи около 1350 метров, есть здесь Аллея поэзии, на которой можно прочитать лучшие стихотворные строки местных поэтов, есть и свой Чайный домик:
Дворец торжеств:
Беседка-ротонда, в которой любят фотографироваться молодожёны:
И, конечно, есть свои водоёмы.
Всего их 5, пять искусственных озёр.
Это любимое место отдыха местного населения, летом можно полюбоваться на белых лебедей.
И... тут есть канатная дорога! Эх, признаюсь - именно катания по канатной дороге мне очень не хватало в этом путешествии... А эта канатная дорога ведёт на гору Кизиловка, где находится известнейший ресторан "Сосруко" - один из символов Нальчика.
Это была обзорная прогулка - неувиденными осталось множество интересностей: сюда нужно обязательно вернуться и всё-всё внимательно рассмотреть!

А мы едем дальше: нас ждут Чегемские водопады и не менее красивое Чегемское ущелье!
Пусть туда уже живописен... Но автобус останавливается в центре селения Хуштосырт - а дальше - ножками, господа, ножками!)))))

Чем живет селение можно заметить сразу: это торговля вязаными вещами...
Группа во главе с экскурсоводом быстро устремляется вперёд, а мы всё ищем санитарную зону)))) А её тут... нет!)))))) Говорят, есть дальше, на водопадах. Так что, стоит морально быть к этому готовыми!
А вот ещё одна гордость Кабардино-Балкарии - газ! Он есть В КАЖДОМ селении республики, даже самом отдалённом! Ну что ж, газификации этой республики и Северной Осетии - твёрдая "5"!
Обратите внимание на эту жёлтенькую трубу - она будет мелькать на фото и дальше!
А наш путь лежит только вперёд: как было сказано, заблудиться по дороге на водопады невозможно, нужно идти по дороге и всё.
Группа успевает даже скрыться из вида,
а мы всё по сторонам глядим!))))
Но не просто глядим, а вспоминаем советы экскурсовода. Как сказала Светлана Николаевна, по пути на водопады нужно поспрашивать цены, т.е. прицениться, чтобы возвращаясь - купить, а не тащить купленное сначала туда, а потом обратно!))))
Был и ещё один совет от экскурсовода, что купить: чай! Но не смотреть на тот чай, где много лепестков роз - их можно и самим насушить и добавить, а брать чай горный, травяной.
И совет третий: не брать пояса из "собачьей шерсти", мол, во всей Кабардино-Балкарии нет столько собак, сколько с них шерсти начёсывают!)))) А используют местные умелицы вместо собачьей овечью шерсть. Ещё Светлана Николаевна рекомендовала купить чуни - вязаные тапки, а при покупке носков обращать внимание на их форму: если их распрямить, они не должны оказаться ровными! Ну что ж, отличные советы, обязательно ими воспользуемся!
А места тут дивные... Посмотрите внимательно за спину МММ: именно из-за таких мест сюда и не может проехать автобус, только маленькие легковушки могут протиснуться между дорогой и нависающими скалами!
Вообще слово "чегем" обозначает "каменное горло". И смотря на само ущелье, мы убеждаемся, в этом - словно какой-то великан протискивался сквозь скалы, раздвигая их!
Внизу - река Чегем.
Места удивительные по красоте и плотности количества торгующих))))
Не доходя немного до основной части водопадов, видим ещё один, словно спрятанный в углублении. Его сначала слышно, а потом видно.
Но посмотрим на продаваемые товары внимательнее.
Конечно, есть тут чай, чуни из овечьей шерсти (вот эти беленькие по 500р.), мне показалось, что они фабричные...
Есть и очень разные накидки-платки (эти по 400р.),
пуховые шарфы и накидки (от 400р. до 3000р.) - эти почти невесомые!
Много всего разного: есть, за что зацепиться взору и раскрыться кошельку))))
Но вот ровно через 30 минут после начала пути, мы возле водопадов:
Первое впечатление - словно огромный каменный великан пропускает воду сквозь пальцы...
О, нет, это словно волосы девушки, застывшие при расчёсывании!)))) Или... так плачут скалы?
В общем, легенды можно и самим попридумывать! Потрясающий дуэт камня и воды! Обратите внимание на ледовые корочки возле струй! Зимой водопады могут и замерзнуть! А летом они ещё полноводнее!
Вода стекает тонкими струями с разной высоты по скале. Получается каскад водопадов. Высота их достигает примерно 50 метров.
Получается, что слева  водопад, а справа - несколько кафешек, возле которых расположены мангалы и стоят машины местных "предпринимателей", которые готовы за символическую плату в 50р./чел. отвезти туристов к автобусу...
За плату можно покататься на верблюде или пони...
Дошли до конца водопадов, присмотрели подарки, купили...
И тут МММ обнаруживает малоприметную лесенку вверх!
Ну что ж, кто-то в кафе пока заказ сделает, любуясь водопадами в окошко,
 а кто-то не поленится подняться на смотровую площадку...
Ступеньки тут крутые, но не скользкие!
Повезло, что несколько дней не было сильного дождя, а то бы дальнейшая прогулка была бы опасной...
Что наверху?
Есть небольшая кафешка, несколько столиков с лавочками,
но зимой всё было закрыто.
Все стремятся сюда не покушать, а насладиться видом Чегемского ущелья и водопадов сверху:
С другой стороны ущелья тоже есть возможность подняться повыше, чтобы посмотреть на водопады без зданий кафе и фигур торгующих...
Ну что ж, наслаждаемся водопадом!

Рассмотрите это фото:
А Вы что увидели? Что-то напоминают скальные выступы и проёмы?
А мы с МММ перед обедом решили сфотографироваться вместе с Чегемскими водопадами!)))
Шашлык из баранины был на самом деле вкусным и нежным, да, свининка привычнее и сочнее, но....))))))
Обратный путь не занял много времени (о, спасибо местным джигитам-предпринимателям!), а руки МММ еле выдерживали наши пушистые и не только сувениры: несколько видов чая, орешки, сладости, носочки, наколенники, чуни, чехлы для сидений автомобиля, памятные мелочи))) И уже возле автобуса увидели дерево с яблоками:
Долго гадали - яблоки или хурма!)))) Но как славно, что современная техника позволяет приблизить объекты. Яблоки!!!
И... путь домой, который вместе с тремя санитарными остановками занял восемь с половиной часов! А что поделать - вплоть до границы со Ставропольским краем нас сопровождал густой туман, словно не отпуская и зовя обратно, в три незабываемые республики Северного Кавказа!

Понравилось ли путешествие? Конечно, да! Море впечатлений и памятных фото, которыми очень хотелось поделиться с вами и, конечно, чуть продлить и себе эти потрясающие мгновения-минуты-часы трёх таких разных дней! Огромное спасибо турфирме за всё: заботу, внимание, скидки, хороших экскурсоводов и водителей,прекрасный подбор гостиницы и экскурсионных объектов, т.е за качественно составленную и организованную программу! В общем, я выбираю только "Атон")))))

А Вы были в Кабардино-Балкарии?
Может, что-то удивило, восхитило, не оставило равнодушным? 
Делитесь впечатлениями!