Показаны сообщения с ярлыком ассоциация. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ассоциация. Показать все сообщения

День рождения по-пеликаньи, или Активны и инициативны!

11 сентября... Ровно 8 лет назад в этот день родилась городская общественная организация, объединившая многих краснодарских учителей. И имя ей - Ассоциация участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара". Сегодня ей исполнилось 7 лет! Наверное, я счастливый человек, ведь мне удалось застать несколько важных вех, или даже эпох, в её жизни...

Не буду повторяться, два года назад, день в день, когда мы праздновали Юбилей Ассоциации, я подробно написала об этом в статье "С Юбилеем, Ассоциация! или Я помню, как всё начиналось..." Но всегда с улыбкой, тёплой и искренней, вспоминаю вот этот пост: "Ассоциация участников конкурса "Учитель года города Краснодара"". Вот можно ли тогда было подумать, что слова "Уходить совершенно не хотелось, но впереди новые дела, ... , а также увлекательное и ответственное задание Ассоциации участников конкурса "Учитель года города Краснодара"... Но не буду забегать вперёд, об этом чуть позже..." выльются в такой потрясающий проект - Блог Ассоциации?!?
Я думаю, что сейчас эта заставка знакома многим, узнаваема, она стала почти брендом качества и самопожертвования, работы во имя других... Я написала, что застала разные вехи, и это действительно так... Была там и моя веха))))) Довольно-таки большая - весь 2012, весь 2013 и 8 месяцев 2014 года. Когда я сначала была и.о, а потом и председателем этой организации. Огромное количество проектов было проведено, много советов и подсказок дано на страницах этого Блога - ещё долгое время поколения участников конкурса "Учитель года города Краснодара" и не только Краснодара, будут протягивать свои руки к Блогу и черпать мудрые мысли, которые помогут им стать лучше, успешнее...
Вот уже ровно год как я обычный член Совета Ассоциации - это объединение самых активных членов Ассоциации, которые ведут блог организации, занимаются орг.вопросами, осуществляют представительскую функцию, активно участвуют в педагогической жизни города. Стать членом Совета Ассоциации может каждый учитель, прошедший через конкурс "Учитель года города Краснодара" и вступивший в ряды Ассоциации. За это не платят денег, не дают дополнительных дней к отпуску, это не для слабых! Знаю, что многих интересовал вопрос, почему я ушла с поста председателя - по собственному желанию Выполнять сама всё, что хотела, и на 5+, я не могла по семейным обстоятельствам... Перекладывать на других - не привыкла, а потому рада, что коллеги поняли и приняли моё решение.
Но мне вот уже несколько месяцев очень не хватает нашего куратора - Татьяны Адольфовны Ваховской, которая не только была наставником Краснодарских Пеликанов, но и Душой, Умом и Совестью самого Конкурса, нашим Учителем! Именно её идеи самые удачные, востребованные и актуальные до сих пор! А потому в этот день я хочу поздравить Татьяну Адольфовну с Днём рождения её детища, пусть даже и такого непростого - целой общественной организации. Пусть у Вас всё будет хорошо, здоровье - крепким, семейное благополучие - постоянным, настроение - всегда хорошим! Спасибо Вам за то, что были рядом и научили всему, что я сейчас умею!
Но вернёмся к сегодняшнему мероприятию...
Приглашение на него было опубликовано в Блоге Ассоциации и, как я поняла, не было вписано в план КНМЦ и не разослано по школам... А потому узнавали о нём учителя сами, через Блог ("Собрание Ассоциации: принимаем участие в работе Педагогической студии") и "сарафанное" радио.
Наша гимназия была хорошо представлена на этом мероприятии - 3 человека:
-- Оксана Евгеньевна Якимцева ("Математия"),
-- Екатерина Геннадьевна Селихова ("Планета нашего детства") и я.
Собрались мы не только на ежегодное отчетное собрание, но и на потрясающий урок, который был признан лучшим уроком конкурса "Учитель года города Краснодара-2015". Его автор-творец - Викентьева Елена Алексеевна, учитель английского языка СОШ № 6 Краснодара (на фото она слева):
 Кстати, Елена Алексеевна - автор сайта, но!!! Как она призналась, недавно она стала блогером, обещала показать свой блог... Буду ждать! ))))) Чем могу, тем и помогу!
 Но настало время начала встречи...
 Наталия Львовна Степанова - Учитель года Краснодара-2014, председатель Совета Ассоциации и Наталья Александровна Хомутова - заместитель председателя Совета Ассоциации, начали встречу с приветствия, поздравлений и... объявления повестки дня:
 А потом замелькал калейдоскоп основных событий из жизни Ассоциации...

 Было очень радостно, что всё самое-самое всегда освещалось в Блоге Ассоциации!




Мне было приятно, когда среди значимых событий года был назван и мой проект по знакомству с участниками очной части Конкурса.
 Надо будет в следующем году повторить...
 Было очень приятно смотреть, вспоминать и понимать, что я к этому причастна...
 А потом Оксана Евгеньевна Якимцева представила отчёт по финансовым делам Ассоциации... Мало кто знал, но она сегодня большая умничка - ей было очень плохо сегодня, но она должна была быть - она была, должна была выступить - она и выступила. Вот что значит, человек долга!
 На следующих кадрах Вы можете видеть членов Совета Ассоциации и гостей мероприятия. Екатерина Геннадьевна Селихова крайняя справа:
 Теперь крайний справа - Владимир Геннадиевич Бирюков - Учитель года Краснодара-2015:

 А потом наступил самый торжественный момент - награждение....
 Почётный нагрудный знак Ассоциации - Серебряного Пеликана «За заслуги перед 
муниципальным конкурсным движением "Учитель года"»- получили:
Наталья Александровна Хомутова:
 Оксана Евгеньевна Якимцева:
 А также Татьяна Евгеньевна Петропавловская и мой любимый блогер Эльвира Ульфатовна Шемякина (её сегодня не было, т.к. она сегодня была настоящей мамой - помогала классу сына в поездке, думаю, мы об этом ещё прочитаем в "Буквоежке"!)! Уррррра! Поздравляю!!!

Теперь Доска Почёта Ассоциации обновлена:

А мы отправились в другой кабинет на Урок 21 века...
 Мне было страшно - казалось, что за столько лет знания английского языка напрочь выветрились из моей головы, но оказалось, что не всё так плохо!)))))
 На фото: Владимир Андреевич Копылов - Учитель года Краснодара-2012:
 Было видно, что Елена Алексеевна Викентьева отлично подготовилась к уроку, я не видела волнения, только неподдельный интерес, чтобы у нас, учеников, всё получилось!
 И даже отсутствие электричества во время первой половины урока не могло помешать учителю-профессионалу!
 Мы дописывали слова, читали вслух, повторяли за учителем...
 Тема урока никого не оставила равнодушным... О домашних животных, о братьях наших меньших, которые не могут за себя постоять и часто оказываются выброшены бездушными людьми на улицу...
 На фото справа - Людмила Ивановна Тимофеева (http://1derfulworld.ucoz.ru/), сегодня она вызвалась описать увиденный урок для Блога Ассоциации. Ей это не так сложно, ведь она учитель английского языка! Будем ждать публикацию в Блоге Ассоциации с описанием профессионала! Если я правильно поняла, это будет совместный репортаж Людмилы Ивановны и Елены Алексеевны о сегодняшнем дне!
 А любитель пока продолжит))))) Мы даже на футболки клеили картинки и надписи в защиту животных...
 А капитаны трёх групп потом представляли совместную работу:
 Весь урок был на английском языке!!! Но большая часть мне была понятна, работать в команде было интересно! А какой огромный воспитательный потенциал!!!
Вот так краснодарские учителя (активные и неравнодушные) могут праздновать День рождения общественной организации, заниматься самообразованием и просто встречаться друг с другом не потому, что надо, а потому, что интересно!!!

С Днём рождения, Ассоциация!
Долгие лета!

А Вы состоите в общественных организациях? 
Почему? Поделитесь в комментариях!

Самый-самый пост ГЕОГРАФОЧКИ в 2014 году!

Здравствуйте, дорогие коллеги, гости, друзья!
Завершается год 2014-й, наступает пора подводить итоги уходящего года... Мы начинаем выставлять четвертные и полугодовые отметки в классных журналах, подсчитываем победы-участия в конкурсах, пишем отчёты, водим хороводы вокруг ёлок...
А ведь год блоговый тоже завершается. Чем? У каждого свой ответ на этот вопрос.
Но я хочу поделиться с Вами (вдруг кто-то не заметил) интересным проектом, в котором скоро буду принимать участие.
Знакомьтесь - проект Блога Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара" "Мой образовательный ресурс в уходящем году: самое-самое..."
Источник картинки - Блог Ассоциации:
http://ug-krasnodar.blogspot.ru/2014/12/blog-post.html
Автор идеи проекта - Татьяна Адольфовна Ваховская, начальник отдела КНМЦ, Наставник многих поколений Краснодарских Пеликанов,
Куратор проекта - Шемякина Эльвира Ульфатовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №83, Главный редактор Блога Ассоциации.
Участники опубликованных выпусков:
1. Шемякина Эльвира Ульфатовна,
2. Самойлова Надежда Александровна,
3. Хомутова Наталья Александровна,
4. Ткаченко Анна Борисовна,
5. Гончарова Анна Анатольевна,
6. Куничкина Ирина Валерьевна

Вот только представьте, какие сокровища содержатся за этими ссылками - ведь каждый автор выбрал самое-самое в своём блоге и поделился этим со всем миром! Вы уже всё прочитали, впитали новые продуктивные идеи? Если есть немного времени, очень рекомендую вернуться к выпускам проекта, ведь их авторы весьма успешны и уважаемы педагогической блогосферой!

А я?  Конечно, я тоже захотела принять участие в проекте. Мой выпуск будет завтра (в понедельник, 22.12.2014)... Следите за обновлениями Блога Ассоциации, будет интересно!

Так что в моём бложике самое-самое? Ооооо, Вы и не представляете, как мой виртуальный блоговый календарь на правой панели задымился и практически истёрся, пока я выискивала самое-самое!))))

Металась от мысли, что всё-всё гениально, к мысли, что самый-самый пост ещё не написан! Нашла поздно вечером в четверг и поняла, КАК ЖЕ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОСТО!!!  А вот попробуйте и Вы в своём блоге найти!

И пока готовится мой пост к публикации, хочу предложить каждому из Вас угадать/понять/предположить, так что же я выбрала? Что есть самое-самое в моём блоге на Ваш взгляд? Предлагаю написать свой ответ в комментариях, а в понедельник, 22 декабря, мы с Вами прочитаем в Блоге Ассоциации завершающий выпуск проекта "Мой образовательный ресурс в уходящем году: самое-самое..." с моим участием.

Надеюсь на Ваш отклик! И ведь любой Ваш ответ будет для меня, автора, правильным!


ДОБАВЛЕНО 22.12.2014 в 00:01:
Дорогие гости, читатели, друзья!
Вот и опубликован обещанный пост в Блоге Ассоциации! С огромным удовольствием, трепетным нетерпением, неиссякаемым интересом буду ждать вашего отклика там, в Блоге...

Читать о самом-самом в блоге ГЕОГРАФОЧКА?
ДА                                   НЕТ


Всё когда-нибудь заканчивается, или Как здорово, что все мы здесь...

Только к середине второй учебной недели я наконец-то полностью осознала, что учебный год начался, и привыкла к своей нагрузке... Дети - всегда дети, в каком бы классе они не учились, вот только вопросы и проблемы всегда разные.
Мой рабочий день теперь начинается с 07-30, когда я иду в школу, вдыхая запахи просыпающегося города и ещё раз про себя повторяя список важных на сегодня дел. Список дел на вторник 9 сентября был весьма разнообразен: санация, уроки и...Общее собрание Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара".

Сегодня я не ставлю перед собой цель подробно рассказать о мероприятии (прочитать репортаж можно в Блоге Ассоциации), хочется поделиться мыслями, эмоциями, сделанными выводами.

Удивления и недоразумения начались с первых мгновений прибывания в гимназии №25. Подошла коллега и спросила, правда ли, что меня выгоняют из Ассоциации? )))))) Сказать, что я была ошарашена - ничего не сказать... И ведь это уже не первый раз, когда у меня это спрашивают (впервые спросили на городском Августовском педсовете), как оказалось, что и не в последний. Удивительно не только то, что о предстоящих изменениях в составе Совета Ассоциации знали только несколько человек, но и сама постановка вопроса! Что значит "выгнали"???)))))))))

Если бы не эти вопросы, быть может, и не было бы этого поста. Хочу прояснить. Мы ведь помним, что то, что написано в блоге, может прочитать ЛЮБОЙ посетитель, а значит, нет никакого смысла лукавить или что-то искажать. А потому - нет, не выгнали! А просто пришло время чуточку по-иному расставить приоритеты... Дело не в том, что перестало нравится быть внутри общественной организации, или стало не хватать времени, дело в моём одном качестве (хорошем или плохом - пока не разобралась) - стремлении всё всегда доводить до конца и обязательно выполнять свои обещания, если браться за что-то, то делать хорошо и качественно, т.е. некоем личностном перфекционизме. К сожалению, жизнь складывается так, что мои сегодняшние приоритеты не позволяют строить долгосрочные планы, что-то обещать, за что-то браться и быть уверенной, что я всё сделаю качественно и в срок, как раньше... Эх, если бы всё зависело только от меня...

По причине всего этого я и попросила Совет Ассоциации несколько по-иному организовать работу нашей городской общественной организации, чтобы моё внезапное молчание-отсутствие-невозможность что-то сделать не были в ущерб всем. Одно дело, когда подводит Лидер организации, а совсем другое - один из его помощников, ведь всегда есть возможность подхватить-помочь-заменить.

Без пяти дней как ровно три года, как зародилась идея создания Блога Ассоциации. Как? )))))) А вот и не только рассказать, но и показать могу! Пытливый ум внимательно прочитает тот мой репортаж о собрании года 2011 и репортаж Натальи Александровны Хомутовой и Анны Анатольевны Гончаровой о собрании года сегодняшнего, 2014. Как всё изменилось! Горжусь! Сорадуюсь! Довольна! Что в таком прорыве есть частичка и моего труда!

А потому не выгнали, не провинилась, не изгнали! А так сложились звёзды... Теперь я - рядовой член Совета Ассоциации. Но по мере своих сил и возможностей буду продолжать трудиться на благо Ассоциации.
Звёзды вторника складывались весьма необычно - от страшной грозы, помешавшей нам с малышатками пройти санацию, до битком забитого кабинета, в котором проходила Педагогическая студия Ассоциации. Конечно, отчиталась о том, чем был наполнен год. Об этом можно прочитать в рубрике "Жизнь в Ассоциации",
А вот и они -  члены Совета Ассоциации, с которыми мне посчастливилось работать последние два с половиной года, правда, с кем-то меньше, с кем-то чуть больше. Я бесконечно благодарна всем и за всё, ведь самое ценное, что появляется у человека, - опыт...
Большая часть Совета Ассоциации не только ведут активную общественную деятельность, но и имеют собственные блоги. Надеюсь, что в наших дружеских отношениях ничего не изменится!

А ещё во вторник мне вручили очень ценную грамоту. Те слова, которые были сказаны Татьяной Адольфовной Ваховской перед вручением, навсегда останутся в моём сердце!

И не могу не поделиться впечатлениями об уроке Наталии Львовны Степановой, Учителя года Краснодара-2014. Этот урок стал лучшим уроком конкурса "Учитель года города Краснодара-2014" по мнению членов Ассоциации и получил переходящий приз - Кубок "За урок 21 века".
На фото: Надежда Александровна Самойлова и Эльвира Ульфатовна Шемякина в роли учеников.
Узнали наших блогеров? )))) Я присутствовала на уроке второй раз, но было очень интересно, кое-что даже можно использовать и в моей работе.

А вечером я снова встретилась с Наталией Львовной Степановой, правда, весьма необычно:
Да-да, именно на Доске Почёта Прикубанского округа, где в своё время висел и мой фотопортрет)))
Я сфотографировала для Наталии Львовны, которая вошла в Совет Ассоциации, Доску Почёта и без себя, на память... Вы даже не представляете, как приятно проходить мимо этого места, проезжать, всегда обращая внимание на фотографию Н.Л.Степановой и гордиться, что я её знаю лично!

Вторник подходил в своему временному завершению, а я поняла, что это был потрясающий день, наполненный яркими событиями и очень позитивными людьми. Встречи с друзьями всегда приятны!

Признаться, я никогда и не думала, что жизнь общественной организации так многогранна...
А Вы состоите в каких-либо общественных организациях? Поделитесь!


Краснодар педагогический: план августовских мероприятий-2014 и анонс!

Краснодарцы, все знают, куда идём на будущей неделе???
На сайте Краснодарского научно-методического центра опубликован план августовских мероприятий департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар. Традиционные августовские встречи краснодарских работников образования пройдут в конце августа.

Скачать план.

А краевое Министерство образования и науки также вывесило на сайте свой план мероприятий:

Мой отпуск заканчивается 25 августа - это его последний день, но я хочу обязательно посетить мероприятие для географов, назначенное на этот день. Выступать не буду, хотя ранее планировала... Дело в том, что не всё так просто  в последнее время...

Ещё в составе делегации от Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара"я включена в состав участников городского Августовского педагогического совета, который состоится 28 августа 2014 года. Это будет главное педагогическое мероприятие города. Постараюсь быть!

Думаю, некоторые уже видели такое объявление в Блоге Ассоциации:
Особенность этой студии в её разноплановости! Это и общее собрание со своими отчётами-рассказами-новостями о жизни городской общественной организации, и выступление Души краснодарского конкурса "Учитель года города Краснодара", его Музы, Модератора и Ответственного Секретаря - Ваховской Татьяны Адольфовны, а ещё... ещё много нужного и интересного! ))))))))))))

Вот такие новости, вот такие планы...
А Вы собираетесь на августовские мероприятия? Или уже были? Поделитесь!