Показаны сообщения с ярлыком онлайн-проверка. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком онлайн-проверка. Показать все сообщения

Контрольная работа по географии, 9 класс, или Что мы знаем про европейскую часть России?

Европейская часть России... Здесь на 20% территории России проживают более 80% населения всей страны. Здесь проходит граница с 13 иностранными государствами. Здесь много городов-миллионеров и... есть практически незаселённые территории. Именно здесь начиналась история нашей великой и огромной страны! И этой теме будет посвящена наша с девятиклассниками сегодняшняя контрольная работа.
Дети уже написали работу в классе, а работа в блоге является по выбору, по собственному желанию ученика.
Надеюсь, будут желающие!

Ребята, вам предстоит выполнить 18 заданий по экономическим районам европейской части России. Задания очень разные - от тестовых с выбором одного ответа из нескольких, до развёрнутых ответов, которые будут состоять из нескольких предложений. Вдумчивое их выполнение займёт у вас не менее 30 минут. Поэтому правильно рассчитывайте время!

Можно пользоваться нашим атласом для 9 класса, но нельзя пользоваться Интернетом. Поверьте, мне это будет сразу видно.

Работу можно выполнить только один раз!!!

Правильные ответы мы с вами обсудим на уроке (22 марта), тогда же вы и узнаете полученные отметки.

Тест можно выполнить до 18-00 среды, 21 марта, потом он закроется.

Вот и вся вводная информация. Приступаем к выполнению заданий!

Уверена, европейская часть России покорится всем любознательным и пытливым умам!





Как только выполнили задание, обязательно напишите комментарий к этому сообщению. Сделать это просто:
-- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
-- Выберите "Имя/URL" впишите в строку свои имя и фамилию, класс.
-- Нажмите "Продолжить".
-- В окошке напишите примерно такой текст: "Контрольную работу выполнил (-а)......." Укажите номера вопросов, которые были самыми сложными и простыми для Вас.
-- Далее нажмите "Публикация".
Я увижу, что работа выполнена, и постараюсь как можно быстрее проверить её.

Желаю успешного выполнения заданий каждому!

P.S. А гости блога и постоянные читатели тоже могут проверить свои знания... Но предупреждаю сразу: будет сложно! Буду рада услышать Ваше мнение!

ФГОС: Контрольная работа для 7 класса, или Какой материк самый-самый?

На нашей планете шесть материков, каждый из которых обладает своими совершенно неповторимыми чертами, отличается от всех остальных материков, но в то же время, есть и сходства... Для нас с семиклассниками в последние недели очень актуальны "интересности" и "изюминки" Антарктиды и Южной Америки. Где они находятся? Какими морями и океанами омываются, кто там живёт? Это только несколько вопросов, ответы на которые были получены на уроках географии.
И вот наступило время контрольной работы...

Опыт выполнения тестовой работы в блоге у нас с ребятами из 7 "Д" класса уже есть. Так, в прошлом году они выполняли онлайн-тест по темам "Гидросфера" и "Атмосфера". Справились весьма неплохо, надеюсь, в этом году тоже всё получится! Скорей вперёд, контрольная нас ждёт!
 Выполнить контрольную работу (или её часть) может любой желающий (ученик, учитель, гость, да и просто заглянувший полюбопытствовать). С удовольствием обсудим потом ответы. Но для моих семиклассников есть несколько важных моментов...

Ребята, работа содержит 11 заданий, внимательное и вдумчивое выполнение которых займёт у вас около 20 минут. Поэтому рассчитывайте время!

Можно пользоваться нашими тетрадями по географии и атласом для 7 класса, быть может, просмотреть информацию по ссылкам в данном сообщении, но не более - гуглить и яндексить не стоит... Это будет заметно и отметка будет снижена.

Я намеренно не вставляю в работу географические карты - лучше обратиться к картам нашего школьного атласа.

Работу можно выполнить два раза. Но только в том случае, если Вы дождались от меня комментарий с отметкой, повторили темы и готовы попробовать свои силы ещё раз.

Ваши ответы и отметки мы обязательно обсудим на уроке географии.

Задания можно выполнить до 13-30 среды, 22 марта, потом всё закроется.

Вот и вся вводная информация. Приступаем к выполнению заданий! Удачи вам, ребята! Как и предыдущие тесты по оболочкам Земли, уверена, эта работа Вам всенепременно покорится!




Ребята!
Как только выполнили задание, обязательно напишите комментарий к этому сообщению. Сделать это просто:
-- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
-- Выберите "Имя/URL" Впишите в строку свои имя и фамилию, класс.
-- Нажмите "Продолжить".
-- В окошке напишите примерно такой текст: "Контрольную работу выполнил (-а)"
-- Далее нажмите "Публикация".
Я увижу, что работа выполнена, и постараюсь как можно быстрее проверить её! Мне ведь тоже очень интересно, как вы справились с заданием!

ФГОС: контрольная работа по теме "АТМОСФЕРА": выполняем онлайн!

Здравствуйте!
Пробежало-пролетело время... И вот уже шестиклассники подошли к выполнению следующей контрольной работы в блоге учителя. Наш первый подобный опыт был здесь, и был он, прямо скажу, весьма удачен!
Приглашаю всех коллег, друзей и гостей блога присоединиться к нам и проверить собственные знания по одной из ведущих тем географии, ведь посвящена контрольная работа атмосфере! Именно в ней образуются облака, снежинки, дождь... Она является самой настоящей "кухней погоды"!

А теперь обращаюсь к детям:

Ребята, в этот раз заданий больше - 15, их выполнение займёт у вас не менее 10 минут. Поэтому рассчитывайте время!

Можно пользоваться нашим атласом для 6 класса, но нельзя пользоваться Интернетом.

Работу можно выполнить только один раз!!!

Правильные ответы будут опубликованы в блоге после нашего урока., но их и свою отметку Вы также сможете узнать на уроке во вторник 12 апреля.

Тест можно выполнить до 20-00 понедельника, 11 апреля, потом он закроется.

Вот и вся вводная информация. Приступаем к выполнению заданий!

Удачи вам, ребята! Как и атмосфера, гидросфера покорится всем любознательным и пытливым умам!





Ребята!
Как только выполнили задание, обязательно напишите комментарий к этому сообщению. Сделать это просто:
-- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
-- Выберите "Имя/URL" Впишите в строку свои имя и фамилию, класс.
-- Нажмите "Продолжить".
-- В окошке напишите примерно такой текст: "Контрольную работу выполнил (-а)"
-- Далее нажмите "Публикация".
Я увижу, что работа выполнена, и постараюсь как можно быстрее проверить её! Мне ведь тоже очень интересно, как вы справились с заданием!


Напомню, что правильные ответы будут опубликованы в блоге 12 апреля вместе с рефлексией!

ФГОС: онлайн-контрольная работа по теме "Гидросфера": рефлексия

Говорят, что "первый блин комом", но, к счастью, это не про нас с шестиклассниками)))) Неделю назад учащиеся моего единственного шестого класса (всего их в параллели шесть, но мне достался только один, поэтому по вторникам я работаю не только в первую, но и во вторую смену) получили необычное задание - выполнить контрольную тестовую работу, которая опубликована в блоге учителя.
Технически это выглядело так: в блоге появился пост с заданиями, а на моей страничке ВКонтакте - ссылка на него. Как оказалось, за исключением трёх ребят все остальные дети были зарегистрированы в этой популярной у молодёжи социальной сети. А потому проблемы с поиском теста у ребят не было.

Конечно, такая массовость нахождения шестиклассников ВКонтакте пугает, но в этот раз соц.сеть сослужила нам неплохую службу - информировала о тесте)))))

Ребятам было предложено ответить на 10 вопросов, которые были разными по форме:
-- 5 вопросов с выбором одного ответа из четырёх (№№ 2, 3, 4, 6, 8),
-- 1 вопрос с выбором нескольких правильных ответов из четырёх (№5),
-- два вопроса на знание терминологии - написать значение слова (№№ 1 и 9),
-- один вопрос с кратким ответом (№7),
-- один вопрос-провокация, где кроме предложенных двух вариантов ответов была возможность добавить свой ответ (№10).

Всего было получено 103 ответа, из них ответов шестиклассников было 68. Остальные - гости блога, постоянные читатели, а также учащиеся 8 - 10 классов, в которых я веду географию (таким образом они могли получить дополнительную отметку). К слову, предлагала я написать контрольную работу не во всех классах и не всем детям...

Получили отметки за выполнение теста в блоге 24 ученика 6 "Д" класса. Все полученные отметки выставлены в журнал.

Возможность написать тест была с 12-00  09.12.2015 до  20-00  14.12.2015. Столь долгое время на выполнение работы было обусловлено тем, что это был наш первый опыт, я не знала, насколько активны будут дети, смогут ли они написать работу в будний день...

Предлагаю посмотреть вопросы и наиболее типичные ошибки.

1. Что такое гидросфера?
На этот вопрос не только шестиклассники, но и все выполнившие работу ответили верно. Разница заключалась лишь в длине и качестве ответа. Мне достаточно было только три слова: "водная оболочка Земли", именно этот ответ самый распространённый у тех, кто выполнял работу самостоятельно! И этот вопрос (вместе с № 9, подобным по структуре) был своеобразным индикатором - сам пишет ребёнок, или пользуется дополнительными источниками. Согласитесь, шестиклассник, не пропустивший ни единой запятой  и не допустивший ни одной ошибки или описки в огромном предложении, придуманном им же самим, - редкость огромнейшая!

Статистика следующих ответов обычна, не выходит за пределы нормы. Я намеренно не выделяю ответы именно шестиклассников, а показываю на примере всех ответов.

Ответ на вопрос №2 очень прост - если вся Земля - 100%, то нужно было вспомнить, что суша занимает всего лишь одну треть, значит, правильный ответ - Мировой океан занимает 71% площади.


 Вот мы и подошли ко второму по сложности вопросу (самый сложный ещё впереди!):


В том, что Волга - самая длинная река европейской части России, большинство респондентов не сомневались, но 40% ответивших считают, что Уральские горы являются водоразделом Волги и Камы. А ведь это не так!!!
Сегодня на уроке мы с шестиклассниками подробно разобрали каждый вопрос и правильный ответ. Как сказали сами же дети, это утверждение не может быть верным, т.к. обе реки располагаются с одной стороны Уральских гор. Значит, эти горы не являются водоразделом. Дети просто не знали, где находится река Кама... В атласе не посмотрели, а ведь им пользоваться было можно!
Вопросы № 6 и №8 на выбор одного ответа из четырёх предложенных.
В шестом вопросе нужно было найти указанные моря на карте и выбрать самое северное, т.е. холодное.

Вопрос №7 был лидером по количеству неточных ответов. Нужно было написать среднюю солёность вод Мирового океана. Дети забыли, что солёность измеряется не в процентах, а в промилле.
Процент - одна сотая доля чего-либо, промилле - одна тысячная. Допускалось написание единиц измерения словами, если ребята не знали, как написать (‰). Встречалось и такое написание, креативное:  о/оо  . И я понимала, что дети знают, как надо писать эти промилле, знают, выходя таким образом из положения при нехватке знаков на клавиатуре. Молодцы!
В нашем учебнике чётко прописано значение средней солёности. 35‰.  А потому более точные ответы (34,7 ‰) были для меня своеобразными "маячками", что были использованы другие источники информации...

А в восьмом вопросе достаточно было провести параллель, что озёра и реки относятся к водам суши, а потом исключить варианты ответов, где они присутствуют.

Вопрос №9 как и вопрос №1 требовал знания терминов. Что такое артезианские воды? И тут снова звучали мои личные "колокольчики-маячки-подсказки", если ответы детей были уж слишком длинны, хороши и академически точны)))))

И мой самый любимый вопрос. Самый замечательный и примечательный. №10. Претендую на авторство!)))) Вот уже 14 лет использую его в шестых классах при изучении гидросферы.

Обратили внимание - кроме предложенных двух вариантов ответов была возможность добавить свой ответ? Кто-то из детей подумал, что учительница не туда ткнула пальчиком, вот и появился этот вариант "Другое", кто-то даже не задумался, а ведь вся суть была именно в этом "другом"! Вопрос №10 мог бы среди других вопросов быть со звёздочкой возле номера, да и вообще - он относится не только к географии, но и к вопросам на внимание. Догадались, каков правильный ответ?????
Напомню, что течение считается тёплым, если температура вод течения БОЛЬШЕ, чем температура окружающих его вод океана. И течение будет холодным, если его воды холоднее, чем вода вокруг.
А теперь, догадались, каков правильный ответ??? Отдельно уточню - мои шестиклассники знали ответ на этот вопрос - мы его проговаривали и не раз в классе! А потому я была удивлена столь большому проценту детей, у кого одна единственная ошибка, ошибка в этом вопросе.
Именно в строчке "Другое" нужно было написать, что или вопрос неверный, т.к. нет указания температуры вокруг течения, или нужно было спросить эту температуру... Но уж никак не выбирать предложенные варианты ответа!

На уроке мы с ребятами разобрали все вопросы, поставили отметки в журнал (именно те, которые стоят в блоге!), а потом мне было интересно узнать у ребят мнение по другим вопросам... Спросила и не пожалела. Искренние ответы детей всё расставили по своим местам.
-- Дети, вам понравилось выполнять тест в блоге, а не на бумаге?   - Да!!!!!
-- Дети, кто считает, что отметка за контрольную работу выставлена неправильно, что он заслужил другую отметку?   тишина.
-- Были ли у кого-то из вас технические проблемы: не нашли ссылку на тест, тест не загрузился и т.д.?     - Всё было понятно, сразу получалось.

Только один вопрос был у ребят - будем ли мы ещё писать такие контрольные работы? Ну что ж, как показал наш первый опыт, обязательно будем!!! Но только времени на написание будет поменьше, да и вопросов побольше....

Но был  ещё один вопрос, который очень волновал шестиклассников... С ним они подходили ещё на прошлой неделе. Каждый день. По одному. Ну как учительница узнала, что они пользовались Интернетом, отвечая на вопросы с терминами? Ведь там даже по шрифту не видно )))))))

Я довольна проведённой работой. Это была самая настоящая оценочная контрольная работа, пусть она и проводилась в такой форме в первый раз. Хочу обратить внимание коллег на сами вопросы, которые были в работе. Я не играла с детьми в "контрольную работу", не занималась "показухой", я не стала ставить несколько тестовых вопросов, налаживать автоматическую проверку... Для шестого класса это уже не актуально! Ведь дети не только отвечали на вопросы по географии, но и учились совершенно новому для себя - они писали комментарии (потом смеялись сами над собой, если ошибались), они ждали ответ (иногда негодуя - ну как это, я написал так давно, а учительница спит ночью, не публикует мой комментарий и не проверяет ответы), да и много чего ещё, не будем сразу открывать все секреты!

Спасибо всем гостям и друзьям блога, кто откликнулся и тоже попробовал пройти тест. А я поняла, как многому мне нужно учиться, чтобы создавать подобные тесты, ведь внутри столько секретов!!!

ФГОС: контрольная работа по теме "Гидросфера": выполняем онлайн!

Здравствуйте!
Сегодня у нас с замечательными шестиклассниками первая проба написания контрольной работы в виде выполнения заданий, опубликованных в блоге учителя. Вчера на уроке присутствовали 27 человек, которые с интересом восприняли эту идею. Ну что ж, посмотрим, сколько будет ответов и как ребята справятся с работой. И для них, и для меня это первый подобный опыт...
Приглашаю всех коллег, друзей и гостей блога присоединиться к нам и проверить собственные знания по одной из ведущих тем географии. 
А теперь обращаюсь к детям:
Ребята, заданий мало, всего 10, но их выполнение займёт у вас не менее 15 минут. Поэтому рассчитывайте время!
Можно пользоваться нашим атласом для 6 класса. А вот Интернетом - нельзя. Я узнаю, если Вы пользовались Интернетом, и снижу отметку...
Тест можно выполнить три раза. Но не сразу, а только в том случае, если отметка Вам показалась низкой.
Правильные ответы будут опубликованы в этом же сообщении вечером в понедельник.
Тест можно выполнить до 20-00 понедельника, 14 декабря, потом он закроется.
Ваши ошибки (которых, верю, будет мало!) мы вместе обсудим на уроке географии во вторник, тогда же будут выставлены отметки в журнал.
Вот вроде бы и вся вводная информация. Приступаем к выполнению задания!

Удачи вам, ребята! Гидросфера покорится всем любознательным и пытливым умам!





Как только выполнили задание, обязательно напишите комментарий к этому сообщению. Сделать это просто:
-- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
-- Выберите "Имя/URL" Впишите в строку свои имя и фамилию, класс.
-- Нажмите "Продолжить".
-- В окошке напишите примерно такой текст: "Контрольную работу выполнил (-а)"
-- Далее нажмите "Публикация".
Я увижу, что работа выполнена, и постараюсь как можно быстрее проверить её, напишу результат.


Правильные ответы будут опубликованы в блоге 15 декабря.