Показаны сообщения с ярлыком "конкурс". Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком "конкурс". Показать все сообщения

Эксперимент над собственным блогом, или Как стать победителем Всероссийского конкурса за 1 час


Предупреждение!
Всё, о чём написано в данном сообщении, - 
личное мнение автора блога, 
которое может не совпадать с мнением других людей.
Но оно, это мнение, существует...
При описании данной ситуации, очень важным считаю хронометраж событий... А потому обязательно обратите внимание на время)))))

06-55
МММ вкусно накормлен завтраком и отправлен на работу, а у меня есть целый час, чтобы побродить по блогам коллег, друзей, почитать новостные статьи, написать комментарии... Но ровно час, чтобы можно было успеть проводить малышат на экзамен по математике. Настроение - немного игривое и весьма положительное - я выспалась!!!

07-20 
Пишу комментарий в блог коллеги из другого региона и краем глаза "цепляю" не замеченную ранее грамоту о её победе во всероссийском конкурсе. Но почему-то внизу вижу слово "Краснодар".
Странно... В каком краснодарском конкурсе сайтов она могла участвовать? В "Лучший блогер" её бы не взяли, он муниципальный, а все краевые конкурсы я знаю - грамота не их.
Думаю и... блуждаю по Интернету дальше.

07-45
Понимаю, что весьма заинтересовалась конкурсом, ибо мысли о том, почему я не знаю о краснодарском конкурсе, меня несколько тревожат... Возвращаюсь в блог коллеги и нахожу в поисковике адрес сайта Организаторов конкурса.

07.48
Открываю сайт конкурса и... очень изумляюсь:
 В информации на страничке "О нас" сверху везде написано, что сайт называется "Мир олимпиад", потом слово "олимпиад" пишется по-разному, то с большой буквы, то с маленькой...  А документ официальный гласит совсем другое:
 Па-бааам! Действительно, организаторы написали, что они из Краснодара. Руководитель - учитель английского языка, но вот какой школы, какого города - неизвестно. Я тут же вбиваю ФИО в поисковик, но в ответ тишина, только ссылки на данный сайт, только в одном месте вижу, что Руководитель проекта - учитель английского языка из станицы Крыловской нашего края.
Честно говоря, закрались некоторые сомнения в том, будет ли один учитель компетентен во всех сферах педагогической деятельности, которые заявлены в тематике конкурсов!!!
Предлагаю посмотреть лишь часть конкурсов для учителей (а на сайте есть ещё конференции, конкурсы для учеников.... ):
 Тут я чуть пропущу, предлагаю посмотреть самые последние конкурсы:
 07-50
Ооооооо! Настроение поднимается, ведь я вижу чудный конкурс:
Больше всего мне понравилось, что подведение итогов ЕЖЕДНЕВНО!!! А работы принимаются ПОСТОЯННО! ))))))) Цена весьма мала - всего 100р. И я решаю поучаствовать! Естественно, с последствиями - статьёй в блоге!

07-51
Прохожу простую регистрацию на сайте и создаю конкурсную работу:

07-55
Оплачиваю с помощью карты участие:
 08-00
Всё, я участник всероссийского конкурса!!!
Но веселье от простоты всего содеянного не проходит!

08-03
И я решаюсь написать Руководителю проекта письмо... В письме прошу не ставить внизу наградного документа слова "город Краснодар".

Честно говоря, я думала, что мой бложик к участию не примут))))))) Думала, как откроют ГЕОГРАФОЧКУ, как посмотрят статьи про "конкурсы", так и откажут в участии... Но собственную значимость я переоценила))))) Приняли!!!!!

08-15
Выбегаю из дома в школу, телефон приятно пиликает, что пришло письмо на почту. На бегу открываю и....
 ВАУ!!!!
Я - победитель I степени всероссийского конкурса!!! Мне прислали диплом!
Акцентирую Ваше внимание: с момента подачи заявки и оплаты регистрационного взноса прошло ровно 20 минут, а у меня уже и диплом готовый!!! ))))))))))))))

Вот что тут можно сказать? Это был конкурс? Экспертов нет, открывали ли вообще ГЕОГРАФОЧКУ - неизвестно. Или победители все, кто заплатил эти символические 100 рублей????? Я бы сказала, что в данном конкретном случае мы видим пример активного и материально выгодного и малозатратного семейного подряда. Или нет? 
Вопросов множество... Но нужны ли они, эти вопросы? Ценна ли данная "победа" во "всероссийском конкурсе"? Для меня - нет!!!  А Вы приняли бы участие в этом "конкурсе"?


Уважаемые коллеги, друзья, гости! 
Хочу обратиться к каждому из Вас с вопросом и просьбой! 
Расскажите, что Вы думаете 
о подобных конкурсах, участвовали или нет? 
Быть может, это я что-то не так понимаю?????

И просьба - не молчите, делитесь ссылками на подобные "конкурсы"!!! Давайте вместе сделаем интернет-пространство вокруг себя чуточку чище...


P.S.
Коллеги, думаю, что Вы понимаете, что поздравлять с победой в конкурсе в данном случае не нужно!)))))))


ДОПОЛНЕНО 02.06.2016:
Коллеги, а ведь помимо диплома в Личном кабинете на сайте у меня появился ещё и сертификат по ИКТ-компетентности!))))))

Хихикаю: вот сколько всего можно получить за 100 рублей))))) Больше всего мне, конечно, нравятся слова "город Краснодар" внизу и перечень моих ИКТ-компетентностей! Вот как они всё это узнали???

Конкурсные грабли: почему мы снова на них наступаем? или Не комильфо!

"Меня часто спрашивают коллеги-блогеры, стоит или нет принимать участие в том или ином конкурсе сайтов и блогов. Всегда отвечаю, основываясь на личном опыте, или внимательно изучая и анализируя Положение о конкурсе. А конкурсы бывают разные. И со знаком "-" тоже! ..."
Этими словами начинается моя вторая статья в новом сборнике статей педагогов-блогеров, который был издан этим летом и буквально через пару дней будет на руках у своих авторов. Но это не обычная статья - при её написании мне было настолько тяжело полностью выразить свои мысли и чувства, знания по данной теме, что прямо на страницах сборника я пообещала продолжить эту тему в блоге. Ну что ж, время пришло...

Немного истории...
Конкурс для детей
За 7 лет активного участия в конкурсах, проводимых в Интернете, я сталкивалась с разными конкурсами и "конкурсами". Отчётливо запомнился вот такой случай…
Так получилось, что мы постоянно участвуем с ребятами в разных конкурсах, вот я и решила поощрить самых активных в ведении блога учеников. Но странности с одним из конкурсов начались буквально с первых минут. Прежде всего это касалось организации самого конкурса.

СОВЕТ: Всегда обращайте внимание на работу Организаторов с участниками по электронной почте. У качественного конкурса эта работа будет доскональной и открытой!

Я была очень удивлена качеством заданий для детей, оформлением бланков для ответов, да и просто ВСЕМ! Организаторы не утруждали себя ни созданием Личного кабинета для участников, ни разделением заданий по предметным областям и классам - я скачала ВЕСЬ архив викторины по всем предметам и классам - хоть самой теперь викторину организовывай (шутка!).
Всё это есть в статье с интервью с директором "МД" (http://edutoday.ru/publ/20). Что смутило в статье - Вы сами поймёте: КТО директор, ЦЕЛИ конкурса, ПРИЗОВОЙ фонд и его формирование, да и всё остальное. Противно как-то становится! Наживаются на детях и обманывают.
Я никогда не буду участвовать в подобных описанному "конкурсах"! И всех Вас призываю к этому! Нужны конкурсы для детей? Посмотрите на правую боковую панель в моём блоге - баннеров не так много, но это всё не раз проверенные КАЧЕСТВЕННЫЕ ресурсы, участие в которых принесёт новые знания, ребята приобретут новые компетенции, будет интересно, увлекательно, а где-то и очень сложно.

Мне больно видеть, но сейчас очень много не качественных конкурсов. И педагоги огромными шагами, даже вприпрыжку, бегут платить оргвзносы для участия, лишь бы только заработать ещё одну грамоту к аттестации…

Описанная выше история просто так не закончилась! И я этим бесконечно горжусь!!!
Я получила приглашение Всероссийского интернет-журнала написать статью об этом конкурсе. И написала. От всей души! Предлагаю познакомиться с нею на странице журнала: http://edutoday.ru/publ/42 . Тем более, что в комментариях к статье Вы встретите отзывы знакомых блогеров.

На этом история не закончилась – редакция журнала поставила несколько вопросов перед директором этого конкурса (http://edutoday.ru/publ/47), на что были получены удивительные по своей некомпетентности и хамству ответы от... ДИРЕКТОРА конкурса!  Отношение ко мне – учителю, недовольному конкурсом, в котором участвовали мои дети, было выражено вот этими словами:
"Про задания: не думаю, что мнение одного человека должно нас волновать, задания составляет большая группа учителей, которые являются специалистами в этой области".
И ведь это далеко не первый конкурс от этого Организатора – в прошлом году многих интересовал вопрос, кому достались главные призы - http://edutoday.ru/publ/20
Я призываю каждого прочитавшего данную статью вместе со мною, по ходу чтения, пройти по предложенным ссылкам, внимательно прочитать, вдуматься и… СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ – нужны ли ВАМ и ВАШИМ РЕБЯТАМ подобные конкурсы. Мне больно видеть, но участвуют в них ребята именно с подачи учителей…

Конкурсы для учителей
1.
Затронутая тема некачественных Интернет-конкурсов этим себя не исчерпала. Я получила письмо от одного знакомого блогера с Именем, Заслугами, Человека, мною глубоко уважаемого. Частично цитирую:
"…Хотите попасть на Международную доску почёта? Никаких проблем! Буквально 300 рублей и Вы получаете Диплом о том, что за высокие достижения и результаты образовательной деятельности заноситесь на ту самую доску. Неважно, какой у Вас стаж, работаете ли Вы вообще в школе. Никаких документов, никаких подтверждений. Правда, чудесно? А если Вы хотите стать лауреатом Международного профессионального фестиваля "Педагогическое портфолио", то 200 рублей и документ Ваш. Если же Вам важно стать победителем, то добавьте всего 100 рублей.
Ну и если есть огромное желание получить статус "Гран-При", то всё для вас - 400 рублей и никаких проблем. Вот такой «замечательный» сайт, буквально золотая рыбка. Захотел – заплатил – получил…"

А в чём смысл? Пополнить своё портфолио для аттестации? А совесть позволит? Организаторы получат доход и окажут услугу для (даже не могу подобрать эпитет) учителей. Данный сайт «Педагогическое информационное агентство «Creativ» возглавляет Гараев Ильгиз Ринатович. Он же основатель «Детского информационного агентства «Creativ». Кто он? Кем он работает? Из источников (не со страниц сайта) узнала, что в 2011 году Ильгиз Ринатович был учеником 8 класса. (Т.е. в 2013 году, когда произошла данная ситуация, он учился в 10 классе или техникуме!- Л.П.)
Замечательная у нас молодёжь! Находчивая! Нужен учителям документ – пожалуйста! Только у меня большие сомнения, что это идея школьника. Нужно ли участвовать в таком Фестивале, решать Вам. Мне такие документы точно не нужны!
К Детскому агентству в данный момент у меня нет претензий: я просто не участвую в их мероприятиях, так как после объявления победителя одного из конкурсов была крайне удивлена результатом. Блог учителя абсолютно не соответствовал их же требованиям. Переписка с организаторами (отвечал не Ильгиз Ринатович) не дала никакого результата. Ответы были грубые, что совершенно не соответствует Всероссийскому уровню".

Вот такое письмо. Его автор - Ольга Николаевна Комарова, учитель начальных классов из Омска, автор замечательного блога "Блог Ольги Николаевны Комаровой". И блог и Ольга Николаевна - очень известны в педагогическом интернет-мире.

Меня заинтересовало несколько моментов:
1. Неужели так просто нынче стать победителем или призёром конкурса/фестиваля? Всё зависит только от суммы, да и разница уж как-то совсем по-детски не солидна тогда. С интересом понаблюдаю за ходом конкурса, посмотрю эту МЕЖДУНАРОДНУЮ доску почёта. Вот только вопрос, доска эта ГДЕ? На сайте её нет, только в дипломе будет написано.

2. Главный вопрос: "А судьи кто?" Получается, что мы, учителя, из-за какой-то недорогой "грамоты" будем участвовать в конкурсе, организованном и проведённом для нас детьми? Даже если и студентами колледжа? А где самоуважение?
Вот как раз таки организатору всех этих мероприятий, Гараеву И.Р. (ну не могу торжественно величать его по отчеству, как значится на всех дипломах/сертификатах/грамотах), всё, что происходит на его сайте, почётно и правильно, ведь он учится на юриста+экономиста. А что? Отличный реализованный бизнес-проект.
3. Ольга Николаевна написала, что к ДИА «Creativ», с которого начинал Гараев И.Р. и до сих пор руководит им, у неё нет претензий. У меня тоже нет - я не участвовала/не помогала/ничего и никак.
4. А информация о проекте??? Вы думаете, это государство, родители и учителя для детей стараются, создают им условия и т.д. А вот и нет! Это ДЕТИ для нас стараются (читаем страничку "Информация о портале"):
"Педагогическое информационное агентство "CREATIV" (http://pia-creativ.ru/)- международный образовательный педагогический портал. Данный проект реализуется под патронажем Детского информационного агентства "CREATIV" - http://dia-creativ.ru/
И на другой страничке:
"Контактные лица: Гараев Ильгиз Ринатович (Основатель, руководитель ПИА "CREATIV")"
Вот так! С большой буквы. И всегда с отчеством. Напомню, он – ученик 10 класса.
И ещё одна фраза с сайта ПИА "Креатив":
"...Хотите получить диплом и быть занесены в Международную доску почёта лучших педагогов? ..."
Нет! Я не хочу быть занесена В ДОСКУ, какая бы она не была...

2. 
Я описала только два примера некачественных конкурсов, но на самом деле их намного больше… Именно рассказам о таких "конкурсах" посвящены несколько статей в моём блоге, не поленитесь, пройдите по ссылкам в конце этой статьи...
Сколько ещё будет рассказов - я не знаю. Вот совсем недавний пример (лето 2015г.) – педагог ДОУ принял участие во Всероссийском конкурсе сайтов и блогов, занял призовое место и… радуется на весь мир, публикуя в своём практически некомментируемом и пустом блоге восторги от собственного потрясающего успеха! (Кстати, показала мне этот образчик "конкурса" знакомый нам блогер Жанна Витальевна Шайдарова).
 А там плакать нужно – конкурс отвратительный. ЛЮБОЙ может в любой момент заказать себе диплом или сертификат, нет указания на Организаторов, нет чётких критериев. И очень обидно, что многие знакомые блогеры заинтересовались именно этим «конкурсом». И я заинтересовалась))))))))) Но совсем по другим мотивам))))))
Бесконечно удивила реакция знакомых блогеров на неизвестный конкурс. Примерно можно выразить так: "О, она победила в каком-то конкурсе, надо и мне поучаствовать!" А ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ??????? Неужели только потому, что хочется грамотулю? Не верю! "Стадное чувство"? Да тоже вроде бы нет. Сыграл свою роль авторитет "победителя"? Так нет его...

В чём же дело? Как правильно выбрать конкурс хотя бы по внешним основным признакам, которые понятны каждому?

Итак, прежде всего обращаем внимание на название сайта организатора. Если внушает доверие - тогда идём дальше. Но что значит "внушает доверие"? Например, "Институт образования и воспитания" (естественно, первое слово я поменяла, а вообще, все совпадения, как всегда, совершенно случайны!). Но, позвольте, это что за педагогическая неграмотность такая - понятие "образование" уже включает в себя "воспитание"! А как часто можно встретить названия типа "Педагогический портал А.А.Ивановой/Петровой/Сидоровой". Почему бы не задаться вопросом - а кто это вообще????

Далее очень рекомендую обратить внимание на наличие (а то вообще может не быть!) странички "Об авторе" или "О нас". Внимательно прочитайте! Всё ли Вам понятно? Кто организаторы? К сожалению, всё чаще и чаще можно встретить "ООО..." или просто ИНН и фамилию. Посмотрите, а сколько всего человек входит в Организационный комитет? Быть может, только директор, он же Гога, он же Гоша? ))))) И как он всё успевает, если надо и сайт вести, и денежки принимать на много разных конкурсов, да ещё и судить их! И всё сам???

Проверьте, выставлены ли на сайте образцы наградных документов! И что там написано!!! В описываемом мною конкурсе получилось вообще весело - блуждала я, блуждала по его страничкам, а потом случайно наткнулась на архив с наградными документами ко ВСЕМ проходящим в этот момент конкурсам! Т.е. можно скачать, распечатать, вписать свою фамилию и всё! Кстати, это и предлагается сделать победителям! Какой уважающий себя Организатор так сделает? Вы можете себе представить, что в каком-нибудь департаменте образования перед входом в кабинет лежит пачка подписанных грамот с печатями и без фамилий? Бери - не хочу... )))))
А как бывает чуднО -  всего 10 участников, из них получается 2 лауреата, а остальные победители! А где же конкурс? Или как случилось, так и получилось?

Обратите внимание на общее содержание сайта с конкурсом! Просто полюбопытствуйте, что там есть ещё помимо конкурсов! Вот представьте, а вдруг Вам предложат стать почётным членом сей "... образования и воспитания", или медаль себе заказать, или в Книгу Почёта занести! А что, "корочки" уже почти готовы! А если серьёзно, то у каждого серьёзного Организатора есть свои основные направления работы. Это не может быть сразу всё обо всём!

И снова этот грибоедовский вопрос...  А судьи кто? Проверьте, указаны ли фамилии, должности, места работы экспертов конкурса/жюри. Они вообще есть или это так, мифические лица! Вы же помните, что критерии конкурса должны не просто быть, они должны быть чётко прописаны, обязательно должно быть оказано лицо (лица), кто персонально отвечает за тот или иной конкурс. Должна быть персональная ответственность, а не коллективная безответственность!

В 2012, 2013, 2014 гг. меня несколько раз пытались "поддеть" Анонимы в комментариях, что, мол, блог мой не котируется и никому не нужен, раз я в конкурсах блогов перестала участвовать! Спеклась? Ну как ответить так, чтобы дошло сразу, что я тщательно выбираю конкурсы, в которых участвует мой блог! ОЧЕНЬ тщательно! Все конкурсы, которые у меня вызывали доверие, ГЕОГРАФОЧКА выиграла, второй раз участвовать - не комильфо, а новых хороших пока нет))))))) Будут - обязательно попробую поучаствовать!

Мне бесконечно больно видеть в блогах замечательных коллег баннеры "всяких" конкурсов. Значит, принимают участие, значит, не захотели увидеть или не смогли. Искренне надеюсь на Ваше правильное понимание! Сомневаетесь в том, достойный ли конкурс? Спросите у своих же коллег, попросите посмотреть вместе с Вами Положение о конкурсе, этого нельзя стесняться!
ИМХО: лучше не участвовать нигде в течение года, чем победить непонятно в чём...

Коллеги, будьте бдительны! Не позволяйте лёгкой победе в "конкурсе" испортить Вашу репутацию… Тщательно выбирайте конкурс, в котором будете принимать участие Вы или Ваши ученики!






Источники, рекомендованные к прочтению:
http://geografo4ka.blogspot.ru/2013/04/blog-post_17.html
http://edutoday.ru/publ/42
http://geografo4ka.blogspot.ru/2013/06/blog-post_11.html
http://edutoday.ru/publ/47
http://geografo4ka.blogspot.ru/2013/07/blog-post.html
http://geografo4ka.blogspot.ru/2013/07/blog-post_14.html
http://geografo4ka.blogspot.ru/2013/07/blog-post_20.html

Не зови меня по имени, или Когда бывает стыдно...

Вам когда-нибудь бывало стыдно, но не потому, что Вы что-то сделали не так..?
Сегодня я хочу поделиться с вами рассказом и напомнить об одном из "конкурсов", итоги которого вызывают недоумение и разочарование.

Вместо вступления
Публикуется с письменного 
разрешения автора
Жили-были в глухой провинциальной деревушке два агронома - Дормидонт Петрович и Наум Евграфович... Дормидонт Петрович, разрешавший называть себя без отчества, слыл балагуром и весельчаком, был званым гостем на всех свадьбах и днях рождениях, куда всегда прибывал со своею неизменною подругою-гармошкою. Как только люди видели Дормидонта с его залихватски зачёсанным чубом, сразу у них поднималось настроение и хотелось вместе с ним петь и веселиться, позабыв о своих делах...
Ну а если посевы не так всходили у Дормидонта, так это всё дело второстепенное, ведь не он хозяин изменчивой погоды с её ветрами-вьюгами да метелями зимними.

Наум Евграфович же не позволял вольности в обращении с собой, был он человеком серьёзным, начитанным, правда, всегда в себе сомневающимся, что делало его работу ещё более качественной - попробуй-ка, сомневаясь, всё проверить-перепроверить несколько раз. И от этого его посевы всегда были самыми лучшими. Да и веселился Наум Евграфович всегда правильно, скромно и с достоинством.

И узнали как-то наши агрономы, что в соседнем уездном городе конференция будет проходить агрономическая, на которую может поехать каждый желающий. Да не просто конференция, а с призом почётным для самых талантливых агрономов!
 Стал готовиться Наум Евграфович загодя - опыты ставил, результаты записывал, изобретал всё новые методы борьбы с полевыми вредителями. Старался. А Дормидонт Петрович лишь в последний момент решил поехать на конференцию, да и работе своей уделил не так много внимания, посчитав, что самовар - приз главный - ему и так не достанется, так чего ж мучиться-то...

Наступил важный день, собравший в одном месте многих агрономов губернии, решивших поделиться своим опытом выращивания пшеницы да ржи колосистой. Первым выступал Дормидонт Петрович, с важным видом рассказывающий про секреты полевые, в которых сам понимал и не очень. Он рассказывал, иногда устремляя взгляд свой на вершины деревьев в окошке, всё чаще и чаще он говорил по-простому, как он считал, по-народому... А поняв, что знакомство с серьёзным и известным всей округе Наумом Евграфовичем может пойти ему на пользу, по ходу своего рассказа он стал кивать на Наума Евграфовича, словно призывая его в свидетели своих успехов:
-- А вот мы как-то с Наумом Евграфовичем рыбу удили...
-- Да мы с Наумом Евграфовичем вместе эти семена выбирали...

Поняли ли люди учёные, что хотел таким поведением сказать балагур и весельчак Дормидонт Петрович, - история умалчивает...
А вдруг поставили они на одну ступень с ним умного, тактичного и очень профессионального Наума Евграфовича, - не известно...
Может, подумали умы просветлённые, что все в их провинциальном местечке такие, как Дормидонт Петрович?
Но выступать со своим докладом на конференции Науму Евграфовичу было очень тяжело. Он искренне считал, что каждый на конференции должен был рассказывать о своей работе. А такое панибратство его очень огорчило.

Вывод: упоминая о ком-либо, всегда подумайте, делаете ли Вы ему этим честь, или опускаете до собственного уровня? Быть может, этим упоминанием Вы возвышаете себя, принижая другого?
КОНЕЦ


Здравствуйте, коллеги, друзья, гости!
Прочитав первый раз этот рассказ, я не совсем поняла, что хотел им сказать автор, и первый мой вопрос был о том, так досталась ли кому-то из них "агрономическая премия - самовар"? Я получила ответ автора и... хочу спросить у Вас - как Вы думаете, какова концовка у рассказа? Честно говоря, будет очень очень интересно узнать Ваши предположения!!! 


А мне сегодня хочется поделиться с Вами размышлением-возмущением по поводу одного конкурса... Перекликается с рассказом выше. Может, молчала бы и дальше, но вот уже около месяца как каждый день открываю один из сайтов, внимательно ищу там новости, не нахожу, вижу гневные отклики учителей со всей России и... вижу свои ФИО рядом с теми, кого осуждают...
Да и смысл молчать? Сначала хотела написать Организаторам конкурса с просьбой убрать мою фамилию среди перечня членов жюри, но не стала.

Итак, в прошлом году стартовал Всероссийский конкурс образовательных сайтов "Инновация. Web-2013", стартовал громко, во многих знакомых мне блогах появились баннеры конкурса, многие знакомые коллеги-блогеры подали туда заявки на участие. Первая статья в моём блоге, частично посвящённая этому конкурсу - "Конкурсы сайтов и блогов-2013: ссылки, критерии, сравнительная характеристика". Подала туда заявку и я... А также САМА написала предложение Организаторам включить меня в состав жюри. Включили.

И вот я в жюри, но всё равно что-то не даёт покоя... Вторая статья в ГЕОГРАФОЧКЕ, посвящённая конкурсу, - "Идёт оценка трёх конкурсов блогов: КАК???" Я оценила 24 сайта и блога в номинации "Учитель - это почётно". Оценила очень быстро. Организаторы написали мне благодарность, а я в ответ предложила оценить ещё какую-нибудь номинацию, но кроме той, в которой участвовала сама. Но дальше никаких предложений не поступило... Быть может, всему виной моя статья "Блоговый долг отдан: рефлексия"? Но оставим это на совести Организаторов! Ну не захотели они меня нагружать, подумали, что сами справятся.

Но не справились!!! Сроки объявления итогов переносились не единожды... Народ негодовал, но ждал... Хотя по некоторым номинациям итоги были подведены. Так, мой блог стал одним из победителей конкурса, но что-то особой радости это не принесло. А всем остальным вместо конца 2013 года было предложено ждать итогов в феврале. К слову, ждут до сих пор.

Я принципиально не стала заказывать сертификат участника или диплом заранее - и веры-то особой не было в конкурс, да и победителям обещали выслать бесплатно. При условии, что результаты в моей номинации я узнала 7 января, диплом победителя так до сих пор и не отправлен. На сайте конкурса очень много недовольных участников, оплативших что-то за сертификаты и ждущих их... Но Организаторы просто написали:
Не выполнив своих обязательств. Не просто перед теми, как я, участвовал без оплаты, ждущих документ о победе, но и перед теми, кто потратил деньги... То ребрендинг сайта был, то кто-то улетал в отпуск, а потом вот просто взяли и закрыли сайт.
Многие странички с результатами номинаций содержат негативные отклики педагогов, которые уже и не надеются на завершение конкурса согласно Положению.
А меня больше всего возмущают вот эти строки:
Мои ФИО среди жюри. Оценившая 24 из 643 интернет-ресурсов. И вот уже некоторое время мечтающая, чтобы моего имени там не было... Но, с другой стороны, я-то всё сделала в срок, чётко, в соответствии с рекомендациями. Но всё равно не очень приятно!

Возвращаясь к теме поста - вот и я пришла к выводу, что даже положительное упоминание твоего имени не обязательно может быть приятным. Всё зависит от того, кто и в какой ситуации это делает.

Согласны?

Идёт оценка трёх конкурсов блогов: КАК???

В настоящее время проходит оценивание интернет-ресурсов, поданных на три конкурса блогов, описанных в статье "Конкурсы сайтов и блогов-2013: ссылки, критерии, сравнительная характеристика". Интересно? Давайте попробуем найти в Сети информацию о том, КАК это происходит, быть может, о чём-то задуматься-порассуждать-поспорить...
Почему я возвращаюсь к этой теме? Не столько из-за собственного любопытства (ну есть у меня такая привычка не бросать начатое!), сколько благодаря
комментарию Ирины Александровны Кривовой, автора блога "Speak English":

Села писать пост и поняла, что конкурсов проходит не два, а три!
Для начала вспомним, что же это за конкурсы и "конкурсы".

Вот эта сравнительная табличка, авторская и отражающая моё личное субъективное мнение, была опубликована мною в вышеназванной статье. Может, что-то изменилось в лучшую или другую сторону?
+-   -  не могу дать чёткий ответ по данному критерию. Нужно время, чтобы разобраться.

Конкурс 1: "Лучший блогер Краснодара-2013"
В настоящее время 15 экспертов проводят оценку интернет-ресурсов участников.
Кто они? Сотрудники департамента образования Краснодара, Центра ИКТ "Старт", Краснодарского научно-методического центра, а также учитель-победитель прошлогоднего конкурса. Полная пофамильная информация дана ЗДЕСЬ.
По каким критериям оценивают? По чётким, заранее известным, весьма продуманным критериям.
Результаты станут известны чуть больше, чем через месяц - в середине ноября на торжественном мероприятии в центре "Старт".
Изменилось ли моё мнение о конкурсе? Нет, ни на грамм! Я думаю, что оценка будет максимально объективной, ведь у подавляющего большинства экспертов уже есть опыт такой экспертной деятельности!

Конкурс 2: "Инновация. Web-2013"
Количество экспертов и даже список участников пока остаются загадкой.
Кто они? Когда я последний раз видела список, там было три (включая меня!) эксперта. Ничего про остальных не знаю - были перечислены только фамилии. Может, добавились ещё эксперты.
Обратим своё внимание на информацию из Положения о конкурсе:
10.09.2013 - 20.11.2013 - завершение публикации на сайте списка участников конкурса.
c 01.05.2013 до 01.11.2013 - работа членов жюри, оценка представленных конкурсных работ.
Заметили? Уже вовсю должна идти оценка работ, ведь их, судя по словам Организаторов, очень много: "... мы можем озвучить цифру в 1350 поданных заявок на участие в конкурсе!"
Сегодня 12 октября, до 1 ноября (по Положению!) нужно будет оценить все сайты/блоги... И ещё нет списков участников. Именно нет, ведь мне как эксперту это известно точно.
Вопрос: КАК за 18 (а то и намного меньше) дней оценить столько ресурсов???
Критерии оценки тоже немного под вопросом... Остаётся надеяться, что будут даны более подробные критерии с разбалловкой.
Моё мнение осталось прежним - я не уверена в качестве конкурса. Теперь всё зависит не только от Организаторов, но и от экспертов. Всё МОЖЕТ получиться, а может и не получиться...

Конкурс 3: "Педагогический рейтинг Рунета", самый чудный...
Почему чУдный -  я такого ещё не встречала...
Итак, кто эксперты? Это оказалось великой тайной. В начале сентября я прямо задала Организаторам конкурса вопрос об этом. Получила ответ, что эта информация не разглашается.  Удивительно немного написано на сайте - не только нет информации о самих Организаторах, только одна Ф.И.О и много адресов электронной почты, но и об экспертах этого конкурса... Сразу же в голову закралась мысль, что экспертов-то и нет вообще. Зато было много информации об орг.взносе.
Что теперь? Признаюсь, после моего комментария в блоге Галины Станиславовны Солодёнковой, рассказавшей всем о данном конкурсе, довольно резкого комментария, но правдиво-субъективного, я периодически просматривала странички конкурса. ВПЕРВЫЕ мнение об одном и том же конкурсе у меня диаметрально расходилось с другим педагогом...
А теперь, заглянув на странички сайта конкурса, Вы увидите... вот не ожидаете, а увидите приглашение в новый такой же конкурс!
"А как же итоги предыдущего?"- спросит кто-то... Да никак! Вернее, как сами захотите))))
Именно так - объявлена "всенародная экспертиза", но немного странная.

Цитирую и выделяю самые интересные моменты:
Что означает быть экспертом в нашем конкурсе? Вместо анонимного голосования мы предлагаем вам высказать свое мнение о сайтах, представленных на конкурс, выставить оценки участникам и самостоятельно выбрать победителей. Конечно, у членов нашего специального жюри имеется свое независимое мнение, но ваши оценки также могут повлиять на итоговое решение Оргкомитета. 
Кто может стать экспертом? Без ограничений – каждый педагог любого образовательного учреждения, даже не принимающий участие в конкурсе, может стать экспертом. Данная деятельность является волонтерской, и каждый эксперт бесплатно получит от Оргкомитета Диплом Эксперта Всероссийского конкурса. 
Как оценивать работы? Прежде всего, просим понимать, что на конкурс представлено почти 350 сайтов, и если вы решили стать экспертом нашего конкурса, вам нужно просмотреть все сайты. Мы не принимаем частичные протоколы. Учитывая большое количество сайтов и потенциально большой объем работы эксперта, разрешается объединяться в творческие группы для проверки сайтов (от 1 до 3 педагогов, при этом диплом получает каждый эксперт). В едином протоколе нужно указать данные всех экспертов, которые проверяли сайты. 
Для чего это вам? Прежде всего, определенная мотивация – в вашем педагогическом самосовершенствовании. А во-вторых, диплом эксперта всегда пригодится для очередной процедуры аттестации педагогических кадров. И, в-третьих, мы подготовили специальные денежные призы-сертификаты для лучших экспертов номиналом в 500 рублей! Призы могут использоваться в наших проектах для оплаты оргвзноса. Призовой фонд – 10000 рублей, то есть мы готовы наградить 20 лучших экспертов. 
Зачем это нам, Оргкомитету? Во-первых, мы хотим, чтобы конкурс действительно получился всероссийским, чтобы педагоги сами смогли задать масштаб данному мероприятию. А во-вторых, народная экспертиза – всегда самая честная и объективная!
Ну как???
Кто такие члены "специального жюри" и есть ли они вообще - мы не знаем... Может, в том и суть конкурса - сами подали заявки, оплатили взносы, сами оценили? И ведь оценить нужно всех участников...
Что это за "творческие группы"? Будут ли участники разных экспертов в одной группе оценены одинаково? Конечно, нет. Не будет объективности!
Конкурс УЖЕ всероссийский, независимо от экспертов, достаточно посмотреть на географию участников.
Но самый главный у меня вопрос к квалификации экспертов. Судить может любой, но насколько его оценка ценна, объективна, обоснованна и правильна??? Простите за такое сравнение, но для блогера-новичка остальные блоги будут казаться лучше, он просто может не учесть нюансов... или не захочет это сделать. Оценка будет по принципу "нравится/не нравится"? Все мы человеки разные, но победы хочется каждому))))))))))
Не случайно на проходящем в эти дни конкурсе МИП в Краснодаре так остро-радостно был воспринят проект, в котором педагоги хотят разобраться в том, как стать экспертами. Поставить оценки только на первый взгляд легко. Но ведь нужно суметь это сделать объективно и правильно, а для этого нужна квалификация...
Подглядим участников? 
На страничке участников заявлено 345 сайтов и блогов. Есть и краснодарцы:
-- два детских садика (№100 и №228),
-- две школы (№53 и №84),
-- два блога педагога:
   блог Солодёнковой Галины Станиславовны (СОШ № 53),
   блог "НАЧАЛОЧКА" Варзер Марии Вячеславовны (СОШ № 57).
Я не встретила там больше ни одного знакомого блога, и не только из Краснодара...
Что пожелать конкурсантам? В данном случае желаю "следовать лишь своим, авторским, маршрутом" и только надеяться на... Даже не могу придумать, на что... И что-то грустно становится от того, что даже если и будет победа в конкурсе, не будет ли она на самом деле "победой" в "конкурсе"?

А теперь я хочу сказать спасибо тем, кто поверил тому моему комментарию, поверил, задумался и не стал подавать свой блог для участия. Почему спасибо? За доверие и размышление. Советы давать легко - это очень распространённое мнение, но мне советы давать тяжело, т.к. я понимаю, что может стоять за неверным словом.

Как всегда, буду рада Вашему отклику, дополнениям и даже несогласию...

Ваша субъективная и везде сующая свой курносый нос 
Географочка.


P.S. Просто к слову...
Однажды я подала для участия в одном "конкурсе" блогов свои два блога. Но Организаторы начали менять Положение о конкурсе, вводить новые правила. Я поняла, что не хочу принимать участие в "этом". Написала им просьбу снять мои блоги с участия. Сняли. Так же поступили ещё несколько краснодарских блогеров...

Конкурсы сайтов и блогов-2013: ссылки, критерии, сравнительная характеристика

Меня часто спрашивают коллеги-блогеры, стоит или нет принимать участие в том или ином конкурсе сайтов и блогов. Всегда отвечаю, основываясь на личном опыте или внимательно изучая и анализируя положение о конкурсе.
Я думаю, что КАЖДЫЙ педагог из данного мною сегодня перечня подберёт себе конкурс для участия. Безвозмездно делюсь закромами))))

В каких конкурсах педагоги-блогеры могут принять участие в последние четыре месяца года уходящего? Можно ли сравнить эти конкурсы и выбрать наиболее достойные? 
Хочу поделиться с вами своими ответами на эти вопросы, а также ОЧЕНЬ хотелось бы услышать Ваши рассуждения-исправления-опровержения-подтверждения...

Но сразу хочу предупредить - сегодняшний пост ДЛЯ ВДУМЧИВЫХ читателей. Чтобы во всём разобраться, нужно обязательно пройти по всем предложенным ссылкам... Обращаю внимание, что я РЕКОМЕНДУЮ только те конкурсы, которые отмечены знаком *. А об остальных просто рассказываю. В любом случае, принимать или нет участие, это каждый решит для себя!!!


1. Перечень конкурсов для педагогов:

1*. "Лучший блогер -2013" - это конкурс для краснодарских педагогов. Подробнее о нём (история, мои впечатления от участия, а также Положение о конкурсе этого года можно найти ЗДЕСЬ). Отличнейший конкурс! Кстати, краснодарцы могут подать на него заявки до конца сентября.

2. Педагогический рейтинг Рунета - это совсем новый конкурс. О нём я узнала из блога Солодёнковой Г.С. из статьи "КОНКУРС "Педагогический рейтинг рунета". Конечно, я не могла не откликнуться и написала собственное мнение об увиденном на сайте конкурса в комментариях. И не только я. Но мнения получились разные. Очень благодарна за разъяснения по поводу конкурса методической службе нашего города. Моё мнение только подтвердилось.

3*. Конкурс сайтов «Открытый мир» - на мой взгляд, один из самых достойнейших конкурсов, в которых могут принять участие блоги наших педагогов. До начала подачи заявок осталось совсем недолго.

4. Конкурс образовательных сайтов "Инновация. Web-2013" - на участие в этом конкурсе заявлено огромное количество знакомых мне блогов коллег. Срок подачи заявки истекает совсем скоро. Если решите принять участие - не теряйте времени. Я собираюсь подать туда заявки на участие, а также... )))) Хотя нет, пока не буду об этом.

5. Конкурс интернет сайтов "Самый лучший сайт 2013" - как считается, один из самых известных конкурсов сайтов и блогов. Принять участие могут не только педагоги!


6. Общероссийский рейтинг школьных сайтов - не совсем конкурс в том понятии, как мы привыкли. Тут и конкурс, и рейтинг, и очень подробные обзоры типичных ошибок. Но мне кажется, что несколько не доработаны критерии - при сравнении сайты всегда получают необоснованно больше баллов, чем блоги. А вот для школьных сайтов он просто великолепен!

7*. Всероссийский конкурс ученических сайтов и блогов (г.Томск) - это не совсем конкурс для педагогов, здесь участвуют интернет-ресурсы учеников. Но это до конца года. А уже весной стартует конкурс для педагогов (помните конкурс этого года?).

Итого - 7 конкурсов. Я думаю, что некоторые вам обязательно приглянулись...
Конечно, есть ещё. Буду рада, если поделитесь.


2. Сравнение конкурсов

По каким критериям можно сравнивать конкурсы сайтов и блогов?
Предлагаю прочитать очень интересную статью "СТОП ДИСТАНЦИОННЫМ МОШЕННИКАМ!" на сайте Центра "Эйдос". В ней рассказывается о том, как распознать мошенников, предлагающих "липовые" дистанционные олимпиады и конкурсы. Чтение долгое, но заставляющее глубоко задуматься...

Я попробовала оценить все перечисленные выше 7 конкурсов по следующим критериям:
1. Наличие информации о прошлых конкурсах и победителях (конечно, этот пункт не является обязательным, но если на сайте конкурса написано, что он ежегодный, или упоминается конкурс прошлого года, то эта информация будет далеко не лишней);
2. Чёткие и понятные критерии оценивания (очень важный критерий. Ведь со своим уставом в чужой монастырь не пойдёшь. Чем чётче прописаны критерии, тем лучше понимаешь, что требуется для участия, на что обратить внимание);
3. Бесплатность (требуется или нет внести деньги для участия - это может называться оргвзносом, добровольно-обязательной помощью, спонсорским взносом...);
4. Информация об Организаторах (я считаю, что данный критерий должен присутствовать обязательно! Чтобы участвовать в действительно достойных конкурсах. А иначе зачем? Ради диплома или грамоты не совсем понятно от кого???);
5. Информация о жюри (так и хочется воскликнуть: "А судьи кто?" - очень важно всегда обратить внимание на данный пункт!);
6. Наличие призового фонда (не совсем обязательный, но такой приятный пункт!);
7. Личный опыт участия (я принимала участие во многих конкурсах, этим пунктом хотела показать, о каких из них сужу не только по внимательному прочтению Положения);
8. Личное впечатление (согласитесь, всегда складывается впечатление о том или ином конкурсе, независимо от того, участвовал ты в нём или нет, пусть даже судя по сайту и Положению).

Естественно, если задаться вопросом и подробно сравнивать все конкурсы, то критериев для сравнения может быть в несколько раз (или десятков раз!) больше. Но и этих уже достаточно, чтобы составить впечатление и принять решение об участии/не участии.

Я сравнила конкурсы, о которых рассказала. Вот, что у меня получилось:
+-   -  не могу дать чёткий ответ по данному критерию. Нужно время, чтобы разобраться.

Надеюсь, что своим мнением никого не обидела. Это мой личный субъективный взгляд на данные конкурсы, и этот взгляд может не совпадать с Вашим или с мнением Организаторов какого-либо из конкурсов! Я не призываю участвовать или не участвовать в определённом конкурсе - ещё раз повторюсь, что это решение каждый должен принять сам. Сам для себя и своего интернет-ресурса.
Всегда бывает обидно разочаровываться уже ПОСЛЕ участия, да и даже после победы... К сожалению, у меня (и у одного из экспертов, принимавших участие в недавнем проекте "Педагогический блог: от А до Я") такой опыт есть...

Надеюсь, что Вам было полезно и интересно!
Конечно, буду рада всем Вашим комментариям, дополнениям и рассуждениям.

Ваша ГЕОГРАФОЧКА

И снова эти "конкурсы", или А судьи КТО?

Здравствуйте, неравнодушные и активные, добрые и всегда всё понимающие учителя! Недавно затронутая (правда, ХОРОШО затронутая) тема некачественных Интернет-конкурсов, как я думала, исчерпала себя... Но не всё так просто!
Недавно получила по почте письмо от одного знакомого блогера с Именем, Заслугами, Человека, мною глубоко уважаемого. Письмо прочитала, заинтересовалась... выводы сделала, а теперь хочу поделиться с Вами и письмом, и своими наблюдениями...
Итак:


Хотите попасть на Международную доску почёта? Никаких проблем! Буквально 300 рублей и Вы получаете Диплом о том, что за высокие достижения и результаты образовательной деятельности заноситесь на ту самую доску. Неважно, какой у Вас стаж, работаете ли Вы вообще в школе. Никаких документов, никаких подтверждений. Правда, чудесно?

А если Вы хотите стать лауреатом Международного профессионального фестиваля «Педагогическое портфолио», то 200 рублей и документ Ваш. Если же Вам важно стать победителем, то добавьте всего 100 рублей.

Ну и если есть огромное желание получить статус «Гран-При», то всё для вас - 400 рублей и никаких проблем. Вот такой «замечательный» сайт, буквально золотая рыбка. Захотел – заплатил – получил.

А в чём смысл? Пополнить своё портфолио для аттестации? А совесть позволит? Организаторы получат доход и окажут услугу для (даже не могу подобрать эпитет) учителей.

Данный сайт «Педагогическое информационное агентство «Creativ» возглавляет Гараев Ильгиз Ринатович. Он же основатель «Детского информационного агентства «Creativ».
Кто он? Кем он работает? Из источников (не со страниц сайта) узнала, что в 2011 году Ильгиз Ринатович был учеником 8 класса.

Замечательная у нас молодёжь! Находчивая! Нужен учителям документ – пожалуйста! Только у меня большие сомнения, что это идея школьника. Нужно ли участвовать в таком Фестивале, решать Вам. Мне такие документы точно не нужны!

К Детскому агентству в данный момент у меня нет претензий: я просто не участвую в их мероприятиях, так как после объявления победителя одного из конкурсов была крайне удивлена результатом. Блог учителя абсолютно не соответствовал их же требованиям. Переписка с организаторами (отвечал не Ильгиз Ринатович) не дала никакого результата. Ответы были грубые, что совершенно не соответствует Всероссийскому уровню."

Вот такое письмо... Его автор - Ольга Николаевна Комарова, учитель начальных классов из Омска, автор замечательного блога "Блог Ольги Николаевны Комаровой". И блог и Ольга Николаевна - очень известны в педагогическом интернет-мире.

Сразу же хочу пояснить. Я не рассчитываю на какую-либо дискуссию с автором (авторами) проекта, о котором рассказала Ольга Николаевна. 
Но меня заинтересовало несколько моментов:
1. Неужели так просто нынче стать победителем или призёром конкурса/фестиваля? Всё зависит только от суммы, да и разница уж как-то совсем по-детски не солидна тогда... С интересом понаблюдаю за ходом конкурса, посмотрю эту МЕЖДУНАРОДНУЮ доску почёта. Вот только вопрос, доска эта ГДЕ??? Если только тут...

2. Главный вопрос: "А судьи кто?" Получается, что мы, учителя, из-за какой-то недорогой "грамоты" будем участвовать в конкурсе, организованном и проведённом для нас детьми? Даже если и студентами колледжа? А где самоуважение???
Вот как раз таки организатору всех этих мероприятий, Гараеву И.Р. (ну не могу торжественно величать его по отчеству, как значится на всех дипломах/сертификатах/грамотах), всё, что происходит на его сайте, почётно и правильно, ведь он учится на юриста+экономиста. А что? Отличный реализованный бизнес-проект...
В числе членов жюри одного из конкурсов видела несколько фамилий знакомых учителей-блогеров... То, что учителя сотрудничают и помогают, это, конечно, хорошо. Но ведь их именами всё прикрывается...

3. Ольга Николаевна написала, что к ДИА «Creativ», с которого начинал Гараев И.Р. и до сих пор руководит им, у неё нет претензий. У меня тоже нет - я не участвовала/не помогала/ничего и никак))))Но есть много интересного.  Например, цитирую:
"... С сегодняшнего дня на сайте нашего агентства стартует акция "Учительский презент". Вы можете заказать себе благодарность с живой печатью и много других подарков по физической почте себе домой, либо на адрес школы (садика)... "
 Тут есть фото этих самых подарков-презентов, а потом...(правильно, догадались! Презенты ведь не бывают бесплатными))) потом условия: 
"Для того, чтобы принять участие в акции "Учительский презент" и получить подарочный набор от ДИА "CREATIV", Вам необходимо выполнить два условия:
1) Оплатить добровольный взнос в размере 150 рублей...
2) Прислать заявку на dia-creativ@ya.ru"

4. А информация о проекте??? Вы думаете, это государство, родители и учителя для детей стараются, создают им условия и т.д.... А вот и нет! Это ДЕТИ для нас стараются (читаем страничку "Информация о портале"):
"Педагогическое информационное агентство "CREATIV" (http://pia-creativ.ru/)- международный образовательный педагогический портал. Данный проект реализуется под патронажем Детского информационного агентства "CREATIV" - http://dia-creativ.ru/

Педагогическое информационное агентство "CREATIV" это:
Содействие — Инновационным процессам
Сотрудничество — Во имя профессионального роста
Содружество — Из уважения к профессии

Образованный человек — обучающийся человек.(Из европейской концепции «обучающегося общества»)


В основу деятельности ПИА "CREATIV" положена концепция «непрерывного образования» — то есть идея деятельности человека, ориентированной на приобретение знаний, развитие всех сторон и способностей его собственной личности, включая формирование умения учиться и подготовку к исполнению разнообразных социальных и профессиональных обязанностей, а также к участию в общественном развитии как в масштабе страны, так и всего мира.

Ведущая идея:
Создание образовательной среды, способствующей повышению качества профессиональной жизни педагога.

Направления деятельности:

Разработка и реализация целевых образовательных проектов.

Экспертиза, разработка и реализация обучающих программ, способствующих удовлетворению образовательных потребностей педагогов.

Обобщение и распространение актуального опыта участников, лауреатов и победителей профессиональных педагогических конкурсов.

Организация и проведение педагогических конкурсов.

Просветительство.
"

И на другой страничке:
"Контактные лица: Гараев Ильгиз Ринатович (Основатель, руководитель ПИА "CREATIV")"
Вот так! С большой буквы. И всегда с отчеством.

Кстати, интересно будет почитать и интервью с Гараевым И.Р... А особенно комментарии к нему (благодарю за ссылку Ольгу Николаевну Комарову!).

И ещё одна фраза с сайта ПИА "Креатив":
"...Хотите получить диплом и быть занесены в Международную доску почёта лучших педагогов? ..."
Нет! Я не хочу быть занесена В ДОСКУ, какая бы она не была...

ИТОГ:
-- 26 проведённых конкурсов для детей и педагогов, 3 проходят в настоящее время (это на ДИА "Креатив),
-- 3 проведённых и 4 текущих мероприятия на ПИА "Креатив" (а как звучит-то!)

Вот о чём не берусь судить, так это о КАЧЕСТВЕ проведённых мероприятий. Но уже беглый взгляд находит на сайтах И.Р. Гараева много нестыковок, постоянно хочется что-то переспросить-уточнить, появляется недоумение... Коллеги, но ловлю себя на том, что НЕ ХОЧУ участвовать в конкурсах для учителей и учеников, проводимых учащимся, а теперь студентом. Некоторые взрослые не справляются, а уж.... Странно всё это...

Коллеги, а Вы участвовали в этих мероприятиях? Быть может, собираетесь участвовать? Поделитесь впечатлениями...

Интернет-конкурс "Молодёжное движение": "ответы" получены...

Здравствуйте, дорогие коллеги! Вчера вышла статья в интернет-журнале «Образование сегодня: «Школа голого короля», в которой Денис Ожогин - организатор нескольких интернет-конкурсов (в т.ч. конкурса "Молодёжное движение", о котором я писала несколько раз),  даёт свои реплики (ибо ОТВЕТАМИ это назвать нельзя) в отношении предложенных ему вопросов.
Первое моё впечатление от прочитанного -
улыбка, т.к. именно в таком стиле я и думала, что он ответит, а потом стало грустно от осознания того, что никаких изменений и не предвидится...Всё так и будут "создаваться" Всероссийские конкурсы, учителя и ученики - будут в них участвовать, а поездка в Чехию так и останется чьей-то несбыточной мечтой...
Коллеги, раз уж я начала писать про этот конкурс, то предлагаю прочитать эти "ответы", обязательно попробуйте почувствовать интонации в словах, определите, дан ли конкретный ответ на поставленный вопрос...
Итак, цитирую статью полностью:

Продолжаем разговор об интернет-конкурсах

В предыдущем материале об интернет-конкурсах мы подняли ряд важных вопросов, ответы на которые хотелось бы услышать от организаторов подобных мероприятий. И, раз уж речь шла о конкурсах Дениса Ожогина, то к нему мы и обратились за комментариями. И комментарии к нам всё-таки поступили...
Поскольку сформулировано было 4 важных вопроса, то и из поступившего комментария мы выделим фрагменты, относящиеся к каждому из них.

Вопрос 1

Денис Гиряев: В публикации «Конкурсы бывают разные, или Почему падает престиж интернет-конкурсов?» озвучены вполне конкретные претензии к конкурсу «Молодёжное Движение», организатором которого Вы являетесь. Претензии вполне чёткие: начиная с качества заданий и печатной "призовой" продукции, заканчивая уровнем организации. Как Вы их прокомментируете?
Денис Ожогин: Что касается «Молодежного Движения», я не хочу вступать в дискуссию с тем учителем, который рекламирует другие конкурсы и является их организатором (о чем он сам сказал). Сертификаты выдаются как и везде: с искусственной печатью и подписью. Что касается ПАМЯТНОЙ продукции, мы ложили в конверты наклейки на тетрадки и календарики, которые вручаются ДЕТЯМ. Про задания: не думаю, что мнение одного человека должно нас волновать, задания составляет большая группа учителей, которые являются специалистами в этой области.

Вопрос 2

Денис Гиряев: В нашем прошлом интервью, рассказывая о конкурсе «Ребус-2013», Вы упоминали, что все вырученные средства будут направлены на благотворительные цели. Не могли бы Вы озвучить примерную собранную конкурсом сумму и как Вы ей распорядились?
Денис Ожогин: По вырученным средствам могу сказать то, что создается проект по обучению детей, которых никто не берется обучать. А это не так просто воплотить. Как только учреждение получит все разрешения, мы начнем финансировать указанный проект.

Вопрос 3

Денис Гиряев: Прошлое интервью прошло в преддверие последнего этапа конкурса «Ребус-2013». Сегодня же я прошу Вас озвучить имена победителей.
Какие призы они получили?
Денис Ожогин: Мы сейчас озадачены ремонтом в другом офисе и переездом. Как только все перевезем, напишем про победителей. [...] По «Ребусу» и победителям: мы когда получим фото отчет от призеров, тоже Вам скинем.

Вопрос 4

Денис Гиряев: Не могли бы Вы выслать для нашей редакции задания весеннего этапа математического конкурса «Ребус-2013»? Мы их проанализируем и опубликуем в общем доступе.
Данный вопрос прокомментирован не был, однако на сайте конкурса «Ребус» был опубликован архив с заданиями (наверное, весеннего сезона). Желающие могут ознакомиться. Возможно в дальнейшем мы опубликуем своё мнение о них.

Хочется верить, что в будущем наш журнал получит информацию о конкурсах и другой образовательной деятельности компаний Дениса Ожогина. И, как уже говорили ранее, с нового учебного года мы будем стараться пристально следить за проходящими интернет-конкурсами для школьников, для чего даже будет создана специальная рубрика. "
__________________________________________________________

Вот так...
Отвечать на странице самого журнала, где опубликованы данные реплики, я не хочу. Не хочу, т.к. не вижу смысла. Автор чётко обозначил свою позицию. Как были подобные конкурсы, так они и останутся. Это всё равно, что бороться с ветряными мельницами... Несколько удивила реакция редакции журнала...

Но вот уже второй день проговариваю "маленьким язычком" свой ответ... Поделюсь с Вами:

Что касается «Молодежного Движения», я не хочу вступать в дискуссию с тем учителем, который рекламирует другие конкурсы и является их организатором (о чем он сам сказал).  
Вот уж тут согласна - вступать в дискуссию надо не только ЗАХОТЕТЬ, но и СУМЕТЬ! Сразу же заинтересовало, что он имел в виду под словом "рекламирует"? То, что рассказываю про интересные конкурсы для педагогов и учеников. Ну да, стараюсь на абсолютно безвозмездной основе! Может, это и странно? А вот про то, что я являюсь организатором каких-либо конкурсов. Д.Ожогин просто "передёрнул" (читаем - переврал), причём сделал это весьма осознанно, ведь читать-то умеет - в статье речь шла про то, что я являюсь АВТОРОМ Всероссийского конкурса - составляла для него вопросы.

Сертификаты выдаются как и везде: с искусственной печатью и подписью. 
Под "везде", наверное, понимался г. Бийск, который зарекомендовал себя, к сожалению, не с лучшей стороны? А если вспомним хотя бы конкурсы "Познание и творчество" и "Снейл"? Наградные материалы приходят по почте и с "живыми" печатями...

Что касается ПАМЯТНОЙ продукции, мы ложили в конверты наклейки на тетрадки и календарики, которые вручаются ДЕТЯМ. 
Мои дети до сих пор в шоке от таких "памятных" призов )))) Правда, они их не приняли. Я вот думаю, может, потратиться на конверт и отправить обратно Д.Ожогину, на память? Да и странно как-то подарить на пятерых детей один календарь (наклеек и маленьких календариков было по 5, плюс ещё 1 календарь в формате А4).

Про задания: не думаю, что мнение одного человека должно нас волновать... 
Ооооо, самое моё любимое выражение, характеризующее, как я думаю, вообще всё отношение Организаторов к участникам. Не права? Кстати, а ведь на странице с моей статьёй было высказано ещё несколько мнений учителей.

...задания составляет большая группа учителей, которые являются специалистами в этой области.
Значит, НЕ выделение причастных оборотов осталось на совести тех, кто корректировал вопросы? Вопросы были, ещё раз повторяю, ОБЫЧНЫЕ - именно по таким вопросам можно спрашивать домашнее задание. Такие вопросы могут сами дети составить ПО тексту параграфа...
Меня заинтересовала страничка конкурса, где были указаны члены жюри. Поискала в Интернете - действительно, такие люди существуют, информации о них очень мало, фотографии есть только те, что и на сайте "Молодёжного движения". Напомню, что одно из требований к тем, кто проводит конкурс, - аккуратное заполнение бланка ответов для того, чтобы была правильно проведена автоматическая обработка ответов. Вопрос: роль четырёх членов жюри? Может, Вы подумали, что они разрабатывали потом шкалу, по которой оценивались ответы и присуждались баллы? А это всё ещё тайна, т.к. на сайте до сих пор не подведены итоги конкурса (обещано было к 30 мая), есть только список с 34738 участниками, в котором показано, сколько баллов набрали ребята. Но вот нет списка победителей или хотя бы указания, за сколько набранных баллов какое место присуждается. И кто же получит поощрительные денежные призы? Кто поедет в Чехию?

А остальные ответы-реплики? Например, эта:
По вырученным средствам могу сказать то, что создается проект по обучению детей, которых никто не берется обучать. А это не так просто воплотить. Как только учреждение получит все разрешения, мы начнем финансировать указанный проект.
А вопрос был про то, СКОЛЬКО было собрано денег и на что они потрачены... Вы нашли ответ на этот вопрос? Я - нет. Но вот одна фраза очень смутила... Боясь собственной придирчивости и, вдруг, необъективности, я даже уточнила у коллеги, разве есть в нашей стране "дети, которых никто не берётся обучать"? Право на образование заложено в Конституции нашей страны, да и в новом ФЗ "Об образовании в РФ" я не нашла никаких подтверждений, что такие дети могут быть. Или таких детей знает Д.Ожогин? Тогда столь важный вопрос нужно не пытаться (?????) решать самостоятельно, не играться в благородство и благотворительность, а СРОЧНО информировать об этом органы образования!!!

Повторюсь, к сожалению, журнал, в котором опубликованы эти ответы, пока ещё не столь популярен в учительских кругах, да и прочитав, боюсь, у многих может сложиться мнение о том, что глупая училка из провинции не довольна участием своих ребят (напомню, официальных итогов всё ещё нет...). На это отвечу - "глупая училка" не только победитель ПНПО-2012, но и награждена отраслевой наградой - Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ в 2011 году, Департамента образования и науки Краснодарского края в 2010 году, Администрации Краснодарского края в 2012 году, да и много ещё кем и чем (страничка и тег в облаке "Достижения")... Как сказала моя коллега - это всё по-ли-ти-ка, а значит, всё так, как есть.

А я рада, очень рада, что хотя бы читатели моего блога, коллеги по школе, друзья-родители детей школьного возраста знают, как и чем обернулось наше участие в данном "Всероссийском конкурсе"! Я ни в коем случае не призываю не участвовать в каких-либо конкурсах - с этим должен определиться каждый для себя.

Мнение Д.Ожогина меня не интересует вообще, а Вот Ваше мнение - очень.