Показаны сообщения с ярлыком рефлексия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком рефлексия. Показать все сообщения

Мастер-класс в Клубе юных журналистов Кубани, или Творческие технологии ведения блога

Дети... Какие они бывают непосредственные и активные, несмотря ни на что, даже на занятия по воскресеньям!))))
Вот бывает так - и времени вроде бы как нет свободного, и дел накопилось огромное количество, единственный выходной день на неделе, а входишь в учебный класс и всё - прочь куда-то уходят печали и тревоги, забываешь обо всём, что волновало, всецело растворяясь в новых лицах и пытливых глазёнках, которые смотрят на тебя и словно ждут какого-то чуда...
Мне сегодня повезло - пригласили выступить на факультет журналистики Кубанского государственного университета в Клуб юных журналистов "Серебряное перо". Тему обозначили такую: "Творческие технологии ведения блога".
Ну что ж, приглашаю вместе со мной посмотреть, что и как было...

С факультетом журналистики меня за эти годы многое связало... Самое главное - краевой конкурс "Креатив инициатив", в котором мы ежегодно участвуем.
Пришла я заблаговременно, а потому успела осмотреться и хорошо подготовиться к выступлению.
 Встретил меня Георгий Николаевич Немец - кандидат филологических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью, магистр педагогики. Именно он был рецензентом ВСЕХ трёх сборников статей педагогов-блогеров!!! Надеюсь, что и Четвёртого тоже)))))
У детей пока перерыв - они кушают, общаются, отдыхают, ведь как я поняла, занятия в клубе проводятся 1 раз в месяц, по воскресеньям, с 10 до 16 часов. это и для общего развития, и по интересам, и... как подготовка к вступительным испытаниям при поступлении, а также некий рассказ о том, что происходит в мире СМИ... Ребята в Клубе не только из Краснодара, есть те, кто приезжает на занятия за десятки километров.
 Со мной мой верный спутник-помощник на выступлениях - презентер. И вот ровно в назначенное время в аудиторию входят дети...
 Начинаем!
 Думаю, Вы и так знаете, что по теме блогов и блогерства я готова говорить без бумажки))))), а потому при подготовке получилась только презентация. Я пыталась сделать её более "молодёжной", ведь всегда важно учитывать, перед какой именно аудиторией выступаешь.
Знакомая картинка, не правда ли? Как часто в молодёжной компании или даже вечером дома можно встретить нечто подобное, когда все вроде бы и вместе, а на самом деле...
 Мы с ребятами поговорили, пользователи каких социальных сетей могут называть себя блогерами...
 Ух, и споров было!))))))
 Я предложила ответить на вопрос, так кто такой блогер? Дети задумались. Взяла в руки фотоаппарат, сфотографировала их и спросила: "Если я сейчас выложу эту фотографию в Инстаграм или любую другую социальную сеть, сделаю к ней подпись, напишу пару строк, когда и с кем сделана эта фотография, а вы потом будете её "лайкать" и оставлять комментарии - я после этого могу считать себя блогером?" Ответ не удивил))))) Да. Но выяснилось, что раз в "Одноклассниках" в основном очень взрослая аудитория, то там блогеров нет!)))))
Мы обсудили разные платформы для ведения блога, а потом я познакомила детей с моим выбором:
 Потом рассказала об основных правилах выбора названия для блога. В этом мне помогала статья, своя же,
и публикация "Название блога" из "АЗБУКИ БЛОГЕРА: 100 слов о главном".
Обсудили и... я объявила небольшой конкурс. Конечно, с призом!)))))
Условие: Дети должны представить, что являются студентами 1 курса факультета журналистики КубГУ. И получили задание от преподавателя - создать свой блог. Как он будет называться?
Подумали ребята и стали предлагать свои названия. Давайте посмотрим...
1. "Журжулочка" (по аналогии с ГЕОГРАФОЧКОЙ),
2. "Журналисstik",
3. "Вжук" ("В" от имени автора Виолетта),
4. "Журалис" (имя автора - Алиса),
5. "Журжеле" (загадочно и сразу захотелось придумать заставку с желе и чернильницей в нём)))), а имя автора - Елена),
6. "Фотопризма" (совсем как-то по-взрослому...),
7. "Бонжурналистик" (интересно читается по два слога).
В итоге обсудили самые удачные варианты и... приз с дарственной надписью отправился к победителю! А лучший приз и подарок, как Вы знаете, это книга!
 Итак, название блогу мы уже придумали, выбираем цветовую гамму, обсуждая тонкости и нюансы...
 Подглядываем в "изнанку" блога - чем его можно насытить.
 И... подходим к самой главной теме: о чём писать.
Потом я немного внимания уделяю статистике - важно это или нет...
 И на примере ГЕОГРАФОЧКИ мы разбираем блог "по косточкам" - что же там может быть... Какое? Где? Почему? Зачем...
 Я сделала скриншоты блога по всей длине. А как дети радовались, узнав Ивана Куничкина!!!
 А потом была песня, вернее, видео. Раз уж в теме звучало про "творческое", то что есть более творческое, чем такая песня и видео?





Тем более... лично мне песня Надежды Александровны Самойловой всегда помогает поднять настроение и настроиться на позитив, вспомнить некоторые статьи, даже вернуться к ним,
словно окрыляет и говорит: "Всё будет хорошо!"
Да и ребята слушали очень внимательно...
А потом мы "взвешивали")))) Чему есть место в блоге, а чему нет. Что можно, а что нельзя. Как оказалось, можно многое, если очень хочется и потихонечку))))) А без чего-то - вообще никак! Но думаю, у каждого свои получатся "чаши весов" по наполненности.
И... примеры из опыта. Показала я детям не "няшные", как выражается моя маленькая племянница, странички блога, а очень неравнозначные...
До сих пор самая популярная статья в блоге про доказательства шарообразности Земли - почти 6% от всех просмотров, более 56000! А уж комментарии к ней.....
Показала и статьи о том, о чём хотелось рассказать, но не "моглось", о несправедливости, открытых ответах, "конкурсах"...
Конечно же, затронула тему блога класса...
И пригласила выступить Ваню Куничкина!
Ване повезло))))) На первой парте у него сидел блогер ;) , а потому у нас с Вами есть видео его выступления! Знаю, что в это время его мама, Ирина Валерьевна, была дома и очень волновалась, как он выступит, всё ли получится, что запланировано. А я... я одной рукой снимала видео, а другой фотографировала Ивана камерой телефона и отправляла Ирине Валерьевне))))
Итак, смотрим!




А потом нас прервали - преподаватели напомнили группе, что потом у них ещё одно занятие, а я пожалела, что Ваню прервали. Сможет ли быстро настроиться? Не потеряется в выступлении?
Но он молодец! Всё было отлично!!!




 Конечно, мы с Иваном пригласили ребят в свои блоги, чтобы и посмотреть, и отзыв оставить,
а вот как получится...? ))))))

Вот такая встреча в выходной день. Вышла я из здания факультета журналистики в прекрасном настроении, любовалась зелёной травкой, начинающими распускаться цветочками на деревьях и с надеждой, что моё выступление хоть ненадолго, но заставило ребят задуматься и понять, что блогеры - это не только ютуберы и инстаграмеры...

Собираемся в путешествие, или О роли гаджетов и тарифа для мобильного телефона


В современном обществе, пожалуй, не найдется ни одного человека, который бы никогда не видел и не пользовался мобильным телефоном. Он уже давно перестал быть для многих из нас просто средством связи. Сейчас в нём сосредоточено многое из того, что ассоциируется с комфортным существованием человека в социуме (о, как закрутила!).
Но это действительно так! Представить, что бы произошло, вдруг исчезни наши мобильные телефоны из жизни, можно... Но ведь это не просто невозможность дозвониться до кого-то вне дома или работы, но и что-то сообщить (СМС), быстро поделиться интересной ссылкой, записаться на приём к врачу, выбрать и заказать что-то в магазине, отправить показания счётчиков в ЖЭК, сделать фото, снять видео, найти нужный номер телефона. Да, решаемо, но сколько времени бы заняло, да и сколько лишних предметов нужно было бы носить с собой!
А ведь ещё 20 лет назад о мобильных телефонах мы и не слышали, только видели по ТВ. Сейчас же мобильные телефоны есть от мала до велика, а различаются они не только по модели и стоимости, но и по функциям.

Нужен ли мобильный телефон в путешествии? Конечно! Он может стать Вашим верным помощником, навигатором, советчиком... Но правильно "оснастить" своего верного друга можете только Вы. Заблаговременно! И этому нужно обязательно уделить особое внимание, чтобы сделать путешествие максимально комфортным. Что-то может уже быть установлено в Вашем телефоне, а что-то можно и добавить перед поездкой.

Итак, что же может понадобиться в путешествии?
1. Карты! Обязательно, карты, на которых не просто показаны различные достопримечательности и музеи, но есть самая главная функция - определение Вашего местонахождения! Это очень важно, так Вы не только будете прекрасно ориентироваться на месте, но и знать, что расположено рядом, не только памятники и достопримечательности, но и кафе, гостиницы, банки, остановки транспорта.
И тут же, в картах, есть возможность построить свой маршрут откуда угодно и куда угодно! Телефон определит Ваше местоположение, подскажет, как добраться до выбранного Вами места на машине, общественном транспорте (с указанием стоимости), пешком или на такси:
Телефон подскажет, сколько это займёт времени, причём будет ориентироваться в дорожной ситуации именно на тот момент времени, а если потребуется - корректировать маршрут и время.
Это всё - проверено лично! Как в Санкт-Петербурге, так и в родном Краснодаре и при "транзитных" поездках через Новороссийск. Что поделать - ну, не знаем мы с МММ города Новороссийска, а проезжать его как-то нужно было на пути в Кабардинку! И проезжать без пробок!!! Горжусь: мой телефон справился с этим лучше и качественнее, чем автомобильный навигатор МММ. Кстати, режим навигатора (говорилка-подсказка) в картах тоже есть, просто укажите, откуда и куда Вам нужно и... всё!

2. Схема метро. Если Вы едете в город, где есть метро, схему нужно иметь всегда под рукой. Конечно, можно использовать бумажную. Но... зачем?
Гаджет Вам всё подскажет, в том числе и примерное время прибытия. Очень удобно!

3. Путеводители. Если город, куда Вы отправляетесь, крупный, достопримечательностей много, то можно найти мобильный путеводитель. Если возникнет свободное время или что-то поменяется, не нужно будет судорожно думать, куда пойти и чем заняться. Подробнее об этом тут.

4. Сканер штрих-кодов, в т.ч. QR-кодов. Очень нужная штучка, особенно в музеях! Если Вы пришли без экскурсовода, то многие крупные музеи возле экспонатов устанавливают таблички со штрих-кодами. Отсканировали табличку приложением и перешли на страничку с описанием экспоната. Удобно, интересно, очень экономит время! О том, что такое QR-код, можно прочитать тут.

5. Такси. Да-да, можно вызвать такси, не делая звонков! Приложений множество! Но прежде чем выбирать что-то одно, нужно убедиться в том, что оно будет работать в выбранном Вами городе. Просто проверить в настройках. Меня такой вызов такси очень выручал в Санкт-Петербурге и Москве! Вот представьте, сколько попросят с Вас за подвоз "местные" аэропортовские таксисты?!?))))) Да об этом легенды слагаются и анекдоты. А тут Вы сами вызываете, заранее знаете стоимость, видите, где находится машина... Только стоит обратить внимание, что подобных служб для вызова такси очень много!!! Они отличаются в разных городах количеством машин, стоимостью, набором услуг, а потому лучше всего, если в телефоне их тоже будет несколько!

6. Интернет. Да... вот мы и подошли к самому главному! ИНТЕРНЕТ! Без него большинство установленных гаджетов просто не будет работать! А сам Интернет - его скорость, трафик, возможность подключения зависят от ... следующего пункта:

7. Тарифный план на мобильном телефоне. И вот тут можно поставить большой восклицательный знак!
Не секрет, что в нашей стране четыре основных оператора связи: МТС, Мегафон, Билайн и Теле2. В последние месяцы к ним начинает стремиться Yota. Уверена, что у каждого из Вас есть свои предпочтения, это глубоко личное дело каждого из Вас!!! Это Ваш выбор!!! Но... вчера я очень захотела переговорить с коллегой-блогером, отдыхающей на побережье нашего края. Начала переписку по электронной почте, чтобы узнать, как можно ей позвонить, чтобы ЕЙ было бесплатно. А оказалось, что НИКАК! У неё роуминг, в котором снимаются денежки даже за входящие звонки!
Признаться, я уже года два как вообще отвыкла платить за входящие звонки, даже находясь в Крыму, Ставропольском крае, Москве, Санкт-Петербурге, республиках Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. А уж исходящие у меня так вообще как дома! И тариф этот я вообще не меняю - он  постоянный. Так удобно, что даже отпала необходимость во второй СИМ-карте. Если Ваш оператор МТС, то можно посмотреть вот эти тарифы:
Конечно, сейчас любой может тыкнуть в меня пальцем за рекламу!)))) Но я ведь ни в коем случае не настаиваю, а рассказываю про себя. Поверьте, очень удобно не ограничивать себя в звонках тем, кто остался в Вашем регионе (на любые мобильные), писать им СМС, а самое главное - пользоваться Интернетом! И всякими полезными гаджетами. У Вас будут бесплатные входящие звонки, а звонки на местные телефоны (не МТС) будут стоить не очень дорого. В общем, решать Вам!
Но продумать этот вопрос заранее - важно и нужно!
Для чего я показала Вам тарифы на картинке - а просто примерно ориентируясь в ценах и предлагаемых услугах Вы можете подобрать себе тариф и у другого мобильного оператора! Ну нельзя ведь только ждать и искать Wi-Fi! А если его просто нет???
Может возникнуть вопрос, а сколько его надо, этого Интернета? А вот тут уж у каждого своё... 2 недели я вовсю пользовалась всеми вышеперечисленными гаджетами, читала блоги, загружала фотографии, постоянно списывалась по работе по электронной почте, отправляла документы, изучала сайты музеев и пр. и пр... И за 2 недели у меня ушло всего лишь 2 Гб.

И я каждый день могла проверить, сколько у меня осталось бесплатных минут, СМС, Интернет-трафика с помощью установленного гаджета "Мой МТС" - очень удобно и... не будет никаких лишних трат!

Обобщу: выбирая тарифный план для путешествия, обязательно уточните у своего оператора мобильной связи наличие:
-- Интернета (минимум 3 Гб на месяц),
-- бесплатных звонков на телефоны своего региона,
-- бесплатных входящих звонков,
-- скидки на звонки региона, в котором Вы планируете находиться,
-- бесплатных СМС (если пользуетесь).
 Если всё это будет и цена Вас устраивает - отлично! Что-то не устраивает - ищите до тех пор, пока Вам не покажется разумным соотношение цена-качество.

У каждого оператора мобильной связи есть свой сайт. Обязательно туда загляните, найдите актуальную информацию. А если Вы едете в Краснодарский край))))))), то наши тарифы у одного оператора примерно такие, как на картинке выше.

В общем, выбирать Вам! Насколько телефон станет Вашим помощником или... врагом, сдирающим кровно заработанные денежки за то, чем Вы привыкли пользоваться в разы дешевле! Пусть Вам будет комфортно в поездке!!! А теперь секретище. Недавно я узнала, что у тех, кто работает в компаниях мобильных операторов есть тарифы "для своих". Они реально так и называются! Там в 3 раза больше Интернета, на 100 минут больше звонков, на 500 СМС больше и стоит это удовольствие не 300, а 200 рублей в месяц! (Спасибо-спасибо-спасибо замечательной Л., которая меня подключила к этому чудному тарифу!) Не хвастаюсь, просто вдруг и у Вас найдутся знакомые, работающие в компаниях мобильных операторов, обязательно узнайте!
А одна из заставок моего телефона выглядит так:
Это то, чем я чаще всего пользуюсь в поездках как по краю, так и по России. И мы сегодня с Вами рассуждали именно о поездках по России, а не за пределы нашей страны, ибо там всё по-другому...

Я надеюсь, что эти простые советы пусть и вызвали у кого-то из вас снисходительную улыбку (мол, всё и так понятно, и чего она тут распинается), но кому-то будут очень полезны, ведь 
комфорт вокруг нас делают 
не только другие люди, но и мы сами!
Согласны?
Ещё советы и рекомендации для тех, кто собирается в путешествие, можно узнать тут:
Рубрика пополняется! А про что будет дальше - это можно понять по общей картинке-заставке))))

А я предлагаю Вам не только поделиться своими соображениями по поводу прочтённого, но и рассказать о тех гаджетах в мобильном телефоне, которыми в поездках пользуетесь Вы!


P.S.
Если хотите, можно установить баннер проекта в Ваш блог, чтобы всегда было удобно воспользоваться советами и поделиться ими с Вашими читателями.
Вот его код:
<a href="http://geografo4ka.blogspot.ru/search/label/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%21l" title="Советы и рекомендации для тех, кто собирается в путешествие" target="_blank"><img src="https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgtwQ8TTgxSPB-7cBchKWRQyBi5fyzNt4xAn_zvsdpHazOXy7uyztWOLLjSGH3uPydqkByNmeZE4juHu5QaNMbPZkZcYOvfHRd_qlq7cud1wrta23nrjALvfbOACixtvddqG_MP00SpdS0p/s320/%25D0%25B2%25D1%2581%25D1%2591.png" width="180" height="140" border="0" /></a>

Собираемся в путешествие, или Несколько слов о путеводителях

Смотрю на календарь и понимаю - совсем скоро такие долгожданные детьми (и не только!) и такие продолжительные (по школьным меркам) новогодние каникулы... А это значит, что есть возможность совершить небольшое увлекательное путешествие в.... А на этот вопрос каждый из нас ответит сам, ведь правда? Хорошо, если есть такая возможность - путешествовать! Но не менее увлекательной является и сама подготовка к путешествию!


Почти год назад мною были опубликованные советы для тех, кто собирается в путешествие: "Собираемся в путешествие: советы и рекомендации", или Вам есть, чем поделиться!?"
Огромное спасибо всем блогерам, кто откликнулся и дополнил советы своим личным опытом!!! Теперь, собираясь куда-либо, обязательно открываю этот пост (баннер расположен на правой стороне блога) и пользуюсь нашим совместным опытом! Но настало время чуть расширить поднятую тему...


Сегодня мы с Вами обсудим путеводители - как они появились, какие бывают, зачем нужны и как ими пользоваться...

Путеводитель - бумажный или электронный справочник о туристическом городе, стране или отдельном ценном( с точки зрения туризма) месте - музее, памятнике, пещере... Часто путеводители берут с собой в поездку туристы, чтобы с большей пользой провести время и не потеряться в незнакомом месте. В сам путеводитель включают описание самых популярных достопримечательностей, может быть краткую историю государства, описание маршрутов между городами и внутри городов, карты городских путей сообщения, небольшой разговорник, описание важных данных в виде таблиц с пояснениями (денежные единицы, города, реки, главные дороги, политический строй, национальные праздники, официальные языки, численность населения, религиозное вероисповедание), описание национальных блюд, обычаев и многое другое. Полнота путеводителя зависит от его направленности и степени изученности страны/объекта.

Для начала - немного истории.

В Византии первые путеводители для паломников относят ко второй половине VIII века. Самый ранний из них - "Повесть Епифания Агиополита о Сирию и Святой Град", который был написан автором благодаря собственному опыту путешествий по святым местам.
В XII в. византийский паломник Иоанн Фока составил еще один путеводитель, под названием "Краткое сказание о городах и страны от Антиохии в Иерусалим, а также в Сирию, Финикии и святых мест Палестины".

Но путеводители составляли не только для паломников, но и для всех путешественников. Первый из них был составлен еще в VI веке, напечатан на латинском языке и носил название "Град Константинополь - Новый Рим". На рубеже Х-ХI вв. получился более подробный путеводитель - "Родина Константинополя", который состоял из трех частей. В первой были помещены истории города, во второй - план Константинополя, а в третьей - информация о достопримечательностях города: церквях, монастырях, госпиталях, банях...

 Можно выделить два жанра такой литературы - собственно путеводители (практические сведения и рекомендации по маршруту) и "хожения" (описания совершённых путешествий).


Самый известный и, наверное, самый совершенный средневековый путеводитель - "Хожение за три моря" тверского купца Афанасия Никитина. Обилие и достоверность фактического материала в его записях были для своего времени ценным источником информации об Индии и Персии. Это выдающееся произведение благодаря наблюдательности и литературному дару автора, конечно, выходит за рамки путеводителя, оно признано значительным памятником древнерусской литературы, переведено на многие языки мира.

Начало современного этапа истории развития путеводителя как жанра географической литературы и как специального типа книжного издания связана с именем немца Карла Бедекера (1801-1859), основавшего в 1827 году  издательство путеводителей по различным странам, их столицам и другим городам. Его путеводителя были очень популярны в Европе, переводились на многие языки
Именно "бедекеры" с их скрупулёзным подходом к подбору и отображению информации послужили образцами для лучших русских путеводителей середины XIX - начала XX вв.

Дальнейшее становление жанра было тесно связано с появлением и развитием транспортной инфраструктуры (в первую очередь железных дорог и пароходного сообщения). Путешествия для развлечения (то есть собственно туризм) стали доступными не только привилегированным слоям общества, но и средне- и даже малообеспеченной его части. Появились и путеводители, отвечавшие запросам новых путешественников. Они не отличались полнотой информации, большим количеством прилагаемых карт и схем, высоким качеством полиграфии. Зато в них по доступной цене можно было найти практически необходимый путешественнику набор географических, исторических и других полезных сведений.


Сейчас путеводителей продаётся очень много!
О видах бумажных путеводителей и их особенностях можно прочитать здесь: http://www.bash-tur.ru/info/articles/articles_1910.html 
Они могут использоваться не только во время путешествия, но и после него, служа своеобразными памятками-напоминаниями о том, где был, что видел...

У меня дома на книжной полочке можно обнаружить вот такие путеводители:
Часть из них куплена до поездок в Крым, Абхазию и Москву, что-то приобреталось заранее, а что-то было подарено мне родителями моих малышат, узнавшими, что я собираюсь в Крым! Для меня бесконечно дороги эти книги, как и сами описания путешествий. Ссылки на все репортажи расположены на левой панели блога. Думаю, конкуренцию Афанасию Никитину составили бы репортажи из путешествий многих блогеров! )))))))))

Мир не стоит на месте! Помимо бумажных, появляются и электронные путеводители. Их можно скачивать на свой смартфон или планшет.
Собираясь в путешествие, я заранее ищу путеводители по маршруту будущего путешествия, но ищу именно в бумажном варианте, ведь не всегда электронный вариант может быть действенным (например, села зарядка на устройстве, нет Интернета...)

Но электронный вариант путеводителя обладает своими плюсами:
1. компактность (особенно, если он закачан в телефон),
2. современность (информация об объектах постоянно обновляется, не будет устаревших сведений),
3. интерактивность (наличие ссылок на сайты музеев, экскурсионных объектов),
4. особое удобство (например, можно рассчитать время поездки по городу, получить подробный маршрут в метро, увеличить до необходимого масштаба карту и др.)

Собираясь в поездку в Москву этим летом, я не скачивала на смартфон именно путеводители, а вот гаджеты-помощники были)))) Например, скачала себе гаджет вызова такси (по ценам выходит в разы дешевле, чем если вызывать из отеля или ловить на улице) и интерактивную карту метро. И пусть что-то не пригодилось, но... у меня это было, просто так, на всякий случай!!! Особенность той поездки была в том, что программа экскурсий уже была составлена турфирмой... Я ещё лишь дополняла... А если Вы едете не с помощью турфирмы, а сами?! Может, в планировании экскурсий на помощь можно призвать не только сайты Интернета, но и электронные путеводители?

Заинтересовавшись этим вопросом, я скачала на смартфон два самых популярных путеводителя, которые выдал мне поиск в приложении на телефоне:
Для примера предлагаю посмотреть оба. Первый, посвящённый исключительно Санкт-Петербургу, очень прост в использовании. Загрузила его, активировала и... можно пользоваться.
 Его особенность в том, что основная информация доступна и без выхода в Интернет, а вот для карт и уточнения чего-либо Интернет необходим.
 Действительно, всё просто!
Второй электронный путеводитель загружался намного дольше...
Но и объём информации в нём намного больше - самые распространённые туристические маршруты по странам мира.
 Я выбрала Россию. Есть перечень географических объектов:
 Для примера рассмотрим Валаам. После быстрой загрузки информации (что Вы выбрали, то и загружается! Так что, лучше скачать и установить приложение дома, а то мало ли какие цены на Интернет-трафик будут во время путешествия...) появился перечень достопримечательностей Валаама.
 При нажатии на каждый - информация о нём.
Друзья, у многих сейчас смартфоны Самсунг, а потому подскажу, если Вы не знаете, как сделать скриншот с экрана телефона (сама являюсь пользователем этой марки 10 лет, а узнала об этом только месяц назад...). Надо одновременно нажать среднюю кнопку на "лице" телефона и правую боковую кнопку. Картинка сама сохранится в телефоне. 

Где купить путеводитель?
Во-первых, в книжном магазине. Но там не всегда есть в наличии именно то, что Вам может потребоваться. Например, я уже месяц ищу путеводитель по одному красивейшему уголку нашей страны, а его нет...
Во-вторых, его можно заказать в одном из интернет-магазинов с книгопечатной продукцией. В каком - выбор за Вами!
В-третьих, его можно купить уже на месте, во время экскурсий.
А ещё... его не обязательно покупать)))))) Можно просто попросить на время у знакомых. Мои путеводители Вы видели на фото в этой статье! Если собираетесь в путешествие и Вам пригодится какая-либо из этих книг - готова поделиться! Не стесняйтесь, пишите!

Коллеги, а Вы пользуетесь путеводителями в поездках? Поделитесь! 
Быть может, Вы являетесь обладателями интересных путеводителей? 
Буду рада, если расскажете об этом в комментариях!


При написании статьи были использованы вот эти замечательные источники информации:
https://bookinistka.wordpress.com/2011/03/03/rusguides/
https://bookinistka.wordpress.com/2011/03/03/firstguides/#more-89
http://holm-forum.ru/turizm/istoriya-razvitiya-turizma/pervye-putevoditeli.html


P.S.
Если хотите, можно установить баннер проекта в Ваш блог, чтобы всегда было удобно воспользоваться советами и поделиться ими с Вашими читателями.
Вот его код:
<a href="http://geografo4ka.blogspot.ru/search/label/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%21l" title="Советы и рекомендации для тех, кто собирается в путешествие" target="_blank"><img src="https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgtwQ8TTgxSPB-7cBchKWRQyBi5fyzNt4xAn_zvsdpHazOXy7uyztWOLLjSGH3uPydqkByNmeZE4juHu5QaNMbPZkZcYOvfHRd_qlq7cud1wrta23nrjALvfbOACixtvddqG_MP00SpdS0p/s320/%25D0%25B2%25D1%2581%25D1%2591.png" width="180" height="140" border="0" /></a>