Показаны сообщения с ярлыком учитель года. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком учитель года. Показать все сообщения

День рождения по-пеликаньи, или Активны и инициативны!

11 сентября... Ровно 8 лет назад в этот день родилась городская общественная организация, объединившая многих краснодарских учителей. И имя ей - Ассоциация участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара". Сегодня ей исполнилось 7 лет! Наверное, я счастливый человек, ведь мне удалось застать несколько важных вех, или даже эпох, в её жизни...

Не буду повторяться, два года назад, день в день, когда мы праздновали Юбилей Ассоциации, я подробно написала об этом в статье "С Юбилеем, Ассоциация! или Я помню, как всё начиналось..." Но всегда с улыбкой, тёплой и искренней, вспоминаю вот этот пост: "Ассоциация участников конкурса "Учитель года города Краснодара"". Вот можно ли тогда было подумать, что слова "Уходить совершенно не хотелось, но впереди новые дела, ... , а также увлекательное и ответственное задание Ассоциации участников конкурса "Учитель года города Краснодара"... Но не буду забегать вперёд, об этом чуть позже..." выльются в такой потрясающий проект - Блог Ассоциации?!?
Я думаю, что сейчас эта заставка знакома многим, узнаваема, она стала почти брендом качества и самопожертвования, работы во имя других... Я написала, что застала разные вехи, и это действительно так... Была там и моя веха))))) Довольно-таки большая - весь 2012, весь 2013 и 8 месяцев 2014 года. Когда я сначала была и.о, а потом и председателем этой организации. Огромное количество проектов было проведено, много советов и подсказок дано на страницах этого Блога - ещё долгое время поколения участников конкурса "Учитель года города Краснодара" и не только Краснодара, будут протягивать свои руки к Блогу и черпать мудрые мысли, которые помогут им стать лучше, успешнее...
Вот уже ровно год как я обычный член Совета Ассоциации - это объединение самых активных членов Ассоциации, которые ведут блог организации, занимаются орг.вопросами, осуществляют представительскую функцию, активно участвуют в педагогической жизни города. Стать членом Совета Ассоциации может каждый учитель, прошедший через конкурс "Учитель года города Краснодара" и вступивший в ряды Ассоциации. За это не платят денег, не дают дополнительных дней к отпуску, это не для слабых! Знаю, что многих интересовал вопрос, почему я ушла с поста председателя - по собственному желанию Выполнять сама всё, что хотела, и на 5+, я не могла по семейным обстоятельствам... Перекладывать на других - не привыкла, а потому рада, что коллеги поняли и приняли моё решение.
Но мне вот уже несколько месяцев очень не хватает нашего куратора - Татьяны Адольфовны Ваховской, которая не только была наставником Краснодарских Пеликанов, но и Душой, Умом и Совестью самого Конкурса, нашим Учителем! Именно её идеи самые удачные, востребованные и актуальные до сих пор! А потому в этот день я хочу поздравить Татьяну Адольфовну с Днём рождения её детища, пусть даже и такого непростого - целой общественной организации. Пусть у Вас всё будет хорошо, здоровье - крепким, семейное благополучие - постоянным, настроение - всегда хорошим! Спасибо Вам за то, что были рядом и научили всему, что я сейчас умею!
Но вернёмся к сегодняшнему мероприятию...
Приглашение на него было опубликовано в Блоге Ассоциации и, как я поняла, не было вписано в план КНМЦ и не разослано по школам... А потому узнавали о нём учителя сами, через Блог ("Собрание Ассоциации: принимаем участие в работе Педагогической студии") и "сарафанное" радио.
Наша гимназия была хорошо представлена на этом мероприятии - 3 человека:
-- Оксана Евгеньевна Якимцева ("Математия"),
-- Екатерина Геннадьевна Селихова ("Планета нашего детства") и я.
Собрались мы не только на ежегодное отчетное собрание, но и на потрясающий урок, который был признан лучшим уроком конкурса "Учитель года города Краснодара-2015". Его автор-творец - Викентьева Елена Алексеевна, учитель английского языка СОШ № 6 Краснодара (на фото она слева):
 Кстати, Елена Алексеевна - автор сайта, но!!! Как она призналась, недавно она стала блогером, обещала показать свой блог... Буду ждать! ))))) Чем могу, тем и помогу!
 Но настало время начала встречи...
 Наталия Львовна Степанова - Учитель года Краснодара-2014, председатель Совета Ассоциации и Наталья Александровна Хомутова - заместитель председателя Совета Ассоциации, начали встречу с приветствия, поздравлений и... объявления повестки дня:
 А потом замелькал калейдоскоп основных событий из жизни Ассоциации...

 Было очень радостно, что всё самое-самое всегда освещалось в Блоге Ассоциации!




Мне было приятно, когда среди значимых событий года был назван и мой проект по знакомству с участниками очной части Конкурса.
 Надо будет в следующем году повторить...
 Было очень приятно смотреть, вспоминать и понимать, что я к этому причастна...
 А потом Оксана Евгеньевна Якимцева представила отчёт по финансовым делам Ассоциации... Мало кто знал, но она сегодня большая умничка - ей было очень плохо сегодня, но она должна была быть - она была, должна была выступить - она и выступила. Вот что значит, человек долга!
 На следующих кадрах Вы можете видеть членов Совета Ассоциации и гостей мероприятия. Екатерина Геннадьевна Селихова крайняя справа:
 Теперь крайний справа - Владимир Геннадиевич Бирюков - Учитель года Краснодара-2015:

 А потом наступил самый торжественный момент - награждение....
 Почётный нагрудный знак Ассоциации - Серебряного Пеликана «За заслуги перед 
муниципальным конкурсным движением "Учитель года"»- получили:
Наталья Александровна Хомутова:
 Оксана Евгеньевна Якимцева:
 А также Татьяна Евгеньевна Петропавловская и мой любимый блогер Эльвира Ульфатовна Шемякина (её сегодня не было, т.к. она сегодня была настоящей мамой - помогала классу сына в поездке, думаю, мы об этом ещё прочитаем в "Буквоежке"!)! Уррррра! Поздравляю!!!

Теперь Доска Почёта Ассоциации обновлена:

А мы отправились в другой кабинет на Урок 21 века...
 Мне было страшно - казалось, что за столько лет знания английского языка напрочь выветрились из моей головы, но оказалось, что не всё так плохо!)))))
 На фото: Владимир Андреевич Копылов - Учитель года Краснодара-2012:
 Было видно, что Елена Алексеевна Викентьева отлично подготовилась к уроку, я не видела волнения, только неподдельный интерес, чтобы у нас, учеников, всё получилось!
 И даже отсутствие электричества во время первой половины урока не могло помешать учителю-профессионалу!
 Мы дописывали слова, читали вслух, повторяли за учителем...
 Тема урока никого не оставила равнодушным... О домашних животных, о братьях наших меньших, которые не могут за себя постоять и часто оказываются выброшены бездушными людьми на улицу...
 На фото справа - Людмила Ивановна Тимофеева (http://1derfulworld.ucoz.ru/), сегодня она вызвалась описать увиденный урок для Блога Ассоциации. Ей это не так сложно, ведь она учитель английского языка! Будем ждать публикацию в Блоге Ассоциации с описанием профессионала! Если я правильно поняла, это будет совместный репортаж Людмилы Ивановны и Елены Алексеевны о сегодняшнем дне!
 А любитель пока продолжит))))) Мы даже на футболки клеили картинки и надписи в защиту животных...
 А капитаны трёх групп потом представляли совместную работу:
 Весь урок был на английском языке!!! Но большая часть мне была понятна, работать в команде было интересно! А какой огромный воспитательный потенциал!!!
Вот так краснодарские учителя (активные и неравнодушные) могут праздновать День рождения общественной организации, заниматься самообразованием и просто встречаться друг с другом не потому, что надо, а потому, что интересно!!!

С Днём рождения, Ассоциация!
Долгие лета!

А Вы состоите в общественных организациях? 
Почему? Поделитесь в комментариях!

Краснодар педагогический: план августовских мероприятий-2014 и анонс!

Краснодарцы, все знают, куда идём на будущей неделе???
На сайте Краснодарского научно-методического центра опубликован план августовских мероприятий департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар. Традиционные августовские встречи краснодарских работников образования пройдут в конце августа.

Скачать план.

А краевое Министерство образования и науки также вывесило на сайте свой план мероприятий:

Мой отпуск заканчивается 25 августа - это его последний день, но я хочу обязательно посетить мероприятие для географов, назначенное на этот день. Выступать не буду, хотя ранее планировала... Дело в том, что не всё так просто  в последнее время...

Ещё в составе делегации от Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара"я включена в состав участников городского Августовского педагогического совета, который состоится 28 августа 2014 года. Это будет главное педагогическое мероприятие города. Постараюсь быть!

Думаю, некоторые уже видели такое объявление в Блоге Ассоциации:
Особенность этой студии в её разноплановости! Это и общее собрание со своими отчётами-рассказами-новостями о жизни городской общественной организации, и выступление Души краснодарского конкурса "Учитель года города Краснодара", его Музы, Модератора и Ответственного Секретаря - Ваховской Татьяны Адольфовны, а ещё... ещё много нужного и интересного! ))))))))))))

Вот такие новости, вот такие планы...
А Вы собираетесь на августовские мероприятия? Или уже были? Поделитесь!

"Учитель года Кубани-2014": познакомимся с участниками?

Мне всегда было интересно - а как "у них"? Как проходит краевой конкурс "Учитель года Кубани"? Кто его участники? Учителя каких предметов преобладают в краевом конкурсе? А с недавних пор, когда одним из заданий заочного тура стал интернет-ресурс, посетила (и прижилась) новая мечта - стать членом жюри этого конкурса...
Мечта пока остаётся мечтой, но вот ответить на некоторые вопросы можно уже сейчас.
Итак, давайте познакомимся с участниками конкурса "Учитель года Кубани-2014"!


Их 44 - по количеству муниципальных образований (районов и городов) нашего Краснодарского края. 
Мужчин - 6, женщин - 38. У конкурса "Учитель года" всё так же женское лицо...
Мужчины преподают физическую культуру (1), информатику (1), историю (1), биологию (2) и 1 работает в начальных классах!
Среди педагогов женского пола преобладают учителя начальных классов (11 человек), русского языка и литературы (6), и английского языка (5). Учителей ИЗО и технологии - 4, по три учителя физики и биологии, по 2 учителя географии и истории и по 1 учителю музыки и физкультуры.

Пусть и виртуально, но мы можем познакомиться с каждым участником... Как? А просто заглянув на их интернет-странички, которые, как я думаю, уже оценены членами жюри. Но для начала - прочитаем вместе критерии оценивания интернет-ресурсов участников регионального конкурса. Думаю, каждому из нас, ведущих свои блоги или сайты, да и просто заглянувшим, будет интересно...
«Интернет-ресурс»
Конкурсное задание оценивается заочно.

Оценка представленной участником своей интернет-страницы (своей страницы на сайте ОУ). Участники конкурса не позднее 1 мая текущего года размещают на личном интернет-сайте, блоге и т. п. учебные, методические и (или) иные авторские разработки, отражающие эффективность педагогического опыта, в том числе направленного на решение задач ФГОС и демонстрирующих качество представления образовательной информации в сети Интернет.
Основные критерии оценивания:
- количество и тематическая организованность представленной информации;
- образовательная и методическая ценность размещенных материалов;
- возможность и реальное использование представленных материалов широким кругом преподавателей или учащихся (количество просмотров);
- культура представления информации. (Источник)
А я хочу пожелать удачи в конкурсе и, конечно же, победы Наталии Львовне Степановой, учителю начальных классов МБОУ СОШ №100, учителю года Краснодара-2014! 
Уже завтра, 13 мая, первый день конкурсных испытаний. Конкурс закончится 16 мая. Тогда мы и узнаем имя победителя.
Наталия Львовна знакома многим из Вас, коллеги, по своему замечательному и очень искреннему блогу "Мир, сотканный из радости..."
Мы пока не знаем, кто из участников станет победителем, но, быть может, Вам просто как и мне, любопытно поинтересоваться их интернет-ресурсами... Кстати, блогов на удивление мало во всём конкурсе, во всех номинациях...
Итак, идём в гости? 
Посмотрим интернет-ресурсы участников конкурса 
"Учитель года Кубани-2014"? 
ДА                             НЕТ


И немного уточню: информация, предложенная мною к просмотру, не является тайной! Она находится в свободном доступе. Найти её можно, следуя подсказкам:
1. Сайт ККИДППО
2. Раздел "Медиа Вики Краснодарского края"
3. Свободная зона. КОНКУРСЫ
4. "Учитель года Кубани-2014".

Ваша любопытная Географочка

Уроки конкурса "Учитель года-2014", или Всё ли так просто?

Почти на неделю я "выпала" из своего блога, и третья четверть у моего класса началась в понедельник без классного руководителя... Почему? А потому, что в городе Краснодаре прошёл (теперь об этом можно говорить в прошедшем времени) самый главный конкурс в профессиональной жизни педагогов - муниципальный конкурс "Учитель года города Краснодара-2014"! Уже совсем скоро (завтра) мы узнаем имя победителя, а пока хочу поделиться своими итогами и выводами...
Правда, они у меня весьма специфичны! )))))


Вывод главный: я бесконечно рада, что у меня была возможность там быть!

Вывод первый: есть ЛЮДИ, а есть просто ЧЕЛОВЕКИ.
Вот уже не первый раз наблюдаю Конкурс снаружи - т.е. не являясь его непосредственным участником. Участвую в открытии (на данный момент я председатель общественной организации Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара"), третий год подряд - председатель межпредметных жюри заочного тура и по выбору "Урока XXI века", пишу статьи о конкурсе для Блога Ассоциации, помогаю в публикации постов о конкурсе...
И вот сегодня я отчётливо поняла, что к величайшему сожалению в Конкурс (позвольте мне его называть именно так, с большой буквы) приходят Люди (талантливые, творческие, стремящиеся учиться и профессионально развиваться) и попадают "человеки" (случайные такие человечишки, мнящие себя Великими и совершенно не воспринимающие критику). И я бесконечно рада, что рядом со мной всё же больше Людей...
Взять вот, например, Совет Ассоциации. Зачастую они тратят столько времени на то, чтобы сделать что-то для других, взамен не получая даже доброго слова, что возникает вопрос о том, зачем им всё это нужно?

Вывод второй: любой конкурс - это учёба.
Для меня каждый Конкурс - это учёба. Да, я не присутствую на занятиях для конкурсантов на неделе методических консультаций и тренингов, но ведь я потом ВИЖУ то, чему научились многие из них... А какой бесценный опыт получаю во время работы в Общественном жюри - я вижу 10 воспитательных мероприятий, 10 мастер-классов, 10 родительских собраний на разные темы! На каких курсах повышения квалификации Вы смогли бы всё это увидеть???

Вывод третий: молодо - не зелено, а глубоко!
Думаю, многие из вас слышали фразу о том, что молодой учитель меньше знает и учит хуже, чем опытный. Так вот я в очередной раз убедилась в том, что это не так! В Блоге Ассоциации готовятся к выпуску (а часть уже опубликована) репортажи о конкурсных днях. При желании Вы можете прочитать многие из них...
Молодая учительница физкультуры меня очень удивила. Во-первых, несколько минут её самопредставления я всерьёз думала о том, что передо мною учитель русского языка и литературы - она рассказывала о книгах и о том, чему они её учат. А вчера она сказала гениальнейшую фразу: "Есть два способа возвыситься в этой жизни - унизить других или преодолевая в себе недостатки стать на ступень выше" (смысл верный, но фраза звучала покрасивее)))))) И наглядно продемонстрировала это вместе с детьми, став на одну ступеньку вместе с ними, а потом поднявшись на ступень выше...

Вывод четвёртый: быть благодарным очень трудно, а ещё труднее быть объективным...
Вопрос благодарности вообще очень сложный... Ведь как просто - воспользовался чьими-то знаниями, выдал их за свои, и молодец... Или ещё образчик - получил и даже не сказал СПАСИБО... Но хуже всего то, когда (применительно к Конкурсу) ощущаешь себя звездой, а другие этого не понимают... В чём причина? В слепоте других или переоценке себя? Да и вообще - самое последнее дело вопрошать потом "А судьи кто?" ))))) Вопрошать-то можно, а если ответ не понравится???  Или ещё похлеще - раз не выиграл ты (самая яркая звезда), значит, всё было решено заранее...

И применительно ко всем моим выводам хочу привести стишок из интернета (автора не нашла)... Хороший такой стишок, волнительный и самооправдывающийся... Почему-то мне кажется, что тех, кто так думает, очень мало...

Будешь скромной - растопчут. 
Будешь буйной - снесут. 
Будешь умной - прогонят. 
Доброй быть? - Засмеют! 
    Будешь грешной - осудят. 
    А цветущей - сомнут. 
    Будешь чистой - загадят, 
    Ну, а злой - проклянут.
Кем же быть? Я не знаю ... 
Но, играя с судьбой, 
Вновь и вновь попытаюсь,
Быть самою собой!

И моё продолжение-дополнение к нему - строки малоизвестного кубанского поэта-самоучки))))) :

Постарайся быть честным
И ошибки пойми!
Если вдруг невозможно,
То хотя бы прими!
    Самомненье - оставить!
    Самокритике - быть!
    Развиваться, учиться!
    Зависть-злобу - забыть!
И тогда можно смело
Говорить о себе...
Да, бывает обидно!
Может, дело в тебе?
    Ищешь ты виноватых?
    Посмотри на себя!
    Тяжело... Очень сложно...
    Но возможно всегда!

Это так, мои личные выводы, мысли вслух... Я думаю, что у каждого есть свой взгляд на всё происходящее, и это правильно...

И вот теперь хочется вернуться к заголовку поста - ВСЁ ЛИ ТАК ПРОСТО? Если не выиграл ты - в этом виноваты другие??? Надо ли задаваться извечным грибоедовским вопросом?


Учитель года Краснодара-2014

И вот он начался - конкурс "Учитель года города Краснодара-2014". Вчера конкурсанты посетили Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко. Это стало уже традицией - перед главным профессиональным конкурсом в жизни каждого учителя (кто решится, у кого получится пройти заочный тур) посещать музей. А сегодня Конкурс открыт, прошли первые конкурсные испытания...

Что показали эти испытания для жюри - это видно по заполненным ведомостям, а вот что покажут они для самих участников, я думаю, вопрос времени. Ведь тот, кто действительно готовится к участию, многократно правит, зачёркивает, дополняет уже вроде бы готовые конкурсные задания, только тот сможет потом сказать, что сделал всё, что мог, чтобы стать победителем!

Вот уже четвёртый год подряд я рядом с Конкурсом - сегодня участвовала в церемонии открытия, в понедельник вместе с коллегами буду искать Урок 21 века (я председатель межпредметного жюри), а 1 и 2 апреля буду членом Общественного жюри, которое будет участвовать в определении Победителя УГ. К сожалению, замечательная учительница истории и обществознания из нашей гимназии, прошедшая в очный тур, не принимает участие в конкурсе (по объективным причинам). А значит, я совершенно искренно переживаю за всех, желаю победы каждому участнику! 
Многие краснодарские блогеры, известные читателям ГЕОГРАФОЧКИ, также задействованы в Конкурсе "Учитель года" в качестве авторов репортажей, членов и председателей жюри. Может (но могу и ошибиться!) постов в собственных блогах станет чуть меньше... но это только на неделю - пока идёт Конкурс. А закрытие запланировано уже на четверг!

Я думаю, что если Вы планируете участвовать в конкурсе "Учитель года" или уже участвовали, то Вас не оставят равнодушными репортажи конкурсных дней в Блоге Ассоциации. И я буду там писать, стараясь рассказать как можно больше из того, что успела увидеть и наснимать (как фото, так и видео!).
Для Конкурса-2014 создана специальная страничка, где будут опубликованы ВСЕ репортажи о конкурсе:
Картинка кликабельна. 
Автор изображения - Шемякина Э.У.

Я поздравляю всех-всех конкурсантов с открытием конкурса. Сегодня был первый, очень трудный день, но самое сложное - Его Величество Урок - ещё впереди! А потом... ))))) Впрочем, обо всём этом будет в Блоге Ассоциации!

Т.к. одним из заданий заочного тура было создание своего интернет-ресурса, то с некоторыми конкурсантами-блогерами мы с вами уже знакомы:
-- Данильченко Оксаной Александровной, учителем нач.классов МБОУ СОШ №50,
-- Дорошенко Оксаной Александровной, учителем нач.классов МБОУ СОШ № 53 (директор - Ткаченко Анна Борисовна),
-- Торяник Яной Алексеевной, учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ №96,
-- Кваша Анастасией Михайловной, учителем кубановедения СОШ №73...

Я так думаю, что информация о ходе конкурса может появляться и в их блогах... Но только "может", ведь у них теперь на счету каждая минута, а свободные минуты, как я думаю, лучше потратить на сон или на свою семью. А блог - это можно и потом...

Желаю удачи и успеха всем конкурсантам (а их в Основном конкурсе в трёх номинациях 24 человека)!
Дрожат руки - ничего, всяко бывает! Поверьте, есть ситуации, когда и у членов жюри, которые смотрят на вас и ставят оценки, также дрожат руки, что их не унять!
Волнуетесь - и такое бывает! Это нормально! Вы ведь не бесчувственный и равнодушный робот! Этого не надо стесняться... Бывает у каждого в разных ситуациях!
Ошиблись? А кто не ошибается?)))) Учитесь на каждой своей ошибке и тогда их станет намного меньше!
Желаю вам быть правильно понятыми, компетентными и убедительными!
Пусть всё получается!!!

P.S.
Кто ты, Учитель года Краснодара-2014??? Прояви себя так, чтобы Победа была яркой, несомненной и запоминающейся!

Но это будет завтра... или Претендентам-2014 посвящается!

Действительно, это будет завтра, а сегодня... Сегодня я хочу немного рассказать об одном проекте, который с 13 ноября проходит в Блоге Ассоциации.
Название проекта - "В гостях хорошо...
Его автор - Татьяна Адольфовна Ваховская, начальник отдела КНМЦ, Наставник Краснодарских Пеликанов.
Количество выпусков - запланировано 7.
Суть проекта - цитирую:
"... три дня Хозяйкой (-ином) Блога Ассоциации станет учитель-блогер, который, не повторяя предыдущих ведущих проекта, сделает презентацию своего (своих) ресурсов: "Сим-сим, откройся!"... "
Проект адресован прежде всего претендентам на участие в конкурсе "Учитель года города Краснодара-2014"
Назначение проекта - через идеи авторов выпусков проекта помочь претендентам-2014 сделать свои блоги чуточку лучше, дать пищу для размышлений и плодотворного творческого поиска (не путать с "перетащить" к себе все лучшие идеи без изменений).
По крайней мере, я понимаю проект именно так!

Один раз в три дня (никогда это правило не было нарушено!) публикуется новый выпуск.  

Я знаю, что некоторые претенденты-2014 стали постоянными читателями моего блога. 
Не пропустите все выпуски проекта Блога Ассоциации "В гостях хорошо..."!
Большое количество ДАЛЕКО НЕ ПОСЛЕДНИХ в городе учителей, блогеров (обратите внимание, они не стали указывать ни собственных наград и достижений, ни наград своих интернет-ресурсов, а могли бы))) ) потратили огромное количество времени, чтобы бескорыстно помочь именно Вам! Элементарное вежливое "Спасибо" никогда не будет лишним!

Вот и настала моя очередь... Что будет? Конечно, в соответствии с правилами проекта, - рассказ о моих двух блогах - личном и блоге класса, но несколько в необычной форме... Для претендентов-2014 у меня припасено несколько виртуальных "пряников-советов", "конфет-подсказок", но есть и немного "лимонных долек", ведь с ними процесс "усвоения" будет более полезен))))))
А ещё будет большой сюрприииииз... 

Но это будет завтра... 
Всего лишь завтра...


Добавлено 01.12.2013:
Прочитать опубликованный выпуск можно ЗДЕСЬ.

Добавлено 04.12.2013:
Посмотреть обещанный претендентам "сюрприииииз" можно ЗДЕСЬ.


"Учитель года города Краснодара-2014" - отборочный тур

Сейчас во многих ОО Краснодара (с 1 сентября уже НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОУ - образовательных учреждений, а есть ОО - образовательные организации!) идёт подготовка к участию в самом престижном профессиональном конкурсе - конкурсе "Учитель года города Краснодара".
В предпраздничный день 4 октября во все ОО Краснодара было отправлено письмо с Положением I, отборочного тура конкурса "УГ"-2014, а также очень важное для претендентов на участие в конкурсе
письмо КНМЦ. Познакомиться с ними можно в Блоге Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года г.Краснодара".
Важно: по сравнению с прошлым годом изменены критерии оценивания одного из заданий заочного тура - сайта/блога учителя. Также есть НОВЫЕ требования к тому, кто может стать претендентом/участником Конкурса-2014.

Также в блоге открыта новая рубрика для претендентов-2014 - "Учитель года-2014": Школа претендента". Её главное предназначение - помочь в выполнении заданий первого, отборочного тура, ведь занятий в очной Школе претендента в этом году не будет...

Ещё нет Положения о Конкурсе-2014, значит, пока НЕЛЬЗЯ консультировать учителей, которые обратятся за помощью к любому Краснодарскому Пеликану, по заданиям очного тура, чтобы не вводить их в заблуждение... Все свои вопросы по заданиям заочного тура (видеозапись урока+самоанализ урока+интернет-ресурс), претенденты на участие могут задать в Блоге Ассоциации.

Обращаюсь к коллегам из Краснодара: расскажите об этом в своей ОО (ох, и непривычно так писать-то...), не пожалейте пары-тройки листов бумаги, распечатайте и покажите извлечения из Положения, дайте адрес такой нужной им рубрики "Учитель года-2014": Школа претендента". Кто знает, быть может именно благодаря Вам и Вашему содействию в Краснодаре появится ещё один Пеликан!

И очень хочу спросить у коллег из других регионов: 
Есть ли у Вас на муниципальном уровне конкурса УГ заочный тур?
Какие задания выполняют учителя-конкурсанты?
Называют ли их Пеликанами?
Очень интересно узнать, как всё начинается в других регионах...