Показаны сообщения с ярлыком сборник статей. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сборник статей. Показать все сообщения

Создаём Четвёртый сборник статей педагогов-блогеров: начало совместного проекта

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Сегодня очень интересный день:
-- во-первых, были опубликованы предварительные итоги Всероссийского конкурса сайтов и блогов ТГПУ, который проходил с 15 ноября 2016 года по 25 января 2017 года. Пока кто-то из участников уже празднует победу (!), я предлагаю всё же дождаться официальных итогов, которые будут опубликованы на Главной страничке....
-- во-вторых, сегодня День студентов (Татьянин день). И именно в такой день я хочу подвести некоторые итоги и подсчитать точное количество авторов нового сборника статей педагогов-блогеров, уже четвёртого!

Рада, что быть сборнику!!! Он обещает быть весьма необычным! Впрочем, как все сборники до него... Но кто будет автором и как? Предлагаю посмотреть, что получается...

На данный момент в комментариях к посту НОВЫЙ (четвёртый) сборник статей педагогов-блогеров: быть или не быть? или Есть идея!!! своё желание-согласие быть авторами сборника выразили:
1. Белова Екатерина Андреевна (г.Егорьевск, Московская область)
2. Волобуева Надежда Владимировна (г.Тольятти, Самарская область)
3. Голубева Ольга Николаевна (г.Тольятти, Самарская область)
4. Госсман Алла Юрьевна (пос.Малиновка, Красноярский край)
5. Долженкова Светлана Анатольевна (ст. Казанская, Ростовская область)
6. Жаркова Галина Валериевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
7. Зеленкова Татьяна Евгеньевна (г.Тихвин, Ленинградская область)
8. Казанцева Лилия Павловна (г.Краснодар, Краснодарский край)
9. Клементьева Наталья Борисовна (с. Новое Усманово, Самарская область)
10. Кузубова Татьяна Владимировна (г.Нижнеудинск, Иркутская область)
11. Куничкина Ирина Валерьевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
12. Помыткина Екатерина Викторовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
13. Самойлова Надежда Александровна (г.Краснодар, Краснодарский край)
14. Сазонова Анна Владимировна (г.Тула, Тульская область)
15. Свиридова Виктория Александровна (г.Краснодар, Краснодарский край)
16. Северина Елена Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
17. Ткаченко Анна Борисовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
 ?   Комарова Ольга Николаевна (Омск, Омская область) (Ольга Николаевна, я не поняла - да или нет?)

География весьма обширна...

И хотя мой опыт подсказывает, что к результативному финишу мы можем не добраться именно таким составом, но... в очередной раз хочу оказаться неправой. На самом деле - более 10 - уже отлично!
Наш главный принцип - добровольность!
Именно так - ведь в первый раз именно я приглашала коллег-блогеров стать авторами, а потом автором мог стать каждый желающий! НИКТО, выразив желание, не получил отказа!
А вот итоговая  черта почти подведена)))))

 Предложения стать авторами Четвёртого сборника статей ПРИНИМАЮТСЯ ещё буквально несколько дней! 
ПРИЁМ ЗАЯВОК ЗАВЕРШЁН 27.01.2017 В 07.00.

Что же теперь?

Вчера мною создан Организационный блог для подготовки нашего общего будущего "детища" к печати. Вот как он выглядит:
Каждый автор (позвольте, я теперь буду называть вышеперечисленных коллег именно так!) должен стать автором данного блога, приняв присланное мною приглашение.
Название сборника пока не определено, вернее, есть, но весьма условное:
Педагогический конкурс: за и против
или
Конкурсы для педагогов: кому это нужно?

Уверена, что к названию сборника мы ещё вернёмся с авторами, обязательно обсудим в Организационном блоге.

Прошу всех будущих авторов сборника как можно скорее сделать первый необходимый шаг для начала работы - стать авторами Организационного блога. Для этого мне нужна Ваша электронная почта. Как только Вы её мне пришлёте (желательно, как можно скорее), я вышлю Вам приглашение присоединиться к авторам этого закрытого блога. По-другому - никак!!!
Для собственного удобства и Вашего, если захотите, скоро поставлю баннер для быстрого доступа в Организационный блог на правую панель ГЕОГРАФОЧКИ.

Вот ещё один перечень выразивших желание стать авторами сборника:
1. Белова Екатерина Андреевна (г.Егорьевск, Московская область)
2. Волобуева Надежда Владимировна (г.Тольятти, Самарская область)
3. Голубева Ольга Николаевна (г.Тольятти, Самарская область)
4. Госсман Алла Юрьевна (пос.Малиновка, Красноярский край)
5. Долженкова Светлана Анатольевна (ст. Казанская, Ростовская область)
6. Жаркова Галина Валериевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
7. Зеленкова Татьяна Евгеньевна (г.Тихвин, Ленинградская область)
8. Казанцева Лилия Павловна (г.Краснодар, Краснодарский край)
9. Клементьева Наталья Борисовна (с. Новое Усманово, Самарская область)
10. Кузубова Татьяна Владимировна (г.Нижнеудинск, Иркутская область)
11. Куничкина Ирина Валерьевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
12. Помыткина Екатерина Викторовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
13. Самойлова Надежда Александровна (г.Краснодар, Краснодарский край)
14. Сазонова Анна Владимировна (г.Тула, Тульская область)
15. Свиридова Виктория Александровна (г.Краснодар, Краснодарский край)
16. Северина Елена Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
17. Ткаченко Анна Борисовна (г.Краснодар, Краснодарский край)

Зелёным я выделила тех, чья почта у меня есть, и кому я уже выслала приглашение присоединиться к нам.
Розовым выделила фамилии тех коллег, чьей почты у меня нет! (Как оказалось, у меня есть адреса почты всех)))))
Жёлтым я покажу Ф.И.О. тех коллег, которые уже стали авторами Организационного блога.

Если вдруг передумали принимать участие - напишите мне об этом обязательно! Всяко бывает...

Все вопросы, касающиеся самого сборника, мы будем обсуждать именно в Организационном блоге, чтобы показать педагогической общественности уже готовый результат нашего совместного интеллектуального труда! Видится он зелёненьким...)))))))

Ну что, начинаем!?! Буду ждать Ваших откликов и вопросов-предложений-пожеланий-напутствий!


НОВЫЙ (четвёртый) сборник статей педагогов-блогеров: быть или не быть? или Есть идея!!!

"Здравствуйте, дорогие друзья, коллеги, блогеры!
Наступил Новый год, который у многих из нас отождествляется не только с началом нового календарного года, но и с началом чего-то нового и необыкновенного! Зачастую начало какого-либо проекта или важного дела приурочивают именно к началу года.
Предлагаю и нам с Вами начать новый год с нового совместного проекта!"
Эти строки были написаны мною ровно год назад, но сегодня они особенно актуальны, ведь год прошёл, идея проекта, предложенная 2 января 2016 года, вылилась в настоящий совместный проект, который на 100% был реализован: ВМЕСТЕ С ВАМИ мы создали уникальный по своей структуре и содержанию сборник статей педагогов-блогеров - АЗБУКУ БЛОГЕРА: 100 слов о главном!
Напомню, что это был уже наш ТРЕТИЙ опыт сотрудничества. И вот, казалось бы, куда дальше, ведь уже создан сборник с претензией на учебное пособие..?

А ведь мы с Вами педагоги-блогеры, а не просто блогеры, а потому.... у нас ещё есть столько нужных и важных тем!

Думаю, что кто-то ожидал этого поста (на одной из последних встреч блогеров Краснодара я немного рассказывала об этой идее), а для кого-то он будет сюрпризом, но я хочу предложить педагогам-блогерам вместе создать ещё один сборник статей!

Но для начала предлагаю вспомнить, как это было...

Вот так начинались наши с Вами совместные сборники:
№1 - "Педагогический блог: настоящее и будущее",
№2 - "Блог педагога: совершенствование профессионализма в условиях реализации ФГОС",

А вот к чему мы пришли в итоге:

Весь путь создания каждого сборника описан в постах ГЕОГРАФОЧКИ: от идеи до получения сборников авторами! Если Вы новичок, не были автором сборника, очень рекомендую почитать для создания целостного представления о проделанной работе!

И как же радостно, что абсолютно у каждого желающего есть возможность заказать любой из сборников по приятной цене! Подробнее об этом в сообщении "Сборники статей педагогов-блогеров России теперь доступны каждому, или Добрые новости от "Социосферы" 
Очень приятно было читать добрые отзывы коллег!

Предлагаю и в этот раз воспользоваться услугами научно-издательского центра "Социосфера". Вот какие расценки я нашла на их сайте:


Что это будет?
Самое главное отличие Четвёртого сборника от первых трёх в том, что он не будет целиком и полностью посвящён блогерской тематике! Как и прежде, хочется вместе с вами создать что-то совершенно особенное, то, что было бы полезно каждому педагогу в его профессиональной (в т.ч. блогерской) деятельности.
Так получается, что задумывая что-то новое, довольно объёмное по срокам и воплощению, например, совместный.
 проект, я сначала должна мысленно "увидеть" готовый результат-цель, а потом уже воплощать. Так было и с первыми двумя сборниками. Вот так и сейчас - я "вижу" то, что предлагаю Вам!
Называется он примерно так:
Педагогический конкурс: за и против
или
Конкурсы для педагогов: кому это нужно?

Но это примерно... Название "родится" только в результате совместного обсуждения и только после того, как будет составлено содержание.
А вот внешне... Внешне он видится зелёненьким! А что, красный, оранжевый и сиреневый уже были...

Что же будет внутри?
Я предлагаю написать сборник статей в помощь ВСЕМ педагогам, кто хочет не просто существовать и казаться современным учителем, а БЫТЬ им! И участие в конкурсах тут играет далеко не последнюю роль!
Я предлагаю поделиться собственным опытом участия в наиболее значимых конкурсах, опытом, который поможет другим быть успешнее и качественно подготовиться к участию, а значит, занять достойное место и в итоге стать профессиональнее. 
Конкурсы нужно будет подобрать желательно всероссийские, известные, можно и "местные", но довольно известные. 
Также считаю важным начать сборник с "общих статей", зачем вообще всё это нужно.

Примерно так может выглядеть содержание нового сборника статей:

****************************************************

Введение.

Часть 1.
Почему педагоги участвуют в конкурсах и кому это нужно?
1. Участие в конкурсах как одна из форм повышения квалификации.
2. "Плюсы" и "минусы" интернет-конкурсов.
3. Критерии качественного педагогического конкурса.
4. Особенности участия в интернет-конкурсах.
5. Влияет ли участие в конкурсах на заработную плату педагога?
...............

Часть 2. 
Конкурсы для педагогов: из опыта участия.
1. "Мой лучший урок":
...............
...............

2. "Лучший учитель РФ" (ПНПО):
..............
..............

3. "Учитель года":
................
................

4. "Педагог-психолог года":
...............
...............

5. "Конкурс образовательных сайтов и блогов (г.Томск)":
................
..............

6. "Лучший блогер Краснодара":
..................
...................

7. "Малая Академия Наук "ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО":
....................
.....................

8. Конкурсы методических разработок:
....................
...................

Часть 3.
Конкурсы для учащихся.
...................
...................

Список рекомендованных сайтов и блогов

Заключение

Об авторах

****************************************************

Под вопросом пока - нужно ли добавлять в сборник не только конкурсы, но и, например, всероссийскую конференцию с международным участием "Информационные технологии для Новой школы"..?
Коллеги, очень интересно, что Вы скажете по поводу такого вот примерного содержания....

Сроки?
Моё предложение такое - все заявки и предварительные обсуждения вести здесь, так всем всё будет видно. А после 20 января мы поставим точку в обсуждениях и подсчитаем точное количество авторов, чтобы до 25-27 января все они получили приглашение в закрытый Организационный блог. А дальше всё будет зависеть от нас...

Как это будет?
1. Вы пишете комментарий мне в блог, в котором соглашаетесь или не соглашаетесь принять участие в этом совместном проекте, делитесь своими мыслями по поводу тематики блога... 
2. После 20 января (21-25.01.2017) я подведу предварительный итог - быть или не быть сборнику. И если быть, то приглашу всех изъявивших желание прислать мне письмо со своими ФИО на почту geografo4ka@mail.ru , я приглашу Вас стать одним из авторов закрытого блога для тех, кто принимает участие в проекте (этот этап будет чуть позже, я обязательно напишу об этом в блоге!).
3. Я создаю закрытый блог, в котором каждый автор сможет принять участие в детальном обсуждении статей, порядка работы, оглавления, сроков, стоимости, количества заказанных экземпляров, переписки с издательством, т.е. ВСЕ организационные вопросы будут осуществляться сообща и открыто для всех авторов сборника.
Вся дальнейшая работа будет уже не видна всем любопытствующим, только тем, кто станет автором сборника. Мнение каждого будет услышано и учтено.
Именно в закрытом блоге мы уже точно определимся с названием, точными сроками, картинкой для обложки и т.д. и т.п....
4. Каждый у себя в банке оплачивает свою часть стоимости сборника (зависит от количества экземпляров). а потом через недели три-четыре после оплаты получает на почте свои экземпляры!

Кто может принять участие?
Мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше Постоянных читателей ГЕОГРАФОЧКИ приняли участие  в этом проекте! Вы ещё не Постоянный читатель? ))))) И, конечно же, мне бы очень хотелось, чтобы и авторы первых трёх сборников тоже откликнулись! Мне было очень приятно с Вами сотрудничать!

Из опыта, или СКОЛЬКО?
Количество страниц?
Обычно в издательство отправляют тексты с полуторным интервалом, а они печатают с одинарным. Количество статей, тематику каждого автора мы все вместе определим в Организационном блоге. Уверена, что как и всегда придём к единому мнению.

Количество экземпляров?
Я бы предложила всем авторам заказать по 10 экземпляров сборника. Больше - можно, меньше - не желательно. Просто нужно учесть, что чем будет больше тираж, тем дешевле получится. Посмотрите на табличку выше...

Стоимость?
А вот тут только примерно и по прошлому опыту. Стоимость издательство озвучивает уже только после того, как сборник будет отослан, соответственно, будут определены авторы и написаны статьи.
Предыдущие три сборника выходили по-разному - от 200 до 300р./шт. Будем примерно рассчитывать на это и сейчас. Но ещё раз обращу внимание, сейчас точную стоимость угадать невозможно, ведь мы не знаем количество авторов, количество страниц, количество экземпляров, цены издательства... Но нужно быть морально и материально готовыми выделить денежку на свои экземпляры.


Коллеги, очень интересно узнать Ваше мнение... Предлагаю сделать это в свободной форме, заодно написав свои предложения, вопросы для совместного обсуждения, например, примерно по такой канве:
-- содержание сборника: о чём могли бы написать Вы, в чём сомневаетесь, чем гордитесь...
-- согласие/не согласие,
-- быть может, кто-то готов взять на себя работу по переписке с издательством? Предложить другое издательство?
-- предложение по срокам,
-- что-то ещё, что хотели бы предложить к обсуждению.


Мне очень интересно, получится ли у нас ещё один сборник или нет))))))))
Найдёт ли это предложение Ваши отклик и согласие? Быть может, в Новый год с Новым совместным проектом?

Быть может, попробуем?!?!


Сборники статей педагогов-блогеров России теперь доступны каждому, или Добрые новости от "Социосферы"

Да-да-да!!! Это свершилось!
С сегодняшнего дня у каждого желающего есть возможность заказать для себя любой сборник статей педагогов-блогеров России, над которыми мы работали в 2015-2016 гг. Можно заказать один, или два, или даже все три - это будет Ваш выбор!

Это действительно очень важная новость, ведь пусть авторы и дарили свои экземпляры, отправляли по почте друзьям, но всё равно есть желающие приобрести сборники.
До этого момента я всех направляла к директору издательства, Илоне Геннадьевне Дорошиной, она и предложила сделать доступными для заказа все сборники статей педагогов-блогеров в разделе "Книжный магазин" на сайте "Социосферы":

Все цены указаны вместе с почтовыми услугами.
Если хотите сделать заказ, нажмите на кнопку "Купить", откроется вот такое окно:
В нём и можно сделать заказ. Обратите внимание на указанную электронную почту - так будет быстрее, можно уточнить все возникшие у Вас вопросы!
Заметила и форму Обратной связи, в которую написала свой вопрос про заказ книг. Тут же получила ответ:
Делаю вывод, что лучше написать на почту!

Книжки появились на сайте сегодня днём по цене 400р./шт., сегодня же мне написала на почту Илона Геннадьевна Дорошина, что по 100р. с каждого купленного сборника будет отправлено нам в качестве гонорара...
И вот теперь, дорогие авторы всех трёх сборников, внимание:
Я, Казанцева Лилия Павловна, учитель географии МБОУ гимназии №18 г.Краснодара, автор блога ГЕОГРАФОЧКА, автор идеи создания всех трёх сборников статей, координатор работы авторов по созданию сборников, 8.09.2016 от имени всех авторов отказалась от возможности получения гонорара от издательства, попросив уменьшить на эту сумму стоимость всех сборников на сайте издательства. 
Я приняла это решение за всех вас. Есть у меня такая привычка, судить всех по себе... Вот и рассудила, что если я делала всё это не ради денег, то и все вы.

И дело тут не в сумме гонорара для любого автора с каждого купленного сборника (купил кто-то сборник, Вам прислали 5-8 рублей). Просто не по-учительски как-то...

Итак, стоимость каждого сборника стала 300 рублей!

Если я не права, Вы-автор, желающий получать свой законный гонорар, обязательно напишите это в комментарии - уверена, найдётся возможность учесть Ваше желание...
Хотя мне кажется, что желающих не будет.

Огромное спасибо Илоне Геннадьевне Дорошиной за всё внимание, индивидуальный подход к каждому возникающему вопросу! А вопросов и пожеланий всегда возникает очень много.
Очень нравится мне сотрудничать с "Социосферой"!!!


И ведь так качественно в научно-издательском центре подходят ко всем направлениям деятельности! В прошлом году состоялся первый всероссийский конкурс учебно-методических разработок педагогов общеобразовательной школы "Пединновации", вовсю подаются заявки на второй конкурс! Не пропустите, подумайте о собственном участии, а как минимум - расскажите о конкурсе коллегам:
Участники:
педагоги общеобразовательных организаций (школ, гимназий, лицеев), профессиональных образовательных учреждений.
 Конкурсная работа представляет собой учебно-методическую разработку, относящуюся к одному из видов:
Технологическая карта и конспект учебного занятия, составленные на основе инновационных методик преподавания.
Комплекс авторских интерактивных педтехнологий для внеклассных и воспитательных мероприятий.
Разработка контрольно-оценочных критериев и средств.

Конкурс проводится с 1 августа по 15 октября 2016 года. Итоги будут объявлены 7 ноября 2016 года.
Все конкурсные работы будут размещены на сайте и доступны для обсуждения посетителями сайта. !!!
Участники конкурса получат дипломы участников, лауреатов или победителей конкурса.
Победители, набравшие наибольшее количество баллов, получат дипломы за 1-е, 2-е и 3-е место, а также возможность бесплатной публикации учебно-методической разработки (до 5 страниц) в чешском научном журнале «Aktuální pedagogika».
Более подробно с Положением о конкурсе можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
Осталось не так уж много времени, но достаточно...


Ну как Вам новости, дорогие коллеги, гости, друзья? 

Я считаю - что классные!!! )))))))))

Третий сборник статей педагогов-блогеров России "АЗБУКА БЛОГЕРА: 100 слов о главном" - настольная книга или учебное пособие?

Да-да-да! Мы сделали это - сегодня многие краснодарцы не только смогли полюбоваться яркой картинкой обложки Третьего сборника статей педагогов-блогеров, но и подержать в своих руках результат своего пятимесячного труда!
Основные вехи создания третьего по счёту сборника статей можно прочитать тутописано всё: от идеи до результата, как мы маленькими шажочками приближались к итогу нашей работы! А сегодня я хочу рассказать о том, как происходило долгожданное получение сборников краснодарскими блогерами и..... не блогерами тоже!!!

А я напомню, что авторами Третьего сборника статей педагогов-блогеров России "АЗБУКА БЛОГЕРА: 100 слов о главном" стали:
1. Голубева Ольга Николаевна (г.Тольятти, Самарская область)
2. Гончарова Анна Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
3. Госсман Алла Юрьевна (пос.Малиновка, Красноярский край)
4. Жаркова Людмила Владимировна (г.Краснодар, Краснодарский край)
5. Заика Ирина Витальевна (г.Армавир, Краснодарский край)
6. Зеленкова Татьяна Евгеньевна (г.Тихвин, Ленинградская область)
7. Иващенко Ольга Николаевна (г.Одинцово, Московская область)
8. Каверина Юлия Алексеевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
9. Казанцева Лилия Павловна (г.Краснодар, Краснодарский край)
10. Комарова Ольга Николаевна (Омск, Омская область)
11. Кривова Ирина Александровна (г.Осинники, Кемеровская область)
12. Кузубова Татьяна Владимировна (г.Нижнеудинск, Иркутская область)
13. Куничкина Ирина Валерьевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
14. Помыткина Екатерина Викторовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
15. Сазонова Анна Владимировна (г.Тула, Тульская область)
16. Свиридова Виктория Александровна (г.Краснодар, Краснодарский край)
17. Северина Елена Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
18. Ткаченко Анна Борисовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
19. Торяник Яна Алексеевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
20. Шарыпова Светлана Витальевна (г.Омск, Омская область) -http://swesda48.blogspot.ru/.

Содержание сборника впечатляет!!! Впрочем, это нельзя рассказывать, нужно читать, но читать рядом с ПК и с карандашом в руках!!! Но некоторое представление о том, что внутри, я дам...
Но это только треть!!!

Дата получения! Она сегодня была особенна - как раз между днями рождения двух замечательных и любимых мною авторов блогов - Виктории Александровны Свиридовой (02.06) и Надежды Александровны Самойловой (04.06). Случайность??? Совпадение??? Скорее всего, знак свыше...

Кто был?
А попробуйте сами узнать!)))))

Итак, пока блогеры встречались-обнимались и выбирали места во дворе знакомого нам "Казачьего хутора" в Комсомольском микрорайоне Краснодара, два сильных и почти незнакомых мужчины явно с удовольствием (На самом деле!!! Наверное, жена-блогер - это диагноз! ))))))) Проще смириться и научиться иногда смотреть на мир вокруг её глазами!!! ) фотографировались во время эпохального момента - доставки к месту встречи коробок с книжками!
 Им дождь - не помеха!!!
 Думаю, одного из них Вы узнали, это МММ, а вот второй.... )))))) Не скажу чей, хотя в блоге одного из моих соавторов появлялись его фото! ))))
 МММ досталось самое трудное - вскрытие упаковки и раздача первых экземпляров томившимся от нетерпения дамам-блогерам...
 Па-баааам, первый пошёл!
 А вот и видно, кто ещё с фотоаппаратом и где можно будет ещё увидеть несколько фото!
 А мы... мы стали открывать наугад наши сборники и смотреть, на чью страничку попали:
 Самые нетерпеливые сразу стали изучать содержимое))))
 Оказалось, все такие!
 МММ тоже было интересно!
 И вот уже первое позирование на камеру)))))
 Авторы (пол женский) и не авторы (пол мужской) -  но подержать пахнущую типографской краской книжицу хотелось каждому!
Мы сделали заказ (напитки и десерты) и принялись, на мой взгляд, за самое трудное... Нужно было распределить, кому будут подписаны самые первые, "горячие" сборники!
 Впрочем, об этом чуть попозже...
 Радость, восторг, счастье от того, что всё получилось...
 А потом прямо с важного совещания к нам присоединилась Анна Борисовна Ткаченко, ставшая доброй феей с подарками для некоторых из присутствующих!
 День рождения был вчера, а подарки, сделанные и собранные своими руками, - сегодня!
 Очень много ракушек, которые привезла Анна Борисовна из своих путешествий, теперь будут превращены воспитанниками Виктории Александровны Свиридовой и Людмилы Владимировны Жарковой в маленькие шедевры! Думаю, мы о них ещё услышим и обязательно увидим!!!!
 А мы с огромным удовольствием подписывали наши книжки!!!
 Предлагаю немножко подглядеть!
 Рецензенты, методисты, да и просто люди, которым, на наш взгляд, будет интересно познакомиться с нашим общим трудом... Юлию Алексеевну Каверину, начальника информационно-методического отдела МКУ КМЦИКТ "Старт", которая согласилась стать одним из авторов сборника, ждут три экземпляра! Правда, один мы чуть-чуть "подпортили" своими подписями))) Но от души!
Тем временем кофе почти остыл!))))
 По секрету: штрудель с вишней там просто сказочный!!!
 В результате удачного ракурса у меня стала меняться причёска)))))
Добрые слова, напутствия, благодарности, радость от СОвместного дела - это лишь немногое, чем было наполнено наше скромное застолье!!!
Спасибо, мои дорогие! Это был незабываемый опыт сотрудничества! Я с таким нетерпением ожидаю впечатлений о сборнике наших авторов из других регионов, Вы и не представляете!!! Волнуюсь - всё ли было так, как они представляли, всё ли в порядке, не ли обид или недомолвок... Я всегда с замиранием сердца жду отзывов о нашем совместном труде!!!
 Жаль-жаль-жаль, что к нам не смогли присоединиться из-за занятости и погодных условий наши соавторы: Екатерина Викторовна Помыткина, Яна Алексеевна Торяник и Елена Анатольевна Северина... Но!!! Сборники Елены Анатольевны уже у неё! Экземпляры Яны Алексеевны - у меня, а Екатерины Викторовны - у Людмилы Владимировны Жарковой!
 Работа завершена! Результат на руках!!! Как говорится в одной из передач: "Мы счастливы!!!")))))
 Но наступает время расстаться,
 чтобы обязательно встретиться вновь, ведь очень много интересных вариантов следующей встречи блогеров уже обсуждались сегодня. Но это пока секрет!
Мы расходились, а я грустила немножко...
Этот сборник является для меня особенным! Ведь он почти юбилейный, Третий, и он с некоторой претензией на учебное пособие и неформальное руководство к действию каждому блогеру, начинающему и опытному!
Ведь каждое слово в ста необыкновенных статьях пропущено через сердце тех, кто может и готов делиться своим собственным опытом ведения блога! А это, поверьте, уже не так мало!!! 

Ещё о нашей встрече и получении авторами сборников, просто о впечатлениях о совместной работе можно прочитать тут:
В.А.Свиридова: "Сборник статей педагогов-блогеров - АЗБУКА БЛОГЕРА"
Л.В.Жаркова: "Секреты блоговедения от «А» до «Я», или третий сборник статей педагогов – блогеров «Азбука блогера: 100 слов о главном» уже в руках!!!"
А.А.Гончарова: "Встречайте - "АЗБУКА БЛОГЕРА: 100 слов о главном"!"
Е.В. Помыткина: "Азбука блогера"
А.В.Сазонова: "АЗБУКА БЛОГЕРА" в Туле"
О.Н.Голубева: "Азбука блогера: 100 слов о главном" - сборник статей педагогов-блогеров"
И.В.Заика: "День блогера и "Азбука блогера" в Армавире: Праздник в празднике"
Ю.А.Каверина: "Азбука блогера: 100 слов о главном"
О.Н.Иващенко: "АЗБУКА БЛОГЕРА - Третий сборник статей педагогов-блогеров"
О.Н.Комарова: "Я стала соавтором книжки!"
Т.В. Кузубова: "Участие в создании сборника "Азбука блогера: 100 слов о главном" - итоги, технология работы, перспектива"    и
"Публикация сборника "Азбука блогера: 100 слов о главном" - итоги, технология работы, перспектива"

Дополнение от 07.06.2016, 23-50.
Уважаемые коллеги-соавторы не из Краснодара!
Уточнила у издательства - как и предполагала, ВСЕ наши сборники уже отправлены издательством через службы доставки и Почту России (!). Обратите внимание, сборники могут прийти не одним письмом, а несколькими, например, 3+3+3+1.
Убедительная просьба быть внимательными и толерантными при получении, не делать поспешных выводов................................
А в помощь нам будут великолепные и такие своевременные притчи, опубликованные в блоге Анны Борисовны Ткаченко: "Поспешные выводы...."
Очень рекомендую!


P.S.
Уважаемые соавторы, у меня есть предложение!
Для удобства, предлагаю отписаться каждому, кому из блогодрузей Вы намерены презентовать свой экземпляр (или несколько) сборника. А я буду постепенно заполнять строчки ниже... Так мы избежим повторов)))) Ведь как ни крути, но у нас огромное множество совместных друзей, и это здорово!!!

Е.А.Северина - О.А.Папулиной, О.А.Сафоновой, А.Х.Лобовой...

Л.П.Казанцева - Э.У. Шемякиной, Е.А.Беловой, Н.В.Кузнецовой...

В.А.Свиридова - Л.В.Мишагиной...

О.Н.Голубева - Ж.В.Шайдаровой, Л.Г.Яздан, И.Ю.Панфиловой, Н.М. Каневой и Н.В. Волобуевой...

Е.В.Помыткина - Л.И.Гургенидзе, Викентьевой Е.А и Турищевой О.Н....

Т.Е.Зеленкова - Самойловой Н.А....

Л.В.Жаркова - С.Н.Кирсановой...

С.В.Шарыпова - Шуруто В.В., Дегтярёвой Г.Д., Тихоновецкой И.П., Гайдамак Е.С., Мининой И.В....

О.Н.Иващенко - О.А.Бакулевич, Л.А.Битяевой....

И.В.Заика - Кишкуновой Л.Ф., Лоневской Людмиле

О.Н.Комарова - Ирине Петровне Пархоменко и Светлане Евграфовне Хорошевой, Любовь Федоровне (библиотекарь из Омска)

Третий сборник статей педагогов-блогеров, или Как у нас дела?!?

Здравствуйте, дорогие гости, постоянные читатели, друзья блога и просто заглянувшие "на огонёк"!
А у нас - отличная новость! И это такая большая радость, что молчать уже не можется, да и не хочется, а потому настало время поделиться со всеми вами!
Конечно же, по большооооому секрету)))))))
Мы сделали это!!! Третий сборник статей педагогов-блогеров готовится к печати!
Но прежде чем рассказать подробнее о том, что есть сейчас, предлагаю вкратце вспомнить, как всё начиналось...

Первое сообщение 2016 года в моём блоге было посвящено приглашению всех желающих блогеров стать авторами Третьего сборника статей, ведь первые два уже увидели свет, были востребованы и очень актуальны!




Что предполагалось?
"... самое главное отличие Третьего сборника от первых двух. Попытаюсь объяснить! Мне хочется сделать вместе с Вами нечто совершенно особенное, то, что до нас никто не делал! То, чего нет в России!!! Мне хочется, чтобы у нас получился не просто сборник статей педагогов-блогеров, а такой сборник, который мог бы даже претендовать на учебное пособие. Пусть не совсем официальное, но пособие!!!
Немного отступлю. Так получается, что задумывая что-то новое, довольно объёмное по срокам и воплощению, например, совместные проект, я сначала должна мысленно "увидеть" готовый результат-цель, а потом уже воплощать. Так было и с первыми двумя сборниками. Вот так и сейчас - я "вижу" то, что предлагаю Вам!
Итак, называется он так:
АЗБУКА БЛОГЕРА: (а потом ещё что-то, например, "краткое пособие для начинающих и не только блогеров")..."

И ведь получилось! Именно то получилось, что и задумывалось! Даже название соответствует:
АЗБУКА БЛОГЕРА: 
100 слов о главном

Предполагались некоторые новшества...
"Идея номер раз: Я думала пригласить к публикации Юлию Алексеевну Каверину - начальника информационно-методического отдела МКУ КМЦИКТ "Старт" города Краснодара, администратора БЛОГОСФЕРЫ... Предложить ей объяснить одно слово нашей АЗБУКИ"

И пригласила! А Юлия Алексеевна Каверина не отказала, так что, она теперь в авторах сборника, в котором ею написаны две статьи! Они великолепны!

"Идея номер два: Я хочу взять рецензию на сборник не только в Куб ГУ, как в прошлые разы, но и в центре "Старт" (городской уровень) и в нашем краевом Институте развития образования на кафедре информационных технологий (региональный уровень). Было бы классно, если бы и авторы из других регионов взяли бы подобные рецензии... Ведь всё же сборник статей-то не совсем обыкновенный, а с претензией на учебное пособие."

И это получилось! Не стали обращаться в наш ИРО КК, но уже получено шесть рецензий, которые включены в текст сборника. И... я очень-очень-очень жду ещё одну рецензию!


Внимание, конкурс в блоге! 
Первый из вас (не авторов сборника), кто угадает нашего седьмого (секретного пока даже для авторов сборника!) рецензента, получит от меня в подарок один экземпляр сборника в подарок!!! 
Буду очень-очень ждать ваших предположений! )))))))))


"Идея номер три: Хочу предложить каждому автору на страничке "Об авторах" оставить адрес своей электронной почты, чтобы каждый заинтересовавшийся мог написать... В общем, для развития межрегиональных связей между блогерами!"

А вот это как-то подзабылось и не сложилось... Ну что ж, всё равно есть возможность связаться с каждым автором через его блог - адреса прописаны в сборнике.

"Идея номер четыре: Я бы предложила в конце каждой статьи давать несколько полезных ссылок по данной тематике, но... желательно на статьи из блогов авторов, если же такого нет, то можно посоветовать пару-тройку постов в сети. Но это так, примерно и для обсуждения авторов."

Это получилось - в сборнике много полезных ссылок!

Кто авторы?
В комментариях к посту "Третий сборник статей педагогов-блогеров: быть или не быть? или АЗБУКА БЛОГЕРА" своё желание-согласие быть авторами сборника выразили 25 человек. Но в итоге нас 20, всё получилось точно так, как я и предполагала, увидев огромный отклик коллег на предложение стать соавторами... "Сошли с дистанции" по разным причинам: семейные обстоятельства, неполадки с доступом в Сеть, большая загруженность в связи с участием в профессиональных конкурсах....
Итак, вот весь наш авторский коллектив:
1. Голубева Ольга Николаевна (г.Тольятти, Самарская область)
2. Гончарова Анна Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
3. Госсман Алла Юрьевна (пос.Малиновка, Красноярский край)
4. Жаркова Людмила Владимировна (г.Краснодар, Краснодарский край)
5. Заика Ирина Витальевна (г.Армавир, Краснодарский край)
6. Зеленкова Татьяна Евгеньевна (г.Тихвин, Ленинградская область)
7. Иващенко Ольга Николаевна (г.Одинцово, Московская область)
8. Каверина Юлия Алексеевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
9. Казанцева Лилия Павловна (г.Краснодар, Краснодарский край)
10. Комарова Ольга Николаевна (Омск, Омская область)
11. Кривова Ирина Александровна (г.Осинники, Кемеровская область)
12. Кузубова Татьяна Владимировна (г.Нижнеудинск, Иркутская область)
13. Куничкина Ирина Валерьевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
14. Помыткина Екатерина Викторовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
15. Сазонова Анна Владимировна (г.Тула, Тульская область)
16. Свиридова Виктория Александровна (г.Краснодар, Краснодарский край)
17. Северина Елена Анатольевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
18. Ткаченко Анна Борисовна (г.Краснодар, Краснодарский край)
19. Торяник Яна Алексеевна (г.Краснодар, Краснодарский край)
20. Шарыпова Светлана Витальевна (г.Омск, Омская область) - http://swesda48.blogspot.ru/.

Вот так...

Все вместе мы работали в закрытом организационном блоге-помощнике, где обсуждали все возникающие вопросы, делились мнениями, спрашивали, получали ответы, советовались и СОрадовались! К слову - в этот раз намного больше отклик соавторов во время подготовки сборника!
Было всякое)))))) И недопонимание, и неточности, и разночтения, но мы всё выдержали! ВМЕСТЕ!!! И теперь находимся в ожидании итогов работы издательства: они создают обложку и макет сборника! Как только они будут одобрены нами - останется внести остаток оплаты за печать и... ждать получения посылок! Я думаю, до конца мая управимся.

Но какой же он, сборник? Что там есть?
Предлагаю подглядеть кусочек оглавления:

На данный момент в сборнике 277 авторских страниц, но будет чуть больше (Вы ведь помните про секретную рецензию?). А вот сколько получится в итоге - я пока не знаю, увидим после переработки нашего текста издательством. Тираж в этом году больше, что в прошлые разы. Рассказать, о чём сборник - невозможно! Его нужно брать в руки и читать, делая карандашом пометки на своих учительских полях!

Все авторы - большие умнички! Для кого-то ведь это был ПЕРВЫЙ опыт подобной командной работы! Но все справились! Я так рада, что наша кропотливая работа близится к получению результата!

Конечно, когда сборник будет на руках, будет сказано и показано намного больше, а пока просто захотела поделиться с Вами нашей общей радостью! Да и разыграть первый подарочный экземпляр Третьего сборника статей педагогов-блогеров
АЗБУКА БЛОГЕРА: 
100 слов о главном

Вот такие у нас пирожки с котятами дела!


P.S.
Мы - молодцы?! )))))))