Показаны сообщения с ярлыком ЗОЖ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ЗОЖ. Показать все сообщения

Здоровый образ жизни, или Самая здоровая нация в мире...

Все мы знаем, что здоровье - бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего нашего общества в целом. При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это - главное условие полноценной и счастливой жизни.

Рада, что в блоге сложилась своя апрельская традиция публикаций по теме здорового образа жизни, связанная с прохождением данной темы в курсе 8 класса:




Каждый год, когда у меня есть уроки в 8 классах, мы делаем подобную выставку! Для меня подобное направление в работе очень важно всегда, а не только в Год экологии...

И вот год 2017...
 В этот раз дети получили немного иное задание:
 Работу нужно было выполнить полностью самостоятельно, без использования ПК, по крайней мере, нарисовать, а не распечатать что-то понравившееся.
 Каждая работа была представлена автором -
 название, объяснение, что и почему изображено, свой девиз.
 Восьмиклассники отлично справились с заданием!
 Работы получились яркими, красочными и очень настоящими...
 В каждой преобладала какая-то одна составляющая здорового образа жизни.
 Предлагаю поближе посмотреть некоторые работы:

Мы не выбирали в этом году лучшие, ведь абсолютно все работы были хороши!

 Вот только жаль, что на доске поместились не все работы...

 А это значит, что совсем скоро выставка будет обновлена.

 Мне нравится, что подобная выставка детских работ привлекает не только самих авторов и их одноклассников, но и ребят постарше...

 Подходят, интересуются на перемене, обсуждают, вспоминают, что сами рисовали несколько лет назад.

 Вот такой получился первый итог этого года:

Но... урок ведь не заканчивается со звонком, с концом параграфа!?
С помощью ребят мы собрали самые интересные факты о здоровье, которые впечатлили, не оставили равнодушными, вызвали новые вопросы:
1. Калорийность одного гамбургера, съеденного в Макдональдсе, равна суточной норме. 
(-- Как???? Никогда туда больше не пойду!)
2. Не следует держать и подавлять негативные эмоции в себе. Ваши проблемы и спина тесно связаны. Плохое настроение ведет к нарушению кровообращения и болям в спине.
(-- Так что, на других сразу надо выплёскивать?!?)
3. Завтрак улучшает обмен веществ. К тому же если завтракать в приятной обстановке - это поднимает настроение.
4. На японском острове Окинава живут больше четырёхсот пятидесяти человек в возрасте старше ста лет. Этот остров считается самым здоровым местом на Земле.
(-- Надо туда поехать, самим посмотреть!)
5. Если вы спите меньше четырёх часов или больше десяти, вы находитесь в группе риска и можете рано умереть.
(Тут промолчали... Осмысливали...)
6. Одиночество ослабляет иммунную систему. Друзья и другие близкие люди одним своим наличием в вашей жизни могут повысить ваш иммунитет на 60 процентов.

В этом году нам было интересно, а какая же нация самая здоровая? Представители каких народов дольше всех живут? Ответить на эти вопросы прямо на уроке помог... Интернет!

Почему определенные страны являются домом для самых счастливых и здоровых людей на Земле? Что они едят? Чем их ежедневные привычки отличаются от других обществ? Обнаружено поразительное сходство между этими здоровыми нациями, разбросанными по миру. Проверим?

1. Исландия
 Благодаря малой численности населения Исландия является одной из наименее загрязненных стран мира. Но чистый воздух - это не единственная причина здоровья исландцев. Они также преуспевают в гимнастике
Из-за прохладной погоды значительной части года жители Исландии занимаются физкультурой, в том числе для того, чтобы одержать верх над зимней хандрой. В стране одна из самых высоких продолжительностей жизни (72 года для мужчин и 74 для женщин). В ней также один из самых низких уровней детской смертности (2 смерти на 1000 детей). Журнал Forbes оценил Исландию как самую здоровую страну в мире.


2. Япония
Всемирная организация здравоохранения (WHO) подсчитала страны, где люди живут полностью здоровыми дольше всего. Япония возглавила список с 74,5 годами. Во многом это благодаря рациону питания.
"Каждая пища в Японии выглядит как произведение искусства. Еда одновременно красива, вкусна и проста", - говорит эксперт по фитнесу Harley Pasternak журналу Empower News Magazine. "Они самые крупные потребители рыбы в мире, сои, морских водорослей и зеленого чая. Когда они уже на 80% сыты, они делают паузу и ждут в течение 10 минут. Затем решают, продолжать или нет. И в большинстве случаев они оказываются сыты и не нуждаются в продолжении трапезы". Какой прекрасный совет, не находите?))))


3. Швеция
Государственная политика поощряет здоровый образ жизни, включая позитивный баланс работы и отдыха. Население любит играть на свежем воздухе, а с ошеломительными пейзажами с холмами, горами и ледниковыми озерами это легко - считает National Geographic. 
Вдобавок к этому, из-за местоположения Швеции рацион жителей содержит большое количество рыбы и жирных кислот Омега. Их методы приготовления пищи тоже свидетельствуют о здоровье нации. Вместо использования в изобилии масла они варят, заквашивают, закапчивают и сушат свои продукты.


4. Окинава
Окинава - это префектура Японии. Но она заслуживает отдельного упоминания, поскольку принято считать, что там живут самые здоровые люди на Земле. Согласно исследованию Okinawa Centenarian (долгожителей Окинавы), коэффициент долгожителей, которым исполнилось 100 лет, здесь может быть наивысшим в мире - примерно 50 на 100000 человек. Здесь проживают и супердолгожители - люди, которые достигли 110 лет. Окинавцы объясняют свою не только длинную, но здоровую и счастливую жизнь тем, что употребляют тонны местных фруктов и овощей, равно как тофу (соевый творог) и морские водоросли. Для их жизни также характерна строгая повседневная активность и относительно низкий стресс.


5. Новая Зеландия
Как и в Исландии, более низкая численность населения и меньшее загрязнение делают Новую Зеландию отличным местом в качестве дома. 
Новозеландцы любят занятия на свежем воздухе, такие как пеший туризм, походы с устройством привалов на природе, рыбалка. В общем и целом это отличное место для вступления на путь здорового образа жизни. Где бы вы ни жили, вы всегда находитесь в 90 минутах езды от океана. Плюс к этому здесь изобилие здоровых натуральных продуктов. 


6. Финляндия
 По данным журнала Forbes, всего лишь 30 лет назад Финляндия была поражена одним из самых высоких уровней смертности от сердечной недостаточности.
В результате страна предприняла решительные меры для поощрения здорового образа жизни. Число курящих значительно сократилось, а употребление фруктов и овощей почти удвоилось. Это хороший пример того, чего можно достигнуть при желании.


Хотя длинная и здоровая жизнь зависит от различных факторов, у перечисленных стран много общего. Многие из них не страдают от загрязнения, делают приоритетным контроль над стрессом и благоприятный баланс работы и отдыха. Они редко едят мясо, если едят вообще. Источником белков служит рыба и тофу. И при этом они в изобилии употребляют местные фрукты и овощи.

А Россия???
Россия же оказалась на 97-м месте в рейтинге здоровых государств. Как показало исследование, люди стали жить дольше, но, увы, статистику портят болезни, одолевающие человечество.
А Япония уже много лет носит титул самой здоровой нации - впервые она заняла верхнюю строчку "рейтинга здоровья" еще 23 года назад. Причем на здоровье здесь не жалуется как мужская часть населения, так и женская. 

Самыми нездоровыми нациями были названы жители Буркина-Фасо, ЧАД, Конго, Малави, Зимбабве, Мозамбик, Свазиленда, Гаити, Либерии и Афганистана.

Какой вывод?
Как видим, большинство стран со здоровой нацией - это экономически и политически развитые страны мира. А там где экономика и политика находятся в заброшенном состоянии - соответственно, и нация не блещет здоровьем...

Хочешь быть здоровым - будь им! 
Просто нужно брать хорошие примеры за основу. Надеюсь, опыт других стран нам хоть немножко, но поможет...

Оно дороже всех богатств, 
Его не купите за деньги!
Здоровым хочешь быть всегда,
Здоровыми должны быть дети!

А мне сегодня разобраться в вопросах здоровья помогали вот эти замечательные источники информации:
http://cosmo-energet.ru/blog/43041655184/Samaya-zdorovaya-natsiya-v-mire
https://rg.ru/2012/12/17/zdorovie-strany-site.html
http://www.vitamarg.com/health/article/1523-7-stran-zdorovye-lud

О здоровом образе жизни в Год российского кино: начало...

Активно шагающий по нашей стране Год российского кино должен, на мой взгляд, накладывать свой важный отпечаток на деятельность современного учителя. А почему бы и нет??? Мы сами живём в социуме и учим жить по его законам наших учеников. Дети должны не только читать где-то о том, что происходит в стране, но быть активными участниками этих процессов здесь и сейчас - в школе!
География и кино? А почему бы и нет, ведь география и литература в прошлом году уже были)))))

А начинать приобщаться к киноискусству мы будем со ставшей уже традиционной в апреле темы здорового образа жизни. Вот как это было в прошлые годы: 20112013, 2015.
В этом году у меня снова есть восьмые классы, в которых в середине апреля мы говорим о ЗОЖ (как раз проходим крупный раздел "Население России"). Классов у меня три из пяти, они очень разные, но учатся там самые замечательные дети на свете, ведь ни один из них не задал вопрос о том, а зачем оно нам, собственно говоря, нужно?
Дети получили особое домашнее задание:
нарисовать плакат-рекламу к фильму-ролику о необходимости вести здоровый образ жизни, а на уроке "представить" свой фильм - пригласить на него зрителей, заинтересовав и заинтриговав...
Дети приготовились, урок начался, а я.... обнаружила, что забыла дома фотоаппарат))))) Но ничего, справились и без него... Самая первая представленная работа сразу удивила. Тут есть всё - и реклама, и доля шутки, и ЗОЖ...
Приглашаю посмотреть)))))


Много было интересных работ, представленных ребятами.
Не все дети вспомнили о том, что 2016 год - Год российского кино!
А кто-то просто забыл, что такой год идёт...
Обрадовалась, увидев, что дети не забывают про людей с ограниченными возможностями.
И каждый плакат был представлен - в основном это и было наше домашнее задание - что же такое ЗОЖ!
И насколько он нужен!

Были и коллажи, но очень мало.
Обычно дети в главных ролях представляли себя или одноклассников, но были и другие варианты)))))
Единогласно выбрали лучший плакат-рекламу:
И вот такое необычное представление тоже было...
Работы:




Не обошли своим вниманием ребята и героев популярных сказок и мультфильмов:

Получилось и что-то типа комиксов:
Коротко и ясно:
Многие работы теперь украшают кабинет географии:
Не только на доске, но и на стене:
Самые креативные авторы-режиссёры:
Разные были работы, но в целом все ребята отлично справились с поставленной задачей!

А ещё мне понравились старшеклассники, которые смотрели на работы нынешних восьмиклассников, с улыбкой вспоминая, что и они делали похожее в 8 классе, а потом... искали сообщения про себя в блоге)))) А почему бы и нет, ведь блогу пять с половиной лет, за эти годы столько всего было!!!!!
Но самое главное, что уже сложились свои традиции, которым всегда есть место в блоге учителя географии!


Коллеги, а Вы в своей работе всегда вспоминаете о том, 
год какого события сейчас идёт? 
Быть может, поделитесь самыми яркими эпизодами прошлых лет или планами на нынешний Год российского кино!?

Вместе - интереснее!!!