Показаны сообщения с ярлыком котята. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком котята. Показать все сообщения

Весна по-краснодарски, или О пользе выходных без Интернета

Я и мир вокруг (щёлк!), а вот я и дерево (щёлк-щёлк!), я и автобус (щёлк!)... ооо, я же намного красивее воо-он того кирпича (щёлк-щёлк-щёлк!)... И пополняется профиль соц.сетей не совсем понятными фотографиями, часто отличающимися небольшими деталями. Мир вокруг незаметно сжимается в одну маленькую эгоцентричную точку…
А люди постарше? В кафе, в кинотеатре, в транспорте, да и на различных мероприятиях сейчас реже слышна человеческая речь, всё внимание направлено в телефоны - что ж там в мире-то произошло? А то, что происходит здесь и сейчас, зачастую просто не замечается, вызывая искреннее изумление и чувство некой сопричастности уже потом, при чтении о событии в соц.сетях...
Замечали?

А как часто можно услышать от родителей жалобы на своих детей, что они категорически не хотят ехать в гости к бабушкам и дедушкам только потому, что у них (цитирую) "нет компьютера с быстрым Интернетом"!? Да и знакомые часто жалуются, что дети очень редко выходят на улицу, предпочитая общаться с друзьями не реально, а виртуально... Я искренне считаю, что исправить ситуацию могут (и должны!!!) родители: мудро, тонко, тактично "выводя" своих детей в реальный мир.

Но и сами взрослые, что уж тут скрывать, зачастую грешат излишней увлечённостью соц.сетями. Я давно себе задавала вопрос - а могу ли я несколько дней подряд обойтись без Интернета?)))) Оказалось, могу и даже очень! Первый раз проверила три года назад во время путешествия в Абхазию, где Интернета просто не было. И ничего, всё было замечательно! Жива-бодра-весела!! Делаю вывод, что "интернет-зависимой" не стала. Уверена, и вы бывали в подобных ситуациях.

А несколько дней назад судьба подарила ещё один шанс проверить себя: собираясь на несколько дней на дачу, нетбук намеренно был оставлен дома, а отсутствие Интернета превратило смартфон в обычный телефон. Благо, погода радовала и изумляла. Это 8 Марта все кубанские женщины запомнят надолго, ведь у нас была даже не весна, а почти лето:
Успела сделать скриншот информера, правда, на самом деле температура поднималась выше - до +20°C. Это был потрясающий природный подарок!
 Кстати, о подарках. Кошка Чита тоже получила небольшой подарок)))))
 Правда, им пришлось поделиться со старшим братом, который категорически отказывался уходить! Только сейчас, рассматривая фотографию, вижу, кто тоже ел подарочный кружок колбасы!)))
 Весенние цветы продолжают радовать взор своей свежестью.
 Постепенно зелёный травяной ковёр застилает всё большую площадь...
Жарко всем - и людям, и животным! Моя собака уже совсем взрослая! Бимбо около полугода, не больше, но он уже поднимает лапу на прогулке, учится сидеть на привязи, а уж как защищает!!! Ни одна машина мимо ворот не проедет, человек не пройдёт без оповещения лаем. Лает громко, по-взрослому! Ухо торчит пока только одно)))))
И как странно было в тёплую погоду видеть голые ветви деревьев - листвы пока нет, но почки на деревьях уже набухают! Зато калина осталась))))
Кошка Чита очень настороженно относится к прогулкам по даче - опасается собак. А потому всё чаще предпочитает проводить время где-нибудь повыше.
 Какой же праздник без шашлыка?
 Так что, 8 марта у нас было почти лето. Что не сказать о 9 марта, когда столбик термометра резко пополз вниз, но ведь это не станет препятствием для проявления своих творческих способностей?
Вместе с племянницей мы рисовали розы. Личный вывод: рисовать самой легче, чем объяснять.
 И как же вкусен был горячий чай с подарком из Тулы! Настоящий "Белевский зефир"! Огромное спасибо Анне Владимировне Сазоновой, которая отправляя посылку Ирине Валерьевне, и про Лилию Павловну не забыла! Вкусно-вкусно! Признаться, обычно я к зефиру малость равнодушна, но попробовала и... В общем, на троих коробочка разошлась в один присест!
А 10 марта было чуть теплее, но дождливо. Даже недолгий град с горошины и рисинки был. Переживала за нарциссы, которым уж недолго осталось прятаться в зелени листьев. Но вроде всё обошлось.
Так что, часто случающиеся ежедневные температурные переходы от лета до зимы - это и есть настоящая весна по-краснодарски!))))) Мы привыкли!

А у Вас уже наступила весна? 
Чем Вам запомнятся эти довольно продолжительные 
мартовские выходные?

ХУДОжник на пленэре, или Когда делаешь то, чего не умеешь!

Наверное, не было бы ни этого сообщения, ни множества проделанных в июле действий, если бы не сформировавшееся где-то глубоко внутри желание попробовать самой... нарисовать картину! Конечно, немаловажную роль тут сыграл опыт, полученный в различных художественных студиях на мастер-классах. Казалось, я теперь смогу и сама!))))))) Впрочем, хочу рассказать обо всём поподробнее...

Вернувшись 7 июля в Краснодар, я решила заказать себе всё для воплощения новой идеи. Помог в этом магазин "Леонардо", где можно было не выходя из дома заказать всё (буквально!) для рисования. Чем я и воспользовалась, просто поленившись ехать по жаре в гипермаркет товаров для творчества. Были заказаны:
И началось долгое-долгое ожидание заказа... Ибо чего-то там не было в наличии, пришлось ждать три недели. В итоге 3 августа я свой заказ получила, но внесла в него коррективы, добавив ещё набор красок (18 цветов по 12 мл.) и 4 грунтованных холста небольшого размера.
И... щастье наступило!!!
Именно так я ощущала себя, собираясь на дачу в пятницу!)))) Тем было оно полнее, что племянники отдали "тёте Лиле" свою доску для рисования, вдоволь наигравшись с нею. А я и взяла с радостью!)))) Конечно, разница с мольбертом огромна, и в удобстве, и в размерах, но... Щастье было полным!)))))
Проснувшись рано-рано утром, я с трудом дождалась, пока МММ с мамой уйдут за пределы дачи по своим важным-нужным делам, и... принялась за работу - доска была в разобранном состоянии. Лично для меня это катастрофа, если я увижу всякие гвоздики-винтики-детальки, которые я должна куда-то засовывать и проделывать с ними какие-то манипуляции, то впадаю в ступор, а потом срочно зову МММ. Но не в этот раз...
Было бы желание, а оно было, потому я потихонечку перетащила в тень всё необходимое, отыскала в огромных закромах МММ отвертку и принялась за сбор доски, справедливо рассудив, что если на шляпке гвоздика насечки крестиком, то прекрасно подойдёт и обычная отвертка. В общем, высунув язык, гордо пыталась прикрутить гвоздик с резьбой (как потом оказалось, шуруп) к детальке и доске. Но выходило плохо... Забить молоточком постеснялась))) Но нашла ещё одну отвертку, с кончиком в виде крестика, как на шурупчике, и снова было мне щастье - всё странно быстро получилось! Правда, прикрутила две из четырёх деталек не той стороной, пришлось переделывать, но "пазл" сошёлся и заклёпки защёлкнулись, даже не сломались! Урррра! Горжусь собой!!
Разложила всё красивенько и...
Снова проблема - а как прикрепить холст к доске? Но природная смекалка и скотч выручили.
Честно? Страшно собой гордилась!!!
Но давайте посмотрим, что за принадлежности для рисования у меня есть:
Отдельно купила белую краску - помню, её всегда уходило много.
Это все 10 холстов разного размера.
И палитры. Кстати, занятные они! Оказалось, что они одинаковые. Хотя одна заказана через интернет-магазин и стоила 37р., а вторая куплена в дешёвом супермаркете за 15 р. Разницы вообще нет!!!
Так, всё готово, а рядом мои музы - котята. Оказалось, что пока я готовилась к "процессу", они наблюдали за мной со стороны. А теперь подошли поближе.
Свой первый рисунок я решила не называть картиной - пусть будет первый блин, первый самостоятельный раз. А потому я распечатала несколько идей для творчества, решив что-то повторить, а в чём-то и поимпровизировать.
Но музы меня постоянно отвлекали. Знакомьтесь, это Чита, любимица Валентины Тихоновны. Правда, полное имя у неё Чита-Дрита, она пушистая, почти вся чёрная, а на спине и морде пятна желтоватого и белого цветов, словно краски у художника не хватило!)))))
По стволу пытается забраться повыше Сашка (серенький, гладкошерстный, похожий на маму-кошку Жиру), а наблюдает за всем самый пушистый из всех котят Пуфик, мой любимец.
А здесь и ещё один котёнок справа от ствола дерева, на которое взобрались Чита и Сашка - это Муся, она словно смесь Пуфика и Сашки. Жира тоже не осталась безучастной - села под деревом и мяукала, наверное, советы давала детишкам.
А я не заметила, как нарисовала заснеженную вершину, потом ещё одну... В общем, процесс пошёл!
Т.к. сразу не знала, что в итоге получится, решила краски добавлять по ходу рисунка. Ибо краски за свои денежки купленные, жааааалко!)))))
Тем временем Сашка спихнул Читу с вершины и она пришла ко мне жаловаться:
Жира призывно мяукнула, и вот все детишки уже рядом - в третий раз за сегодня завтракают))))))
На одном из рисунков есть похожая горная вершина, а вот рядом текла река. Мне почему-то речку делать не хотелось, да и картину копировать, а потому у меня были яркие поля. С чем - и не спрашивайте)))) Не знаю! Просто яркие поля!
Отошла, полюбовалась. Что-то уж сильно ярко((((
Зато краски у  меня есть какие красивые!))))))
Ох, я ж недавно сакуру рисовала, пусть будет сакура. Намечаю веточки - побольше!
И начинаю мазками делать цветочки:
Кошачья "банда" подутомилась немножко, но рядом, бдят хозяйку))))))
Белые цветочки заметно преображают рисунок:
Пуфик втихаря от всех получает кусочек колбасы и ложится поближе ко мне - а вдруг ещё колбаса будет!?
Палитра тоже красива! А я уже делаю цветочкам серединки.
И... всё, на этом фантазия иссякла!
Рабочее название картины: "Окно из сакуры на вершину Тхчанбамуи"!
Понимаю, что для полной завершенности рисунка явно чего-то не хватает там, где жёлтый и оранжевый цвета. Может, что-то добавить, как думаете?

Первые личные выводы:
-- всегда продумывать основные элементы заранее, не ждать, что озарение нагрянет. А если нет?!?
-- не делать много разных ярких цветовых акцентов, иначе картина теряется...
-- краски выдавливать экономно, по мере необходимости,
-- время от времени отходить подальше, смотреть критическим взглядом творение.

В общем, вот такой вот первый опыт!))))) Пусть не картина, а рисунок, но было интересно! МММ удивился собранной доске, они с мамой меня хвалили, но "Пикассо" был не доволен - хотелось чтобы получилось быстро, сразу и гениально!))))))

На следующее утро мне захотелось нарисовать букет цветов!
Всё готово, всё есть, вот только.... палитра. Интересно, как её моют? ))))) Хорошо, что у меня их две, а уж об их чистоте я как известная книжная героиня подумаю  завтра!)))))
Валентина Тихоновна - добрая душа, принесла мне букет дачных цветов, таким образом решив помочь моему вдохновению!
Ну, лааааадно, пусть вдохновляют! Вот только у меня будет окно, занавеска, ваза...
Вазу хочу поярче!
А не как в реале)))))
Пуфик честно второй день работал музой! Да так удачно, что я даже забыла сфотографировать промежуточные этапы! Правда, в середине работы бегала к МММ жаловаться, мол, не получается, всё не так, не хочу, разочаровалась я. Муж слушал, смотрел рисунок, хвалил, а я и дальше шла рисовать. В общем, доброе слово и ХУДОжнику приятно!)))))
Конечно, приятнее на своём собственном пленэре рисовать - можно отвлечься, музы усатые бегают, можно кофе сделать, но вот именно в художественном плане лучше в студии!!!!! В стопитьсот раз лучше - поэтапно всё расскажут и покажут...
Сашка, возможно, тоже творческая личность!)))))
И вот результат:
"Дачный букет"
Для второго самостоятельного рисунка, я думаю, почти прилично!))))) Но я очень-очень старалась! Конечно, срисовывать легче, повторять за кем-то - тоже легко, а самой было очень сложно и необычно, ведь я на самом деле не умею рисовать!!! Можно было посмотреть множество видеоуроков в Интернете, делать вместе с кем-то, но мне пока не хочется! Возможно, когда-нибудь потом...

Вот такой получился опыт у меня-ХУДОжника!))))) Будет ли продолжение - наверное, да, но я пока не уверена! Хочется верить, что в следующий раз будет ещё лучше! А что - я оптимистка! Быть может, кто-то подумает, что и не стоило рассказывать о подобном опыте, но... Мне действительно понравилось это состояние творчества, муки выбора цвета, попытки нарисовать что-то необычное. Это МОЙ опыт, он таков и он мне нравится!


P.S. Остался вопрос с мытьём палитр (наверное, всё же попрошу МММ разобраться с этим, или всё же новых купить?)))))) и добавлением чего-то в "Окно из сакуры на вершину Тхчанбамуи"))))))