Показаны сообщения с ярлыком собираемся в путешествие правильно!. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком собираемся в путешествие правильно!. Показать все сообщения

Собираемся в путешествие, или Как правильно путешествовать с детьми

Автор поста - 
Кирсанова Светлана Николаевна
учитель английского языка и учитель логопед, 
г.Мытищи Московской области, 

Путешествия с детьми
Однажды на лекции наша преподаватель педагогики поведала историю с грустным содержанием, как она всегда брала с собой детей на отдых, а потом по совету совершенно незнакомой женщины перестала это делать, т.к. отпуск один, и другого не будет.
Мы все разные, а потому совершенно по-разному относимся к одинаковым ситуациям из своей жизни. Для кого-то фраза “отдохнуть от детей” является нормальной, а кто-то обидится, потому что не представляет себе, как вообще можно отдыхать от самых родных людей.
Тем не менее, многие путешествуют вместе с детьми и при этом получают удовольствие и отдых в полном объеме. А ведь это вполне реально, необходимо только заранее продумать очень важные моменты, чтобы отдых не превратился в каторгу, и вместо того, чтобы наслаждаться сменой обстановки, мы не стали бы считать дни до окончания отпуска.

Пункт 1. Возраст детей.
Разумеется, от возраста Вашего ребенка зависит всё. Парадоксально, но чем меньше Ваше чадо, тем с ним легче. Ребенку до 6 месяцев не нужно долго читать книжки, вместе рисовать и лепить, его потребности достаточно понятны и реализуемы. НО: я бы не рискнула без крайней необходимости путешествовать с грудным ребенком, т.к. здоровье малыша раннего детства (до 3 лет) очень непредсказуемо. В любой момент может подняться температура, начаться судороги и колики, проступить сыпь. Зачастую, чтО с ребенком, может определить только врач, но его вряд ли Вы найдете в дороге здесь и сейчас, а состояние ребенка бывает таково, что счет идет на минуты. Не хочу никого пугать, но подумайте очень хорошо, точно ли Вам необходимо куда-то выезжать с таким малышом, или лучше немного подождать? Не полагайтесь на советы “суперопытных” мам, которые чуть ли не с рождения везут грудничка в дальние страны. Это их опыт и их ребенок, а вот что будет с Вашим и как он перенесет тот же самый климат и новую обстановку, неизвестно.

Пункт 2. Бронирование билетов. Что нужно учесть.
Конечно, мы все стараемся сделать это заранее. Очень подробно о раннем бронировании авиабилетов рассказала Лилия Павловна Казанцева в своей статье "Собираемся в путешествие, или Секреты экономного перелёта":
В настоящее время это сделать очень легко на любой вид транспорта за редким исключением. Достаточно просто добавить Вашего ребенка как пассажира, и система оформит Ваши билеты.
Мне очень нравится онлайн-услуга, с помощью которой можно взять то место, которое покажется Вам наиболее удобным и даже полезным для здоровья. Если Вы едете с маленькими путешественниками, возможность выбрать нужное расположение лучше вдвойне: от этого зависит благополучие всей поездки.
Разумеется, лучшее место с ребенком у окна и ближе к входу. На сайте “Аэрофлот” (http://www.aeroflot.ru/ru-ru) можно заранее посмотреть схему посадочных мест в том самолете, в котором Вы полетите, т.к. забронировать нужное место при условии, что Вы летите эконом-классом, возможно лишь за 24 часа до вылета. Вот как выглядит “изнутри” Аэробус А321:
http://www.aeroflot.ru/ru-ru/flight/plane_park
Что касается покупки железнодорожного билета на сайте “Российские железные дороги” (http://rzd.ru/), то и здесь дело обстоит очень просто. Сначала выбираем маршрут, затем нажимаем “Продолжить покупку”, и у Вас появится вот такая страница:

Нажимаете “Схема вагона” в правом верхнем углу, и у Вас выйдет такая картинка:
Я предпочитаю места 3-4 (верхнее и нижнее), т.к. они ближе к проводнику и уборной. Но имейте в виду, что в летнее время суток окно, расположенное рядом с выходом из спальной территории и горячей водой, будет, скорее всего, открытым, так что лучше будет выбрать места 1-2 или во втором купе. Это на случай, если Вы едете в плацкартном вагоне.
Еще хочу поделиться одной очень полезной находкой, которой со мной, в свою очередь, поделилась моя знакомая с маленькими детьми: спальный манеж. К сожалению, у меня нет фото в поезде сшитого для моего сына манежа, но я покажу, как это выглядит:
Источник - https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast_krasnogorsk/tovary_dlya_detey_i_igrushki/manezhik_v_poezd_740327042 
У меня он был немного другой структуры, но суть та же самая. Скажу одно: для малышей вплоть до 6-7 лет эта вещь – просто незаменима в дороге!
Во-первых, Ваш непоседа гарантированно никуда не упадет.
Во-вторых, Вы никуда гарантированно не упадете. Звучит забавно, но, например, мой сын спит очень широко, и если бы не этот манеж, я бы точно всю ночь лежала бы на полу.
В-третьих, ребенка точно не продует.
В-четвертых, это своего рода площадка для игр.
Можно, конечно, отметить еще некоторые достоинства, но и без них понятно, насколько эта вещь нужная в дороге. Слышала, что такой манеж можно сшить на заказ, т.к. в магазинах такое чудо пока не продают.

Пункт 3. Количество вещей.
Это очень важно. Для своего ребенка я всегда беру отдельную сумку, а в свой рюкзак складываю вещи первой необходимости. Плюс наша с мужем сумка. Плюс рюкзак мужа. Плюс коляска. Итого: 2 сумки и коляска для сдачи в багаж, 2 ручной клади . Если бы я путешествовала одна, мне было бы очень сложно, поэтому рассчитайте Ваши силы и постарайтесь взять в дорогу минимум вещей. Конечно, это проблематично при наличии ребенка, но не невозможно.
В метро Москвы http://mosmetro.ru/  есть такая услуга: можно заранее позвонить и заказать сопровождение. Необходимо позвонить по указанному на сайте телефону, сообщить, когда точно Вы будете в метро и на каких станциях, и Вам помогут поднять вещи и коляску по лестница и эскалаторам.
Жаль, что такого нет в горячо любимом мной аэропорту “Шереметьево” (http://www.svo.aero/), там эта услуга существует только для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но сам аэропорт оснащен лифтами и эскалаторами, комнатами матери и ребенка, детскими уголками, где дежурит сотрудник полиции, так что будь я одна с сыном, проблем с мобильностью у меня бы не возникло.

Пункт 4. Развлечения в дороге.
Если Вы не относитесь к мамам, которые только планшет рассматривают в качестве развлечения для ребенка в дороге, то эта заметка для Вас. О том, чем заняться в течение длительного времени в замкнутом пространстве, необходимо продумать заранее.
Сейчас в этом смысле всё очень просто: в продаже имеются многочисленные игры, кроссворды, ребусы, раскраски и задачки для детей. В дороге можно заняться логопедическими упражнениями, заучиванием стихов, чтением книг, пересказом и раздумыванием над прочитанным. Если Вашему ребенку меньше 3 лет, возьмите его любимые игрушки и книжки (только нетяжелые). Это очень пригодится, т.к. дорога – стресс для малыша, а этот “кусочек дома” может облегчить путь Вашего следования.

Пункт 5. Лекарства.
До отправления нужно собрать аптечку с самыми необходимыми лекарствами, т.к. состояние малыша может ухудшиться в любой момент. Знаю случай, когда мама уехала с маленькой дочерью в Турцию. Девочка сильно заболела, и для них пришлось с большими сложностями передавать лекарства в отель. Отсюда сам собой напрашивается вывод: если Вы выезжаете за пределы Российской Федерации, изучите подробно, какие препараты и в каком количестве можно перевозить через государственную границу. Также обязательно узнайте, как обстоят дела с медицинским обслуживанием в той стране, куда Вы едете. Изучите условия страховки, которую Вы оформляете, т.к. чаще всего услуги стоматолога туда не входят.
Ваш список может быть таким:
1) препараты для снижения температуры тела и обезболивающие;
2) гель для смазывания десен в период резания зубов;
3) препараты от расстройства желудка и кишечника, а также поддерживающие кишечник лекарства, содержащие полезные бактерии;
4) средства для обрабатывания и “заматывания” ран и ссадин (перекись водорода, йод, зеленка, бинты, пластыри, вата). Всё это продается в удобных упаковках – так, что можно смело взять в дорогу и не бояться, что это займет много места в наших сумках. Например, вот в таком виде:
http://www.nn.ru/user.php?user_id=205122&page=gallery&MFID=589001&IID=23230115
5) средства от простуды (спреи для горла, морская вода во флаконах, капли в нос).
Я намеренно не пишу названий лекарств, т.к. каждый родитель выберет приемлемое для малыша средства. Тем более это касается таких болезней, как диабет: в этом случае нужно собирать мини-рюкзачок.
И еще: куда бы Вы не поехали, обязательно узнайте, есть ли рядом детская больница или поликлиника или в какой доступности они находятся. Особенно это актуально для тех, кто снимает квартиру и путешествует без гостиниц или самостоятельно.

Пункт 6. Условия проживания и сервис в общественных местах.
Когда я была в Дублине, обратила внимание, что везде, где бы я ни была – в музее, кафе, ресторане, торговом центре, - есть комната матери и ребенка. Прискорбно, но даже в ГУМе, в самом центре Москвы, такого помещения нет и в помине. И вообще по столице воспользоваться данным сервисом весьма проблематично.
Как бы я не возмущалась, но правда жизни такова, поэтому приходится находить пути решения возникшей задачи. Летом это сделать легко и просто: достаточно найти ближайшую лавку и переодеть малыша. В холодное же время года это становится настоящей проблемой. По данной причине бОльшую часть года мы никуда с ребенком не ездили, хотя очень хотелось.
Конечно, об этом не думаешь совсем, когда малыш немного подрос, однако всё равно нужно позаботиться о том, чтобы всё важное и необходимое было под рукой.
Есть такие места для отдыха, которые предоставляют коляску и кроватку по требованию: это входит в стоимость путевки, просто нужно сообщить об этом заранее и когда Вы приедете, всё для Вас и малыша будет уже готово.
Что касается детей постарше, то развлечениями для маленьких путешественников славятся гостиницы Турции: там можно найти самый разный ассортимент для плавания в бассейне, игр и занятий.
Одним словом, в какую бы гостиницу или санаторий Вы не поехали, обязательно поинтересуйтесь, как там обеспечивают досуг детей и как часто это делается. Если раз в 20 дней, то не лучше ли выбрать другое место, благо, что они сейчас в огромном изобилии.

Пункт 7. Экскурсии.
Каждый из нас понимает слово “отдых” по-своему. Одни считают, что это полное расслабление, поэтому абсолютно все дни загорают на пляже и купаются. Другие любят разнообразие, поэтому не просто все дни находятся на пляже, а плавают с дельфинами, летают на дельтапланах, строят песочные замки и т.п.
Третьи нравится не только пляж, но и всевозможные экскурсии или прогулки по городу. Такие мероприятия в настоящее время очень доступны и богаты выбором. Жесткая конкуренция вынуждает туристические фирмы работать по этому направлению на полную катушку.
Однако, когда Вы планируете экскурсии с детьми, задайте себе вопрос: а сможет ли мой ребенок/ мои дети перенести все тяготы планируемого путешествия? Зачастую экскурсия подразумевает большой физический труд в виде долгого подъема в горы или продолжительной пешей прогулки под палящим солнцем, отсутствие возможности пообедать в кафе в связи с тем, что Вы будете находиться в непролазных джунглях в компании со стаей  симпатичных обезьян. С ребенком придется предусмотреть каждый шаг и любую мелочь. Для этого Вам необходимо досконально изучить маршрут Вашей будущей поездки, потому что от этого зависит, принесет ли такое путешествие пользу и удовольствие, или всё ограничится сидением в автобусе и глотанием таблеток от укачивания.
То же самое касается посещения (кукольных) театров, кинотеатров и культурно-массовых мероприятий. До 4 лет я бы не рекомендовала брать своего малыша на кукольный спектакль: представление для него длится слишком долго. Более того, не забывайте, что куклы могут испугать ребенка, и он из-за этого громко расплачется. Цените своё и чужое время, подумайте, что лучше отвести малыша в зоопарк, океанариум, дельфинарий, террариум – одним словом, в те места, в которых будет много места для Вас и Вашего ребенка, где Вы спокойно сможете сесть и отдохнуть, перекусить, посмотреть на животных, а дети их очень любят.

Пункт 8. Еда.
Если Ваш малыш еще пока не перешел на прикорм, проблем с этим пунктом у Вас не будет: достаточно просто найти удобное место и накормить ребенка. Если же Ваш сын или дочь питаются, что называется, с общего стола, тогда нужно позаботиться о том, что они и Вы будете есть, заранее.
Не полагайтесь на то, что везде будут доступные места для принятия пищи. Учтите, что даже если они будут, цены окажутся такими астрономическими, что у Вас может не остаться денег на сувениры и подарки близким и друзьям, а то и на самые необходимые нужды.
Поэтому, как и во всех описанных мной пунктах, рекомендую узнать обо всём заранее и, по возможности, взять еду с собой.
Еще хочу обратить Ваше внимание на то, что в самолете, поезде, в гостинице и на экскурсии обед не будет выглядеть так, как хотелось бы Вам. Например, в Дублине “ланч” – это сэндвич. Найти хоть какое-то понятие супа было нелегко, а вторые блюда с мясом и рыбой стоили довольно дорого.
На территории Московского зоопарка (http://www.moscowzoo.ru/) есть только перекусы в виде хот-догов и напитков. Стоимость их очень высока, да и своему сыну, которому еще нет 2 лет, я бы ни за что не дала сосиску с кетчупом.
Поэтому вопрос с едой для своего ребенка мы с мужем решали очень просто: дома я готовила обед для сына, размельчала в блендере, помещала в пол-литровую банку, плотно закрывала крышкой и заматывала полотенцем, чтобы не остыло. К этому прилагалась пластмассовая ложка и термос с кипяченой водой. Всё благополучно помещалось в папин рюкзак, откуда в нужное время доставалось и использовалось. Одним словом, Вы и для себя можете организовать подобный перекус, и для своего ребенка.

Хороший отдых – это заряд бодрости на долгое время. Чтобы он принес удовольствие и пользу, позаботьтесь обо всех мелочах заранее, дабы не омрачать самому себе отпуск и настроение. Пусть Ваше путешествие будет только в радость, а Вы и Ваши дети получат огромную порцию положительной энергии и зажигательных эмоций!


Светлана Николаевна, Огромное спасибо Вам за пост! 
Идея этого поста возникла к одному из выпуска проекта "Собираемся в путешествие: советы и рекомендации":
Все выпуски проекта ЗДЕСЬ.
И я очень рада, что такая важная составляющая путешествий нашла своё место в проекте!
Вы описали главное -  те мелочи, которые в итоге становятся основополагающими, важными не только для комфорта во время путешествия, но и для безопасности и жизни ребёнка!

Уважаемые гости блога, коллеги, друзья! 
А что бы Вы ещё посоветовали тем, 
кто собирается в путешествие с ребёнком? 
Поделитесь своим опытом, дайте совет!

Собираемся в путешествие, или Комфортно жить не запретишь!

У каждого из нас своё понятие гостиничного комфорта во время путешествия. Для кого-то это горячий душ и чистая постель, кто-то не заснёт без просмотра ТВ и чашечки кофе на балконе, а кому-то подавай абсолютную тишину, джакузи и тихо работающую сплит-систему. Как лучше? А как именно Вы хотите, так и правильно, ведь каждый рассчитывает только на свои кошелёк и... умение правильно выбрать место для ночлега. Именно тому, как не ошибиться при выборе гостиницы/отеля/комнаты для проживания во время путешествия, и будет посвящён этот пост.
А выбирать нужно очень и очень тщательно, ведь на время туристических поездок гостиницы становятся вторым домом для отдыхающих. А иначе путешествие может быть испорчено банальными бытовыми проблемами, плохим сном ночью, нервным напряжением и отсутствием тех самых положительных эмоций, за которыми мы и отправляемся в путешествие!


1. Определяем условия проживания
Прежде, чем определиться с выбором временного места проживания, нужно точно понять, какой перечень услуг Вам необходим. Абсолютное понимание каждой мелочи, внимание к любому нюансу при неукоснительном соблюдении ГЛАВНЫХ требований. Для начала давайте определимся в понятиях.

ГЛАВНЫМИ требованиями я называю те условия, выполнение которых является обязательным условием при выборе Вами гостиницы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ условиями могут быть названы те, наличие которых желательно, но не обязательно. Т.е. при полном соблюдении главных требований с очень низкой стоимостью номера несоблюдение одного или нескольких дополнительных условий будет играть второстепенную роль при выборе гостиницы.

БОНУСЫ - то, что может стать приятным сюрпризом, или может понадобиться, а может не понадобиться в период Вашего проживания в гостинице.

Например, как показал опыт, для нашей семьи
главные требования: подходящая цена, удобства в номере, транспортная доступность, оснащённость номера (балкон, холодильник, кондиционер), Wi-Fi, наличие скидки на проживание;
дополнительные условия: наличие электрического чайника, завтрак, расположение в центре города, классификация гостиницы, отзывы об отеле;
бонусы: вид на достопримечательность, проживание на верхних этажах, круглосуточный сервис в номерах, бассейн.....
Но это для нас.
У каждого из Вас своё видение, какие главные требования должны быть соблюдены, а что можно отнести к дополнительным условиям или бонусам.
Если Вы собираетесь путешествовать не в одиночку, то при выборе отеля нужно обязательно (!) узнать мнение всех, кто поедет с Вами, чтобы потом не оказалось, что настроение Вашей второй половинки, к примеру, омрачает отсутствие балкона в номере или бассейна в гостинице.
Только после совместного обсуждения того, что должно быть в гостинице, после того, как будет достигнут консенсус, можно приступать к выбору гостиницы, её бронированию и оплате. 

Немного о том, что может быть рассмотрено Вами в качестве главных требований, дополнительных условий или бонусов

1. Цена
Планируя путешествие, Вы изначально рассчитываете свои траты на все его основные этапы - транспорт, экскурсионную программу, питание и проживание. Конечно, Вы оставляете "вариативный коридор", но если планируете потратить на проживание 20000 рублей, то стоит и гостиницу искать в этих ценовых пределах, а не мечтать о номере Люкс гостиницы "Континенталь-плаза" за 30000 в день, сравнивая свой выбор))))) Для того, чтобы определиться с ценой, нужно просмотреть несколько вариантов, которые Вас устраивают, ориентируясь на средний ценовой предел.

2. Скидки
Скидки могут сделать доступным номер лучшей категории, если Вам посчастливится попасть на них. Они могут быть
-- сезонные (нужно оплатить до определённого периода),
-- к дню рождения (будьте готовы предъявить паспорт!),
-- невозвратная оплата (оплатить сегодня, но намного меньше, чем, к примеру, за несколько дней до заселения),
-- постоянным клиентам (если уже пользовались услугами этого отеля),
-- за длительное проживание (в разных гостиницах по-разному - смотря какой период считается началом длительного проживания, это может быть и 3 дня, и 7...)
-- студенческие и пр. и пр....
Так, например, во время путешествия в Санкт-Петербург, мы попали на замечательную скидку "3 ночи по цене 2", плюс скидку за раннее бронирование на сайте. В итоге разница цены, которую заплатила я благодаря раннему бронированию, с ценой, которую могла бы заплатить не позаботившись заранее, составила ровно 50%! Приятно - не то слово!
Поэтому не стоит лениться, а перед бронированием лучше обратиться по электронной почте в службу бронирования и всё несколько раз уточнить!

3. Удобства в номере
Сюда относится наличие в номере туалета и душа, джакузи, ванной. Или это может быть 1 ванная комната на несколько номеров или этаж. Выбирать Вам!

4. Оснащённость номера (холодильник, кондиционер, балкон, электрический чайник)
Это всё настолько индивидуально, что нужно определяться в зависимости от сезона года, личных привычек всех членов семьи, культуры питания, даже экскурсионной программы - возможности перекусить в городе.

5. Проживание с детьми
В этом пункте я не сильна... Но понимаю, что нужно узнать, предоставляют ли определенные Вами гостиницы детскую кроватку, сколько придется доплатить за дополнительное спальное место, во сколько обойдётся питание для ребёнка, есть ли детская комната или площадка...

6. Питание
Чаще всего гостиницы предоставляют завтрак.
Его время может быть с 07-00 до 11-00, где-то он может начинаться и в 08-00, а в некоторых гостиницах он заканчивается в 09-00. Да и сам завтрак бывает порционным (что положили, то и ешь!) или в виде "шведского стола" (выбираешь сам, сколько и чего хочешь). Для примера - самые вкусные завтраки, что я ела в гостинице, были в московском "Космосе", там это называлось "шведский стол-континенталь". На этот вопрос при наличии ранней экскурсионной программы следует обратить пристальное внимание! Но есть и такие гостиницы, где предусмотрено трёх и более разовое питание. Часто на сайте гостиницы есть возможность выбрать тип питания. А наличие холодильника и электрического чайника в номере делает отсутствие ужина не таким заметным, если рядом есть продуктовые магазины))))

7. Расположение и транспортная доступность
Где должен быть расположен отель? В центре или на окраине города? Может, стоит потерпеть 20 минут в метро (сама дорога может стать интересным приключением для тех, кто живёт в городе без метрополитена) и жить на окраине города? Или главное - до центральной улицы города с её достопримечательностями дойти пешком? А может, приятная цена гостиницы располагает к прогулкам на общественном транспорте или... такси? Нет сил после экскурсий ехать на маршрутке после метро?
Ответьте честно на эти вопросы и Вы точно будете знать, чего хотите!

8. Классификация гостиницы
Сейчас в нашей стране (а мы в рамках проекта говорим о путешествиях по России!) чаще всего принята классификация по "звёздам". Конечно, чем больше звёзд, тем лучше будут условия, но... не факт!)))) Бывает и так, что маленькая гостиничка без звёзд будет намного комфортабельнее, чем трёхзвёздочный отель! Это не только у нас так! Двухзвездная гостиница в центре Москвы может оказаться гораздо комфортабельнее, чем четырехзвездный (весьма сомнительный) отель в Урюповске. А вдруг, Вам по нраву придётся хостел - европейская система размещения, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жильё, представляющее собой, как правило, спальное место без дополнительных удобств в комнате, т.е. в одной комнате может быть размещено до 8-12 гостей, удобства на этаже, сохранность вещей сомнительна...

9. Этажность здания
Тоже важный фактор при выборе гостиницы! В крупных городах хочется жить повыше, чтобы был прекрасный вид на город...

10. Сервисы отеля, в т.ч.Wi-Fi
Если Вы не воспользовались советом отсюда, то одним из важных факторов может стать наличие Wi-Fi в номере или гостевой зоне отеля. Привыкли начинать утро с тренажёрного зала? Нужен бассейн? Необходимо помещение для проведения деловой встречи? Нужен трансфер до метро, выставочного центра или аэропорта? Питаться считаете возможным только в ресторане? Сайт отеля Вам в помощь! Как правило, об этих возможностях крупным шрифтом сообщается на его страничках!

11. Безопасность
Удивительно, но только после возвращения из Санкт-Петербурга я поняла, что мне немного не давало покоя в гостинице "Охтинская" - у нас ни разу на входе не попросили карточку гостя, хотя заходили мы и с огромными сумками после экскурсий, и в спортивной одежде... Охранники как сидели возле лифта за столиком, играя в телефоне, так и продолжали сидеть! Ладно, спишем на мою красоту и нашу написанную на лицах порядочность. Но ведь заходили не только мы, но и группы людей других национальностей...

12. Отзывы
Это отдельная песня для каждого отеля... Если не понравилось что-то - гости скорее всего напишут отзыв. Быть может, его не сотрёт администратор сайта)))) Так что, отсутствие негативных отзывов - далеко не показатель качества обслуживания! Лучше всего перейти на специальный сайт с отзывами об отелях и внимательно почитать. Помня, что хорошее часто забывается, а вот плохое с большей уверенностью будет отражено на сайте! Лично мне сайты с отзывами помогают

Итак, Вы уже определились с теми категориями, которые будут у Вас главными, дополнительными и бонусами? У своих домашних спросили? Достигли консенсуса?
Тогда нас ждёт следующий этап.


2. Выбираем гостиницу
Для меня обычно это самый долгий по времени этап!))) Не скрою - довольно интересный!

Переходим на сайт с перечнем как можно бОльшего количества гостиниц. Для себя я выбрала этот:
Обязательно зарегистрируйтесь на сайте!
Потом вводим город и предполагаемые даты путешествия...
И смотрим, сколько нашлось для нас вариантов размещения! Только введя даты и город, а также количество человек, получился 3571 вариант. Но пусть это огромное количество Вас не смущает... Вот только следует учесть, что если выбирать размещение на будущий год, то цены на некоторые отели могут появиться не текущим летом, а только в октябре или даже в декабре! Так что, три с половиной тысячи - это ещё не предел)))
Но присмотреться-прицениться, поставить некоторые гостиницы в Избранное, можно и сейчас...
Итак, что делаем. Обращаем внимание на левую панель - там огромный перечень критериев, которые можно "приспособить" под себя:
Поочерёдно делая выбор, Вы увидите, что страничка постоянно обновляется, а вариантов с каждым кликом-выбором становится всё меньше и меньше. Выбрав самое главное, на мой взгляд, остаётся всего лишь 39 вариантов:
И вот тут-то и начинается самое интересное... Сначала все предложенные системой варианты нужно упорядочить по одному из предложенных критериев:
"Сначала наши рекомендации",
"Самая низкая цена в начале",
"Расстояние от центра города",
"Оценка по отзывам",
"Звезды".
Я обычно делаю упорядочивание по цене - сначала самые экономичные варианты. А потом... потом переходим в каждый из вариантов и внимательно знакомимся с описанием. Чем больше главных требований и дополнительных условий присутствует, тем лучше.
На страничке гостиницы Вам будет предоставлен выбор номеров в зависимости от их комфортности и оснащения. Очень внимательно всё прочитать!!! Найти на карте, посмотреть транспортную обеспеченность, расположение.
И так... все гостиницы!
Те, что Вам понравились и вроде бы как подошли, обязательно отправляйте сразу в Закладки (Избранное). Если просматривать гостиницы в соответствии с Вашими главными требованиями несколько раз, то Вы заметите, что появились фавориты...
И вот тут самое главное - лучше всего найти официальный сайт гостиницы и сравнить цены, описание, т.е. все критерии, которые Вас устраивали! Цена на сайте с выбором гостиниц НИКОГДА не будет меньше цены на официальном сайте гостиницы!!!
Предположим, Вы выбрали гостиницу и тип номера, который хотите забронировать. Определились! Точно-точно!


3. Бронирование и оплата гостиницы
А теперь, внимание! Сайт с описанием огромного количества гостиниц нам может пригодится, если у выбранного Вами варианта стоит пометка, что отмена бронирования бесплатна и для бронирования не нужна предоплата банковской картой! Есть это - не бойтесь, смело бронируйте! Иначе можете не успеть - зайдёте завтра, а номеров этой категории уже нет.
А если этих пометок нет, то сначала лучше связаться со службой бронирования гостиницы через её официальный сайт! Уточнить там все мелочи и интересующие вопросы.

Я обычно пишу в службу бронирования письмо примерно такого содержания:
"Здравствуйте! Очень понравилась Ваша гостиница! Хочу уточнить у Вас несколько вопросов:
1. Возможны ли скидки за длительное проживание?
2. Есть ли Wi-Fi в каждом номере, или только в общих зонах?
3. Возможно ли получение скидки, если у одного из гостей на момент проживания День рождения? ...... и т.д.
Перезвоните, мне, пожалуйста, мой номер: 8918........."
Если не ответят - даже не раздумывайте - ищите другую гостиницу!!! Обычно перезванивают.
Это Ваше право - уточнять и спрашивать! Это их работа - рассказывать и объяснять! Если они не выполняют свои служебные обязанности, всё, забыли про гостиницу!!! И спрашивать можно всё-всё-всё, что Вас интересует, только лучше список свой сразу составить, чтобы и их терпение не лопнуло!
Очень люблю работать со службой бронирования)))))))
И номер люкс нам дали вместо обычного...
и МММ с Днём рождения поздравили, хотя такой услуги не было))))

Итак, бронируем! Постарайтесь подробно узнать, возможна ли оплата при заселении! Если нет, приготовьтесь оплачивать онлайн номер полностью или аванс - всё зависит от условий, которые Вы выбрали. Бояться не следует, нужно быть внимательными и не пропустить вот такое милое окошко:

Ваши ОСОБЫЕ пожелания!!! Вот сюда-то можно и НУЖНО вписать ВСЕ оставшиеся главные требования и дополнительные условия, даже бонусы, которые не были прописаны по условиям бронирования номера!Не поленитесь, чётко, ёмко, кратко но в доброжелательной форме сформулируйте и напишите свои просьбы:
Кто читал внимательно посты про Санкт-Петербург, знает, что и балкон у нас был, и вид на мост, и номер №1212, и сплит-система, и подарок на День рождения)))) По возможности стараются выполнять пожелания, главное - сообщить им об этом заранее, а не при заселении!)))))
Обычно сразу после бронирования денежка с карты не снимается! Боитесь - указывайте ту карту, на которой мало денег, если точно решитесь ехать и выкупать бронь, всегда можно договориться со службой бронирования, они помогут и номер карты поменять, и даже разрешат заплатить при заселении. Самое главное - лучше несколько раз переспросить и уточнить!

Сколько длится путешествие? 5 дней? Неделю? Две недели? Чтобы эти дни были комфортными и устраивали Вас в вопросах проживания, бронированию гостиницы нужно уделить особое внимание, тем более, что это на самом деле очень интересно! Ведь подготовка к путешествию не менее увлекательна, чем сам отдых!!! А чем он комфортнее и экономичнее - тем лучше! Согласны?

Если Вы уже бронировали гостиницы, поделитесь 
своим опытом, дополните, расскажите! 

А если нет, то я всегда буду рада Вашему вопросу 
- чем смогу, тем обязательно помогу!


P.S.
Надеюсь, сегодняшний выпуск рубрики "Собираемся в путешествие: советы и рекомендации" будет Вам полезен. Все выпуски можно посмотреть здесь:

Если хотите, можно установить баннер проекта в Ваш блог, чтобы всегда было удобно воспользоваться советами и поделиться ими с Вашими читателями.
Вот его код:
<a href="http://geografo4ka.blogspot.ru/search/label/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%21l" title="Советы и рекомендации для тех, кто собирается в путешествие" target="_blank"><img src="https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgtwQ8TTgxSPB-7cBchKWRQyBi5fyzNt4xAn_zvsdpHazOXy7uyztWOLLjSGH3uPydqkByNmeZE4juHu5QaNMbPZkZcYOvfHRd_qlq7cud1wrta23nrjALvfbOACixtvddqG_MP00SpdS0p/s320/%25D0%25B2%25D1%2581%25D1%2591.png" width="180" height="140" border="0" /></a>

P.Р.S. При написании данного поста не использовались ресурсы сети Интернет, только записи в блокноте, сделанные собственноручно. А если хочется во что-то из написанного углубиться - Интернет обязательно будет Вам в помощь!)))))))

Собираемся в путешествие, или Секреты экономного перелёта

Планируя путешествия, перед нами всегда стоит выбор вида транспорта... Что выбрать при дальней дороге - самолёт или поезд? Рассматривать вереницу облаков или сменяющиеся пейзажи за окном? Затратить на дорогу часы или десятки часов?
На эти вопросы каждый из Вас ответит сам и будет абсолютно прав!
Но я выбираю самолёт! И этот выбор был сделан совершенно не случайно. Так уж оказывается, по моему опыту, что перелёт оказывается дешевле и быстрее.
Например, рассмотрим путешествие в Санкт-Петербург этим летом. Самолёт в пути 3 часа, прибавим 2 часа до перелёта и час после - в итоге получается 6 часов. Поездом из Краснодара - сутки и 9 часов. Разница в двое суток за путь туда и обратно, я думаю, чувствуется! А при рассмотрении поездки по железной дороге оказалось, что стоимость билетов там даже выше, чем на самолёте! Получается, самолёт экономил и деньги, и время. Но это из моего опыта, у Вас может быть и иначе...


Выбирая способ добраться, конечно же, следует обратить внимание на то, что билеты на самолёт можно приобрести почти за год до начала путешествия! Ровно за 11 месяцев - это точно! А на поезд продажи для частных лиц начинаются за 45 дней до поездки. Поэтому нужно задолго до начала путешествия выбрать - самолёт или поезд. Именно задолго, т.к. билеты на самолёт будут намного дешевле за 3-7 месяцев до даты поездки. А поезд... не факт, что Вам удастся купить нужные билеты даже в день открытия продаж! Так было у моей коллеги, которая в день начала продаж билетов на поезд пришла в кассу, а там в 08-00 билетов просто не было! А когда вернулась домой, их уже не было и в Интернете. Как я поняла, был только один выход - брать билет не из Краснодара, а на несколько станций раньше, переплачивать немного, а садиться на поезд в Краснодаре.
Туристическим агентствам продажи билетов открывают за 60 дней. Потому и к началу открытых продаж билетов на хорошие места может не быть, особенно, если Вы выбрали путешествие в праздничные или каникулярные дни.
Обращаться в агентство и переплачивать? Надеяться на удачу в самостоятельном приобретении? Об этом стоит подумать...

Проще всего и дешевле купить билеты в "не сезон":
октябрь-середину декабря,
февраль,
середину марта-конец апреля.
В остальное время будет проблематичнее, особенно, если Вы выбираете Москву/Санкт-Петербург или Краснодарский край летом.
А если Вы - педагог, то выбор времени путешествия напрямую зависит от нашего отпуска.
Признаться, путешествовать поездом я не люблю - в детстве было очень много поездок на поезде в Киев, а вот самолёт... мне кажется, он мне не надоест никогда!))))
Предлагаю особый дайджест советов, как можно сэкономить на покупке авиабилетов, составленный из статей в Интернете. Ссылки на полный текст статей будут даны чуть ниже. А советы я распределю на несколько групп: а) те, с которыми полностью согласна, б) с которыми не согласна, в) с полезностью которых я не определилась, г) советы, которые меня удивили.

Советы по выгодной покупке авиабилетов, 
с которыми я полностью согласна:
1. Не ищите конкретную дату вылета (При выборе даты полета установите «гибкий» поиск ± 3 дня, так вы увидите все расписание и сможете купить наиболее выгодный авиабилет.)
Полностью согласна! Если поездка не связана с какими-то конкретными числами-датами, то можно поискать билеты и так, ведь зачастую цена зависит от дня недели или от праздничных дат, располагающихся рядом с датой вылета.

2. Летайте с пересадками (Часто дешевле лететь с пересадками, а не напрямую. Путешествовать с остановками бывает даже интереснее. Большая разница между рейсами позволит прогуляться по новому городу, а во время маленькой можно просто размять ноги.)
Если поисковая система будет предлагать варианты с пересадками дешевле, чем прямые рейсы, то почему бы и нет? Вот только время между рейсами должно быть достаточным на разные "всякие случаи" - не меньше 1 часа!
У нас на обратном пути из Санкт-Петербурга был рейс с пересадкой в Москве. 2 часа 45 минут. Но на деле оказалось гораздо меньше: пока вышли из самолёта и вошли в здание аэропорта потерями 30 минут, да нужно помнить о том, что посадка на рейс начинается за 40-50 минут до вылета, а заканчивается минут за 20. Я бы побоялась брать менее полутора часов между временем приземления и взлёта.

3. Подключитесь к программе лояльности авиакомпаний (Программа лояльности авиакомпаний - за каждый полет вам начисляются баллы, которые можно использовать в качестве скидки на новый авиабилет или же накопить баллы на его полную стоимость и полететь бесплатно. Найдите программу на сайте авиакомпании и зарегистрируйтесь в ней.)
Согласна! По идее, следующий наш перелёт с Аэрофлотом должен быть ещё более приятным по цене!))))

4. Покупайте билеты заранее (Любите все планировать заранее? Вы уже экономите. Авиабилеты в сезон существенно поднимаются в цене, поэтому покупать их, скажем, в начале весны на лето, очень выгодно. Лучшая цена – за 50-60 дней до вылета. Чем меньше мест в самолете - тем дороже билет.)
Да-да-да!!! Я считаю, что это самый важный и самый главный совет! Он основополагающий в возможности сэкономить. Но по своему опыту знаю, что самые низкие цены на авиабилеты бывают за 3-7 месяцев до поездки! И время можно выбрать именно то, что удобно!

5. Покупайте билеты на ночные рейсы посредине недели (Вечерние и ночные вылеты выгоднее утренних и дневных. К самой покупке билета это также имеет отношение – бронируйте их ночью или рано утром до начала рабочего дня. Цены в это время ниже, а выбор больше. Билеты, купленные на середину недели – дешевле. Самый дешевые можно купить во вторник, среду и четверг, самые дорогие – в праздники и выходные.)
Согласна! Авиабилеты с вылетом вечером или ночью стоят дешевле, чем утром или днем. В этом случае надо учитывать дополнительные расходы на такси (другие виды транспорта могут быть не доступны). И ещё убедилась в том, что с 00-00 до 03-00 больше всего вариантов билетов. Некоторые авиакомпании выбрасывают в Интернет билеты с наступлением новых суток, а время-то Московское!!! А до 03-00 - наверное, связано с примерным началом работы туристических фирм Сибири и Дальнего Востока, когда они начинают тоже бронировать билеты.

6. Покупайте билеты в оба конца сразу (О том, что покупать билеты сразу в оба конца дешевле, чем отдельно в каждую сторону, кажется, знают уже все. Но если вдруг вы не были в курсе – возьмите на заметку.)
Конечно! Я бы побоялась даже не брать билеты обратно... Это ж по каким ценам их потому покупать, да и будут ли?

7. Летайте компанией (Некоторые авиакомпании готовы делать пассажирам скидки, если они летают компанией и бронируют билеты сразу на несколько человек.)
Согласна! Так что, ищем единомышленников, особенно если летим на какое-либо мероприятие группой!

8. Покупайте билеты у лоукост-перевозчиков. (Само название говорит за себя: «low cost» - значит дешевый. Лоукост компании авиаперевозчики специализируются на дешевых перелетах. Низкая стоимость билетов достигается за счет ограничения по норме провоза багажа, отсутствия фиксированных мест на борту, отсутствия питания, неудобных аэропортов прилета, неудобного времени прилета. Наиболее известные лоукост компании: Есть очень много отрицательных отзывов людей от пользования лоукост компаний, их даже больше, чем положительных. Особенно начинаются недопонимания, когда в аэропорту при регистрации с вас взимают немалую плату за ваш багаж, не проходящий по нормативным габаритам, или взимают таксу за оплату банковской картой (и такое бывает).
Не смотря на всё это, лоукост компании позволяют изрядно сэкономить на билетах, просто нужно ОЧЕНЬ внимательно изучить все условия при покупке дешевых билетов у лоукостеров, чтобы потом «не попасть» на доп. деньги. И конечно взвесить все минусы против одного единственного плюса – очень дешевого билета!)
Согласна! Но нужно очень-очень внимательно и въедливо прочитать все условия и ограничения! К слову, в Сети описаны примеры, когда "дешёвый" билет в итоге стоил дороже билета обычной авиакомпании за счёт различных надбавок. Но если нужно куда-то срочно и подвернулась возможность купить билет от лоукост-авиаперевозчика, то почему бы и нет?!?

9. Правило 24 часов (На следующий день после того, как вы забронировали билет, не поленитесь проверить, не понизились ли цены на оплаченный вами рейс. Если понизились (что нередко бывает), то ряд авиакомпаний предоставляет право отменить бронь без потери денег и перезабронировать билет по более выгодной для вас цене.)
Всё правильно! Но только если Вы не выкупили уже билет, а просто забронировали! У меня так было в прошлом году с билетами, когда разница на следующий день оказалась около 3000р. Пришлось отменять бронь и бронировать заново!


Советы по выгодной покупке авиабилетов, 
с которыми я НЕ согласна:
1. Ищите билеты в специальных поисковиках (Первое, с чего следует начать – пройтись по сайтам поиска дешевых авиабилетов. Это специальные поисковики, которые просматривают все билеты в сети по нужным вам параметрам и выдают наиболее дешевый результат. Так что Aviasales, Skyscanner и прочие сайты вам в помощь.)
Не согласна! Проверила несколько раз на конкретных примерах и убедилась в том, что обычный Яндекс.Авиабилеты намного понятнее и не уступает ни в чём! Те же "самые дешёвые цены", что и в других специальных поисковиках! Но!!! Прежде чем купить авиабилеты, проверьте цену в нескольких поисковиках для большей надежности - так Вы увеличите своих шансы найти самые дешевые билеты на самолет.

2. Летайте из соседних городов (Просмотрите вылеты из соседних городов. К примеру, может быть выгодно вылететь из России, потому как разнообразие перевозчиков у них больше, а до пункта вылета можно доехать на поезде или автобусе.)
Для меня этот совет не подходит, т.к. добраться до этих самых "соседних аэропортов" тоже ещё нужно! Поезд? Автобус? Так это тоже ведь не бесплатно. А вещи таскать? На автомобиле - тоже не выход, ведь его нужно оставлять на стоянке, а это тоже деньги, тоже беспокойство... Вот если бы разница в цене с перелётом из соседнего города была бы ОЧЕНЬ ощутима, вот тогда стоило бы подумать и об этом способе сэкономить.


Советы по выгодной покупке авиабилетов, 
полезность которых вызывает сомнение:
1. Подпишитесь на рассылки туроператоров и поисковиков авиабилетов (Кстати, подписка на рассылку с этих самых сайтов тоже будет вам на руку – система будет находить дешевые варианты полетов и присылать их вам. К примеру, на нужное вам направление может появиться неожиданная скидка, узнать о которой без рассылки вы не сможете. Главное – успеть купить. Подписка на туроператоров и авиакомпании позволит вам летать по горящим путевкам или покупать билеты на чартеры. Чартерный рейс часто стоит дешевле, ведь туроператор выкупает все места в самолете «оптом». Билеты на чартеры появляются за несколько дней до вылета – держите собранные чемоданы наготове.)
Ну.... Не знаю-не знаю... А как планировать отпуск заранее? Ладно, я - я в апреле узнаю точные даты своего отпуска, а как же МММ - ему ведь за 2 недели нужно писать заявление, да и денежный вопрос важен. Вот куплю я авиабилеты по дешёвой цене, а гостиницу по самой дорогой? И толку тогда..? Сомнительный немного совет, на мой взгляд. Хотя может кому-то и пригодится!

2. Летайте в отпуск не в сезон (Не в сезон тоже можно летать – погода почти такая же, туристов меньше, а цены ниже. К примеру, в Таиланд можно спокойно ехать летом – цены намного дешевле. Ливневые дожди, которыми пугают туристов, случаются не так часто, а могут и вовсе ни разу не случиться за ваш отдых.)
Возможно... Особенно если вспомнить, что весенние и осенние каникулы в школе как раз на этот туристический "не сезон" и выпадают. Но ведь это ещё и сезон дождей в большинстве туристических регионов нашей страны...


Советы по выгодной покупке авиабилетов, 
вызвавшие большое удивление:
1. Раздельный прайсинг. (Это маркетинговый ход, подразумевающий разделение клиентов на категории по платежеспособности. Так и некоторые поисковики авиабилетов уже умеют определять, в каком регионе человек живет, какой техникой пользуется, какая операционная система установлена на его компьютере. Например, владельцы MacBook иногда получают стоимость билетов немного дороже, чем пользователи обычных ноутбуков. Если вы покупаете билет из Индии, Швейцарии или США – стоимость будет различной. Если у вас дорогое компьютерное устройство, то лучше воспользоваться интернет-кафе, чтобы купить более дешевые авиабилеты или использовать защищенный тип соединения с интернетом, который не позволяет передавать ваши личные данные.)
Кошмар!!! Про нас всё знают и даже пытаются решать за нас! Но думаю, что на покупателях из России, особенно не из Москвы и Санкт-Петербурга, много не наживутся)))) А вообще - удивительно! Я и не знала о подобном...

2. Вымышленный младенец (Интересно, что иногда можно просто выдумать себе "друга" и получать халявные скидки на свои авиабилеты. Наш воображаемый друг должен быть младенцем (за билет для детей младше 2 лет обычно не нужно платить). Стоит при поиске билетов на самолет добавить в качестве пасажира младенца, как к вашему билету применяется скидка - порой весьма ощутимая. Такой трюк срабатывает не всегда - все зависит от агента, продающего билет, авиакомпании и поисковика. Насколько я знаю, трюк пока срабатывает только на Авиасейлс (чаще всего для билетов "Трансаэро"). Разумеется, никакие младенцы с вами не полетят - при регистрации на рейс просто придумайте уважительную причину, почему малыш не полетел (заболел, остался с кем-то из родных и т. п.).
Ого-го!))))) Надо подумать)))))))))))

Источники советов:
http://specials.nur.kz/lifehacks-tickets (1-6, 1-2, 1-2, -)
http://life-with-dream.org/20-sposobov-kupit-deshevye-aviabilety/ (-, -, -, 1)
http://make-trip.ru/sam-travel/kak-kupit-deshevye-aviabilety-11-sovetov (7, -, -, 2)
http://doittravel.ru/article/layfhaker-10-tips-to-buy-cheap-airline-tickets.html (8,-,-,-)
http://tour-life.livejournal.com/55259.html (9, -, -, -)

Сейчас на дворе лето, август - самое время начинать планировать путешествие на следующий год. Пусть не выкупать сразу билеты, но уже начинать присматриваться, размышлять, выбирать!

А что Вы думаете об этих советах? 
С чем согласны? 
Что вызывает сомнение?
Буду очень рада Вашему отклику и Вашим советам!

P.S.
Надеюсь, сегодняшний выпуск рубрики "Собираемся в путешествие: советы и рекомендации" будет Вам полезен. Все выпуски можно посмотреть здесь:
А в следующем выпуске мы с Вами поговорим о том, как лучше всего выбрать и забронировать отель/место отдыха.

P.P.S.
Если хотите, можно установить баннер проекта в Ваш блог, чтобы всегда было удобно воспользоваться советами и поделиться ими с Вашими читателями.
Вот его код:
<a href="http://geografo4ka.blogspot.ru/search/label/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%21l" title="Советы и рекомендации для тех, кто собирается в путешествие" target="_blank"><img src="https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgtwQ8TTgxSPB-7cBchKWRQyBi5fyzNt4xAn_zvsdpHazOXy7uyztWOLLjSGH3uPydqkByNmeZE4juHu5QaNMbPZkZcYOvfHRd_qlq7cud1wrta23nrjALvfbOACixtvddqG_MP00SpdS0p/s320/%25D0%25B2%25D1%2581%25D1%2591.png" width="180" height="140" border="0" /></a>

Собираемся в путешествие, или О роли гаджетов и тарифа для мобильного телефона


В современном обществе, пожалуй, не найдется ни одного человека, который бы никогда не видел и не пользовался мобильным телефоном. Он уже давно перестал быть для многих из нас просто средством связи. Сейчас в нём сосредоточено многое из того, что ассоциируется с комфортным существованием человека в социуме (о, как закрутила!).
Но это действительно так! Представить, что бы произошло, вдруг исчезни наши мобильные телефоны из жизни, можно... Но ведь это не просто невозможность дозвониться до кого-то вне дома или работы, но и что-то сообщить (СМС), быстро поделиться интересной ссылкой, записаться на приём к врачу, выбрать и заказать что-то в магазине, отправить показания счётчиков в ЖЭК, сделать фото, снять видео, найти нужный номер телефона. Да, решаемо, но сколько времени бы заняло, да и сколько лишних предметов нужно было бы носить с собой!
А ведь ещё 20 лет назад о мобильных телефонах мы и не слышали, только видели по ТВ. Сейчас же мобильные телефоны есть от мала до велика, а различаются они не только по модели и стоимости, но и по функциям.

Нужен ли мобильный телефон в путешествии? Конечно! Он может стать Вашим верным помощником, навигатором, советчиком... Но правильно "оснастить" своего верного друга можете только Вы. Заблаговременно! И этому нужно обязательно уделить особое внимание, чтобы сделать путешествие максимально комфортным. Что-то может уже быть установлено в Вашем телефоне, а что-то можно и добавить перед поездкой.

Итак, что же может понадобиться в путешествии?
1. Карты! Обязательно, карты, на которых не просто показаны различные достопримечательности и музеи, но есть самая главная функция - определение Вашего местонахождения! Это очень важно, так Вы не только будете прекрасно ориентироваться на месте, но и знать, что расположено рядом, не только памятники и достопримечательности, но и кафе, гостиницы, банки, остановки транспорта.
И тут же, в картах, есть возможность построить свой маршрут откуда угодно и куда угодно! Телефон определит Ваше местоположение, подскажет, как добраться до выбранного Вами места на машине, общественном транспорте (с указанием стоимости), пешком или на такси:
Телефон подскажет, сколько это займёт времени, причём будет ориентироваться в дорожной ситуации именно на тот момент времени, а если потребуется - корректировать маршрут и время.
Это всё - проверено лично! Как в Санкт-Петербурге, так и в родном Краснодаре и при "транзитных" поездках через Новороссийск. Что поделать - ну, не знаем мы с МММ города Новороссийска, а проезжать его как-то нужно было на пути в Кабардинку! И проезжать без пробок!!! Горжусь: мой телефон справился с этим лучше и качественнее, чем автомобильный навигатор МММ. Кстати, режим навигатора (говорилка-подсказка) в картах тоже есть, просто укажите, откуда и куда Вам нужно и... всё!

2. Схема метро. Если Вы едете в город, где есть метро, схему нужно иметь всегда под рукой. Конечно, можно использовать бумажную. Но... зачем?
Гаджет Вам всё подскажет, в том числе и примерное время прибытия. Очень удобно!

3. Путеводители. Если город, куда Вы отправляетесь, крупный, достопримечательностей много, то можно найти мобильный путеводитель. Если возникнет свободное время или что-то поменяется, не нужно будет судорожно думать, куда пойти и чем заняться. Подробнее об этом тут.

4. Сканер штрих-кодов, в т.ч. QR-кодов. Очень нужная штучка, особенно в музеях! Если Вы пришли без экскурсовода, то многие крупные музеи возле экспонатов устанавливают таблички со штрих-кодами. Отсканировали табличку приложением и перешли на страничку с описанием экспоната. Удобно, интересно, очень экономит время! О том, что такое QR-код, можно прочитать тут.

5. Такси. Да-да, можно вызвать такси, не делая звонков! Приложений множество! Но прежде чем выбирать что-то одно, нужно убедиться в том, что оно будет работать в выбранном Вами городе. Просто проверить в настройках. Меня такой вызов такси очень выручал в Санкт-Петербурге и Москве! Вот представьте, сколько попросят с Вас за подвоз "местные" аэропортовские таксисты?!?))))) Да об этом легенды слагаются и анекдоты. А тут Вы сами вызываете, заранее знаете стоимость, видите, где находится машина... Только стоит обратить внимание, что подобных служб для вызова такси очень много!!! Они отличаются в разных городах количеством машин, стоимостью, набором услуг, а потому лучше всего, если в телефоне их тоже будет несколько!

6. Интернет. Да... вот мы и подошли к самому главному! ИНТЕРНЕТ! Без него большинство установленных гаджетов просто не будет работать! А сам Интернет - его скорость, трафик, возможность подключения зависят от ... следующего пункта:

7. Тарифный план на мобильном телефоне. И вот тут можно поставить большой восклицательный знак!
Не секрет, что в нашей стране четыре основных оператора связи: МТС, Мегафон, Билайн и Теле2. В последние месяцы к ним начинает стремиться Yota. Уверена, что у каждого из Вас есть свои предпочтения, это глубоко личное дело каждого из Вас!!! Это Ваш выбор!!! Но... вчера я очень захотела переговорить с коллегой-блогером, отдыхающей на побережье нашего края. Начала переписку по электронной почте, чтобы узнать, как можно ей позвонить, чтобы ЕЙ было бесплатно. А оказалось, что НИКАК! У неё роуминг, в котором снимаются денежки даже за входящие звонки!
Признаться, я уже года два как вообще отвыкла платить за входящие звонки, даже находясь в Крыму, Ставропольском крае, Москве, Санкт-Петербурге, республиках Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. А уж исходящие у меня так вообще как дома! И тариф этот я вообще не меняю - он  постоянный. Так удобно, что даже отпала необходимость во второй СИМ-карте. Если Ваш оператор МТС, то можно посмотреть вот эти тарифы:
Конечно, сейчас любой может тыкнуть в меня пальцем за рекламу!)))) Но я ведь ни в коем случае не настаиваю, а рассказываю про себя. Поверьте, очень удобно не ограничивать себя в звонках тем, кто остался в Вашем регионе (на любые мобильные), писать им СМС, а самое главное - пользоваться Интернетом! И всякими полезными гаджетами. У Вас будут бесплатные входящие звонки, а звонки на местные телефоны (не МТС) будут стоить не очень дорого. В общем, решать Вам!
Но продумать этот вопрос заранее - важно и нужно!
Для чего я показала Вам тарифы на картинке - а просто примерно ориентируясь в ценах и предлагаемых услугах Вы можете подобрать себе тариф и у другого мобильного оператора! Ну нельзя ведь только ждать и искать Wi-Fi! А если его просто нет???
Может возникнуть вопрос, а сколько его надо, этого Интернета? А вот тут уж у каждого своё... 2 недели я вовсю пользовалась всеми вышеперечисленными гаджетами, читала блоги, загружала фотографии, постоянно списывалась по работе по электронной почте, отправляла документы, изучала сайты музеев и пр. и пр... И за 2 недели у меня ушло всего лишь 2 Гб.

И я каждый день могла проверить, сколько у меня осталось бесплатных минут, СМС, Интернет-трафика с помощью установленного гаджета "Мой МТС" - очень удобно и... не будет никаких лишних трат!

Обобщу: выбирая тарифный план для путешествия, обязательно уточните у своего оператора мобильной связи наличие:
-- Интернета (минимум 3 Гб на месяц),
-- бесплатных звонков на телефоны своего региона,
-- бесплатных входящих звонков,
-- скидки на звонки региона, в котором Вы планируете находиться,
-- бесплатных СМС (если пользуетесь).
 Если всё это будет и цена Вас устраивает - отлично! Что-то не устраивает - ищите до тех пор, пока Вам не покажется разумным соотношение цена-качество.

У каждого оператора мобильной связи есть свой сайт. Обязательно туда загляните, найдите актуальную информацию. А если Вы едете в Краснодарский край))))))), то наши тарифы у одного оператора примерно такие, как на картинке выше.

В общем, выбирать Вам! Насколько телефон станет Вашим помощником или... врагом, сдирающим кровно заработанные денежки за то, чем Вы привыкли пользоваться в разы дешевле! Пусть Вам будет комфортно в поездке!!! А теперь секретище. Недавно я узнала, что у тех, кто работает в компаниях мобильных операторов есть тарифы "для своих". Они реально так и называются! Там в 3 раза больше Интернета, на 100 минут больше звонков, на 500 СМС больше и стоит это удовольствие не 300, а 200 рублей в месяц! (Спасибо-спасибо-спасибо замечательной Л., которая меня подключила к этому чудному тарифу!) Не хвастаюсь, просто вдруг и у Вас найдутся знакомые, работающие в компаниях мобильных операторов, обязательно узнайте!
А одна из заставок моего телефона выглядит так:
Это то, чем я чаще всего пользуюсь в поездках как по краю, так и по России. И мы сегодня с Вами рассуждали именно о поездках по России, а не за пределы нашей страны, ибо там всё по-другому...

Я надеюсь, что эти простые советы пусть и вызвали у кого-то из вас снисходительную улыбку (мол, всё и так понятно, и чего она тут распинается), но кому-то будут очень полезны, ведь 
комфорт вокруг нас делают 
не только другие люди, но и мы сами!
Согласны?
Ещё советы и рекомендации для тех, кто собирается в путешествие, можно узнать тут:
Рубрика пополняется! А про что будет дальше - это можно понять по общей картинке-заставке))))

А я предлагаю Вам не только поделиться своими соображениями по поводу прочтённого, но и рассказать о тех гаджетах в мобильном телефоне, которыми в поездках пользуетесь Вы!


P.S.
Если хотите, можно установить баннер проекта в Ваш блог, чтобы всегда было удобно воспользоваться советами и поделиться ими с Вашими читателями.
Вот его код:
<a href="http://geografo4ka.blogspot.ru/search/label/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%21l" title="Советы и рекомендации для тех, кто собирается в путешествие" target="_blank"><img src="https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgtwQ8TTgxSPB-7cBchKWRQyBi5fyzNt4xAn_zvsdpHazOXy7uyztWOLLjSGH3uPydqkByNmeZE4juHu5QaNMbPZkZcYOvfHRd_qlq7cud1wrta23nrjALvfbOACixtvddqG_MP00SpdS0p/s320/%25D0%25B2%25D1%2581%25D1%2591.png" width="180" height="140" border="0" /></a>

Собираемся в путешествие, или Несколько слов о путеводителях

Смотрю на календарь и понимаю - совсем скоро такие долгожданные детьми (и не только!) и такие продолжительные (по школьным меркам) новогодние каникулы... А это значит, что есть возможность совершить небольшое увлекательное путешествие в.... А на этот вопрос каждый из нас ответит сам, ведь правда? Хорошо, если есть такая возможность - путешествовать! Но не менее увлекательной является и сама подготовка к путешествию!


Почти год назад мною были опубликованные советы для тех, кто собирается в путешествие: "Собираемся в путешествие: советы и рекомендации", или Вам есть, чем поделиться!?"
Огромное спасибо всем блогерам, кто откликнулся и дополнил советы своим личным опытом!!! Теперь, собираясь куда-либо, обязательно открываю этот пост (баннер расположен на правой стороне блога) и пользуюсь нашим совместным опытом! Но настало время чуть расширить поднятую тему...


Сегодня мы с Вами обсудим путеводители - как они появились, какие бывают, зачем нужны и как ими пользоваться...

Путеводитель - бумажный или электронный справочник о туристическом городе, стране или отдельном ценном( с точки зрения туризма) месте - музее, памятнике, пещере... Часто путеводители берут с собой в поездку туристы, чтобы с большей пользой провести время и не потеряться в незнакомом месте. В сам путеводитель включают описание самых популярных достопримечательностей, может быть краткую историю государства, описание маршрутов между городами и внутри городов, карты городских путей сообщения, небольшой разговорник, описание важных данных в виде таблиц с пояснениями (денежные единицы, города, реки, главные дороги, политический строй, национальные праздники, официальные языки, численность населения, религиозное вероисповедание), описание национальных блюд, обычаев и многое другое. Полнота путеводителя зависит от его направленности и степени изученности страны/объекта.

Для начала - немного истории.

В Византии первые путеводители для паломников относят ко второй половине VIII века. Самый ранний из них - "Повесть Епифания Агиополита о Сирию и Святой Град", который был написан автором благодаря собственному опыту путешествий по святым местам.
В XII в. византийский паломник Иоанн Фока составил еще один путеводитель, под названием "Краткое сказание о городах и страны от Антиохии в Иерусалим, а также в Сирию, Финикии и святых мест Палестины".

Но путеводители составляли не только для паломников, но и для всех путешественников. Первый из них был составлен еще в VI веке, напечатан на латинском языке и носил название "Град Константинополь - Новый Рим". На рубеже Х-ХI вв. получился более подробный путеводитель - "Родина Константинополя", который состоял из трех частей. В первой были помещены истории города, во второй - план Константинополя, а в третьей - информация о достопримечательностях города: церквях, монастырях, госпиталях, банях...

 Можно выделить два жанра такой литературы - собственно путеводители (практические сведения и рекомендации по маршруту) и "хожения" (описания совершённых путешествий).


Самый известный и, наверное, самый совершенный средневековый путеводитель - "Хожение за три моря" тверского купца Афанасия Никитина. Обилие и достоверность фактического материала в его записях были для своего времени ценным источником информации об Индии и Персии. Это выдающееся произведение благодаря наблюдательности и литературному дару автора, конечно, выходит за рамки путеводителя, оно признано значительным памятником древнерусской литературы, переведено на многие языки мира.

Начало современного этапа истории развития путеводителя как жанра географической литературы и как специального типа книжного издания связана с именем немца Карла Бедекера (1801-1859), основавшего в 1827 году  издательство путеводителей по различным странам, их столицам и другим городам. Его путеводителя были очень популярны в Европе, переводились на многие языки
Именно "бедекеры" с их скрупулёзным подходом к подбору и отображению информации послужили образцами для лучших русских путеводителей середины XIX - начала XX вв.

Дальнейшее становление жанра было тесно связано с появлением и развитием транспортной инфраструктуры (в первую очередь железных дорог и пароходного сообщения). Путешествия для развлечения (то есть собственно туризм) стали доступными не только привилегированным слоям общества, но и средне- и даже малообеспеченной его части. Появились и путеводители, отвечавшие запросам новых путешественников. Они не отличались полнотой информации, большим количеством прилагаемых карт и схем, высоким качеством полиграфии. Зато в них по доступной цене можно было найти практически необходимый путешественнику набор географических, исторических и других полезных сведений.


Сейчас путеводителей продаётся очень много!
О видах бумажных путеводителей и их особенностях можно прочитать здесь: http://www.bash-tur.ru/info/articles/articles_1910.html 
Они могут использоваться не только во время путешествия, но и после него, служа своеобразными памятками-напоминаниями о том, где был, что видел...

У меня дома на книжной полочке можно обнаружить вот такие путеводители:
Часть из них куплена до поездок в Крым, Абхазию и Москву, что-то приобреталось заранее, а что-то было подарено мне родителями моих малышат, узнавшими, что я собираюсь в Крым! Для меня бесконечно дороги эти книги, как и сами описания путешествий. Ссылки на все репортажи расположены на левой панели блога. Думаю, конкуренцию Афанасию Никитину составили бы репортажи из путешествий многих блогеров! )))))))))

Мир не стоит на месте! Помимо бумажных, появляются и электронные путеводители. Их можно скачивать на свой смартфон или планшет.
Собираясь в путешествие, я заранее ищу путеводители по маршруту будущего путешествия, но ищу именно в бумажном варианте, ведь не всегда электронный вариант может быть действенным (например, села зарядка на устройстве, нет Интернета...)

Но электронный вариант путеводителя обладает своими плюсами:
1. компактность (особенно, если он закачан в телефон),
2. современность (информация об объектах постоянно обновляется, не будет устаревших сведений),
3. интерактивность (наличие ссылок на сайты музеев, экскурсионных объектов),
4. особое удобство (например, можно рассчитать время поездки по городу, получить подробный маршрут в метро, увеличить до необходимого масштаба карту и др.)

Собираясь в поездку в Москву этим летом, я не скачивала на смартфон именно путеводители, а вот гаджеты-помощники были)))) Например, скачала себе гаджет вызова такси (по ценам выходит в разы дешевле, чем если вызывать из отеля или ловить на улице) и интерактивную карту метро. И пусть что-то не пригодилось, но... у меня это было, просто так, на всякий случай!!! Особенность той поездки была в том, что программа экскурсий уже была составлена турфирмой... Я ещё лишь дополняла... А если Вы едете не с помощью турфирмы, а сами?! Может, в планировании экскурсий на помощь можно призвать не только сайты Интернета, но и электронные путеводители?

Заинтересовавшись этим вопросом, я скачала на смартфон два самых популярных путеводителя, которые выдал мне поиск в приложении на телефоне:
Для примера предлагаю посмотреть оба. Первый, посвящённый исключительно Санкт-Петербургу, очень прост в использовании. Загрузила его, активировала и... можно пользоваться.
 Его особенность в том, что основная информация доступна и без выхода в Интернет, а вот для карт и уточнения чего-либо Интернет необходим.
 Действительно, всё просто!
Второй электронный путеводитель загружался намного дольше...
Но и объём информации в нём намного больше - самые распространённые туристические маршруты по странам мира.
 Я выбрала Россию. Есть перечень географических объектов:
 Для примера рассмотрим Валаам. После быстрой загрузки информации (что Вы выбрали, то и загружается! Так что, лучше скачать и установить приложение дома, а то мало ли какие цены на Интернет-трафик будут во время путешествия...) появился перечень достопримечательностей Валаама.
 При нажатии на каждый - информация о нём.
Друзья, у многих сейчас смартфоны Самсунг, а потому подскажу, если Вы не знаете, как сделать скриншот с экрана телефона (сама являюсь пользователем этой марки 10 лет, а узнала об этом только месяц назад...). Надо одновременно нажать среднюю кнопку на "лице" телефона и правую боковую кнопку. Картинка сама сохранится в телефоне. 

Где купить путеводитель?
Во-первых, в книжном магазине. Но там не всегда есть в наличии именно то, что Вам может потребоваться. Например, я уже месяц ищу путеводитель по одному красивейшему уголку нашей страны, а его нет...
Во-вторых, его можно заказать в одном из интернет-магазинов с книгопечатной продукцией. В каком - выбор за Вами!
В-третьих, его можно купить уже на месте, во время экскурсий.
А ещё... его не обязательно покупать)))))) Можно просто попросить на время у знакомых. Мои путеводители Вы видели на фото в этой статье! Если собираетесь в путешествие и Вам пригодится какая-либо из этих книг - готова поделиться! Не стесняйтесь, пишите!

Коллеги, а Вы пользуетесь путеводителями в поездках? Поделитесь! 
Быть может, Вы являетесь обладателями интересных путеводителей? 
Буду рада, если расскажете об этом в комментариях!


При написании статьи были использованы вот эти замечательные источники информации:
https://bookinistka.wordpress.com/2011/03/03/rusguides/
https://bookinistka.wordpress.com/2011/03/03/firstguides/#more-89
http://holm-forum.ru/turizm/istoriya-razvitiya-turizma/pervye-putevoditeli.html


P.S.
Если хотите, можно установить баннер проекта в Ваш блог, чтобы всегда было удобно воспользоваться советами и поделиться ими с Вашими читателями.
Вот его код:
<a href="http://geografo4ka.blogspot.ru/search/label/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%21l" title="Советы и рекомендации для тех, кто собирается в путешествие" target="_blank"><img src="https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgtwQ8TTgxSPB-7cBchKWRQyBi5fyzNt4xAn_zvsdpHazOXy7uyztWOLLjSGH3uPydqkByNmeZE4juHu5QaNMbPZkZcYOvfHRd_qlq7cud1wrta23nrjALvfbOACixtvddqG_MP00SpdS0p/s320/%25D0%25B2%25D1%2581%25D1%2591.png" width="180" height="140" border="0" /></a>