Показаны сообщения с ярлыком Краснодар. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Краснодар. Показать все сообщения

Три квартала с Яндекс-картами, или Методический консилиум тьюторов в "Малой академии"

Я всегда немного завидую людям, у которых есть свободное время, которое можно потратить на...))))) Да на всё, что угодно! А сегодня таким счастливчиком оказалась я сама - так удачно сложились звёзды, что перед интересным мероприятием в самом центре города я оказалась на целых 40 минут раньше! Как их потратить? Банальный шоппинг на центральной улице города не прельщал. Призвав на помощь Яндекс-карты в смартфоне я поняла, что оказалась в удивительном месте Краснодара, пропитанном необычными архитектурными решениями, историческими и современными...

Угол ул.Красной и ул.Пашковской
Это здание на главной улице города я бы назвала... безобразием! Ну никак оно не вписывается в общий архитектурный стиль центра города. А на другой стороне улицы стоит необычный дом:
Это дом Марии-Магдалинского женского монастыря, ведь совсем недалеко находится больница - более 100 лет назад часто в больницах трудились монахини.
 Сейчас здесь располагается один из факультетов КубГТУ. Видно, что к зданию надстроили два этажа, но вот когда это произошло, я и не знаю...
 Идём дальше по улице Красной. И вроде обычное такое здание, современное:
 но не совсем: это тоже памятник истории и архитектуры города:
 Напротив в одном из тоже старинных зданий расположилась центральная библиотека имени Н.А.Некрасова:
 А вот это торжество тротуарной плитки карты Яндекса показывают... зелёным цветом - скверик! Наверное, летом он больше похож на сквер.
 Но меня заинтересовал памятник, на фоне которого так любят фотографироваться гости нашего города:
Угол улиц Красной и Горького
Это памятник "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", созданный по мотивам картины И.Е.Репина и посвященный 120-летию посещения великим художником бывшего Екатеринодара. Художник посещал наш город в поисках типажей для своей картины. Нашёл казаков он в станице Пашковской, где жили потомки запорожцев, герои Крымской войны, с них и сделал несколько десятков набросков.
Автор бронзового памятника известен - это известный скульптор Валерий Пчелин. Кстати, фигуры композиции изготовлены в натуральную величину и расположены на уровне тротуара. Скульптор намеренно оставил на лавочке рядом с казаками одно свободное место, чтобы каждый житель города смог сесть за один стол с запорожцами и ощутить себя частью истории.
Если будете в Краснодаре, обязательно присядьте на лавочку и (уж простите, но как есть)))))) потрите лысинку казаку рядом, говорят, исполняются желания! Отчитываюсь: присела, потёрла, загадала!
Напротив - бывший обувной магазин купца Котлярова:
 А это ансамбль бывшей паровой фабрики химчистки и крашения одежды:
 Дом купца Купцова (вот уж сочетание....):
 Если бы не карта и не табличка - никогда бы не подумала, что здание историческое, ведь фасад уж очень современный:
 Это Пятая женская гимназия Хрусталевой:
 Историческое прошлое с трудом, но угадывается.
 А теперь сворачиваю с улицы Красной на улицу Чапаева. Раньше она была пешеходной в этом месте. Обратите внимание на этот дом. На картах он обозначен как достопримечательность - дом врача С.Г.Михалева.
Раньше он принадлежал именитому екатеринодарскому врачу Степану Георгиевичу Михалеву. Врач с семьёй жил тут. Но чуть дальше по улице, на углу с ул.Красноармейской, для него построили новый дом, доходный:
Здание построено в 1910 году и сдавалось врачом в наем. Первый этаж занимали магазины готовой одежды и мануфактуры, а также отделение Российско-Американской резиновой мануфактуры, в котором немногочисленные автомобилисты (машин в Екатеринодаре тогда насчитывалось около двадцати) могли приобрести шины и камеры. На втором этаже располагалась 4-я женская гимназия О.К.Хрусталевой. Доктор Михалев неоднократно избирался в Екатеринодарскую городскую Думу, а с 1908 года был председателем Кубанского медицинского общества, которое успешно боролось с инфекционными заболеваниями. В первые годы советской власти в этом здании размещался госпиталь, затем контора Всесоюзного текстильного синдиката. Уже перед Великой Отечественной войной здание отдали 28-й школе.
А сейчас тут расположена "Малая академия" - центр дополнительного образования детей. Сюда-то я и направлялась...
Оставалось немного времени, которое мы с коллегами потратили... вкусно)))))
 И... методический консилиум, то самое мероприятие, на которое я и собиралась. Напомню, что в городе Краснодаре ежемесячно проводятся методические консилиумы, об одном из которых, декабрьском, я уже писала в блоге.
 В этот раз он проходил не в Краснодарском научно-методическом центре, а снова был "выездным", пусть и на несколько кварталов)))))) Как я поняла, к себе в гости, в "Малую академию", нас пригласил директор этого ЦДО - Алексей Александрович Оробец, о котором я много раз рассказывала в блоге, большой друг и наставник всех учителей географии нашего города, а с недавних пор, да, директор "Малой академии"! Мы комфортно разместились в огромном уютном конференц-зале Академии.
 Учителя географии под чутким руководством очаровательной Натальи Маратовны Овсянниковой - главного специалиста отдела развития образования КНМЦ, обсуждали результаты КДР по географии в 9-11 классах, ОГЭ и ЕГЭ-2017, новые и традиционные способы помощи учителям слабоуспевающих школ, сотрудничество с КубГУ, предстоящую научно-методическую конференцию...
 На консилиум была приглашена Виктория Борисовна Мозляева - заместитель директора, учитель географии гимназии №92 г.Краснодара, председатель жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.
 Мы обсудили проблемные точки муниципального этапа олимпиад: ответы не всегда соответствуют вопросам, сами ответы часто расплывчатые, некорректные (Крым, он ведь чей?)))))), часто не соответствуют возрастной категории участников и программе школьного курса. Остаётся надеяться, что полезность вебинаров по подготовке к олимпиадам будет стремиться вверх!
 Выступление Алексея Александровича Оробца - директора "Малой академии" было очень ярким. Он напомнил нам, что как раз интеллектуальным и личностным развитием школьников занимается "Малая академия", предложил каждому учителю внимательно ознакомиться с Перечнем олимпиад, который рекомендуются Министерством образования РФ для участия (Приказ от 05.10.17 №1002),
 подробнее остановился на самых популярных в Краснодаре олимпиадах и конкурсах:
Для меня было удивительно, что в нескольких школах города вообще не проводился школьный тур олимпиады по географии, ведь задача именно школьного тура - вовлечь как можно больше школьников в олимпиадное движение.
 И как же приятно было видеть в списке участников регионального этапа своего ученика:
 В последнее время увеличивается количество интеллектуальных соревнований, которые проводятся вузами. При этих словах я сразу вспомнила наш опыт участия в олимпиаде "Юные таланты" Пермского государственного национального исследовательского университета и Первой Олимпиаде КубГУ по естественным наукам. А совсем скоро, вернее, уже завтра, начинается Одиннадцатый краевой турнир знатоков географии, победа в котором в прошлом году принесла нам столько ярких эмоций!
А Наталья Маратовна напомнила всем нам, что проводя уроки, участвуя в мероприятиях не надо забывать и о своём кабинете географии, который всегда должен быть готов к любой проверке:
Но это так, только самое-самое из длившегося более двух часов методического консилиума. Всего и не расскажешь! Огромное спасибо Наталье Маратовне, Алексею Александровичу, Виктории Борисовне за важный и продуктивный диалог! Я знаю, в каком направлении двигаться дальше!

Осмысливая события сегодняшнего дня, я постоянно ловлю себя на мысли, что благодаря вот такой небольшой, всего в три квартала, прогулке день был наполнен не только школьными делами, но и пусть маленькими, но открытиями! Мой город очень красив в любую погоду, а уж сколько тайн скрывается за историческими фасадами...

Весна по-краснодарски, или О пользе выходных без Интернета

Я и мир вокруг (щёлк!), а вот я и дерево (щёлк-щёлк!), я и автобус (щёлк!)... ооо, я же намного красивее воо-он того кирпича (щёлк-щёлк-щёлк!)... И пополняется профиль соц.сетей не совсем понятными фотографиями, часто отличающимися небольшими деталями. Мир вокруг незаметно сжимается в одну маленькую эгоцентричную точку…
А люди постарше? В кафе, в кинотеатре, в транспорте, да и на различных мероприятиях сейчас реже слышна человеческая речь, всё внимание направлено в телефоны - что ж там в мире-то произошло? А то, что происходит здесь и сейчас, зачастую просто не замечается, вызывая искреннее изумление и чувство некой сопричастности уже потом, при чтении о событии в соц.сетях...
Замечали?

А как часто можно услышать от родителей жалобы на своих детей, что они категорически не хотят ехать в гости к бабушкам и дедушкам только потому, что у них (цитирую) "нет компьютера с быстрым Интернетом"!? Да и знакомые часто жалуются, что дети очень редко выходят на улицу, предпочитая общаться с друзьями не реально, а виртуально... Я искренне считаю, что исправить ситуацию могут (и должны!!!) родители: мудро, тонко, тактично "выводя" своих детей в реальный мир.

Но и сами взрослые, что уж тут скрывать, зачастую грешат излишней увлечённостью соц.сетями. Я давно себе задавала вопрос - а могу ли я несколько дней подряд обойтись без Интернета?)))) Оказалось, могу и даже очень! Первый раз проверила три года назад во время путешествия в Абхазию, где Интернета просто не было. И ничего, всё было замечательно! Жива-бодра-весела!! Делаю вывод, что "интернет-зависимой" не стала. Уверена, и вы бывали в подобных ситуациях.

А несколько дней назад судьба подарила ещё один шанс проверить себя: собираясь на несколько дней на дачу, нетбук намеренно был оставлен дома, а отсутствие Интернета превратило смартфон в обычный телефон. Благо, погода радовала и изумляла. Это 8 Марта все кубанские женщины запомнят надолго, ведь у нас была даже не весна, а почти лето:
Успела сделать скриншот информера, правда, на самом деле температура поднималась выше - до +20°C. Это был потрясающий природный подарок!
 Кстати, о подарках. Кошка Чита тоже получила небольшой подарок)))))
 Правда, им пришлось поделиться со старшим братом, который категорически отказывался уходить! Только сейчас, рассматривая фотографию, вижу, кто тоже ел подарочный кружок колбасы!)))
 Весенние цветы продолжают радовать взор своей свежестью.
 Постепенно зелёный травяной ковёр застилает всё большую площадь...
Жарко всем - и людям, и животным! Моя собака уже совсем взрослая! Бимбо около полугода, не больше, но он уже поднимает лапу на прогулке, учится сидеть на привязи, а уж как защищает!!! Ни одна машина мимо ворот не проедет, человек не пройдёт без оповещения лаем. Лает громко, по-взрослому! Ухо торчит пока только одно)))))
И как странно было в тёплую погоду видеть голые ветви деревьев - листвы пока нет, но почки на деревьях уже набухают! Зато калина осталась))))
Кошка Чита очень настороженно относится к прогулкам по даче - опасается собак. А потому всё чаще предпочитает проводить время где-нибудь повыше.
 Какой же праздник без шашлыка?
 Так что, 8 марта у нас было почти лето. Что не сказать о 9 марта, когда столбик термометра резко пополз вниз, но ведь это не станет препятствием для проявления своих творческих способностей?
Вместе с племянницей мы рисовали розы. Личный вывод: рисовать самой легче, чем объяснять.
 И как же вкусен был горячий чай с подарком из Тулы! Настоящий "Белевский зефир"! Огромное спасибо Анне Владимировне Сазоновой, которая отправляя посылку Ирине Валерьевне, и про Лилию Павловну не забыла! Вкусно-вкусно! Признаться, обычно я к зефиру малость равнодушна, но попробовала и... В общем, на троих коробочка разошлась в один присест!
А 10 марта было чуть теплее, но дождливо. Даже недолгий град с горошины и рисинки был. Переживала за нарциссы, которым уж недолго осталось прятаться в зелени листьев. Но вроде всё обошлось.
Так что, часто случающиеся ежедневные температурные переходы от лета до зимы - это и есть настоящая весна по-краснодарски!))))) Мы привыкли!

А у Вас уже наступила весна? 
Чем Вам запомнятся эти довольно продолжительные 
мартовские выходные?

Итоги муниципального конкурса "Лучший блогер-2017", или И снова в Краснодаре первый снег...

New!!!  Добавлен приказ с баллами участников и победителей!
Вы когда-нибудь задумывались о том, что такое "случайность" и как она проявляется? Бывает ведь так, что долго ждёшь какого-либо события, а узнаёшь о том, что оно совсем скоро, совершенно случайно...
Вот так и я - так ждала, так высматривала объявление о том, когда же состоится подведение итогов муниципального конкурса "Лучший блогер города Краснодара"-2017, что чуть было не упустила, благо, есть добрые люди, подсказали!))))
Значит, и нам с Вами пора всё-всё узнать...
Было очень интересно, кто же станет победителем конкурса, кто станет Лучшим блогером? И снова обращу внимание на то, что уже из названия конкурса видно, что подразумевается че-ло-век, а не блог! Впрочем, мои личные критерии определения Лучшего блогера можно увидеть ЗДЕСЬ, они ни капельку не изменились!
Вот такие мысли были в голове, пока я решала - идти или не идти на подведение итогов... Так хотелось поддержать друзей, да и ответы на вопросы, свои собственные, узнать!

Немного из истории конкурса:
До 2012 года церемонии награждения победителей и призёров конкурса просто не было! Подводили итоги, а потом передавали грамоту в школу и... всё.
А потом:
-- Лучший блогер-2012: церемония награждения, фото, приказ с баллами... Эксклюзив!
-- "Лучший блогер-2013": итоги+церемония награждения победителей
-- Итоги муниципального конкурса "Лучший блогер-2014", или Когда сбываются предположения...
-- Итоги муниципального конкурса "Лучший блогер-2015", или Когда сбываются мечты...
--  Итоги муниципального конкурса "Лучший блогер-2016", или Почему я не люблю первый снег....

И вот год нынешний, 2017...
В этом году вместе с Вами мы уже знакомились с обновлённым Положением о конкурсе, видели нововведения, даже провели ставшую традиционной блоговую "Угадайку", кстати, комментарии к которой УЖЕ опубликованы, смотрите!
Особенно было интересно, как сложится судьба номинаций
"Блог класса" - 2 участника,
"Блог методического объединения" - 3 участника,
"Блог педагога дополнительного образования, социального педагога, учителя-логопеда, психолога, библиотекаря" - 3 участника. Любопытно...

Много разговоров было, что и как будет. Но волнение присутствовало и не давало окончательно поверить в то, что всё будет как и прежде, хорошо! Всему виной - исчезновение БЛОГОСФЕРЫ вместе с её авторскими статьями, написанными нами, педагогами-блогерами. Но этому уже посвящён отдельный пост: "Куда исчезла краснодарская БЛОГОСФЕРА? или Когда вопросов больше, чем ответов...", а потому повторяться не буду, оставаясь при своём мнении. Было интересно - скажут нам хоть что-то по этому поводу? Любопытно...

Да и объединили подведение итогов двух конкурсов - "Лучший сайт ОО" и "Лучший блогер"... Впрочем, может там, наверху, виднее, как оно должно быть...
Как обычно, вот уже традиция какая-то складывается, что как только я хочу попасть на какое-либо мероприятие, обязательно должна быть где-то ещё, как в прошлый раз во время фотосессии для выпускного альбома с детьми. Но.... не привыкла я себе отказывать в приятностях, так что...)))))))
Мчалась я на подведение итогов не с пустыми руками, а с именным подарком для победителя,
подписанным загодя.  Решила вручить при любом раскладе!))))) Видела я такой итог... Интересно, что получится на самом деле?!?!

Шла я на конкурс блогеров, а попала на конкурс сайтов))))) Именно такой баннер встречал нас на лестнице:
 Члены жюри заняли свои места и мы стали свидетелями Финала конкурса "Лучший сайт ОО".
 Признаюсь - думала не писать об этом, даже блокнот не стала доставать, но потом взяла верх блогерская привычка - стало интересно... А значит, заметки в смартфоне мне в помощь!))))
Ведущие рассказали, что общность технологического родства сайтов и блогов позволила объединить подведение итогов 2 конкурсов.
А Шиянова Людмила Николаевна - начальник отдела дошкольного образования в приветственном слове уточнила, что эти два конкурса очень важны для образования города Краснодара.
Ведущие рассказали о конкурсе сайтов, ведь именно сайты формируют единое информационное пространство города.
Были представлены члены жюри, да не просто, а в стихах! Вот молодцы, о каждом и в стихотворной форме!!! Очень понравилось!
Всего в конкурс сайтов ОО было подано 76 заявок, во второй тур вышли только 30 организаций, а право представить свой сайт в Финале получили лишь 11. Именно их представители сегодня должны будут рассказать о своих сайтах, показать их "изюминки" и самое-самое, что есть!

1.
МАУ ДО МЭЦ был представлен в формате видео - классно получилось! Интересно, в какой программе сделано?

2.
В МБДОУ Детский сад № 11 ищут способы сбора адресов электронной почты у родителей для рассылки объявлений...

3.
Как хорошо, когда хобби и работа идут рука об руку, в гармонии
- это мы узнали из представления МБОУ СОШ № 11.

И тут я замерла - представляете, как и в прошлом году в Краснодаре в день подведения итогов конкурса "Лучший блогер" выпал первый снег!!! Екатерина Викторовна Помыткина - автор блога "Мастер Класс!", Лучший блогер Краснодара-2016, обратила наше внимание на крупные снежинки, падающие с неба...
Ну что ж, будем считать, что снег смывал обиды, очищал мысли....))))))

4.
Мне очень понравилось следующее выступление! Представитель МБОУ гимназии № 23 рассказала, что они гордятся тем, что у классных руководителей есть свои блоги, где организована связь родителей, школы и детей. Ещё она рассказала о реализации проекта  с выставлением видеороликов на Ютуб о школьных событиях - снимают дети и учителя. И всё это на школьном сайте! Гимназия не ограничивается минимально рекомендованными нормами - 4-5 новостей на сайте в месяц, их всегда гораздо больше!
И действительно - я считаю, что сайт гимназии №23 действительно классный, динамичный, он не для "отписки", а для людей! Посмотрите сами...

5.
МБДОУ Детский сад № 33 представляла музработник с чудесным голосом.

6.
Представитель МБОУ гимназии № 33 поделилась, что занимается ведением сайта сайт долгие 5 лет, рассказала о наполнении страниц, а потом продемонстрировала видео о сайте. И снова понравилась программка, в которой оно сделано! Эх, пора мне на курсы в Центр "Старт" учиться делать видео!))))

7.
А вот выступление представителя МАОУ гимназии № 36 меня заставило задуматься о словах-паразитах, излишних междометиях и засорённости речи -  лучше уж иногда просто прочитать по бумажке, хотя зачем и читать-то, ведь на слайде так много текста...

8.
Представитель МБОУ СОШ № 68 очень волновался, но достойно представил сайт школы.

9.
Сайт МОУ гимназии № 87 представляла заместитель директора по ИКТ, она с гордостью рассказала о достижениях сайта, который ведётся аж.... с 1999 года! Правда, потом, как и многие школьные сайты города, сайт гимназии "переехал" на платформу центра "Старт", но это обновление принесло только пользу.
На сайте гимназии есть Книга памяти, ещё там проводят конкурсы, акции, публикуются рассказы об этнографических экспедициях.

10.
Последним нам был представлен сайт МБДОУ Детский сад № 104.

Каждый раз, будучи в "Старте", любуюсь этой люстрой - вот красота, вот что значит старинный особняк... 

И.... члены жюри удалились в совещательную комнату для подведения итогов. Пока решалась судьба сайтов, ведущие объявили открытой церемонию подведения итогов конкурса блогеров!
 Буквально несколько слов было посвящено статистике конкурса,
 но блогеры уже давно томились в ожидании результатов!))))
 Пришлось ещё чуть-чуть подождать...
 Я от волнения (картина-то подписана!!!) аж поближе пересела - с 4 ряда на 2...
 Интересно было посмотреть на состав экспертной комиссии, ведь в открытом доступе не было этих сведений, да и победители прошлого года в оценке блогов не участвовали.
И как обычно, сразу же перешли к победителям номинаций!
Урррра! Ведущая ещё рассказывала о блоге победителя, а мы уже видели его заставку:




Да-да-да! Это Елена Валентиновна Салтыкова, учитель технологии из 71 школы, у которой совсем недавно мы были в гостях: "Что бывает, когда блогеры встречаются-14, или Да здравствует мыло душистое!"
Итак, запоминаем и СОрадуемся: в номинации «Блог учителя» ПОБЕДИТЕЛЬ Салтыкова Елена Валентиновна!
Но уже говорят о следующей номинации:
И... как же я рада, что ПОБЕДИТЕЛЬ -
Микора Анна Анатольевна,  воспитатель МБДОУ Детский сад №230!
Поздравляю!!!
Анна Анатольевна, а я Вас сразу узнала!)))))
А на экране уже новая номинация:
В ней победа досталась блогу Елены Анатольевны Севериной (гимназия №33)
вместе с коллективом соавторов:
Пусть в блоге методического объединения будет как можно больше интересных статей разных авторов, ведь начальная школа - это целый мир!!!
Елена Анатольевна, поздравляю Вас!!!
А в этой номинации победа досталась блогу Ивановой Тамары Магеррамовны,
педагога дополнительного образования МБОУ ДО ЦТ "Содружество".
Тамара Магеррамовна, я и Вас сразу узнала!))))
Так хлопала, что аж почти не фотографировала!!
Поздравляю Вас!!!
А в номинации «Блог класса» - стал победителем блог Юлии Владимировны Захаровой (гимназия №23).
Вера Андреевна Дьяченко - директор МКУ КМЦИКТ "Старт" поздравила победителей и

рассказала новость:

14 декабря в 15-00 состоится первое заседание Клуба любителей блогов и сайтов.
Она пригласила всех неравнодушных присоединиться.
Вера Андреевна, ну что ж, как минимум один неравнодушный любитель блогов точно будет на этой встрече!)))) Педагоги-блогеры Краснодара, пойдём? Я думаю, интересно будет услышать о новшестве...
Потом всем участникам конкурса вручали сертификаты:
Знакомьтесь - Наталья Николаевна Козурман, учитель начальных классов из 53 школы.
Жаль, что не все участники пришли... Было так приятно видеть тех, чьи фото разглядывала только на страничках "О себе")))))
А мы... мы сидели рядышком и праздновали победу Елены Валентиновны Салтыковой!))))
Я угадала!!!!
 Нет, Я ВЕРИЛА!!!
Тем временем стали подводить итоги конкурса сайтов...
1 место:
Я думаю, кому интересно, прочитает об этом на сайте конкурса, вот только... Мне показалось, что гимназии №23 можно было дать за сайт и его представление 1 или хотя бы 2 место...
Потихоньку расходились участники, но не блогеры!)))))
Несколько фото на память:
А это фото из серии "И я там была")))))
Организаторы, победители, участники, призёры, гости...
Все вместе!

Поздравляю всех победителей с победой! Она особо ценна в такое непростое время... Пусть Ваши блоги станут огромной дополнительной радостью, приносят только положительные эмоции, вдохновляют на новые интересные дела, заставляют мечты сбываться!!! И... быть может, кто-то из победителей станет как Елена Валентиновна Салтыкова, хозяйкой новой встречи блогеров? ;)


Официальные итоги конкурса 
"Лучший блогер города Краснодара"-2017:
Номинация «Блог учителя» -
ПОБЕДИТЕЛЬ -
Салтыкова Елена Валентиновна, учитель технологии  МАОУ СОШ №71 https://saltykovaelena.blogspot.ru/

Номинация «Блог педагога дошкольной организации» -
ПОБЕДИТЕЛЬ -
Микора Анна Анатольевна,  воспитатель МБДОУ Детский сад №230 http://mikoraanna.blogspot.ru/

Номинация «Блог класса» -
ПОБЕДИТЕЛЬ -
Захарова Юлия Владимировна, учитель английского языка МБОУ гимназия №23 http://yuzakharova23.blogspot.ru/

Номинация  «Блог методического объединения» -
ПОБЕДИТЕЛЬ
Северина Елена Анатольевна,  учитель начальных классов МБОУ гимназии  №33 http://elseverina.blogspot.ru/

Номинация «Блог педагога дополнительного образования, социального педагога, учителя-логопеда, психолога, библиотекаря» - 
ПОБЕДИТЕЛЬ -
Иванова Тамара Магерамовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦТ "Содружество" http://akvarelkaitm.blogspot.ru/

Ох, баллы бы посмотреть! Интересно-интересно!))))))) Я искренне желаю всем участникам конкурса обязательно взять оценки своих блогов, чтобы сделать работу над ошибками.

Конкурс-2017 завершён!!!

И уже на следующий день с утра (24.11 в 10-50) я увидела Итоговый протокол, с баллами на странице конкурса.
Вот тут его можно скачать, но интересно и просто посмотреть))))



Пожалуй, на этом можно было бы поставить точку, но остались ещё пара моментов))))  Пожалуй, я чуть подуспокоилась по поводу БЛОГОСФЕРЫ, вернее, её исчезновения... Да, статьи и проекты жалко, но быть может, встреча 14 декабря, которую анонсировала Вера Андреевна Дьяченко, станет началом чего-то нового? Да и сегодня у меня была недолгая, но примечательная беседа в центре "Старт", где мне немного пояснили причины закрытия блога. "Да, блог закрыли, но ведь блогеры остались!" Жалко её не только нам, простым авторам, но и создателям... И было так приятно узнать, что ГЕОГРАФОЧКА читаема вместе со своими тематическими статьями!)))) Спасибо! А ведь можно не только читать, но и своё мнение оставить...

Помните блоговую "Угадайку"?)))) Комментарии к ней уже опубликованы, вот они:

Пусть их не очень много, но как хорошо, что названо много участников - это народное признание!!!
Так что, давайте ещё раз поздравим победителей! Мне кажется, что в этом году они ВСЕ настоящие! А раз так - то обязательно напишут о конкурсе и его итогах:

Итоги муниципального конкурса "Лучший блогер - 2017" - А.А.Микора, 

Об итогах муниципального конкурса "Лучший блогер-2017", или Спасибо всем моим друзьям!!! - Е.В.Салтыкова.

Итоги конкурса "Лучший блогер - 2017" - Шабалина А.М.,

Завершился муниципальный конкурс "Лучший блогер-2017" - Захарченко Я.А.



А тем временем...