Показаны сообщения с ярлыком БЛОГОСФЕРА. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком БЛОГОСФЕРА. Показать все сообщения

СОКРОВИЩА КРАСНОДАРСКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, или Нам есть, чем поделиться и что вспомнить!

Здравствуйте, дорогие коллеги, гости, друзья!
КРАСНОДАРСКАЯ БЛОГОСФЕРА была не просто копилкой нужной и полезной информации для начинающих педагогов-блогеров, а НАСТОЯЩИМ блогосообществом... Ссылки на публикации разлетелись во многие концы нашей необъятной Родины, а материалы публикаций и опыт краснодарских блогеров не раз транслировались в интернет-сообществе...
Этот блог был постоянно востребован! Начинающие блогеры обращались к постам, которые рассказывали обо всем, а опытные педагоги-блогеры делились своими находками.
БЛОГОСФЕРЫ больше нет. Она не откроется. Но...
...у нас с Вами есть возможность чуть-чуть заглянуть в её объемные и полезные закрома и по-человечески сказать спасибо!

Вот только представьте:
Этот блог живет 2138-й день.
Сообщений: 415
Просмотров: 513220
Авторов: 43
Такой опыт не должен пропасть!
Предлагаю Вам самое-самое из публикаций БЛОГОСФЕРЫ! То, что посчитала необходимым спасти-сохранить. Но чего не спасёшь - общения, комментарии, переписку, эмоции, советы и быструю помощь... Уверена - БЛОГОСФЕРА была важной вехой в становлении многих ярких педагогов-блогеров Краснодара! Это было особое место, куда хотелось вернуться, пусть иногда и молча...

Начну с совместных проектов.
Конечно, это проект "Педагогический сетикет". Тема, затронутая в проекте, столь остра и актуальна, что пройти мимо, не оставив свой неповторимый след в проекте, смогли немногие...

Ссылки на проект стоят во многих блогах России. Могу только предложить поменять ссылку на данный пост, чтобы не потерять ценный опыт...


С теплом в душе и большим неравнодушием вспоминаю совместный с Викторией Александровной Свиридовой и Екатериной Викторовной Помыткиной проект по представлению блогов всех участников конкурса "Лучший блогер Краснодара-2015", который не остался просто проектом:
"Краснодар. БЛОГОСФЕРА.Конкурс!"




И действительно, проект продолжился в следующем году, сами авторы блогов представляли свои ресурсы. И это представление оценивалось членами жюри, было обязательным. Знакомьтесь, проект "Краснодар. БЛОГОСФЕРА.Конкурс!"-2016.

Скачать несколько выпусков проекта

Да, не все выпуски... Но для будущих участников конкурса "Лучший блогер" и это будет большим подспорьем!


А теперь - полюбившиеся статьи. Я их систематизировала по авторам.


Блог в работе учителя начальных классов
Георгиевская лента для блога на Blogger
Создание фавикона
Работаем с картами Google
Работаем с формами Google
Онлайн-сервис "Бейдж"
Несколько статей о разных сервисах



Азбука блогера
Создание шапки блога


Откуда берётся реклама в блоге
Учитель-блогер Краснодара, какой ты?
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт...
Итоги конкурса "Лучший блогер-2015", или ЭМОЦИИ
Искренне рада, что подавляющее большинство своих статей блогерской тематики опубликовала в своём блоге на странице "Мысли вслух, или От блогера-блогеру".


ЧТО НАМ ДАЁТ РЕФЛЕКСИЯ, ИЛИ ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ...
Обратите внимание - это самая последняя статья, опубликованная в БЛОГОСФЕРЕ... Количество её просмотров зашкаливает: 16529


Традиционные встречи педагогов-7


"Лучший блогер-2014". Конкурс завершен? Конкурс продолжается!
Живые комментарии
Педагогический блог- настоящее и будущее
Блогер - это состояние души
Участникам муниципального конкурса-2016


Интерактивный конструктор LearningApps
Фабрика кроссвордов

Это ценный опыт, которым мы делились и продолжаем делиться!

А это наработки сотрудников центра "Старт" в особой рубрике "Навигатор цифрового мира", Возможно, кое-что могло устареть, но уж очень хороша подборка полезных интернет-ресурсов!
                                                                            СКАЧАТЬ



Огромное спасибо БЛОГОСФЕРЕ просто за то, что она была, объединяла, знакомила, сдруживала, помогала расти и развиваться. Говоря "БЛОГОСФЕРА", мы всегда должны помнить, что за ней стояли ЛЮДИ, которые придумывали, делали, воплощали, помогали, направляли, тратили время -
Серченко Виталий Викторович - заместитель директора МКУ КМЦИКТ "Старт",
Каверина Юлия Алексеевна - начальник информационно-методического отдела центра "Старт", и ещё многие и многие сотрудники этого отдела...
Спасибо вам за БЛОГОСФЕРУ!

Кто знает, быть может, будет ещё создан подобный проект, но я всегда буду с теплом и улыбкой вспоминать "времена БЛОГОСФЕРЫ", именно так, большими буквами!
Давайте будем помнить только хорошее и доброе, ведь его было очень и очень много! Пожалуй, только сейчас я "отпускаю" ситуацию с этим блогом...

P.S.
Я думаю, сейчас самое время сказать своё большое и искреннее "СПАСИБО" создателям БЛОГОСФЕРЫ!

Как блогеры оказались в Клубе любителей сайтов, или Что нужно срочно исправить в своём блоге!?

Ну что ж... Вот он и наступил этот день - 14 декабря 2017 года, на который было назначено первое заседание дискуссионного Клуба любителей образовательных сайтов.
"При чём тут педагоги-блогеры?" - можете спросить Вы. Ну... Нас тоже чуть-чуть пригласили. Да, и так бывает - БЛОГОСФЕРУ закрыли, отдельного подведения итогов муниципального конкурса "Лучший блогер Краснодара-2017" не было, в новый Клуб - за компанию...
Но как сказала знакомая коллега-блогер: "Лучше так, чем никак!"))))))) И вообще - больше позитива!

Признаться, новый Клуб, анонсированный директором МКУ КМЦИКТ "Старт" Верой Андреевной Дьяченко на подведении итогов городских конкурсов сайтов и блогов, вызвал у многих активных блогеров большой интерес. Что же это будет?
И... начались предположения, которые мы с огромным удовольствием обсудили ещё до начала первого заседания этого самого Клуба))) Делюсь мнениями:
1. Я думаю, что большей частью встреча будет о школьных сайтах и смене платформы.
2. А если первое заседание будет посвящено созданию нового объединения блогеров? Но при чём тут сайты? Это совершенно разные интернет-ресурсы. В общем, посмотрим.
3. Думаю, что-то совсем простое предложат, что-то вроде форума "Вопрос-ответ" для техподдержки.
4. А вот я думаю, что для блогеров не предложат ничего, просто позвали так, для галочки, но не очень и ждут, всё будет посвящено сайтам.
5. Нам подарят новую "Блогосферу" или предложат пути возвращения прежней.
6. Лилия Павловна, вдруг новому Клубу председатель нужен будет? Вы уж поактивнее там...

Вот такие мнения были ДО первого заседания Клуба. Что сбылось? Моё предположение сбылось на 100%!))))

Ехала после уроков на встречу и понимала, что не увижу многих знакомых лиц: что поделать, если то труба возле детского сада прорвётся, то ОРВИ коварный нападёт из-за угла, то краевой семинар нечаянно нагрянет, а то и открытие сезона в Красной Поляне срочно требует смазки лыж.... Мир вокруг был весьма враждебен и ко мне в этот день: такси не вызывалось, дела наваливались, спотыкалась на ровном месте, полиция остановила такси для чего-то важного - пришлось последние три квартала пешочком добегать)))), но... разве что-то может остановить активную личность, спешащую именно туда, "куда хочется", а не "где надо"?))))
 Отдышалась, зашла, а гостей... аж три человека на пять выступающих! А один из гостей сразу и выступающий...
 Уверена, узнали Викторию Александровну Свиридову?! Поборов все препятствия, она тоже здесь! Так что, получилось 2:2 - блогеров и сайтостроителей)))))
Открыла первое заседание дискуссионного Клуба любителей образовательных сайтов Миклашевская Виктория Викторовна - начальник отдела информационного взаимодействия с образовательными учреждениями МКУ КМЦИКТ "Старт". Она анонсировала основные события встречи - мы узнаем, что понравилось жюри конкурса "Лучший сайт", бросилось в глаза, отразившись на результатах, нам будет представлен новый шаблон для сайтов школ, а также даны советы, как корректно представлять информацию, так, чтобы пользователи зашли и остались надолго!
Честно - взгрустнулось немного от открывающихся перспектив... Утешив себя тем, что это полезно для самообразования, да и вообще, по привычке достала блокнот и окунулась с головой в мир сайтов ОО....
Туртанова Анна Анатольевна, инженер информационно-технологического отдела МКУ КМЦИКТ "Старт" рассказала, что CMS - это система управления содержимым.
С 2001 года (ого, 16 лет!) сайты школ и детских садов города в основном работали на системе "Друпал" версии 6.1.
 Сейчас она уже не обслуживается, не обновляется, а потому нужно переходить на что-то новое. Нам представили основные плюсы и минусы некоторых других CMS.
 От знакомых...
до совершенно неизвестных.
 В итоге рекомендовав остановиться на том же "Друпале" версии 8.
 Был проведён краткий обзор этой системы:
 изменилась навигационная панель,
 сообщения будут проще редактироваться,
 в общем, как я поняла, специалисты "Старта" ещё и помогут школам и садам сделать переход на новую CMS более удобным и комфортным...
 Правда, у присутствующих подобный переход вызвал много вопросов...
 И... вот так примерно будет выглядеть сайт в новой CMS.
Что могу сказать?))))) Надо, значит, надо...

 Не менее увлекательным было выступление Колтун Николь Анатольевны - специалиста I категории отдела информационного взаимодействия с ОУ "Старта", посвящённое анализу проведения муниципального конкурса "Лучший сайт-2017".
 Оказывается, когда на первом этапе выбирались сайты-участники, был очень большой разброс по проценту наполненности между сайтами школ и детских садов.
 Мы познакомились с итогами первого этапа конкурса, о которых узнали ещё 23 ноября...
 И с некоторыми особенностями проведения конкурса.
 Что понравилось жюри? Мы получили ответ и на этот вопрос:
Обучающее видео, тренажёры, новости глазами школьников, публикация видео, онлайн-заявки по набору детей, оригинальность в презентации сайта, в общем, всё то, что мы видели на подведении итогов конкурса.
 Были и вопросы - присутствующим очень понравилось представление сайта гимназии №33. Мы просили специалистов "Старта" научить нас делать видео в такой программе. А если учесть, что мы с Викторией Александровной собираемся скоро на конференцию в Санкт-Петербург, то такие навыки были бы весьма кстати!
 Об особенностях корректного размещения информации на сайте нам рассказала Гринева Татьяна Викторовна из гимназии №23.
 Помимо ведения сайта гимназии, Татьяна Викторовна является ещё и редактором школьной газеты, несколько выпусков которой мы с удовольствием рассмотрели.
 "Лицо" сайта не должно быть "кричащим",
 а частые ошибки в оформлении "шапки" сайта зачастую могут быть исправлены, главное - увидеть и откорректировать.
 Пока Вы рассматриваете на фото слайды с рекомендациями по оформлению текста, поделюсь, что удивило!)))))
 Оказывается, по мнению некоторых психологов, если пишущий ставит много !!!!!! или ........ в конце предложений, то это признак... шизофрении. После этих слов мне хотелось или под стул спрятаться или расхохотаться!)))) Блогеры, ау, будьте бдительны!)))) Но тут Виктория Александровна не согласилась, возникла дискуссия, в ходе которой пришли к компромиссу: в авторском блоге автор так свои эмоции выражает, а вот в официальной переписке увлекаться восклицательными знаками и многоточиями не стоит.
 И вот тут... вот тут мне действительно понравилось происходящее: возникала дискуссия!
Узнала я и значение новых слов: "мулечки", "трэш", "няшечки", а также интересную поговорку про то, что не следует надевать сверху шубы)))))
А мы с Вами тем временем внимательно изучаем действительно важные советы, которые пригодятся каждому:
 Но следует помнить, что правила вёрстки и документооборота различны!
 Надеюсь, данная презентация будет доступна для скачивания, ведь так важно знать, как правильно употреблять знаки препинания и оформлять текст при деловой переписке! (поймала себя на мысли, что теперь ставлю меньше восклицательных знаков!)))))
 И, ура, теперь немного и о блогах!
 Михайличенко Анна Сергеевна, специалист I категории информационно-методического отдела "Старта", начала своё выступление с терминов - что такое "сайт" и "блог".
 Каждый ведёт то, что ему ближе. Если важнее информационная составляющая, то тогда выбор за сайтом, а если важен отклик - то за блогом... Лично для меня это утверждение весьма спорно.................
 Жаль, мы не услышали анализа конкурса "Лучший блогер-2017", думаю, он был бы весьма кстати... Но зато именно сегодня я разобралась с некоторыми вопросами правового регулирования, которое распространяется как на сайты, так и на блоги.
 Старалась хорошо фотографировать слайды для Вашего удобства, ведь это очень важный вопрос!
 А как приятны были сказанные в адрес педагогов- блогеров Краснодара слова, что "...они несут в мир свет, талантливые, привилегированные люди". Хотя и удивилась последнему...
 Но вернёмся к правовому регулированию.
 Вот он, источник опасности:
 Если действовать в современном правовом поле, то тогда надо сюда добавить несколько слов:
 И вот этот гаджет тоже должен быть отредактирован:
 Если эти два гаджета есть в блоге, то тогда обязательно в блоге должны быть размещены вот эти документы:
 В общем... я решила их просто удалить:
Чего и Вам искренне советую... А то будете "операторами".
 Много было сказано Анной Сергеевной и о типичных ошибках в блогах педагогов,
в т.ч. утратившей актуальность информации (например, расписании класса и др.).
 Подробнее о правовом регулировании можно прочитать тут:
 Лично я удовлетворилась удалением двух гаджетов!)))))
 Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное! Вы - большая умница: так подробно и доступно рассказали о сложном! Но теперь уж не обессудьте, буду к Вам забегать за советом! ;)
И... мы, сегодняшние гости и организаторы первого заседания Клуба любителей сайтов. Было как-то необычно... Вроде вполне официальное мероприятие, да не совсем...

В качестве вывода:
не хватило чая с плюшками - заседаем ведь))))  А выводы, дорогие мои, у каждого свои... Надеюсь, поделитесь! Но хочется всё же какого-то равноправия, что ли...
И пусть первая встреча процентов на 95 была посвящена сайтам - всё равно было интересно, необычно и полезно, уверена, и каждый из Вас узнал что-то важное! Спасибо ВСЕМ выступающим - очень рада, что встреча состоялась, не смотря на столь малое количество гостей!!!

ОФИЦИАЛЬНО:
"Первое заседание дискуссионного Клуба любителей сайтов"
(тут есть и некоторые презентации выступающих...)


Что скажете?

P.S. Предлагаю подумать о второй встрече в более тёплой обстановке!))) Быть может, к нам, в гимназию №18?