Показаны сообщения с ярлыком совет. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком совет. Показать все сообщения

Искусство давать и принимать советы, или Мысли вслух о...

Вот вроде чего сложного в том, чтобы дать совет? Знай себе, облекай собственный опыт в словесную форму и делись со всем миром, чувствуя собственную исключительность и важность... Но не всё так просто. К сожалению, даже самый хороший и действенный совет может быть проигнорирован или не так понят.
Приведу случай, который не так давно произошёл лично со мной и затронул до глубины души...

В одном из регионов проводится конкурс,отборочным заданием которого является ведение интернет-ресурса. По качеству блога или сайта решается вопрос - пройдёт или нет учитель в собственно сам конкурс. С просьбой помочь "причесать" блог одного из участников обращается А. - зам.председателя экспертной комиссии, в недавнем прошлом сама педагог-блогер. Договариваемся, что не откажу, и... только через месяц, за два дня до окончания срока подачи заявок на конкурс, я получаю на электронную почту письмо от С. с просьбой помочь. Цитирую:
"Лидия Павловна, нам сказали к вам обратиться за советом. Помогите сделать наш сайт лучше."
Возмутило, конечно, такое обращение, отсутствие собственной заинтересованности, путаница в сайте-блоге... Если бы не данное А. обещание, я бы.....отказала. Но что поделать, пришлось смотреть. Понимая, что дорога каждая минута, ровно через час отправляю в ответ свои советы - 17 пунктов.
Каково было же моё удивление, когда спустя неделю я получаю письмо от А.:
"Лиля, ну как же так, ты же обещала помочь. Эх, сдаёшь, Казанцева!"
Мой шок от этого описать невозможно: как же так, ведь я же ВСЁ сделала правильно, быстро отреагировала, дала правильные советы. Почему???  Решила посмотреть, что изменилось в блоге С. Открыла и ужаснулась: из всех 17 пунктов с советами выполнены только первые три: изменено название, фон стал менее ярким, появилась страничка "Об авторе". А остальные 14 советов для кого были?
Я порадовалась, что не удалила свою переписку с С., сразу же отправив её эксперту А. - с датой обращения, временем ответа, советами... Вроде бы разобрались. Но неприятное ощущение осталось. Получается, эксперт был более заинтересован в работе, чем автор? Да и время потраченное жалко.
Мысль первая: не всегда спрошенный совет нужен!
Парадоксально, но и так бывает. И грешат этим не только далёкие и незнакомые, но и близкие, отправляя "посоветоваться" уже готовый вариант работы. Получив в ответ пару советов, искренне негодуют, мол, менять ничего не буду, работа готова.

Мысль вторая: не давай совет тому, кто его не просит!
Эх, как часто от собственной доброты и непосредственности мы даём советы тем, кто их не просит... Что из этого может получиться? Очень разное. От приобретения Вами друга и единомышленника, который оценил полезность совета, до.... тихого игнорирования в лучшем случае.

Мысль третья: умей отвечать за свои советы!
Это самое сложное...За свой совет надо уметь ответить, много раз подумать, чтобы совет не вышел боком. Вот с этим  тоже сложно, ведь не скажешь потом, мол, я ошиблась или передумала...
А если рассматривать блоговые советы, то самыми лучшими считаю эти:
"Готовимся к конкурсу "Лучший блогер города Краснодара -2016", или Советы от Географочки" и
"Претендентам-2014 посвящается, или Как улучшить свой интернет-ресурс?"

Мысль четвёртая, главная: имей моральное право давать совет!
Удивительное дело - давать советы любят многие, но вот имеют ли они на это право? Приведу опять-таки пример из жизни. Некоторое время назад появился у меня новый постоянный читатель, который с упоением в собственном блоге раздавал всем советы по ведению блога. Но! У самого блог находился в жутком состоянии - разные шрифты, всё натыкано, постоянно куски кодов торчат)))  Я советы НЕ просила, но сюрпризом получила в одном из комментариев - мне предложили поменять название блога и убрать "медальки" с победами блога в конкурсах)))) Сразу подумалось - Вы кто и откуда такой щедрый?))))) Завязалась переписка, в итоге которой мы пришли к мысли второй и четвёртой из этой статьи!)))) А автор просто "от души" и своего трёхмесячного опыта ведения блога начал раздавать всем советы. Как говорится, "Яви миру умытое лицо!")))))
Но это ладно, блог. А если совет касается здоровья и жизни? Становится страшно за последствия некомпетентных советов...

Мысль пятая: добрый компетентный совет дорогого стоит!
И это действительно так! Совет, который дали вовремя, может сэкономить много времени, стать отличным трамплином для новых свершений.

Быть может, и у Вас были примечательные истории, связанные с советами и советчиками?
А Вы любите давать советы? 
Какой самый лучший совет в жизни Вы получили?

В гармонии с природой, или Что можно делать на даче зимой?

У каждого из нас есть свой проверенный способ отдохнуть, сбросить недельную усталость, набраться позитива на новую рабочую неделю. Сегодня я хочу поделиться с Вами своим проверенным способом прекрасно отдохнуть за пару-тройку часов!
Зима... Самая-самая середина... Кто-то где-то лыжню прокладывает, рассекая по снежному ковру, чей-то дом почти занесло снегом, а у нас...))))
У нас ещё урожай цветной капусты можно собирать,
любоваться растущей кучками зелёной травкой, рвать и тут же заваривать ароматную калину...
А всего лишь каких-то 15-20 градусов широты!
Можно ли в холода (наши зимние +5) отдыхать на даче? Не спрятавшись в домике, а только на улице? Пожалуй, да. Ведь дачные питомцы, зимующие на даче, тоже требуют внимания, заботы и... воспитания!
 Чита. Почти кошка, год ей будет только в мае. Она отлично понимает, что ласковой кошечке всегда достанутся самые вкусные кусочки!)))))
 А это Дик, он взрослый пёс, ему уже лет 5. Зимой он бегает по даче, в остальное время выполняет охранные функции, сидя на цепи. Недавно ему сказочно повезло - к нему подселили нечто маленькое, лохматое, постоянно вертящееся под лапами:

Да, это он - Бимбо Беггинс Хоббит Третий! Вернее, каким он был в октябре. А сейчас он так подрос, что... всего лишь сантиметров пять-шесть уступает Дику в росте:
Постоянно вспоминаю, как в первые дни после появления Бимбо, смотря на его овальненькое тельце на коротких лапках, я думала: "Только бы не такса"))))) В общем, Бимбо растёт как на дрожжах! Правильное питание (каша+мясные косточки) и свежий воздух творят чудеса. А еще Бимбо потрясающе занимается физкультурой - гоняет по даче котов. А они возмущаются и шипят в ответ!
 Это Красавчик. Он очень спокойный и ласковый, больше похожий поведением на кошку. Ещё бы - его хозяева только недавно поняли, что у них кот, а не кошка, вот и воспитывали...))))))
 Оказывается, вся пушистость Красавчика только внешняя - при желании (и с помощью Бимбо) он прекрасно проскальзывает в небольшие дырочки забора!
 А оттуда нагло дразнит собаку - мяукает, умывается, расхаживает перед носом собаки, распушив хвост.
Бимбо ещё совсем маленький, хоть и похож на взрослую собаку. По нашим подсчётам, в эти дни ему едва исполнилось 5 месяцев. Ошейник он первое время воспринимал как врага: боялся, замирал, не принимал еду, даже не двигался, а сейчас, кажется, что не замечает его вовсе. Но вот поводок... Это враг, которого надо грызть, валять по земле. На прогулку по дачной улице Бимбо выходит с огромным удовольствием, пусть и на поводке:
 Не знаю, что их с Диком привлекло за одним из заборов, но заинтересовались не на шутку, с трудом продолжили прогулку!
Мы с МММ немного опасаемся: а вот каким Бимбо будет к весне, когда ему придётся "заступать на пост" в месте своего будущего жительства? Неужели, он ещё вырастет?
 С Диком они дружат. Но весьма своеобразно!)))) Когда Дик на цепи, Бимбо может принести ему косточку, а если нашкодит, то бежит прятаться не в свою будку, а к старшему другу:
Вот так и сидят, ожидая, пока МММ не перестанет ругать!))))

Три часа на даче пролетели незаметно. Оказывается, на холоде и самый простой чай по-особенному вкусный, ведь он горячий, а уж если если он с ароматной школьной булочкой, то лучше и не бывает!

А что для Вас является самым лучшим способом отдохнуть после рабочей недели? Телевизор? Книга? Просто сон или...?
Буду очень раза узнать Ваше мнение и попробовать Ваш способ отдыха! Делитесь!!!

"Лучший блогер-2017": знакомимся с участниками, или Традиционная блоговая "Угадайка"!

Здравствуйте, уважаемые участники конкурса "Лучший блогер города Краснодара" - 2017, гости блога, постоянные читатели! Сегодняшний пост будет особенным, ведь он посвящён самому значимому, на мой взгляд, блогерскому конкурсу Краснодара, который ежегодно даёт жизнь нескольким десяткам педагогических блогов. Но вот продолжительность и качество этой самой "жизни" зависит только от автора блога...
Сегодняшнее сообщение содержательно можно разделить на две части: знакомство с участниками конкурса и... нашу уже ставшую традиционной блоговую "угадайку"...

ЧАСТЬ 1.
Лично для меня этот конкурс очень много значит, ведь в далёком 2010 году он дал жизнь ГЕОГРАФОЧКЕ и принёс первую победу, которая окрылила, заставила поверить в свои силы., тем более, год 2011-й опять преподнёс приятнейший сюрприз!))) Так что, с интересом буду ждать год 2018-й, только тсс-с-с, это пока секрет...)))))))
 Ежегодно конкурс меняется, совершенствуется, но неизменным остаётся внимание педагогической общественности к его результатам. А завершается каждый конкурс, начиная с 2012 года, церемонией награждения победителей и призёров. Вот как это раньше было:
--  Итоги муниципального конкурса "Лучший блогер-2016", или Почему я не люблю первый снег....


-- Итоги муниципального конкурса "Лучший блогер-2015", или Когда сбываются мечты...


-- Итоги муниципального конкурса "Лучший блогер-2014", или Когда сбываются предположения...


-- "Лучший блогер-2013": итоги+церемония награждения победителей


-- Лучший блогер-2012: церемония награждения, фото, приказ с баллами... Эксклюзив!

Вот нравится мне год 2015!)))))

Что будет в этом году? Организаторы обещают много нового, ведь предложения педагогов-блогеров по некоторым нюансам церемонии подведения итогов были услышаны... Пока нет официальной даты подведения итогов, но... я думаю, она будет числа 16 или 24 ноября, проверим мою интуицию!)))))

В этом году вместе с Вами мы знакомились с обновлённым Положением о конкурсе, видели нововведения, и осталось совсем немного до подведения официальных результатов. На всякий случай, мало ли, вдруг эта информация не сохранится на официальной странице конкурса, я хочу продублировать кликабельный список участников конкурса-2017, да и вам так, дорогие читатели, будет намного удобнее...

Итак, знакомимся с участниками 2017 года!!!

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА - 34 блога
Номинация «Блог учителя»: 10
Волковский Александр Иванович, учитель технологии МАОУ гимназии №36 https://vosolman.wixsite.com/teacher
Чекемес Нина Владимировна,  учитель английского языка МБОУ СОШ №76 http://chekemes.ru/
Кнышук Татьяна Владимировна,  учитель русского языка и литературы, МАОУ СОШ №93 https://knyshuktv.wixsite.com/knyshuktv

Номинация «Блог педагога дошкольной организации»: 16

Номинация «Блог класса»: 2

Номинация  «Блог методического объединения»: 3

Номинация «Блог педагога дополнительного образования, социального педагога, учителя-логопеда, психолога, библиотекаря»: 3

Уважаемые участники конкурса 2017 года, я долго думала, а чем лично я могу вам помочь, ведь за эти 7 лет ведения блога накоплен немалый опыт, которым нужно и хочется поделиться... И придумала! Приглашаю Вас в открытую в прошлом году рубрику по подготовке к конкурсу "Лучший блогер Краснодара":
Там (и как же я рада, что в прошлом году опубликовала эти советы именно в своём блоге!) содержатся очень важные и нужные советы, которые помогут сделать Ваш блог более успешным в конкурсе. В конце сообщения есть предложение и для участников конкурса нынешнего 2017 года: если нужен мой совет, надо об этом написать. Буду рада помочь всем, чем смогу! Тем более, подсказка, что в Вашем блоге нуждается в корректировке или доработке, лишней в эти конкурсные дни быть не может...
Буду ждать ваши, участники-2017, отклики в этой рубрике.

Не секрет, что начинающему блогеру всегда не хватает отклика - он получает мало комментариев, а потому статистика бывает грустной... Но есть выход!)))) А Вы не стесняйтесь, приглашайте к себе в гости! Признаться, терпеть не могу, когда в моём блоге навязчиво приглашают в гости в другие блоги, но сегодня случай особый, ведь у нас Конкурс!!! А потому, участники-2017, если Вам нужны отклики, нужна активность, приглашайте к себе в блог прямо здесь, в комментариях этого сообщения! У меня самые лучшие на свете друзья-блогеры, они активны и очень отзывчивы, уверена, Вы получите в поддержку не только мои комментарии!

А ещё в этой рубрике и в этом сообщении вдумчивый читатель найдёт помощь немного методического рода - там можно найти ответ на вопрос, как же правильно составить конкурсный обзор блога... В общем, если Вам это надо, Вы воспользуетесь!!! Не пройдите мимо...
А посмотреть конкурсные обзоры участников можно здесь.

Уважаемые участники конкурса "Лучший блогер Краснодара"-2017! 
Искренне желаю каждому из Вас удачи в конкурсе, пусть успех будет ярким, а сам конкурс и подготовка к нему оставят самые лучшие впечатления!!!


ЧАСТЬ 2.
Давайте немного помечтаем и порассуждаем...
В 2014 году мы с Вами верно назвали победителя конкурса - Анну Борисовну Ткаченко! Всегда хорошо, когда мнение общественности совпадаем с мнением жюри!!!
В 2015 году уже я Вас благодарила за доверие - снова читатели и гости ГЕОГРАФОЧКИ верно назвали победителя и призёров. 2016 год тоже ознаменовался блоговой "угадайкой" - мы назвали своих победителей! 
А что же в этом году? Неужели славная трёхлетняя традиция закончится???

Надеюсь, нет, а потому ... я предлагаю Вам в комментариях к этому сообщению оставить своё личное мнение -

 Кого Вы считаете фаворитами конкурса? 

Можно по номинациям, например, так:

«Блог учителя»:
.............
«Блог педагога дошкольной организации»:
..............
«Блог класса»:
.............
«Блог методического объединения»:
.................
«Блог педагога дополнительного образования, социального педагога, учителя-логопеда, психолога, библиотекаря»:
................

Это может быть одна фамилия или несколько - решать Вам! Но если бы Вы знали, как интересно будет потом сравнить - совпадёт ли наше с вами НАРОДНОЕ мнение с мнением официальным... Как всегда славно знать, что в твой успех верили и его ждали!!!
Но... есть у меня сомнения, состоялись ли последние три номинации, где участвовали 2-3 человека? Быть может, было бы более правильно (справедливо и честно) объединить их в одну номинацию и уже внутри неё выбрать победителя?????

Все комментарии, содержащие названия блогов и фамилии их авторов, будут опубликованы в день подведения итогов конкурса! Поэтому прошу Ваше мнение по блоговой "угадайке" написать отдельным комментарием!

Предлагаю проверить интуицию и высказать собственное мнение!!!




Готовимся к конкурсу "Лучший блогер города Краснодара -2016", или Советы от Географочки

Давать советы - вообще дело неблагодарное... Мало того, что нужно иметь моральное право на совет, так ещё и нужно быть правильно услышанным, понятым, чтобы действительно добрый совет был качественно интерпретирован и воплощён!
Но я попробую)))))
Совсем скоро начнётся оценка блогов, поданных для участия в ежегодном муниципальном конкурсе "Лучший блогер города Краснодара-2016". Ещё есть время подать заявку, если Вы ещё не решились. Напомню, что подать заявку можно ещё два дня, последний день - 23 октября, воскресенье.

В этом году мне пришла идея создать особый выпуск "советов к конкурсу", в котором своим опытом поделились бы ВСЕ победители "Лучшего блогера". Написала две недели назад письма-предложения, а откликнулась только Анна Борисовна Ткаченко - директор МБОУ СОШ №53 г.Краснодара, победитель 2014 года. Подумали-посовещались и... Свою статью она разместила в БЛОГОСФЕРЕ. Уверена, каждый вдумчивый читатель найдёт там много полезного для себя. А теперь и я хочу поделиться своим опытом, быть может, он будет кому-то полезен...

Итак, Вы подали заявку на участие в конкурсе "Лучший блогер Краснодара-2016". Что дальше? И вот тут мы встречаемся с первым небольшим вопросом, от ответа на который зависит очень много. Если Вас заставили принимать участие в конкурсе, "надавили" сверху, а Вы и не хотели особо, то... Лучше не тратьте своё время и не читайте дальше, это не для Вас))))) Ждите результаты!
А если это Ваше решение, то давайте посмотрим, как можно улучшить свой блог, подготовить его к конкурсу.

1. "Взгляд со стороны"
Попробуйте посмотреть на свой блог с чужого ПК, ноутбука, планшета и телефона. Станут видны "огрехи" - что-то может не так, как Вы привыкли, отображаться на экране! А значит, будет нуждаться в Вашей корректировке.

2. "Совет друга"
И если друг не является блогером, то это даже лучше! Спросите, что ему не нравится на первый взгляд, что не совсем понятно, что вызывает вопросы. И обязательно прислушайтесь к этому мнению, подумайте, а вдруг есть в словах правда, а Ваш собственный взгляд несколько "замылился"?

3. "Других посмотреть"
Действенный совет для тех, кто знает меру!!! Посмотреть - это не сделать точно так же, даже если очень нравится!!!))))) А то примеров у нас в Краснодаре множество, многолетних таких примеров... Итак, посмотрели и сделали вывод: что бросилось в глаза, есть ли что-то особенное, чего нет у Вас, и насколько Вы с этим отсутствием можете смириться!

4. "Познакомиться".
Отличный совет для новичков! Если у Вас в блоге мало комментариев, а Вам хотелось бы увеличить их число, то обязательно не просто смотрите чужие блоги, но и комментируйте их! Поверьте, большинство блогеров уже по определению люди отзывчивые, почувствовав Ваш искренний интерес, обязательно проявят его и к Вашей персоне и блогу. И для этого совсем не стоит настойчиво приглашать к себе в гости в блог!))))) Не надо писать: "Мой блог называется "........", адрес ....., заходите, буду ждать". На мой взгляд это не совсем вроде бы как и комильфо! И уж совсем не стоит предлагать стать Постоянным читателем! Получая такие предложения лично я всегда хихикаю, не отвечать же, что не заинтересовало, не впечатлило, да и вообще, это моё личное дело - становиться ПЧ или не становиться!)))))))
Приглашение к себе в блог к прочтению какого-то поста хорошо только очень-очень изредка и действительно по теме! А то получается, Вы заходите в чужой блог только для рекламы своего?

5. "Встречают по одёжке".
Сказано очень давно, но действует во все времена! Обязательно сделайте для блога "шапку"! Такую, чтобы нравилась Вам и была очень информативна! Чтобы душа сначала "развернулась", а потом "свернулась" от восторга. Советы по "шапке блога" можно прочитать в БЛОГОСФЕРЕ, а ещё у меня в блоге:
"Создание заставки блога, или Мастер-класс от Географочки!",
"Мастер-класс от Географочки: практическая часть 1",
"Мастер-класс от Географочки: практическая часть 2".
Обратите внимание и на название блога! Очень нужной и качественной считаю статью, размещённую в БЛОГОСФЕРЕ: "Как корабль назовёшь, так он и поплывёт..."
Уверена, у других в блогах Вам будет интересна личность автора, увиденная через и сквозь сообщения... Так не забывайте об этом и у себя в блоге. У Вас - БЛОГ, а не канал новостей!))))

6. "Критерии конкурса".
Самый, на мой взгляд, важный пункт! Основа основ, ведь необходимо помнить, что у каждого конкурса есть свои правила и свои критерии. И если Вы идёте туда, значит, заранее соглашаетесь со всеми требованиями! Пробежимся быстренько по критериям "Лучшего блогера-2016":
6.1.1. Техническая реализация: на каком сайте или при помощи какого сервиса создан блог, использование технических возможностей выбранного сайта или сервиса (до 10 баллов).
Критерий для специалистов... Но как показал пятилетний опыт, лучше Блогспота для данного конкурса ещё не придумано...

6.1.2. Дизайн: грамотность использования технических возможностей выбранного сайта или сервиса, искусство комбинаторики, стилистики и украшения (до 10 баллов).
Вот тут можно говорить о стиле, вкусе, нарядности... Но во всём должна быть мера и... геометрия!))))) Вспомните, что такое симметричность, и попробуйте применить к блогу! Посмотрите, панели блога и его "подвал" не слишком ли выступают по сравнению с основным местом постов? Не слишком ли много тегов, ссылок, баннеров... Есть ли какой-то стиль оформления или всё "набросано" из разных источников и намешано в кучу... Главное тут - не переборщить с украшениями, часиками, видео. Не должно рябить в глазах у эксперта, когда он открывает Ваш блог для просмотра... Подумайте об этом.

6.1.3. Информация о себе (до 5 баллов).
Я считаю, что в заставке блога должны быть указаны ФИО, откуда педагог, должность. Может быть и фото. А ещё лучше добавить ко всему этому страничку "Об авторе", быть может, написать о своих увлечениях....

6.1.4. Ориентир на адресную аудиторию блога (обучающиеся, родители, коллеги) (до 10 баллов).
Обратите особое внимание на этот пункт! Как сделать, чтобы информация в Вашем блоге разделялась по предназначению? Страницами? Тегами? Картинками-помощниками?

6.1.5. Качество размещенных материалов, их проблемность, научность (до 20 баллов).
Но мой взгляд, весьма субъективный критерий. Но он есть... На что посмотрят члены жюри? Конечно же, учтут и отклик на Ваши посты, язык написания сообщений, те проблемы и вопросы, которые Вы затрагиваете в блоге. И вообще - Ваш блог это ВАШ блог или перепечатка новостей с разных сайтов?

6.1.6. Наличие дополнительных материалов: ссылка на другие вебстраницы; материалы, рекомендуемые для скачивания и просмотра (до 5 баллов).
Обязательно обратите внимание на перелинковку - вставку ссылок внутри поста на другие сообщения, Ваши или по тематике статьи! Не стесняйтесь указать авторство статьи, которую Вы использовали, ссылку на подобный материал у другого блогера, что Вы читали. Поверьте, от этого Ваш блог только выиграет!

6.1.7. Наличие мультимедиа: фото, видео, рисунки, графики, флэш- анимация и др. (до 5 баллов).
Не слишком много анимации!!! Но вот вставить презентацию в статью можно, обязательно картинки в сообщения, можно и что-то на панелях блога разместить, но чтобы всё это не затрудняло загрузку страницы! Мигающие часики с рекламой доставят больше хлопот, чем привнесут красоты!))))))

6.1.8. Периодичность ведения блога (до 10 баллов).
Спорный вопрос... Т.к. в Положении о конкурсе написано, что: "...4.4. К рассмотрению допускаются конкурсные работы (блоги) образовательного характера, в которые регулярно добавляются новые записи в конкурсный период с 15.08.2016 по 06.11.2016", то стоит обратить внимание на периодичность именно в этот период. А вот сколько должно быть..? Я думаю, что не менее 1 сообщения в неделю! А лучше 2-3. Получается около 8-12 в месяц. Мой собственный опыт показал, что это оптимальное количество, когда и блог не надоест, и будет время на ответы в комментариях, и отлично "подготовится" следующая статья. Но если события следуют одно за другим, то почему бы и не каждый день писать хоть иногда..? А вот нескольких постов в день я бы не советовала... Они затеряются. Но это моё личное мнение!))))

6.1.9. Организованная обратная связь (комментарии, участие в дискуссиях, ответы на вопросы и др.) (до 20 баллов).
Вспоминаем самое начало сегодняшних советов!!! Ходите в гости к другим и интересуйтесь другими, тогда и к Вам зайдут! Хотя не факт))))) Знаю несколько блогеров, с упоением пишущих у себя, но совершенно не считающих нужным читать другие блоги, участвовать в дискуссиях. И постепенно комментарии и в их собственных блогах закончились, а они искренне недоумевали: почему, я же такой отзывчивый, всем у себя отвечаю!)))))
Вокруг огромное количество интересных людей и блогов. Быть может, стоит посмотреть повнимательнее?!?! И, думаю, всем понятно, что на комментарии, поступающие к Вам в блог, обязательно нужно отвечать!

6.1.10. Сообщение - обзор о конкурсной работе (блоге) в объединении педагогов - блогеров г.Краснодара «Блогосфера» (до 10 баллов).
И это должно быть Ваше авторское представление своего собственного блога... Просто расскажите о том, что есть у Вас в блоге:
-- о чём он,
-- для кого,
-- когда и зачем был создан,
-- что было легко, а что трудно,
-- какие в нём есть страницы, зачем они,
-- какие посты Вы считаете самыми удачными,
-- на что больше всего откликаются Ваши читатели,
-- приведите статистику блога,
-- расскажите о перспективах,
-- и обязательно покажите "изюминку" своего блога: что в нём Вы считаете самым-самым, что удалось именно Вам, о чём есть только у Вас, попытайтесь рассказать ТАК, чтобы все срочно кинулись в Ваш блог читать и смотреть!
-- естественно, сопроводив всё это скриншотами и ссылками на то, про что пишете! Все пункты очень примерны, а как правильно - это решать только Вам!

Думаю, что на этот критерий повлиял наш прошлогодний с Викторий Александровной Свиридовой и Екатериной Викторовной Помыткиной проект в БЛОГОСФЕРЕ)))) Обязательно откройте и прочитайте все выпуски! Мало того, что станет понятнее, что такое обзор блога, так ещё и новые интересные знакомства заведёте!
И... вопрос о том, когда публиковать свой пост. Уверена, что тут у каждого может быть свой расчёт, свои возможности, в т.ч. и временные... Но я бы посоветовала каждому участнику ещё до начала публикаций создать свой собственный вариант поста в БЛОГОСФЕРУ! Хотя бы черновик! Зачем..? А представьте, начался проект, участники публикуют свои посты, а Вы? Вы читаете и начинаете "ковыряться": у это возьму вот это, у того - вот это... Думаете, будет не заметно?! )))))) А потому лучше всего создать СВОЁ, быть может, потом внести в это коррективы и опубликовать.
Новичкам лучше опубликовать своё пост пораньше - сделал дело, гуляй смело!  Да и не будет стеснения из-за представления более опытных блогеров. Но и новички бывают разные, так что, универсального совета тут не будет.
Не забудьте стать автором БЛОГОСФЕРЫ! Для этого нужно написать письмо на адрес blog@mail.centerstart.ru . Вам всё объяснят!

6.1.11. Наличие рекламы и подобных материалов, несовместимых с задачами образования и воспитания (снимается до 20 баллов).
Опять-таки, обратите внимание на украшения своего блога! Если Вы брали какие-то гаджеты со сторонних сайтов, то внутри может скрываться реклама, которая вылезет наружу в самый неподходящий момент!

6.1.12. Грамотность: за наличие орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок снимается до 15 баллов.
Проверьте на грамотность свои сообщения! Если все - не реально, то хотя бы содержащиеся на Главной странице! Обратите внимание на наличие точек в заголовках, названиях страниц, гаджетах.

Перечитала советы и поняла, что они получились универсальными, годятся как для подготовки к "Лучшему блогеру Краснодара-2016", так и для других конкурсов сайтов и блогов!!! Поэтому с огромным удовольствием размещаю пост у себя в блоге - и самой, быть может, пригодится, да и гостям и друзьям блога из других регионов тоже может понадобиться! А ещё, уверена, они будут полезны всем, кому хочется сделать свой блог чуточку лучше, независимо от того, участвует блог в конкурсе или нет!


Но советы-советами, а предконкурсное волнение никуда не деть... Если оно, конечно, есть. Предлагаю воспользоваться моим блогерским опытом себе во благо!

Может, Вам подсказать, что в Вашем блоге нуждается в корректировке или доработке

Естественно, Вы получите моё весьма субъективное мнение, но мне кажется, что как у победителя этого конкурса 2010, 2011, 2015 гг., эксперта муниципальных, краевых, всероссийских конкурсов блогов моральное право на совет у меня всё же есть!)))) А вот есть ли у Вас желание получить этот самый совет - решать Вам! Ни в коем случае не настаиваю!

Для того, чтобы получить совет, Вам необходимо:
1. Быть участником конкурса "Лучший блогер Краснодара-2016",
2. Быть Постоянным читателем Географочки,
3. Спросить до 25.10.2016,
4. Написать в комментарии ссылку на свой блог,
5. Быть готовым прочитать ответ!

Много условий? Совет не нужен? Вот и отлично! Уверена, именно Вам он и не нужен!

И очень хочу обратиться ко всем блогерам: 
а каков Ваш совет участникам конкурса 
"Лучший блогер Краснодара-2016"? 
Обязательно напишите его! Быть может, именно его и не хватает кому-то из краснодарцев...

А если кто-то из участников конкурса года 2017-го захочет спросить, нужен совет - не стесняйтесь...


P.S. А к теме конкурса мы с Вами ещё обязательно вернёмся перед подведением его итогов...

Осенняя хандра, или В поисках хорошего настроения

Любимой Л.Е.К. посвящается...
У каждого из нас своя жизнь, богатая событиями... События проходят, тянутся, стремительно мчатся мимо нас и вместе с нами, и как же славно, если они со знаком "плюс". А если не всё так хорошо..?
Что делать, если настроение на нуле, хочется скрыться от всего мира, совсем нет желания ни с кем общаться, одолевают грустные мысли? Поддаться своему настроению и грустить-хандрить, оправдывая себя событиями вокруг и наступлением пасмурной осени, просто пережидать, надеясь, что всё пройдёт само собой? Или попытаться вырваться из оков плохого настроения? Выбор, конечно, за Вами...
Но очень важно знать, что от плохого настроения нужно бежать со скоростью света, ведь частое проявления уныния может перейти в хроническую форму, а это стрессы и депрессии, могущие стать началом намного бОЛьших неприятностей со здоровьем!
В Интернете Вы найдёте огромное количество статей с мегаогромным количеством советов от плохого настроения. Копипастить и что-то выбирать оттуда не хочу!)))) Слушать музыку, есть шоколад, читать книжки с анекдотами мы и так все умеем!)))))

Сегодня мне хочется поделиться с Вами своими собственными секретами поиска хорошего настроения, когда его совсем нет:
1. Прогулка с фотоаппаратом по улицам родного города.
2. Помощь родных и близких. Хорошо, если Вы живёте не один, и рядом есть кто-то, кто постоянно теребит, заставляет что-то делать, вмешивается в мысли, т.е. всячески помогает. А если Вы одни? Даже нет пушистого четвероногого друга... Что делать? Быть может, пришла пора завести домашнее животное?
3. Самый главный совет - попробуйте переключить свои мысли на что-то совершенно иное, волнующее и оригинальное. А ещё лучше - вовлечь в это кого-то ещё!
4. Самомотиваторы - великая штука! Вчера была в гостях и увидела в ванной комнате вот это чудо:
Пройти мимо не смогла, поняла, что нужно обязательно поделиться с Вами. Как же я вчера пела!))))) И так вроде бы настроение у меня было нормальное, но стало ещё лучше!
Уверена, Вашим соседям по квартире и едущим рядом с Вашим автомобилем (не забудьте открыть окна!) очень понравится новая интерпретация песни в Вашем авторском исполнении! Главное - петь громко и с выражением!!!
Итак, смотрим на слова и поём! (По секрету - я пою вместе с Вами! МММ - счастлив))))))))
Обязательно попробуйте!!!

А ещё хочу поделиться отличной идеей для того, чтобы научиться ценить то, что имеешь здесь и сейчас: заведите небольшой блокнот, куда сможете каждый вечер перед сном записывать три вещи, за которые благодарны прошедшему дню. Каждый день записывать, но не подглядывать в прошлые дни. По прошествии 10 или 15 дней прочитать сразу все записи. И, поверьте, окажется, что в Вашей жизни всё не так уж и плохо! А может быть ещё лучше, если Вы над этим чуть-чуть поработаете!!!

Надеюсь, осенней хандре и плохому настроению теперь с Вами не по пути!

И... очень прошу поделиться своим собственным 
секретом избавления от плохого настроения:
а что делаете именно Вы?!?!

Чем больше проверенных временем советов у нас будет, тем меньше шансов мы оставим плохому настроению!

Собираемся в путешествие, или Как правильно путешествовать с детьми

Автор поста - 
Кирсанова Светлана Николаевна
учитель английского языка и учитель логопед, 
г.Мытищи Московской области, 

Путешествия с детьми
Однажды на лекции наша преподаватель педагогики поведала историю с грустным содержанием, как она всегда брала с собой детей на отдых, а потом по совету совершенно незнакомой женщины перестала это делать, т.к. отпуск один, и другого не будет.
Мы все разные, а потому совершенно по-разному относимся к одинаковым ситуациям из своей жизни. Для кого-то фраза “отдохнуть от детей” является нормальной, а кто-то обидится, потому что не представляет себе, как вообще можно отдыхать от самых родных людей.
Тем не менее, многие путешествуют вместе с детьми и при этом получают удовольствие и отдых в полном объеме. А ведь это вполне реально, необходимо только заранее продумать очень важные моменты, чтобы отдых не превратился в каторгу, и вместо того, чтобы наслаждаться сменой обстановки, мы не стали бы считать дни до окончания отпуска.

Пункт 1. Возраст детей.
Разумеется, от возраста Вашего ребенка зависит всё. Парадоксально, но чем меньше Ваше чадо, тем с ним легче. Ребенку до 6 месяцев не нужно долго читать книжки, вместе рисовать и лепить, его потребности достаточно понятны и реализуемы. НО: я бы не рискнула без крайней необходимости путешествовать с грудным ребенком, т.к. здоровье малыша раннего детства (до 3 лет) очень непредсказуемо. В любой момент может подняться температура, начаться судороги и колики, проступить сыпь. Зачастую, чтО с ребенком, может определить только врач, но его вряд ли Вы найдете в дороге здесь и сейчас, а состояние ребенка бывает таково, что счет идет на минуты. Не хочу никого пугать, но подумайте очень хорошо, точно ли Вам необходимо куда-то выезжать с таким малышом, или лучше немного подождать? Не полагайтесь на советы “суперопытных” мам, которые чуть ли не с рождения везут грудничка в дальние страны. Это их опыт и их ребенок, а вот что будет с Вашим и как он перенесет тот же самый климат и новую обстановку, неизвестно.

Пункт 2. Бронирование билетов. Что нужно учесть.
Конечно, мы все стараемся сделать это заранее. Очень подробно о раннем бронировании авиабилетов рассказала Лилия Павловна Казанцева в своей статье "Собираемся в путешествие, или Секреты экономного перелёта":
В настоящее время это сделать очень легко на любой вид транспорта за редким исключением. Достаточно просто добавить Вашего ребенка как пассажира, и система оформит Ваши билеты.
Мне очень нравится онлайн-услуга, с помощью которой можно взять то место, которое покажется Вам наиболее удобным и даже полезным для здоровья. Если Вы едете с маленькими путешественниками, возможность выбрать нужное расположение лучше вдвойне: от этого зависит благополучие всей поездки.
Разумеется, лучшее место с ребенком у окна и ближе к входу. На сайте “Аэрофлот” (http://www.aeroflot.ru/ru-ru) можно заранее посмотреть схему посадочных мест в том самолете, в котором Вы полетите, т.к. забронировать нужное место при условии, что Вы летите эконом-классом, возможно лишь за 24 часа до вылета. Вот как выглядит “изнутри” Аэробус А321:
http://www.aeroflot.ru/ru-ru/flight/plane_park
Что касается покупки железнодорожного билета на сайте “Российские железные дороги” (http://rzd.ru/), то и здесь дело обстоит очень просто. Сначала выбираем маршрут, затем нажимаем “Продолжить покупку”, и у Вас появится вот такая страница:

Нажимаете “Схема вагона” в правом верхнем углу, и у Вас выйдет такая картинка:
Я предпочитаю места 3-4 (верхнее и нижнее), т.к. они ближе к проводнику и уборной. Но имейте в виду, что в летнее время суток окно, расположенное рядом с выходом из спальной территории и горячей водой, будет, скорее всего, открытым, так что лучше будет выбрать места 1-2 или во втором купе. Это на случай, если Вы едете в плацкартном вагоне.
Еще хочу поделиться одной очень полезной находкой, которой со мной, в свою очередь, поделилась моя знакомая с маленькими детьми: спальный манеж. К сожалению, у меня нет фото в поезде сшитого для моего сына манежа, но я покажу, как это выглядит:
Источник - https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast_krasnogorsk/tovary_dlya_detey_i_igrushki/manezhik_v_poezd_740327042 
У меня он был немного другой структуры, но суть та же самая. Скажу одно: для малышей вплоть до 6-7 лет эта вещь – просто незаменима в дороге!
Во-первых, Ваш непоседа гарантированно никуда не упадет.
Во-вторых, Вы никуда гарантированно не упадете. Звучит забавно, но, например, мой сын спит очень широко, и если бы не этот манеж, я бы точно всю ночь лежала бы на полу.
В-третьих, ребенка точно не продует.
В-четвертых, это своего рода площадка для игр.
Можно, конечно, отметить еще некоторые достоинства, но и без них понятно, насколько эта вещь нужная в дороге. Слышала, что такой манеж можно сшить на заказ, т.к. в магазинах такое чудо пока не продают.

Пункт 3. Количество вещей.
Это очень важно. Для своего ребенка я всегда беру отдельную сумку, а в свой рюкзак складываю вещи первой необходимости. Плюс наша с мужем сумка. Плюс рюкзак мужа. Плюс коляска. Итого: 2 сумки и коляска для сдачи в багаж, 2 ручной клади . Если бы я путешествовала одна, мне было бы очень сложно, поэтому рассчитайте Ваши силы и постарайтесь взять в дорогу минимум вещей. Конечно, это проблематично при наличии ребенка, но не невозможно.
В метро Москвы http://mosmetro.ru/  есть такая услуга: можно заранее позвонить и заказать сопровождение. Необходимо позвонить по указанному на сайте телефону, сообщить, когда точно Вы будете в метро и на каких станциях, и Вам помогут поднять вещи и коляску по лестница и эскалаторам.
Жаль, что такого нет в горячо любимом мной аэропорту “Шереметьево” (http://www.svo.aero/), там эта услуга существует только для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но сам аэропорт оснащен лифтами и эскалаторами, комнатами матери и ребенка, детскими уголками, где дежурит сотрудник полиции, так что будь я одна с сыном, проблем с мобильностью у меня бы не возникло.

Пункт 4. Развлечения в дороге.
Если Вы не относитесь к мамам, которые только планшет рассматривают в качестве развлечения для ребенка в дороге, то эта заметка для Вас. О том, чем заняться в течение длительного времени в замкнутом пространстве, необходимо продумать заранее.
Сейчас в этом смысле всё очень просто: в продаже имеются многочисленные игры, кроссворды, ребусы, раскраски и задачки для детей. В дороге можно заняться логопедическими упражнениями, заучиванием стихов, чтением книг, пересказом и раздумыванием над прочитанным. Если Вашему ребенку меньше 3 лет, возьмите его любимые игрушки и книжки (только нетяжелые). Это очень пригодится, т.к. дорога – стресс для малыша, а этот “кусочек дома” может облегчить путь Вашего следования.

Пункт 5. Лекарства.
До отправления нужно собрать аптечку с самыми необходимыми лекарствами, т.к. состояние малыша может ухудшиться в любой момент. Знаю случай, когда мама уехала с маленькой дочерью в Турцию. Девочка сильно заболела, и для них пришлось с большими сложностями передавать лекарства в отель. Отсюда сам собой напрашивается вывод: если Вы выезжаете за пределы Российской Федерации, изучите подробно, какие препараты и в каком количестве можно перевозить через государственную границу. Также обязательно узнайте, как обстоят дела с медицинским обслуживанием в той стране, куда Вы едете. Изучите условия страховки, которую Вы оформляете, т.к. чаще всего услуги стоматолога туда не входят.
Ваш список может быть таким:
1) препараты для снижения температуры тела и обезболивающие;
2) гель для смазывания десен в период резания зубов;
3) препараты от расстройства желудка и кишечника, а также поддерживающие кишечник лекарства, содержащие полезные бактерии;
4) средства для обрабатывания и “заматывания” ран и ссадин (перекись водорода, йод, зеленка, бинты, пластыри, вата). Всё это продается в удобных упаковках – так, что можно смело взять в дорогу и не бояться, что это займет много места в наших сумках. Например, вот в таком виде:
http://www.nn.ru/user.php?user_id=205122&page=gallery&MFID=589001&IID=23230115
5) средства от простуды (спреи для горла, морская вода во флаконах, капли в нос).
Я намеренно не пишу названий лекарств, т.к. каждый родитель выберет приемлемое для малыша средства. Тем более это касается таких болезней, как диабет: в этом случае нужно собирать мини-рюкзачок.
И еще: куда бы Вы не поехали, обязательно узнайте, есть ли рядом детская больница или поликлиника или в какой доступности они находятся. Особенно это актуально для тех, кто снимает квартиру и путешествует без гостиниц или самостоятельно.

Пункт 6. Условия проживания и сервис в общественных местах.
Когда я была в Дублине, обратила внимание, что везде, где бы я ни была – в музее, кафе, ресторане, торговом центре, - есть комната матери и ребенка. Прискорбно, но даже в ГУМе, в самом центре Москвы, такого помещения нет и в помине. И вообще по столице воспользоваться данным сервисом весьма проблематично.
Как бы я не возмущалась, но правда жизни такова, поэтому приходится находить пути решения возникшей задачи. Летом это сделать легко и просто: достаточно найти ближайшую лавку и переодеть малыша. В холодное же время года это становится настоящей проблемой. По данной причине бОльшую часть года мы никуда с ребенком не ездили, хотя очень хотелось.
Конечно, об этом не думаешь совсем, когда малыш немного подрос, однако всё равно нужно позаботиться о том, чтобы всё важное и необходимое было под рукой.
Есть такие места для отдыха, которые предоставляют коляску и кроватку по требованию: это входит в стоимость путевки, просто нужно сообщить об этом заранее и когда Вы приедете, всё для Вас и малыша будет уже готово.
Что касается детей постарше, то развлечениями для маленьких путешественников славятся гостиницы Турции: там можно найти самый разный ассортимент для плавания в бассейне, игр и занятий.
Одним словом, в какую бы гостиницу или санаторий Вы не поехали, обязательно поинтересуйтесь, как там обеспечивают досуг детей и как часто это делается. Если раз в 20 дней, то не лучше ли выбрать другое место, благо, что они сейчас в огромном изобилии.

Пункт 7. Экскурсии.
Каждый из нас понимает слово “отдых” по-своему. Одни считают, что это полное расслабление, поэтому абсолютно все дни загорают на пляже и купаются. Другие любят разнообразие, поэтому не просто все дни находятся на пляже, а плавают с дельфинами, летают на дельтапланах, строят песочные замки и т.п.
Третьи нравится не только пляж, но и всевозможные экскурсии или прогулки по городу. Такие мероприятия в настоящее время очень доступны и богаты выбором. Жесткая конкуренция вынуждает туристические фирмы работать по этому направлению на полную катушку.
Однако, когда Вы планируете экскурсии с детьми, задайте себе вопрос: а сможет ли мой ребенок/ мои дети перенести все тяготы планируемого путешествия? Зачастую экскурсия подразумевает большой физический труд в виде долгого подъема в горы или продолжительной пешей прогулки под палящим солнцем, отсутствие возможности пообедать в кафе в связи с тем, что Вы будете находиться в непролазных джунглях в компании со стаей  симпатичных обезьян. С ребенком придется предусмотреть каждый шаг и любую мелочь. Для этого Вам необходимо досконально изучить маршрут Вашей будущей поездки, потому что от этого зависит, принесет ли такое путешествие пользу и удовольствие, или всё ограничится сидением в автобусе и глотанием таблеток от укачивания.
То же самое касается посещения (кукольных) театров, кинотеатров и культурно-массовых мероприятий. До 4 лет я бы не рекомендовала брать своего малыша на кукольный спектакль: представление для него длится слишком долго. Более того, не забывайте, что куклы могут испугать ребенка, и он из-за этого громко расплачется. Цените своё и чужое время, подумайте, что лучше отвести малыша в зоопарк, океанариум, дельфинарий, террариум – одним словом, в те места, в которых будет много места для Вас и Вашего ребенка, где Вы спокойно сможете сесть и отдохнуть, перекусить, посмотреть на животных, а дети их очень любят.

Пункт 8. Еда.
Если Ваш малыш еще пока не перешел на прикорм, проблем с этим пунктом у Вас не будет: достаточно просто найти удобное место и накормить ребенка. Если же Ваш сын или дочь питаются, что называется, с общего стола, тогда нужно позаботиться о том, что они и Вы будете есть, заранее.
Не полагайтесь на то, что везде будут доступные места для принятия пищи. Учтите, что даже если они будут, цены окажутся такими астрономическими, что у Вас может не остаться денег на сувениры и подарки близким и друзьям, а то и на самые необходимые нужды.
Поэтому, как и во всех описанных мной пунктах, рекомендую узнать обо всём заранее и, по возможности, взять еду с собой.
Еще хочу обратить Ваше внимание на то, что в самолете, поезде, в гостинице и на экскурсии обед не будет выглядеть так, как хотелось бы Вам. Например, в Дублине “ланч” – это сэндвич. Найти хоть какое-то понятие супа было нелегко, а вторые блюда с мясом и рыбой стоили довольно дорого.
На территории Московского зоопарка (http://www.moscowzoo.ru/) есть только перекусы в виде хот-догов и напитков. Стоимость их очень высока, да и своему сыну, которому еще нет 2 лет, я бы ни за что не дала сосиску с кетчупом.
Поэтому вопрос с едой для своего ребенка мы с мужем решали очень просто: дома я готовила обед для сына, размельчала в блендере, помещала в пол-литровую банку, плотно закрывала крышкой и заматывала полотенцем, чтобы не остыло. К этому прилагалась пластмассовая ложка и термос с кипяченой водой. Всё благополучно помещалось в папин рюкзак, откуда в нужное время доставалось и использовалось. Одним словом, Вы и для себя можете организовать подобный перекус, и для своего ребенка.

Хороший отдых – это заряд бодрости на долгое время. Чтобы он принес удовольствие и пользу, позаботьтесь обо всех мелочах заранее, дабы не омрачать самому себе отпуск и настроение. Пусть Ваше путешествие будет только в радость, а Вы и Ваши дети получат огромную порцию положительной энергии и зажигательных эмоций!


Светлана Николаевна, Огромное спасибо Вам за пост! 
Идея этого поста возникла к одному из выпуска проекта "Собираемся в путешествие: советы и рекомендации":
Все выпуски проекта ЗДЕСЬ.
И я очень рада, что такая важная составляющая путешествий нашла своё место в проекте!
Вы описали главное -  те мелочи, которые в итоге становятся основополагающими, важными не только для комфорта во время путешествия, но и для безопасности и жизни ребёнка!

Уважаемые гости блога, коллеги, друзья! 
А что бы Вы ещё посоветовали тем, 
кто собирается в путешествие с ребёнком? 
Поделитесь своим опытом, дайте совет!