Показаны сообщения с ярлыком интервью со мной. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком интервью со мной. Показать все сообщения

Зависит ли уровень грамотности от географии? или Отвечая на вопросы в газете...

Интервью... Вопросы... Вы любите, когда у Вас что-то спрашивают, а Ваше мнение потом публикуется, будь то репортаж по ТВ или статья в газете? С одной стороны, приятно и даже где-то почётно, а с другой стороны, очень ответственно...
При слове "интервью" лично у меня возникает ассоциация с человеком, который протягивает тебе микрофон, а ты, волнуясь и запинаясь, отвечаешь на его вопросы, не всегда удобные, раздумывая над каждым словом, чтобы не выдать никакой "военной тайны"))))))))


Немного теории...
Интервьюерами в социологии называют людей, которые опрашивают респондентов или берут интервью у других людей, попадающих под определенную выборку. Эта беседа и называется интервью.
Получается, что тот, у кого берут интервью, кто отвечает на вопросы, это респондент или интервьюируемый.

Вы когда-нибудь задумывались о том, как берётся интервью в наше время? Повлияли ли современные технологии на этот весьма деликатный процесс?
Конечно, повлияли! Яркий и не совсем, на мой взгляд, честный пример, который произошёл применительно ко мне, описан здесь. Что поделать, бывает и так... Вот вроде бы ничего особо и не случилось, а как-то не совсем приятно...

В середине октября корреспондент краснодарской газеты "Ва-БанкЪ" нашла меня через ВК и предложила на выбор ответить на один из вопросов. Как я поняла, интервью планировалось для "...информационного портала The Answer, который будет доступен многочисленным пользователям в конце октября. Это краснодарский сайт, где читатели задают вопросы, а спикеры, чье мнение является авторитетным, держат ответ..." Вопросов было 5, все очень разные, но касались они в основном письменной и книжной культуры. Увидев в одном из вопросов слово "география", вчитавшись в сам вопрос, я решила на него и ответить.
Но чуть позже у меня спросили разрешения опубликовать ответ в газете, а не на портале.

Предлагаю посмотреть-прочитать, что из этого всего получилось:

Вот вроде бы всё хорошо, люди отвечают, вопрос интересный, но... Почему все с фотоличиком, а я нет?!?!?))))) Я же отправляла!!! Ладно, пусть наличие фото останется на совести газеты "Ва-БанкЪ".

Но сам вопрос, несомненно, очень интересен! Жалею, что не упомянула в ответе о Всероссийском географическом диктанте, но сама узнала о нем только в последних числах октября...
Итак, вопрос:
Зависит ли уровень грамотности от географии? Скажем, в столицах уровень грамотности у населения выше, чем в провинциальных городах, в Краснодаре в частности? 

Мне очень интересно, а как бы ответили Вы на него? 
О чём бы рассказали, какие доводы привели? 


P.S. Педагоги-блогеры Краснодара, готовьтесь, уж очень "ручки чешутся" рассказать в газете про нашу педагогическую блогосферу в общем и наши блогерские встречи в частности!))))) Поддерживаете?)))))

Мы каждый день сдаём экзамен... или Интервью краснодарской газете "Ва-БанкЪ"

 Интервью... Признаться, сколько раз это случалось со мною, но всё равно каждый раз волнуюсь и с трепетом жду публикации. А как иначе? )))) Казалось бы, ведение блога уже давно должно было приучить к тому, что ты публичная персона, тебя могут узнать те, кто заглядывал на странички интернет-ресурса (было и такое), но всё равно - ожидание выхода статьи было весьма волнительным!

Больше всего запомнились вот эти интервью:
-- "Что за умница эта "Географочка" - интервью газете "Краснодарские известия", 2011 год
-- "Давайте жить на Марсе, или Интервью газете "Кубанские новости", 2012 год.

А этот год, 2016, оказался весьма богат на публикации, правда, очень разные)))) Были и такие, о которых я сама узнавала из газеты!?!?!
Дети приносили в школу...
МММ на это смеётся, мол, чего корреспондентам трудиться, что-то выискивать, открывай твой блог и выбирай, чего понравится!

Но несколько дней назад через Форму обратной связи ко мне обратилась редактор нашей краснодарской газеты "Ва-БанкЪ" с предложением об интервью. А я и не отказалась! Получила вопросы, ответила на них, выслала три фотографии, потом получила на утверждение итоговый вариант ответов, несколько сокращённый (под количество выделенного в газетной полосе места). И стала ждать выхода газеты!
И пусть она бесплатная и рекламная! Пусть! Но всё равно мне очень приятно!!!
Обещали, что газета будет в почтовых ящиках краснодарцев в субботу... Пять раз мы с МММ спускались за газетой, но ничего... Быть может, дождь испугал наших почтальонов? Или что-то изменилось в условиях распространения самой газеты - я не знаю... Но сегодняшнее утро началось с поздравления знакомой с тем, что я опять узнаваема, мол, читала она газету и словно со мной беседовала - так узнаваемы интонации. Не знаю - не знаю)))))
А саму газету, вернее, несколько штук сразу, мне принесла чудесная девочка Настя из моего класса! Настюша, спасибо-спасибо-спасибо! Ты настоящий друг!!!

Думаю, многие в моих ответах на вопросы прочитают о том, в чём сами принимали активное участие!!! Жаль, что небольшой кусочек был вырезан, но... любимому директору и талантливому ученику в интервью нашлось место!
Предлагаю прочитать всем вместе!
_______________________________________

Мне очень хочется, чтобы мнение о личных интернет-ресурсах педагогов и их значимости было услышано самой широкой общественностью! Блог - не игрушка от безделья, а самый настоящий педагогический инструмент, которым должен овладеть современный педагог, чтобы идти в ногу со временем и своими учениками. Согласны?


P.S. Как показал сегодняшний вечер, мы, педагоги, действительно каждый день сдаём экзамен на доброту, справедливость, душевность и взаимопонимание... И каждый на этом экзамене получает СВОЮ оценку!!!