Показаны сообщения с ярлыком Крым-2015. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Крым-2015. Показать все сообщения

За чашечкой кофе... или Выбираем турфирму для путешествий

Интересно, а сколько открытий было сделано во время чаепитий и "кофепауз"? Но думаю, что добрых советов дано много... Вообще давать советы - дело неблагодарное))))) То, что хорошо одному, другому может не понравиться. Но... Но сегодня я хочу рассказать о тех турфирмах, с которыми уже успела за эти три месяца 2015 года поездить по нашему краю и немного по России.
Обычно за рекламу платят денежку, правда, ожидая только хорошие отзывы и слова, а мне денежку не платили, так что, уж по-честному)))))))

В современном мире у каждой уважающей себя компании, особо продающей товары или услуги, должен быть свой сайт. Его наличие экономит много времени и клиентам, и самим сотрудникам. Да, раньше этого не было, приносили в школы буклеты-проспекты, а мы выбирали... Но сейчас наличие своего сайта я считаю одним из главных требований к турфирмам.
Представляете, а ведь есть такие, у кого до сих пор нет сайта. Мне предложили поехать в Крым с ребятами от турфирмы "Д." Менеджер оборвала мой телефон, постоянно что-то предлагая и требуя (именно так!), чтобы я написала им письмо с пожеланиями, а они мне тогда составят тур... Прислали примерный. В результате ИХ цена была на 5 тысяч/чел. выше той, чем выбрала я. А когда я отказалась, на меня ещё и обиделись! Время на меня потратили... Да, конечно, пусть "Д." работает в туризме не один десяток лет, пусть с ними раньше ездили коллеги из моей гимназии, но ведь нужно не просто писать несуществующий адрес на визитке (Ой, а у нас сайт пока не сделан, но будет сделан потом...), но и идти в ногу со временем!

Знаю, что многие постоянные читатели и гости моего блога уже читали репортажи о моих маленьких и больших путешествиях, но немного напомню, ведь многое из того, что написано ниже, проиллюстрировано в этих репортажах:
1. Новогоднее путешествие-2015 в Крым (3-7 января)
2. Экскурсия в Гуамское ущелье (22 февраля),
3. Экскурсия на Лаго-Наки (8 марта),
4. Крымские весенние каникулы с детьми (21-24 марта).

Теперь же я хочу представить их организаторов - турфирмы! По порядку знакомства-сотрудничества.

Итак, знакомьтесь - турфирма №1: "Южная столица"! С ними я ездила в Крым на Новый год.
Сотрудничество с ЮС мне очень понравилось! Всё было именно так, как я и представляла - быстро, чётко, понятно. Сначала нашла информацию о турфирме в Интернете, выбрала тур, позвонила, узнала, пришла и оплатила поездку. Документация вся прозрачная и официальная. Мне действительно понравилось отношение ко мне, как к клиенту. Согласитесь, мы, учителя, со столькими людьми общаемся, столько сами организовываем, что оценить отношение и работу других организаторов мы можем... У меня создалось впечатление, что именно я - самый долгожданный и любимый клиент ЮС! Мне всё-всё подробно объяснили и напомнили. Да и сам тур был отличный. Ещё перед поездкой на сайте турфирмы я немного узнала о том, что мне предстоит...
Я осталась довольна сотрудничеством с "Южной столицей". Мне понравилось всё. Вернее, почти всё, кроме маленького нюанса, который относился к крымскому экскурсоводу... Но это уже зависело от самого человека... Директор фирмы прочитал мой отзыв ВКонтакте, позвонил, своё мнение я выразила. Он очень благодарил за мои блоговые репортажи и вставил ссылку на них прямо под описанием тура! Мне было это приятно!!! Я периодически просматриваю новости турфирмы, изучаю новые туры, мечтаю о возможных путешествиях...
Как рассказал мне директор фирмы, "Южная столица" это молодая турфирма, ей около трёх лет. Но уже хорошо себя зарекомендовала - это я узнала во время ожидания парома от других экскурсантов, которые уже не первый раз пользуются услугами ЮС.


Знакомимся с турфирмой №2. Это "Атон".
Об "Атоне" я слышала давно... Как только пришла в школу, так в первый раз и услышала, когда коллеги собирались с детками в поездку. Якобы от них ушёл замечательный человек, который сейчас сам организует поездки. Потом наша школа долгие годы (о чём искренне сожалею) ездила не с турфирмой, а, как бы правильно выразиться, с тем экскурсоводом-организатором-самофирмой... Раньше было неплохо, но с постоянными поднятиями цен, невыполнением обязательств, меняющимися несколько раз вводными, отсутствием сайта (проспектики-бумажечки) я поняла, что всё, хватит. Будем работать с официальными турфирмами.
Осенью коллега съездила с группой детей с "Атоном" в Сочи, осталась очень довольна, вот и я съездила с ними в Гуамку и вместе с ребятами в Крым. Всё было хорошо!
Атмосфера в "Атоне" доброжелательная и очень тёплая. Менеджер и директор работают в одном помещении офиса, но я вижу в этом плюс - директор ВСЕГДА в курсе всего! А какой потрясающий у них сайт!!! Ориентироваться очень легко, всё открыто, документы доступны для скачивания (чего нет у ЮС, но думаю, что это дело времени). И программы очень разнообразны!
А как терпеливо и кропотливо они работают над составлением туров! Наверное, я не очень хороший клиент)))))) Мне всегда чего-нибудь надо в программе улучшить-добавить-изменить))))) Но они отлично работают по электронной почте! Да и у меня всегда конкретные пожелания. Но мне немного жаль, что на сайте турфирмы не нашлось места для моих отзывов... (Немного нагло, но как-то так.)
Были ли проблемы? Да. С экскурсоводом в Крыму, которая не совсем точно поняла мои пожелания по поводу горячих обедов. Но мы этот вопрос порешали, за что огромная благодарность директору турфирмы Наталье Николаевне. Так что, если и поедем в Крым с ребятами осенью, то только с экскурсоводом Оксаной Константиновной! ))))) Оговорюсь сразу - если бы это была поездка не с детьми, а сборной взрослой группой, то такой проблемы бы у нас вообще не возникло!!!
И в "Атоне" Вы окажетесь в очень тёплой атмосфере, словно пришли к старым добрым знакомым... По секрету поделюсь - у меня уже оплачен тур на первомайские праздники вместе с МММ и... быть может, с нами поедет ещё один мой любимый автор-блогер! Вопрос в стадии решения!  Я для себя выбрала турфирму для поездок с детьми и без детей...


Турфирма №3, с которой я ездила на Лаго-Наки, - "Селена".
Решила попробовать, т.к. хотелось чуть расширить спектр сотрудничества с турфирмами. Мне было не очень удобно расположение турфирмы - в районе ТЭЦ. Но я поздно спохватилась и озаботилась поездкой, да и дату выбрала странную - 8 Марта - у других турфирм интересующие меня экскурсии были только 7 марта. Но договорилась по телефону и поехала оформлять документы. Как и в ЮС и "Атоне" - всё официально, с договорами и чеками. Но... Но мне не хватило немного той домашней уютности и чуткого отношения. Всё было по-деловому: товар-купец)))))))) Хотя, это я придираюсь.... Экскурсия получилась потрясающая, все цели и задачи были выполнены на "5+".
Но мне очень не нравится их сайт... Запутанно и не очень удобно там всё расположено. Для того, чтобы подробнее познакомиться с туром, нужно уточнять по почте у менеджера. Я написала им письмо со ссылкой на мой отзыв, но пока не нашли места для размещения))))) Знаю, что если не будет в "Атоне" и ЮС того, что мне нужно, смело обращусь в "Селену"!


Есть ещё одна турфирма, на которой я остановила свой выбор, но попутешествовать пока не удалось - "ЭОС". Довольно приличный сайт, есть выбор туров... Но разнообразие предыдущих трёх просто не оставляет шансов)))))


В Интернете Вы увидите много советов как правильно выбрать турфирму. Не буду пересказывать, остановлюсь на главном. Если Вы решили поехать в поездку (с классом или без), для начала, обратите внимание, что туроператор и турфирма - это не одно и то же!!!!!
Туроператор - это компания, которая занимается составлением туров, она делает предоплату и бронь билетов, гостиницы, иногда экскурсий и формирует путевки. А уже продажей этих путевок занимаются турагенты, которых и принято называть турагентствами или турфирмами. Получается, Вы должны проверить не только турфирму, где вы покупаете путевку, но и туроператора. Зачем переплачивать, если можно купить тур у самого разработчика-туроператора!?!
Все перечисленные выше в статье турфирмы - туроператоры! Т.е. они не откажут Вам в корректировке программы поездки с детьми, ведь они сами эти самые программы и составляют!

При выборе турфирмы следует учитывать:
1. Наличие туроператора в едином федеральном реестре reestr.russiatourism.ru. Если данных о выбранной вами компании там нет, она не имеет права работать в России. Нормальные турфирмы всегда указывают эти сведения в открытом доступе на своём сайте!
2. Информацию об опыте работы туроператора и о его репутации. Отзывы в Интернете или рекомендации знакомых помогут сделать выбор.
3. Наличие офиса и сайта - явные признаки того, что турфирма не "однодневка". Многие турагентства вполне обходятся небольшими уютными офисами, но он обязательно должен быть. Карты, рекламные плакаты, другое тематическое оформление - тоже хороший признак. Ещё много советов можно прочитать здесь: http://yaturistka.ru/blog/advice/1038.html

И мы вновь возвращаемся к неторопливой беседе за чашечкой кофе...
Плавно течёт разговор за столом, люди делятся впечатлениями и новостями, мечтают о путешествиях...

Коллеги, предлагаю Вам поделиться своим опытом сотрудничества с турфирмами, где Вы покупали путёвки на отдых себе или для экскурсий с классом! 

Даже если Вы не из Краснодара, то мне очень интересно, а как у Вас? 

Что запомнилось, на что нужно ещё обратить внимание?

P.S. А если Вы из Краснодара, если после прочтения этой статьи Вы решите воспользоваться услугами одной из первых трёх турфирм, то предлагаю... обязательно сказать им, что Вы блогер, что Ваши впечатления о поездке обязательно будут написаны и опубликованы, а ещё упомянуть, что Вы воспользовались моими рекомендациями! Нет-нет, мне от этого никакого вознаграждения не будет и не надо, мне будет достаточно морального осознания того, что блогерство - великая сила!!! ))))))))))))) А с какими турфирмами Вы сотрудничаете? О каких слышали? Кого рекомендуете?

P.P.S. Данная статья не является заказной или рекламной, она написана просто так, от чистого сердца и с самыми добрыми намерениями!

Новогоднее путешествие в Крым: Симферополь, дорога домой, выводы (день 5)

Если само путешествие прошло отлично, то дорога домой всегда проходит немного с грустинкой по тем местам, которые так недавно узнал, но уже нужно расставаться...
7 января 2015 года, в Светлый Рождественский праздник, мы прощаемся с гостеприимным Крымским полуостровом и отправляется домой. Правда, не сразу, ведь нас ждёт столица Крыма город Симферополь, такая интересная паромная переправа и вообще, дорога домой!

Ночь перед отъездом выдалась не очень спокойная - резко менялась погода - на улице ещё вечером было до -5, а ночью -8, завывающий сильный ветер. Все помыслы были направлены на то, будет ли возможна к вечеру паромная переправа...
Прощальный завтрак в отеле меня немного расстроил - ну не люблю я оладьи!
Зато открывшийся вид на Ялту просто поражал красотой, морозной свежестью и прозрачностью воздуха.
Наверное, сейчас самое время вспомнить услышанную недавно небольшую легенду о том, как возникла Ялта (легенда взята из книги)
Как возникла Ялта
В далекие времена из Константинополя, столицы Византийской империи, отправилось несколько кораблей на поиски новых плодородных земель. Нелегким было плавание, потому что штормами и бурями встретил мореплавателей Понт Эвксинский (Черное море). Но не стало людям легче. И тогда, когда утихла буря, на волны опустился густой туман, он закрыл и горизонт и море.
Много дней блуждали в неизвестности моряки. На судах уже кончились пресная вода и пища. Люди, ослабевшие и утомленные, пали духом и покорно ждали гибели.
Но однажды ранним утром подул легкий спасительный ветерок. Молочная пелена тумана заколебалась и медленно начала расплываться. Сверкающие солнечные лучи ударили в глаза людям, и совсем неподалеку они увидели зелено-лиловые горы.
- Ялос! Ялос! Берег! Берег! - закричал дозорный.
То была прекрасная Таврида, сказочная страна, где не бывает зимы, где воздух, наполненный морской влагой и ароматом трав, легок и целебен, где зреет чудесный виноград и благоухают розы.
Уставшие путешественники воспрянули духом, налегли на весла и направили свои корабли к манящему берегу.
На благодатной земле по соседству с местными жителями они основали свое поселение, которое и назвали столь дорогим для себя и долгожданным словом "ялос", что означает по-гречески - берег! С тех пор город и называется Ялтой.
Ну а мы с Вами в пригороде Ялты. Здесь есть уникальная троллейбусная линия, соединяющая Ялту с Симферополем.
Фото из интернета.
И уникальность её не только в том, что это междугородние троллейбусы, но и в том, что они пересекают перевал... Я обращаю внимание тех, кто будет в Крыму без личного авто!
Стоимость билета от Ялты до столицы - около 75 рублей, расстояние преодолевается за 2-2,5 часа. Самые внимательные из Вас не раз обнаружат троллейбусные провода на фото дальше.
А мы с мужем ехали в автобусе и рассматривали надписи на дорожных знаках, приближаясь к особой горе - горе Аю-Даг (Медведь-гора). Её высота около 570 метров.
Аю-Даг имеет довольно редкое происхождение. Если Крымские горы в основном сложены известняками, то Аю-Даг имеет вулканическое происхождение. Но это не вулкан, как Кара-Даг, а массивный выход магмы на поверхность. Основная слагающая порода: габбро-диабаз, очень прочный и красивый камень, красота которого особенно видна при полировке - это из него сделаны трибуны на Красной площади в Москве и построен Воронцовский дворец (помним, он перенёс сильнейшее землетрясение, не разрушившись!?)
Легенда о Медведь-горе
В отдаленные времена в горах Крыма обитали лишь дикие звери. Много было среди них огромных кровожадных медведей. Хищники уходили далеко за горы, появлялись на равнинах, нападали на живущих там людей. Набрав побольше добычи, опять скрывались в лесных дебрях. На самом берегу моря поселилось стадо огромных зверей. Управлял им вожак — старый и грозный медведь. Однажды возвратились медведи из набега и обнаружили на берегу обломки корабля. Среди этих предметов лежал сверток. Старый вожак развернул его и увидел маленькую девочку. Только она осталась в живых после гибели корабля.
Маленькая девочка стала жить среди медведей. Шли годы, она росла и превратилась в красивую девушку. Старый вожак и все медведи очень любили ее. Девушка громко пела песни, резвясь среди дикой природы, а медведи готовы были с утра до ночи слушать ее чудесный голос.
Однажды хищники отправились в набег на равнину. В их отсутствие недалеко от медвежьего логова, среди купающихся в воде скал прибило к берегу челн с молодым красивым юношей. Еще подростком он был угнан в рабство воинами одного из разбойничьих племен, обитавших на другом берегу моря. Теперь юноша решился на бегство, надеясь вернуться на родину. Буря долго носила его челн по волнам, пока не выбросила на крымский берег.
Обессиленный голодом и жаждой, юноша лежал без движения на дне челна. Девушка перенесли юношу в укромное место, напоила и накормила, а челн спрятала в кустах под прибрежной скалой, чтобы медведи ни о чем не догадались.
Много раз приносила девушка юноше еду и питье. Юноша рассказывал ей, как живут люди в его родных краях. С интересом слушала девушка, глядя в ясные синие глаза юноши. Она пела для него свои любимые песни. И в эти дни вошла пылкая любовь в сердца обоих.
Юноша сказал девушке: «В моем челне хватит места для двоих. Хочешь поплыть со мной на мою родину?» И девушка ответила: «Хочу. Я готова плыть с тобою куда угодно». Юноша уже окреп, к нему вернулись силы. Он смастерил мачту, сделал парус из звериных шкур. Влюбленные ждали теперь попутного ветра, чтобы покинуть медвежий берег. И вот подул попутный ветер. Юноша и девушка столкнули челн в воду, сели в него. Вот уже между челном и береговыми скалами легла широкая голубая гладь...
Тут задрожала земля под тяжелыми лапами, заколебался воздух от грозного рева. Это вернулись на берег из далекого похода медведи и не обнаружили девушки. Вожак посмотрел на море и понял все. Любовь к юному пришельцу, тяга к людям победили в душе девушки все прошлые привязанности. Навсегда увозит теперь челн любимицу медвежьего племени. Старый медведь яростно взревел. Вне себя от гнева стадо заметалось по берегу, оглашая окрестности громовым ревом. Вожак опустил огромную пасть в голубую влагу и с силой стал втягивать воду. Его примеру последовали остальные. Через некоторое время море стало заметно мелеть.
Течение увлекало челн обратно к берегу. Девушка видела: ее возлюбленному не избежать страшной участи, его растерзают медведи. И девушка запела. Как только донесся до зверей ее голос, они подняли головы от воды и заслушались. Лишь старый вожак продолжал свое дело... Еще глубже погрузил он передние лапы и морду в холодные волны, бурлило море у его пасти, вливаясь в нее широкими потоками.
Заклинала в песне девушка все силы земные и небесные стать на защиту ее первой, чистой любви. Умоляла она старого медведя пощадить юношу. И так горяча была мольба девушки, что страшный зверь перестал тянуть в себя воду. Но не захотел он оставлять берега, продолжал лежать, всматриваясь в даль, где исчезал челн с существом, к которому он привязался. И лежит старый медведь на берегу уже тысячи лет. Окаменело его могучее тело. Мощные бока превратились в отвесные пропасти, высокая спина стала вершиной горы, достигающей облаков, голова сделалась острой скалой, густая шерсть обратилась в дремучий лес. Старый вожак-медведь стал Медведь-горою...
Соблюдаем авторское право!
Автор фото: муж.
Примечание: единственное не моё фото в новогодних репортажах из Крыма
За фото стеллы детского международного центра "АРТЕК" хочу сказать особое спасибо водителю автобуса.
Дело в том, что мой супруг в детстве был в этом лагере, он произвёл потрясающе-неизгладимое впечатление. Но когда мы проезжали на автобусе мимо, не получалось сфотографировать стеллу... Но водитель, видимо, услышав мысленные просьбы мужа (и совсем не мысленные, мои), подъехал к стелле и дал нам возможность её сфотографировать!
И вот мы на перевале! Здесь ОЧЕНЬ холодно, но есть место и для троллейбусных проводов, и для натурального памятника самому первому троллейбусу, прошедшему через этот перевал.
Вид из окна. Разве можно поверить, что это Крым? )))))
На перевале всё как у нас в крае - те же палаточки с местными "вкусняшками" (в основном - мёд) и сувенирами.
Те же знаки...
и предупреждения.
Кстати, о дорожных знаках! Их по крымским дорогах стоит ОЧЕНЬ много! Я бы сказала, что почти на каждом столбе! Да простят меня крымчане, но вопрос "Чего больше в Крыму - горящих фонарей или дорожных знаков?" я бы ответила, что последних... Но это, как мне представляется, трудности переходного периода... Верю, что всё будет хорошо!
И вот мы в Симферополе - столице Крымской республики.
В этот день был большой христианский праздник Рождества Христова, а потому мы посетили два Храма.
Второй находится в Свято-Троицкой женской обители, которая ведет свою историю с 1796 года, где покоятся мощи святителя Луки и находится крымская святыня - обновившаяся чудесным образом икона Божьей Матери "Скорбящая".
Как Вы понимаете, фото внутри не будет. Но мне очень запала в душу история про Святителя Луку, услышанная в автобусе. Не могу пересказывать, боюсь что-то упустить или переврать. Если Вам интересно, прочитайте ЗДЕСЬ. Это подробный рассказ о Святом, чьи мощи привозили и в Краснодарский край, и в другие регионы. Это интересно и очень поучительно...

А мы, воспользовавшись свободным временем, решили попить кофе...
Цены в столице Крыма оказались на уровне краснодарских.
Но вкусного джема не пожалели! )))))
И как своеобразное послесловие к моим крымским воспоминаниям, вот такое необычное предсказание внутри вкусной вафельки, выбрать которую можно было при оплате счёта:
Вернувшись в автобус, почувствовали некое напряжение обстановки: в воздухе витали слухи и домыслы о прекращении паромной переправы...
Ну не может географу-путешественнику так не повезти))))) Всегда погода меня не разочаровывала, а потому сидела я спокойненько и знала, что всё будет нормально! А в окошке мелькали улицы Симферополя:
Центральная площадь:
Это, как я поняла, большой супермаркет, по типу "Ашана" или "Семейного магнита".
По дороге, слушая рассказы о том, что мы проезжаем, я незаметно для себя заснула...
Проснувшись только от радостного вопля "согруппников" об остановке.
Ну что, здравствуй, последний обед в Крыму!
Поразил необычный антураж ресторанчика.  Вот они мы, путешественники:
Я и снег:
Погода ухудшается по мере приближения к Керчи... Экскурсовод, сама родом из Керчи, всегда произносила название с ударением ТОЛЬКО на первый слог! Всегда, даже если склоняла слово. Ну что ж, мой разговорный "багаж" теперь тоже пополнился. Кому, как не местным жителям, знать, как правильно произносится и склоняется название их города!
Такого Чёрного моря я ещё не видела:
Да-да, вот та серо-зелёная масса и есть Чёрное море, только замерзающее..
Жаль, не удалось сфотографировать хорошо одного из грифонов, стерегущих Керчь! А вообще, этот город славится не только ими, а столькими достопримечательностями, что можно несколько дней путешествовать только по Керчи!
И вот мы прибываем в порт Крым и обнаруживаем пустой зал ожидания!!!
Оказывается, паром отчалил от берега в тот момент, когда наш автобус подъехал к зданию с кассами... Обидно, теперь ждать долго... Но есть хотя бы, где:
И вот тут меня ждало разочарование: проанонсированный на каждой стене Wi-Fi не работал!!! Ни у кого!!! Вернее, телефон и планшетик показывали 4 доступные сети, но в двух требовался пароль (который никто из работников переправы не знал!), а к двум просто не подключались. Сидели мы, общались за чашечкой кофе, смотрели на часы...
Не обошлось и без инцидентика)))) Когда разбирали сумки из автобуса, оказалось, что две экскурсантки из Керчи случайно забрали наш пакет с подарками. Хорошо, экскурсовод позвонила, привезли на такси, отдали, но какой-то небольшой осадочек остался. Хотя перепутать ведь все могут... Но а я представляю, что, если бы мы не ждали паром, а подбегали последними пассажирами перед отправкой? ))))))))))
Вскоре пришёл паром:
За окном то начиналась, то приостанавливалась суровая зима...
Ровно через час ожидания (в 18-00) нам позволили пройти на паром, чтобы потом его загружать машинами. Мне удалось сфотографировать (билеты на руки не давали - документы отчётности принадлежали турфирме) для истории свой билет:
И снова ожидание... Но теперь в тепле парома... Вот он, дорогие гости и читатели ГЕОГРАФОЧКИ:
Вы же узнали? Да, это был тот самый греческий паром, на котором мы ехали в Крым. Но я узнала - в эти дни на переправе работали только два парома (малый поток людей и машин), оба греческие. После ТРЁХЧАСОВОГО ожидания на пароме и 15 минут плавания мы прибыли на кубанскую землю!
Здравствуй, родная Кубань!
Что-то холодно ты нас встречаешь! Но зато очень по-рождественски!
Было очень холодно идти к ожидающему нас с 17-00 автобусу... Но мы справились, и весь обратный путь смотрели весёлые передачи вместе с водителем! За окно смотреть было страшно... Гололёд, метель, видные в свете уличных фонарей!
Вот только расстроилась я... Немножечко, но..................
В два часа ночи мы были дома! Вид из окошка:
Вот таким было наше с мужем новогоднее путешествие в Крым! Оно запомнилось, оно было интересным, оно, быть может, станет первым в череде ежегодных путешествий в первые дни нового года. По крайней мере, я к этому буду стремиться.
_____________________________________________________________

А выводы... Вывод главный - всё продумывать заранее и не забывать расчёску, больше путешествовать))))
Написала я в группе турфирмы ВКонтакте, где предлагали оставлять свои отзывы:
Ссылка на репортажи появилась на сайте турфирмы. Надеюсь, обещанный приз всё же подарят))))) Надеюсь и жду)))))))

Если серьёзно, то при написании последних постов возникла гениальная (на мой взгляд) идея совместного с Вами, дорогие друзья, проекта на страницах ГЕОГРАФОЧКИ и не только...
Так что, ничего не заканчивается, а только начинается!

Я благодарю вас, самые отзывчивые и добрые, внимательные и искренние читатели-гости-друзья, за то, что мы были ВМЕСТЕ! А если кто-то после моих репортажей решит ещё раз (или в первый раз) посетить Крым, то это будет просто великолепно!

Прочитать все сообщения о путешествии в Крым в январе 2015 года можно ЗДЕСЬ.