Показаны сообщения с ярлыком рецепт. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком рецепт. Показать все сообщения

Осинки, апельсинки, Инстаграм и другие "размышлизмы", или Сабурани своими руками

Февраль - самый лучший месяц для... молчания! Да-да, у меня именно так - в самый разгар зимы внутренний голос настойчиво рекомендует ненадолго остановиться, прекратить "впитывать" мир вокруг, чуть покопавшись в себе и своём собственном восприятии мира))) Это - время для чтения и размышлений о прочитанном, некого духовного обогащения, но... мир вокруг всё равно не отпускает, вот так перечитываешь "Войну и мир", а мысли всё равно вертятся вокруг событий нынешних:

1. Конечно, это радость от одобрения нашего мастер-класса "Авторская мастерская: ИКТ и STEM-образование через декоративно-прикладное творчество детей и взрослых" организаторами Девятой всероссийской конференции с международным участием "Информационные технологии для Новой школы" (ИТНШ-2018)! А ещё мы с коллегами очень рады, что опубликовали наш ролик-презентацию доклада на Ютуб-канале конференции... Вы смотрели? Приглашаю!

2. Заинтересовала меня соц.сеть Инстаграм, вернее, некоторые её аспекты. Сейчас раздумываю над тем, как можно её использовать в образовательной деятельности, ведь в следующем году у меня будут весьма любопытные пятиклассники в школе... Если Вы УЖЕ используете - буду рада Вашим подсказкам!
Кстати, про Инстаграм. Немного сомневаюсь кое-в чём. Наверное, что-то не так сделала, но может, кто-то объяснит?! Вот смотрите, справа на сайте конференции отражаются (как я поняла) последние публикации с тегом #итнш:
А вот эти самые последние публикации с тегом #итнш в Инстаграме:
Потерялась одна фоточка)))))) Вот уже год как я пользуюсь Инстаграм, но так до конца во всём не разобралась...

3. Всю эту неделю мы с малышатами были дежурными по школе... Вот вроде бы ничего особо страшного, но... волнительно и очень ответственно. Жаль, что именно в эту неделю произошло стремительное увеличение простудных заболеваний в классе, но те ребята, что были, просто молодцы! В школе ничего не испортилось, не сломалось! Осталось завтра пересдать дежурство следующему по графику классу и... всё, 11 А класс уже больше не будет дежурить по школе.
В этот раз - новшество: у дежурного класса были яркие жёлтые галстуки как символ дежурства. Именно они и заставили меня вспомнить любимые "фруктовые" поговорки про осинки, апельсинки, яблочки и яблони))))))

4. Наступает масленичная неделя. Удивительно информативный WhatsApp уже стал радовать приятными картинками. Но... блины мы и так каждое воскресенье жарим, а потому хочу поделиться вкусным рецептом почти блинного чуда))))
Мы с МММ открыли его для себя года три назад, случайно, в кафе. С тех пор с упоением лакомились сабурани при случае, я даже нашла возможность покупать его в полуготовом виде, но... своё ведь и вкуснее, и интереснее?!?

С тех пор, как человек научился раскатывать тесто, изобрел сыр и начал выпекать хлеб, и появился сырный пирог. Первое упоминание о нем мы находим у древних римлян, которые называли его "libum" и приносили в храмы как жертву богам. С нашествием варваров в Западной Римской империи секрет приготовления пирога был утерян, зато он сохранился в Восточной. Около 1000 года рецепт этого излюбленного греками блюда перешел границы Византии и начал победоносное шествие по Европе. Там греческая "плачинта" - сырный пирог из слоеного теста - претерпела множество изменений...
Сегодня человеческая фантазия не знает пределов.Сырный пирог делают сладким и кислым, замешивают на песочном, бисквитном, слоеном тесте и даже на тертом печенье! Кладут нежный сладкий творожок, соленую брынзу, фету, "адыгейский", козий, овечий, "голландский" сыры, пармезан, твердые жёлтые сорта.
Огромное множество рецептов пирогов с сыром сохранилось в традициях народов Кавказа.

Предлагаю и Вам приготовить осетинский пирог САБУРАНИ!

Итак, что нам нужно:
Для теста - 
100 мл воды,
2 ст. л. оливкового масла (но можно и подсолнечного),
2 шт. куриных яиц,
500 г пшеничной муки (очень хорошо просеять!),
2 щепотки соли.
Для начинки -
200 г сыра сулугуни,
400 г твёрдого сыра (мне больше нравится "Российский" или "Голландский", а лучше и того и того!),
100 г замороженного сливочного масла,
А также:
Кастрюля с холодной водой (не менее 5 литров!)

Готовим вместе:
1. В глубокой миске слегка взбиваем вилкой или венчиком яйца с водой и солью.
2. Постепенно добавляем в полученную смесь пшеничную муку оливковое масло.
3. Замешиваем не крутое мягкое тесто.
4. Накрываем тесто чистым полотенцем и отставляем на 45-60 минут прямо на столе - тесто должно немного отлежаться.
5. Пока тесто занято, делаем начинку. Твёрдый сыр натираем на крупной тёрке. Можно и на мелкой, но... лучше на крупной. "Адыгейский сыр" разминаем вилкой или как сулугуни нарезаем маленькими кусочками.
6. Всю начинку перемешиваем в одной миске.
7. Тесто делим на 5 частей, четыре будут примерно одинаковыми, а одна чуть побольше.
8. Раскатываем получившиеся куски теста в тонкие коржи толщиной примерно 1-2 мм. Диаметр четырёх коржей примерно должен быть равен диаметру формы для выпечки. А пятый корж - побольше.
9. В отдельной кастрюле кипятим воду. Не солить! Каждый корж по очереди опускаем в не сильно кипящую воду примерно на 30-40 секунд. Затем вынимаем шумовкой готовый корж и сразу же перекладываем его в емкость с холодной водой (держать там около 1 минуты).
10. Раскладываем коржи на чистое тканевое полотенце, можно салфеткой убрать излишек воды.
11. Готовим форму для выпекания. Во многих рецептах рекомендуют не смазывать её вообще, но... тогда прилипает, поэтому я смазываю небольшим количеством сливочного масла.
12. На подготовленную форму раскладываем самый большой корж. Края теста должны немного свисать, это нормально, так и надо.
13. На дно коржа выкладываем часть начинки. Сверху на сыр натираем замороженное сливочное масло.
14. Накрываем начинку коржом поменьше. На него снова выкладываем начинку, натираем сливочное масло сверху. Так делаем со всеми остальными коржами. Последний корж посыпаем натертым сливочным маслом. Но немного.  Потом подворачиваем края коржа наверх и закрепляем зубочистками. Можно смазать яичным желтком.

15. Острым ножом или зубочистками несколько раз прокалываем наш сабурани и отправляем в предварительно нагретую до 170-180 градусов духовку. Выпекаем сабурани около 35-40 минут.

Советы из опыта:
Не брать крупные куриные яйца.
Можно в муку добавить на кончике ножа ванили и столовую ложку сухого молока или сливок.
Не готовить на сильном огне - максимум 200 градусов. Тогда время запекания может чуть увеличиться до 45-50 минут.

Ииииии... Вынимаем из духовки:

Подавать сабурани к столу лучше горячим, прямо с пылу-с жару! Зубочистки, правда, вытащить)))))! Запивать - холодным молоком или горячим сладким чаем.

Если показалось, что сложно готовить, можно утешиться этим:
-- на самом деле не так уж и сложно)))))
-- можно приготовить сразу не один, а два сабурани, один заморозить прям в форме, а потом переложить в пакет - пирог прекрасно хранится в морозилке без потери вкусовых качеств! Ну, не год, а месяца два точно! Просто потом его на ночь прямо в пакете выложить в холодильник часов на 12, да и приготовить. Пробовала лично!

А Вы готовили сабурани? 
Быть может, Масленица - прекрасный повод 
для кулинарного эксперимента?

Учитель на отдыхе, или Экономика должна быть экономной?

Вопросам правильного питания школьников должно уделяться больше внимания, чем это мы можем наблюдать сейчас... К сожалению, статистика Министерства здравоохранения по этому вопросу очень печальна - в 1 класс в школу приходит около 40% здоровых детей (отсутствие диагнозов, связанных с ЖКТ), а выпускается из школы около 10% здоровых детей. 
Почему? Куда деваются эти 30%! Ведь это же не просто проценты, это дети, почти треть школьников!!!
Бесконечно жаль, что подавляющее большинство родителей винят в этом именно школу. А если разобраться? Вот прям по-честному, без обычного оголтелого сваливания вины с себя без разницы на кого!

1. Начнём с того, что достаточно просто сопоставить, сколько часов в неделю ребёнок находится в школе, а сколько - дома.. Предлагаю каждому посчитать.
Например, возьмём ученика 9 класса. В школе он с 08-00 до 13-30 (пять с половиной часов), именно за эти часы за его питание отвечает школа. А школа и не отказывается, предоставляя горячий второй завтрак! Обратите внимание на выделенные слова! Когда я спрашиваю у ребят своего класса, что они ели до школы, то процентов на 90 получаю ответ, что ничего не ели или выпили чашку чая без ничего. Причины: "я есть с утра не хочу" (читаем - не приучили родители), "мне лень себе готовить" (а как же родительские обязанности, где мама?), "мне некогда, я спешу" (объяснения выше).
Получается, у ребёнка уже с утра сбивается правильный режим питания, ведь первый завтрак школьника, который учится в первую смену, должен быть в 07-15... 07-45!
К сожалению, есть школы, где второй завтрак не горячий, а состоит из булочного изделия и напитка. Да, нет такой возможности во всех школах, чтобы каждый ребёнок получал горячий второй завтрак, но это тем более увеличивает важность наличия и качества первого завтрака!!!

2. Бесконечно смешно слышать, когда родители отказываются от питания ребёнка в школьной столовой, т.к. там "плохо кормят, ребёнок заработал уже там гастрит". Ха! Уточните, пожалуйста, из пяти раз питания в день (!)  (34 недели в год из 52, да ещё и с праздниками и выходными днями) именно школьное питание виновато? Не верю! Логика и статистика против!

3. Есть ли у каждого ребёнка полноценный обед? Наверное, это самый сложный вопрос, но ответ на него должен дать каждый родитель. Обед этот (кстати, это третий приём пищи за день) должен быть и быть вовремя! Не когда вечером мама придёт с работы, не через день, а каждый день около 14-00... 14-30. Получает ли ребёнок полдник? Или просто перекусывает чипсами или ещё чем-то "вкусненьким"? Что на ужин? Во сколько?

Как видите, вопросов много... Ответы на каждый в каждой российской семье свои... Даже боюсь поднимать тему того, ЧТО именно едят дети во многих семьях, пусть даже и приготовленное мамой. Смотрю иногда в супермаркетах на родителей с детьми, которые сгребают с полок полуфабрикаты (фаршированный перец, голубцы, котлеты, пельмени...), и становится немного страшно. Но зато какая экономия получается, правда? Вот только экономия не просто на дешёвых полуфабрикатах, но и на здоровье собственных детей...

Иногда мне кажется, что на родительских собраниях надо чуть ли не рецепты домашних вкусных блюд давать, но тут я вспоминаю, что современные родители - такие активные пользователи соц.сетей, такие замечательные подписчики всяких кулинарных групп, что становится немного проще. При желании сейчас можно обо всё узнать, причём, даже из дома не выходя!

Вот такие диалоги были в моей педагогической практике, за что родители детей на меня обижались:
-- Что Вася (Петя-Дима-Саша...) у Вас ест на полдник?
-- Да что хочет, может чипсы поесть, сухарики.., Ой, Лилия Павловна, всё, мне пора уже младшего кормить грудью, у нас уже время! 
-- А чего его кормить, Вы ему тоже сухариков дайте!))))))
-- Вы что!!! Это же ребёнок!!! У него режим, у него своё питание!!! 
-- Так и старший у Вас тоже ребёнок, Ваш ребёнок!
-- ... 

-- Мы отказываемся от питания в школьной столовой в этом году.
-- Почему?
-- В школе ребёнок заработал гастрит. Справку принесём через неделю.
-- Ладно, как скажете, только проконтролируйте, чтобы в справке было написано, что это именно в школе ребёнок заработал гастрит, а не у Вас дома. А то, быть может, Вас пора под суд отдавать за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и причинение вреда здоровью ребёнка. Буду очень ждать справочку! )))))
-- ... 

И как тут не вспомнить анекдот:
"Как? Вы не любите кошек...??? Да Вы просто не умеете их готовить!"

Продолжая начатую вчера тему кулинарии, хочу поделиться с Вами нашим семейным рецептом жарки говяжьей печени. 

Не секрет, что есть масса полезных продуктов, которые вкусно приготовить сложно, вот они и не занимают так часто, как хотелось бы, место на нашем обеденном столе. Например, говяжья печень!
Очень редко я могу съесть хоть кусочек печени в кафе, в школьной столовой, у кого-то в гостях - вечно она то кровит (не люблю!), то безумно жёсткая, словно подошва, то какая-то вся чёрная и выглядит не очень аппетитно... А вот я готовить говяжью печень люблю и умею!!! Этот рецепт мамуле подсказали года 33 назад повара из детского пульмонологического санатория, где она работала и пожаловалась на то, что ребёнок не хочет есть такую полезную говяжью печёнку... Я рецепт несколько упростила, но от этого вкус готового блюда не изменился!

Но сначала немного о самом продукте. 
Полезные свойства говяжьей печени известны уже на протяжении многих веков. Ещё Авиценна рекомендовал своим пациентам ее сок, чтобы улучшить зрение. Хорошо было известно еще до нашей эры положительное влияние продукта на состав крови.

Особенности:
-- Отличительной особенностью печени является очень большое содержание хорошо усваиваемого железа.
-- Печень не просто содержит достаточное количество белка (17-18%). Ее белки содержат все незаменимые для организма аминокислоты, а значит - наиболее оптимальны для нашего организма. Это особенно важно для тех, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом.
-- Печень не просто источник витаминов, а просто их кладовая. Причем печень содержит как водорастворимые витамины (группы B), так и жирорастворимые (A, D, E, K).
-- Печень характеризуется богатством и разнообразием микроэлементов, которые, как и перечисленные выше витамины, необходимы для нормального течения обменных процессов, работы внутренних органов и головного мозга, да и всего организма. Это, прежде всего, калий, натрий, кальций, магний, медь, железо, фосфор, хром.
-- Говяжья печень содержит многие витамины, но в очень незначительных количествах, за исключением витамина С и В2. Особое место занимает витамин А. Говяжью печень называют "депо витамина А", т.к. 100 г печени покрывают более, чем недельную потребность в этом витамине.

Внешний вид:
Визуально печень должна выглядеть однородной и гладкой. В зависимости от того, телячья это печень или более взрослого животного, она несколько отличается по структуре. У молодых животных она более нежная и рыхлая. Вес говяжьей печени колеблется в диапазоне от 2 до 5 кг. Готовый к продаже продукт выделывают: удаляют желчные протоки и пузырь, крупные кровеносные сосуды, а также лимфоузлы. По цвету продукта можно определить возраст: чем более темный оттенок, тем более взрослым было животное.

Итак, обещанный рецепт...
Жареная говяжья печень 
"По-лилипалнски")))))))

При покупке постарайтесь выбрать как можно менее вытянутый, желательно почти квадратный кусок печёнки, чтобы там было как можно меньше тонких краёв. Перед нарезкой на ломтики желательно его чуть подморозить (или разморозить, если печень была в морозилке), чтобы лучше резался. Режем плоскими ломтями толщиной около 1 см! Если тоньше - получится грубое блюдо, толще - плохо прожарится!
И... секретный секрет - заливаем обычным молоком и оставляем в холодильнике часа на 3-4. Это обязательно!!! Раз в час достаём заветную мисочку и перемешиваем кусочки. Очень рекомендую не жарить потом всю, а оставить пару кусочков на утро - пожарить и попробовать, вкус будет совершенно другой! Может, Вам так больше понравится!
Составляем "кляр":
100 гр. муки + 1ч/л без верха соли + 2 ст/л сахара + 1 щепотка чёрного перца или душистой приправы по вкусу. Тщательно перемешиваем, не забываем об этом и в процессе приготовления!
Наступило время жарки. Чуть сливаем ставшее красноватым молоко, тщательно обмакиваем каждый кусочек с двух сторон в "кляре" и жарим на раскалённом масле на среднем огне с двух сторон до появления золотисто-коричневой корочки. При жарке стараемся не тревожить печень, не накалывать вилкой, а обязательно делаем несколько резких горизонтальных движений сковородкой, чтобы печёнка не прилипла...
Вроде бы всё, но есть ещё пара секретов)))))
1. Когда приходит пора переворачивать с первой обжаренной стороны на другую, я на кончике ножа по чуть-чуть "притряхиваю" каждый кусочек в самых "мокрых" местах "кляром".
2. Как только печень будет почти готова, не накрывая крышкой, выключаем огонь и даём ей дойти на сковородке ещё минут 10. Так она будет сочнее и точно не будет кровить.

Приятного аппетита!
Получилось вкусно и аппетитно! 
А Вы готовите говяжью печень? Поделитесь, как?

Источники информации:
http://www.kaktrostinka.ru/myaso/hechengovyazhya.html
http://sostavproduktov.ru/produkty/myasnye/subprodukty/govyazhya-pechen
http://fb.ru/article/13844/pechen-govyajya-polza-i-protivopokazaniya-k-upotrebleniyu
http://bodystrong.info/nutrition/useful-products/liver

Учитель на отдыхе, или А что Вы делаете этим летом?

Этот десерт является итальянцем по происхождению. Само название уже необычно - переводится как "вознеси меня" или "дай мне силы", оно словно манит интригой и яркой эмоцией. На свете великое множество рецептов приготовления этого десерта, но самым распространённым является именно классический - это бисквитное печенье "Савоярди", сухое, нежное, легкое, пористое; это вкуснейший сироп-пропитка из кофе с добавлением ароматного алкоголя; и это крем на основе сливочного сыра "Маскарпоне".
Догадались, о каком десерте идёт речь?


Конечно же, это ТИРАМИСУ!
Немного истории...
Считается, что десерт появился во второй половине 20 века. Такое предположение строится на том, что первое письменное упоминание о блюде датировано 1971 годом. Десять лет спустя в журнале "Vin Veneto" был назван создатель "Тирамису" - им якобы оказался Роберто Лингуанотто, приготовивший десерт в конце 60-х в городе Тревизо в ресторане "Alle Beccherie".
Однако сказать наверняка, прав ли журнал "Vin Veneto" насчет создателя и времени изобретения десерта, сложно. Бренд "Тирамису" (а это уже несомненно бренд) овеян множеством легенд, каждая из которых дает свои нюансы и подробности, подчас очень романтические, красивые и невероятно "вкусные". Впрочем, как и сам десерт.
Источник: 
http://volshebnaya-eda.ru/kollekcia-receptov/deserty/tiramisu/

Итальянское "tira mi sù" - "возносит меня" - относится к питательным и вкусовым качествам составляющих десерт продуктов.
Я так думаю, что многие из Вас пробовали этот десерт, а кто-то даже и готовил... Но как много его разновидностей можно попробовать в Краснодаре!! В супермаркетах - торт, в кафе - не только десерт, но и крем... А я сегодня хочу поделиться с Вами своим домашним рецептом тирамису (вернее, того, что готовлю я, и что отдалённо напоминает тирамису)))))))

Честно говоря, я обожаю готовить и люблю экспериментировать на кухне! МММ очень любит лето именно за это - я в основном сижу дома, читаю, что-то делаю полезное по дому-по хозяйству (но без фанатизма - отпуск ведь)))))), а к его приходу с работы готовлю что-то вкусненькое/интересненькое/необычненькое! Лето - пора воплощения кулинарных фантазий (не путать с вареньями/соленьями/закрутками))))))) То у нас отбивные с ананасами, то любимая "Сельдь под шубой", то "Медальоны из индейки"... А сегодня - десерт по мотивам тирамису, на мой взгляд, даже вкуснее и попроще в приготовлении! Учитель в отпуске - довольно приятно для близких и родных, впрочем, если что-то готовить для Вас в радость, а не в тягость!

Итак, предлагаю хозяйкам на заметку рецепт тирамису "Глаза дракона" (почему так - узнаете...)

Для начала приготовим креманки или просто красивые, лучше прозрачные, мисочки/бокалы...
 Порежем (впрочем, можно и поломать) мягкое, лучше рассыпчатое печенье. Можно этим и ограничиться, но уж раз заявлены "Глаза дракона", то можно использовать маленькие зефирки или пастилу. Мне попалась вот такая пастила с начинкой из сгущёнки. Порезала её по полсантиметра толщиной...
 Для украшения лучше всего использовать ягоды или фрукты, мне захотелось голубики (дорого, конечно, но если брать немножко, то получается красиво и вкусно!).
 А дальше - секретный рецепт самого вкусного на свете крема! Вы же догадались? ))))) Конечно, это варёная сгущёнка со сливочным маслом! На одну банку сгущёнки нужно добавить 100-150 гр. масла. И тщательно перемешать, сначала ложкой, потом миксером.
 Потом выкладываем к креманки пастилу и печенье. Кстати, будет ОЧЕНЬ вкусно, если добавить грецкие орехи, только обязательно обжаренные, сливочно-коричневого цвета!!! У меня нынче орешков не было, а потому я чуть нажимала на пастилу, подставляя её к стенке креманки, а она послушно прилипала... Это чтобы оправдать название! Вы ведь помните, что даже самое-самое вкусное блюдо не вызовет столько эмоций и впечатлений, если будет просто подано на стол без украшения и без своего особого названия!
 Потом заливаем вкусным кремом уложенную красоту, чуть-чуть притрушиваем сверху какао и выкладываем голубику. Но есть маленький секрет! Крем густой, нужно дать ему время "обволочь" печенье и пастилу, поэтому перед украшением нужно оставить креманки минут на 10-15 постоять.
 Убираем всё это великолепие в холодильник вплоть до подачи на стол! Подаётся десерт холодным!

Приятного аппетита!

Конечно, от первоначального рецепта тирамису мало что осталось, но... Очень вкусно, оригинально на вид и довольно питательно! Правда, есть великая опасность... Впрочем, если Вы внимательно рассмотрели последние две фотографии, то Вы об этом, конечно же, догадались! ))))))))))))))

Готовим на "скорую руку": вкусно и питательно

Любите ли Вы готовить, как люблю это делать я? ))))) Вот уже много лет стояние у плиты - одно из моих хобби, которое, искренне верю, нравится моей семье... Сейчас, казалось бы, нет ничего проще, чем попробовать что-то приготовить, ведь всегда можно спросить у всё-всегда-знающего господина Яндекса...
Но вот истинное удовольствие мне доставляет не просто найти подходящий рецепт и приготовить блюдо в строгом соответствии с указанными правилами, но и немного его усовершенствовать (на мой взгляд), чуть обновить, дополнить.

Хочу предложить Вашему вниманию рецепты двух простых, но очень питательных и вкусных блюд, которые были приготовлены мною вчера и сегодня.
Попробуем приготовить вместе, а заодно и немного пообщаться?

1. Филе рыбы в сырно-майонезном кляре
Ингредиенты:
Филе рыбы (например, пеленгас) - 700 г.
Мука - 50 г.
Картофельный крахмал - 2 ст.л.
Яйцо - 2 шт.
Сыр голландский - 50...80 г.
Майонез - 2 ст.л.
Соль, перец
Подсолнечное масло для жарки - 50 мл.
Количество порций: 4-6

-- Размораживаем филе полностью, даём стечь воде.
Кстати, я всегда считала, что рыбу специально обливают несколько раз водой, чтобы больше весила. А оказывается, как было сказано в одной из передач на ТВ, эта "карамелизация" "... сберегает полезные вещества внутри филе". Что-то мне в это не верится...
-- Каждый кусочек солим и перчим с двух сторон, но не переусердствовать!!! На большой огонь ставим сковороду, наливаем подсолнечное масло и ждём, пока сковорода хорошенько прогреется. Это нужно для того, чтобы рыбка жарилась, а не тушилась, т.к. в ней всё же останутся следы "карамелизации")))))
-- Каждый кусочек рыбки обмакиваем с двух сторон в муку и жарим на сковороде до появления светлой (именно светлой!) румяной корочки.
Тем временем делаем особый кляр "От Лилии Павловны":
сначала складываем в глубокую тарелочку яйца, майонез, соль, крахмал и тёртый сыр (на средней тёрке),
а потом обычной вилочкой тщательно размешиваем до получения однородной массы, но с комочками сыра.
-- со сковородки снимаем подрумяненную рыбку, даём ей немного остыть. Добавляем в сковороду масло, разогреваем его.
-- Каждый кусочек рыбки обмакиваем со всех сторон в кляре и отправляем в кипящее масло.
-- Как только низ подрумянится (как на картинке сверху), аккуратно переворачиваем на другую сторону.
Так как рыбка и так жирненькая, я не даю после прожарки ей оставаться в сковороде и напитываться маслом. Вынимаю сразу по готовности.
И получается вот такая сочно-хрустящая ароматная вкуснота!
Подавать к столу лучше с чесночно-майонезным соусом (по одной части сметаны и майонеза, плюс чеснок мелко нарубленный и чёрный перец).

Такой кляр будет к месту и при приготовлении куриных отбивных (из грудки).
Очень рекомендую попробовать, не пожалеете!

2. А ещё предлагаю попробовать приготовить сытный завтрак по простому рецепту творожной запеканки с макаронами. Прелесть данного рецепта - это использование макарон, которые могут остаться с ужина, а если нет - всегда можно сварить!

Ингредиенты:
Творог - 500 г.
Макароны - 200 г.
Яйцо - 4 шт
Сахар - 100 г.
Сливочное масло - 10 г.
Ванилин - 1 г.
Панировочные сухари - 20 г.
По желанию - изюм (30 г.)
Количество порций: 4-6

Отвариваем макароны.
Смешиваем яйца с сахаром, можно добавить ванилин и изюм.
Макароны обязательно промыть.
Творог лучше брать не очень жирный.
Смазываем форму для выпечки холодным сливочным маслом и обсыпаем сухариками.
Выкладываем на них макароны...
Потом творог, заранее смешанный со смесью яиц, сахара и ванилина...
А сверху просто поливаем взбитым яйцом.
И отправляем в духовку на 40-50 минут. Температура выпекания от 180 до 200 градусов.
А потом оставляем запеканочку минут на 10 в форме - чтобы лучше отошла от краёв. Не переживайте, она не остынет!
Подавать лучше со сладким чаем или молоком!
Что рыбка в кляре, что запеканка - готовится всё очень просто, а получается волшебно вкусно!

Вы любите готовить? 
Чем обычно балуете своих родных и близких Вы? 
Поделитесь рецептом обычного, но вкусного блюда! 

Готовим вместе: подборка интересных рецептов новогодних салатов

Тик-так, тик-так... Отсчитывают наши часики последние часы года уходящего...
Тик-так, тик-так... Приближается Новый год!
Настало время всем нам вспомнить, что мы не только педагоги-блогеры-классные руководители-эксперты-конкурсанты, но и женщины .
Дамы, пора на кухню! Теперь покреативим там!
Я думаю, что самые предусмотрительные хозяйки уже составили примерное меню новогоднего стола, но предлагаю посмотреть ещё несколько идей праздничных салатов... 

Сразу хочу оговориться - я очень долго выбирала данные рецепты из огромнейшего количества возможных. Эти понравились сравнительной простотой приготовления, сочетаемостью основных ингредиентов и праздничным и необычным внешним видом. Я считаю, что салаты на Новый год обязательно должны передавать атмосферу праздника!

Предлагаю Вам собственную подборку из 14 салатов и ещё одного:

✔ 1. Слоёный салат "ЖЕМЧУЖИНА"
Ингредиенты: 
200 г слабосоленой семги, 40-50 г оливок, 60 г сыра, 5 яиц, 1 апельсин, 1-2 ст.л красной икры, майонез, соль, перец, зеленый лук.
Способ приготовления: 
1. Сварить яйца вкрутую, отделить белки от желтков и натереть на средней терке. 
2. Семгу нарезаем маленькими ломтиками. 
Апельсин почистить от кожуры и волокон и порезать мякоть кубиками. 
3. Сыр натираем на мелкой терке. 
Оливки нарезать колечками. 
4. Салат выкладываем слоями. 
Первый слой -  половина белков, смешанных с майонезом. 
5. Далее выкладываем желтки, солим, перчим по вкусу и немножко промазываем майонезом. 
6. Третьим слоем выкладываем половину семги и промазываем майонезом. 
7. Затем оливки и оставшуюся часть семги. 
Потом выкладываем сыр и немного майонеза. 
8. Следующим слоем кладем апельсины, а поверх этого - оставшиеся белки, смешанные с майонезом. 
9. Салат украшаем икрой и оливками, а в центр кладем половинку перепелиного яйца. 
10. Готовый салат "Жемчужина" убираем в холодильник, предварительно завернув пищевой пленкой, и даем настояться несколько часов. 


✔2. Салат с копченной колбасой
Очень простой в приготовлении и вкусный салатик. 
Трем на крупной терке сырую морковь, 
сыр твердых сортов, 
режем соломкой полукопченую колбасу, 
добавляем консервированную кукурузу, 
несколько зубчиков чеснока, 
заправляем майонезом. 
Желательно этот салат не солить, т.к. сыр соленый, колбаса, майонез. Достаточно соли, содержащейся в них. 


✔ 3. Салат "С ЛЮБОВЬЮ"
Ингредиенты и приготовление: 
Салат делать слоями, каждый слой под майонезом. 
1. Крабовое мясо мелко нарезать. 
2. Петрушку мелко порезать, 
3. Белок натереть на терке.
4. Отварить кальмары и нарезать их. 
5. Натереть желток на терке. 
6. Выложить сверху икру. 
Салат украсить креветками 


✔ 4. Салат "Ёжик"
Выложить слоями: 
1) Грибы (200гр.) обжарить, можно положить маринованные.
2) Куриная грудка -300гр. (вареная или копчёная) мелко нарезать, промазать майонезом. 
3) Лук обжарить.
4) 3 яйца натереть на тёрке, слой промазать майонезом.
5) Тёртый сыр.
6) "Корейская" морковка.


✔ 5.Салат "Дед Мороз"
Ингредиенты: 
Сырая сладкая морковь - 1 штука 
Сыр – 100 грамм 
Куриные вареные яйца – 2 шт. 
Крабовые палочки – упаковка на 200 грамм 
Вареный рис длиннозерный – 1 стакан + немного на украшение 
Укроп свежий 
Болгарский перец для украшения 
Паприка и перец чёрный горошком 
Соль 
Майонез 
Способ приготовления: 
Нужно почистить свежую морковь и потереть на самую мелкую тёрку. После отварить яйца, почистить, один белок оставить на украшение салата. Желтки и белок потереть на тёрке. 
Красные части крабовых палочек отрежьте после того, как развернёте их, а белую часть порежьте мелко-мелко. 
Измельчите укроп, все ингредиенты перемешайте. 
Выложите салат на плоское блюдо в виде фигуры Деда Мороза. Накройте его красными частями крабовых палочек там, где шуба и шапка. Мех на шубе и головном уборе сделайте из риса, бороду – из белка. Чёрный перец – глаза, болгарский перец – красный нос и рот. Пару целых веточек укропа пусть изображают ёлочку. 
Если есть Дед Мороз, то нужна и Снегурочка. 


✔ 6. Салат "Зайчик"
Ингредиенты: 
1 куриное филе 
1/5 кочана пекинской капусты 
100 г сыра голландского (можно взять «Российский») 
5 яиц 
100 г шампиньонов 
1 луковица (средних размеров) 
1 маринованный огурец 
100 г майонеза 
молотый черный перец 
масло растительное 
соль (по вкусу) 
Для украшения салата нам необходимо следующее: 
2 горошины душистого перца 
1 морковь (небольшая) 
зелень петрушки 
Приготовление: 
Отварить куриное филе, охладить в бульоне. Отварить яйца, так же охладить. 
Измельчить шампиньоны и лук, поджарить на растительном масле. 
Небольшими кубиками нарезать огурец. 
На мелкой терке натереть сыр (одну половину оставить для салата, другую – на украшение) 
Как и огурцы, нарезать пекинскую капусту кубиками. 
Все смешать, добавить по вкусу соль и майонез. 
Перейдем к оформлению салата. 
Выкладываем на плоское блюдо наши ингредиенты в форме зайчика, делаем голову. 
Уши нужно будет вырезать из твердой средней части капусты, но можно попробовать вырезать и из белков. Сама мордочка сделана из белка яйца. Глаза – горошины душистого перца. 
Голову и тело посыпать второй половиной тертого сыра, которую мы оставляли, сделать вид меха. 
Вставить в лапки вареную морковку, по бокам украсить зеленью петрушки. 


✔ 7. Салат с копчёной курицей, черносливом и шампиньонами
Ингредиенты: 
копчёная курица – 400 г 
чернослив – 100-150 г 
грецкие орехи – 100 г 
морковь – 2 шт. 
картофель – 4 шт. 
яйца – 4 шт. 
сыр (твёрдый) – 300 г 
шампиньоны – 250 г 
1 ст. л. растительного масла для жарки шампиньонов 
соль 
майонез или подсоленная и сдобренная специями густая сметана 
Для украшения: 
половина свежего огурца 
3 ст. л. хорошо измельчённых грецких орехов 
веточка петрушки 
1 ягода клюквы 
Приготовление: 
1. Яйца отварить до готовности, охладить, очистить и натереть на мелкой тёрке. Картофель и морковь вымыть, отварить до готовности, охладить и очистить. Морковь натереть на крупной тёрке, картофель нарезать маленькими кубиками. 
2. Шампиньоны вымыть, обсушить, мелко нарезать. В сковороде разогреть растительное масло, обжарить шампиньоны (около 7 минут), в конце жарки посолить. Жареные шампиньоны охладить. 
3. Чернослив вымыть, хорошо обсушить, нарезать маленькими кубиками (если чернослив слишком сухой, предварительно залить его кипятком на 5-10 минут). Сыр натереть на мелкой тёрке, копчёную курицу нарезать кубиками, грецкие орехи измельчить. 
Салат выкладывать на блюдо слоями: 
1. Морковь, немного посолить, смазать майонезом (или сметаной) 
2. Половина сыра 
3. Половина натёртых яиц (2 шт.) 
4. Половина картофеля, немного посолить, смазать майонезом 
5. Половина грецких орехов 
6. Чернослив 
7. Копчёная курица, майонез 
8. Обжаренные шампиньоны 
9. Оставшиеся грецкие орехи 
10. Оставшийся картофель, немного посолить, смазать майонезом 
11. 2 яйца 
12. Оставшийся сыр 
Украсить торт по своему вкусу или как показано на фото: соломкой из огурца, измельченными грецкими орехами, листиками петрушки и ягодой клюквы. Убрать салат-торт в холодильник на 4 часа, чтобы настоялся, и подать на стол. 


✔ 8.САЛАТ "ВДОХНОВЕНИЕ"
Состав и приготовление: 
Выкладываем слоями, каждый слой под майонезом, соль по вкусу. 
1 слой - отварная свекла (натереть на терке) 
2 слой - отварная морковь (натереть на терке) 
3 слой - лук (нарезать полукольцами и ошпарить кипятком) 
4 слой - ветчина (мелко нарезать) 
5 слой - желток (натереть на терке) 
6 слой - маринованные грибочки (мелко порезать) 
7 слой - сыр (натереть на терке) 
8 слой - белок (натереть на терке и покрыть им весь салат) 
Украсить петрушкой, розой из свеклы и ленточками из моркови! 


✔ 9. Суши-торт «3 ИКРИНКИ»
Ингредиенты: 
-1 ст. риса для суши 
- 2 стакана воды 
- 2 ст.л. рисового уксуса 
- 1 ч.л. сахара 
- 1 ч.л. соли 
- 3 яйца 
- 200 г готовых очищенных креветок 
- 150 г свежей или слабосоленой семги 
- 1 спелый авокадо 
- 4 ст.л. майонеза 
- 4 листа нори 
- 1 ч.л. кунжута 
- соевый соус 
- имбирь 
- листики петрушки для украшения 
- по 70 грамм икры трех видов (можно взять щучью натуральную, щучью крашеную черным чаем, красную) 
Рецепт приготовления: 
Рис для суши отвариваем согласно инструкции на упаковке. В стакане размешиваем уксус, сахар и соль, вливаем полученную смесь в рис и деревянной лопаткой режущими движениями перемешиваем. Оставляем остывать. Авокадо очищаем и нарезаем тонкими ломтиками. 
Креветок очищаем. Семгу нарезаем тонкими ломтиками. Если рыбка свежая, то солим, сахарим, перчим слегка и перемешиваем. Яйца взбиваем, солим, перчим и жарим тонкие яичные блинчики, которые впоследствии нарезаем тоненькой соломкой. Если любите поострее, то 4 ст.л. майонеза можно смешать с 1ч.л. васаби. Из листов нори вырезаем круги по форме, в которой будем укладывать суши-торт. 
Остывший рис делим на 4 равные части. Разъемную форму для торта (18 см) смазываем подсолнечным маслом без запаха, выкладываем послойно: креветки, рис, майонез (промазываем), нори, авокадо, рис, майонез, нори, семга, рис, майонез, нори, яичный блинчик, рис, майонез, нори. Все как следует прижимать во время укладывания и когда 
будет уложен последний слой, накрыть пищевой пленкой, убрать в холодильник минимум на час. Перевернуть на блюдо, снять бортики, снять дно формы, выложить икру, листочки петрушки, по кругу выложить нори, посыпать кунжутом.Когда кусочек торта уже на тарелочке – полить соевым соусом.



✔ 10. Салат "Снеговичок"
Ингредиенты и приготовление: 
Нужно 4-5 горстей риса, 2-3 соленых огурца, 1-2 свежих огурца, 1-2 моркови, 2 яйца, 100 г крабовых палочек, яблоко, банка консервированного лосося, лимонный сок, майонез, маслины, маленький кусочек свежего помидора. 

Рис, яйца и морковь отварить. Яблоко очистить и мелко нарезать, консервы размять вилкой. Морковь, крабовые палочки, огурцы и яйца мелко нарезать, оставив немного для украшения (у яйца оставить белок).
В салатнице соединить рис, огурцы, морковь, крабовые палочки, яблоко, яйца, рыбу и заправить майонезом и лимонным соком. Салат перемешать и выложить на плоское красивое блюдо в виде снеговика, посыпать белком, натертым на мелкой терке. Шапочку сделать из мелко нарезанных маслин, глазки и пуговицы — из половинок маслин, шарфик — из кожицы огурца и полосок крабовых палочек, нос — из кончика моркови, рот — из помидора.
Необычный салат на Новый год готов!



✔ 11. Салат "Новогодняя звезда"
Ингредиенты и приготовление: 
Это необычный салат к Новому году или Рождеству в виде звезды. Для него нужно 200 г отварной
горбуши (или другой рыбы),100 г чернослива, горсть ядер грецких орехов, маленькая луковица, большое кислое яблоко,3 вареных яйца, 200 г майонеза, 1 ч.л. лимонного сока, 1 -2 зубчика чеснока, зелень.новый год салат звезда фото рецепт

В майонез добавить лимонный сок и пропущенный через чесночницу чеснок, все тщательно перемешать.
Выкладывать салат слоями в форме звезды, смазывая каждый майонезной смесью: измельченные чернослив с орехами; измельченные рыба с луком; натертое на средней терке яблоко; рубленые яйца.
Украсить салат красной икрой или измельченным помидором. Бока обсыпать мелко нарезанной зеленью.



✔ 12. Салат "Черепаха"
Ингредиенты и приготовление: 

Копчёное куриное филе – 150 грамм
Лук-порей 100 грамм
Сыр -150 грамм
Грецкие орехи - 150 грамм

Вареные куриные яйца – 4-5 штук
2 сладких яблока 

Салат айсберг либо любой другой салат. 



Способ приготовления: 
Это слоёный салат, поэтому для начала подготовьте все необходимые продукты: потрите яйца – белки и желтки по отдельности, копчёное куриное мясо отделите от костей, шкуру снимите, мясо порежьте небольшими кусочками. Порежьте лук-порей кольцами. 
Яблоки потрите на тёрку. Если у вас кислые яблоки, слегка сбрызните их лимонным соком. 
Сыр тоже нужно потереть на крупной тёрке. 
Грецкий орех нужно прокалить на горячей сковороде без масла, а после порубить. 
Теперь выкладываем слоёный салат. 
Первый слой – тёртые белки яиц 
Второй слой – копчёная курица 
Третьим слоем идёт майонез сеточкой 
После нужно выложить лук-порей колечками 
Пятый слой – яблоки тёртые 
Шестой слой – повторяем сеточку майонеза 
Седьмой слой – тёртый сыр 
Восьмой слой – это куриные желтки Опять повторяем майонезную сетку 
И последнее – панцирь черепахи из грецких орехов. 
Голову черепахе можно сделать из куриного либо перепелиного яйца, перец будет носом черепахи, а кусочек перца или моркови может быть ртом. Черепашьи лапки могут заменить половинки орехов. 
Не забудьте нарисовать панцирь майонезом на спинке черепахи. 
Салат намного оригинальнее смотрится на тарелке, выложенной салатными листьями. 
Ещё она хитрость – формируйте салат таким образом, чтобы он был выпуклым по центру, и высота горки уменьшалась к краям.



✔ 13. Салат "Снеговичок"
Ингредиенты и приготовление: 
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.


✔ 14. Украшение для салата "Ёлочка"
Ингредиенты и приготовление: 
Рецепт салата: любой 
Украшение салата: 
зеленый лук 
кукуруза 
гранат 
помидор
Способ приготовления:
Салат можно взять самый традиционный на Новый год, например, "Оливье", только лук не класть совсем. 
Салат выложен на тарелку в виде ёлочки, сверху засыпан нарезанным зеленым луком. 
Украшение салата: зерна граната и кукурузы выложены в виде гирлянд, из помидора вырезана звездочка.лат делать слоями, каждый слой под майонезом. 

А какой же новогодний стол без символа 2014 года - лошади? В интернете множество рецептов приготовления таких салатов, но для себя (внимательно вчитывалась в составляющие компоненты и способ приготовления) я выбрала вот этот рецепт:

Новогодний салат "Лошадь"
Для приготовления потребуются: 
Картофель – 2 шт,
Куриные ножки – 1 шт, 
Маринованные огурцы – 2 шт, 
Яйца – 2 шт, 
Морковь – 2 шт, 
Сыр – 200 грамм, 
Майонез и соль. 
Для украшения салата: 
Репчатый лук, перья зеленого лука, немного нашинкованной капусты, отварная морковь, маслины, листья петрушки. 

Приготовить новогодний салат в виде лошади не трудно, самое главное - правильно составить контур лошади. Ставим вариться куриные ножки. Тем временем очищаем картофель и морковь от кожуры. Затем отвариваем и остужаем. Яйца также отвариваем. Отварной картофель и морковь протираем через мелкую терку, а яйца через крупную. Филе курицы нарезаем кубиками. Чеснок очищаем от кожуры и пропускаем через давилку. После этого на мелкой терке натираем сыр и смешиваем с чесноком. Маринованные огурцы нарезаем на мелкие кубики. 
Ингредиенты подготовлены, теперь можно собирать салат слоями. Берем плоскую тарелку и выкладываем ингредиенты в форме лошади. Каждый слой салата смазываем майонезом. Первым слоем выкладываем картофель, вторым слоем выкладываем куриное филе, третьим слоем выкладываем огурцы, затем яйца, сыр и последний слой - морковь. Теперь новогодний салат украшаем перьями зеленого лука и кольцом репчатого лука. Ноздри вставляем при помощи оливок, а из нашинкованной капусты выкладываем гриву. Из маслин выкладываем глаза и ресницы. Салат готов! 


Для меня осталось самое сложное - выбрать несколько из вышеописанных...
Конечно, готовить я люблю и умею (это по мне видно сразу ), но также очень люблю экспериментировать и удивлять семью чем-то новеньким. Что-то мои традиционные "Оливье", "Гранатовый браслет", "Крабовый" и "Селёдка под шубой" как-то приелись...

Буду рада Вашим отзывам и, быть может, Вы захотите поделиться своим фирменным рецептом праздничного новогоднего салата!!!