Показаны сообщения с ярлыком тьютор. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком тьютор. Показать все сообщения

Три квартала с Яндекс-картами, или Методический консилиум тьюторов в "Малой академии"

Я всегда немного завидую людям, у которых есть свободное время, которое можно потратить на...))))) Да на всё, что угодно! А сегодня таким счастливчиком оказалась я сама - так удачно сложились звёзды, что перед интересным мероприятием в самом центре города я оказалась на целых 40 минут раньше! Как их потратить? Банальный шоппинг на центральной улице города не прельщал. Призвав на помощь Яндекс-карты в смартфоне я поняла, что оказалась в удивительном месте Краснодара, пропитанном необычными архитектурными решениями, историческими и современными...

Угол ул.Красной и ул.Пашковской
Это здание на главной улице города я бы назвала... безобразием! Ну никак оно не вписывается в общий архитектурный стиль центра города. А на другой стороне улицы стоит необычный дом:
Это дом Марии-Магдалинского женского монастыря, ведь совсем недалеко находится больница - более 100 лет назад часто в больницах трудились монахини.
 Сейчас здесь располагается один из факультетов КубГТУ. Видно, что к зданию надстроили два этажа, но вот когда это произошло, я и не знаю...
 Идём дальше по улице Красной. И вроде обычное такое здание, современное:
 но не совсем: это тоже памятник истории и архитектуры города:
 Напротив в одном из тоже старинных зданий расположилась центральная библиотека имени Н.А.Некрасова:
 А вот это торжество тротуарной плитки карты Яндекса показывают... зелёным цветом - скверик! Наверное, летом он больше похож на сквер.
 Но меня заинтересовал памятник, на фоне которого так любят фотографироваться гости нашего города:
Угол улиц Красной и Горького
Это памятник "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", созданный по мотивам картины И.Е.Репина и посвященный 120-летию посещения великим художником бывшего Екатеринодара. Художник посещал наш город в поисках типажей для своей картины. Нашёл казаков он в станице Пашковской, где жили потомки запорожцев, герои Крымской войны, с них и сделал несколько десятков набросков.
Автор бронзового памятника известен - это известный скульптор Валерий Пчелин. Кстати, фигуры композиции изготовлены в натуральную величину и расположены на уровне тротуара. Скульптор намеренно оставил на лавочке рядом с казаками одно свободное место, чтобы каждый житель города смог сесть за один стол с запорожцами и ощутить себя частью истории.
Если будете в Краснодаре, обязательно присядьте на лавочку и (уж простите, но как есть)))))) потрите лысинку казаку рядом, говорят, исполняются желания! Отчитываюсь: присела, потёрла, загадала!
Напротив - бывший обувной магазин купца Котлярова:
 А это ансамбль бывшей паровой фабрики химчистки и крашения одежды:
 Дом купца Купцова (вот уж сочетание....):
 Если бы не карта и не табличка - никогда бы не подумала, что здание историческое, ведь фасад уж очень современный:
 Это Пятая женская гимназия Хрусталевой:
 Историческое прошлое с трудом, но угадывается.
 А теперь сворачиваю с улицы Красной на улицу Чапаева. Раньше она была пешеходной в этом месте. Обратите внимание на этот дом. На картах он обозначен как достопримечательность - дом врача С.Г.Михалева.
Раньше он принадлежал именитому екатеринодарскому врачу Степану Георгиевичу Михалеву. Врач с семьёй жил тут. Но чуть дальше по улице, на углу с ул.Красноармейской, для него построили новый дом, доходный:
Здание построено в 1910 году и сдавалось врачом в наем. Первый этаж занимали магазины готовой одежды и мануфактуры, а также отделение Российско-Американской резиновой мануфактуры, в котором немногочисленные автомобилисты (машин в Екатеринодаре тогда насчитывалось около двадцати) могли приобрести шины и камеры. На втором этаже располагалась 4-я женская гимназия О.К.Хрусталевой. Доктор Михалев неоднократно избирался в Екатеринодарскую городскую Думу, а с 1908 года был председателем Кубанского медицинского общества, которое успешно боролось с инфекционными заболеваниями. В первые годы советской власти в этом здании размещался госпиталь, затем контора Всесоюзного текстильного синдиката. Уже перед Великой Отечественной войной здание отдали 28-й школе.
А сейчас тут расположена "Малая академия" - центр дополнительного образования детей. Сюда-то я и направлялась...
Оставалось немного времени, которое мы с коллегами потратили... вкусно)))))
 И... методический консилиум, то самое мероприятие, на которое я и собиралась. Напомню, что в городе Краснодаре ежемесячно проводятся методические консилиумы, об одном из которых, декабрьском, я уже писала в блоге.
 В этот раз он проходил не в Краснодарском научно-методическом центре, а снова был "выездным", пусть и на несколько кварталов)))))) Как я поняла, к себе в гости, в "Малую академию", нас пригласил директор этого ЦДО - Алексей Александрович Оробец, о котором я много раз рассказывала в блоге, большой друг и наставник всех учителей географии нашего города, а с недавних пор, да, директор "Малой академии"! Мы комфортно разместились в огромном уютном конференц-зале Академии.
 Учителя географии под чутким руководством очаровательной Натальи Маратовны Овсянниковой - главного специалиста отдела развития образования КНМЦ, обсуждали результаты КДР по географии в 9-11 классах, ОГЭ и ЕГЭ-2017, новые и традиционные способы помощи учителям слабоуспевающих школ, сотрудничество с КубГУ, предстоящую научно-методическую конференцию...
 На консилиум была приглашена Виктория Борисовна Мозляева - заместитель директора, учитель географии гимназии №92 г.Краснодара, председатель жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.
 Мы обсудили проблемные точки муниципального этапа олимпиад: ответы не всегда соответствуют вопросам, сами ответы часто расплывчатые, некорректные (Крым, он ведь чей?)))))), часто не соответствуют возрастной категории участников и программе школьного курса. Остаётся надеяться, что полезность вебинаров по подготовке к олимпиадам будет стремиться вверх!
 Выступление Алексея Александровича Оробца - директора "Малой академии" было очень ярким. Он напомнил нам, что как раз интеллектуальным и личностным развитием школьников занимается "Малая академия", предложил каждому учителю внимательно ознакомиться с Перечнем олимпиад, который рекомендуются Министерством образования РФ для участия (Приказ от 05.10.17 №1002),
 подробнее остановился на самых популярных в Краснодаре олимпиадах и конкурсах:
Для меня было удивительно, что в нескольких школах города вообще не проводился школьный тур олимпиады по географии, ведь задача именно школьного тура - вовлечь как можно больше школьников в олимпиадное движение.
 И как же приятно было видеть в списке участников регионального этапа своего ученика:
 В последнее время увеличивается количество интеллектуальных соревнований, которые проводятся вузами. При этих словах я сразу вспомнила наш опыт участия в олимпиаде "Юные таланты" Пермского государственного национального исследовательского университета и Первой Олимпиаде КубГУ по естественным наукам. А совсем скоро, вернее, уже завтра, начинается Одиннадцатый краевой турнир знатоков географии, победа в котором в прошлом году принесла нам столько ярких эмоций!
А Наталья Маратовна напомнила всем нам, что проводя уроки, участвуя в мероприятиях не надо забывать и о своём кабинете географии, который всегда должен быть готов к любой проверке:
Но это так, только самое-самое из длившегося более двух часов методического консилиума. Всего и не расскажешь! Огромное спасибо Наталье Маратовне, Алексею Александровичу, Виктории Борисовне за важный и продуктивный диалог! Я знаю, в каком направлении двигаться дальше!

Осмысливая события сегодняшнего дня, я постоянно ловлю себя на мысли, что благодаря вот такой небольшой, всего в три квартала, прогулке день был наполнен не только школьными делами, но и пусть маленькими, но открытиями! Мой город очень красив в любую погоду, а уж сколько тайн скрывается за историческими фасадами...

ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Раздаточный материал к выступлению, или На память и с пользой....

Часто ли Вы выступаете с докладами или презентациями? Как тщательно Вы готовитесь к этому выступлению? Используете ли Вы все возможности, чтобы сделать своё выступление ярким и запоминающимся?
Уверена, что ответившие "ДА" с лёгкостью назовут все необходимые составляющие подобного выступления, а если Вы редко представляете свой опыт и не всегда уверены в своих силах, то тогда данная статья обязательно будет Вам в помощь!
Итак, Вам предстоит выступление перед особой аудиторией - своими коллегами. Для начала предлагаю воспользоваться этими советами по подготовке к публичному выступлению:
"ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Готовимся к публичному выступлению - советы из опыта". Внимательный читатель обязательно заметит один важный пункт - необходимость "раздатки", т.е. раздаточных материалов (памяток, буклетов, информации), которые повысят эффективность вашего выступления. О них я и предлагаю поговорить сегодня.

Зачем нужен раздаточный материал?

Во-первых, он поможет сделать ваше выступление более ярким. Согласитесь, что красочные буклеты или листовки повышают интерес даже к самой "скучной" теме. Хотя... Это же ВЫ выступаете, значит, тема не может быть скучной и малоактуальной!)))))

Во-вторых, "раздатка" сфокусирует внимание слушателей на конкретной информации, которая будет иллюстрировать то, что вы говорите. Если Вам нужно именно это - "раздатка" должна быть особо продумана!

Ещё с помощью "раздатки" можно упростить понимание сложного материала. Получается, Вы используете сразу два канала восприятия (зрительный и слуховой) вместо одного, ведь как часто бывает, даже презентация может быть плохо видна из-за особенностей освещения или дальности...

"Раздатка" может предоставить дополнительную информацию, которая может быть интересна только части аудитории. Например, контакты выступающего, ведь они могут быть не у всех присутствующих.

И главное - есть возможность вернуться к раздаточным материалам спустя некоторое время и освежить в памяти нужную информацию.

Конечно, я имею в виду тех участников мероприятия, которые сознательно в нём участвуют (а не "из-под палки")  Участник обязательно должен унести с собой максимум полезной ему информации, а не только той, что успел запомнить или записать. Не все способны много и быстро записывать, хотя есть и уникумы))))))
Наличие качественной "раздатки" весьма и весьма презентабельно...

Мне хотелось бы остановиться подробнее на самом обычном виде "раздатки" - небольшом буклете.
По форме чаще всего это обычный лист формата А4, сложенный вдвое или втрое.
По цвету он может быть разным - тут всё зависит от Вашей фантазии и возможностей:
-- чёрно-белым,
-- цветным,
-- распечатанным на чёрно-белом принтере, но на цветных листах (как на заставке этого поста).
А вот что там должно быть - а давайте это рассмотрим на конкретных примерах...

Перебирая несколько дней назад свои учительские "закрома" в шкафу, нашла папку с бережно сложенными "раздатками" прошлых лет. Будем рассматривать вместе!

1.
Эта - самая-самая старенькая, на днях ей исполнилось 9 лет! Тогда, в январе 2009 года я приглашала к себе в школу учителей географии города Краснодара и делилась полученными на дистанционных курсах знаниями. Тем, что будет полезно нам в работе...

2.
Освоение Интернет-пространства и полученные на тех же курсах знания значительно обогатили мою учительскую палитру преподавания огромным количеством важных и полезных ссылок. Поэтому следующая "раздатка" содержит столько ссылок...

3.
Авторы этой "раздатки" - дети! По материалам проведённого классного часа мы с моими восьмиклассниками приготовили памятку для их родителей, которую и раздали им на родительском собрании.

4.
Время летит... Теперь меня очень и очень заботят выпускные экзамены. А потому в раздатке появляется и такой раздел, посвящённый ГИА и ЕГЭ...

5.
А потом... потом я очень увлеклась мультимедийными учебниками! Конечно же, были выступления и по этой теме. Но пользу ведь правильных ссылок никто не отменял? Значит, и им есть место в "раздатке"...

6.
А это особая "раздатка" - конкурсная. Участвуя в муниципальном воспитательном конкурсе, я подготовила такой буклет для членов жюри. Результат - 1 место в городе. Уверена, качественная раздатка со слайдами выступления мне помогла!

7.
Ох, конкурсы... Как же вас всегда много! А тогда, в далёком 2011 году движение дистанционных конкурсов только начиналось. Мне было, чем поделиться с коллегами и на эту тему! Да так много всего хотелось отдать, что я... не вместилась в "раздатку"))))) Только недавно побывав в качестве автора всероссийского конкурса от "Фактора роста", составив вопросы, проверив ответы, хотелось, чтобы и этот опыт работал не только на меня, а был полезен. Вот и дополнительное тематическое вложение пригодилось... А уж как я радовалась подаренным нескольким ярким листам для буклета! Так что, буклетики были разными по цвету, что тоже привлекло немало внимания к их содержимому.

8а.
А здесь... Здесь впервые упоминается мой блог ГЕОГРАФОЧКА! Впервые - да, но потом уже ни одна "раздатка" не обходилась без него! Я думаю, что если у педагога есть свой интернет-ресурс, ему обязательно найдётся местечко в первом ряду на любом выступлении!

8б.
 Зато эти листовки-рекламки побывали в Ростове-на-Дону, куда я ездила в командировку! Они полностью и исключительно посвящены блогам.

9.
Да... Были времена... И Блог Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара" представлялся присутствующим педагогам не только на огромном экране, но и так, в письменном виде...

10.
А это снова наша работа с детьми, но уже конкурсная! Это тот самый "не формат", который был признан членами жюри худшим на конкурсе)))) А мне он нравится! А мне он дорог!!!

И... как-то быстро на 2014 году закончились мои "раздатки"! Странно... Наверное, просто забывала сохранить, а ведь как было бы интересно! НО!!! Нашла некоторые в ПК. Так что, посмотрим ещё несколько скриншотов буклетов.

11.
Это даже не буклет, а листовка, ведь она распечатана на половинке А4. Самым главным на мероприятии было поделиться ссылками и контактами. Я думаю, цель выполнена!

12.
А эта "раздатка" уже 2015 года, снова конкурсная! Ох, и впечатлений тогда было!)))) И снова в основной части буклета слайды...

13.
Эта - любименькая (и как примечательно - под номером 13)))) Ведь она с выступления на ИТНШ-2016, когда я рассказывала о своём блоге и блоге класса, о том, как мы с вами создавали сборники статей педагогов-блогеров. Я нашла возможность (спасибо МММ!) распечатать все экземпляры в цвете, сочетала слайды и картинки...

14.
И завершу свой обзор "раздаток" ещё одной листовочкой - это в прошлом году в нашей гимназии мы проводили городской Круглый стол. Конечно, выступала. Хотелось поделиться с присутствующими многим, а потому призвала QR-код себе в помощь. Кстати, в нашу эру смартфонов весьма удобно для передачи ссылок и контактов!

Итак, мы с Вами рассмотрели 14 вариантов разных по качеству и информационной наполненности "раздаток" к выступлениям. Конечно же, это даже не треть всех моих выступлений и всех созданных "раздаток", но одни из самых ярких и запомнившихся. Совсем скоро этот ряд будет дополнен ещё двумя - в течение одной февральской недели мне предстоит выступить два раза (все подробности тут). Какими они будут - я пока не знаю, но они обязательно будут, ведь я хочу делиться своим опытом, мне есть, чем поделиться!

Подведём итог.

Так какая информация должна содержаться в "раздатке"-буклете?
1. Название мероприятия, на котором Вы выступаете, возможно - место проведения мероприятия;
2. Дата выступления, год;
3. Тема выступления;
4. Содержательная часть по теме Вашего выступления: например, цели, задачи, способы реализации, результаты деятельности. Тут могут быть размещены самые важные слайды из Вашей презентации, необходимая статистика. Это то, чем Вы хотите (и готовы) поделиться, оставить "на память" своим коллегам. Следует учитывать, что данный материал может быть широко использован далее, но, возможно... без указания Вашего авторства)))))
5. Информация о Вас:
-- фамилия, имя и отчество - обязательно полностью,
-- должность,
-- образовательная организация (возможно, с адресом),
-- контактные данные - телефон, адрес электронной почты и интернет-ресурса при наличии (что именно указывать - это решаете Вы),
-- фотография (для узнаваемости))))), но можно и без неё);

Как правильно скомпоновать "раздатку"-буклет - это решаете только Вы. Я предлагаю на первой страничке разместить общую информацию о мероприятии (пп.1-3 выше), а также часть информации о Вас (п.5 выше), оставив контактные данные для последней (задней) странички буклета. А вот всё остальное место отдать содержательной части Вашего выступления (п.4 выше).

Практический совет: перед массовой распечаткой сделайте один пробный экземпляр, обратив внимание на размер шрифта. Он должен хорошо читаться, но... подумайте о лесах, которых с каждым днём становится всё меньше!)))) Может, если информации не так много, а шрифт великоват, стоит сделать листовку на половинку листа А4, а не буклет на целый лист? Я думаю, в основной части шрифт не должен быть крупнее, чем 12....

Да... Для создания ПЕРВОЙ "раздатки"-буклета придётся основательно потрудиться. Но вот подготовка к последующим выступлениям (даже по другой теме) займёт гораздо меньше времени!

Коллеги, хочу обратиться к Вам:
а Вы используете во время своих выступлений "раздатку"-буклет?
Что в нём содержится?
Как думаете - он нужен вообще?

Поделитесь своим мнением и опытом!!!
Дайте свой мудрый совет!


P.S.
Этим сообщением я хочу открыть новую рубрику в блоге - "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ". Не уверена, что она будет пополняться часто (ибо специфична...), но в том, что она нужна,  не сомневаюсь! Именно здесь - "жемчужины" собственных наработок, которые будут очень полезны каждому педагогу, независимо от его педагогического стажа, опыта публичных выступлений, преподаваемого предмета и занимаемой должности...