Показаны сообщения с ярлыком . Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком . Показать все сообщения

О чём молчал блог, или Июльский калейдоскоп событий

Вот и завершились публикации по мотивам путешествия с 26 июня по 9 июля на теплоходе по рекам и озёрам Северо-Запада России и прогулок по Санкт-Петербургу и его пригородам. Поездка заняла 2 недели, а публикации - весь месяц. Но... что-то же этот отпускной месяц происходило ещё?
Конечно!

Конечно же, первые дни после приезда были проведены в упоительной "пижамной вечеринке" под еле слышный шум сплит-системы и шелест перелистываемых страниц книжек! Не знаю, кто как начинает свой отпуск, а у меня он ассоциируется именно с такими "важными-нужными" делами!))))))
А потом пришлось словно выныривать в окружающую действительность. А там... Там было много чего!

Во-первых, 
малышатки получили долгожданные диски от видеооператора Елены:
Каждый получил по два диска со слайд-шоу из наших фотографий с 5 по 9 классы, записями видео с уроков, мероприятий, выпускного... Но если я думала, что всё будет как обычно, у креативной Елены на всё был свой взгляд - молодёжный, что очень понравилось и мне, и детям!
Я попросила у Елены разрешение опубликовать некоторые видеофрагметны в блоге, а она и не отказала! На память себе, родителям, да и просто в качестве рекламы качественной работы Елены (знаю, что она уже сотрудничала с одним из блогеров Краснодара), публикую эти коротенькие видео:

1. Урок географии


2. Переменка


С таким удовольствием пересматриваю, и не передать! Иногда смеюсь, а иногда и слёзы набегают... А у меня такого аж два диска!))))))

Во-вторых,
состоялась долгожданная поездка ребят на море - отдых был предоставлен как победителям краевого конкурса "Самое синее в мире..."-2015 Краснодарским краевым отделением Русского географического общества. Я хочу поблагодарить всех организаторов этой замечательной поездки, но особая благодарность Алексею Александровичу Оробцу за помощь и "состыковке" всех организационных звеньев!
Совсем скоро будет готов итоговый отчёт для размещения на сайте РГО, но... замечательные дети замечательного класса уже опубликовали свои впечатления в блоге класса. Вот так бывает - вроде бы и блог завершил свою работу, и класса как такового нет, а публикации идут!
Читали?
"Самое синее в мире..." - мы это точно знаем! или Призовая поездка команды-победителя в Лермонтово: день 1
Призовая поездка команды-победителя в Лермонтово: день 2
Призовая поездка команды-победителя в Лермонтово: день 3
Призовая поездка команды-победителя в Лермонтово. День 4
Призовая поездка команды- победителя в Лермонтово. День 5
Интервью. Призовая поездка команды- победителя в Лермонтово. День 5
Очень рекомендую прочитать ДЕТСКИЕ впечатления - они пусть и коротенькие, но очень интересные!

В-третьих,
у меня получилось!!! Удалось убедить мужа, что стыдно, живя в 100 км от моря так ни разу за половину лета и не съездить на море! Чего мне это стоило - пусть история умолчит))))
Но поездка получилась замечательной и очень насыщенной, чему я хочу посвятить отдельный пост совсем скоро.

В-четвёртых,
лето - время для некоторых перемен в блоге. Вот так и я решила обновить содержание блога, убрав страничку "Вести из 9 "А" класса", а на её место вставить совершенно новую страницу "Лето... Море... Пляж...". Надеюсь, Вам не только понравится, но и будет очень полезно, впрочем, как и мне! Но все подробности там.

В-пятых,
я получила потрясающий подарок по Почте России от Кузнецовой Наталии Викторовны из Тулы.
Открыла и... не поверила своим глазам: это был настоящий большой тульский пряник в фирменной упаковке! Пряник был торжественно увезён на дачу и съеден в один присест (угощали свекровь)!!! Было не только очень вкусно, но и очень приятно. Жаль вот только, что не получилось сделать фотографий - ибо пока я собиралась фотографировать, семья начала есть, пришлось присоединяться, чтобы досталось побольше!
Это был самый вкусный сюрприз за последнее время! Огромное спасибо!!!

В-шестых,
много времени проведено на даче вместе вот с такой красоткой:
Я решила её так и назвать - Красотка))))) Если вернуться к моменту появления котят на даче, то она была третьим котёнком у мамы-кошки Жиры (было два чёрных и она - чёрно-белая). Но повзрослев, стала очень напоминать Тигру... Она очень умненькая - единственная, кто не царапается, если сидит на ручках, терпит мои нежности долго, любит урчать на руках и даже засыпать...

Так что, скучать не приходится! А работы сколько поднакопилось... Отпуск нам ведь дан не только для путешествий и отдыха, но нужно подумать и обо всём школьном))))

Выпускной у малышат, или Как здорово, что все мы здесь...

"9 лет... Почти 10000 уроков или около 300 суток постоянной учёбы в школе, и это без перемен! И всё это время учителя вкладывали в вас душу и знания, растили и оберегали вас, как птицы оберегают своих неокрепших птенцов... И теперь всё это позади...."
Этими словами я начала своё выступление во время торжественной части, посвящённой выпуску моих малышат. Впрочем, обо всём по порядку...
 Что делает "выпускной" классный руководитель с утра? Правильно)))) Быстро скачет в парикмахерскую!
 А потом раскладывает в правильном порядке выпускные альбомы, благодарственные письма и грамоты, готовит вместе с учениками класс к празднику.
 Нам не повезло... Так сложились звёзды, что кабинет, определённый нам для проведения сладкого стола и праздника в классе, был единственным на этаже без сплит-системы... Да и часть его была занята шкафами, ведь это кабинет технологии. Но ничего, вроде бы помещаемся!
 Чего было не сказать про актовый зал...
 Мощные сплит-системы не справлялись со 140 выпускниками, их родителями и учителями.
 И вот торжественная часть началась!
 Ведущая - Наталия Георгиевна Горбачёва, зам директора по УВР и наш учитель русского языка и литературы.
 А вот и директор гимназии - Тамара Степановна Криштафович объявляет церемонию вручения аттестатов открытой!
 И сразу же - ОНИ - отличники учёбы, получившие аттестат с отличием!
 Он особый, красного цвета!
 В моём классе таких ребят трое, и все три девочки. В нежно-розовом - Настя Максимова, умница и красавица, которая с лёгкостью "делает" всех наших мальчиков на олимпиадах по физике. Она получила  максимальный балл на экзамене по русскому языку.
В жёлтом - Ксения Гатилова, приехавшая к нам 2 года назад из Красноярска, получила максимальный балл на экзамене по географии.
В "горошек" - Ангелина Васильева, очень застенчивая отличница, учившаяся "на отлично" все эти годы...
 12 или 13 ребят в этом году получили аттестат с отличием! Молодцы!
 А я, видя, что наш видеооператор Елена сегодня снимает только видео, решила на память пофотографировать ребят!
 Они сначала с трепетом заглядывали в свои первые аттестаты, а потом с радостью их демонстрировали))))
 Постаралась запечатлеть для истории каждого!
 И ведь поняли!
 Не отворачивались))))
 Знааааают, где потом посмотреть фотографии!
 Как красиво смотрится аттестат красного цвета!!!!
 А уж если два рядом - вообще красота!
 А вот и я)))
 Попросила коллегу сделать пару кадров.
 Как сказали, "несколько в романтическом образе". А пускай и так!
 Дети...
 И родители...
После вручения аттестатов всем выпускникам начались поздравительные номера.
 Это Ваня Куничкин читает стихотворение собственного сочинения про школу. Не буду ему перебивать публикацию в блоге, думаю, он его обязательно опубликует сам!
Я выступала от имени всех классных руководителей. Честно говоря, стихотворение для поздравления написала сама за 10 минут. На 6 четверостиший. Но поняла, что не хочу плакать при всех - а по-другому я его читать не могу... Так что, пришлось срочно задействовать вариант №2 -  стихотворение не моё. но близкое по смыслу. Быть может... когда-нибудь... я и поделюсь свои стихотворением... А пока пусть будет это:

Вот уже и взрослыми вы стали,
Детство незаметно, как ушло,
Вы когда-то многого не знали,
Было вам стараться тяжело,

На уроках вы едва сидели,
Перемен дождаться не могли,
Но пятерки получать умели,
И к своим победам смело шли.

Завтра сами вы уже начнете
По дороге жизненной идти,
Много разных дел себе найдете,
Многих повстречаете в пути,

Кто-то до вершины доберется,
Кто-то незаметно проживет,
Для кого-то пьедестал найдется,
А кого-то слава обойдет,

Но для каждого из вас найдется дело,
Чтоб его с душою выполнять,
Поступать во всем достойно, смело,
И по пустякам не унывать.

Радостно живите, но старайтесь
Самый важный не забыть урок,
Главное, людьми вы оставайтесь,
Чтобы был от вас какой-то толк.

 Это ученики 9 "Б" поздравляют всех песней,
 А это - мама нашего Егора Косачева исполняет песню "Прощай, школа". Потрясающий голос!
 Папа братьев Сергея и Стаса Савранских тоже спел песню.

А потом мы пошли в класс, где мне было уже не до фото... Мы поздравляли первого учителя малышат Оксану Александровну Тюленеву, я вручала грамоты и благодарственные письма родителям, дети забирали свои фотоальбомы, кушали пиццу, конфеты, печенье, лакомились фруктами и танцевали на дискотеке.... Я думаю, на видео всё это будет, но вот фото у меня нет, было не до того. Так что, жду фотографий от родителей, которые обязательно вставлю в блог!
Вставляю:


Спасибо за эти три фото маме Ксении Гатиловой Анастасии Викторовне!

А как же блог класса "Наш "А" класс"? - спросит кто-то из вас.
А всё... Закончился. Теперь он - наша летопись и записная книжка важных и интересных событий былых времён. Там могут появляться сообщения о том, куда ребята поступили, что-то о тех, кто решил продолжить учёбу в гимназии, новости от тех, кто теперь будет учиться в техникумах и колледжах, быть может, приглашения на встречи выпускников... Но не более.
Раз класса теперь как такового нет, то и блог утрачивает своё название и сущность. Хотя и остаётся в свободном доступе на просторах Интернета, верю, малышата туда ещё не раз заглянут...

Расходились родители и дети, унося аттестаты, грамоты, дневники, благодарственные письма, обещая созваниваться и обязательно встретиться! Надеюсь, что именно так и будет, ведь 5 лет вместе - это много!!! За эти 5 лет было всякое - радости совместные и тайные, громкие обиды и слёзы "подушку", шумные успехи и неудачи... Разное, но личное и очень важное! Мы вместе преодолели все преграды, чтобы с неким вызовом смотреть вперёд и ждать, что же будет дальше, и как мы сможем на это повлиять?!?

У всех читателей блогов (моего и классного) малышата росли на глазах... Я верю, что добрые пожелания, сказанные от души, обязательно сбудутся!

Мы - выпускники!!!

P.S. Я знаю, что некоторые классы пошли праздновать выпускной в ресторан, вчера или сегодня, но.... Я не могу так. После слов директора гимназии на родительском собрании, где присутствовали все родители выпускников, что она запрещает празднование выпускного где-либо, кроме гимназии, я не смогла ослушаться и поступить иначе. Простите, дорогие родители и малышата, вот такой "неправильный" вам достался классный руководитель!

Мои результаты ОГЭ-2016 по географии: грусть и радость одновременно...

Написали!!! Около 2000 учащихся 9 классов Краснодара 9 июня написали ОГЭ по географии, и всего лишь за 2 дня (10 и 11 июня) все работы были проверены экспертами. Конечно, не обошлось без курьёзов в ответах ребят, но в целом, как я думаю, дети справились с заданиями весьма неплохо.
А как же написали мои 74 выпускника?

Но сначала хочется бросить короткий взгляд в прошлое...
С 2008-2009 учебного года дети сдают в 9 классе экзамен по географии, который относится к экзаменам по выбору. Это значит, что ребёнок сам решает, какой предмет ему сдавать. География у нас в гимназии традиционно находится на 2 месте после обществознания по количеству выбравших. С 2009 по 2013гг. её выбирали те дети, которым она была нужна для поступления в техникумы и колледжи, или для поступления в профильный 10 класс. Т.е. выбор у ребят был осознанный! И оценка за экзамен влияла на оценку в аттестате!

В блоге, который хранит всё самое важное за эти последние пять с половиной лет, есть и информация о том, как именно сдавали экзамен мои выпускники.

Сравнительные результаты сдачи ГИА по географии в 2012 и 2013 гг. 

Показатель
2011-2012
2012-2013
Количество учащихся
36
41
Успеваемость
100%
100%
«5»
16 (44%)
25 (61%)
«4»
18 (50%)
14 (34%)
«3»
2 (6%)
2 (5%)
Качество
94%
95%
Количество учащихся, набравших наивысший балл

2

2
Средний балл
26,05
27,1
Среднекраевой показатель
24,36
24,4














Но всё заканчивается на 2013 г., т.к. в 2014 и 2015 гг. девятиклассники сдавали только два обязательных экзамена - русский язык и математику, а экзаменов по выбору не было.

И вот наступает 2015-2016 учебный год...
В школы возвращают экзамены по выбору. Всё как было, даже нет принципиальных отличий с КИМами 2013 года, но с малюююсеньким уточнением - результаты сдачи учащимися экзаменов ни на что не влияют! Самое главное, они не влияют на отметку в аттестате, а это значит, что очень много учащихся восприняли данный факт как руководство к бездействию! Получается, можно ничего не делать - не готовиться, не учить, не ходить на консультации... Но учителя и школу, тем не менее, по этим показателям судить обязательно будут!!!

Я уже писала, как получилось, что более 70 учащихся нашей гимназии выбрали географию. Своего мнения по данному вопросу не изменила ни на йоту! Но делать что-то же нужно было! Ведь не все дети безответственны! Ведь кому-то результаты экзамена по географии могут пригодиться для поступления в 10 класс, а кто-то хотел показать хороший результат для себя, чтобы не стыдно было за свои успехи... 
И закипела работа! Бесчисленное множество консультаций, пробных тестов, постоянные беседы с родителями и классными руководителями.... Под конец года усталость накопилась просто нереальная - только и оставалось, что релаксировать на природе или "урвать" несколько дней для отдыха))))

И вот результаты получены... Я смотрю на них и вижу увеличение количества сдающих географию и резкое снижение итогового качества обучения (много "3"). Но бесконечно горжусь этими результатами!!!

Результаты сдачи ОГЭ по географии в 2016г. 
Показатель
2015-2016
Количество учащихся
74
Успеваемость
100%
«5»
28 (38%)
«4»
26 (35%)
«3»
20 (27%)
Качество
73%
Количество учащихся, набравших наивысший балл

2
Средний балл
23,92
Среднекраевой показатель
Среднегородской показатель
19,36
19,6














А двое ребят получили высший балл - они написали экзаменационную работу на максимально возможное количество баллов!
Не думаю, что будут дети, сильно разочарованные своими результатами - по моему мнению все ребята получили именно то, что и должны были получить! И как же славно, что даже самые ленивые и не желающие вообще что-либо учить, хоть попытались что-то сделать и сделали это хотя бы на "3", которая и будет стоять в большинстве их аттестатов по географии в качестве годовой отметки!

Грустно, что много троек... Средний балл получился ниже, чем в прошлом году, но... Уж как есть! А радостно, что очень много "5", что нет "2". Буду с нетерпением ждать среднего балла по городу и краю, чтобы сравнить со своими результатами. Ведь в этом году такие "приключения" с экзаменами по выбору были у всех!!!
Хочется, чтобы всегда и все дети сдавали экзамены только на "5"!!!

Последний звонок для малышат, или 24 мая глазами классного руководителя...

Автор - фотограф Елена Светлова.
Выпускница... Именно так сегодня я могу назвать себя, ведь для моих малышат сегодня прозвучал Последний звонок! Да, не для всех, но всё равно звучал он громко и очень звонко!!!
Сюрпризы начались в 08-00, когда до начала торжественной линейки оставалось полчаса. Зашла я в класс, а там...

 Замечательно украшенный к празднику Последнего звонка кабинет!
 Удивилась и очень обрадовалась - второй раз за 15 лет работы в школе меня поджидал действительно сюрприз в кабинете, в организации которого я не участвовала!  (Первый раз был вот тогда.)
 Какие же они молодцы, родители! И когда всё успели? Ведь уходила я вчера со школы уже после 18-00...
Ирина Валерьевна Куничкина, Татьяна Дмитриевна Васильева, Анастасия Викторовна Гатилова - СПАСИБО!!!
 Ну что ж, значит, будет сюрприз и детям! Ведь у нас сегодня запланирована не просто торжественная линейка в честь окончания 9 класса, но и кое-что ещё!
 А я спускаюсь в холл и сразу же вижу её - нашу красивую выпускную газету, которая, на мой пристрастный взгляд, заметно отличается (конечно же, в лучшую сторону!) от газет других выпускных классов!
Всё понравилось мне в нашей газете, вот только не хватило "волшебной палочки")))))))))))) Когда с ребятами и Ириной Валерьевной Куничкиной обдумывали концепцию газеты, то сама себе виделась непременно феей с волшебной палочкой, причём на палочке обязательно должен был изображён телефон, символы СМС и WhatsApp)))))))), такая палочка действительно творит чудеса))))))
Каждый девятиклассник изображён в виде распустившегося цветка, у которого на листочке прикреплена фотография ребёнка с 5 класса, а у основания - фото с начальной школы! Как видно, не все фото есть на листиках и основаниях - эти ребята учились в классе не с самого начала.
Мне очень-очень понравилась наша газета!
Только что нарисовали! Фото И.В. Куничкиной, 21.05.2016
Сделана она была в эту субботу под чутким руководством Ирины Валерьевны Куничкиной.
 Но давайте посмотрим выпускные газеты других классов!
У каждой свой стиль, виден вклад классного руководителя и детей...........
И сразу видно, что многие ребята очень любят путешествовать!
 И направленность работы классного руководителя тоже чувствуется))))) Тут - исторические вехи, у нас на газете у меня в руках глобус)))))
 Не совсем поняла концепцию этой газеты,  но рисунки потрясающие - даже без подписей дети узнаваемы!
 Но пора спускаться вниз, к выпускникам.
 А они уже начали собираться! Ленты у нашего класса отличались от лент других классов - не нарочно, но уж очень понравился российский триколор!
 И пока торжественная линейка не началась, есть несколько минут для памятных фото!
 Звучат первые аккорды школьных мелодий и... у нас первые слёзы!
 Мы - выпускники!!!

 И всё же больше внимания на празднике было уделено одиннадцатиклассникам!
 Они сегодня и пели, и танцевали, и стихи читали!!!
 Но не только!
 А какой же большой гимназический праздник обойдётся без ансамбля "Катенька"!?
 Поёт Иван Куничкин! Не удержалась! Фотографировала и фотографировала!!!
 И снова слёзы умиления...
С нами работает профессионал - наш фотограф и видеооператор Елена, об истории знакомства с которой я уже рассказывала в блоге.  Лена снимает малышат на празднике - она с нами и сегодня, и с начала года... Я думаю, что малышата получат потрясающий альбом с фото и два диска с видео и слайдшоу фотографий с 5 по 9 класс!
 А я смотрю на выпускников 11 класса и пытаюсь представить - интересно, а как бы смотрелись мои малышата в роли главных героев праздника?!
 Думаю, осилили бы!)))))
 Полетели в небо шары, символизируя окончание учебного года и начало немного другой жизни, уже без школы...
А у нас - классный час! Вернее, Единый урок!
Скорее всего, разработку урока буду подавать на конкурс, потому пока умолчу о том, что и как было))))
Но в ходе урока Ваня Куничкин представил ребятам свой блог "Я и моя семья", рассказав о том, как он был создан, зачем и что получилось сейчас.
И вот вроде бы дети знали о блоге, заходили в него, читали, но всё равно внимательно слушали!
А потом дети говорили свои пожелания школе, друг другу, учителям...
Камеру они уже давно не боятся, думаю, что всё получилось замечательно!
Вот такие они разные, малышата, но за эти пять лет с каждым столько связано, что начнёшь рассказывать, а остановиться трудно!
И снова были слёзы...
Как Вы видите, это всё мои любительские фотографии, но мне нравится уже сейчас рассматривать детей, а что будет потом?!?!
На удивление, говорили больше мальчики, чем девочки...
Пожелания все были очень разные,  но от души!!!
А потом нас ждала давно запланированная, но постоянно откладываемая по погодным условиям, фотосессия "с друзьями".
В моём понимании, это были одноклассники, но не для всех)))))
Дети смотрят на Елену, а я так, как обычно, даже в такой день, но рядом и с фотоаппаратом!
Бывает и так))))) Сееееелфи нынче в моде...
Какие же они взрослые...
Оказалось, некоторые умеют не только хмуриться!
Конечно же, я буду с нетерпением ждать, когда мы посмотрим профессиональные фотографии!

Сосредоточенные и немного задумчивые...
Девочки быстрее ориентировались, как лучше встать, что сделать, а мальчишек приходилось смешить  и подсказывать!
Ну что ж, и так бывает)))))
И вот так)))))



И всё равно, какие же они ещё маленькие, боятся экзаменов, стесняются друг друга...
Но вот закончена фотосессия, пора нам и в класс - детям надо забрать вещи, а мне записать пожелания на будущее.
А пока я мечтала и записывала на камеру свои пожелания ребятам, нас стали показывать по ТВ! )))))

Смотрим с 2 мин.40 секунды!!!




А тут смотрим начиная с 0 мин. 42 сек.


И пусть немножко, и пусть мы не 11 класс, но всё равно приятно! ))))))

Вот такие они замечательные и красивые, добрые и отзывчивые
МА-ЛЫ-ША-ТА!
Пусть у них всё обязательно получится!!! Не могу пока писать пожелания, ведь мы расстались с ними на... несколько часов, чтобы завтра помогать готовить школу к экзаменам, видеться на консультациях, вместе бояться экзаменов... ))))) А потом мои пожелания малышатам будут чуть позже...

Все 30 малышат сразу:


Автор фото и предыдущего видео - фотограф Елена Светлова.