Показаны сообщения с ярлыком мысли вслух. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мысли вслух. Показать все сообщения

Искусство давать и принимать советы, или Мысли вслух о...

Вот вроде чего сложного в том, чтобы дать совет? Знай себе, облекай собственный опыт в словесную форму и делись со всем миром, чувствуя собственную исключительность и важность... Но не всё так просто. К сожалению, даже самый хороший и действенный совет может быть проигнорирован или не так понят.
Приведу случай, который не так давно произошёл лично со мной и затронул до глубины души...

В одном из регионов проводится конкурс,отборочным заданием которого является ведение интернет-ресурса. По качеству блога или сайта решается вопрос - пройдёт или нет учитель в собственно сам конкурс. С просьбой помочь "причесать" блог одного из участников обращается А. - зам.председателя экспертной комиссии, в недавнем прошлом сама педагог-блогер. Договариваемся, что не откажу, и... только через месяц, за два дня до окончания срока подачи заявок на конкурс, я получаю на электронную почту письмо от С. с просьбой помочь. Цитирую:
"Лидия Павловна, нам сказали к вам обратиться за советом. Помогите сделать наш сайт лучше."
Возмутило, конечно, такое обращение, отсутствие собственной заинтересованности, путаница в сайте-блоге... Если бы не данное А. обещание, я бы.....отказала. Но что поделать, пришлось смотреть. Понимая, что дорога каждая минута, ровно через час отправляю в ответ свои советы - 17 пунктов.
Каково было же моё удивление, когда спустя неделю я получаю письмо от А.:
"Лиля, ну как же так, ты же обещала помочь. Эх, сдаёшь, Казанцева!"
Мой шок от этого описать невозможно: как же так, ведь я же ВСЁ сделала правильно, быстро отреагировала, дала правильные советы. Почему???  Решила посмотреть, что изменилось в блоге С. Открыла и ужаснулась: из всех 17 пунктов с советами выполнены только первые три: изменено название, фон стал менее ярким, появилась страничка "Об авторе". А остальные 14 советов для кого были?
Я порадовалась, что не удалила свою переписку с С., сразу же отправив её эксперту А. - с датой обращения, временем ответа, советами... Вроде бы разобрались. Но неприятное ощущение осталось. Получается, эксперт был более заинтересован в работе, чем автор? Да и время потраченное жалко.
Мысль первая: не всегда спрошенный совет нужен!
Парадоксально, но и так бывает. И грешат этим не только далёкие и незнакомые, но и близкие, отправляя "посоветоваться" уже готовый вариант работы. Получив в ответ пару советов, искренне негодуют, мол, менять ничего не буду, работа готова.

Мысль вторая: не давай совет тому, кто его не просит!
Эх, как часто от собственной доброты и непосредственности мы даём советы тем, кто их не просит... Что из этого может получиться? Очень разное. От приобретения Вами друга и единомышленника, который оценил полезность совета, до.... тихого игнорирования в лучшем случае.

Мысль третья: умей отвечать за свои советы!
Это самое сложное...За свой совет надо уметь ответить, много раз подумать, чтобы совет не вышел боком. Вот с этим  тоже сложно, ведь не скажешь потом, мол, я ошиблась или передумала...
А если рассматривать блоговые советы, то самыми лучшими считаю эти:
"Готовимся к конкурсу "Лучший блогер города Краснодара -2016", или Советы от Географочки" и
"Претендентам-2014 посвящается, или Как улучшить свой интернет-ресурс?"

Мысль четвёртая, главная: имей моральное право давать совет!
Удивительное дело - давать советы любят многие, но вот имеют ли они на это право? Приведу опять-таки пример из жизни. Некоторое время назад появился у меня новый постоянный читатель, который с упоением в собственном блоге раздавал всем советы по ведению блога. Но! У самого блог находился в жутком состоянии - разные шрифты, всё натыкано, постоянно куски кодов торчат)))  Я советы НЕ просила, но сюрпризом получила в одном из комментариев - мне предложили поменять название блога и убрать "медальки" с победами блога в конкурсах)))) Сразу подумалось - Вы кто и откуда такой щедрый?))))) Завязалась переписка, в итоге которой мы пришли к мысли второй и четвёртой из этой статьи!)))) А автор просто "от души" и своего трёхмесячного опыта ведения блога начал раздавать всем советы. Как говорится, "Яви миру умытое лицо!")))))
Но это ладно, блог. А если совет касается здоровья и жизни? Становится страшно за последствия некомпетентных советов...

Мысль пятая: добрый компетентный совет дорогого стоит!
И это действительно так! Совет, который дали вовремя, может сэкономить много времени, стать отличным трамплином для новых свершений.

Быть может, и у Вас были примечательные истории, связанные с советами и советчиками?
А Вы любите давать советы? 
Какой самый лучший совет в жизни Вы получили?

Осинки, апельсинки, Инстаграм и другие "размышлизмы", или Сабурани своими руками

Февраль - самый лучший месяц для... молчания! Да-да, у меня именно так - в самый разгар зимы внутренний голос настойчиво рекомендует ненадолго остановиться, прекратить "впитывать" мир вокруг, чуть покопавшись в себе и своём собственном восприятии мира))) Это - время для чтения и размышлений о прочитанном, некого духовного обогащения, но... мир вокруг всё равно не отпускает, вот так перечитываешь "Войну и мир", а мысли всё равно вертятся вокруг событий нынешних:

1. Конечно, это радость от одобрения нашего мастер-класса "Авторская мастерская: ИКТ и STEM-образование через декоративно-прикладное творчество детей и взрослых" организаторами Девятой всероссийской конференции с международным участием "Информационные технологии для Новой школы" (ИТНШ-2018)! А ещё мы с коллегами очень рады, что опубликовали наш ролик-презентацию доклада на Ютуб-канале конференции... Вы смотрели? Приглашаю!

2. Заинтересовала меня соц.сеть Инстаграм, вернее, некоторые её аспекты. Сейчас раздумываю над тем, как можно её использовать в образовательной деятельности, ведь в следующем году у меня будут весьма любопытные пятиклассники в школе... Если Вы УЖЕ используете - буду рада Вашим подсказкам!
Кстати, про Инстаграм. Немного сомневаюсь кое-в чём. Наверное, что-то не так сделала, но может, кто-то объяснит?! Вот смотрите, справа на сайте конференции отражаются (как я поняла) последние публикации с тегом #итнш:
А вот эти самые последние публикации с тегом #итнш в Инстаграме:
Потерялась одна фоточка)))))) Вот уже год как я пользуюсь Инстаграм, но так до конца во всём не разобралась...

3. Всю эту неделю мы с малышатами были дежурными по школе... Вот вроде бы ничего особо страшного, но... волнительно и очень ответственно. Жаль, что именно в эту неделю произошло стремительное увеличение простудных заболеваний в классе, но те ребята, что были, просто молодцы! В школе ничего не испортилось, не сломалось! Осталось завтра пересдать дежурство следующему по графику классу и... всё, 11 А класс уже больше не будет дежурить по школе.
В этот раз - новшество: у дежурного класса были яркие жёлтые галстуки как символ дежурства. Именно они и заставили меня вспомнить любимые "фруктовые" поговорки про осинки, апельсинки, яблочки и яблони))))))

4. Наступает масленичная неделя. Удивительно информативный WhatsApp уже стал радовать приятными картинками. Но... блины мы и так каждое воскресенье жарим, а потому хочу поделиться вкусным рецептом почти блинного чуда))))
Мы с МММ открыли его для себя года три назад, случайно, в кафе. С тех пор с упоением лакомились сабурани при случае, я даже нашла возможность покупать его в полуготовом виде, но... своё ведь и вкуснее, и интереснее?!?

С тех пор, как человек научился раскатывать тесто, изобрел сыр и начал выпекать хлеб, и появился сырный пирог. Первое упоминание о нем мы находим у древних римлян, которые называли его "libum" и приносили в храмы как жертву богам. С нашествием варваров в Западной Римской империи секрет приготовления пирога был утерян, зато он сохранился в Восточной. Около 1000 года рецепт этого излюбленного греками блюда перешел границы Византии и начал победоносное шествие по Европе. Там греческая "плачинта" - сырный пирог из слоеного теста - претерпела множество изменений...
Сегодня человеческая фантазия не знает пределов.Сырный пирог делают сладким и кислым, замешивают на песочном, бисквитном, слоеном тесте и даже на тертом печенье! Кладут нежный сладкий творожок, соленую брынзу, фету, "адыгейский", козий, овечий, "голландский" сыры, пармезан, твердые жёлтые сорта.
Огромное множество рецептов пирогов с сыром сохранилось в традициях народов Кавказа.

Предлагаю и Вам приготовить осетинский пирог САБУРАНИ!

Итак, что нам нужно:
Для теста - 
100 мл воды,
2 ст. л. оливкового масла (но можно и подсолнечного),
2 шт. куриных яиц,
500 г пшеничной муки (очень хорошо просеять!),
2 щепотки соли.
Для начинки -
200 г сыра сулугуни,
400 г твёрдого сыра (мне больше нравится "Российский" или "Голландский", а лучше и того и того!),
100 г замороженного сливочного масла,
А также:
Кастрюля с холодной водой (не менее 5 литров!)

Готовим вместе:
1. В глубокой миске слегка взбиваем вилкой или венчиком яйца с водой и солью.
2. Постепенно добавляем в полученную смесь пшеничную муку оливковое масло.
3. Замешиваем не крутое мягкое тесто.
4. Накрываем тесто чистым полотенцем и отставляем на 45-60 минут прямо на столе - тесто должно немного отлежаться.
5. Пока тесто занято, делаем начинку. Твёрдый сыр натираем на крупной тёрке. Можно и на мелкой, но... лучше на крупной. "Адыгейский сыр" разминаем вилкой или как сулугуни нарезаем маленькими кусочками.
6. Всю начинку перемешиваем в одной миске.
7. Тесто делим на 5 частей, четыре будут примерно одинаковыми, а одна чуть побольше.
8. Раскатываем получившиеся куски теста в тонкие коржи толщиной примерно 1-2 мм. Диаметр четырёх коржей примерно должен быть равен диаметру формы для выпечки. А пятый корж - побольше.
9. В отдельной кастрюле кипятим воду. Не солить! Каждый корж по очереди опускаем в не сильно кипящую воду примерно на 30-40 секунд. Затем вынимаем шумовкой готовый корж и сразу же перекладываем его в емкость с холодной водой (держать там около 1 минуты).
10. Раскладываем коржи на чистое тканевое полотенце, можно салфеткой убрать излишек воды.
11. Готовим форму для выпекания. Во многих рецептах рекомендуют не смазывать её вообще, но... тогда прилипает, поэтому я смазываю небольшим количеством сливочного масла.
12. На подготовленную форму раскладываем самый большой корж. Края теста должны немного свисать, это нормально, так и надо.
13. На дно коржа выкладываем часть начинки. Сверху на сыр натираем замороженное сливочное масло.
14. Накрываем начинку коржом поменьше. На него снова выкладываем начинку, натираем сливочное масло сверху. Так делаем со всеми остальными коржами. Последний корж посыпаем натертым сливочным маслом. Но немного.  Потом подворачиваем края коржа наверх и закрепляем зубочистками. Можно смазать яичным желтком.

15. Острым ножом или зубочистками несколько раз прокалываем наш сабурани и отправляем в предварительно нагретую до 170-180 градусов духовку. Выпекаем сабурани около 35-40 минут.

Советы из опыта:
Не брать крупные куриные яйца.
Можно в муку добавить на кончике ножа ванили и столовую ложку сухого молока или сливок.
Не готовить на сильном огне - максимум 200 градусов. Тогда время запекания может чуть увеличиться до 45-50 минут.

Ииииии... Вынимаем из духовки:

Подавать сабурани к столу лучше горячим, прямо с пылу-с жару! Зубочистки, правда, вытащить)))))! Запивать - холодным молоком или горячим сладким чаем.

Если показалось, что сложно готовить, можно утешиться этим:
-- на самом деле не так уж и сложно)))))
-- можно приготовить сразу не один, а два сабурани, один заморозить прям в форме, а потом переложить в пакет - пирог прекрасно хранится в морозилке без потери вкусовых качеств! Ну, не год, а месяца два точно! Просто потом его на ночь прямо в пакете выложить в холодильник часов на 12, да и приготовить. Пробовала лично!

А Вы готовили сабурани? 
Быть может, Масленица - прекрасный повод 
для кулинарного эксперимента?

Визуализация одной мечты, или Учимся мечтать правильно

Знаете, что такое визуализация? 
- спросил барон.
- Когда множество верующих 
начинает молиться
 какому-нибудь богу, он действительно
 возникает, причем именно в той
 форме, в которой его представляют.
Виктор Пелевин, "Чапаев и Пустота"

Без мечты жить нельзя! Ведь тогда наша жизнь становится менее яркой, обыденной, заполненной повседневными хлопотами и.. всё. Мечта окрыляет и заставляет двигаться в правильном направлении. А что, если мы с Вами можем и сами немного помочь сбыться своим мечтам?!?

Визуализация - это мыслеобраз, та воображаемая картинка на нашем внутреннем экране, которая автоматически возникает при мыслях о каком-либо событии, предмете или явлении. 

Как считают учёные, наш мозг устроен таким образом, что он не в состоянии отличить реальность от вымысла - мысленная картина, существующая лишь в нашем воображении, для него абсолютно реальна. Именно поэтому мечты сбываются, а желания исполняются.

Нужно понимать, что Вселенная чутко откликается на наши мысли. Как Вы мыслите (какую энергию Вы передаете Вселенной), то и привлекаете в собственную жизнь. Когда вы передаете Вселенной образы позитивной визуализации, то жизнь сама преподносит вам лучшие возможности для достижения цели или мечты. Помните замечательные слова, что наши мысли материальны...
Получается, визуализация - это один из видов моделирования своего будущего, это концентрация энергии на своей заветной мечте, это способ повлиять на свое подсознание с целью реализации желания самым кратчайшим путем. Видение цели поможет вам значительно быстрее исполнить ваше желание, особенно если делать это регулярно.
Но надо чётко определиться с желанием, которое хотите визуализировать. Оно должно быть кратким и сформулированным без частицы "не".

Ваша роль заявить Вселенной, чего Вы хотите - например, в какую страну отправиться, где побывать. А уж Вселенная сама решит, как именно Вам это преподнести. Например, можно сделать свой коллаж мечты и заглядывать в него как можно чаще.

Инструкция по применению визуализации:
1. Подыщите фотографию или другое изображение вашей цели (Интернет, журналы, а можно и самим нарисовать!),
2. Распечатайте/вырежьте, сделайте коллаж. Кстати, в эру всё умеющих смартфонов это можно сделать и в телефоне, поставив картинку на заставку экрана.
3. Минимум три минуты в день внимательно смотрите на картинку, вглядываясь во все детали.
4. Закройте глаза и воспроизведите эту картинку на своем "внутреннем экране".
5. Добавьте к этому изображению свои детали, маленькие мелочи, которые помогут лучше представить этот объект/явление. Просто надо расслабиться и дать возможность Вашему "бессознательному" расширить границы и впустить новые образы.
6. Будьте внимательны к миру вокруг - быть может, Вселенная уже подаёт знаки приближения желаемого?!?

Вот и всё... Всего лишь две-три минуты в день помогут сделать мечту более реальной и достижимой!
А ведь многие уже так делают, быть может, даже не задумываясь об истинном смысле! Прогулявшись между сменами по школьным кабинетам и рассматривая, ЧТО остаётся на столах учителей, я заметила огромное количество календарей с изображением красивых видов. Случайность? Совпадение? Или визуализация?)))))

Я - учитель географии, а потому многие мои мечты обычные, географические, и связаны они, конечно же, с путешествиями и экскурсиями, познанием новых мест нашей огромной красавицы-России! Не раз говорила, что блог для меня это ещё и записная книжка, которая всегда с собой)))) А значит, надо не только на рабочем столе, но и в блоге разместить несколько самых любимых визуализаций:





Уверена, Вы узнали эти потрясающие места. Ведь правда?!?)))))

Мечтайте, визуализируйте, вдохновляйтесь!!!

И делитесь своими визуализациями в комментариях или на почту geografo4ka@mail.ru.

P.S.
Быть может, мы мечтаем об одном,
Что как-нибудь когда-нибудь случится...
И через время, даже через годы
Мечте всё ж суждено осуществиться!?


Разобраться во всех тонкостях визуализации мне сегодня помогали вот эти источники:
http://mechtayte.ru/vizualizacija-mechty/
http://tallisman.ru/
http://omkling.com/pravila-vizualizacii/

По волнам студенческих воспоминаний, или Девочки такие девочки!

Не зря школьные и студенческие годы называют самыми прекрасными - юность, молодость, куча планов, новых знакомств, первая любовь, кажется, что перед тобой открыты все дороги, вся жизнь впереди... И дружба, которая сохраняется не то что на года, а даже на десятилетия!
Вот уже много лет подряд август - время воспоминаний студенческой жизни и прогулок по городу с однокурсницами - Катей и Инной.

Я как сейчас помню тот момент, когда в первый раз увидела Катю)))) Небольшой фоторяд студенческих фото будет сопровождать мой рассказ. Все фото в хронологическом порядке.
Я и Катя
Это было 1 сентября 1996 года. Краснодарский троллейбус №6. Позднее утро, людей мало, я присаживаюсь на повёрнутое в обратную сторону сидение на задней площадке. И через несколько остановок входит девушка в чёрной блузочке с золотыми блёстками и черных брючках в тонкую белую полосочку. Стала возле дверей и стоит, задумчиво глядя в окошко. А я её разглядываю))))) Вот так и ехали, пока не вышли. Удивительно, но девушка тоже направилась на трамвайную остановку, дождалась тот же трамвай, что и я, так же стояла на задней площадке. По одной дорожке мы и в университет пошли, на один этаж поднялись и в одну и ту же аудиторию зашли...
Она здоровалась со многими ребятами, а я их не знала. Оказалось, что наши однокурсники перезнакомились ещё во время сдачи русского языка и математики, ожидания результатов, а я тогда уже вовсю наслаждалась каникулами на море, ведь для поступления мне необходимо было сдать только одну географию, а она была первой. "Пятёрка", полученная на первом экзамене, плюс серебряная школьная медаль автоматически означали для меня поступление, так что, мне пришлось знакомиться со всеми ребятами уже в сентябре...
"Постановочные" фото я любила всегда!))))
Тут изображаю корпение над практической работой))))
В карты именно мы как раз и не играли,
просто показалось весело попросить их у однокурсников
и изобразить безделье на занятии.
Помню, и как с Инной познакомилась... Первые дни она сидела исключительно впереди, старательно всё записывала и буквально не сводила глаз с преподавателей. Я подумала, что зубрилка)))))) Оказалось, что казалось!
На этом фото Инна справа, рядом Катя и наша незабываемая преподаватель с кафедры физической географии Майя Андреевна Будовская. Сдать её предмет - очень сложно, она всегда знает, что и как должно быть, у неё на всё есть всегда едкий ответ, а многие фразы она начинала словами :"Когда я была молодая и красивая...")))) Я думаю, в каждой отрасли есть своя Майя Андреевна, в краснодарском образовании точно есть!
Я стала старостой в своей группе, и было это весьма тяжело только в дни стипендии, когда в определённый день и час все старосты КубГУ собирались возле двух маленьких окошек, чтобы взять стипендию на свою группу. И по три часа стояла, и по четыре...
Нам с Катей было намного проще - мы жили с родителями, нам не приходилось особо думать о еде, одежде, где взять деньги на оплату чего-то, выкраивать на развлечения... А Инна молодец! Она жила в общежитии на те небольшие переводы, что присылали родители, на стипендию, знала, сколько стоят овощи и крупы на рынке и в магазине, умела готовить и считать каждый рубль, да и единственная из нас стала подрабатывать, учась очно! Если мне стипендия полагалась в любом случае, Инне с Катей - только если сессия сдана на "4" и "5".
Мы ходили друг к другу в гости. И если нам было интересно побывать в общежитии, где всегда было весело и буквально "кипела" студенческая жизнь, Инне, наверное, нравилось бывать у нас в гостях.
 Вот так и дружили - вместе!
 Настала пора собираться замуж.... Конечно же, домашние посиделки были заменены в пользу прогулок по городу, ходили в парки, устраивали собственные фотосессии, потом пачками распечатывая фото и пряча их в фотоальбомы)))))
 Некоторые из фото я как раз сегодня отсканировала и показываю.
С В.В.Жирмой
 И, конечно, как же без фото с любимыми преподавателями?!?
С А.А. Мищенко и С.А. Шатиловым
 А вот уже и дипломы вручены... Я не знаю, у кого есть большая общая фотография, но мы втроем явно кого-то попросили сфотографировать именно нас!
С деканом факультета М.Ю.Беликовым.
Что потом? "Замужи" с разницей в две недели у нас с Катей, работа, семья, свои дела... И годы-годы-годы.........

Теперь Катя живёт в Германии, Инна недалеко от Краснодара, но в последние лет 10 мы почти каждый август обязательно встречаемся просто пообщаться, когда Катя приезжает в гости к маме.

В 2014 году в "Одноклассниках" я опубликовала вот такую фотографию, в шутку подсчитав некую статистику))))
За 13 лет после КубГУ статистика "на троих" -
мужей - 3,
детей - 1,
пед.стажа - 13,
посещённых стран - 10,
возраст - 103 года...

Пожалуй, продолжу подсчёт!))))))
Итак, теперь уже за 16 лет после КубГУ более подробная статистика "на троих":
мужей - 3,
детей - 1,
пед.стажа - 16,
высших образований - 5,
посещённые страны: Украина, Кипр, Нидерланды, Бельгия, Франция, Германия, Италия, Тайланд, Турция, Египет, Индонезия,
машин - 3,
велосипедов - 1, но как оказалось, всё же 2)))))
возраст - 112 лет!)))))))
Пожалуй, к этой статистике после 27 июля 2017 года можно добавить ещё одну строчку:
написанных вместе картин - 3!
Да-да, увлёкшись рисованием в студии и возомнив себя почти Пикассо, я решила позвать девчонок порисовать! Им было несколько страшновато - переживали, мол, ничего не получится. А я переживала совсем по другому поводу - в этот раз я хотела посетить совсем другую студию, в которой не была ни разу:
Забегая вперёд: мне понравилось!!! А потому с удовольствием делюсь контактами, они на скриншоте профиля студии. Обратите внимание - мастер-классы проводятся и по заявке - от трёх человек, да и что рисовать, Вы тоже можете выбрать сами.
А я давно мечтала о весенних птичках!!!
В общем, мы втроём пробуем новую студию! Для Кати с Инной это совершенно новый опыт творчества, хотя даже в далёкой буржуйской Германии художественные студии не редкость.
И всё же Инна волновалась больше всех! Я смотрела на её терзания и сразу вспоминала себя перед "Незнакомкой"))))
Но вот процесс пошёл! Сначала схематично намечаем основные элементы...
Делаем это даже не одним цветом, а несколькими!
Понимаю, что пташки у меня будут толстенькими,  но ничего!))))
Добавляем фон под Иннино тихое: "Фигня какая-то получается!"))))))
Мне как обычно нравится снимать поэтапно. Почему - ответ будет в следующем сообщении блога.
И вот уже с фоном что-то более-менее ясно...
Кому-то рисовать удобно и стоя....
А я, как обычно, подглядываю немножко:
Волнуюсь немножко за подружек, но всё вроде бы нормально, да и Анна (преподаватель) тоже время от времени подходит проконтролировать.
Оглянулась на стену - там тоже работы... Идеи для творчества)))))
Прорисовываем ветки двумя цветами и
намечаем контуры маленьких веточек.
Катя чуть устала, но довольна!))))
Инна рисует не только на холсте, но и на себе. Видимо, от особого усердия!))))
И вот мы приступили к главному - цветочкам.
Для меня было странно, что рисуем мы только лепестки. Казалось, что потом цветочки из них не сложатся, вот я и решила потихонечку внести своё "усовершенствование" - я рисовала и лепестки, и цветы, много!)))))
Сначала розовым, потом красным, а в конце - белым. Не забыла я  и про серединки.
Теперь мы рисуем пташек. Мне показалось, что правая пташка получилась больше похожей на пингвинёнка!)))))
Но вот и всё, рисунок готов! Рисовали, правда, долго - около 5 часов. Но с перерывом - Анна отпускала нас купить водички внизу.
Довольна ли Катя своим результатом? Я думаю, да!
Инна тоже вроде не печалится!)))))
Нарисовали! Теперь смело можно продолжить день в дачной прохладе с шашлыками, но... сюрприз:
Анна заботливо упаковывает наши работы в картонные "рамки", чтобы не испачкаться. Классно! Я такого ещё не встречала! Рамки она делает сама.
Мне очень понравилось в студии: прохладно, очень тёплая атмосфера, очень внимательная Анна. Я сюда ещё пойду и Вас приглашаю!!!
Пока моем руки, картины нас ждут в своих рамках на подоконнике:
Немного поближе наше творчество:
Работа Инны

Работа Кати

Моя работа
Думаю, участники подобных мастер-классов более точно скажут, но мне показалось, что уж очень у нас похожими получились работы!!! Когда после разных МК рассматриваю чужие работы, сразу вижу, какие они разные, хотя объясняли всем одинаково. А тут...
Девчонки, вы молодцы!!! Получилось классно у всех! Спасибо мне за идею и Анне за мастер-класс!!!))))

Вот такие у меня подружки-однокурсницы. И пусть географически не всегда мы рядом, но я всегда знаю, что они у меня есть. А я у них.

А Вы часто встречаетесь со своими однокурсниками? 
Это просто встречи или с кем-то связывает настоящая дружба? 
Поделитесь в комментариях!