Показаны сообщения с ярлыком хобби. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком хобби. Показать все сообщения

ХУДОжественно-семейные эксперименты, или Пионы на день рождения!

День рождения - прекрасный повод не только для оригинального подарка родным и близким, но и возможность всем вместе проявить свои творческие способности в уютной атмосфере художественной студии...
Единственный минус всего этого в пятничном Краснодаре - дорожные заторы!!!

Но пока не будем о грустном... Краснодар заметно преобразился к главному празднику года: повсюду возле главных достопримечательностей города стоят украшенные ёлочки, магазинные витрины сверкают новогодними шарами и гирляндами, а мы с моей тётей уже на месте встречи:
Договаривались об этой встрече за три недели, и я рада, что ни дипломные дела Анастасии, ни простуды гостей и принимающей стороны не смогли помешать этой встрече! И вот мы с тётей Людмилой (обойдёмся сегодня без отчеств из-за молодости души наших сегодняшних героинь!) в студии. Примеряемся:
И... немного изнываем от нетерпения и ожидания - остальные гости стоят в плотной пробке всего лишь в нескольких кварталах от нас... Но! Культурные люди всегда и во всём остаются таковыми - мы обсуждали будущую картину, наблюдали, как Анастасия готовит несколько мольбертов к завтрашнему занятию, только я время от времени выбегала в коридор позвонить: ну, где?, скоро?, ждём!
А чтобы ожидание было с пользой, решили чуть-чуть помочь, набросав карандашом контуры будущей картины.
С опозданием в 40 минут, все в сборе! И рисовать мы будем пионы. Кстати, выбор ЧТО будем рисовать был именно за тётей Людмилой. Недавно у нее был День рождения! Она хотела "пионы, большие, распустившиеся, розовые, чтоб пахли сильно-сильно!" И из трёх вариантов, предложенных Анастасией, выбрала наиболее понравившийся.
Для себя и тех, кому вдруг пригодится, как обычно фотографирую поэтапное создание картины.
А вот и ещё один художник:
Да-да-да, это МММ: страшно горжусь собою, что смогла уговорить рисовать вместе с нами!
Как обычно - успеваю и себе нарисовать, и сфотографировать процесс!))))
А вот и наша четвёртая художница, уже знакомая вам по рассказам о даче или путешествиях, - это Валентина Тихоновна, моя свекровь!)))))
И Анастасия, умело направляющая наши художества в нужное русло.
Сначала было страшно - нет, не мне, а всем остальным, мол, "у всех получится, а у меня не получится!"
Но чем меньше красок оставалось на палитре, тем настроение присутствующих улучшалось, стали улыбаться и радоваться успехам!)))))
Оказалось, не очень простая картина была выбрана, главная сложность заключалась именно в пионах.
МММ уверенно подглядывал в обе стороны - и к показывающей Анастасии, и ко мне!
Можно попробовать и стоя рисовать...
И... радость от полученного результата:
Получилось у всех, но у каждого по-своему!
А  мне осталось в очередной раз поблагодарить Анастасию - хозяйку художественной студии:
Адрес студии "ВсемАрт": ул Красная, д. 155/2, 5 этаж,
тел.: 89184559255, Анастасия.
Огромное спасибо за терпение, чуткость, внимание! Уверена, создание картины своими руками надолго запомнится нам всем: МММ, Людмиле, Валентине Тихоновне и, конечно, мне! Вот такая красота еле поместилась в багажник:
У Валентины Тихоновны совсем скоро День рождения, пионы как раз успеют чуть подсохнуть, чтобы быть вставленными в красивую раму и радовать автора-именинницу:
Эти замечательные пионы от МММ я обязательно повешу в спальне: как сказала тётушка Людмила, в спальне обязательно должны быть пионы, поэтому она так хотела нарисовать именно их!
А моим пионам уготована интересная судьба, впрочем, об этом сейчас рановато)))))
Дарите радость родным и близким, пусть крепким будет здоровье, а место и время для творчества обязательно найдутся!

ХУДОжественные эксперименты: продолжение, или Краснодарская осень-2017

Что-то краснодарская осень в этом году немного прохладная... В минувшие выходные, на ноябрьские праздники, ночью даже были первые заморозки, о которых мы узнали только утром, увидев ледяную корку в ведре с водой. Вот вроде бы ничего странного - разгар осени, но... привыкли краснодарцы к заморозкам чуть попозже!))))
Но сюрпризы от погоды - далеко не повод прекратить цвести нежным цветам, а ХУДОжнику - забыть о своих экспериментах!))))
Чуть напомню - более подробно о моём увлечении живописью написано тут: "ХУДОжественные эксперименты продолжаются, или Когда подарок от всей души..." 
А пока... пока будем искать вдохновение!

Эти фотографии на телефон сделаны 4-5 ноября,
они же были выставлены в Инстаграм, где получили весьма неожиданный отклик:

"Здорово, но не верится: у нас уже у берегов на речке лёд, а на участке сегодня срезали последние увядшие стебли".
Не верится?)))) А у нас осень такая и есть, даже чуть ранняя в этом году!
Да и сколько ещё простоит на стеблях такое великолепие, трудно сказать!
Но это действительно начало ноября!
И... подарок от природы и МММ с его мамой:
Да-да, самая настоящая малина: вкусная, ароматная, правда, быстро заканчивающаяся!))))
На этом подарки не закончились! Сжалился МММ надо мной, сделал мне небольшую подставочку для рисования на стол. Судя по тому, что сделал как-то быстро, я понимаю, что если холст будет побольше, можно и ещё одну попросить!!!
А что же я сегодня буду рисовать? Оооо, это давнишняя моя мечта - осенний пейзаж с отражением в водоёме:
Картина взята из публикации @art_schooI_krd в Инстаграме
Особенность публикации данной картины в Инстаграме была в том, что она была выполнена в виде быстрого воспроизведения пошагового видео создания рисунка. За 12 секунд под весёлую музыку можно было увидеть последовательность выполнения картины, словно в убыстрённом мультике!))))
Самое сложное было подобрать цвета... А ещё хотелось сделать картину немного экстравагантной, не полностью повторять то, что видно было на экране, а вносить собственное видение.
Получилось вот так:
Картина отправилась сохнуть, а выходные дни продолжились)))))
Муза по имени Чита не отходила ни на шаг, и я решила нарисовать ещё раз эту же самую картину, но уже без подглядок на первоисточник. Жаль вот только, что не удалось рассмотреть мелкие детали на экране телефона...
Мог ли прогнать меня с веранды дождь? Нет!)))))
Как сказал МММ, получилось что-то немного нереальное...
А у меня была особая задумка: верхнюю часть хотелось сделать выпуклой, поэтому использовала крупные толстые мазки, а отражение, по идее, должно было получиться гладким...
Издалека смотрится вполне даже прилично! Чем дальше стоишь от картины, тем она красивше))))) А уж в полумраке комнаты - вообще красота!)))))
Слева - первый вариант, справа - написанный на сутки позже.
Вот такая она, наша кубанская осень - с малиной (эх, не догадалась клубнику показать!!! Было ягодок 15-20!), цветами и новыми ХУДОжественными экспериментами!

Так и хочется спросить - а что у Вас? 
Осень продолжается?

P.S. Мастихин куплен, но... боюсь пока его! Но зато нашла выход со сменой палитры, оказывается, их можно и не мыть, а... Впрочем, пусть останется маленькой тайной, если, конечно, кто-нибудь не угадает...

Из Сибири с любовью, или Спасибо за то, что вы есть!

Конечно, подарки получать приятно - с этим никто не спорит, но как же не менее приятно эти самые подарки дарить! Признаться - не ожидала, но получила в ответ на свою бандерольку с картиной и несколькими мелочами посылку из Кемеровской области от Ирины Михайловны Полещенко, одного из победителей блоговой викторины, с которой всё и начиналось... А ведь и правда, посмотрите, как хорошо не только прошла сама викторина, но и какие замечательные последствия она вызвала, мы стали ближе!

Но... получив извещение о посылке я как обычно несколько расстроилась - к сожалению, наше почтовое отделение настолько плохо всегда работало, что я уже мысленно настроилась на то, что как минимум часа два-три придётся потратить на получение посылки.
Но, о чудо, о счастье!!! Появилась электронная очередь, да и за окошками работал не один оператор, а целых три! Время засекла - потратила ровно десять минут на получение посылки!
Эх, жаль, ножниц с собой не взяла - так хотелось сразу на почте вскрыть пакет!))))))
Но буквально через три минуты я уже дома и аккуратненько ножничками разрезаю внешний слой....
Пальчики чувствуют что-то твёрдое - книга?!
Да, точно! Это оказался самоучитель по рисованию с фотографий!
Для моего недавнего увлечения рисованием- вещь весьма и весьма актуальная:
Не знаю, конечно, всё ли осилю, но книга эта - настоящий кладезь мудрости и полезных советов. Тут есть всё - от правильного выбора фотографии, до перечня инструментов. Решила для себя, что первым делом буду пробовать мастихин))))) Он хоть и краски много расходует, но весьма занимателен сам процесс его применения!!!
Ещё в посылке оказался ежедневник учителя (эх, этот год уже не будет в нём записан, а вот следующий....),
потрясающий ажурный магнит из дерева (в последнее время именно такие магниты с картами мне и нравятся больше всего - я ж географ, мне нравится всё с картами!)))))),
а ещё два очень интересных магнитика:
Конечно же, я тут же начала пытать Яндекс, где конкретно живёт Ирина Михайловна Полещенко!)))))
Нашла и... как же далеко от нашего Краснодара...
 А ещё в посылке было письмо - доброе и очень душевное...

Ирина Михайловна, спасибо Вам огромное за всё! Очень-очень всё понравилось, действительно чувствуется, что от души! Советами из книги я обязательно воспользуюсь, пусть не сразу и не всеми, но буду учиться!!! О результатах и процессе обязательно буду своевременно сообщать! Вы пишете, что у меня учитесь, знаете, а ведь и я учусь у Вас и вместе с Вами... Учусь доброте, терпимости, где-то даже настойчивости и, конечно же, вниманию к людям вокруг.
Спасибо!!!
С Днём учителя, дорогие коллеги!
Этот профессиональный праздник нас радует, даёт возможность ещё раз взглянуть на себя со стороны, дарит неожиданные перспективы, побуждает покорять новые вершины и совершенствовать свой профессионализм! Пусть всё и всегда обязательно получается! Творчества, креатива, вдохновения и... крепкого здоровья и благополучия в семьях!