Показаны сообщения с ярлыком Московское лето-2015. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Московское лето-2015. Показать все сообщения

Виртуальные московские прогулки, или Викторина для Вас!

New! Подведены итоги викторины! 
Имя победителя известно!
Последние деньки августа всегда очень напряжённые - наваливается огромный объём бумажно-компьютерной работы, важных организационных дел и необходимости быть на различных мероприятиях. У всех сейчас так - из года в год, а потому часто молчат блоги, ожидая от своих авторов радостно-нарядных первосентябрьских сообщений.
А я... я предлагаю немного отвлечься и ещё разочек перед началом уроков окунуться в мир путешествий и музеев, открытий и узнаваний, восторгов и разочарований...


Вместо предисловия
Тёплым августовским вечером в одном из небольших курортных местечек черноморского побережья состоялся вот такой разговор:
-- И что, людям интересно читать про наши московские каникулы?
-- Думаю, что да - они ведь пишут комментарии, делятся своим мнением, что-то советуют...
-- А когда ты напишешь про наш отъезд, это будет последнее сообщение про Москву? 
-- Да, последнее, буду писать уже завтра днём.
-- И всё? 
-- Ага!
-- А если конкурс какой-нибудь устроить или викторину, но с призами?

-- Так я не планировала, да и не привезла ничего на призы.
-- А мы тут купим, будет привет с Чёрного моря! 
-- Хорошо. А вопросы поможешь придумывать? 
-- Немножко да.
-- А приз победителю сам выберешь?
-- Да...

Как Вы догадались, этот разговор состоялся у нас с МММ не так давно, но вот уже несколько раз он спрашивал - опубликовала ли я вопросы... Ну что ж, приз победителю от МММ - есть, вопросы - есть, желание поиграть - тоже есть! Предлагаю Вам ответить на 12 вопросов, верю, что многим из вас будет легко дать правильный ответ, ведь Вы вместе со мной день за днём тоже путешествовали по Москве, но виртуально...

Свои ответы нужно написать в комментарии к данному сообщению.
За правильные ответы на все вопросы можно заработать 17 баллов.
Все подсказки содержатся ЗДЕСЬ.
Правильные ответы и комментарии с Вашими ответами будут опубликованы 1 сентября.
Победитель будет объявлен 1 сентября. Им станет тот, кто первым наберёт наибольшее количество баллов.

ВИКТОРИНА ПРОДЛЕНА!!!
Итоги будут подведены 03.09.2015 в 21-00.

Приз победителю будет выслан по почте в течение трёх дней после объявления результатов.

Я надеюсь, что Вы примите участие, дадите свои ответы на все вопросы, или как минимум на вопрос №13, который не оценивается...

Итак, вопросы:

1. Какой музей больше всего понравился МММ?

2. Организацией какой экскурсии я горжусь?

3. В каком музее возможность фотографировать (230 рублей) стоила дороже, чем входные билеты (200 рублей)?

4. В номерах на каких этажах гостиницы "Космос" мы с МММ успели побывать-пожить?

5. Какие памятники и упоминаемые в статьях объекты были видны из нашего окна?

6. На какой улице находится музей И.Талькова?

7. С чьим отпечатком ладони на Площади звёзд российского кинематографа сравнивал свою ладонь МММ?

8. На каких видах транспорта мы с МММ успели проехать в Москве?

9. Как называется башня, через которую мы входили на территорию Кремля?

10. Что в музее ретро-автомобилей было самой большой мечтой МММ и могло стать кошмаром при её исполнении для меня?

11. Почему во Дворце царя Алексея Михайловича печи на женской половине были округлые, а на мужской - обычные?

12. Самый сложный вопрос. Прямого ответа в текстах сообщений нет, ответ на фото! Возле какого памятника нас с МММ единственный раз в Москве намочил сильный дождь?

13. Ответ на этот вопрос не оценивается, но очень интересен мне... Какой из московских дней, описанных в сообщениях, Вы бы хотели полностью повторить сами ("набор" экскурсий и достопримечательностей)?

Очень буду ждать Ваших ответов! 
Верю, что на многие вопросы Вы ответите "слёту"!
Если нет - всегда можно подсмотреть!)))))


P.S. Напоминаю, что комментарии с ответами будут опубликованы 1 сентября, а если Вы захотите поделиться своим мнением-впечатлением, - то сразу!!!

Московское лето: день 7, прощально-грустный, но... воодушевляющий

Заключительный репортаж.
Прочитать о первом, второмтретьемчетвёртомпятом и шестом экскурсионных днях можно по ссылкам.
И вот он наступил, день отъезда домой, в Краснодар... Было бы грустно собирать вещи и ехать на вокзал, ведь мы уже немного "втянулись" в жизнь столичную, если бы не одно НО - именно в этот день мы договорились встретиться с Ольгой Николаевной Иващенко, автором блога "Обучение с увлечением", учителем начальных классов из Одинцово Московской области. Как договорились? Просто я совершенно случайно "проболталась" в комментариях в блоге Ольги Николаевны, что скоро буду в Москве, она - предложила встретиться, мы - списались по электронной почте и встретились!

Утро 17 августа началось с долгожданного высыпания! Виданное ли дело - проснулись в 09-20 и сразу же помчали на завтрак))))) Завтрак как и во все дни был вкусным и разнообразным! Потом - сбор вещей в дорогу и... в путь!
Холл гостиницы огромен! Поразило то, что никто у нас не пришёл принимать номер, мы не обязаны были даже сдать электронные ключи, ведь с 12-00 они просто перестали бы действовать...
Погода - радует прохладой!
Последние памятные фото гостиницы "Космос":

МММ не понравилось в гостинице только две вещи: отсутствие балкона и общее кондиционирование (не было возможности регулировать температуру по своему усмотрению, а мы уж как-то привыкли к этому...)
Словно настоящие москвичи, уже не заглядывая в схему метро, мы доехали до вокзала, купили билеты на аэроэкспресс, сдали чемоданчик в камеру хранения (100р. до 3 часов, потом по 30 р. в час) и уже минут за 15 до назначенной встречи созвонились и встретились с Ольгой Николаевной Иващенко!
Я её узнала сразу - не про названным приметам (красной ветровке и голубым джинсам), а по открытой и искренней улыбке и смеющимся голубым глазам... Она оказалась такой же, как я её и представляла - улыбчивая и добрая, говорушка-хохотушка, в общем, очень позитивный человек!
У МММ был выбор - погулять самому, пофотографировать что-то, посмотреть крупный торгово-развлекательный центр, или побыть с нами. Выбрал он второе, ведь и ему было интересно встретиться "с совершенно незнакомым человеком, которого ты в Интернете только и видела"... Сначала мы обменялись сувенирами и подарками, а потом Ольга Николаевна меня очень удивила - достала первый и второй сборники статей педагогов-блогеров и попросила оставить автограф...
А я и не догадалась взять... Вернее, у меня с собой в Москве был экземпляр второго сборника, вдруг бы получилось встретиться ещё с кем-то из знакомых блогеров, но он был в чемодане, который стоял в камере хранения...
Фотографировать я стеснялась! ))))) Поручив это МММ, который, как я думаю, отлично справился!
Потом мы пили кофе и много разговаривали. О чём - так сразу и перечислить-то невозможно... Обо всём - о школе, о Москве, об интересных местах, где бывала Ольга Николаевна и мы, о дачных хобби, достоинствах и недостатках жизни в крупном городе и возле него...
Оставалось несколько минут до аэроэкспресса, а потому мы ещё раз сфотографировались на память возле примечательного пешеходного моста (о нём и о нашей встрече можно прочитать в блоге Ольги Николаевны).
И ведь только представьте - мы проговорили более двух часов, но я могла бы и больше, ведь это значит, что человек действительно понравился!
Ольга Николаевна, спасибо Вам за встречу, замечательные подарки, возможность познакомиться поближе! Мне было очень интересно с Вами, Вы - замечательная! Надеюсь, мы с Вами ещё увидимся!!!
Но настало время расставаться и отправляться на вокзал...
В аэроэкспрессе не сделала ни одной фотографии - была под впечатлением от встречи...
Мы с МММ пришли к выводу, что с большим багажом из аэропорта и в аэропорт лучше ехать на аэроэкспрессе от Киевского вокзала, а вот если груз не очень большой - то можно и на маршрутке...

Приехали мы во Внуково за 15 минут до начала регистрации на наш рейс, а потому вышли на улицу посмотреть вокзал! Он словно весь из стекла, а подъезд к нему - двухуровневый!
Мы перекусили в зале ожидания и стали рассматривать самолёты...
Понравилось, как готовят картофель в этом заведении - сначала запекают в фольге, а потом разрезают, мажут маслом и сыром, добавляют начинку на выбор! Вкусно!
А при посадке случился инцидент...
Мы заранее зарегистрировались онлайн, но так как самолёт был не до конца заполнен людьми, кто-то ("система") отцентровала самолёт по-своему, и мы вместо пятого ряда оказались в самом хвосте - на 28!

Вот вроде бы и ничего страшного, да, но... нам не хватило сока на выбор (разносить еду начинают с головы самолёта!) - я хотела томатный, а достался только яблочный, не хватило нам и кофе (пришлось пить чай). Так что, мой совет тем, кто будет регистрироваться онлайн - берите места не в самом начале, а ближе к середине, чтобы иметь выбор!
Вроде бы мелочь, а неприятно...
Но вид моря из облаков снова навёл на позитив!
Посмотрите, какая красота!
Добрались домой мы быстро - ровно через час после приземления самолёта мы вошли в квартиру. И поняли, что очень-очень проголодались)))) А тут как раз сюрприз - копчёный байкальский омуль - подарок от ещё одного блогера - Оксаны Евгеньевны Якимцевой, которая только-только вернулась из длительного путешествия по Байкалу.
Вот и всё! Завершилось путешествие в Москву, оставив огромное количество впечатлений! Бесконечно понравилось, было очень интересно!
Надеюсь, что и Вам, дорогие гости и читатели, тоже! Знаю, что не совсем полностью описывала достопримечательности, но... не считаю это огромным недостатком, ведь Вы всегда сможете узнать о них подробнее в Интернете, а ещё лучше - увидеть своими глазами и прочувствовать своим сердцем, ведь Москва - она у каждого своя!
Моя была именно такой!

Московское лето: день 6 (Красный автобус, Старый Арбат, Красная Площадь, прогулка на речном трамвайчике)

Продолжение.
Прочитать о первом, второмтретьемчетвёртом и пятом экскурсионных днях можно по ссылкам.
Мне всегда было интересно, почему до сих пор, даже в эру Интернета и открытости, Россия у  иностранцев ассоциируется с водкой, матрёшками, балалайками, шапками-ушанками и медведями..? Да всё у нас есть, как в том же Китае или Америке! Но именно во время московских экскурсий я поняла, почему... Всему виной сувенирные лавки!!! Покупают иностранцы сувениры на память, возвращаются к себе на родину, дарят что-то знакомым или показывают свои приобретения, а там... всё те же ушанки-матрёшки-балалайки...
Возле Красной площади огромное количество сувенирных магазинчиков торгует именно ими в различных вариациях и на любой вкус!
То же можно было наблюдать и в гостинице "Космос" в огромном холле:
Вот так и формируется потом мнение о России - сами же и поддерживаем, а потом удивляемся, с чего это иностранцы так о нас думают! С другой стороны, не снопы же с пшеницей им возить, не ракеты и танки)))))

Итак, воскресенье, 16 августа. На этот день была запланирована турфирмой экскурсия по памятным местам Москвы на красном экскурсионном автобусе. Это специальный маршрут для туристов - целый день можно ездить, слушать аудиогид, выходить на остановках, а потом заходить, и так до окончания дня! У каждого туриста есть план маршрута автобуса с указанием достопримечательностей центра Москвы. Маршрутов два - длинный и короткий, можно выбрать любой. Периодичность движения автобусов около 20 минут. Мы решили начать свою экскурсию с 11-00.
Позавтракали плотненько, а потом как две сытые уточки отправились к метро))))) И немного опоздали - не могли удержаться, снова всё фотографировали. И вот уже перед самой остановкой автобуса случилось то, чего не ожидали ни я, ни МММ, отправляющиеся на экскурсию, - у меня лопнул ремешок на босоножке и она превратилась в шлёпку...
Что делать? Магазинов рядом нет, возвращаться в гостиницу - терять драгоценное время... И решила я походить так, пока не встретим магазин с обувью...
Перешли через мост и оказались на Болотной площади - здесь раньше проводились казни...
А сейчас туда ведёт мост, уставленный деревьями с замочками, которые вешают молодожёны в день свадьбы.
Но в отличие от Краснодара, замки потом не срезают и неизвестно куда выкидывают, а заполненными металлическими деревцами украшают набережную...
Памятник А.П.Чехову.
А вот и касса красных автобусов. Один взрослый билет стоит 800 рублей.
Остановки красных автобусов обычно вот так показаны, но они могут подобрать Вас на любой улице по маршруту, лишь бы там можно было останавливаться.
А у нас было минут 15 на то, чтобы осмотреться и попить кофе...
А вот и автобус:
И его водитель, который очень хотел сфотографироваться))))))
Низ автобуса закрытый, а вот верх разделен на две части - перед закрытый, а средняя часть - открытая...
Перед каждым сидением маленький аппаратик, в который вставляются выданные кондуктором индивидуальные наушники (их потом забираешь себе), есть регулятор громкости и кнопка выбора языка (всего языков 8)...
Сели мы, конечно же, на открытые сидения. Но тут начал накрапывать дождик (а температура воздуха с утра была чудесная для нас, краснодарцев, +17!) и мы перебрались вперёд!
Автобус выехал на Манежную площадь, остановился возле Александровского сада...
Постоял немного, взял новых пассажиров и поехал дальше. К слову, в центре он долго стоял...
А пока стоял, звучала музыка в наушниках: "Валенки", "Калинка", русские народные песни! Сколько же было много иностранцев! А меня просто пронзал патриотизм - как красиво у нас в стране, какие замечательные песни есть!
Увидели, как таксист остановился в неположенном месте, вышел и... заклеил плёночкой номера)))))
А вот мы уже и на Театральной площади...
Впереди - одно из самых страшных зданий в Москве...
И не серое оно... Раньше тут был расположен КГБ, о застенках которого ходили легенды...
Представляла серым это здание на Лубянке...
По всей Москве можно встретить интересные граффити:
12 рядов!!!
Здание иностранного посольства:
Здание гостиницы "Украина", которое является одним из семи сталинских высоток.
Дом Правительства РФ:
Много дорог в центре Москвы ремонтируются, но "пробок" нет - или мы удачно попадали по времени?
Вид на высотный комплекс "Москва-сити":
Такой уже знакомый Киевский вокзал:
Триумфальная арка:
Ещё одна сталинская высотка - здание министерства внутренних дел.
Возле этого здани мы и вышли - хотели попасть на Старый Арбат. Сразу же за зданием - станция метро "Смоленская":
Видимо, неприятности в этот день не ограничились порванной босоножкой, а потому  я не заметила маааааленькую ступенечку на асфальте и приземлилась на обе коленки.... Так что, идти потом было ещё сложнее... Но не хотелось ничего замечать кроме красоты вокруг - когда ещё удастся попасть на легендарный Арбат?
И здесь проходит фестиваль варенья. Но.... маленькая баночка граммов на 300 стоит от 250 до... рублей. Сразу вспомнили огромные банки с вареньем, которым часто угощает Ирина Валерьевна Куничкина! Вот уж где точно всё натуральное, да и по граммам - за раз не осиливаем! ))))) И уж всегда точно вкусно! Так что, купить варенье мы не решились!
Здания на Арбате в основном низенькие и очень старые, практически каждое - со своей историей!
В той части Старого Арбата, где мы начали свою пешую прогулку, было очень много именно старинных зданий! Кстати, а Вы знаете, что в Москве есть не один Арбат, а несколько? Как минимум два - Старый и Новый. Но как я поняла, москвичи не очень жалуют Новый Арбат из-за слишком высоких и не очень красивых зданий...
Тот Арбат, о котором часто говорят в связи с театрами и известными людьми, прогулками - это Старый Арбат, по которому мы с Вами сейчас виртуально путешествуем.
Здесь находятся мемориальные квартиры А.С.Пушкина и А.Белого.


Памятник А.С.Пушкину и Н.Гончаровой - излюбленное место для фото туристов. Мы - туристы))))))))
Рядом продавали жареные каштаны - попробовали, но... варёные вкуснее!
В средней части Арбата начинают появляться сувенирные магазины...
И снова - матрёшки и шапки-ушанки...

Очень много мемориальных досок... Этот роман я не читала, но в планах!
По центру улицы стоят лавочки - можно присесть, отдохнуть, полюбоваться домами и их архитектурой...
Стоит там и памятник Булату Окуджава:

Поддалась общему настроению в фотографировании:
Но Арбат - колыбель не только писателей, поэтов и актёров:
Вот так получается - доска между вывесками... (((((
За неприметной дверью скрывается музей парфюмерии. Хотели зайти, но внезапно начался дождик - решили продолжать путь, ведь впереди ещё было много интересного!
Арбат:
Есть дома, фасады которых на реконструкции.
Арбат:
Удивительно, но в гостинице "Космос" не было разнообразия банкоматов - а вот на Арбате был и наш банк:

Идём дальше..
Обратите внимание - даже те дома, окна квартир которых выходят на Арбат - сохраняют исторический облик!
Мечтали попасть в театр Вахтангова, но... не судьба...

А вот и наш знакомец - "бронзовый человек":

А были дома, где не одна мемориальная доска, а несколько:
Нашлось место и для символов Олимпиады:
И такие картинки можно встретить часто - мемориальные доски в окружении магазинов... Мне кажется, что уж лучше просто на углу здания их вешали...


Удивительно, но в Москве много именно таких голубей:
А мы тем временем уже почти прошли Арбат...

Вот так он выглядит при пересечении с улицей, по которой ходит красный экскурсионный автобус:

И всё же мы решили не терять времени - автобус долго бы ехал обратно к Красной площади... А потому спустились в метро и поехали в Охотный ряд.

Как нам анонсировали этот торговый центр, находящийся полностью под землёй, это место, где можно недорого что-то купить, не то, что в ГУМе или ЦУМе, вот мы и поехали мне за московским подарком - босоножками.
Вход прямо из метро.
Народу - тьма! Магазинов - тоже, но что-то мы ничего подходящего не нашли - было мало обуви. Но я думаю, что мы просто не знали, где искать.
Крыша Охотного ряда - Александровский сад.
Мне он чем-то напомнил наш ТЦ "Красная площадь", только под землёй!
С радостью мы вышли на поверхность и всё же поучаствовали в фестивале "Московское лето)))))"
За денежку! )))))
Наша цель - Красная площадь!
Но прежде чем войти через Иверские ворота, мы увидели ещё одну достопримечательность - памятный знак "нулевой километр" вделанный в мостовую - плита, отлитая скульптором Александром Рукавишниковым по проекту Игоря Воскресенского в 1980-х, но установлен у Воскресенских ворот лишь в 1990-х.
Правильно он называется так: "Нулевой километр автодорог Российской Федерации".
Композиция "нулевого километра" - стилизованный образ райского сада: квадрат, разделенный на 4 части (4 стороны света), в центре - круг (символизирует гармонию). На каждой из частей квадрата размещены рельефные изображения характерных представителей флоры и фауны той или иной стороны света.
Существует поверье, что желания, загаданные, стоя на ней спиной к Воскресенским воротам, обязательно сбываются. Откуда оно появилось никому доподлинно неизвестно, особенно удивляет то, что связано оно со столь молодым произведением искусства, легенды и поверья чаще окружают элементы древности. Однако именно здесь можно регулярно наблюдать скопление туристов, кидающих через плечо монетки (это ещё один, характерный для этой приметы, ритуал).
Источник: http://mila.kcbux.ru/Raznoe/Zdorove/Pravoslavie/Xrami/xram_mos_00_00.html
Проходим сквозь ворота и... замираем от восторга!
Если в музее ретро-автомобилей в полном восторге был МММ, то в ближайший час - я!
Предлагаю вместе с нами совершить небольшую прогулку...
Сенат и Кремлёвская стена:
Слева - ГУМ:

Мавзолей. Хотели попасть, но было закрыто. И очереди, как я слышала, иногда весьма длинной, не было... Кто знает, это нам так не повезло, или вход с какой-то другой стороны?


Небо, словно слыша мои просьбы стать красивым для возможности сделать исторические фото для нашей семьи, стало синеть и красиветь)))))
А вот эта фотография теперь украшает мой Рабочий стол:


Спасская башня:
Такие знакомые всем нам достопримечательности Москвы:

"Собезьянничали" идею у группы китайских туристов))))))))
Селфи что-то не получалось)))))))
Ворота под Спасской башней - они так и называются, Спасский вход. Президент РФ пользуется для въезда в Кремль ими...
Собор Василия Блаженного:
Потрясающее фото!!!!!!
Хотя правильно он называется так:
Памятник гражданину Минину и князю Пожарскому (не знала про "гражданина"...)
А потом мы зашли в собор! Но в этот раз фото не делала! Это великолепие и величественность надо видеть своими глазами!
А это уже самое завершение Красной площади, вид с остановки автобуса.

А мы снова сели в красный автобус, подключили свои наушники и стали слушать неторопливый рассказ аудиогида (рассказывали радиоведущие) о тех достопримечательностях, которые были вокруг нас.


И вот мы уже снова на конечной автобуса! Температура стала стремительно падать (первый признак того, что вот-вот пойдёт дождь!), а потому мы решили поскорее поближе посмотреть памятник "Дети - жертвы пороков взрослых", о котором услышали в автобусе!
А вот и он - целиком и в двух частях:


И тут хлынул дождь!!!
Но ненадолго, минут на 10. Мы постояли возле памятника под деревьями и решили, что идти в гостиницу рано, а вот на речном теплоходике-трамвайчике прогуляться - в самый раз!
Билет на него можно купить как в кассе для красных автобусов, так и прямо на палубе. Цена одна - 600р.
Нас было мало - 4 взрослых и ребёнок, но экскурсия состоялась!
Оказывается, экскурсовод там постоянно на борту, говорит в микрофон.

Есть капитан, ведущий судно, и помощник по технике....
Можно было укрыться пледиком, чем я и воспользовалась! А потом экскурсовод спросила, проводить ли ей полноценную экскурсию, или мы всё так сами посмотрим! ))))))) Другие туристы были и согласны на "так", но.... экскурсия проводилась по полной программе, по оплаченной и с подробностями! )))))))
Дождик благополучно удалился куда-то в Подмосковье, но было очень прохладно! А уж когда проплывали мимо фонтанов, бьющих из вод обводного канала, то и капельки стали мочить одежду, я удалилась в крытую часть речного трамвайчика.
Это был "горбатый мост" - высокий и пешеходный.
Дома полукруглые - улица тоже!
Сначала я попыталась фотографировать все мосты, но потом бросила эту затею - уж больно много их было!!!
Здесь канал соединяется с Москва-рекой!
Концертный зал:
Плавучий ресторан:
Подарок Москве от итальянского художника - картина на стене дома.
Сталинская высотка:
А вот тут была раньше огромная гостиница "Россия", но теперь тут огромная стройка. Как я поняла, москвичи не верят, что тут построят обещанный парк...
Как-то я писала про виды селфи. А вот как назвать это? Случайно отражённое селфи? )))))
Знаменитый дом на набережной - здесь были созданы максимально комфортные условия обитателям, правда, весьма известным - здесь жила дочка Сталина, известные балерины, артисты... На фасаде дома более 25 мемориальных досок!

Узнали? Конечно, шоколадная фабрика "Красный октябрь", правда, само производство перенесено в другое место, а тут есть музей и деловой центр!

Но вот чуть-чуть не доплывая до памятника Петру Первому, наше судно разворачивается и отправляется в обратный путь!
И разве можно сказать, что был дождь?
А вот и наш капитан - женщина!?!?!?!
Мы искренне поблагодарили экскурсовода за рассказ. Наша прогулка заняла полтора часа! Очень понравилось!
Солнышко стремилось поскорее за линию горизонта, а мы - в гостиницу)))))) Босоножки так и не купили, коленки побаливали, но хорошее настроение и отличные впечатления перевешивали все маленькие неприятности, ведь завтра нас ждала уникальная встреча....

Впрочем, это уже другая история, которая завершит серию московских репортажей, и рассказана она будет уже совсем скоро...

P.S. Уважаемые гости и читатели блога! Репортаж об этом дне содержит много фотографий потрясающих видов Москвы! Сделаны они мною на обычный цифровой фотоаппарат, но если что-то понравилось - берите, используйте! Пока не появятся свои - верю, что так и будет, ведь Москва  - потрясающий город!