Показаны сообщения с ярлыком ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ. Показать все сообщения

ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Раздаточный материал к выступлению, или На память и с пользой....

Часто ли Вы выступаете с докладами или презентациями? Как тщательно Вы готовитесь к этому выступлению? Используете ли Вы все возможности, чтобы сделать своё выступление ярким и запоминающимся?
Уверена, что ответившие "ДА" с лёгкостью назовут все необходимые составляющие подобного выступления, а если Вы редко представляете свой опыт и не всегда уверены в своих силах, то тогда данная статья обязательно будет Вам в помощь!
Итак, Вам предстоит выступление перед особой аудиторией - своими коллегами. Для начала предлагаю воспользоваться этими советами по подготовке к публичному выступлению:
"ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Готовимся к публичному выступлению - советы из опыта". Внимательный читатель обязательно заметит один важный пункт - необходимость "раздатки", т.е. раздаточных материалов (памяток, буклетов, информации), которые повысят эффективность вашего выступления. О них я и предлагаю поговорить сегодня.

Зачем нужен раздаточный материал?

Во-первых, он поможет сделать ваше выступление более ярким. Согласитесь, что красочные буклеты или листовки повышают интерес даже к самой "скучной" теме. Хотя... Это же ВЫ выступаете, значит, тема не может быть скучной и малоактуальной!)))))

Во-вторых, "раздатка" сфокусирует внимание слушателей на конкретной информации, которая будет иллюстрировать то, что вы говорите. Если Вам нужно именно это - "раздатка" должна быть особо продумана!

Ещё с помощью "раздатки" можно упростить понимание сложного материала. Получается, Вы используете сразу два канала восприятия (зрительный и слуховой) вместо одного, ведь как часто бывает, даже презентация может быть плохо видна из-за особенностей освещения или дальности...

"Раздатка" может предоставить дополнительную информацию, которая может быть интересна только части аудитории. Например, контакты выступающего, ведь они могут быть не у всех присутствующих.

И главное - есть возможность вернуться к раздаточным материалам спустя некоторое время и освежить в памяти нужную информацию.

Конечно, я имею в виду тех участников мероприятия, которые сознательно в нём участвуют (а не "из-под палки")  Участник обязательно должен унести с собой максимум полезной ему информации, а не только той, что успел запомнить или записать. Не все способны много и быстро записывать, хотя есть и уникумы))))))
Наличие качественной "раздатки" весьма и весьма презентабельно...

Мне хотелось бы остановиться подробнее на самом обычном виде "раздатки" - небольшом буклете.
По форме чаще всего это обычный лист формата А4, сложенный вдвое или втрое.
По цвету он может быть разным - тут всё зависит от Вашей фантазии и возможностей:
-- чёрно-белым,
-- цветным,
-- распечатанным на чёрно-белом принтере, но на цветных листах (как на заставке этого поста).
А вот что там должно быть - а давайте это рассмотрим на конкретных примерах...

Перебирая несколько дней назад свои учительские "закрома" в шкафу, нашла папку с бережно сложенными "раздатками" прошлых лет. Будем рассматривать вместе!

1.
Эта - самая-самая старенькая, на днях ей исполнилось 9 лет! Тогда, в январе 2009 года я приглашала к себе в школу учителей географии города Краснодара и делилась полученными на дистанционных курсах знаниями. Тем, что будет полезно нам в работе...

2.
Освоение Интернет-пространства и полученные на тех же курсах знания значительно обогатили мою учительскую палитру преподавания огромным количеством важных и полезных ссылок. Поэтому следующая "раздатка" содержит столько ссылок...

3.
Авторы этой "раздатки" - дети! По материалам проведённого классного часа мы с моими восьмиклассниками приготовили памятку для их родителей, которую и раздали им на родительском собрании.

4.
Время летит... Теперь меня очень и очень заботят выпускные экзамены. А потому в раздатке появляется и такой раздел, посвящённый ГИА и ЕГЭ...

5.
А потом... потом я очень увлеклась мультимедийными учебниками! Конечно же, были выступления и по этой теме. Но пользу ведь правильных ссылок никто не отменял? Значит, и им есть место в "раздатке"...

6.
А это особая "раздатка" - конкурсная. Участвуя в муниципальном воспитательном конкурсе, я подготовила такой буклет для членов жюри. Результат - 1 место в городе. Уверена, качественная раздатка со слайдами выступления мне помогла!

7.
Ох, конкурсы... Как же вас всегда много! А тогда, в далёком 2011 году движение дистанционных конкурсов только начиналось. Мне было, чем поделиться с коллегами и на эту тему! Да так много всего хотелось отдать, что я... не вместилась в "раздатку"))))) Только недавно побывав в качестве автора всероссийского конкурса от "Фактора роста", составив вопросы, проверив ответы, хотелось, чтобы и этот опыт работал не только на меня, а был полезен. Вот и дополнительное тематическое вложение пригодилось... А уж как я радовалась подаренным нескольким ярким листам для буклета! Так что, буклетики были разными по цвету, что тоже привлекло немало внимания к их содержимому.

8а.
А здесь... Здесь впервые упоминается мой блог ГЕОГРАФОЧКА! Впервые - да, но потом уже ни одна "раздатка" не обходилась без него! Я думаю, что если у педагога есть свой интернет-ресурс, ему обязательно найдётся местечко в первом ряду на любом выступлении!

8б.
 Зато эти листовки-рекламки побывали в Ростове-на-Дону, куда я ездила в командировку! Они полностью и исключительно посвящены блогам.

9.
Да... Были времена... И Блог Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара" представлялся присутствующим педагогам не только на огромном экране, но и так, в письменном виде...

10.
А это снова наша работа с детьми, но уже конкурсная! Это тот самый "не формат", который был признан членами жюри худшим на конкурсе)))) А мне он нравится! А мне он дорог!!!

И... как-то быстро на 2014 году закончились мои "раздатки"! Странно... Наверное, просто забывала сохранить, а ведь как было бы интересно! НО!!! Нашла некоторые в ПК. Так что, посмотрим ещё несколько скриншотов буклетов.

11.
Это даже не буклет, а листовка, ведь она распечатана на половинке А4. Самым главным на мероприятии было поделиться ссылками и контактами. Я думаю, цель выполнена!

12.
А эта "раздатка" уже 2015 года, снова конкурсная! Ох, и впечатлений тогда было!)))) И снова в основной части буклета слайды...

13.
Эта - любименькая (и как примечательно - под номером 13)))) Ведь она с выступления на ИТНШ-2016, когда я рассказывала о своём блоге и блоге класса, о том, как мы с вами создавали сборники статей педагогов-блогеров. Я нашла возможность (спасибо МММ!) распечатать все экземпляры в цвете, сочетала слайды и картинки...

14.
И завершу свой обзор "раздаток" ещё одной листовочкой - это в прошлом году в нашей гимназии мы проводили городской Круглый стол. Конечно, выступала. Хотелось поделиться с присутствующими многим, а потому призвала QR-код себе в помощь. Кстати, в нашу эру смартфонов весьма удобно для передачи ссылок и контактов!

Итак, мы с Вами рассмотрели 14 вариантов разных по качеству и информационной наполненности "раздаток" к выступлениям. Конечно же, это даже не треть всех моих выступлений и всех созданных "раздаток", но одни из самых ярких и запомнившихся. Совсем скоро этот ряд будет дополнен ещё двумя - в течение одной февральской недели мне предстоит выступить два раза (все подробности тут). Какими они будут - я пока не знаю, но они обязательно будут, ведь я хочу делиться своим опытом, мне есть, чем поделиться!

Подведём итог.

Так какая информация должна содержаться в "раздатке"-буклете?
1. Название мероприятия, на котором Вы выступаете, возможно - место проведения мероприятия;
2. Дата выступления, год;
3. Тема выступления;
4. Содержательная часть по теме Вашего выступления: например, цели, задачи, способы реализации, результаты деятельности. Тут могут быть размещены самые важные слайды из Вашей презентации, необходимая статистика. Это то, чем Вы хотите (и готовы) поделиться, оставить "на память" своим коллегам. Следует учитывать, что данный материал может быть широко использован далее, но, возможно... без указания Вашего авторства)))))
5. Информация о Вас:
-- фамилия, имя и отчество - обязательно полностью,
-- должность,
-- образовательная организация (возможно, с адресом),
-- контактные данные - телефон, адрес электронной почты и интернет-ресурса при наличии (что именно указывать - это решаете Вы),
-- фотография (для узнаваемости))))), но можно и без неё);

Как правильно скомпоновать "раздатку"-буклет - это решаете только Вы. Я предлагаю на первой страничке разместить общую информацию о мероприятии (пп.1-3 выше), а также часть информации о Вас (п.5 выше), оставив контактные данные для последней (задней) странички буклета. А вот всё остальное место отдать содержательной части Вашего выступления (п.4 выше).

Практический совет: перед массовой распечаткой сделайте один пробный экземпляр, обратив внимание на размер шрифта. Он должен хорошо читаться, но... подумайте о лесах, которых с каждым днём становится всё меньше!)))) Может, если информации не так много, а шрифт великоват, стоит сделать листовку на половинку листа А4, а не буклет на целый лист? Я думаю, в основной части шрифт не должен быть крупнее, чем 12....

Да... Для создания ПЕРВОЙ "раздатки"-буклета придётся основательно потрудиться. Но вот подготовка к последующим выступлениям (даже по другой теме) займёт гораздо меньше времени!

Коллеги, хочу обратиться к Вам:
а Вы используете во время своих выступлений "раздатку"-буклет?
Что в нём содержится?
Как думаете - он нужен вообще?

Поделитесь своим мнением и опытом!!!
Дайте свой мудрый совет!


P.S.
Этим сообщением я хочу открыть новую рубрику в блоге - "ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ". Не уверена, что она будет пополняться часто (ибо специфична...), но в том, что она нужна,  не сомневаюсь! Именно здесь - "жемчужины" собственных наработок, которые будут очень полезны каждому педагогу, независимо от его педагогического стажа, опыта публичных выступлений, преподаваемого предмета и занимаемой должности...

ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Как правильно составить отзыв на мероприятие (урок), или Когда остаются вопросы...

Сообщение содержит практический 
материал по написанию отзывов.
И не было дня на прошлой неделе, когда была свободная минутка в рабочее время - посещение мероприятий, семинаров, работа с документами и над выпусками проекта в БЛОГОСФЕРЕ, школьное совещание по работе инновационной площадки... Всего даже и не упомнишь.
Но было ещё что-то важное, мимо чего нельзя пройти - это самообразование. Если у меня появляются вопросы, то я стараюсь на них обязательно ответить, не откладывая надолго. А вот насколько это бывает полезно не только мне - давайте посмотрим вместе...
Тем более, что эту статью я обещала коллегам-географам уже давно.

В гимназии №44 нашего города я была впервые. И пришла я туда на мастер-класс учителя географии Брынцевой Елены Викторовны "Формирование личностных УУД через экскурсионную деятельность для учащихся основной школы" (открытое занятие по внеурочной деятельности).
 Тема экскурсионной деятельности мне близка, ведь это деятельность, которая соответствует целям географии и способствует достижению личностных, метапредметных и предметных результатов:
-- воспитанию патриотизма, любви к Родине, уважения к Отечеству, чувства гордости за свои Родину,
-- освоению социальных норм, правил поведения, ролей и форм жизни в социуме,
-- формированию коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими,
-- формированию ценности здорового и безопасного образа жизни,
-- развитию эмоционально-ценностного отношения к природе.
 Елена Викторовна рассказывала о том, где они с ребятами были (речь шла о том классе, где она классный руководитель), а также поделилась планом экскурсий. Всё правильно - чем младше наши дети, тем ближе мы с ними выезжаем в поездки, чем старше - тем дальше...
 А ещё мне очень понравился экскурсионный альбом:
 Там собраны по нескольку фотографий из каждой поездки с классом.
 И где они только не были!
 Начинали с нашего Краснодарского края, потом Крым, Санкт-Петербург, а впереди - Европа!
  И это правильно, ведь географ должен не только путешествовать сам, но и вовлекать ребят!
Наталья Маратовна Овсянникова - ведущий специалист МКУ КНМЦ, подытожила выступление Елены Викторовны и предложила каждому написать отзыв о мастер-классе.
И вот тут начались сложности... Оказывается, большинство присутствующих или делали это в первый раз (!?!?!), или не знали, как делать...
Наталья Маратовна принесла с собой несколько отзывов, но педагоги всё равно испытывали затруднения. Я смело взяла белый лист А4 и написала свой отзыв. Вот вроде бы правильно, и много, и хорошо, но всё равно осталось чувство, что я что-то упустила, а ведь каждый отзыв обязательно читается теми, кому он предъявляется...
Если вспомнить, что нынче педагогу, который аттестуется на Первую категорию, нужно предоставить не менее 10 отзывов на уроки и мероприятия, а на Высшую - не менее 14, то становится ясно:

КАЖДЫЙ ПЕДАГОГ ДОЛЖЕН УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО 
ПИСАТЬ ОТЗЫВЫ НА ПОСЕЩЁННЫЕ УРОКИ И МЕРОПРИЯТИЯ!

Ведь профессионализм и педагогическую культуру никто не отменял!!!
Ну что ж... Предлагаю научиться ВМЕСТЕ!!!

Но для начала мааааленькое уточнение - то, что я сегодня буду предлагать - это МОЙ личный опыт! А это значит, что как всякий опыт он может расти, дополняться, меняться, развиваться...
Я предлагаю КАЖДОМУ из педагогов внести свои дополнения, пояснения, предложения в комментариях, ведь коллективный разум всегда лучше! ))))) 
У Вас есть готовый шаблон отзыва? Делитесь! 
Одобряете написанное? Напишите!

Для примера у нас с Вами будет "опросник-анкета-шаблон". Но он будет полезен учителю любого предмета. Да и не только учителю.

Предлагаю обязательно разделять отзывы НА УРОКИ и на МАСТЕР-КЛАССЫ (мероприятия). Структура и содержание у них разные.

1. Отзыв на урок

Итак, чаще всего после посещения открытого урока педагоги сталкиваются с необходимостью составления отзыва на данный урок. В нём нужно отразить впечатления от урока, последовательно проанализировать его составляющие. Но начинается любой отзыв обязательно с "шапки":
_____________________________________________________________

ОТЗЫВ 
на урок географии,
проведённый 10.11.2015 года в 8 классе 
по теме: "Географическое положение России"
учителем географии МБОУ гимназии №18 г.Краснодара
Казанцевой Лилией Павловной.

-- По-возможности назовите тип урока (вводный, закрепление, повторение, контрольный и т.п.), вид урока (лекция, беседа, семинар, конференция и т.п.) определите, сколько он длился.

-- Каким был урок по расписанию (1-й, 2-й... 6-й, это важно!).

-- Отметьте, каким было начало урока: сумел ли педагог мотивировать учащихся на продуктивную деятельность, озвучил ли четко цели и задачи для детей, был ли организационный момент, проверка присутствующих на уроке.

-- Затем необходимо охарактеризовать форму проверки домашнего задания. Высокой оценки заслуживают необычные, интересные подходы в проверке домашней работы: взаимопроверка, самопроверка, оценка работы по ответам-ключам...

-- Насколько были разнообразны формы и методы, примененные учителем во время урока. Например, стоит отметить дифференцированный подход в обучении или интеграцию. Очень важно, чтобы педагог сумел найти индивидуальный подход к каждому ученику и по возможности подкорректировать его деятельность.

-- Укажите, сумел ли учитель продумать проведение урока таким образом, чтобы позволить учащимся проявить свое творчество, мастерство. Педагог не должен забывать поощрять детей, тем самым создавая благоприятную эмоциональную обстановку в классе.

-- Обязательно отметьте уровень внимания учащихся на разных этапах урока (дисциплина), уровень заинтересованности и активности учащихся (ответы, вопросы), самостоятельную и индивидуальную работа учащихся на уроке, их речь - полные/неполные, аргументированные/не аргументированные ответы.

-- Учитывал ли учитель психологические и возрастные особенности учащихся?

-- Высокой оценки заслуживает умение учителя организовать исследовательскую деятельность учащихся, применяя, например, метод проектов.

-- Учитель должен четко рассчитать время, необходимое для выполнения задания на каждом этапе, чтобы успеть в заключении подвести выводы, объяснить задание, данное на дом, выставить оценки учащимся за работу на уроке.

-- Укажите способ подачи домашнего задания, когда учитель его задал, в какой форме, было ли оно разноуровневым.

-- Была ли на уроке физминутка? В какой части урока? Какая?

-- Обязательно отметьте в отзыве, была ли проведена рефлексия в конце урока, как сами дети оценили свою деятельность и достигнутые результаты. При желании дайте свои рекомендации учителю (но корректно!!!).

-- Укажите, как была оформлена доска, какое оборудование было использовано во время урока. Поощряется, например, работа с интерактивной доской, просмотр каких-либо видеофрагментов, использование различных таблиц и карточек с заданиями, тестов или тетрадей с печатной основой. Соблюдались ли требования к размещению и использованию ИКТ оборудования?

-- Проанализируйте, насколько удачно в учебном и воспитательном плане был подобран дидактический материал.

-- Несколько слов напишите о соблюдении педагогической этики и такта, насколько живо и эмоционально был проведён урок, отметьте уровень речи учителя.

-- В конце отзыва напишите, достиг ли урок поставленной цели, а также какой оценки он заслуживает, рекомендуете ли Вы опыт данного учителя другим коллегам.

-- И не забудьте поблагодарить педагога за урок!


Дата                             Подпись
 Казанцева Лилия Павловна 
- учитель географии 
высшей квалификационной категории 
МБОУ гимназии №18 г.Краснодара,
муниципальный тьютор по географии.
_____________________________________________________________

СКАЧАТЬ для личного использования

Получилось много... Но!!! Написание у Вас займёт не более 10-15 минут, если Вы имеете перед глазами примерный план отзыва!
Что сделаю я - я распечатаю вот эти вопросы и вклею себе в ежедневник, чтобы ВСЕГДА быть наготове. Не забывайте, коллеги, что по грамотности составленного отзыва будут судить не только о педагоге, который проводил урок, но и о Вашем собственном профессионализме!


2. Мастер-класс учителя (мероприятие)

Для начала давайте вспомним, что сам жанр мастер-класса очень отличается от общепринятых форм представления информации! Это не выступление! Это не рассказ, а демонстрация своего опыта работы по теме, в которой обязательно есть и практическая составляющая! Что это может быть - например, если Ваши гости - педагоги, то можно на них продемонстрировать урок или его часть, но попутно объясняя, зачем и почему Вы делаете на своём уроке именно так! Если мастер-класс с детьми, то обязательно время от времени давать пояснения и присутствующим педагогам!
_____________________________________________________________

ОТЗЫВ 
на мастер-класс 
учителя географии МБОУ гимназии №18 г.Краснодара
Казанцевой Лилии Павловны,
проведённый 10.11.2015 года 
по теме: "Особенности преподавания темы 
"Миграции населения России" в 8 и 10 классах"

-- Отметьте, каким было начало мастер-класса: сумел ли педагог мотивировать присутствующих на продуктивную деятельность, озвучил ли четко цели и задачи, был ли организационный момент, если да, то какой.

-- Затем необходимо охарактеризовать аудиторию - сколько присутствовало педагогов, кто они (в общем - учителя одного предмета, разных, были ли представители методической службы школы и города, кто-то из администрации школы).

-- Насколько были разнообразны формы и методы, примененные учителем во время мероприятия.

-- Укажите, сумел ли учитель продумать проведение мастер-класса таким образом, чтобы позволить и присутствующим проявить свою информированность и заинтересованность в данной теме, творчество, мастерство.

-- Учитель должен четко рассчитать время, необходимое для выполнения задания на каждом этапе мастер-класса (если они есть), чтобы успеть в заключении подвести итоги работы по данному направлению.

-- Укажите способ подачи материала. Был ли наглядный материал, статистический, исследовательский.

-- Проанализируйте, насколько удачно в учебном и воспитательном плане был подобран дидактический материал по теме.

-- Укажите, как была оформлена доска, какое оборудование было использовано во время мастер-класса.

-- Был ли раздаточный материал? Какой? Для чего? Был ли он Вам полезен?

-- Кажутся ли Вам интересными методы и приемы работы с детьми, используемые педагогом?

-- Укажите современные образовательные технологии, которые педагог использовал в своей деятельности.

-- Несколько слов напишите о соблюдении педагогической этики и такта, насколько живо и эмоционально был проведён мастер-класс, отметьте уровень речи учителя.

-- Обязательно отметьте в отзыве, была ли проведена рефлексия в конце мероприятия, в какой форме. Если есть, дайте свои рекомендации учителю (но корректно!!!).

-- Почерпнули ли Вы что-нибудь полезное из сегодняшней практической деятельности? Что особенного было? В чём "изюминки" учителя и его темы?

-- Достаточно ли профессионально (на Ваш взгляд) выступил педагог? Заметили ли Вы какие-нибудь методические ошибки в организации и проведении мероприятия?

-- В конце отзыва напишите, достиг ли мастер-класс поставленной цели, а также какой оценки он заслуживает, рекомендуете ли Вы опыт данного учителя другим коллегам.

-- И не забудьте поблагодарить педагога за опыт и его представление!


Дата                             Подпись
 Казанцева Лилия Павловна 
- учитель географии 
высшей квалификационной категории 
МБОУ гимназии №18 г.Краснодара,
муниципальный тьютор по географии.
_____________________________________________________________

СКАЧАТЬ для личного использования

И возвращаясь к вышенаписанному - я предлагаю КАЖДОМУ из педагогов внести свои дополнения, пояснения, предложения в комментариях, ведь коллективный разум всегда лучше! ))))) 
У Вас есть готовый шаблон отзыва? Делитесь! 
Одобряете написанное? Напишите!


При подготовке данной статьи мною были использованы многие источники. Но всё же претендую на авторство размещённого материала.

Источники:
https://otvet.mail.ru/question/48321710
http://www.kakprosto.ru/kak-53835-kak-napisat-recenziyu-na-urok#ixzz3rfGCLHr8
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/255401-kak-napisat-recenziju-na-urok-posle-poseschenija-otkrytogo-uroka.html
http://www.moi-detki.ru/vospitatelyam/otkrytye_uroki/924-kak_napisat_recenziyu_otzyv_na_otkrytyy_urok_v_shkole_detskom_sadu.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/02/11/obraztsy-otzyvov-dlya-master-klassov-seminarov-metodicheskikh
http://elhow.ru/rabota/kak-provodit-master-klass
http://shablonpisma.my1.ru/publ/pisma_i_obrashhenija/obrazec_napisanija_otzyva_o_meroprijatii/39-1-0-896
http://www.maam.ru/detskijsad/variant-tablicy-dlja-sostavlenija-otzyvov-na-otkrytoe-meroprijatie.html
http://school-of-inspiration.ru/kak-napisat-otzyv-o-knige

ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Готовимся к публичному выступлению - советы из опыта

Вы когда-нибудь задумывались, из чего складывается впечатление от нашего выступления? Открою секрет: визуальное восприятие - то, что видит публика, это 60% всего впечатления. То, как Вы говорите, - это 30%.  И, наконец, что Вы говорите, имеет значение всего на 10%.
Ужасающие цифры, правда? Ведь мы столько времени уделяем содержанию нашего выступления, что порой забываем обо всём остальном...

Человек мыслит образами, а не словами. Поэтому так важна Ваша поза, жестикуляция, зрительный контакт.

Совсем недавно я была участником V научно-методической конференции «Развитие географического образования в условиях изменения походов к преподаванию и итоговому оцениванию». И вот именно там во время пленарного заседания с его докладами меня посетила мысль о том, как же мало внимания мы уделяем внешнему впечатлению от выступления...
Предлагаю рассмотреть примеры и составить несколько правил, которые помогут сделать наши выступления чуточку лучше, я бы даже сказала, качественнее.

Пример 1. Перед залом выступает очень хорошо подготовленный педагог. Его речь размеренна и грамотна, он практически не заглядывает в текст выступления, который лежит перед ним на трибуне. Но перед тем, как нужно сменить слайд, на 90 градусов поворачивается к одному из модераторов встречи, управляющему презентацией, и подмигивает, тем самым сигнализируя, что пора менять слайд. Как вариант, часто встречающийся в практике, - подмигивание заменяется поворотом головы и кивком, или уж совсем вопиющий случай - словами "Следующий слайд, пожалуйста".И обязательно во время выступления несколько "проверок" - соответствует ли слайд на экране произносимому тексту... 
Узнали себя или коллег - очень жаль... А ведь эти маленькие (но так видные из зала) "шероховатости" можно изначально не допустить даже двумя способами:
-- взяв беспроводную мышку/Presenter и управляя презентацией самостоятельно,
-- если нет такой возможности или расстояние слишком большое, то можно распечатать второй вариант своего выступления и перед началом мероприятия отдать его человеку, который будет следить за сменой слайдов.
Я поступаю по-разному, всё зависит от мероприятия, но в последнее время чаще всего склоняюсь ко второму варианту. После конференции, о которой написано выше, я даже подошла к модератору мероприятия и спросила, кто кроме меня дал второй вариант выступления? Оказалось, что никто... Беспроводной мышкой также никто не запасся...
Итак, предлагаю ПРАВИЛО №1:
Распечатывать два экземпляра выступления и отдавать один их них помощнику за компьютером, и/или брать с собой беспроводную мышку/Presenter.

Пример 2. Уже из другого мероприятия.
Выступающий очень хорошо говорит, всем интересно, но презентация не читается - на сером фоне белые буквы или на красном - синие, обилие мелкого текста на каждом слайде, отсутствие титульного листа, слайды сменяются с огромной скоростью, на каждом слайде разное оформление (цвета, шрифты)... Я перечислила самые типичные ошибки, которые можно часто встретить.
Презентация должна быть читаемой, картинки и текст должны быть крупными. Не делайте черный текст на темном фоне - на экране монитора может быть видно, но когда изображение будет переноситься через проектор, то цвет будет искажаться, а если в аудитории будет еще и светло, то вообще ничего видно не будет. Пусть Вы вставили самые простые черно-белые графики и диаграммы и у Вас самое простое оформление, но зато Вашу презентацию можно прочитать. Не делайте презентацию слишком объёмной - 15 слайдов на 10 минут выступления - более чем достаточно. Дайте аудитории время ознакомится с информацией, которая представлена на Вашем слайде. И, конечно же, не читайте всё, что аудитория видит на экране - Вы ведь выступаете перед умеющими читать, или нет?! )))))
ПРАВИЛО №2:
Сделайте качественную презентацию к своему выступлению.

Если Вы проводили мастер-класс перед большой аудиторией, то знаете, что для выступления Вам может понадобиться (маркеры, листики, ручки, указка и пр.)  Не думайте, что кто-то возьмет какие-нибудь маркеры-лазерную указку-ручки или что-то еще, что необходимо Вам для выступления. Всегда смотрится хорошо, когда Вы полностью готовы. Это - Уровень, а не уровЕнь (как любит говорить моя хорошая знакомая))))) )
Итак, ПРАВИЛО №3:
Все, что Вам потребуется для выступления, берите с собой.

Внешний вид также имеет немаловажное значение. ПРАВИЛО №4: Постарайтесь одеваться соответственно месту, где Вам необходимо выступать. Многие вообще не смотрят на одежду, им кажется, что самое главное - это их слова и картинки на экране. Но это не так (помним про 10%!). Как Вы думаете, понравится ли всем, если Вы явитесь на какую-нибудь конференцию в повседневной одежде, без макияжа и с растрёпанными волосами? К сожалению, и такое тоже бывает, а люди могут подумать, что и к работе Вы относитесь так же небрежно.

При желании в интернете Вы найдёте много статей по ораторскому искусству, много советов о том, как завладеть вниманием аудитории, но моя искренняя убеждённость в том, что во время выступления педагога не может быть шума и разговоров в зале! Вы же педагог!!! Шум может быть только в тех случаях, когда Вы сами это позволяете - совсем не интересно рассказываете, если тема безразлична Вам и слушающим (в таком случае зачем вообще выступать-то?), если Вы не соблюдаете регламент... Помните выражение: "Точность - вежливость королей"? Это и есть ПРАВИЛО №5: Неукоснительно соблюдать регламент выступления! 
А ПРАВИЛО №6 будет гласить: Чувствуйте аудиторию, перед которой выступаете, не допускайте шума.
Как? Мой совет очень прост, он выверен годами))))) Скажите несколько слов, а потом замолчите, потом ещё несколько слов, снова замолчите, хорошо при этом ещё и немного менять громкость своей речи... Но для этого очень нужны выдержка и самообладание...
Речь должна быть четкой, не монотонной, громкой, с паузами и акцентами на самом важном. Хорошо помогает жестикуляция. Обязательно заучите произношение самых сложных слов, поставьте в своём тексте ударения...

Думаю, Вы согласитесь, что успешное публичное выступление начинается с подготовки речи. Необходимо узнать заранее, где и перед кем Вам предстоит выступить: взгляды и интересы, численность, ожидания от Вас... Только после этого можно готовиться к публичному выступлению. ПРАВИЛО №7: Выступление должно соответствовать аудитории, быть понятным.
Приведу пример про моё выступление на последнем мероприятии...
Тема: "Использование блога учителя во внеклассной и внеурочной деятельности".
Аудитория: учителя географии города Краснодара, подавляющая часть которых не отличит блог от сайта, у которых нет собственного интернет-ресурса.
Поэтому я не стала употреблять слова, которые большинство и не слышало (гаджет-виджет, модерация и пр.), не заостряла внимание на технической стороне. Но, думаю, моё выступление было понятным всем. А ведь это-то и главное!

ПРАВИЛО №8 совсем простое, но может кому-то показаться спорным: Во время выступления нужно стоять, а не сидеть (только если это не оговорено правилами заранее). Видите трибуну для выступлений, но удобненько усаживаетесь на стульчик перед ПК, чтобы опять-таки удобненько было листать слайды? ))))) Вспоминаем заранее о правиле №1 и становимся за трибуну. Во-первых, таким образом вы дисциплинируете себя. Во-вторых, стоя и сидя у Вас совсем разный тембр речи, скорость говорения, мимика... В-третьих, так легче следить за реакцией зала на Ваши слова (ведь для Вас это важно, правда?). А в-четвёртых, сугубо моё личное мнение, таким образом Вы не ставите себя выше окружающих, но даёте им возможность рассмотреть себя, а также срабатывает на подсознательном уровне (все мы родом из школы) ассоциирование аудитории с классом, а Вас - с учителем, которого нужно слушать...

СЕКРЕТНОЕ ПРАВИЛО от Географочки: Раздатка обязательна!
Да, для себя я сделала это правилом! Стараюсь обязательно оставить что-то "на память" аудитории, чтобы всё сказанное мною запомнилось, чтобы даже по прошествии времени и желании, могли вернуться к моим словам. Но раздатка у меня всегда компактная (форматом не больше А5), информативная и с контактной информацией - адресом блога, телефоном, электронной почтой...

На этом и остановлюсь.
Очень рекомендую тем, кто боится выступать перед публикой, прочитать статью "Публичные выступления" на сайте "Страхи и фобии".


Надеюсь, что моя сегодняшняя статья будет Вам полезна. Для меня это действительно правила успешного выступления.
Очень хочется услышать Ваше мнение об этих правилах... 
Разделяете ли Вы их, может, захотите добавить что-то от себя...



P.S. Помните: публичное выступление должно вызывать радость от того, что Вы делитесь своими идеями, размышлениями, а не страх...

ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Учимся правильно оформлять работу на конкурс!

Если Вы часто принимаете участие в конкурсах, то понимаете, что очень важным является не только содержание работы, но и её внешний вид.
Начиная с 2010 года я принимала участие в большом количестве конкурсов, конечно, с разными результатами, но не раз и не два слышала похвалу за оформление работ. Не знаю, насколько верно сейчас поступаю, быть может, кто-то скажет, что это и не важно совсем, или усмехнётся в кулачок, что его оформление намного лучше, но мне хочется поделиться тем, что умею. Может, для кого-то данные примеры и советы окажутся полезными...
Я считаю, что на титульном листе (он должен обязательно быть!) каждой конкурсной работы обязательно должны быть указаны:
-- ОУ,
-- название конкурса,
-- название номинации конкурса,
-- тема работы,
-- данные автора работы: ФИО, должность, предметная область, ОУ, город,
-- город, год,
-- а также картинка или коллаж, отражающие самое главное в работе, передающая суть всего написанного внутри (считаю, что картинку нужно вставлять сразу же после названия работы).

По возможности, я всегда стараюсь именно так оформлять свои работы. На таком титульном листе содержится ВСЯ необходимая информация, такую работу нельзя ни с чем перепутать, да и через года (например, при случайном обнаружении её в непонятном месте ПК) её можно идентифицировать и "положить" в нужную папку.

Зачастую перед участниками уже заранее ставят условия, что должно быть указано на титульном листе. В таком случае, если нет строгого ограничения на то, что должно быть указано на титульном листе, можно добавлять что-то, чего нет в написанном выше перечне, но ни в коем случае не убирать что-то!

Предлагаю рассмотреть несколько примеров моих работ. Они выполнены в разные годы, на разные конкурсы, для некоторых была предусмотрена презентация. В таком случае титульный слайд я также показываю. Все картинки кликабельны и загружены в достаточном объёме, чтобы прочитать текст.

Итак,
1.

 2. Здесь была предусмотрена только презентация для выступления.

 3.

4.

5.

6. На этот конкурс нужно было написать аннотацию к работе.

Если я сдаю работу на конкурс в печатном виде, то стараюсь заламинировать первый и последний листы, а также скрепить брошюратором (много прямоугольных дырочек, между которыми продеваются специальные кольца-скрепки). Так работа выглядит очень аккуратной, не пачкается, да и становится нарядной...


Не знаю, коллеги, что Вы скажете! Но Ваше мнение очень ценно для меня. Ценно не только оценкой, но и Вашими рассуждениями - согласием или несогласием с тем, что должно быть указано в титульном листе. 
А может, Вы всегда руководствуетесь совсем другими правилами к оформлению работы? Буду рада, если поделитесь своими размышлениями-советами...