Показаны сообщения с ярлыком музей. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком музей. Показать все сообщения

РГО: встреча в публичном лектории, или О чём молчат ледники Кавказа?

Не секрет, что бывают дни, наполненные множеством очень ярких, но разнообразных по тематике, событий. Таковым было и 14 декабря, когда сразу после окончания первого заседания дискуссионного Клуба любителей сайтов я направилась на другое не менее интересное мероприятие - публичный лекторий для любителей краеведения и географии. Традиционно проводился он в нашем Краснодарском музее-заповеднике имени Фелицына и был посвящён ледникам и снеговым шапкам Кавказа.
Предлагаю и Вам окунуться в эту немного фантастическую ледово-белоснежную феерию...

А Краснодар продолжал радовать отсутствием снега яркими огнями центральных улиц
и нарядно украшенными зданиями,
множеством новогодних ёлочек, которые словно приманывали на Кубань снег!
В музее традиционно отсутствуют пустые стены -
в узком длинном проходе между залами снова выставка художественных работ:
Немного увлёкшись рисованием, понимаю - как сложно нарисовать с натуры всю эту красоту...
А уж если вспомнить про погодные условия, в которых художникам иногда приходится создавать свои полотна, так вообще задумаешься: вот как создаётся такая красота?!?
А я уже в зале природы нашего края,
именно здесь все собравшиеся ожидают начала лекции "Ледники и снежный покров Кавказа" Анатолия Валерьевича Погорелова - заведующего кафедрой геоинформатики, профессора Кубанского государственного университета, доктора географических наук.
Конечно, Валентина Владимировна Флягина - заведующая отделом природы Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына, представила лектора. Оказывается, Анатолий Валерьевич вёл не только преподавательскую деятельность, но и более 10 лет работал в гидрометеорологической службе, долгие годы занимался научными наблюдениями за снежно-ледяным покровом Кавказских гор.
Представляете - быть более 10 лет начальником гляциологической партии, заниматься съёмками в полевых условиях. Это так романтично и... сложно!
И... начался рассказ, который будет интересен не только учителям географии, но и всем, кто любит отдыхать в горах, кататься на лыжах, рассматривать окрестности, поднимаясь по канатной дороге, да и просто рассматривать белоснежное великолепие горных вершин.
Наука о ледниках и снежном покрове - гляциология, но она изучает их как геологические объекты, т.к. связана и с климатом, и метеорологией. О том, что нам сегодня предстоит узнать/вспомнить, мы увидели в плане лекции.
Кавказ - огромная складка между Чёрным и Азовским морями. Красным цветом на слайде выделены границы Кавказа (по мнению А.В.Погорелова). Именно в этих горах расположился величественный Эльбрус (5642м) - самая высокая горная вершина нашей страны.
А вот так выглядит Кавказ из космоса. Ледники считают индикаторами климата. Энтропия - разнообразие. т.к. все ледники очень разнообразны. Чем меньше сам ледник, тем активнее в нём массобмен - у маленьких ледников он может быть несколько десятков лет, а у больших - тысячи и десятки тысяч!
Ландшафт без снега и ледников утрачивает часть своей привлекательности, в т.ч. рекреационной. Снежный покров - то, из чего образуются современные ледники, когда накапливается снег.
В природе Краснодарского края снег играет очень важную роль. Гидрометеослужба занимается измерением количества выпавшего снега. В основном определяют массу будущей воды при весеннем половодье, чтобы знать, сколько воды попадёт в Краснодарское водохранилище. Краснодар находится в степи, поэтому у нас снег почти не держится, а в горах его даже избыток!
Гора Ачишхо находится над Красной Поляной, которая со склонов горы видна как на ладони. Не так давно оттуда убрали метеостанцию, но когда-то именно на ней был зафиксирован максимум российских осадков - 3200 мм.рт.ст.!
Это очень много, средняя толщина снега тут 470 мм. А так много осадков в виде снега выпадают благодаря зимнему максимуму осадков.
Толщина снега - разница между голой землёй и снегом, поэтому очень важно иметь точные данные о рельефе. А в некоторых местах толщина снега достигает 18 метров!
На неоднородность в распределении снега в горах влияют:
-- рельеф,
-- метелевый перенос (скопление снега в выемках). Он очень опасен - в Красной Поляне люди гибнут или под лавинами или под снеговыми карнизами.
Распределение снега по Кавказу очень неравномерно, Западный Кавказ наиболее снежный.
Снеговые линии бывают различны:
--  климатическая - условная высота, выше которой осадки выпадают в основном в твёрдом виде. На Кавказе она примерно равно 2500м. Но восток она увеличивается до 3000м. из-за нарастания континентальности климата. Эта линия существует везде.
-- орографическая линия возникает при контакте с осадками. Там снег перемещается вниз и создаётся свой особый микроклимат.
-- граница питания - свежий сезонный снег, который летом не растает. Выше - накапливается снег, ниже - расходуется.
Ледник - подвижная субстанция, летом он ползёт по склону вниз, в зависимости от размеров он может продвинуться на сотни метров, перенося внутри себя десятки килограммов и даже тонн материала.
Фьорды - ледниковые долины, в Краснодарском крае их нет, есть в Норвегии.
В последние 30 лет резко увеличилась возможность узнать больше о ледниках, можно даже оценить оледенение. За 100 лет их площадь сократилась почти вдвое, а вот количество ледников увеличилось, т.к. ледники распадаются на части.
На Кавказе есть феномен - пульсирующие ледники. Когда за довольно короткое время ледники передвигаются на несколько сотен метров, т.е. теряют устойчивость. И это происходит циклично.
Так, в 2002 году при сходе ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии погибла группа С.Бодрова. Ледник разбился как хрусталь. Обломки понеслись вниз, разрушая всё на своём пути. Почти полностью освободилась чаша, которая держала в себе ледник. Считается, что обвал в горах разбил ледник на куски.
Скорость была около 100 км/час, двигался ледник бесшумно, лёд скользил в ночи, разрушая всё живое на своём пути...
Сейчас, в 2017 году, в тех местах ничего не напоминает о случившейся трагедии. Существует несколько версий, почему это произошло, например, есть выходы газов из недр, надвиги со стороны Турции, которые и могли послужить причиной.
Холодные периоды были и в Европе. Вот так они изображались на полотнах художников. Это конец малого ледникового периода XI - сер.XVII вв., а потом было постепенное потепление. В это время в Альпах и на Кавказе образовался огромный объём льда.

Очень интересные графики! Внимательно рассмотрите их:
Это данные за последние 400000 лет! А Кавказу, как считают учёные, более 1,5 млн. лет. Провести исследования и сделать выводы за 400!!! тыс. лет стало возможным только благодаря образцам (кернам), взятым из озера Восток в Антарктиде. Ведь там снег, который выпадает, не тает, а постоянно накапливается. На подложке возле соприкосновения нижней части ледника с землёй возраст снега достигает 400 тыс.лет, поэтому и и смогли построить графики.
Мы живём в межледниковый период, его ещё называют Валдайским циклом, именно в это время образовалось озеро Селигер. Совсем скоро (всего лишь через несколько тысяч лет!!!))))) будет оледенение.
В 1880 году средняя температура Земли была 57°F (приблизительно +13,8°С), а сейчас - 58,5°F (+14,8°С). Парниковые газы являются причиной повышения температуры воздуха, особенно с 1940-х гг. Это антропогенный фактор!
Мы с интересом разглядывали фотографии, сделанные примерно с одного и того же ракурса с разницей... около 100 лет! Фото начала 20 и 21 веков.
 Если раньше ледники изучали руками и ногами, исследователи тащили на себе тяжеленные теодолиты, то сейчас это за них делают геоинформационные системы, спутники, пополняя общие базы данных, которыми может воспользоваться любой желающий, главное, знать, что и где искать!
Вот так это может выглядеть:

Именно ГИС помогают определить, на сколько сокращаются ледники Кавказа:

Ледник Джанкуат - самый изученный ледник на Кавказе и в России.
Его даже можно назвать "опорным" по изученности - более 50 лет непрерывных изучений студентами и специалистами МГУ. Находится он на границе с Грузией. За последние 25 лет потерял до 25% своего объёма.
Вот такая техника теперь на службе у исследователей.
А в конце лекции Анатолий Валерьевич развенчал миф о том, что в Краснодаре в последние годы резко увеличилась средняя температура воздуха. Как видно по графику, увеличение температуры было всего лишь на 2°С за последние 140 лет.
Более двух часов длилась эта замечательная лекция... Было много вопросов, уточнений, и как же я рада, что мой багаж географических знаний заметно потяжелел!
Огромное спасибо Анатолию Валерьевичу Погорелову за эту лекцию, за часы взрослого студенчества, когда хотелось жадно впитывать новое и повторять уже изученное когда-то. Да... знания имеют свойство угасать, но как хорошо, что подобные встречи существуют и дают мощную моральную и профессиональную подпитку!

Так что, я теперь буду смотреть на белоснежные вершины гор совсем другими глазами, ведь я хотя бы чуть-чуть прикоснулась к их тысячелетним тайнам...


P.S.
При написании данного сообщения принципиально не использовались никакие дополнительные источники информации, в том числе и Интернет. Только лектор, я и блокнот с ручкой...

Московские каникулы-2017: день 3 - Тайны и загадки Палеонтологического музея

О предыдущем дне путешествия 
5 июля было полностью посвящено только одной прогулке, но какой - в Палеонтологический музей имени Ю.А.Орлова! Вот вроде бы всё так просто и знакомо: музей, окаменелости всякие, подобные экспозиции есть во многих городах, да кто ж там не был, но!!! Этот музей особый - он по праву считается одним из крупнейших естественноисторических музеев мира, а его экспозиции посвящены эволюции органического мира Земли.
Ещё до поездки в Москву мы долго думали, какой из крупных музеев Москвы выбрать, чтобы было не просто зрелищно (фотки и в Интернете посмотреть можно), но и очень полезно для повышения собственного культурного уровня. Об этом выборе я не жалею!

Конечно же, наметить свой маршрут помог Интернет, он и сообщил нам дни и часы работы Музея, как добраться.
 Чуть поплутав в незнакомом месте (выходов из метро было много, а телефон покааааа определился, где мы есть))))), уверенно шагаем в сторону Музея,
 буквально 10 минут и мы на месте.
 Погода, правда, не особо приятная - жарко, солнце...
А ведь мы не просто в музее, он является частью Палеонтологического института Российской Академии Наук!
 История музея удивительна сама по себе. И началась она ещё с... Петра Первого и его интереса к костям древних животных. Когда в 1714 году царь создал Кунсткамеру, туда поступали останки найденных млекопитающих ледникового периода. Потом эти коллекции бережно хранились в Минеральном кабинете Академии наук, который потом стал Минералогическим музеем.
 В 20-х годах 20 века Минералогический музей был разделён на два: Минералогический и Геологический. Все собранные палеонтологические материалы были отправлены в Геологический музей.
 И в 1931 году все экспозиции были перевезены в Москву, туда переместился и сам Палеонтологический институт. Площади музея были большими, но он постоянно пополнялся новыми экспонатами, которые добывались на раскопках в Казахстане, Средней Азии, Китае...
 В годы Великой Отечественный войны Палеонтологический музей был закрыт, часть его экспозиции была эвакуирована в Алма-Ату. А когда всё вернулось обратно, то в течение нескольких лет его коллекции были настолько переполнены, что буквально не оставалось места, чтобы их демонстрировать и вести научную работу. И тогда было принято решение построить совершенно новое здание, которое примет Музей и его экспозиции.
 Академик Ю.А.Орлов, который тогда руководил Палеонтологическим институтом, не дожил до начала строительства здания. Но Музей назвали в его честь.
 И своих первых посетителей Музей принял только в 1987 году, спустя 33 года после закрытия!!!
Да, Музей был закрыт для посещений, но его коллекции всё равно пополнялись! Всего тут 6 залов, но один, посвящённый Москве, пока закрыт, там ведутся работы.
А мы, купив билеты (снова Валентина Тихоновна воспользовалась правом бесплатного посещения!) и посетовав на закрытый гардероб, входим в Музей...
И пока поднимаемся по лестнице, я устанавливаю на телефон бесплатный аудиогид, который позволит и без экскурсовода больше узнать об экспонатах, которые мы увидим.
И... замираем от восторга - огромная стена украшена фигурами животных. Это керамическое панно "Древо жизни", в высоту оно около 8 метров! Получается, поднимаешься и разглядываешь... Здесь десятки изображений животных, выполненных почти в натуральную величину, показана смена главных эпох в развитии органического мира, мы видим жизнь в морях, освоение суши, господство динозавров, появление птиц и млекопитающих и, конечно, возникновение человека. А площадь панно около 500 м²!
 И... Вводный зал, где нам напоминают о палеонтологии, ее истории, месте среди других наук, основных разделах, направлениях исследований и практическом значении.
 А я вижу огроооомный скелет мамонта!
Читаю информацию о нём и начинаю осваивать аудиогид!)))))Я решила, что Вам тоже будет интересно не только посмотреть фото, но и увидеть видео, тем более, аудиогид будет рассказывать о том, что мы видим:




Да и атмосфера самого Музея чувствуется намного лучше! Не знаю, как Вам, а мне очень интересны мамонты, не зря ж была на потрясающей выставке у нас в Краснодаре, когда к нам приезжала мамонтёнок Люба:
"Мир глазами мамонтёнка Любы, или Уникальная выставка, которую должен увидеть каждый!"
А вот огромная раковина головоногого моллюска аммонитоцераса:
Она мне очень напомнила об одном из мероприятий, которое проводило Русское географическое общество в Краснодаре:
"Охота за окаменелостями, или По страницам истории океана Тетис и его древних обитателей...", в результате которого я стала обладателем потрясающей книги об окаменелостях Кубани:
Перемещаюсь по залу, а глаза то и дело возвращаются к мамонту...
Здесь же мы познакомились с выставкой "Геологическая история Москвы и её окрестностей":
Удивительно! Но такие находки были сделаны не только учёными, специально искавшими древности, но и метростроевцами...

Отдельный стенд был посвящён палеонтологическому кружку, работающему в музее.
И пусть у ребят было мало опыта, несколько открытий они сделали!
А меня, конечно, интересуют карты. Вот эта, например, очень знакома многим любителям географии, ведь там геология СССР.
Учёные, которые делали открытия, написали много работ, исследовали - о них не забыли, а сделали небольшие бюсты. Мы можем увидеть М.В. Ломоносова, Ж. Кювье, Ч. Дарвина, К.Ф. Рулье, В.О. Ковалевского, М. Неймайра, А.П. Карпинского, А.П. Павлова, М.В. Павловой, Л. Долло, В.П. Амалицкого, Н.И. Андрусова, П.П. Сушкина, Н.Н. Яковлева, А.А. Борисяка, А.Н. Криштофовича, Ю.А. Орлова. Их вклад огромен!
Палеонтология изучает и то, что мы сейчас используем в своей хозяйственной деятельности - полезные ископаемые...
Огромный стенд посвящён горючим полезным ископаемым.
Я - учитель, а потому ту информацию, которую смогу использовать на своих уроках географии, читала, запоминала и фотографировала особо тщательно.
Нефти посвящено было больше всего места!
Вот она какая бывает:
А не только чёрная, как мы привыкли думать!

А вот и обитатели морского дна:
Ох, "чистая" география, 5-6 класс:

Но полезно вспомнить!

Посмотрите, как красивы обитатели океана:
А здесь экспонаты о том, что было раньше известно учёным о палеонтологии.

Обратите внимание на этот скелет морского ящера плезиозавра, ящеры как он обитали во всех морях и океанах 150 млн. лет назад... И встречает он каждого посетителя музея ещё до того, как он поднялся по лестнице в музей- достаточно поднять взгляд вверх!
Возле каждого экспоната обязательно есть табличка:
А какие симпатичные морские ежи!!!
Правда, почему-то стало их жалко - они такие маленькие...
Посмотрев на эти экспонаты, сразу вспомнила Ваню Куничкина и его увлечение несколько лет назад древними окаменелостями -

кто знает, быть может, побывай Ваня в Палеонтологическом музее в классе 5-6, и не пошёл бы в журналистику))))
Всегда считала, что у морской звезды минимум пять щупалец, а тут  - 4...
И вот тут меня осенило)))))
Вот как придумывают персонажей для фильмов ужасов и фантастических фильмов? Может, просто "слизывают" идеи из прошлого????
И... жемчужина для меня - необычная карта!
"Янтарная", вернее, показывающая, где на каких материках есть месторождения ископаемых смол (янтарей).
Напомню, что 90% мировых запасов янтаря принадлежит России! И находятся эти месторождения в Калининградской области!
А ещё есть янтарь и на Сахалине - помните, в блоге Жанны Витальевны Шайдаровой часто можно встретить рассказы о том, как они с сыном во время прогулок находили янтарь! Кстати, она прислала нам с Ваней Куничкиным его, граммов 200!))))))
Напомню немного о янтаре. Он имеет органическое происхождение и представляет собой ископаемую смолу хвойных деревьев. Его цвет варьирует от почти бесцветного до черного, преобладает золотисто-желтая и красновато-коричневая окраска. За миллионы лет смоляные натеки на стволах древних деревьев превращались в прозрачный минерал, в котором прекрасно сохранялись фрагменты растений и мелкие животные (от насекомых до ящериц), утонувшие в клейких каплях. Поэтому янтарь – настоящее сокровище не только для ювелиров и ценителей украшений, но и для палеонтологов.
А вот мечехвосты:
Они копались в иле, используя переднюю часть тела как лопату, упирались в грунт хвостовой иглой. А плавали на спине)))) Кстати, не все они вымерли, есть и современные виды.

А тут огромная экспозиция морских обитателей, но они не настоящие,
а из глины.
Ох, а ракушек тут сколько!!!!

Понравились эти - это возрастной ряд раковин брюхоногого моллюска стромбуса, который обитает в Карибском море.
А мы уже в следующем зале...
Огромные рыбы смотрят на нас из-под потолка)))))
Становится даже немного жутко!
И... динозавры!
Это был скелет хищного диноцефала титанофона.... Нашли его в Татарстане.
В этом большом зале хочется сначала посмотреть в общем на экспозицию, а потом уж в деталях разглядывать...
О! Интересный экспонат!!!

А вот и амфибия:




Череп огромного растительноядного диноцефала эстемменозуха:
Нашли его в Пермском крае...

Познакомьтесь со скутозавтром:





И ещё одним древним ящером:




Страшные они, конечно...
Что не мешает фотографироваться на память))))))

Череп огромной гигантской хищной капитозавроидной амфибии мастодонзавра:
Найден в Башкирии...
Скелет офиакодонта эннатозавра:
Найден в Архангельской области....
Есть в музее и балкон - дверь была открыта, можно было посмотреть копии древних обитателей Земли, примерно сравнить их размеры...
А мы вошли в самый высокий зал! И... замерли!)))))
Этот зал расположен в двух уровнях и посвящен органическому миру второй половины мезозойской эры. Динозавры и их соседи)))))
Висит себе на стене такой скелетик....
Ну... рАкушки и тут были)))))
Смотрю на нижний ярус зала:
Честно говоря, страшновато стало и как-то не по себе - как хорошо, что люди и динозавры не пересеклись во времени!)))))
Бояка-бояка не только я))))))
Скелетов динозавров тут было очень много...
Фотографироваться с каждым не стали, но заинтересовали вот эти:



Иногда их собирали по косточкам, а что-то - литьё...



И, конечно, не прошла мимо диплодока - его очень хорошо знали раньше пятиклассники, ведь в природоведении именно диплодоку было уделено много внимания. Помню, что и длинный он, и не всегда поймёшь, где у него голова, а где хвост)))))




Лестница ведёт вниз, но именно тут можно сделать потрясающие кадры огромных скелетов древних динозавров!

Можно сопоставить размеры....
Кстати, диплодок, выставленный в Палеонтологическом музее - слепок со скелета животного, подаренный американским бизнесменом Эндрю Карнеги императору Николаю Второму в 1910 году. Его длина 26 метров!
Конечно, мы посмотрели и кладки яиц динозавров...
Ох, сразу вспомнились страшные мультики и фильмы-страшилки))))


А мы идём дальше!
Посмотрите, у МММ за спиной внизу серия всего лишь из пяти спинных позвонков завропода!
Они найдены в Монголии.
И таким маленьким кажется адозавр!))))
Древние носороги тут тоже представлены:
Предлагаю посмотреть видео:




Следующий зал будет посвящён уже кайнозою, т.е. последним 65 миллионам лет нашей истории. НО!!! Не могу просто так уйти от динозавров, не вспомнив основные предполагаемые причины, по которым они вымерли на Земле:
-- столкновение Земли с крупным, не менее 10 километров в диаметре, космическим телом, метеоритом, в районе мексиканского полуострова Юкатан, что привело к
     - поднятию пыли в атмосферу, которая несколько десятков лет мешала проникновению солнечных лучей,
     - загрязнению иридием, которого было много на метеорите,
     - изменению климатических зон из-за сильного удара метеорита,
-- повышение вулканической активности,
-- изменение магнитного поля земли:
      - снижение магнитной защиты от космической радиации, приведшая к массовой гибели,
      - снижение в десятки раз активности размножения живых существ,
-- появление покрытосеменных растений, которыми не могли питаться травоядные динозавры, они не смогли быстро перестроиться питаться по-новому,
-- динозавров истребили первые хищные млекопитающие, уничтожая кладки яиц и детенышей,
-- и много-много других версий!


Вымерли динозавры, наступил кайнозой...
Многие животные и растения нам кажутся похожими на современных...
Но всё равно, страшновато! Посмотрите, это череп хозарского слона:
И такой слон ещё 300000 лет назад бродил по Европе...
Олень:
А уж рогов сколько...
И тут я заметила Валентину Тихоновну)))))
Сидела она тихонечко на лавочке, устала... Я глянула на часы, а мы в музее уже около пяти часов!
Но осталось совсем немножко посмотреть!!!
Так жалко было древнего мамонтёнка. Это слепок. Сам мамонтёнок находится в Зоологическом музее.
Но вот и выход....
О работе палеокружка можно посмотреть на сайте музея или на сайте самого кружка. Посмотрела... всё серьёзно, конкурс даже на участие...
Детям с 5 лет в музее будет интересно, ведь для них даже разработали совершенно бесплатные палеоквесты!!! Скачай, распечатай, приходи в музей и играй!
Экскурсии в музее очень разнообразные! Эх, повезло москвичам и жителям Подмосковья - такой классный музей есть!
Это были потрясающие часы в музее... Уходить оттуда просто не хотелось, да и за пять часов мы только так, по верхам посмотрели. А хотелось бы прикоснуться к палеонтологии чуть подробнее... Удивлений и открытий было сделано нами сегодня очень много!!!

А нас ждал ужин, ибо обед мы благополучно пропустили)))), и... сборы чемоданов, ведь уже завтра утром мы должны были сдать вещи в камеру хранения, а сами отправиться в удивительнейшее место....

Впрочем, это уже совсем другая история и рассказана она будет чуть позже...

Продолжение:
"Московские каникулы-2017: день 4 - "Седьмое небо" Останкинской телебашни и Чистые пруды"

Благодарю за небольшую помощь в описании экспозиций сайт самого Музея палеонтологии: https://www.paleo.ru/museum/