Показаны сообщения с ярлыком РГО. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком РГО. Показать все сообщения

РГО: встреча в публичном лектории, или О чём молчат ледники Кавказа?

Не секрет, что бывают дни, наполненные множеством очень ярких, но разнообразных по тематике, событий. Таковым было и 14 декабря, когда сразу после окончания первого заседания дискуссионного Клуба любителей сайтов я направилась на другое не менее интересное мероприятие - публичный лекторий для любителей краеведения и географии. Традиционно проводился он в нашем Краснодарском музее-заповеднике имени Фелицына и был посвящён ледникам и снеговым шапкам Кавказа.
Предлагаю и Вам окунуться в эту немного фантастическую ледово-белоснежную феерию...

А Краснодар продолжал радовать отсутствием снега яркими огнями центральных улиц
и нарядно украшенными зданиями,
множеством новогодних ёлочек, которые словно приманывали на Кубань снег!
В музее традиционно отсутствуют пустые стены -
в узком длинном проходе между залами снова выставка художественных работ:
Немного увлёкшись рисованием, понимаю - как сложно нарисовать с натуры всю эту красоту...
А уж если вспомнить про погодные условия, в которых художникам иногда приходится создавать свои полотна, так вообще задумаешься: вот как создаётся такая красота?!?
А я уже в зале природы нашего края,
именно здесь все собравшиеся ожидают начала лекции "Ледники и снежный покров Кавказа" Анатолия Валерьевича Погорелова - заведующего кафедрой геоинформатики, профессора Кубанского государственного университета, доктора географических наук.
Конечно, Валентина Владимировна Флягина - заведующая отделом природы Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына, представила лектора. Оказывается, Анатолий Валерьевич вёл не только преподавательскую деятельность, но и более 10 лет работал в гидрометеорологической службе, долгие годы занимался научными наблюдениями за снежно-ледяным покровом Кавказских гор.
Представляете - быть более 10 лет начальником гляциологической партии, заниматься съёмками в полевых условиях. Это так романтично и... сложно!
И... начался рассказ, который будет интересен не только учителям географии, но и всем, кто любит отдыхать в горах, кататься на лыжах, рассматривать окрестности, поднимаясь по канатной дороге, да и просто рассматривать белоснежное великолепие горных вершин.
Наука о ледниках и снежном покрове - гляциология, но она изучает их как геологические объекты, т.к. связана и с климатом, и метеорологией. О том, что нам сегодня предстоит узнать/вспомнить, мы увидели в плане лекции.
Кавказ - огромная складка между Чёрным и Азовским морями. Красным цветом на слайде выделены границы Кавказа (по мнению А.В.Погорелова). Именно в этих горах расположился величественный Эльбрус (5642м) - самая высокая горная вершина нашей страны.
А вот так выглядит Кавказ из космоса. Ледники считают индикаторами климата. Энтропия - разнообразие. т.к. все ледники очень разнообразны. Чем меньше сам ледник, тем активнее в нём массобмен - у маленьких ледников он может быть несколько десятков лет, а у больших - тысячи и десятки тысяч!
Ландшафт без снега и ледников утрачивает часть своей привлекательности, в т.ч. рекреационной. Снежный покров - то, из чего образуются современные ледники, когда накапливается снег.
В природе Краснодарского края снег играет очень важную роль. Гидрометеослужба занимается измерением количества выпавшего снега. В основном определяют массу будущей воды при весеннем половодье, чтобы знать, сколько воды попадёт в Краснодарское водохранилище. Краснодар находится в степи, поэтому у нас снег почти не держится, а в горах его даже избыток!
Гора Ачишхо находится над Красной Поляной, которая со склонов горы видна как на ладони. Не так давно оттуда убрали метеостанцию, но когда-то именно на ней был зафиксирован максимум российских осадков - 3200 мм.рт.ст.!
Это очень много, средняя толщина снега тут 470 мм. А так много осадков в виде снега выпадают благодаря зимнему максимуму осадков.
Толщина снега - разница между голой землёй и снегом, поэтому очень важно иметь точные данные о рельефе. А в некоторых местах толщина снега достигает 18 метров!
На неоднородность в распределении снега в горах влияют:
-- рельеф,
-- метелевый перенос (скопление снега в выемках). Он очень опасен - в Красной Поляне люди гибнут или под лавинами или под снеговыми карнизами.
Распределение снега по Кавказу очень неравномерно, Западный Кавказ наиболее снежный.
Снеговые линии бывают различны:
--  климатическая - условная высота, выше которой осадки выпадают в основном в твёрдом виде. На Кавказе она примерно равно 2500м. Но восток она увеличивается до 3000м. из-за нарастания континентальности климата. Эта линия существует везде.
-- орографическая линия возникает при контакте с осадками. Там снег перемещается вниз и создаётся свой особый микроклимат.
-- граница питания - свежий сезонный снег, который летом не растает. Выше - накапливается снег, ниже - расходуется.
Ледник - подвижная субстанция, летом он ползёт по склону вниз, в зависимости от размеров он может продвинуться на сотни метров, перенося внутри себя десятки килограммов и даже тонн материала.
Фьорды - ледниковые долины, в Краснодарском крае их нет, есть в Норвегии.
В последние 30 лет резко увеличилась возможность узнать больше о ледниках, можно даже оценить оледенение. За 100 лет их площадь сократилась почти вдвое, а вот количество ледников увеличилось, т.к. ледники распадаются на части.
На Кавказе есть феномен - пульсирующие ледники. Когда за довольно короткое время ледники передвигаются на несколько сотен метров, т.е. теряют устойчивость. И это происходит циклично.
Так, в 2002 году при сходе ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии погибла группа С.Бодрова. Ледник разбился как хрусталь. Обломки понеслись вниз, разрушая всё на своём пути. Почти полностью освободилась чаша, которая держала в себе ледник. Считается, что обвал в горах разбил ледник на куски.
Скорость была около 100 км/час, двигался ледник бесшумно, лёд скользил в ночи, разрушая всё живое на своём пути...
Сейчас, в 2017 году, в тех местах ничего не напоминает о случившейся трагедии. Существует несколько версий, почему это произошло, например, есть выходы газов из недр, надвиги со стороны Турции, которые и могли послужить причиной.
Холодные периоды были и в Европе. Вот так они изображались на полотнах художников. Это конец малого ледникового периода XI - сер.XVII вв., а потом было постепенное потепление. В это время в Альпах и на Кавказе образовался огромный объём льда.

Очень интересные графики! Внимательно рассмотрите их:
Это данные за последние 400000 лет! А Кавказу, как считают учёные, более 1,5 млн. лет. Провести исследования и сделать выводы за 400!!! тыс. лет стало возможным только благодаря образцам (кернам), взятым из озера Восток в Антарктиде. Ведь там снег, который выпадает, не тает, а постоянно накапливается. На подложке возле соприкосновения нижней части ледника с землёй возраст снега достигает 400 тыс.лет, поэтому и и смогли построить графики.
Мы живём в межледниковый период, его ещё называют Валдайским циклом, именно в это время образовалось озеро Селигер. Совсем скоро (всего лишь через несколько тысяч лет!!!))))) будет оледенение.
В 1880 году средняя температура Земли была 57°F (приблизительно +13,8°С), а сейчас - 58,5°F (+14,8°С). Парниковые газы являются причиной повышения температуры воздуха, особенно с 1940-х гг. Это антропогенный фактор!
Мы с интересом разглядывали фотографии, сделанные примерно с одного и того же ракурса с разницей... около 100 лет! Фото начала 20 и 21 веков.
 Если раньше ледники изучали руками и ногами, исследователи тащили на себе тяжеленные теодолиты, то сейчас это за них делают геоинформационные системы, спутники, пополняя общие базы данных, которыми может воспользоваться любой желающий, главное, знать, что и где искать!
Вот так это может выглядеть:

Именно ГИС помогают определить, на сколько сокращаются ледники Кавказа:

Ледник Джанкуат - самый изученный ледник на Кавказе и в России.
Его даже можно назвать "опорным" по изученности - более 50 лет непрерывных изучений студентами и специалистами МГУ. Находится он на границе с Грузией. За последние 25 лет потерял до 25% своего объёма.
Вот такая техника теперь на службе у исследователей.
А в конце лекции Анатолий Валерьевич развенчал миф о том, что в Краснодаре в последние годы резко увеличилась средняя температура воздуха. Как видно по графику, увеличение температуры было всего лишь на 2°С за последние 140 лет.
Более двух часов длилась эта замечательная лекция... Было много вопросов, уточнений, и как же я рада, что мой багаж географических знаний заметно потяжелел!
Огромное спасибо Анатолию Валерьевичу Погорелову за эту лекцию, за часы взрослого студенчества, когда хотелось жадно впитывать новое и повторять уже изученное когда-то. Да... знания имеют свойство угасать, но как хорошо, что подобные встречи существуют и дают мощную моральную и профессиональную подпитку!

Так что, я теперь буду смотреть на белоснежные вершины гор совсем другими глазами, ведь я хотя бы чуть-чуть прикоснулась к их тысячелетним тайнам...


P.S.
При написании данного сообщения принципиально не использовались никакие дополнительные источники информации, в том числе и Интернет. Только лектор, я и блокнот с ручкой...

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ диктант-2017, или СОбытие, участником которого может стать каждый!

Кажется совсем недавно был написан очно Всероссийский географический диктант, а время неумолимо бежит вперёд: уже позади ЭКОНОМИЧЕСКИЙ и ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ диктанты этого года. И пусть Всероссийская образовательная акция "Всероссийский географический диктант" назначен на воскресенье, пусть погода может раскапризничаться, каждый должен решить для себя -

А ЧТО Я ДЕЛАЮ 26 ноября в 12-00?



Но сначала давайте вспомним, что же из себя представляет этот Всероссийский географический диктант? Зачем? Для кого?

Из ПОЛОЖЕНИЯ о Диктанте:
"2. Цель, задачи и принципы проведения Диктанта 
2.1.    Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.  
2.2.    Задачами Диктанта являются:
– получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;
– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;
– привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;
– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
– разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования..."


КАКИМ БУДЕТ ТРЕТИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ?
Третий Всероссийский географический диктант будет проведён 26 ноября 2017 года, это воскресенье. Диктант состоится во всех 85 субъектах Российской Федерации, на специально подготовленных региональных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и т.д.
Количество региональных площадок на сегодняшний день уже превысило 1000, а в 2016 году было равно 1464!!!  В данный момент самая западная точка диктанта находится в Выборге, самая восточная - в небольшом поселке Палана Камчатского края.
Лидером пока является Республика Башкортостан, где Диктант напишут сразу в 76 пунктах проведения. Второе место у Самарской области, с результатом 68, третье у Москвы - 51.

В 2017 году Географический диктант выходит за пределы нашей страны: теперь проверить свои знания смогут русскоговорящие жители Австралии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Великобритании, Дании, Кипра, Киргизии, Молдовы, Норвегии, Румынии, Таджикистана, Турции, Украины, Черногории, Чехии и Эстонии. Таким образом, Диктант пройдет сразу в четырех частях света: Европе, Азии, Америке и Австралии.

Как и в прошлые годы, текст диктанта составлен в трех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Вопросы диктанта будут посвящены, в первую очередь, географии России.

Диктант состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, - 100 баллов, низшая - 0. Жаль, пока средний балл участников диктанта не превышает трех по пятибалльной шкале.

В 2015 году в акции приняли участие 71 929 человек. В 2016 году - 187 187 человек. Средний балл, набранный участниками предыдущего диктанта, равен 52 баллам из 100 возможных. Выражаясь школьной терминологией, это "3". Причем, лучший результат показали участники в возрасте от 54 лет и старше. Это те, кто изучал географию в школе в 60-70-х годах прошлого века. А наиболее низкий средний балл получила возрастная группа от 11 до 18 лет. Они обучались географии в 2000 - 2010-х годах.

Как это всё будет? 
Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Диктанта - 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, - 60 минут.
В 2017 году каждому участнику, написавшему Диктант на площадке, выдаётся свидетельство об участии!!!
Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте www.rgo.ru. Все Участники Диктанта выполняют задания лично, без посторонней помощи. Запрещается выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью (включая комментарии и ответы на вопросы по условиям заданий), пользоваться при выполнении заданий Диктанта книгами, интернетом и любыми иными внешними источниками информации, а также любыми техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи. При несоблюдении данного пункта организаторы Диктанта оставляют за собой право исключить нарушителя и аннулировать результаты его работы.
Сданные на проверку бланки для написания Диктанта не рецензируются и участникам Диктанта не возвращаются. Апелляция не предусмотрена.

Ключевые даты:
Регистрация участников на площадки открыта с 1 ноября 2017 года
Проведение Диктанта на региональных площадках: 26 ноября 2017 года в 12:00 по местному времени.
Проведение Диктанта онлайн: с 14:00 26 ноября 2017 года до 14:00 30 ноября 2017 года по Московскому времени. Результаты написания Диктанта онлайн предоставляются участнику сразу после его окончания и не учитываются при подготовке Аналитического отчёта.
Публикация правильных ответов на сайте http://dictant.rgo.ru: 1 декабря 2017 года.
Публикация индивидуальных результатов на сайте http://dictant.rgo.ru: 25 декабря 2017 года.


А ВЫ ХОТИТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?
Кто может быть участником?
Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.
Стать участником Диктанта можно, обратившись на любую Региональную площадку его проведения, независимо от места жительства (прописки, регистрации). Адрес ближайшей Региональной площадки можно найти на сайте РГО.
Вот тут по ссылке открывается карта. Ищем свой регион, потом - населённый пункт...
Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным!

Получается, что как и в прошлом году, участником может стать каждый из нас, онлайн или оффлайн. Как именно - выбирать Вам! В этом году, уррра, у очных участников будет сертификат!

А я решила и в этом году принять участие очно, на Региональной площадке. Долго сомневалась - КубГУ или КСЭИ. Но решила в этом году пойти в КубГУ, куда и Вас приглашаю!

ВЫВОД:
Краснодарцы, если есть желание очно написать Третий Всероссийский географический диктант, приглашаю присоединиться! Встречаемся в 11-00...11-15 в фойе Главного корпуса КубГУ возле столов с регистрацией. Обязательно возьмите с собой паспорт.
Если согласны - так и напишите в комментарии, чтобы я потом искала-искала Вас в КубГУ, ведь вместе - веселее, интереснее и не так страшно...

Уважаемые гости блога, друзья, педагоги-блогеры из других регионов! Вы посмотрели на сайте Диктанта - в Вашем регионе есть очные площадки? Удобно ли туда добираться? Как Вы, что решили...?

А Вы будете принимать участие 
в Третьем Всероссийском географическом диктанте?


Источники:
https://dictant.rgo.ru/news/geograficheskiy-diktant-2017
https://dictant.rgo.ru/geography

РГО: Встреча в научно-популярном лектории, или Душа обязана трудиться...

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь.
    Гони ее от дома к дому,
    Тащи с этапа на этап,
    По пустырю, по бурелому,
    Через сугроб, через ухаб!
Именно этими строками Николая Заболоцкого мне хочется начать рассказ о мероприятии, которое я посетила 2 ноября в Куб ГУ...

Почему? А просто вспоминается ситуация лет 10 назад, когда завуч отправляла меня на одно мероприятие, проходившее в городе, а я... я отказывалась, мотивируя тем, что, мол, мне это не совсем по профилю, что я и так этого не знаю, толку, что один раз послушаю... В общем, пошла и... не пожалела. С тех пор, если получается, стараюсь быть активной там, где не получишь сертификатов или грамот, где не всегда польза видится сиюминутно, но где собираются интересные люди, искренне увлечённые СВОИМ ДЕЛОМ, где не остаётся места равнодушию, скуке  и лени. Догадались? Конечно же, я про Русское географическое общество.
Вот уже два года подряд мы с ребятами с интересом наблюдаем за деятельностью руководителя экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Александра Владимировича Белоусова в проекте про исследование горных озёр Западного Кавказа:
-- "ГЕОПАТРИОТИЗМ, или В гостях у Географочки участник Национальной премии "Хрустальный компас" А.В.Белоусов" (2016),
-- "А ты - геопатриот? или Голосуем за участника Национальной премии "Хрустальный компас"-2017!"
-- "Хрустальный компас-2017: путь к победе, или Когда всё в твоих руках!"
Наблюдаем, поддерживаем, агитируем других, голосуем, СОрадуемся победе, к которой он шёл несколько лет...
А потому пройти мимо встречи с Александром Владимировичем на Геологическом факультете КубГУ я не смогла.
Эх, не была в этой стороне много лет - а уж и здание какое построили, отделали, обжили...
А совсем рядом, почти стенка к стенке, стоит новенький жилой дом. Как я поняла, для студентов или преподавателей...
Приехав пораньше, не отказываю себе в бодрящем кофе, с интересом разглядывая, во что превратилась некогда тенистая аллея, ведущая к новому корпусу КубГУ. Вот вроде бы хорошо - инфраструктура более развитая, но нет того очарования, когда бредёшь к 07-00 на экзамен, прижимаешься к каждому дереву и просишь помочь билет вытащить попроще))))
Наверное, студенты теперь к баннеру прижимаются - вон, сколько на нём деревьев нарисовано!)))))
А мы миновав суровый пропускной путь и поделившись паспортными данными, уже в просторном коридоре Геологического факультета:
Лавочки другие, а ощущения те же - как же было хорошо в студенчестве!!!
А вот и наша аудитория, которая постепенно заполняется гостями.
Гостями)))))
Слева: Александр Владимирович Белоусов, а справа... тот, чьей душе трудиться я немножко помогаю))))
Постепенно аудитория заполняется студентами и людьми постарше, теми, кому интересна тема сегодняшней встречи в научно-популярном лектории Краснодарского регионального отделения Русского географического общества "ОЗЕРА – ГОРНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ ТЕБЕРДИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА".
Открыл встречу Юрий Васильевич Ефремов - заместитель председателя Краснодарского регионального отделения РГО, которого я помню со студенческих пор... С гордостью он рассказал о победе Александра Владимировича в национальной премии "Хрустальный компас" в этом году, а также постепенно ввёл нас в тему озёр...
Озёрам посвящено много исследований как Юрия Васильевича, так и Александра Владимировича. Они - объект исследования, а ведь можно изучать их очень разные свойства: биологические, гидрохимические. В настоящее время написано несколько диссертаций и кандидатских работ по исследованию озёр Западного Кавказа. Да и сами озёра не только красивы и разнообразны, они являются очень привлекательными объектами любого ландшафта. Озёр на Западном Кавказе много, но чаще они труднодоступные - не всегда их можно легко увидеть, удобно подъехать на машине, хотя есть и несколько весьма удобных для посещения туристами. Для примера, на Скандинавском полуострове около 30 тысяч озёр, в Карелии - 100тыс., на Кавказе (а это горы!!!) - 2 тыс. Конечно же, это связано с тем, что и на Скандинавском полуострове, и в Карелии было долгое покровное оледенению В Краснодарском крае самое известное озеро - Абрау, там отличная инфраструктура. Юрий Васильевич рекомендовал всем посетить это красивейшее крупное озеро нашего края, ведь оно находится так недалеко (14км) от Новороссийска.
Далее с докладом выступал Александр Владимирович Белоусов.
Он сказал, что будет рассказывать о втором этапе исследования озёр, который длится... 5 лет!
Вот общие сведения о представленном проекте:
Александр Владимирович рассказал о победе в национальной премии "Хрустальный компас" и я...
я рассматривала, как гармонирует внешний вид ГЕОГРАФОЧКИ с проектом Александра Владимировича!))))
Главная цель проекта - популяризация ценности горных озёр.
Во втором этапе проекта прошло 7 экспедиционных сезонов,
уже обследованы 115 озёр.
А всего на Западном Кавказе 1070 озёр, общей площадью около 16,2 км².
Причины такого большого количества озёр именно на Западном Кавказе:
-- увлажнённость (она уменьшается с запада на восток),
-- развитость каров и цирков - древние ледниковые формы рельефа,
а на Центральном Кавказе много снежников и ледников, которые, быть может когда-нибудь станут озёрами.
На территории Тебердинского заповедника 160 озёр, Кавказского - 240 озёр, что вместе составляет около 40% всех озёр Западного Кавказа!
Озёра являются индикаторами климата местности. Возле Эльбруса и Казбека в случае глобального потепления может образоваться много озёр.
В своём выступлении Александр Владимирович затронул и вопросы глобального потепления климата. От чего оно зависит?
1. от орбиты Земли и влияния крупных небесных тел, в т.ч. Юпитера,
2. от отклонения нашей планеты от Солнца.
За динамикой озёр очень сложно проследить, поэтому важно использовать работы более чем столетней давности. Тогда видно, что ледники на самом деле деградируют: уменьшается их площадь и увеличивается их общее количество.
Тебердинский заповедник имеет диплом за высокую степень биоразнообразия от Совета Европы. Даже у Кавказского заповедника нет такого диплома!!! В заповеднике более 100 озёр, а исследовано 63. В основном в заповеднике располагаются мелкие озёра, особо много их на высоте более 2 км. Возраст озёр колеблется от 150 до 1000 лет. Т.е. это молодые озёра. Кроме озера Каракель - ему 8-10 тыс.лет.
Исследователи Кавказа оставили много рассказов о красоте горных озёр.
А в 1904 году первые альпинисты исследовали горные хребты Западного Кавказа. Они писали в своих заметках, что местность напоминает Альпы, но превосходит их по богатству и разнообразию. Освоение верховий Теберды шло медленно, ведь люди покидали эти места более чем на 100 лет из-за эпидемии чумы.
И тут маленькое отступление. Я привыкла все собственные мыли, возникающие по ходу мероприятия, записывать в блокнот. И как раз в этом месте конспекта мероприятия у меня отмечено: "Не забыть - как А.В. грамотно излагает материал, без бумажки, отличная презентация с анимацией, видно, что ему действительно интересно то, о чём говорит, он в теме!"
Озера группируются в ярусы, своеобразные "лестницы озёр". Чем выше озеро, тем оно моложе и менее деградированно. 200 лет назад языки ледника были на месте нынешнего посёлка Домбай...
С улыбкой, Александр Владимирович рассказал нам легенду, которую очень любят рассказывать экскурсоводы для привлечения в эти места туристов:
Хотя сам заповедник и сам по себе очень популярен - он входит в тройку лидеров в России по количеству экскурсий и посещений.
Но не все места тут можно свободно посмотреть - для посещения некоторых озёр требуется специальное разрешение от пограничников!
Есть в Тебердинском заповеднике и молодые озёра.

А по лишайникам ученые определяют их возраст.
Изучается и антропогенное воздействие на озёра.
Присмотритесь:
тут след от палатки, которая простояла всего лишь несколько дней!
Проходят исследования гидрохимического состава воды - в некоторых озёрах много железа и алюминия.
В воде очень много личинок, поэтому обязательно нужно кипятить озёрную воду, хотя кажется, что она очень чистая и прозрачная...
Некоторые озёра образуются в результате схода лавин. Это озёра лавинного выбивания, в которых до высоты 1800 метров водится форель! Одно из самых глубоких озёр Западного Кавказа - Муруджинское, его глубина около 50м. Цвет озёр зависит от прозрачности - если вода кажется чёрной, значит, туда не впадают ручьи.
Лимнология - наука об озёрах. По шкале Фореля определяют цвет озера. Хотя шкала Форель-Уле сегодня все еще частично используется, чаще она заменена на более точные методы.
Есть озёра, которые расположены на гребне хребта:
А самое высокое озеро - Снежное:
Путь к озёрам у всех разный,  но он того стоит! Ведь в экспедиции можно увидеть эндемика Кавказа - тура:
Кстати, их количество увеличивается (см. данные):
Туры часто подходят к людям, ищут соль, которая для них настоящее лакомство!
В озёрах можно искупаться:
Но весьма аккуратно, ведь даже в летний период температура высокогорных озёр может быть всего лишь... +5!
Во время экспедиций уточняются уже существующие карты, например, можно найти совсем молодые озёра:
Возле озера Хрустального были найдены  залежи настоящего горного хрусталя!
Озёра можно открывать, а ещё - подарить!
Так, Юрий Вастльевич Ефремов подарил другу на день рождения, выпавшее на время экспедиции, новое озеро - озеро Пелипенко, которое и сейчас так называется, ведь название прижилось...
После экспедиций все озёра заносят в специальные паспорта с характеристиками.
И в качестве вывода:
Перспектив в исследовании озёр очень много, ведь до сих пор остаётся огромное количество труднодоступных неисследованных озёр.
Но это даже и хорошо, ведь озёра словно законсервированы от воздействия человека...
Как заметил Юрий Васильевич Ефремов, озёра не оставляют равнодушными, душа поёт при виде озёр.
Юрий Васильевич очень точно сказал об Александре Владимировиче такие слова:
"Он не заканчивал географический факультет, но по своим знаниям превосходит некоторых преподавателей этого факультета..."
А потом...
потом мне вручили настоящий подарок, самый лучший - книгу:
 Огромное спасибо! Обязательно прочту и буду использовать информацию на уроках...
Вот такая замечательная встреча была 2 ноября на Геологическом факультете КубГУ! Было очень интересно, ярко, полезно. Очень рада, что могла быть и Вам рассказать!
Прочитать об этом дне можно на сайте РГО: "ОЗЕРА - ГОРНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ ТЕБЕРДИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА"

Кстати, вернёмся к стихотворению в самом начале данного сообщения. Вот давно хотела спросить
 - а как трудится Ваша душа? 
Что читаете-посещаете Вы? 
В чём непосредственно не связанном с 
основным местом деятельности, участвуете? 
Или.........


При написании данного сообщения принципиально не использовались никакие дополнительные источники информации, в том числе и Интернет. Трудилась не только моя душа, но и рука, делая записи в блокноте...