Показаны сообщения с ярлыком Крымские каникулы-2015. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Крымские каникулы-2015. Показать все сообщения

За чашечкой кофе... или Выбираем турфирму для путешествий

Интересно, а сколько открытий было сделано во время чаепитий и "кофепауз"? Но думаю, что добрых советов дано много... Вообще давать советы - дело неблагодарное))))) То, что хорошо одному, другому может не понравиться. Но... Но сегодня я хочу рассказать о тех турфирмах, с которыми уже успела за эти три месяца 2015 года поездить по нашему краю и немного по России.
Обычно за рекламу платят денежку, правда, ожидая только хорошие отзывы и слова, а мне денежку не платили, так что, уж по-честному)))))))

В современном мире у каждой уважающей себя компании, особо продающей товары или услуги, должен быть свой сайт. Его наличие экономит много времени и клиентам, и самим сотрудникам. Да, раньше этого не было, приносили в школы буклеты-проспекты, а мы выбирали... Но сейчас наличие своего сайта я считаю одним из главных требований к турфирмам.
Представляете, а ведь есть такие, у кого до сих пор нет сайта. Мне предложили поехать в Крым с ребятами от турфирмы "Д." Менеджер оборвала мой телефон, постоянно что-то предлагая и требуя (именно так!), чтобы я написала им письмо с пожеланиями, а они мне тогда составят тур... Прислали примерный. В результате ИХ цена была на 5 тысяч/чел. выше той, чем выбрала я. А когда я отказалась, на меня ещё и обиделись! Время на меня потратили... Да, конечно, пусть "Д." работает в туризме не один десяток лет, пусть с ними раньше ездили коллеги из моей гимназии, но ведь нужно не просто писать несуществующий адрес на визитке (Ой, а у нас сайт пока не сделан, но будет сделан потом...), но и идти в ногу со временем!

Знаю, что многие постоянные читатели и гости моего блога уже читали репортажи о моих маленьких и больших путешествиях, но немного напомню, ведь многое из того, что написано ниже, проиллюстрировано в этих репортажах:
1. Новогоднее путешествие-2015 в Крым (3-7 января)
2. Экскурсия в Гуамское ущелье (22 февраля),
3. Экскурсия на Лаго-Наки (8 марта),
4. Крымские весенние каникулы с детьми (21-24 марта).

Теперь же я хочу представить их организаторов - турфирмы! По порядку знакомства-сотрудничества.

Итак, знакомьтесь - турфирма №1: "Южная столица"! С ними я ездила в Крым на Новый год.
Сотрудничество с ЮС мне очень понравилось! Всё было именно так, как я и представляла - быстро, чётко, понятно. Сначала нашла информацию о турфирме в Интернете, выбрала тур, позвонила, узнала, пришла и оплатила поездку. Документация вся прозрачная и официальная. Мне действительно понравилось отношение ко мне, как к клиенту. Согласитесь, мы, учителя, со столькими людьми общаемся, столько сами организовываем, что оценить отношение и работу других организаторов мы можем... У меня создалось впечатление, что именно я - самый долгожданный и любимый клиент ЮС! Мне всё-всё подробно объяснили и напомнили. Да и сам тур был отличный. Ещё перед поездкой на сайте турфирмы я немного узнала о том, что мне предстоит...
Я осталась довольна сотрудничеством с "Южной столицей". Мне понравилось всё. Вернее, почти всё, кроме маленького нюанса, который относился к крымскому экскурсоводу... Но это уже зависело от самого человека... Директор фирмы прочитал мой отзыв ВКонтакте, позвонил, своё мнение я выразила. Он очень благодарил за мои блоговые репортажи и вставил ссылку на них прямо под описанием тура! Мне было это приятно!!! Я периодически просматриваю новости турфирмы, изучаю новые туры, мечтаю о возможных путешествиях...
Как рассказал мне директор фирмы, "Южная столица" это молодая турфирма, ей около трёх лет. Но уже хорошо себя зарекомендовала - это я узнала во время ожидания парома от других экскурсантов, которые уже не первый раз пользуются услугами ЮС.


Знакомимся с турфирмой №2. Это "Атон".
Об "Атоне" я слышала давно... Как только пришла в школу, так в первый раз и услышала, когда коллеги собирались с детками в поездку. Якобы от них ушёл замечательный человек, который сейчас сам организует поездки. Потом наша школа долгие годы (о чём искренне сожалею) ездила не с турфирмой, а, как бы правильно выразиться, с тем экскурсоводом-организатором-самофирмой... Раньше было неплохо, но с постоянными поднятиями цен, невыполнением обязательств, меняющимися несколько раз вводными, отсутствием сайта (проспектики-бумажечки) я поняла, что всё, хватит. Будем работать с официальными турфирмами.
Осенью коллега съездила с группой детей с "Атоном" в Сочи, осталась очень довольна, вот и я съездила с ними в Гуамку и вместе с ребятами в Крым. Всё было хорошо!
Атмосфера в "Атоне" доброжелательная и очень тёплая. Менеджер и директор работают в одном помещении офиса, но я вижу в этом плюс - директор ВСЕГДА в курсе всего! А какой потрясающий у них сайт!!! Ориентироваться очень легко, всё открыто, документы доступны для скачивания (чего нет у ЮС, но думаю, что это дело времени). И программы очень разнообразны!
А как терпеливо и кропотливо они работают над составлением туров! Наверное, я не очень хороший клиент)))))) Мне всегда чего-нибудь надо в программе улучшить-добавить-изменить))))) Но они отлично работают по электронной почте! Да и у меня всегда конкретные пожелания. Но мне немного жаль, что на сайте турфирмы не нашлось места для моих отзывов... (Немного нагло, но как-то так.)
Были ли проблемы? Да. С экскурсоводом в Крыму, которая не совсем точно поняла мои пожелания по поводу горячих обедов. Но мы этот вопрос порешали, за что огромная благодарность директору турфирмы Наталье Николаевне. Так что, если и поедем в Крым с ребятами осенью, то только с экскурсоводом Оксаной Константиновной! ))))) Оговорюсь сразу - если бы это была поездка не с детьми, а сборной взрослой группой, то такой проблемы бы у нас вообще не возникло!!!
И в "Атоне" Вы окажетесь в очень тёплой атмосфере, словно пришли к старым добрым знакомым... По секрету поделюсь - у меня уже оплачен тур на первомайские праздники вместе с МММ и... быть может, с нами поедет ещё один мой любимый автор-блогер! Вопрос в стадии решения!  Я для себя выбрала турфирму для поездок с детьми и без детей...


Турфирма №3, с которой я ездила на Лаго-Наки, - "Селена".
Решила попробовать, т.к. хотелось чуть расширить спектр сотрудничества с турфирмами. Мне было не очень удобно расположение турфирмы - в районе ТЭЦ. Но я поздно спохватилась и озаботилась поездкой, да и дату выбрала странную - 8 Марта - у других турфирм интересующие меня экскурсии были только 7 марта. Но договорилась по телефону и поехала оформлять документы. Как и в ЮС и "Атоне" - всё официально, с договорами и чеками. Но... Но мне не хватило немного той домашней уютности и чуткого отношения. Всё было по-деловому: товар-купец)))))))) Хотя, это я придираюсь.... Экскурсия получилась потрясающая, все цели и задачи были выполнены на "5+".
Но мне очень не нравится их сайт... Запутанно и не очень удобно там всё расположено. Для того, чтобы подробнее познакомиться с туром, нужно уточнять по почте у менеджера. Я написала им письмо со ссылкой на мой отзыв, но пока не нашли места для размещения))))) Знаю, что если не будет в "Атоне" и ЮС того, что мне нужно, смело обращусь в "Селену"!


Есть ещё одна турфирма, на которой я остановила свой выбор, но попутешествовать пока не удалось - "ЭОС". Довольно приличный сайт, есть выбор туров... Но разнообразие предыдущих трёх просто не оставляет шансов)))))


В Интернете Вы увидите много советов как правильно выбрать турфирму. Не буду пересказывать, остановлюсь на главном. Если Вы решили поехать в поездку (с классом или без), для начала, обратите внимание, что туроператор и турфирма - это не одно и то же!!!!!
Туроператор - это компания, которая занимается составлением туров, она делает предоплату и бронь билетов, гостиницы, иногда экскурсий и формирует путевки. А уже продажей этих путевок занимаются турагенты, которых и принято называть турагентствами или турфирмами. Получается, Вы должны проверить не только турфирму, где вы покупаете путевку, но и туроператора. Зачем переплачивать, если можно купить тур у самого разработчика-туроператора!?!
Все перечисленные выше в статье турфирмы - туроператоры! Т.е. они не откажут Вам в корректировке программы поездки с детьми, ведь они сами эти самые программы и составляют!

При выборе турфирмы следует учитывать:
1. Наличие туроператора в едином федеральном реестре reestr.russiatourism.ru. Если данных о выбранной вами компании там нет, она не имеет права работать в России. Нормальные турфирмы всегда указывают эти сведения в открытом доступе на своём сайте!
2. Информацию об опыте работы туроператора и о его репутации. Отзывы в Интернете или рекомендации знакомых помогут сделать выбор.
3. Наличие офиса и сайта - явные признаки того, что турфирма не "однодневка". Многие турагентства вполне обходятся небольшими уютными офисами, но он обязательно должен быть. Карты, рекламные плакаты, другое тематическое оформление - тоже хороший признак. Ещё много советов можно прочитать здесь: http://yaturistka.ru/blog/advice/1038.html

И мы вновь возвращаемся к неторопливой беседе за чашечкой кофе...
Плавно течёт разговор за столом, люди делятся впечатлениями и новостями, мечтают о путешествиях...

Коллеги, предлагаю Вам поделиться своим опытом сотрудничества с турфирмами, где Вы покупали путёвки на отдых себе или для экскурсий с классом! 

Даже если Вы не из Краснодара, то мне очень интересно, а как у Вас? 

Что запомнилось, на что нужно ещё обратить внимание?

P.S. А если Вы из Краснодара, если после прочтения этой статьи Вы решите воспользоваться услугами одной из первых трёх турфирм, то предлагаю... обязательно сказать им, что Вы блогер, что Ваши впечатления о поездке обязательно будут написаны и опубликованы, а ещё упомянуть, что Вы воспользовались моими рекомендациями! Нет-нет, мне от этого никакого вознаграждения не будет и не надо, мне будет достаточно морального осознания того, что блогерство - великая сила!!! ))))))))))))) А с какими турфирмами Вы сотрудничаете? О каких слышали? Кого рекомендуете?

P.P.S. Данная статья не является заказной или рекламной, она написана просто так, от чистого сердца и с самыми добрыми намерениями!

Крымские весенние каникулы с детьми: день 4 - Массандровский дворец, Никитский ботанический сад, возвращение домой

Как же быстро приблизилось время отъезда в Краснодар... Ребята только передружились, перестали общаться "как в городе" - по группкам внутри класса. Если в первые два дня я с лёгкостью могла угадать, кто и в каком номере может пить чай и общаться с друзьями, то в последний день это было сложно)))))
Красивое и почти прозрачное ялтинское утро, когда отблескивающий на склонах гор снег чуть подёрнут матовостью утреннего тумана...
 Город просыпается, а вместе с ним и мы.
 И, конечно же, сразу же идём на завтрак!
 Кушали ребята неторопливо и тихонько. Чтобы поели хорошо, пришлось собственноручно намазать несколько бутербродов и угостить самых ленивеньких))))
Но вот вещи собраны, вздохи сожаления от ставшей почти родной гостиницы сделаны... Мы едем в Массандру!

Но что же такое Массандра? Это не просто слово, это поселение возле Ялты, которое возникло ещё в античную эпоху с возведением греками храма Иоанна Предтечи. Слово "Массандра" историки переводят с греческого как "воинственное поселение", но есть ещё перевод, где значение слова - "неудобная земля", "неудобье". Если рассуждать логически, то о каком воинственном поселении может идти речь, ведь на территории Массандры нет никаких исторических сведений о таком поселении. А вот то, что греки отзывались о поселке "неудобная земля", так это понятно - большая часть поселка находится в горной, заросшей лесом местности.

Массандра славится не только как центр виноделия. Швейцарский ученый и путешественник Дюбуа де Монпере писал, что во всем Крыму нет другого горного пейзажа, который по красоте своей мог бы сравниться с массандровскими видами.
А ещё Массандра примечательна своим дворцом - резиденцией царя Александра III. Вот туда-то мы и направлялись...
Немного истории:
Массандровский дворец начали  строить в 1881 г. по заказу наследника губернатора - князя С. М. Воронцова. Он хотел построить небольшой дворец посреди парка, созданного известным садоводом Кебахом, поэтому выбрал для строительства местность, изобилующую живописными скалами, гротами и источниками. Но мечте не суждено было осуществиться, год спустя после строительства князь Воронцов умер. Только через восемь лет массандровское имение Воронцовых вместе с недостроенным дворцом купили для императора Александра III. В 1892 году строительство дворца по проекту профессора М.Е. Месмахера было завершено. Но и Александру III пожить в нем не пришлось, потому что буквально через два года (в 1894г.) он скончался здесь же, в Крыму, в Малом Ливадийском дворце.
Из парка сам замок почти не видно...
Но поднимаемся наверх и видим тооолстое дерево, достойное Кота учёного))))), а потом
нам открывается замок!
Пока Оксана Константиновна покупала для нас билеты, малышата, впечатлившись прекрасными видами, начали делать селфи!
Сам дворец - это трехэтажное здание со множеством декоративных внешних деталей, его венчает пирамидальная крыша, покрытая чешуйчатым шифером, и необычно оформленные высокие дымовые трубы, придающие зданию устремленность ввысь.
Внутреннюю планировку царского дворца отличает простота форм, где удобство и комфорт перевешивают внешние признаки величия: помещения небольшого размера, невысокие потолки, камины, изразцы. Правда в отделке некоторых помещений сквозит царская роскошь, хотя и не такая пышная как в официальных резиденциях, где резные деревянные панели и лепка потолка подчеркивают их принадлежность к высшему свету аритократии.
Массандровский дворец - один из интереснейших памятников архитектуры XIX века, строился он в стиле французских замков эпохи Возрождения.
На балконах и террасах дворца, в парке декоративные вазы и скульптуры, изображающие греческих богов, сфинксов, химер, сатиров. (Источник - http://www.adrescrimea.com/Pyteshectvia/Dvorzu/massandra.html)
Массандровский дворец Александра III необыкновенно красив и изящен снаружи. Но пора посмотреть, что и как у него внутри...
Услышав, что в это зеркало давным-давно смотрелись знатные вельможи, мы не могли устоять!!!
На стенах холла - информация о замке, именно здесь я нашла вот такое интересное изречение:
А это - Дух Массандровского дворца! Его изображение можно встретить на самых разных предметах интерьера дворца, но только если очень хорошо поискать!
Весь дворец отделан деревянными панелями.
Часто встречаются угловые камины.
Особую нарядность придают картины в позолоченных рамах и
люстры, бра.
А вот и столовая:
 Вообще во дворце не предполагалось устройство кухни, архитектор проектировал ее внутри хозяйственных построек. В связи с кончиной Александра III и принятым Романовыми решением использовать дворец только при кратковременном посещении Массандры (отдыхе на природе), в машинном отделении была устроена так называемая "приспешная кухня".
Естественно, нас туда не пустили. А было бы интересно!
 Месмахер планировал все стены комнат второго этажа затянуть шелковой тканью. В России и за рубежом была закуплена "по предписанию" архитектора шелковая материя для стен и бархат для обивки мебели, которую должны были изготовить по эскизам Месмахера. Ткань доставили в Массандру, аккуратно свернули в рулоны, некоторую подвесили, чтобы "не слеглась" от времени. Но замысел архитектора не был осуществлен. Часть этой материи впоследствии была использована в отделке Ливадийского дворца.
Комнаты второго этажа предназначались для Императора и Императрицы. По красиво изогнутой лестнице мы поднимаемся в нарядно оформленную прихожую второго этажа, откуда можно было попасть в приемную Его Величества, либо в приемную Императрицы.
В эти же комнаты ведут винтовые лестницы, размещенные в башнях.
Традиционно во дворцах женские комнаты размещались на южной стороне, мужские - на северной.
Приемные и кабинеты Императора и Императрицы очень различаются. В комнатах Императора больше строгости и торжественности. Комнаты, предназначавшиеся для Императрицы, более нарядные и праздничные.
А вот секретная лестница. Да-да, она скрывается внутри этого шкафа. Но мы с ребятами сразу же решили, что зря такую ручку поставили, можно понять, что это дверь...
 Приёмная Его Величества:
Там на центральном месте висит часть генеалогического древа Романовых, изображенная на гравюре "Императоры и императрицы Российской империи". В его основании - Петр I. Завершается генеалогическое древо изображением императора Александра I, так как гравюра создавалась в год вступления Александра Павловича на престол в 1801 году (гравюре уже более двухсот лет).
На пальмовом дереве, которое занимает почти весь лист гравюры, размещены десять медальонов с портретами русских императоров. Над ними - двухглавый орел и трубящая Слава. Именно эти аллегорические изображения должны были символизировать могущество Российской империи и вклад Романовых в ее процветание.
Внизу изображены: Геркулес, Нептун, Вера с крестом, Истина с зеркалом, Крепость с копьем и миртовой ветвью в руках, Лев. Вдали видны Петропавловская крепость, Нева, по которой плывут парусные корабли. Под изображением перечислены все императоры, годы их жизни и царствования.
А это книжный шкаф, где и сейчас стоят книги того времени.
А это уже в комнатах Императрицы.
Красота, правда, словно на картинке!
Веранда изначально не была застеклена.
В советские годы во дворце был санаторий... Дабы не омрачать взор отдыхающих пролетариев, потолочную роспись скрывали.
А сейчас реставраторы трудятся над восстановлением...
И вот мы уже и почти всё посмотрели... На третьем этаже располагаются выставки, но в этот день они были закрыты...
А мы выходим во двор.
Вид с площадки возле замка:
Я бы назвала его так: "Там, где море сливается с горами и небом..."
Некоторые элементы отделки сохранились до сих пор! Ну вот нипочём истинной красоте погода и "внимание" людей.
Вид сбоку. А не такой уж замок и большой...
И вот тут-то мы с малышатами пришли к единодушному выводу... Вот только не смейтесь)))) Какие-то замки и дворцы в Крыму маловатенькие...
-- Лилия Павловна, неужели цари в таких домах жили, они ж богатые были!
То ли дело дворцы Санкт-Петербурга!
Немного прогулявшись по территории, подышав чистым горным воздухом, скорее спешим к автобусу, чтобы отправиться дальше!!!
...
...
...
После недолгой дороги мы оказались в Никитском ботаническом саду. В него несколько входов. Но лучше начинать с Верхнего, чтобы постепенно спускаться!!!
На входе покупаем билетики, на обратной стороне которых написаны даты цветения разных цветочных растений. Мы попали в "не сезон", но кое-что всё равно увидели!!! Взяв в руки билетик, сразу же вспомнила о тех, кто, я надеюсь, захочет посетить Крым! Итак, только для Вас:
Немного истории:
Никитский ботанический сад основан в 1812 году и является одним из старейших научно-исследовательских учреждений нашей страны. Он является родоначальником таких новых отраслей народного хозяйства, как южное декоративное садоводство, южное и субтропическое плодоводство, виноградарство, эфирномасличное растениеводство и табаководство.
 В настоящее время Никитский сад относится к числу известнейших в мире ботанических учреждений и крупнейших коллекций генофонда ценных растений, а также единственным в нашей стране хранилищем видового и сортового разнообразия южных плодовых культур, включающего более 11 000 сортов персика, абрикоса, алычи, инжира, граната, маслины, зизифуса, черешни, хурмы. Здесь собраны уникальные коллекции декоративных древесных и травянистых растений, цветочных и ароматических культур. (Источник: http://www.nbgnsc.com/)
Нагло-красивые пальмы!!!
 Основатель Сада - видный ученый-биолог XIX века Христиан Христианович Стевен. Его бюст  нам показала наша экскурсовод. Она работала с микрофоном, так хорошо было слышно! Мне она почему-то напомнила маленькую Зелёную феечку))))
Поразили нас с ребятами красивые остриженные кусты. А ведь это целое искусство, у которого даже есть название. Топиари (или топиарий, или топиар).
 Но далеко не все породы деревьев и кустов подходят для создания уникального стиля - главной особенности искусства топиари.
Подходят для топиари:
-- Самшит (часто встречается в садах, несмотря на то, что является ядовитым и требует стрижки два раза в году);
-- Тис (аналогичен самшиту по уходу, также великолепно подходит для топиари);
-- Остролист (колючее растение, с помощью которого получается великолепный живой забор);
-- Кизильник (позволяет создать любые фигуры, однако требует частой стрижки);
-- Бирючина (идеальна для живых изгородей, требует стрижки в тёплый период года). (Источник -http://www.green-portal.ru/)
Европейский топиар берёт свое начало со времен Римской империи. В Японии под топиаром подразумевают искусство бонсай. В период Ренессанса в Европе стали появляться сады, в которых растения были выполнены в форме куба, шара, пирамиды, модели деревьев, формы изображающие людей, животных и другие объекты. Топиар в то время был широко представлен в Версальских парках. Топиар был также широко распространен в Голландии, и оттуда мода на топиар с 1660 года пришла в Англию, где получила мощное развитие. Интересные образцы топиара можно наблюдать в Гурзуфском парке. Мы об этом только услышали, но если вдруг Вы будете в Гурзуфе, не поленитесь, сходите в парк с топиари!
Дети активно фотографировались, а потом мы увидели богиню:
Статуя была подарена Саду в честь 200-летия со дня его основания.
Малышата к этому времени несколько подутомились, всё пытались посидеть на бортике, но нельзя! Это место парка любят снимать в фильмах.
В Никитском ботаническом саду не просто собраны растения со всего мира, но также здесь ведется огромная научная деятельность. Учеными изучаются полезные свойства растений, возможное их влияние на организм человека, а также в саду проводится большая селекционная работа. К примеру, из 2000 сортов роз, большая часть обязана своим появлением именно Никитскому ботаническому саду.
А потом мы вошли в небольшую бамбуковую рощу. Дети радостно разглядывали его побеги, а мне вспоминалось нечто страшное...
Самые известные особенности бамбуков, принесшие славу всей группе этих растений, - огромные размеры и очень быстрый рост. Наибольшей высоты достигают бамбуки из рода дендрокаламус - их древовидные стебли-соломины поднимаются вверх до 40 м при диаметре до 35 см. Рекорд скорости роста принадлежит широко распространенному в Японии бамбуку мадаке - наблюдали, как его стебель за 24 ч вырос почти на 120 см!
Распространены бамбуки главным образом в тропиках, но есть среди них и субтропические виды, а некоторые заходят и в умеренную зону или довольно высоко поднимаются в горы. Как здесь. Экскурсовод не стала рассказывать детям про бамбуковую казнь... Но было и такое в Китае!
Об этой казни слагают легенды. Китай известен как родина бамбукового тростника. Молодые побеги так крепки, что могут проткнуть что угодно. Кроме того, они растут с огромной скоростью: до метра в день. Самый необычный способ казни в Азии заключался в том, что ростки бамбука затачивали как стрелы, затем человека обездвиживали и привязывали перпендикулярно им. А дальше полагались на природу. Человек умирал в муках от того, что бамбук постепенно протыкал его насквозь. Реальность такой пытки до сих пор не доказана, но она упоминается в ряде источников.
Как Вам вот эти две красавицы?
А мы подходим к поляне нарциссов.
Запах просто умопомрачительный!
Розы пока ещё отходят от зимы.
Есть в Никитском саду и лавочки для отдыха. Но мало!
Везде, где таблички, скоро будут цветы!
А чуть подальше располагается Зелёный лабиринт. Мы с детьми очень хотели туда попасть, но он официально был закрыт на небольшую реконструкцию.
Постепенно спускаясь,
Мы вышли к поляне тюльпанов. Они только-только начинали цвести. Как нам сказали, в апреле тут будет потрясающе красиво!
В центре поляны есть площадка для любования тюльпанами...
А нашу экскурсию сопровождала кошка))))
Возле колоннады - отличный вид на море!
А мы продолжаем спускаться вниз. Проходим оливковую рощу...
Любуемся мощными деревьями...
И даже кустами "крымского жасмина".

Бурный восторг детей вызывает земляничник с розоватым стволом. Мы с мужем с улыбкой переглянулись - вспомнили моё гениальное отгадывание названия этого дерева в парке "Парадиз" в другом крымском путешествии)))))
Заблудиться на экскурсии практически невозможно, так как вдоль пешеходных дорожек расставлены указатели интересных объектов, возле самих же "экспонатов" стоят таблички с их названиями, описаниями.
Особо ценные экземпляры были обнесены заборчиком.
А мы уже почти спустились...
Кстати, здесь есть копия знаменитого "фонтана слез" Ханского дворца в Бахчисарае. Но я его не нашла...
 По пути встретится несколько водоёмов, голубой бассейн, даже каскад бассейнов. В водоёмах цветут белые, розовые лотосы, плавают "золотые" рыбки. Можно загадать желание - оно, по словам экскурсовода, обязательно исполнится! Загадали...
И вот мы подходим к пальмовой аллее...
В начале аллеи вокруг беседки в восточном стиле устроена скальная горка. Здесь можно познакомиться с различными видами кактусов, юкки, агавы, молочая и другими растениями.
А вот и наши друзья - ребята из 7 Б, вместе с которыми мы путешествовали, и их классный руководитель Галина Ивановна.
Смотрю вверх на пальмы, и кажется, что лето наступило давным давно!

 Между пальмами по обе стороны аллеи высажены лучшие сорта роз. Переходили через "Мостик желаний" и снова загадывали сокровенное)))))
Я вот даже не знаю, а что было бы, если бы у нас было много свободного времени??? Не заблудились ли бы дети сами в парке? Но вот в том, что посетили бы они Зелёный лабиринт, уверена!
Пообедали мы только возле Феодоссии: лагман, салат из капусты, куриная отбивная и пюре, чай... В своих сообщениях про Крым я показала всю еду, что специально фотографировала - отчёт родителям! )))))
Уже затемно мы прибываем в порт Крым... Особую радость у ребят вызывает прохождение контроля металлоискателем... Ну, что поделать, дети!
После недолгого ожидания в зале (и снова обещанный Wi-Fi не захотел работать!!!)
мы садимся на наш знакомец-паром... Как я узнала потом, два греческих парома с эскалаторами были как раз в эти дни сняты с рейсов - то ли закончился их срок аренды, то ли по каким-либо политическим  иным причинам...
Обратное плавание через Керченский пролив заняло минут 20.
Кто-то играл, а кто-то отдыхал...
Большая часть ребят в автобусе спали, прикорнула и я,"ввинтившись" в самую гущу сладко сопевших малышат... Очнулась от прикосновения мужа (некоторые малышата защищали сон классного руководителя, не давая мужу громко говорить)))))), что подъезжаем, пора звонить соскучившимся родителям детей. Надеюсь, родители тоже немного отдохнули)))))))))

Мы приехали!!!
Сонные дети передавались с рук на руки родителям (02.20!), но успевали благодарить, улыбаться  и прощаться одновременно, заодно пытаясь рассказать родителям обо всём и сразу... Но на это у них теперь много времени.
Я рада, что наша поездка удалась. Мы с детьми открыли много нового друг в друге...

Куда теперь? )))


p.S. Скачать путеводитель по Крыму можно ЗДЕСЬ! Цены и телефоны не действуют, но можно выбрать, куда Вам захочется поехать, а также проложить маршрут для самостоятельного путешествия.