Показаны сообщения с ярлыком вокзал. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком вокзал. Показать все сообщения

Встреча с Ольгой Николаевной Голубевой, или Краснодарская развиртуализация в вокзальных тонах

Встретиться с Ольгой Николаевной Голубевой из Тольятти, автором блога "Пишичитай", мне хотелось давно... Ещё пару лет назад думала, что эта встреча обязательно состоится где-нибудь на побережье Чёрного моря или в Москве!)))) Но судьба распорядилась иначе...
Прочитав в комментариях к одному из постов блога, что Ольга Николаевна будет в Краснодаре проездом в последний день июля, мне очень-очень захотелось встретиться. Время прибытия у поезда сказочно-прекрасное: 23ч. 45 мин. Для знойного Краснодара это действительно так: можно быстро доехать до железнодорожного вокзала без пробок, на перроне не будет палящего солнца... Правда, стоянка очень короткая - 16 минут, но попробуем всё успеть!

Так, что же взять на презент? Об этом я думала долго, но так ничего лучше чая и сладостей не придумала!)))) Чай выбрала именно тот, что нравится мне - краснодарский. Вот уж года три как моя семья пьёт только такой чай, он выбран методом проб и ошибок! А сейчас мне нравится взять большую коробку, перемешать несколько видов чая и... постоянно радоваться и приятно удивляться. Надеюсь, Ольге Николаевне, её супругу и Лизе понравится!
А ещё решилась угостить тем, что выращено нами, конечно, не лично мною, а... участие в поливе и сборе точно принимала! Это ежевика и "китайские" огурцы - в этом году МММ сам их проращивал из зёрнышек, я мало верила в успех покупных семян, а зря... Во, какая красота и вкуснота вымахала!
Да, о встрече с Ольгой Николаевной я случайно "проболталась" двум знакомым блогерам... Одна сказала, что точно будет, а вот у второй что-то не сложилось по времени. Так что, сегодня будут знакомые лица!))))) А вообще, каждый желающий краснодарец мог присоединиться - Ольга Николаевна открыто написала об этом в комментариях к сообщению про московскую развиртуализацию.

Итак, 31 июля, вечер, Краснодар...
Проехаться по ночному чуть прохладному (+24) Краснодару одно удовольствие - быстро, красиво, "незадорого")))) МММ, который поехал вместе со мною, тоже с удовольствием рассматривал ночной город. Пришлось ехать на такси, ибо с парковками на вокзалах Краснодара не есть всё хорошо...
Вокзал "Краснодар-I" - главный железнодорожный вокзал города. О нём уже написано в блоге, так что, повторения нам ни к чему...
 Бесконечно благодарна супругу, который поддержал мой порыв поехать ночью на вокзал!))))
 Приехали чуть заранее - мало ли, вдруг поезд раньше приедет...
 А потом встретились с Викторией Александровной Свиридовой, обсудили планы "порисовать")))))
 И, конечно, постоянно поглядывали на электронное табло - на какой путь и какую платформу нам бежать!))))
Вот, за 10 минут узнали и скорее мчимся, попутно прикидывая, в какой стороне будет вагон №20!
 Ждём....
 А вот и лошадь поезд, который привезёт нам на 16 минут Ольгу Николаевну, будем знакомиться!
Вагон №20 был сразу за вагоном... №15!))))) Но мне об этом Ольга Николаевна заблаговременно сообщила по СМС, так что, мы не растерялись! И пока поезд тормозил, успели заметить в приоткрытой проводником двери ярко-рыженькую девочку! Лиза?
Точно, Лиза!
Они вышли все вместе - Ольга Николаевна, Лиза и супруг Ольги Николаевны Сергей. Мы сразу же узнали друг друга, оказалось, что все мы так и представляли друг дружку!))))
 И... объятия, вопросы-ответы-новости, всего и не передать! А Ольга Николаевна всё изумлялась, вот как так, на 15 минут, а приехали!?!
Ольга Николаевнааааа, а мы лёгкие на подъём, тем более, мы очень хотели встретиться, а ещё, мы Вас очень любим и уважаем!
Ольга Николаевна, я не успела Вам пояснить, что за странный пакет был с огурцами и ежевикой)))))), но думаю, прочитаете этот пост и всё разъяснится: от всей души, с нашей дачи, витаминчики! Мне постоянно кажется, что всем, кто живёт НЕ в Краснодарском крае, постоянно не хватает витаминов!))))
Проводница заставила пассажиров зайти в вагон за три минуты до отправления поезда, так что, мы потом продолжили общение через окно в "улыбчатом"стиле "моя-твоя-не-понимае")))))
 Махали, говорили "до свидания", улыбались...
И... всё, наступил первый день августа, на часах 00-01...
Уехал поезд №127 "Красноярск-Адлер", увозя с собой семью Голубевых на отдых...
Встреча была очень короткой, но яркой, очень интересно было познакомиться с Ольгой Николаевной, увидеть такую высокую Лизу, да и просто постоять рядом, прикоснуться, обняться... Теперь буду лакомиться шоколадом, каждый день съедая по самарской конфетке, и мысленно желать Ольге Николаевне с семьёй всего самого-самого хорошего!!! Огромное спасибо за подарки и вкусности!!!

Я так рада, что мой мир стал больше на целую Ольгу Николаевну Голубеву!!!

Вокзал: прошлое и настоящее... Посвящается любимому городу

Дороги, кварталы,
Жилые массивы...
В эти дни нашему городу исполняется 220 лет... В блогах уже написано, да и ещё напишется много поздравительных постов к его Дню рождения, покажется множество достопримечательностей и расскажется о памятниках...
А мне хочется в эти праздничные дни показать вам "ворота" нашего Краснодара, его железнодорожный вокзал. Показываю не просто так, а с умыслом -

вдруг кто-то из таких далёких в данный момент педагогов-блогеров уже был в нашем городе проездом "на моря" - тот вспомнит вокзал, а кто не был, а пока ещё собирается - только укрепится в своём желании посетить столицу Кубани и увидеть всё своими собственными глазами.
Воспоминания о вокзалах у каждого свои. Кто-то вспомнит первую любовь или поездку в Москву, для кого-то вокзал стал местом расставания, началом переломного момента в жизни... Буду рада, если Вы напишите свои впечатления!

Всего железнодорожных вокзалов в городе два: Краснодар-1 (его ещё называют "Краснодар-пассажирский") и Краснодар-2 (больше используется как центр промышленных перевозок).
Нас сегодня интересует вокзал Краснодар-1. Он расположен в центре города и является не только самым большим, но и главным вокзалом Северо-Кавказской Железной дороги.

С вокзала можно отправится в любой регион России. Ежедневно отходят поезда до Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Екатеринбурга, Казани и многих других городов. Также с вокзала Краснодар-1 можно на электричке добраться до многих городов Краснодарского края, а также в города близлежащих регионов: Майкоп (республика Адыгея), Ростов-на-Дону (Ростовская обл.), Ставрополь (Ставропольский край).

Все поезда, следующие из регионов на черноморское побережье России, проезжают через вокзал Краснодар-1. И часто именно краснодарский вокзал, вернее, его достижение, является своеобразной чертой, что, мол, всё, почти приехали!

Но вокзал не всегда был таким, каким мы его видим сейчас. Вот несколько фотографий разных лет, которые я взяла с интересного сайта о нашем городе "С любовью из Екатеринодара":
1915
1917
1917
1955
1957
1965
1969
1975
1985
На этих фотографиях не просто ракурсы вокзала разных лет, каждая из них много расскажет любопытному и вдумчивому читателю...
Люди, одежда, автомобили, деревья... Сейчас всё совсем по-другому...

Официальный год открытия ж/д вокзала Краснодар-1 - 1889 год. После образования ветки Северо-Кавказской железной дороги в 1918 году он стал главным вокзалом этого участка. Сегодня вокзал является памятником архитектуры.
Станция Краснодар-1 является узлом пяти направлений железнодорожных линий. А архитектором ж/д вокзала Краснодара был А. Н. Душкин, который также был автором ж/д вокзала Сочи.
Кстати, Вы знаете, что наш город называют не только Екатеринодар. Адыгейское название города Бжедуг-Кале  - "крепость бжедугов". У амшенских армян устаревшее название Краснодара - Гадендар, в основе которого несколько варианта перевода; согласно одному из них, гаден — «госпожа», дар/дере - «ущелье» (тюрк.), - «Ущелье госпожи».

Ночной вокзал резко отличается от дневного - нет той суетливости и какого-то затаённого страха не успеть-опоздать...
 Часы - не только точные, но и очень красивые. А каждый час - бой курантов.



В 2000-х годах вокзал Краснодара перенес капитальный ремонт, были достроены два крыла - Северное и Южное,

установлена современная контрольно-пропускная система:
Да, сегодняшний вокзал отличается от того, каким он был сто лет назад, но частички прошлого проглядывают и в современном облике:
 Два часа ночи... Город спит, жизнь, казалось бы, затихла, но не везде!

Потихонечку, вместе с минутной стрелкой на привокзальных часах, наступают праздничные дни. В субботу и в воскресенье множество организаций будут поздравлять город с его 220-й годовщиной. Люди будут выходить на улицы, смотреть салюты и концерты, участвовать в конкурсах и флешмобах, не задумываясь о том, что совсем недалеко по-своему празднует и чествует город, не останавливаясь ни на минуту, краснодарский железнодорожный вокзал "Краснодар-1".

С днём рождения, любимый город!
С Днём рождения, КРАСНОДАР!