Показаны сообщения с ярлыком закон. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком закон. Показать все сообщения

Правила использования фотографий в Интернете (в блоге): разбираемся вместе!

Осталось меньше полутора месяцев до наступления нового учебного года. Обновляются КТП и поурочка, вносятся изменения-дополнения-уточнения во всё, связанное со школой. Но я отчётливо понимаю, что на первом же родительском собрании я должна сделать "это", впрочем, как и многие из Вас)))))
О том, какие фотографии можно использовать в блогах, написано много. И в блогах педагогов, и на сайтах образовательной тематики. Но! Но всё же у меня остаются вопросы, которые хотелось бы прояснить для себя и не только. Приглашаю всех коллег присоединиться к обсуждению, чтобы действительно понять, быть в курсе и, быть может, получить готовый ответ на свой вопрос.

Только уточню - сегодня у нас речь пойдёт о фотографиях - не картинках из Интернета, не фамилиях детей, а именно фотографиях...

Часть 1. Дети

Для начала давайте вспомним, что тема размещения в блогах педагогов персональных данных уже обсуждалась в блоге Надежды Александровны Самойловой ("Что скажете, коллеги?"), где для ознакомления со статьёй "Основные нарушения при работе с персональными данными (ПД) в образовательных организациях" на портале "Ресурсы образования" была приведена ссылка: http://www.resobr.ru/materials/164/44419/.

В этой статье ничего не было сказано про фотографии детей! Но прозвучали очень важные фразы:
К персональным данным лица относится информация (т. е. самые разнообразные данные), которая позволяет идентифицировать это лицо.
Если информация представлена в такой форме, что невозможно определить, к какому конкретно гражданину она относится - она не является персональными данными. Исчерпывающий перечень персональных данных определить нельзя. Любая информация, если она относится к конкретному лицу, является такими данными.

Применяя написанное к фото получаем
ВЫВОД №1:
групповые снимки детей без конкретного указания (Вася П. - первый слева, Коля Д. - второй справа, Миша Г. - пятый от колонны...), кто и где находится на фото, не являются ПД, значит, могут быть размещены в блоге.

А если на фото один ребёнок с грамотой или кубком победителя в руках? Не имеем права размещать?
Имеем, но
ВЫВОД №2:
нужно получить разрешение/согласие родителей ребёнка (или самого ребёнка, если ему 16 и более лет).

Ну что, я готова это согласие попросить у родителей малышат (не у всех родителей детей школы, т.к. я готова не публиковать в блоге фото детей из других классов, а если такое и случится, то разрешение нужно будет взять!). Планирую сделать это на первом же родительском собрании. Но вот что должно быть написано в этом родительском разрешении???

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных" письменное согласие субъекта на обработку его персональных данных должно включать:
– фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
– наименование (фамилия, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
– цель обработки персональных данных;
– перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
– перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
– срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

Но я сомневаюсь, что нужно полностью прописывать для каждого родителя сведения из п.1... А как Вы думаете?

После долгих раздумий и поисков в Сети у меня "родился" вот такой авторский вариант (!!!). Приглашаю к обсуждению:

========================================================

Директору 
МБОУ гимназии №18 г.Краснодара
 ______________________________
от ___________________________, 
проживающей/его по адресу:           
______________________________
______________________________
телефон: ______________________
эл. адрес:  _____________________

РАЗРЕШЕНИЕ 
НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ РЕБЕНКА

Я, _________________________________________, разрешаю на безвозмездной основе публиковать фотографии моего сына/дочери
ФИО: ______________________________________,
учащегося/ейся 9 "А" класса МБОУ гимназии №18 г.Краснодара,
на которых он (она) изображен (а), на следующих интернет-ресурсах:
1. официальном сайте образовательной организации (http://school18.centerstart.ru/), ответственный: ___________
2. в блоге класса "Наш "А" класс" (http://nashaklass.blogspot.ru/), ответственный: Казанцева Л.П.
2. в персональном блоге классного руководителя/учителя географии Казанцевой Л.П. ГЕОГРАФОЧКА (http://geografo4ka.blogspot.ru/), ответственный: Казанцева Л.П.,
а также в других педагогических изданиях и в качестве иллюстраций на мероприятиях: уроках, семинарах, конференциях, мастер-классах, собраниях по параллелям, классных часах, экскурсиях, награждениях, а также в иных местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях.

Настоящим я удостоверяю, что являюсь родителем ребенка и имею полное право дать настоящее разрешение.
Разрешение дано мною на срок до 20.06.2016г.
Я подтверждаю, что полностью ознакомлен (а) с вышеупомянутым разрешением, мне разъяснено моё право отозвать своё разрешение в любой момент до истечения срока его действия.

Подпись:
Дата:

========================================================

Но это был пример индивидуального разрешения. Ещё раз уточню - это разрешение на фото, где ребёнок один, где чётко видно его лицо, где есть его имя (или просматривается на грамоте, например, на фото, или подписано под фото, кто именно изображён)! 

ВЫВОД №3:
Как вариант можно сделать и коллективное разрешение, но... я так не буду делать.

В связи с ведением сайта МБОУ гимназии №18 г.Краснодара, а также блогов и сайтов педагогов нашей гимназии, просим дать письменное разрешение на публикацию в сети Интернет фото- и видеоотчетов о мероприятиях нашей гимназии с участием Вашего ребенка.

ФИО ребёнка
ФИО родителя
Согласен/
не согласен
Подпись
1




2




3





ВЫВОД №4:
В начале нового учебного года в блоге класса и в своём блоге я сделаю отдельные странички, посвящённые соблюдению закона о ПД, о публикации фото детей. Думаю, это будет актуально и нужно!
Естественно, размещать эти самые разрешения я не буду, но напишу, сколько получено, когда, где они хранятся, опубликую текст разрешения без личных данных, даже сделаю общее фото этих разрешений! А Вы?


Часть 2. Взрослые

А как же мы с вами..? Мы же тоже люди! ))))) Нужно ли нам писать всякие согласия? А как быть блогерам? Ух, сколько вопросов....
ВЫВОД №4:
По идее, администрация школы должна была давно взять у каждого из нас согласие на обработку наших данных. А вот если мы сами даём фото с нашим изображением для публикации на сайте школы, департамента и пр., значит, мы и так согласны.

Вот что я нашла интересного в Интернете (ссылки в конце статьи):

1. ...согласие на использование изображения не требуется, если гражданин является публичной фигурой и целью обнародования его изображения не является удовлетворение обывательского интереса к частной жизни публичной персоны либо извлечение прибыли. Согласие знаменитости также не требуется, если снимок сделан в публичном месте.

И вот вопрос - педагог фигура публичная или нет??? Я считаю, что да. А потому получается так:
ВЫВОД №5:
-- если меня в компании других педагогов запечатлели на фото во время какого-либо публичного мероприятия, то эта фотография может быть использована без моего согласия!
КРОМЕ случая, когда с мероприятия размещается только одна фотография, ну, нет других, и только эта фотография является "визитной карточкой" мероприятия. Тогда разрешение нужно получить у всех, кто там есть! На это нужно обратить внимание тем блогерам, кто публикует статью с единственной фотографией!

2. ... участник коллективного фото может использовать это изображение по своему усмотрению без получения согласия от других изображенных на снимке, если они не запретили такое использование, и если снимок не содержит информацию о частной жизни других лиц.
ВЫВОД №6:
Если с какого-либо мероприятия есть фотография меня и кого-то рядом, то они имеют такое же право на снимок, но с указанием ссылки, откуда фото, кто его автор!

 ВЫВОД №7:
-- если меня запечатлели, к примеру, за едой в ресторане, или качающейся на качелях, или за рулём авто, или на пляже, то эту фотографию без моего устного или письменного разрешения публиковать нельзя!
А то тогда это будет "удовлетворением обывательского интереса к частной жизни публичной персоны"))))))))))

3. Кстати, Законом предусматриваются случаи бесплатного использования фотографий без согласия правообладателя. Эти случаи описаны в статье 1274 ГК РФ. Суть их сводится к тому, что без согласия правообладателя можно использовать его произведение в научных, учебных, информационных, критических, полемических целях. При этом цель использования фотографии должна быть оправдана. Кроме того, необходимо указывать имя автора и источник заимствования.

Выделенное красным очень важно для нас, блогеров! Обратите внимание на слово "информационных"... Поэтому если берём где-то фотографию, то обязательно указываем источник!!!

Кстати, а Вы знаете, как доказать, что автор фото именно Вы??? Давайте учиться... Многие блогеры уже это делают, но когда пишешь репортаж с поездки и фото МНОГО, то тяжеловато...

"... Это сделать достаточно просто. Судебная практика исходит из того, что автором признается то лицо, которое может представить в суд лучший вариант фотоснимка.  Нельзя допустить, чтобы у нарушителя был лучший вариант фотографии, чем у автора.  Поэтому надо просто взять за правило выставлять в интернете фотографии с меньшим разрешением, чем у вас в оригинале или обрезать края.  Если вы будете следовать этим двум правилам, то без труда докажите, что автор именно вы..." 
Источник: http://lawinweb.ru/avtorskoe-pravo-na-fotografii/

В любом случае, при желании использовать ту или иную фотографию, не стоит ее сразу необдуманно размещать в своём блоге. А сначала надо оценить - под какие случаи использования она подходит по закону. Может, стоит лучше сделать свои фото на нужную тему, или вообще обойтись без фото, а вставить подходящую по смыслу картинку, указав её автора и где Вы её взяли?

Часть 3. Блоги

 Я - блогер, я делаю много фото, публикуя их в своём блоге и блоге класса. Так на что я имею право и что мне делать запрещено? Приведу самые распространённые примеры...

Имею право публиковать:
1. Фото детей во время урока, где отчётливо видно лица детей, но нет подписей, кто есть кто. 
2. Фото нескольких детей во время экскурсии (собрания, школьной практики и пр.), не указывая, кто есть кто.
3. Фото группы учителей, сделанное во время публичного мероприятия, где есть я или нет меня, указав источник и автора фото (т.к. данный пункт лично для меня является самым актуальным, обращаю Ваше внимание именно на него! Если я во время публичного мероприятия сделала фотографии других людей, то мне их разрешение на публикацию не нужно!!!).
4. Фото одного ребёнка или нескольких, указав их имя (без фамилии), имея на руках разрешение на публикацию от родителей (или самого ребёнка, если ему 16 и более лет).
5. Фото детей со спины, с других ракурсов, где невозможно идентифицировать ребёнка, без разрешения родителей.

Не имею права публиковать:
1. Фото детей во время урока, где отчётливо видно лица детей, с подписями, кто есть кто.
2. Фото нескольких детей во время экскурсии (собрания, школьной практики и пр.), указывая, кто есть кто.
3. Фото группы учителей, сделанное во время публичного мероприятия, где есть я или нет меня, НЕ указав источник и автора фото.
4. Фото группы людей, сделанное во время личной встречи, где есть я или нет меня, даже указав источник и автора фото. Публикация возможна только с согласия всех на снимке!
5. Фото одного ребёнка или нескольких, указав их имя (без фамилии), без разрешения на публикацию от родителей (или самого ребёнка, если ему 16 и более лет).

Это основные примеры...
Я разобралась. Прошу прощения у всех, чьи права на публикацию фото я случайно нарушила до сего момента. Теперь - знаю...

Что скажете, коллеги?
С чем согласны, что вызывает удивление или несогласие? 
Приглашаю всех к обсуждению!






Мне сегодня помогали много источников!
Очень рекомендую Вам открыть КАЖДЫЙ из них:
http://legelata.ru/articles/avtorskoe_pravo_na_fotografii.html
http://m.megamozg.ru/post/16944/
https://pravoved.ru/question/359005/
http://www.rg.ru/2015/06/09/foto-site.html
http://so-l.ru/news/show/verhovniy_sud_razyasnil_poryadok_ispolzovaniya_chuzhi
http://pedsovet.su/publ/142-1-0-5271
http://www.maam.ru/detskijsad/avtorskie-prava-v-internete.html

Быть осторожными, или Берегите родных!

Согласно статистике, на город с числом жителей от 700 тыс.до 1 млн. человек приходится около 300 воров. К сожалению, не сидящих в тюрьме, а активно промышляющих. И если ещё 20 лет назад кражи совершались чаще "обычным" способом (влезли и украли), то теперь они становятся хитроумнее и больше похожи на мошенничество... То ли воры становятся более опытными, то ли наказание за мошенничество меньше...


Приведу пример, случившийся вчера в моём городе.
22-45: Звонок по городскому телефону якобы от сотрудника РОВД. Поднимает трубку пожилая женщина, мать двоих взрослых сыновей. Ей говорят, что её сын (не называя имени) сбил на машине ребёнка, и теперь просит маму помочь ему, чтобы "замять" дело. На заднем фоне мать слышит рыдания мужчины, потом ему дают трубку и он произносит, рыдая, несколько слов, прося о помощи. Матери, находящейся в шоковом состоянии, кажется, что это её старший сын...
"Сотрудник РОВД" говорит, что скоро к дому подъедет сотрудник, и если женщина не хочет, чтобы её сына посадили на 10 лет, она должна передать сотруднику ценности и деньги, что у неё есть (что конкретно и сколько - не оговаривалось).
22-50: Раздаётся звонок домофона. "Сотрудник РОВД" поднимается в квартиру и берёт деньги и золотые украшения, которые есть у пенсионерки. В доме оказалось только 6000 рублей и две золотые цепочки. Он очень спешит, но оставляет номер телефона, по которому можно позвонить в отдел и узнать о судьбе сына.
22-55: Мать догадалась позвонить старшему сыну, но он оказался дома, всё было в порядке и с младшим сыном. А при звонке на номер телефона, отданный незнакомцем, оказалось, что это чужой номер, случайный.

Кто-то подумает, что невелика сумма, что нужно было сразу после звонка звонить детям, благо, мобильные телефоны есть, но многое можно подумать потом... Для кого-то 6000р. - на один раз в магазин сходить, а для кого-то - половина пенсии...

Но это просто забрали ценности и всё, но ведь могло бы быть и хуже...

Вчера мошенникам удалось "навариться" на сравнительно небольшую сумму, но знаю пример, когда в подобной ситуации мать (учительница) отдала все свои накопления - 200 тыс.рублей.
А как распространены мошенничества с мобильными телефонами! Два года назад мошенники позвонили моей маме, сказали, что её сын попал в аварию, нужны деньги... Но им не повезло - у мамули нет сыновей, а ведь кто-то таким образом тоже лишился денег...
Вспоминаю с улыбкой, как мамуля радовалась, когда ей пришла СМС-ка, что она выиграла автомобиль, и для этого надо совсем чуть-чуть - уплатить налог. Конечно, мы с мужем ведём с нею разъяснительные беседы, рассказываем обо всех случаях, которые слышали, но ведь и мошенники не стоят на месте...

От возможности оказаться на пути мошенника не застрахован никто! Самое главное - разумное самосохранительное поведение:
1. Всегда сомневаться в полученной от незнакомых лиц информации, просить "попавшего в беду" назвать Вас по имени или спросить что-то такое, о чём не известно посторонним.
2. При первой же возможности позвонить родным и близким, спросить о "попавшем в беду".
3. Не бояться позвонить в полицию, уточнить, узнать...

Думаю, что мы ведём такие беседы в школе с ребятами, говорим о том, что нельзя разговаривать с чужими людьми, открывать дверь посторонним, ехать с ними в лифте... Но, быть может, надо об этом поговорить и с нашими родителями, с пожилыми родственниками и близкими людьми? 
Я знаю, что сегодня обязательно поеду к пострадавшей пожилой женщине и попытаюсь хотя бы материально возместить денежный ущерб. Но как возместить моральные потери? Как исправить урон здоровью и понизить взлетевшие к небесам давление и сомнения в себе..?

Будьте осторожны! 
Берегите себя, своих родных и близких!

Новый российский Закон о блогерах: необходимость или катастрофа?

Закон о блогерах... Что первое приходит на ум? )))) Впервые прочитав эти слова, я подумала, что суть Закона будет сводиться к ограничению чего-либо... Прежде всего, свободы слова, например. Но всё оказалось не так просто. Предлагаю разобраться вместе...
Зачем? Ну, если Вы себя считаете блогером, то это будет не только интересно (быть в курсе!), но и в чём-то полезно. Да и вообще нужно знать те законы, по которым мы живём!

Знаете ли Вы, что в российском законодательстве впервые появилось понятие "блогер"? В новом Законе этому термину дается такое определение: лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональном сайте (странице) в сети «Интернет», если суточная аудитория доступа к такому сайту (странице) составляет более трех тысяч посещений.
Затронет ли он педагогов-блогеров? Чем грозит? Что гарантирует? Предлагаю подробнее познакомиться с этим законом (ссылка выше) и с тем, что о нём пишут...

"Что такое посещения
В тексте закона не говорится, что именно понимается под термином посещения. В интернет-статистике посещениями принято считать сессии, то есть множество заходов на сайт с одного и того же устройства с определенной разницей во времени. Для Google Analytics разными сессиями считаются заходы с разницей в полчаса, для LiveInternet — в 15 минут. Впрочем, поскольку в законе напрямую не дается определения «посещениям», то под этим понятием авторы документа могут понимать и число хитов (просмотров страниц), и число хостов (число уникальных IP-адресов, с которых открывали сайт).
Блогеры обязаны проверять достоверность публикуемой информации и «незамедлительно» удалять недостоверные сведения.
Всем пользователям интернета с трехтысячной ежедневной аудиторией запрещается скрывать «общественно значимые сведения», равно как и фальсифицировать их. Что считать такими сведениями, в законе не говорится.
Блогеры должны соблюдать правила публикации материалов о выборах и референдумах, то есть не публиковать данные опросов за пять дней до голосования. В день выборов запрещено публиковать экзит-поллы вплоть до закрытия участков.
Блогеры обязаны следить за соблюдением законодательства, то есть не распространять экстремистскую информацию, не раскрывать гостайну, не публиковать оскорбительные высказывания, а также избегать матерных выражений. Наказания за эти действия уже прописаны в других законах.
Блогеры должны следить не только за тем, что пишут они сами, но и за другими пользователями, которые могут написать что-то на их странице. Таким образом, каждый блогер отвечает не только за свои посты, но и за любой комментарий на своей странице.
Каждый блогер обязан указать на своей странице свою фамилию и инициалы, а также адрес электронной почты. Никакого наказания за невыполнения этого предписания законом пока не предусмотрено.
Всероссийская перепись блогеров
Всех блогеров занесут в специальный реестр. За перечень будет отвечать Роскомнадзор. Ведомство разработает методику расчета суточной аудитории и будет искать пользователей, у которых она превышает три тысячи посещений в сутки. Как отмечается в проекте закона, добавлять блогеров в реестр будут в том числе и по обращениям граждан.
Роскомнадзор получит право запрашивать у «организаторов распространения информации» (это, как и блогер, тоже новое понятие в российском законодательстве) данные о личности каждого пользователя. Организатором распространения информации считается «лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ», которые используются для «приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей». Как заявил глава комитета Алексей Митрофанов, под это определение подпадают Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и любые другие социальные сети в самом широком смысле.
Блог исключается из реестра автоматически, если в течение полугода его суточная аудитория не превышает трех тысяч посещений. Добиться исключения пользователь интернета сможет и по собственному заявлению, которое можно подать после трех месяцев, в течение которых на сайт заходили меньше трех тысяч раз в день.
Как это работает
Роскомнадзор находит некий блог — это может быть персональный сайт, страница в социальной сети и так далее. Используя свою методику, ведомство вычисляет суточную аудиторию блога. Если она превышает три тысячи человек, Роскомнадзор просит «провайдера хостинга» или иное лицо, «обеспечивающее размещение открытого персонального сайта», предоставить данные о владельце той или иной страницы. Сведения должны позволить идентифицировать пользователя, но их перечень в законе не приводится. На ответ у адресата Роскомнадзора есть три рабочих дня. После получения информации от провайдера Роскомнадзор уведомляет пользователя интернета о том, что тот является блогером, и добавляет его в реестр.
Если провайдер не предоставит сведений о пользователе, то для него положен штраф: до 50 тысяч рублей для физических лиц и до трехсот тысяч рублей для юридических. Законом также вводятся штрафы для «организаторов распространения информации», которых обязывают по первому требованию предоставлять Роскомнадзору и сотрудникам правоохранительных органов информацию о всех действиях пользователей."
Источник - http://romanorlovblog.ru/chto-nuzhno-znat-pro-novyj-zakon-o-blogerax.html


Что в итоге? Выделю самое основное...
Согласно новому Закону отныне каждый блогер, имеющий ресурс с посещаемостью более 3 тысяч человек в сутки (на протяжении трёх месяцев), обязан будет выполнять следующие требования:
   1. Нести ответственность за достоверность информации, размещаемой на блоге.
   2. Указывать возрастные ограничения для пользователей (из разряда "0+", "6+", "18+" и т.д.).
   3. Не размещать информацию экстремистского характера и не разглашать охраняемые государством сведения.
   4. Не вести пропаганду жестокости, насилия, порнографии.
   5. Не распространять информацию о частной жизни граждан.
   6. Не вести предвыборную агитацию накануне дня голосования.
   7. Хранить информацию, оставленную посетителями сайта в комментариях, в течение 6 месяцев, и предоставлять её правоохранительным органам по требованию.
   8. В обязательном порядке разместить на блоге свои ФИО и контактные данные.

Личное мнение
1. Судя по довольно строгим ограничениям (3000 посещений разными пользователями), педагогических блогов этот закон никоим образом и не коснётся... Или ошибаюсь?))))) Мой блог уж точно не войдёт в эту блоговую перепись.
2. Но вот, предположим, вошёл. И что? Несу ли я ответственность за достоверность информации, которую публикую? Да. Наверное, потому и не публикую множество анонсов о разных непроверенных конкурсах... Не размещаю информацию экстремистского характера, не разглашаю государственные тайны (да и не знаю их))))), не веду пропаганду насилия, агитацию, не распространяю информацию о частной жизни граждан, не удаляю комментарии, на блоге размещены ФИО... Думаю, все эти мои "не" такие же, как и у практически большинства коллег-педагогов.
3. Так чего же не соблюдаю? Нет электронной почты (не хочу много спама). Хотя создать ящик и раз в месяц в него заглядывать - не проблема... Нет указания возрастных ограничений (как-то до этого даже и не задумывалась об этом, но если вдруг нужно будет - не проблема поставить эти "0+", "6+", "18+").

Итог: даже если вдруг меня и коснётся этот Закон, то по большому счёту, он практически ничего в моём блоге и не изменит... Но вот сколько негатива принятие закона вызвало у многих людей... Какими только словами его не обзывали, причём явно домысливая или открыто перевирая слова. Я думаю, подавляющему большинству блогеров сначала нужно достичь такой посещаемости (причём устойчивой), а только потом паниковать.

Но не поняла я фразу про то, что "запрещается скрывать «общественно значимые сведения»"... Т.е. есть темы, на которые блогер обязан писать?
А также не поняла, так кто же такой этот блогер, ради которого написали Закон? Приведу цитату, с которой полностью согласна:
"Хотелось бы расшифровки, что значит "владелец сайта или страницы", но расшифровки нет. А это значит, что блогер - это любой человек и любая организация, зарегистрировавшая любой сайт (во всей мировой Сети!), причем этот сайт должны посещать в сутки минимум 3.000 человек. Особо подчеркну: не 3.000 заходов на сайт должно быть, а именно 3.000 физических лиц. В любом случае, Белый дом и офис британской королевы однозначно подпадают под понятие "блогер". Закон не делает разницы между "блогерами", живущими в РФ и за границей, между "блогерами", владеющими русским языком и не владеющими, между "блогерами", имеющими ресурсы в зоне "ру" и всеми остальными"...

Может, закон нуждается в доработке? Время покажет... Но начинать с чего-то нужно!

Не знаю, может, я и не права... Но мне кажется, что ничего плохого в новом Законе нет. Нельзя даже сказать, что это попытка контролировать интернет. Я бы назвала основные положения закона даже морально необходимыми для современной блогосферы, уж очень много "всякого" в ней развелось. А ведь там не только взрослые (да и они бывают разными!), но и наши дети...

К слову:                                                                             
Тим Бернерс-Ли – человек, которого считают основоположником глобальной Сети (WWW), считает, что необходимо разработать специальный документ, защищающий права всех интернет-пользователей мира. Сэр Тим Бернес-Ли подчеркнул, что сейчас независимость и свобода глобальной Сети особенно нуждается в защите, так как многие правительства и крупные корпорации пытаются взять ее под свой контроль, что в корне нарушает не только права пользователей, но и основополагающие принципы работы Интернета в целом.
Тимоти Джон Бернерс-Ли
"Нам всем нужна глобальная конституция, билль о правах в интернете, Великая хартия вольностей для онлайн-мира. Только подписание такого документа, соблюдение положений которого гарантировали бы правительства, компании и общественные институты, поможет сохранить интернет доступным, свободным и открытым для всех", — заявил сэр Бернес-Ли.
При этом "отец Интернета" подчеркнул, что признает право каждого отдельного государства устанавливать собственные правила пользования Сетью, однако они не  должны ущемлять права пользователей и должны непременно подчиняться единому своду принципов, гарантирующих соблюдение всех основных международных стандартов в области цифровых технологий.
Сэр Бернерс-Ли сейчас работает над масштабным проектом "Web we want" ("Сеть, которую мы хотим иметь"), в котором рассматривается возможность создания интернет-конституции. На отдельном сайте проекта открыта свободная регистрация для желающих принять участие в разработке цифровой Хартии вольностей, предполагающей свободу доступа в Сеть, гарантирующей пользователям защищенность их персональной информации и свободу самовыражения.
Справка. Великую хартию вольностей (Magna Carta Libertatum или The Great Charter) король Англии подписал в 1215 году. Документ гарантировал привилегированным слоям британского общества некоторые права и свободы, одновременно ограничивая власть короля. Считается, что данный документ положил начало демократическому устройству всего западного общества. (http://pervushin.com/world-wide-web-tim-berners-li.html)

А Вы знаете...
... что пользователи интернета в Китае с 20 января этого года обязаны регистрироваться на онлайновых видеохостингах под реальными именами. Цель такого шага - не допустить распространения в виртуальной среде «видеоконтента, опасного для общества» (сцены жестокости и насилия). Для регистрации пользователю необходимо будет отправить администрации сайта копию своего паспорта.Но закон распространяется лишь на видеохостинги, зарегистрированные в Китае, в то время как для загрузки видео на другие сайты идентификация требоваться не будет. При этом крупнейший в мире видеохостинг YouTube заблокирован на территории Китая.

...  говорить об Интернет-цензуре в Северной Корее не вполне корректно: Интернета в ней просто напросто не существует. Вероятно, большинство жителей КНДР и не догадываются о его существовании. Доступ в Интернет имеют либо партийные деятели, либо пропагандисты образа жизни Чучхэ внешнему миру. И даже этой весьма немногочисленной группе доступ в сеть все равно предоставляется с серьезными ограничениями. Редкие иностранные гости Пхеньяна могут выходить в сеть через отели и кафе. Впрочем, вход местным жителям в такие заведения заказан. Кроме того 8-10 долларов в час — это огромная сумма для жителя Кореи.

... все иранские сайты обязаны пройти регистрацию в Министерстве Культуры и Искусства. В стране существуют частные провайдеры, однако их деятельность строго регламентируется. В "черные списки" иранских властей включены многие миллионы сайтов, начиная с политических и правозащитных и заканчивая женскими и религиозными ресурсами. Цензура в Иране блокирует большее число ресурсов, чем в Китае. Блокируются все популярные социальные сети, новостные службы, блогхостинги, фильтруются многие поисковые запросы.

... на Кубе национальная сеть активно цензурируется, кроме того, пользователи не имеют доступа к какими-либо сервисам электронных сообщений, кроме государственного. Внешние ресурсы теоретически доступны только для туристов, при этом иностранцам запрещается давать кубинцам пользоваться компьютером или выходить в сеть. Впрочем, на Кубе существует более эффективный способ контроля, чем запреты. Средняя зарплата на острове составляет примерно 15 долларов, тогда как доступ в Интернет стоит 1,5 и 5 долларов соответственно. Несмотря на все ограничения, кубинская блогосфера достаточно активна, свой блог есть даже у католической церкви Кубы. Большинство блогеров не пишут о политике, а интересуются проблемами, с которыми сталкивается обычный кубинец, блогеры избегают общения с иностранцами. Что любопытно, большая часть блогеров не имеют доступ в Интернет. Для публикации они записывают материалы на флэшки и отправляют по почте из лобби отелей. Нынешние власти Кубы не стремятся подавлять подобную активность граждан и, учитывая курс Рауля Кастро на относительную либерализацию, вполне вероятен переход к китайской модели регулирования Интернета.           ИСТОЧНИК - http://in-numbers.ru/


Вот такие новости...
После такой "интернет-прогулки" по некоторым странам, введение нового Закона в нашей стране не кажется вообще чем-то страшным! )))))
Кстати, действовать он начнёт с 1 августа 2014 года.

А Вы читали новый Закон о блогерах? 
 Возможно я чего-то не понимаю, 
или чего-то не знаю - вместе в комментариях 
мы точно сможем приблизиться к истине.

Интернет-конкурс "Молодёжное движение": "ответы" получены...

Здравствуйте, дорогие коллеги! Вчера вышла статья в интернет-журнале «Образование сегодня: «Школа голого короля», в которой Денис Ожогин - организатор нескольких интернет-конкурсов (в т.ч. конкурса "Молодёжное движение", о котором я писала несколько раз),  даёт свои реплики (ибо ОТВЕТАМИ это назвать нельзя) в отношении предложенных ему вопросов.
Первое моё впечатление от прочитанного -
улыбка, т.к. именно в таком стиле я и думала, что он ответит, а потом стало грустно от осознания того, что никаких изменений и не предвидится...Всё так и будут "создаваться" Всероссийские конкурсы, учителя и ученики - будут в них участвовать, а поездка в Чехию так и останется чьей-то несбыточной мечтой...
Коллеги, раз уж я начала писать про этот конкурс, то предлагаю прочитать эти "ответы", обязательно попробуйте почувствовать интонации в словах, определите, дан ли конкретный ответ на поставленный вопрос...
Итак, цитирую статью полностью:

Продолжаем разговор об интернет-конкурсах

В предыдущем материале об интернет-конкурсах мы подняли ряд важных вопросов, ответы на которые хотелось бы услышать от организаторов подобных мероприятий. И, раз уж речь шла о конкурсах Дениса Ожогина, то к нему мы и обратились за комментариями. И комментарии к нам всё-таки поступили...
Поскольку сформулировано было 4 важных вопроса, то и из поступившего комментария мы выделим фрагменты, относящиеся к каждому из них.

Вопрос 1

Денис Гиряев: В публикации «Конкурсы бывают разные, или Почему падает престиж интернет-конкурсов?» озвучены вполне конкретные претензии к конкурсу «Молодёжное Движение», организатором которого Вы являетесь. Претензии вполне чёткие: начиная с качества заданий и печатной "призовой" продукции, заканчивая уровнем организации. Как Вы их прокомментируете?
Денис Ожогин: Что касается «Молодежного Движения», я не хочу вступать в дискуссию с тем учителем, который рекламирует другие конкурсы и является их организатором (о чем он сам сказал). Сертификаты выдаются как и везде: с искусственной печатью и подписью. Что касается ПАМЯТНОЙ продукции, мы ложили в конверты наклейки на тетрадки и календарики, которые вручаются ДЕТЯМ. Про задания: не думаю, что мнение одного человека должно нас волновать, задания составляет большая группа учителей, которые являются специалистами в этой области.

Вопрос 2

Денис Гиряев: В нашем прошлом интервью, рассказывая о конкурсе «Ребус-2013», Вы упоминали, что все вырученные средства будут направлены на благотворительные цели. Не могли бы Вы озвучить примерную собранную конкурсом сумму и как Вы ей распорядились?
Денис Ожогин: По вырученным средствам могу сказать то, что создается проект по обучению детей, которых никто не берется обучать. А это не так просто воплотить. Как только учреждение получит все разрешения, мы начнем финансировать указанный проект.

Вопрос 3

Денис Гиряев: Прошлое интервью прошло в преддверие последнего этапа конкурса «Ребус-2013». Сегодня же я прошу Вас озвучить имена победителей.
Какие призы они получили?
Денис Ожогин: Мы сейчас озадачены ремонтом в другом офисе и переездом. Как только все перевезем, напишем про победителей. [...] По «Ребусу» и победителям: мы когда получим фото отчет от призеров, тоже Вам скинем.

Вопрос 4

Денис Гиряев: Не могли бы Вы выслать для нашей редакции задания весеннего этапа математического конкурса «Ребус-2013»? Мы их проанализируем и опубликуем в общем доступе.
Данный вопрос прокомментирован не был, однако на сайте конкурса «Ребус» был опубликован архив с заданиями (наверное, весеннего сезона). Желающие могут ознакомиться. Возможно в дальнейшем мы опубликуем своё мнение о них.

Хочется верить, что в будущем наш журнал получит информацию о конкурсах и другой образовательной деятельности компаний Дениса Ожогина. И, как уже говорили ранее, с нового учебного года мы будем стараться пристально следить за проходящими интернет-конкурсами для школьников, для чего даже будет создана специальная рубрика. "
__________________________________________________________

Вот так...
Отвечать на странице самого журнала, где опубликованы данные реплики, я не хочу. Не хочу, т.к. не вижу смысла. Автор чётко обозначил свою позицию. Как были подобные конкурсы, так они и останутся. Это всё равно, что бороться с ветряными мельницами... Несколько удивила реакция редакции журнала...

Но вот уже второй день проговариваю "маленьким язычком" свой ответ... Поделюсь с Вами:

Что касается «Молодежного Движения», я не хочу вступать в дискуссию с тем учителем, который рекламирует другие конкурсы и является их организатором (о чем он сам сказал).  
Вот уж тут согласна - вступать в дискуссию надо не только ЗАХОТЕТЬ, но и СУМЕТЬ! Сразу же заинтересовало, что он имел в виду под словом "рекламирует"? То, что рассказываю про интересные конкурсы для педагогов и учеников. Ну да, стараюсь на абсолютно безвозмездной основе! Может, это и странно? А вот про то, что я являюсь организатором каких-либо конкурсов. Д.Ожогин просто "передёрнул" (читаем - переврал), причём сделал это весьма осознанно, ведь читать-то умеет - в статье речь шла про то, что я являюсь АВТОРОМ Всероссийского конкурса - составляла для него вопросы.

Сертификаты выдаются как и везде: с искусственной печатью и подписью. 
Под "везде", наверное, понимался г. Бийск, который зарекомендовал себя, к сожалению, не с лучшей стороны? А если вспомним хотя бы конкурсы "Познание и творчество" и "Снейл"? Наградные материалы приходят по почте и с "живыми" печатями...

Что касается ПАМЯТНОЙ продукции, мы ложили в конверты наклейки на тетрадки и календарики, которые вручаются ДЕТЯМ. 
Мои дети до сих пор в шоке от таких "памятных" призов )))) Правда, они их не приняли. Я вот думаю, может, потратиться на конверт и отправить обратно Д.Ожогину, на память? Да и странно как-то подарить на пятерых детей один календарь (наклеек и маленьких календариков было по 5, плюс ещё 1 календарь в формате А4).

Про задания: не думаю, что мнение одного человека должно нас волновать... 
Ооооо, самое моё любимое выражение, характеризующее, как я думаю, вообще всё отношение Организаторов к участникам. Не права? Кстати, а ведь на странице с моей статьёй было высказано ещё несколько мнений учителей.

...задания составляет большая группа учителей, которые являются специалистами в этой области.
Значит, НЕ выделение причастных оборотов осталось на совести тех, кто корректировал вопросы? Вопросы были, ещё раз повторяю, ОБЫЧНЫЕ - именно по таким вопросам можно спрашивать домашнее задание. Такие вопросы могут сами дети составить ПО тексту параграфа...
Меня заинтересовала страничка конкурса, где были указаны члены жюри. Поискала в Интернете - действительно, такие люди существуют, информации о них очень мало, фотографии есть только те, что и на сайте "Молодёжного движения". Напомню, что одно из требований к тем, кто проводит конкурс, - аккуратное заполнение бланка ответов для того, чтобы была правильно проведена автоматическая обработка ответов. Вопрос: роль четырёх членов жюри? Может, Вы подумали, что они разрабатывали потом шкалу, по которой оценивались ответы и присуждались баллы? А это всё ещё тайна, т.к. на сайте до сих пор не подведены итоги конкурса (обещано было к 30 мая), есть только список с 34738 участниками, в котором показано, сколько баллов набрали ребята. Но вот нет списка победителей или хотя бы указания, за сколько набранных баллов какое место присуждается. И кто же получит поощрительные денежные призы? Кто поедет в Чехию?

А остальные ответы-реплики? Например, эта:
По вырученным средствам могу сказать то, что создается проект по обучению детей, которых никто не берется обучать. А это не так просто воплотить. Как только учреждение получит все разрешения, мы начнем финансировать указанный проект.
А вопрос был про то, СКОЛЬКО было собрано денег и на что они потрачены... Вы нашли ответ на этот вопрос? Я - нет. Но вот одна фраза очень смутила... Боясь собственной придирчивости и, вдруг, необъективности, я даже уточнила у коллеги, разве есть в нашей стране "дети, которых никто не берётся обучать"? Право на образование заложено в Конституции нашей страны, да и в новом ФЗ "Об образовании в РФ" я не нашла никаких подтверждений, что такие дети могут быть. Или таких детей знает Д.Ожогин? Тогда столь важный вопрос нужно не пытаться (?????) решать самостоятельно, не играться в благородство и благотворительность, а СРОЧНО информировать об этом органы образования!!!

Повторюсь, к сожалению, журнал, в котором опубликованы эти ответы, пока ещё не столь популярен в учительских кругах, да и прочитав, боюсь, у многих может сложиться мнение о том, что глупая училка из провинции не довольна участием своих ребят (напомню, официальных итогов всё ещё нет...). На это отвечу - "глупая училка" не только победитель ПНПО-2012, но и награждена отраслевой наградой - Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ в 2011 году, Департамента образования и науки Краснодарского края в 2010 году, Администрации Краснодарского края в 2012 году, да и много ещё кем и чем (страничка и тег в облаке "Достижения")... Как сказала моя коллега - это всё по-ли-ти-ка, а значит, всё так, как есть.

А я рада, очень рада, что хотя бы читатели моего блога, коллеги по школе, друзья-родители детей школьного возраста знают, как и чем обернулось наше участие в данном "Всероссийском конкурсе"! Я ни в коем случае не призываю не участвовать в каких-либо конкурсах - с этим должен определиться каждый для себя.

Мнение Д.Ожогина меня не интересует вообще, а Вот Ваше мнение - очень.

Проект ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

    Это надо знать каждому учителю и родителю!
    17 октября 2012 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
    С целью информирования всех участников образовательного процесса (обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и руководителей образовательных учреждений) Министерством образования и науки Российской Федерации разработан макет брошюры о положениях проекта федерального закона.
Информация взята с официального сайта Министерства образования и науки Российской Федерации.