Показаны сообщения с ярлыком достижения. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком достижения. Показать все сообщения

СОКРОВИЩА КРАСНОДАРСКОЙ БЛОГОСФЕРЫ, или Нам есть, чем поделиться и что вспомнить!

Здравствуйте, дорогие коллеги, гости, друзья!
КРАСНОДАРСКАЯ БЛОГОСФЕРА была не просто копилкой нужной и полезной информации для начинающих педагогов-блогеров, а НАСТОЯЩИМ блогосообществом... Ссылки на публикации разлетелись во многие концы нашей необъятной Родины, а материалы публикаций и опыт краснодарских блогеров не раз транслировались в интернет-сообществе...
Этот блог был постоянно востребован! Начинающие блогеры обращались к постам, которые рассказывали обо всем, а опытные педагоги-блогеры делились своими находками.
БЛОГОСФЕРЫ больше нет. Она не откроется. Но...
...у нас с Вами есть возможность чуть-чуть заглянуть в её объемные и полезные закрома и по-человечески сказать спасибо!

Вот только представьте:
Этот блог живет 2138-й день.
Сообщений: 415
Просмотров: 513220
Авторов: 43
Такой опыт не должен пропасть!
Предлагаю Вам самое-самое из публикаций БЛОГОСФЕРЫ! То, что посчитала необходимым спасти-сохранить. Но чего не спасёшь - общения, комментарии, переписку, эмоции, советы и быструю помощь... Уверена - БЛОГОСФЕРА была важной вехой в становлении многих ярких педагогов-блогеров Краснодара! Это было особое место, куда хотелось вернуться, пусть иногда и молча...

Начну с совместных проектов.
Конечно, это проект "Педагогический сетикет". Тема, затронутая в проекте, столь остра и актуальна, что пройти мимо, не оставив свой неповторимый след в проекте, смогли немногие...

Ссылки на проект стоят во многих блогах России. Могу только предложить поменять ссылку на данный пост, чтобы не потерять ценный опыт...


С теплом в душе и большим неравнодушием вспоминаю совместный с Викторией Александровной Свиридовой и Екатериной Викторовной Помыткиной проект по представлению блогов всех участников конкурса "Лучший блогер Краснодара-2015", который не остался просто проектом:
"Краснодар. БЛОГОСФЕРА.Конкурс!"




И действительно, проект продолжился в следующем году, сами авторы блогов представляли свои ресурсы. И это представление оценивалось членами жюри, было обязательным. Знакомьтесь, проект "Краснодар. БЛОГОСФЕРА.Конкурс!"-2016.

Скачать несколько выпусков проекта

Да, не все выпуски... Но для будущих участников конкурса "Лучший блогер" и это будет большим подспорьем!


А теперь - полюбившиеся статьи. Я их систематизировала по авторам.


Блог в работе учителя начальных классов
Георгиевская лента для блога на Blogger
Создание фавикона
Работаем с картами Google
Работаем с формами Google
Онлайн-сервис "Бейдж"
Несколько статей о разных сервисах



Азбука блогера
Создание шапки блога


Откуда берётся реклама в блоге
Учитель-блогер Краснодара, какой ты?
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт...
Итоги конкурса "Лучший блогер-2015", или ЭМОЦИИ
Искренне рада, что подавляющее большинство своих статей блогерской тематики опубликовала в своём блоге на странице "Мысли вслух, или От блогера-блогеру".


ЧТО НАМ ДАЁТ РЕФЛЕКСИЯ, ИЛИ ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ...
Обратите внимание - это самая последняя статья, опубликованная в БЛОГОСФЕРЕ... Количество её просмотров зашкаливает: 16529


Традиционные встречи педагогов-7


"Лучший блогер-2014". Конкурс завершен? Конкурс продолжается!
Живые комментарии
Педагогический блог- настоящее и будущее
Блогер - это состояние души
Участникам муниципального конкурса-2016


Интерактивный конструктор LearningApps
Фабрика кроссвордов

Это ценный опыт, которым мы делились и продолжаем делиться!

А это наработки сотрудников центра "Старт" в особой рубрике "Навигатор цифрового мира", Возможно, кое-что могло устареть, но уж очень хороша подборка полезных интернет-ресурсов!
                                                                            СКАЧАТЬ



Огромное спасибо БЛОГОСФЕРЕ просто за то, что она была, объединяла, знакомила, сдруживала, помогала расти и развиваться. Говоря "БЛОГОСФЕРА", мы всегда должны помнить, что за ней стояли ЛЮДИ, которые придумывали, делали, воплощали, помогали, направляли, тратили время -
Серченко Виталий Викторович - заместитель директора МКУ КМЦИКТ "Старт",
Каверина Юлия Алексеевна - начальник информационно-методического отдела центра "Старт", и ещё многие и многие сотрудники этого отдела...
Спасибо вам за БЛОГОСФЕРУ!

Кто знает, быть может, будет ещё создан подобный проект, но я всегда буду с теплом и улыбкой вспоминать "времена БЛОГОСФЕРЫ", именно так, большими буквами!
Давайте будем помнить только хорошее и доброе, ведь его было очень и очень много! Пожалуй, только сейчас я "отпускаю" ситуацию с этим блогом...

P.S.
Я думаю, сейчас самое время сказать своё большое и искреннее "СПАСИБО" создателям БЛОГОСФЕРЫ!

Как живётся детям в "Артеке", или Профильная смена РГО "Мир открытий": Крым

И ещё один гостевой пост от ученицы моего класса Насти Максимовой. Не так давно она рассказала всем нам о профильной смене Русского географического общества в "Орлёнке" ("Профильная смена РГО "Мир открытий", или Знаменитый "Орлёнок" глазами очевидца"), а сегодня нас ждёт увлекательный рассказ о международном детском лагере "Артек".

Здравствуйте, уважаемые читатели ГЕОГРАФОЧКИ!
Сегодня я, Анастасия Максимова, ученица 11А класса гимназии № 18, хочу рассказать вам о своей поездке в МДЦ "Артек". Оказалась я там совершенно бесплатно, благодаря участию в конкурсах под патронажем КРО РГО и профильной смене Русского географического общества "Мир открытий". Я рада, что у меня есть такая возможность, ведь она может быть у каждого ребёнка в нашей стране!
Благодаря Русскому географическому обществу 300 талантливых, гениальных и просто замечательных ребят со всех уголков нашей страны собрались в Артеке, а именно в детском лагере "Лесной", который входит в состав комплекса "Прибрежный" и включает в себя 5 жилых корпусов. Все корпуса внешне похожи, отличаются только цветом и названием. Я жила в корпусе под названием "Сосна".
На фотографии ниже представлен административный корпус "Калина".

Очень заметно, что не так давно всё в лагере было поставлено совершенно новое, современное! 
А вот и комнаты:


В одной комнате могут проживать до 6 человек.

Вот такой прекрасный вид из окна у нас был...
 А это красочная "палуба".
На территории всех лагерей Артека располагаются "маленькие Bosco". Так же есть один "большой Bosco", который расположен у самого моря. Там можно приобрести любой товар из коллекции Артека. 
Вот столовая-круг, точнее вид из неё. Несложно догадаться, что она получила такое название по своей форме. Эта столовая разделена на две части, в одной едят дети из лагеря "Лесной", в другой - из лагеря "Полевой", который тоже относится к комплексу "Прибрежный". В столовой каждый день можно было встретить национальное блюдо какой-либо страны. Один день - одна страна. Кстати, блюда практически не повторялись.
А это моя любимая зона столовой, называется "анимация". Здесь в обед и ужин мы могли взять дополнительно сладости, например, блинчики, вафли или тосты, политые джемом.
В первый же день наш отряд погрузился в лагерную жизнь, которая началась с квеста. Получив задания у загадочного шамана, мы отправились на выполнение всех заданий и знакомство с природными ресурсами лагеря.

Это Детская морская флотилия Артека.
Скалы Адалары:
Вот такое испытание, направленное на сплочение, подготовили для нас вожатые. Суть задания заключалась в следующем: необходимо с привязными друг к другу левыми ногами обойти вокруг корпуса, держа в руках канат. Нам на это потребовалось около 40-50 минут. Поначалу, конечно, было сложно, но когда мы поняли все моменты, дело пошло намного быстрее. 
А вот и первое сентября. Дети со всех семи лагерей собрались на Артек-арене, прозвучало вводное слово директора МДЦ Артек, и началась своеобразная линейка.
Конечно же не обошлось и без первого звонка. Эту ответственность возложили на первоклассников постоянной школы Артека. Старт дан!
Но на этом торжественные мероприятия не закончились. Вечером было открытие профильной смены РГО "Мир открытий".
А на следующий день уже начались уроки. Занимались мы по системе: один день СОМ (сетевой образовательный модуль), один день уроки в школе. Воскресенье - выходной. Первым был СОМ по биологии, который прошел на ферме.
Там нам провели несколько маленьких уроков и показали разных зверюшек.



Мы даже успели поработать в теплицах.

А вечером нас ожидало очень важное мероприятие. Встреча с Самохиным Геннадием Викторовичем, спелеологом, поставившим мировой рекорд по спуску под землю. Этот рекорд был установлен в пещере Крубера (Воронья) на глубину 2196 метров в 2012 году. Геннадий Викторович рассказал нам немного о своей жизни, о том, как 27 суток провёл под землёй и о забавных ситуациях,в которых ему и его коллегам приходилось оказываться.


А вот и фотографии артековской школы.


Это буфет.

Это кабинет начальных классов.
А это кабинет физики с большим разнообразием приборов.
На уроках физики, химии, истории и английского языка мы писали лабораторные работы "по-артековски". Максимум наглядных опытов за минимальное время - вот что отличает артековское образование от стандартного.
Вот так выглядит один из коридоров школы.
И снова очень важное и ответственное мероприятие - посвящение в моряки. Там нам торжественно вручили форму, несколько вожатых вышли на шлюпке в море и опустили венок на воду, тем самым почтив память погибших моряков. После минуты молчания прозвучали пару слов от начальника Детской морской флотилии и мы спели несколько песен, немного разрядив обстановку.
Через пару дней наш отряд отправился на экскурсию по Южному берегу Крыма.
Там мы посетили Воронцовский дворец:
А ведь мы тут уже были с классом и Лилией Павловной, когда весной 2015 года посетили много самых интересных достопримечательностей Крыма!
Но в этот раз всё воспринималось совершенно иначе!
Парк-санаторий им.Айвазовского:


По возвращении в лагерь мы немного отдохнули и вечером отправились на интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?" Большое спасибо организаторам данного мероприятия и составителям вопросов, было очень интересно, лично я узнала много интересных фактов по географии.
По дороге между школой и д/л "Лесной" можно заметить деревянный домик голубого цвета - это почта Артека.
А это территория д/л "Морской", куда мы пришли на СОМ по истории.
СОМ по истории был посвящен Саманте Смит
А вот и аллея, названная в её честь.

На территории "Морского" находится Абсолют - старичок, который спускается с горы Аю-Даг и устраивает "абсолют" или по-другому тихий час.

Вот на таких машинках передвигаются сотрудники по территории лагеря.
Однажды нашему отряду поручили очень интересную миссию - создание спортландии на воде. Мы основательно подготовились к этому мероприятию.

И всё прошло отлично.


Ближе к вечеру весь "Лесной" отправился на спортландию на суше. Уже другой отряд подготовил различные полосы препятствий, прохождение которых было увлекательным.



На следующий день нам выпала ещё более ответственная миссия -проведение реквиема памяти на Сапун-горе в Севастополе.

По-моему, мы достойно справились.
После реквиема нас отвезли на набережную Севастополя.
Там мы прогулялись, созерцая красоту судов, проходящих по морской глади, и посетили аквариум, где увидели множество различных рыб, черепах и других представителей подводного мира.


Затем на обед в эко-парк "Лукоморье".



А после этого мы поехали в Херсонес.


Вечерняя программа была не менее насыщена, ведь перед нами выступил тысячный хор России.
На следующий день была намечена демонстрация работы ФСБ "Альа".
И ещё одно знаменательное событие - передача флагов Артека и РГО члену Полярной комиссии РГО, директору "Полярной комиссии" РГО, директору "Полярной инициативы" Никите Куприкову и представителю Экспедиционного центра РГО Дмитрию Мамадалиеву для передачи их на Южный полюс.


А днём мы ходили к Адаларам.
После чего было посещение модулей. Я попала на направление "полярники" и ничуть не пожалела. Ведь мне посчастливилось побывать в платке, которая совсем недавно стояла на Южном полюсе.
Ещё мне удалось поучаствовать в разборе и сборе этой палатки.


Великолепный вид на Аю-Даг и Артек-арену...
Очередной выход в море.
Долгожданный поход. На утро 14 дня мы пошли покорять Аю-Даг. Забравшись на вершину (576 м), мы увидели вот такую красоту. И после этого прошли посвящение в артековцы.

В Артеке мы несколько раз посещали уроки по стрельбе из лука.
И один раз даже попробовали себя в роли тур.отряда. Мы прошли верёвочный парк.

В
роде ничего не предвещало сюрпризов, нооо... Директор лагеря собрал всех 17-летних детей в вожатской и предложил нам поучаствовать в романтическом вечере. Каждый из присутствующих получил по два билета и сразу же начал думать, кого же позвать с собой на борт корабля. Так получилось, что в нашем отряде никто не остался без внимания, почти все ребята получили приглашения.

Могу сказать, вечер удался!

А вот и последний день в школе. Как же мне нравился этот пейзаж. Выходишь из школы - а перед тобой открывается вид на гору. Ещё лучше, если в руках вкусная мороженка. Тогда получается не только красиво, но и вкусно. В общем - идеально...

Забыла отметить, что в Артеке наравне со всеми отдыхали и дети с ограниченными возможностями здоровья. Хотя, побывав на первенстве России по большому теннису для колясочников, сложно назвать этих, не побоюсь этого слова, героев, людьми с ограниченными возможностями...



Грандиозным завершением смены для нашего отряда оказалось морское многоборье.





К сожалению, смена длится лишь 21 день и время назад не вернуть. Закрытие смены РГО и...
разъезд...
Хочу сказать большое спасибо за возможность участия в такой интересной профильной смене руководителям Краснодарского отделения Русского географического общества, Ивану Геннадьевичу Чайка, Алексею Александровичу Оробцу, Елене Геннадьевне Лубашевской и, конечно же, Лилии Павловне Казанцевой, которая всегда верит в нас и ведёт к победе!

Лилия Павловна, Вы спрашивали, где мне понравилось больше - в "Орлёнке" или "Артеке"? Я не могу ответить на Ваш вопрос, было классно везде! А сравнивать две такие разные, но интересные смены, это как сравнивать между собой что-то сладкое и деревянное :)

Анастасия Максимова.


Л.П.:
Настя, очень рада твоему подробному и эмоциональному рассказу, который заставил лично меня вернуться в ту весну 2015 года, когда мы с классом были в Крыму, в те дни, когда мы все вместе участвовали в "Самом синем в мире..", в Турнире знатоков географии... Жаль, что не удалось сфотографироваться с Ю.В. Ээльмаа))))) А ещё жаль, что остальные ребята нашей команды не попали в "Артек", хотя и заполняли заявки... Но самое главное, что у тебя получилось проникнуться духом этого необычайно интересного лагеря, познакомиться с другими ребятами, отдохнуть. Молодец! Теперь вперёд, учёба тебя ждёт!))))

А в комментариях к этому сообщению прошу и тебя поотвечать, ведь у многих гостей блога, которые заинтересовались возможностью участия своих ребят в профильных сменах РГО, могут возникнуть вопросы, уточнения... 
У меня, например, уже есть несколько:
1. Вы в море купались?
2. Одежду-форму выдавали?
3. А как ты добиралась в лагерь и обратно?
4. Какие документы требуют при регистрации в лагере? Где их брать?