Показаны сообщения с ярлыком аттестация. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком аттестация. Показать все сообщения

Чего и Вам советую! или Бесплатные дистанционные курсы для педагогов

Лето... Пора отпусков, морей-пляжей-поездок... Но у многих педагогов, ответственных и неугомонных (в лучшем смысле этого слова), уже возникают вопросы о том, каким будет будущий учебный год, что он принесёт, что можно сделать для собственного профессионального развития. И курсы повышения квалификации здесь играют далеко не последнюю роль.
Об одних из таких курсов, причём дистанционных и БЕСПЛАТНЫХ, и пойдёт сегодня речь.

В последнее время мои коллеги по гимназии и не только часто задают вопрос о том, где бы найти хорошие (желательно подешевле и качественные) курсы повышения квалификации, а от себя я добавляю: "И с правильными документами, которые будут учитываться при аттестации и участии в ПНПО". Конечно же, я сразу отсылаю их в пост "Хочу учить и учиться! или Дистанционное образование для педагогов!" Но время идёт, появляются новые интересные предложения...
 Об этих курсах я узнала несколько дней назад в новостной рассылке педагогического портала, заинтересовалась, прочитала информацию въедливо и очень внимательно и... подала заявку на участие.
Какие именно они будут - я пока не знаю. Но раз они бесплатные, то, согласитесь, мы в любом случае ничем не рискуем. Но мне кажется, что всё будет в порядке.
Итак, о курсах...

Проводит их краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования". Как я поняла, это как наш краснодарский ИРО КК (бывший ККИДППО).
В Алтайском крае создана федеральная стажировочная площадка "Развитие современных образовательных практик средствами инновационных методических сетей и механизмами профессионально-общественного управления". В рамках данного проекта АКИПКРО объявляет набор на курсы повышения квалификации. Обучение участников курсов бесплатное. Форма обучения – очная, очно-заочная, заочная с применением дистанционных образовательных технологий.
При успешном освоении программы обучающиеся получают удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации установленного образца. Оригинал удостоверения будет отправлен обучающимся по почте России.


Учебный график курсов повышения квалификации 
для педагогических и руководящих работников
субъектов Российской Федерации


п\п
Категория слушателей
Наименование образовательной программы
Кол-во часов

 1.
Учителя физической культуры, реализующие программы основного общего и среднего общего образования субъектов РФ
Проектирование урока физической культуры в соответствии с требованиями системно-деятельностного подхода
32
Набор завершен
 2.
Учителя начальных классов образовательных организаций субъектов РФ
Проектирование и реализация адаптированной образовательной программы для учащихся с ЗПР в условиях введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ
32
Набор завершен
 3.
Учителя истории и обществознания, реализующие программы основного общего и среднего общего образования субъектов РФ
Педагогическая деятельность по проектированию и организации уроков экономики в курсе «Обществознание» в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования
32
 4.
Учителя музыки и изобразительного искусства, реализующие программы основного общего образования субъектов РФ
Формирование метапредметных компетенций школьников на учебных предметах образовательной области «Искусство»
32
Набор завершен
 5.
Учителя технологии, реализующие программы основного общего и среднего общего образования субъектов РФ
Развитие метапредметных и личностных результатов у обучающихся в технологии обучения, ориентированной на действие
32
 6.
Учителя истории и обществознания, реализующие программы основного общего и среднего общего образования субъектов РФ
Сайт учителя истории и обществознания как платформа организации коллекции ЭОР и инструмент образовательного процесса
32
Набор завершен
 7.
Учителя математики, реализующие программы основного общего и среднего общего образования субъектов РФ
Организация формирования предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся при обучении математике
32
 8.
Руководящие работники образовательных организаций субъектов РФ
Организация проектирования основной образовательной программы школы в соответствии с требованиями ФГОС для детей с ОВЗ
32
 Набор завершен
 9.
Учителя, реализующие программы основного общего и среднего общего образования субъектов РФ
Осуществление контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе с помощью современных методик и информационных технологий
32
 10.
Учителя, реализующие программы основного общего и среднего общего образования субъектов РФ
Проектирование и реализация рабочих программ, направленных на достижение метапредметных образовательных результатов в области ИКТ-компетентности
32
 11.
Педагоги-библиотекари образовательных организаций субъектов РФ
Проектирование модели деятельности библиотечно-информационного центра по созданию единой информационной среды в общеобразовательном учреждении
32
 12.
Учителя русского языка и литературы, реализующие программы основного общего и среднего общего образования субъектов РФ
Современные способы и приемы достижения и оценивания личностных и метапредметных результатов в соответствии с требованиями ФГОС
32
 13.
Учителя истории и обществознания,  реализующие программы основного общего и среднего общего образования субъектов РФ
Реализация образовательной технологии «Учебная фирма» во внеурочной деятельности по обществознанию
32
 14.
Учителя математики, реализующие программы основного общего и среднего общего образования субъектов РФ
 Реализация технологий школьного математического образования в условиях введения ФГОС
32
 15.
Учителя истории и обществознания, реализующие программы основного общего и среднего общего образования субъектов РФ
Проектирование и реализация урока истории в соответствии с требованиями системно-деятельностного подхода
32
 16.
Учителя географии, реализующие программы основного общего и среднего общего образования субъектов РФ
Электронная форма учебника как средство достижения личностных, метапредметных и предметных образовательных результатов при обучении географии
32
 17.
Учителя, реализующие учебные курсы образовательной области «Искусство»
Содержание и способы реализации учебных курсов «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
32
Набор завершен
 18.
Педагоги-библиотекари образовательных организаций субъектов РФ
БИЦ как центр формирования информационной культуры учащихся и педагогов
32
 19.
Учителя истории и обществознания, реализующие программы основного общего и среднего общего образования субъектов РФ
Проектирование рабочей программы учебного предмета «история» и «обществознание» в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов
32
Для регистрации на курсы необходимо пройти по ссылке «Запись здесь».
Для завершения регистрации необходимо:
1. Скачать бланки договора на обучение, акта выполненных работ, согласия на обработку персональных данных и ведомости на выдачу удостоверения по ссылке.
2. Заполнить скачанные документы от руки.
Примечание: Обратите внимание, что в договоре необходимо заполнить только 1-ю и 3-ю страницы: на 1-й странице - заполнить Ф.И.О., на 3-й странице – заполнить реквизиты и поставить подпись. В акте и ведомости выдачи удостоверения необходимо заполнить Ф.И.О. и поставить подпись.
3. Отправить на адрес электронной почты fsp4.akipkro@gmail.com сканы следующих документов:
-договор на обучение;
- акт выполненных работ;
- ведомость выдачи удостоверения;
- согласие на обработку персональных данных;
- копия диплома об образовании;
- копия свидетельства о браке (в случае смены фамилии).
4. Оригиналы договора на обучение и акта выполненных работ (по 2 экземпляра), согласия на обработку персональных данных и ведомости выдачи удостоверений (по 1 экземпляру) отправить почтой России простым письмом на адрес: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Социалистический, 60.

Вся информация о курсах взята мною с официального сайта Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования.

Итак, есть выбор... Есть время записаться... Обратите внимание на курсы, выделенные жирным чёрным шрифтом. Как я поняла, они для педагогов разных предметов!!! Лично я, помня о накопительной модели курсов, которая действует у нас в крае (т.е. обязательные 108 часов по курсам можно накапливать, т.е. складывать курсы меньшей длительности), записалась не только на курс для учителей географии, но и на эти два общие курса....

Коллеги, ну что, попробуем?!?!
Быть может, кто-то уже обучался на 
дистанционных курсах от АКИПКРО? 
Поделитесь впечатлением!
Или Вы знаете интересные летние курсы..?


P.S.
Записалась на три курса. Все они идут в разное время - с июля по сентябрь включительно.
Для учителей географии:
1. Электронная форма учебника как средство достижения личностных, метапредметных и предметных образовательных результатов при обучении географии (с 5 по 12 сентября)
Общие курсы:
2. Осуществление контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе с помощью современных методик и информационных технологий (с 11 по 18 июля)
3. Проектирование и реализация рабочих программ, направленных на достижение метапредметных образовательных результатов в области ИКТ-компетентности (с 12 по 20 июля)


"Размышлизмы" по поводу, или С чем связана низкая посещаемость педагогами городских мероприятий?

Пролог
... В тёплом свете разноцветных софитов на сцене, среди множества других достойных педагогов, Лидочка (а в школе - Лидия Борисовна) блистала. Ещё бы, она - молодой педагог со стажем всего в несколько лет, стала финалистом престижного профессионального конкурса, причём сама (ну, или почти сама, чего стоят несколько каких-то советов, данных маститыми педагогами с огромным стажем)...
"Вот это успех, вот это признание, ай, да я, ай, да молодец!" - уже позже думала Лидочка, кружась перед зеркалом, пританцовывая на каблучках и держа в наманикюренных пальчиках огромный пахнущий букет цветов, подаренный сегодня на сцене. Что важно, к этому успеху и признанию шла наша Лидочка довольно-таки долго и тернистым путём - после окончания университета она уже успела пройти аттестацию на первую категорию, проучилась на нескольких курсах повышения квалификации, приняла участие в нескольких конкурсах разработок, весьма успешно для дебютантки. 
"Молодец, Лида, так держать," - поддерживали её коллеги. "Ты наша звёздочка!"

На волнах пришедшей славы и признания прошёл год... Потом ещё один... А потом и ещё несколько... 

Наступил год 2015-й, юбилейный в учительской практике Лидии Борисовны.
Да-да, теперь она уже не та Лидочка, а Лидия Борисовна, дама суровая и строгая, гроза всех прогульщиков и лентяев. Она всегда очень занята, каждый школьник знает, что подходить на перемене к Лидии Борисовне строго воспрещается - она проверяет тетрадки, после уроков тоже постоянно куда-то спешит. Что поделать - семья! И пусть дети уже выросли и живут отдельно, но всё равно дом требует присмотра и строгой руки хозяйственной Лидочки. А иногда Лидия Борисовна (вот человек - энтузиаст своего дела!) остаётся после уроков и по договорённости с родителями "подтягивает" нерадивых учеников. 

"Лидия Борисовна, там план КНМЦ пришёл, в этом месяце два мероприятия для учителей Вашего предмета, пойдёте?" Конечно, нет, не пойдёт туда Лидочка, ведь у неё столько важных нужных дел!

"Лидия Борисовна, вот, конкурсы пришли, посмотрите Положения, примите участие!" Нет-нет, нет у Лидочки времени на это баловство! Ведь столько ещё двоечников и троечников "неохваченных"... 

"Лидия Борисовна, есть очень интересное мероприятие для Ваших учеников. Пойдёте с ними после уроков?" Идти??? Тысячу раз нет, ведь это тратить столько своего времени, а оно нынче дорого!
И так постоянно, пока предложения не перестали поступать, или поступали, но только те, от которых было "не отвертеться", или неисполнение грозило выговором... 

Аттестация нагрянула неожиданно. Да какая! В новой форме, с кучей листов-критериев, в колонках которых нужно было что-то писать! Подумала-подумала Лидочка, да и решила, что всё самой образуется, ведь не могут ОНИ (эксперты представлялись ей какими-то мелкими сошками, которые и вовсе нужны лишь для того, чтобы просто поставить подписи под её "СООТВЕТСТВУЕТ" ) не знать, какая она талантливая, ведь когда-то она почти выиграла такой важный конкурс, и САМ на сцене вручал ей тот огромный букет цветов! Это не то, что конкурсы сейчас... Да и вообще! Как это - для педагога с ТАКИМ стажем и не пройти аттестацию? Ха! Да её, такую замечательную, и так все знают!

Наступил день "Х". 
Мысленно сжавшись в тугую струну, сурово сдвинув брови, скукожив в узкую полосочку губки, основательно прищурившись, решительно шла Лидия Борисовна на аттестацию...


И вот тут я готова поставить многоточие)))))))

Здравствуйте, дорогие гости, коллеги, друзья блога!
Думаю, каждый из Вас уже по названию статьи и прологу догадался, что бы мне хотелось сегодня вместе с Вами обсудить.
С чем связана низкая посещаемость педагогами городских мероприятий? Их, мероприятий, проводится в нашем городе много, но если, положа руку на сердце, разобраться, то они не для всех педагогов сразу, а для определённых категорий: педагогов-ДОО, учителей различных предметов, разных педагогических сообществ (тьюторов, экспертов, членов общественных организаций и т.д.). Как минимум раз в месяц проводится что-то, что подошло бы по профилю работы (и интересам) каждому. Но... есть педагоги, которые лишь раз в год (и то не всегда) принимают участие (сидят, слушают, общаются между собой), "отбудут повинность" и всё...
Неужели не интересно? Неужели не хочется узнать новое? Неужели нет желания развиваться? Думаю, мой ответ известен, не раз и не два высказывалась, а потому я решила спросить у других педагогов.

Вчера в КНМЦ проходил круглый стол "Проекты комиссии экологического и географического образования КРГРГО в 2016 году" для учителей географии, членов КРОРГО. Мне было очень интересно, что же там будет, а потому не смотря на довольно плохое самочувствие, пошла... Как оказалось, не прогадала, ведь теперь Я ЗНАЮ много интересного о том, что будет в этом учебном году! )))) И даже несколько секретов, впрочем, как и все присутствовавшие на этом мероприятии. Будет интересно!

Я обратилась с просьбой об интервью к нескольким коллегам, кто там присутствовал, а сегодня продолжила в школе интервьюировать уже коллег из своей гимназии и не только.
Итак, вопрос:
С чем связана низкая посещаемость педагогами городских мероприятий?


Наталья Маратовна Овсянникова - ведущий специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра:
"Этому много причин:
-- Огромная часовая нагрузка учителей, многие из которых работают в две смены,
-- А ещё активные географы - завучи и директора.
-- Сессии,
-- Конец года.
Я не знаю, что ими движет - голова не работает, нет желания... Не можешь - не работай, а если взялся - делай. И делай на профессиональном уровне, чтобы и дети были активными, стремились к новому, ведь всё это влияет на наших учеников. Не стоит забывать и о работе завучей по методической работе. Надо распределять мероприятия."


Надежда Борисовна Лысенко - руководитель МО учителей географии города, руководитель экспертной группы по аттестации, автор-организатор краевого конкурса "Самое синее в мире...", победитель ПНПО-2011, учитель географии гимназии №23:
"Я думаю, что:
-- считают, что это им не надо,
-- работают во вторую смену,
-- недостаток времени."


Светлана Петровна Тетеря - учитель географии, заместитель директора по УВР СОШ №84, финалист конкурса "Учитель года города Краснодара-2010":
"1. Нехватка времени,
2. Отсутствие интереса,
3. Пассивная позиция.
Нигде нет такого количества мероприятий, как у нас в городе. Ходи и самообразовывайся!"


Наталья Ивановна Плукчи - учитель истории и обществознания гимназии №18, финалист конкурса "Учитель года города Краснодара-2011":
"Я думаю, что несколько причин, у каждого они свои:
-- Жаль свободного времени, может быть они его хотят уделить своей семье, т.к. работа продолжается и дома (бумаги, электронные журналы), таким образом рабочее время вне работы не заканчивается!
-- Часть не готова к новым веяниям, т.к. должны постоянно учиться, повышать профессионализм. Они не понимают, что профессиональное развитие продолжается всегда, а не завершается знаниями, полученными в университете или на курсах повышения квалификации раз в три года.
-- А кто-то считает, что низкий уровень заработной платы освобождает их от дополнительной не оплачиваемой нагрузки."


Оксана Евгеньевна Якимцева - учитель математики гимназии №18, финалист конкурса "Учитель года города Краснодара-2012":
 "Я так думаю, что из-за большого количества часов и огромных объёмов документации, которые педагог должен сделать каждый день. А ещё проблема современного общества в том, что многим людям просто не интересно жить! Они живут как животные: солнышко встало - покушал - сходил на работу - пришёл домой - покушал... Отработал свои часы и выключился. Это обывательское отношение к своей профессии. Но ведь в работе учителя важна не только материальная сторона!"


И ещё несколько мнений респондентов из трёх ОО города, пожелавших остаться неизвестными:

"Учителя настолько устают на работе, что потом никуда идти не хочется!"

"И так зарплата маленькая, а ещё ездить нужно, тратить время и деньги. Я лучше репетиторством позанимаюсь."

"Подрабатывают после уроков, т.к. очень снизилась зарплата."

"Я бы и съездила куда-нибудь, послушала, но информацию дают о мероприятиях в середине месяца, когда уже или всё прошло, или уже есть планы на эти дни."

"Перед аттестацией надо будет посуетиться, а сейчас чего себе нервы зазря портить, ездить, лучше дома с книжкой поваляться или по магазинам пройтись лишний раз!"

"Вот ещё, кому надо, тот пусть и ездит, я и так знаю то, что мне нужно!"

Последний ответ мне очень напомнил Лидочку, вернее, Лидию Борисовну из пролога...


Коллеги, а как Вы думаете, 
с чем связана низкая посещаемость педагогами городских мероприятий?

Как Вы думаете, чем закончилась история 
про Лидочку-Лидию Борисовну..?


Все совпадения в прологе случайны и являются вымыслом автора.

P.S. Буду очень ждать Ваших ответов, а то вдруг Вы скажете, что и не проблема это вовсе, мол, и так всё у нас хорошо...
А как у Вас в городе?

ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ: Как правильно составить отзыв на мероприятие (урок), или Когда остаются вопросы...

Сообщение содержит практический 
материал по написанию отзывов.
И не было дня на прошлой неделе, когда была свободная минутка в рабочее время - посещение мероприятий, семинаров, работа с документами и над выпусками проекта в БЛОГОСФЕРЕ, школьное совещание по работе инновационной площадки... Всего даже и не упомнишь.
Но было ещё что-то важное, мимо чего нельзя пройти - это самообразование. Если у меня появляются вопросы, то я стараюсь на них обязательно ответить, не откладывая надолго. А вот насколько это бывает полезно не только мне - давайте посмотрим вместе...
Тем более, что эту статью я обещала коллегам-географам уже давно.

В гимназии №44 нашего города я была впервые. И пришла я туда на мастер-класс учителя географии Брынцевой Елены Викторовны "Формирование личностных УУД через экскурсионную деятельность для учащихся основной школы" (открытое занятие по внеурочной деятельности).
 Тема экскурсионной деятельности мне близка, ведь это деятельность, которая соответствует целям географии и способствует достижению личностных, метапредметных и предметных результатов:
-- воспитанию патриотизма, любви к Родине, уважения к Отечеству, чувства гордости за свои Родину,
-- освоению социальных норм, правил поведения, ролей и форм жизни в социуме,
-- формированию коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими,
-- формированию ценности здорового и безопасного образа жизни,
-- развитию эмоционально-ценностного отношения к природе.
 Елена Викторовна рассказывала о том, где они с ребятами были (речь шла о том классе, где она классный руководитель), а также поделилась планом экскурсий. Всё правильно - чем младше наши дети, тем ближе мы с ними выезжаем в поездки, чем старше - тем дальше...
 А ещё мне очень понравился экскурсионный альбом:
 Там собраны по нескольку фотографий из каждой поездки с классом.
 И где они только не были!
 Начинали с нашего Краснодарского края, потом Крым, Санкт-Петербург, а впереди - Европа!
  И это правильно, ведь географ должен не только путешествовать сам, но и вовлекать ребят!
Наталья Маратовна Овсянникова - ведущий специалист МКУ КНМЦ, подытожила выступление Елены Викторовны и предложила каждому написать отзыв о мастер-классе.
И вот тут начались сложности... Оказывается, большинство присутствующих или делали это в первый раз (!?!?!), или не знали, как делать...
Наталья Маратовна принесла с собой несколько отзывов, но педагоги всё равно испытывали затруднения. Я смело взяла белый лист А4 и написала свой отзыв. Вот вроде бы правильно, и много, и хорошо, но всё равно осталось чувство, что я что-то упустила, а ведь каждый отзыв обязательно читается теми, кому он предъявляется...
Если вспомнить, что нынче педагогу, который аттестуется на Первую категорию, нужно предоставить не менее 10 отзывов на уроки и мероприятия, а на Высшую - не менее 14, то становится ясно:

КАЖДЫЙ ПЕДАГОГ ДОЛЖЕН УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО 
ПИСАТЬ ОТЗЫВЫ НА ПОСЕЩЁННЫЕ УРОКИ И МЕРОПРИЯТИЯ!

Ведь профессионализм и педагогическую культуру никто не отменял!!!
Ну что ж... Предлагаю научиться ВМЕСТЕ!!!

Но для начала мааааленькое уточнение - то, что я сегодня буду предлагать - это МОЙ личный опыт! А это значит, что как всякий опыт он может расти, дополняться, меняться, развиваться...
Я предлагаю КАЖДОМУ из педагогов внести свои дополнения, пояснения, предложения в комментариях, ведь коллективный разум всегда лучше! ))))) 
У Вас есть готовый шаблон отзыва? Делитесь! 
Одобряете написанное? Напишите!

Для примера у нас с Вами будет "опросник-анкета-шаблон". Но он будет полезен учителю любого предмета. Да и не только учителю.

Предлагаю обязательно разделять отзывы НА УРОКИ и на МАСТЕР-КЛАССЫ (мероприятия). Структура и содержание у них разные.

1. Отзыв на урок

Итак, чаще всего после посещения открытого урока педагоги сталкиваются с необходимостью составления отзыва на данный урок. В нём нужно отразить впечатления от урока, последовательно проанализировать его составляющие. Но начинается любой отзыв обязательно с "шапки":
_____________________________________________________________

ОТЗЫВ 
на урок географии,
проведённый 10.11.2015 года в 8 классе 
по теме: "Географическое положение России"
учителем географии МБОУ гимназии №18 г.Краснодара
Казанцевой Лилией Павловной.

-- По-возможности назовите тип урока (вводный, закрепление, повторение, контрольный и т.п.), вид урока (лекция, беседа, семинар, конференция и т.п.) определите, сколько он длился.

-- Каким был урок по расписанию (1-й, 2-й... 6-й, это важно!).

-- Отметьте, каким было начало урока: сумел ли педагог мотивировать учащихся на продуктивную деятельность, озвучил ли четко цели и задачи для детей, был ли организационный момент, проверка присутствующих на уроке.

-- Затем необходимо охарактеризовать форму проверки домашнего задания. Высокой оценки заслуживают необычные, интересные подходы в проверке домашней работы: взаимопроверка, самопроверка, оценка работы по ответам-ключам...

-- Насколько были разнообразны формы и методы, примененные учителем во время урока. Например, стоит отметить дифференцированный подход в обучении или интеграцию. Очень важно, чтобы педагог сумел найти индивидуальный подход к каждому ученику и по возможности подкорректировать его деятельность.

-- Укажите, сумел ли учитель продумать проведение урока таким образом, чтобы позволить учащимся проявить свое творчество, мастерство. Педагог не должен забывать поощрять детей, тем самым создавая благоприятную эмоциональную обстановку в классе.

-- Обязательно отметьте уровень внимания учащихся на разных этапах урока (дисциплина), уровень заинтересованности и активности учащихся (ответы, вопросы), самостоятельную и индивидуальную работа учащихся на уроке, их речь - полные/неполные, аргументированные/не аргументированные ответы.

-- Учитывал ли учитель психологические и возрастные особенности учащихся?

-- Высокой оценки заслуживает умение учителя организовать исследовательскую деятельность учащихся, применяя, например, метод проектов.

-- Учитель должен четко рассчитать время, необходимое для выполнения задания на каждом этапе, чтобы успеть в заключении подвести выводы, объяснить задание, данное на дом, выставить оценки учащимся за работу на уроке.

-- Укажите способ подачи домашнего задания, когда учитель его задал, в какой форме, было ли оно разноуровневым.

-- Была ли на уроке физминутка? В какой части урока? Какая?

-- Обязательно отметьте в отзыве, была ли проведена рефлексия в конце урока, как сами дети оценили свою деятельность и достигнутые результаты. При желании дайте свои рекомендации учителю (но корректно!!!).

-- Укажите, как была оформлена доска, какое оборудование было использовано во время урока. Поощряется, например, работа с интерактивной доской, просмотр каких-либо видеофрагментов, использование различных таблиц и карточек с заданиями, тестов или тетрадей с печатной основой. Соблюдались ли требования к размещению и использованию ИКТ оборудования?

-- Проанализируйте, насколько удачно в учебном и воспитательном плане был подобран дидактический материал.

-- Несколько слов напишите о соблюдении педагогической этики и такта, насколько живо и эмоционально был проведён урок, отметьте уровень речи учителя.

-- В конце отзыва напишите, достиг ли урок поставленной цели, а также какой оценки он заслуживает, рекомендуете ли Вы опыт данного учителя другим коллегам.

-- И не забудьте поблагодарить педагога за урок!


Дата                             Подпись
 Казанцева Лилия Павловна 
- учитель географии 
высшей квалификационной категории 
МБОУ гимназии №18 г.Краснодара,
муниципальный тьютор по географии.
_____________________________________________________________

СКАЧАТЬ для личного использования

Получилось много... Но!!! Написание у Вас займёт не более 10-15 минут, если Вы имеете перед глазами примерный план отзыва!
Что сделаю я - я распечатаю вот эти вопросы и вклею себе в ежедневник, чтобы ВСЕГДА быть наготове. Не забывайте, коллеги, что по грамотности составленного отзыва будут судить не только о педагоге, который проводил урок, но и о Вашем собственном профессионализме!


2. Мастер-класс учителя (мероприятие)

Для начала давайте вспомним, что сам жанр мастер-класса очень отличается от общепринятых форм представления информации! Это не выступление! Это не рассказ, а демонстрация своего опыта работы по теме, в которой обязательно есть и практическая составляющая! Что это может быть - например, если Ваши гости - педагоги, то можно на них продемонстрировать урок или его часть, но попутно объясняя, зачем и почему Вы делаете на своём уроке именно так! Если мастер-класс с детьми, то обязательно время от времени давать пояснения и присутствующим педагогам!
_____________________________________________________________

ОТЗЫВ 
на мастер-класс 
учителя географии МБОУ гимназии №18 г.Краснодара
Казанцевой Лилии Павловны,
проведённый 10.11.2015 года 
по теме: "Особенности преподавания темы 
"Миграции населения России" в 8 и 10 классах"

-- Отметьте, каким было начало мастер-класса: сумел ли педагог мотивировать присутствующих на продуктивную деятельность, озвучил ли четко цели и задачи, был ли организационный момент, если да, то какой.

-- Затем необходимо охарактеризовать аудиторию - сколько присутствовало педагогов, кто они (в общем - учителя одного предмета, разных, были ли представители методической службы школы и города, кто-то из администрации школы).

-- Насколько были разнообразны формы и методы, примененные учителем во время мероприятия.

-- Укажите, сумел ли учитель продумать проведение мастер-класса таким образом, чтобы позволить и присутствующим проявить свою информированность и заинтересованность в данной теме, творчество, мастерство.

-- Учитель должен четко рассчитать время, необходимое для выполнения задания на каждом этапе мастер-класса (если они есть), чтобы успеть в заключении подвести итоги работы по данному направлению.

-- Укажите способ подачи материала. Был ли наглядный материал, статистический, исследовательский.

-- Проанализируйте, насколько удачно в учебном и воспитательном плане был подобран дидактический материал по теме.

-- Укажите, как была оформлена доска, какое оборудование было использовано во время мастер-класса.

-- Был ли раздаточный материал? Какой? Для чего? Был ли он Вам полезен?

-- Кажутся ли Вам интересными методы и приемы работы с детьми, используемые педагогом?

-- Укажите современные образовательные технологии, которые педагог использовал в своей деятельности.

-- Несколько слов напишите о соблюдении педагогической этики и такта, насколько живо и эмоционально был проведён мастер-класс, отметьте уровень речи учителя.

-- Обязательно отметьте в отзыве, была ли проведена рефлексия в конце мероприятия, в какой форме. Если есть, дайте свои рекомендации учителю (но корректно!!!).

-- Почерпнули ли Вы что-нибудь полезное из сегодняшней практической деятельности? Что особенного было? В чём "изюминки" учителя и его темы?

-- Достаточно ли профессионально (на Ваш взгляд) выступил педагог? Заметили ли Вы какие-нибудь методические ошибки в организации и проведении мероприятия?

-- В конце отзыва напишите, достиг ли мастер-класс поставленной цели, а также какой оценки он заслуживает, рекомендуете ли Вы опыт данного учителя другим коллегам.

-- И не забудьте поблагодарить педагога за опыт и его представление!


Дата                             Подпись
 Казанцева Лилия Павловна 
- учитель географии 
высшей квалификационной категории 
МБОУ гимназии №18 г.Краснодара,
муниципальный тьютор по географии.
_____________________________________________________________

СКАЧАТЬ для личного использования

И возвращаясь к вышенаписанному - я предлагаю КАЖДОМУ из педагогов внести свои дополнения, пояснения, предложения в комментариях, ведь коллективный разум всегда лучше! ))))) 
У Вас есть готовый шаблон отзыва? Делитесь! 
Одобряете написанное? Напишите!


При подготовке данной статьи мною были использованы многие источники. Но всё же претендую на авторство размещённого материала.

Источники:
https://otvet.mail.ru/question/48321710
http://www.kakprosto.ru/kak-53835-kak-napisat-recenziyu-na-urok#ixzz3rfGCLHr8
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/255401-kak-napisat-recenziju-na-urok-posle-poseschenija-otkrytogo-uroka.html
http://www.moi-detki.ru/vospitatelyam/otkrytye_uroki/924-kak_napisat_recenziyu_otzyv_na_otkrytyy_urok_v_shkole_detskom_sadu.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/02/11/obraztsy-otzyvov-dlya-master-klassov-seminarov-metodicheskikh
http://elhow.ru/rabota/kak-provodit-master-klass
http://shablonpisma.my1.ru/publ/pisma_i_obrashhenija/obrazec_napisanija_otzyva_o_meroprijatii/39-1-0-896
http://www.maam.ru/detskijsad/variant-tablicy-dlja-sostavlenija-otzyvov-na-otkrytoe-meroprijatie.html
http://school-of-inspiration.ru/kak-napisat-otzyv-o-knige

Курсы повышения квалификации: современные проблемы и возможные перспективы

С начала учебного года очень часто получаю просьбу от коллег посоветовать какие-либо интересные и не очень дорогие курсы повышения квалификации, но чтобы они обязательно учитывались при прохождении аттестации.
Сначала не понимала вопрос вообще - зачем что-то искать самим (речь всегда шла о курсах для аттестации, а не для самообразования, для себя), если вот уже долгие годы с этим справляются КПК от ИРО КК (бывший ККИДППО)? Но оказалось, что всё не так просто... Сейчас поясню.
Сама я проходила КПК в ККИДППО осенью 2013 года:
А потому все последующие курсы были нужны мне не для аттестации, а для себя, для самообразования. И я искренне считала, что как только подойдёт моё время для курсов, я как все зарегистрируюсь на них на сайте ИРО КК и пройду подобно предыдущим... 

Но так ли это в наше время? Коллеги жаловались, что теперь многие курсы проходят в Горячем Ключе, где несмотря на отличные условия, всё же не так комфортно из-за удалённости от дома... Ещё сказали, что многие запланированные курсы переносятся, отменяются, объединяются с другими, что можно записаться на одно время, а придётся проходить в совсем другой период времени, и что самое главное, курсы могут нечаянно превратиться из бюджетных во внебюджетные, а в нынешние времена оплачивать их прохождение придётся педагогам из собственного кармана, несколько прохудившегося в последнее время...
Как обстоят дела с курсами повышения квалификации в Краснодаре - я не знаю... Смотрю на сайте ИРО КК - встречаю периодически случаи, описанные коллегами. И понимаю, что 6800 - 8200 за несколько дней (а если сюда добавить ещё дорогу в Горячий Ключ, проживание, командировочные расходы) смогут позволить себе не все педагоги.
Грустно от этого. Очень. Но!!!!!

Но всегда можно найти выход, не правда ли! 
Можно сетовать, обижаться, негодовать и ругаться, а можно... открыть пошире глаза и уши и попробовать что-то совершенно другое!

-- Ха! - скажет кто-то, любящий погуглить, - в Сети стоооолько курсов всяких дистанционных, и незадорого, и без отрыва от работы, мол, только выбирай и плати за них!
Но не всё так просто - не все курсы подойдут педагогам для аттестации

Не вызовут вопросов только те курсы, на удостоверениях о прохождении которых будет несколько обязательных элементов:
1. Обязательно должно быть написано сверху "Министерство образования и науки Российской Федерации",
2. Удостоверение должно быть с номером,
3. Это должно быть именно удостоверение, а не сертификат или справка, или диплом,
4. На документе должна стоять "живая" печать - синенькая, настоящая, а не в фотошопе сделанная!
5. Документ должен быть с водяными знаками.

В итоге получается обратно пропорциональная зависимость - чем меньше из перечисленных требований соблюдено, тем больше вопросов вызовет удостоверение.

Сегодня я хочу поделиться с Вами ссылкой на такие курсы. С соблюдением всех написанных выше требований к выданным документам. Я сама обучалась на них 2 раза - в 2014 году и в начале 2015 года. И, кстати, уже рассказывала о них в своём блоге в статье "Хочу учить и учиться! или Дистанционное образование для педагогов!" от 09.03.2014. Несколько коллег из моей гимназии заинтересовались курсами, прошли их и теперь об этом не жалеют - было интересно, не так дорого, пригодилось на аттестации.

Итак, о курсах повышения квалификации Томского государственного педагогического университета, реализуемых в Открытой педагогической лаборатории факультета повышения квалификации и переподготовки кадров:

Далее информация о курсах взята с официального сайта Открытой педагогической лаборатории ТГПУ.

Для начала можно посмотреть их официальные документы...
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: ЛИЦЕНЗИЯ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ, ВЫДАННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.

Вот пример удостоверения:

Особенности курсов:

Срок обучения - 108 часов, которые реализуются в течение трех календарных месяцев.

Вы сможете пройти обучение либо в период с 1 сентября по 1 декабря 2015 г., либо в период с 11 января по 1 апреля 2016 г., либо с 1 апреля  по 20 июня 2016 г.

На данный период с 1 сентября 2015 г. по 1 декабря 2015 г. регистрация будет открыта с 1 сентября по 1 ноября 2015 г.  

1 ноября 2015 г.- последний день регистрации и отправки по почте России необходимых документов в ТГПУ (договор, заявление и пр.)

Работать в системе можно будет до 25 ноября 2015 г.
26 ноября 2015 г. система будет закрыта! 

С 26 ноября 2015 г. по 1 декабря 2015 г. будет проходить проверка работ.

С 1 декабря 2015 г. по 30 января 2016 г. начнется подготовка и рассылка удостоверений слушателям, успешно выполнившим задания. Если педагог не выполнил все задания, то обучение считается незавершенным, и педагог отчисляется без выдачи удостоверения о повышении квалификации.

Весь процесс обучения реализуется в дистанционном режиме. Педагогу будет предложено несколько тем для курсов повышения квалификации, из которых он выбирает необходимый курс.

Курс состоит из трех обязательных этапов: лекции, семинары, проектная работа педагога.

Первый этап - в рамках выбранного педагогом тематического направления предлагаются лекции. Уровень освоения лекционного материала оценивается через систему тестов.

Второй этап - педагогу предлагается кейс, состоящий из разработок коллег. Педагогу необходимо выбрать любые три разработки и составить по ним экспертные карты (образец экспертных карт будет размещен в личном кабинете)

Третий этап - проектная работа педагога. В рамках проектной работы педагог может принять участие в образовательном мероприятии или составить технологическую карту к разработанному авторскому уроку. Если педагог выбрал участие в образовательном мероприятии, то такие мероприятия реализуются на сайте ТГПУ «Педагогическая планета» http://planeta.tspu.ru или на сайте ТГПУ «Школьная Академия-УСПЕХ» http://uspeh.tspu.ru/ 
Мероприятие педагог выбирает самостоятельно из предложенного перечня.

Выбрав в качестве проектной работы образовательное мероприятие, педагог в итоге получает удостоверение о повышении квалификации и документы (дипломы, сертификаты, благодарственные письма и пр.) об участии или о победе в мероприятии. Образовательное мероприятие оплачивается отдельно.

Стоимость обучения в случае с юридическим лицом составляет 3500 рублей и обучение оплачивает учреждение, в котором педагог работает. 

Стоимость обучения в случае с физическим лицом составляет 1480 рублей и обучение оплачивает сам педагог. (От себя добавлю, обычно участие в мероприятии стоит от 200 до 550 рублей, смотря какое Вам приглянется!)


Итак, предлагаю посмотреть сами программы и для кого они...

ПРОГРАММА: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЗАНЯТИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (ТЕХНОЛОГИЯ, ОБЖ, ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА) В УСЛОВИЯХ ФГОС: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Учителя безопасности жизнедеятельности,технологии, физической культуры, педагоги учреждений дополнительного образования

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Система методов проблемно-развивающего обучения как методологическое основание ФГОС
  2. Исследовательский метод обучения. Метод проектов на уроках практико-ориентированной направленности (технология, ОБЖ, физическая культура)
  3. Эвристическая технология. Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики на уроках практико-ориентированной направленности (технология, ОБЖ, физическая культура)
  4. Содержание и специфика понятия «Педагогическая технология»
  5. Возможности технологической карты для формирования универсальных учебных действий (УУД) в соответствии с ФГОС
  6. Информационная компетентность как педагогическая категория
  7. Возможности сетевого взаимодействия для организации образовательной деятельности
  8. Особенности готовности педагога к инновационной деятельности

В КАЧЕСТВЕ ЗАВЕРШАЮЩЕГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ДАННЫХ КУРСОВ МОЖНО ВЫБРАТЬ ОДНО ИЗ МЕРОПРИЯТИЙ:

Поясню - привела пример мероприятий для первой программы, у остальных они в целом совпадают с ней, но есть нюансы. Подробнее на страничке с перечнем программ!


ПРОГРАММА: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЗАНЯТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА) В УСЛОВИЯХ ФГОС: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Учителя русского языка и литературы, педагоги учреждений дополнительного образования

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Система методов проблемно-развивающего обучения как методологическое основание ФГОС
  2. Исследовательский метод обучения. Метод проектов на уроках гуманитарной направленности (русский язык и литература)
  3. Эвристическая технология. Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики на уроках гуманитарной направленности (русский язык и литература)
  4. Содержание и специфика понятия «Педагогическая технология»
  5. Возможности технологической карты для формирования универсальных учебных действий (УУД) в соответствии с ФГОС
  6. Информационная компетентность как педагогическая категория
  7. Возможности сетевого взаимодействия для организации образовательной деятельности
  8. Особенности готовности педагога к инновационной деятельности

ПРОГРАММА: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЗАНЯТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ) В УСЛОВИЯХ ФГОС: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Учителя истории и обществознания, педагоги учреждений дополнительного образования

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Система методов проблемно-развивающего обучения как методологическое основание ФГОС
  2. Исследовательский метод обучения. Метод проектов на уроках гуманитарной направленности (история и обществознание)
  3. Эвристическая технология. Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики на уроках гуманитарной направленности (история и обществознание)
  4. Содержание и специфика понятия «Педагогическая технология»
  5. Возможности технологической карты для формирования универсальных учебных действий (УУД) в соответствии с ФГОС
  6. Информационная компетентность как педагогическая категория
  7. Возможности сетевого взаимодействия для организации образовательной деятельности
  8. Особенности готовности педагога к инновационной деятельности


ПРОГРАММА: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЗАНЯТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК) В УСЛОВИЯХ ФГОС: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Учителя английского языка и немецкого языка, педагоги учреждений дополнительного образования, методисты

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Система методов проблемно-развивающего обучения как методологическое основание ФГОС
  2. Исследовательский метод обучения. Метод проектов на уроках гуманитарной направленности (иностранный язык)
  3. Эвристическая технология. Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики на уроках гуманитарной направленности (иностранный язык)
  4. Содержание и специфика понятия «Педагогическая технология»
  5. Возможности технологической карты для формирования универсальных учебных действий (УУД) в соответствии с ФГОС
  6. Информационная компетентность как педагогическая категория
  7. Возможности сетевого взаимодействия для организации образовательной деятельности
  8. Особенности готовности педагога к инновационной деятельности

ПРОГРАММА: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЗАНЯТИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (БИОЛОГИЯ, ХИМИЯ, ГЕОГРАФИЯ) В УСЛОВИЯХ ФГОС: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Учителя биологи, химии, географии, педагоги учреждений дополнительного образования

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Система методов проблемно-развивающего обучения как методологическое основание ФГОС
  2. Исследовательский метод обучения. Метод проектов на уроках естественно-научной направленности (биология, химия, география)
  3. Эвристическая технология. Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики на уроках естественно-научной направленности (биология, химия, география)
  4. Содержание и специфика понятия «Педагогическая технология»
  5. Возможности технологической карты для формирования универсальных учебных действий (УУД) в соответствии с ФГОС
  6. Информационная компетентность как педагогическая категория
  7. Возможности сетевого взаимодействия для организации образовательной деятельности
  8. Особенности готовности педагога к инновационной деятельности

ПРОГРАММА: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЗАНЯТИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (МАТЕМАТИКА, ФИЗИКА, ИНФОРМАТИКА) В УСЛОВИЯХ ФГОС: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Учителя математики, физики, информатики, педагоги учреждений дополнительного образования

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Система методов проблемно-развивающего обучения как методологическое основание ФГОС
  2. Исследовательский метод обучения. Метод проектов на уроках естественно-научной направленности (математика, физика, информатика)
  3. Эвристическая технология. Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики на уроках естественно-научной направленности (математика, физика, информатика)
  4. Содержание и специфика понятия «Педагогическая технология»
  5. Возможности технологической карты для формирования универсальных учебных действий (УУД) в соответствии с ФГОС
  6. Информационная компетентность как педагогическая категория
  7. Возможности сетевого взаимодействия для организации образовательной деятельности
  8. Особенности готовности педагога к инновационной деятельности

ПРОГРАММА: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЗАНЯТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (МУЗЫКА, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО, ХОРЕОГРАФИЯ) В УСЛОВИЯХ ФГОС: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Учителя музыки, изобразительного искусства, хореографии, педагоги учреждений дополнительного образования

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Система методов проблемно-развивающего обучения как методологическое основание ФГОС
  2. Исследовательский метод обучения. Метод проектов на уроках художественно-эстетической направленности (музыка, изобразительное искусство, хореография)
  3. Эвристическая технология. Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики на уроках художественно-эстетической направленности (музыка, изобразительное искусство, хореография)
  4. Содержание и специфика понятия «Педагогическая технология»
  5. Возможности технологической карты для формирования универсальных учебных действий (УУД) в соответствии с ФГОС
  6. Информационная компетентность как педагогическая категория
  7. Возможности сетевого взаимодействия для организации образовательной деятельности
  8. Особенности готовности педагога к инновационной деятельности

ПРОГРАММА: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС

Воспитатели, специалисты учреждений дополнительного образования, методисты

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Система методов проблемно-развивающего обучения как методологическое основание ФГОС
  2. Исследовательский метод обучения. Метод проектов на занятиях в дошкольном образовательном учреждении
  3. Эвристическая технология. Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики на  занятиях в дошкольном образовательном учреждении
  4. Содержание и специфика понятия «Педагогическая технология»
  5. Возможности технологической карты для формирования интегративных качеств дошкольников в соответствии с ФГОС
  6. Информационная компетентность как педагогическая категория
  7. Возможности сетевого взаимодействия для организации образовательной деятельности
  8. Особенности готовности педагога к инновационной деятельности

ПРОГРАММА: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ЗАНЯТИЯ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В УСЛОВИЯХ ФГОС: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Учителя начальной школы, специалисты учреждений дополнительного образования, методисты

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Система методов проблемно-развивающего обучения как методологическое основание ФГОС
  2. Исследовательский метод обучения. Метод проектов на уроках с младшими школьниками
  3. Эвристическая технология. Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики на уроках с младшими школьниками
  4. Содержание и специфика понятия «Педагогическая технология»
  5. Возможности технологической карты для формирования универсальных учебных действий (УУД) в соответствии с ФГОС
  6. Информационная компетентность как педагогическая категория
  7. Возможности сетевого взаимодействия для организации образовательной деятельности
  8. Особенности готовности педагога к инновационной деятельности

ПРОГРАММА: СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФГОС

Педагоги учреждений дополнительного образования

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Система методов проблемно-развивающего обучения как методологическое основание ФГОС
  2. Исследовательский метод обучения. Метод проектов на уроках практико-ориентированной направленности
  3. Эвристическая технология. Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики
  4. Содержание и специфика понятия «Педагогическая технология»
  5. Возможности технологической карты для формирования универсальных учебных действий (УУД) в соответствии с ФГОС
  6. Информационная компетентность как педагогическая категория
  7. Возможности сетевого взаимодействия для организации образовательной деятельности
  8. Особенности готовности педагога к инновационной деятельности

ПРОГРАММА: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС

Учителя всех предметных направлений, специалисты учреждений дополнительного образования, методисты

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Система методов проблемно-развивающего обучения как методологическое основание ФГОС
  2. Исследовательский метод обучения. Метод проектов
  3. Эвристическая технология. Некоторые аспекты проблемно-эвристической дидактики и методики
  4. Содержание и специфика понятия «Педагогическая технология»
  5. Возможности технологической карты для формирования личностных качеств воспитанников в соответствии с ФГОС
  6. Информационная компетентность как педагогическая категория
  7. Возможности сетевого взаимодействия для организации образовательной деятельности
  8. Особенности готовности педагога к инновационной деятельности


А ещё есть курсы для управленческого состава!!!

Дистанционные курсы повышения квалификации для управленческого состава ОУ, ДОУ реализуются на сайте Открытая образовательная среда ТГПУ: http://opensystem.tspu.ru. 

Стоимость обучения в случае с юридическим лицом составляет 3500 рублей и обучение оплачивает учреждение, в котором педагог работает. Стоимость обучения в случае с физическим лицом составляет 1480 рублей и обучение оплачивает сам педагог.

Вы можете пройти обучение на курсах повышения квалификации в дистанционном режиме для управленческого состава ОУ, ДОУ либо в период с 1 октября 2015 г. по 28 октября 2015 г., либо в период с 1 ноября 2015 г. по 28 ноября 2015 г., либо в период с 1 декабря 2015 г. по 28 декабря 2015 г. по следующим программам:


ПРОГРАММА: МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФГОС. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМАМИ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ОУ, ДОУ В УСЛОВИЯХ ФГОС.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Инновационный менеджмент. Инновации в образовании. Управление образовательным учреждением в условиях инноваций
  2. Мотивационные модели управления персоналом в условиях инновационной деятельности. Специфика мотивации педагогов ОУ, ДОУ по оказанию платных образовательных услуг.
  3. Нормативно-правовые основания оказания платных образовательных услуг в условиях ФГОС.
  4. Дополнительные платные образовательные услуги. Как составить бизнес-проект по эффективной реализации платных образовательных услуг, в том числе и посредством Интернет-технологий


ПРОГРАММА: МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФГОС. СПЕЦИФИКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Инновационный менеджмент. Инновации в образовании. Управление образовательным учреждением в условиях инноваций
  2. Мотивационные модели управления персоналом в условиях инновационной деятельности. Специфика мотивации педагогов ОУ, ДОУ по реализации инноваций.
  3. Управленческие решения. Анализ проблемной ситуации. Формирование целей и ограничений. Процедура поиска альтернативных вариантов решений. Выбор решения. Организация исполнения принятого решения.
  4. Современные концепции управления персоналом в условиях инновационной деятельности, в условиях реализации новых ФГОС. Формирование кадрового потенциала.

ПРОГРАММА: МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФГОС. СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

  1. Инновационный менеджмент. Инновации в образовании. Управление образовательным учреждением в условиях инноваций. Мотивационные модели управления персоналом в условиях инновационной деятельности.
  2. Классификация деловой документации. Требования к управленческому документу. Нормы оформления текста документа.
  3. Типичные ошибки в текстах документов и контроль качества подготовки документов. Оформление организационно-правовых документов.
  4. Приказ и другие виды распорядительных документов: понятие, разновидности, назначение. Этапы подготовки распорядительных документов .
Подробнее обо всём написано на официальном сайте курсов повышения квалификации, откуда я и скопировала всю эту информацию!

Вот так, коллеги...

Быть может, Вы уже обучались на этих курсах? 
Поделитесь впечатлениями!

Или Вы тоже знакомы с курсами повышения квалификации, которые проходят в дистанционном режиме, но отвечают всем вышеперечисленным требованиям к содержанию удостоверения? Пожалуйста, поделитесь ссылкой, расскажите!