Показаны сообщения с ярлыком сетикет. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сетикет. Показать все сообщения

Комментарии в блоге: радость от 8000-го и негодование от...

Здравствуйте, дорогие коллеги!
Почти сутки прошли с момента (разница в 2 минуты) моего радостного удивления от наличия в блоге юбилейного, 8000-го комментария и... бесконечного негодования от удаления моих (и не только) комментариев в одном знакомом нам блоге. Признаться, долго раздумывала - сначала отпраздновать, а потом понегодовать, или наоборот, но раз уж получилось обнаружить такие разные, но связанные темой и участниками, два события, попробую объединить...

Часть 1, искренне-радостная
Дорогая Надежда Александровна! (Для тех, кто не знает, Самойлова Надежда Александровна - автор блога "Азбука сердца", победитель (2 место) конкурса "Лучший блогер Краснодара-2014", учитель начальных классов МБОУ СОШ №53 г.Краснодара). Поздравляю Вас, себя, блог, всех читателей и гостей ГЕОГРАФОЧКИ с публикацией нового юбилейного комментария! Уррра! Вот ведь, как бывает - Вы были автором 5000-го комментария и снова получилось "попасть" в юбилейные комментарии!
Огромное спасибо Вам за внимание и неравнодушие, поддержку и участие, ободрение и сорадование как виртуально, так и при личных встречах!
Ваш комментарий к статье "Предновогодняя прогулка по новогоднему Краснодару", написанный 13 декабря, 2014 в 12:15, стал ЮБИЛЕЙНЫМ! Так давайте его вместе почитаем:
Благодарю Вас, Друг, Блогер, Учитель, Человек и просто Замечательная Женщина! А вот то, что к Новому году не готовитесь - это плохо... Нужно готовиться! Вдруг кто-нибудь из краснодарских блогодрузей в гости нагрянет с фотоаппаратом и подарками! )))))))) А серьёзно, Надежда Александровна, не устаю Вам желать удачи не только в работе, но и в остальных сферах жизни! Вы ведь помните, что далёкое может стать ближе (Вы же уже проверили!), а ещё желанное обязательно сбудется в двойном размере! Так что, остаётся следовать моему единственному любимому мотиватору:
Знаете, а ведь действует!!! Я проверяла!

По традиции хочу напомнить о тех людях, чьи комментарии стали в блоге юбилейными... Предлагаю снова окунуться в своеобразную комментарийную летопись ГЕОГРАФОЧКИ:

Первый юбилейный (1000-й) комментарий написан к сообщению "Модерация комментариев и САРТСНА: да или нет?" 12 июня 2012 года начальником отдела КМЦИКТ "Старт" Виталием Викторовичем Серченко.


Юбилейный 2000-й комментарий был написан к сообщению "ПНПО: как добиться успеха?" 14 февраля 2013 года Натальей Александровной Хомутовой, учителем начальных классов МБОУ СОШ №61 г.Краснодара.

Автор 3000-го комментария - Ольга Николаевна Голубева, учитель русского языка и литературы из Тольятти:
"Ой, Лилия Павловна, как приятно в отпуске читать про отпуск. Для меня отпуск в 56 дней - радость. Вспоминаю анекдот: "Учителя спросили, что самое любимое в его профессии. И учитель ответил: "Июнь, июль, август".
Я спустя недели три от начала отпуска только понимаю, что я отдыхаю (за год очень сильно устаю, особенно, когда ЕГЭ и ГИА). Потом нужно съездить куда-нибудь. Лучше, конечно, на море. 
Дома ещё всё привести в порядок: я вот только на этой неделе разобрала свой рабочий стол.
Так что 56 дней - это здорово! Но и после учебных четвертей (а у нас триместры) не прочь отдохнуть."
Комментарий был написан 16 августа 2013 года к сообщению "Такой разный отпуск..."

Автор 4000-го комментария - учитель английского языка МБОУ "Лицей №36" города Осинники (Кемеровская область) Ирина Александровна Кривова. Он был написан 6 декабря 2013 года к сообщению "Но это будет завтра... или Претендентам-2014 посвящается!"

5000-й юбилейный комментарий был написан 17.03.2014 Надеждой Александровной Самойловой, учителем начальных классов МБОУ СОШ №34 к посту "Всероссийский конкурс "История моей семьи": есть результат!"

Автор юбилейного 6000-го комментария - Ирина Валерьевна Куничкина, мама учащегося моего класса Ивана, автор блога "Я и моя семья". Комментарий был написан 19 июня 2014 года к сообщению "В гостях у Географочки: Ольга Николаевна Голубева и Ирина Валерьевна Куничкина", где Ирина Валерьевна была гостьей проекта!

Пост - "Первый раз в восьмой класс!" получил юбилейный, 7000-й комментарий от Ольги Александровны Папулиной, учителя начальных классов МОУ Глебовской ООШ Судиславского района Костромской области, автора блога "Дружный улей".

Спасибо всем неравнодушным и искренним гостям моего блога за активность и интерес!

Я очень- очень ценю каждое Ваше слово, написанное в моём блоге, я НИКОГДА не удалю его!

И вот так потихонечку мы подошли ко второй части поста:
Часть 2, удивлённо-возмущённая
Мимо несправедливости или обмана не пройду мимо никогда. Жить с такой позицией тяжковато, но, согласитесь, она вызывает уважение и понимание. Равнодушно отвернуться? Нет, это не для меня. Но это в повседневной жизни. А в блоге? Не пройду мимо плагиата, обязательно остановлюсь и попытаюсь повлиять. Ну вот так сложились звёзды, ну не могу я по-другому...
Не прошла и в тот раз, тем более, педагог "стащила" у меня и у... Надежды Александровны Самойловой. Без разрешения. У меня из блога - фото и несколько строк, у Надежды Александровны - видео и тоже несколько строк. И ладно бы это был просто педагог, ни на что не претендующий в блогосфере новичок, но это - один из награждённых на конкурсе "Лучший блогер Краснодара-2014".
В сложный и трагичный лично для меня день проводилась церемония награждения победителей и призёров этого конкурса. Ну не могла я там присутствовать! Коллеги показали фотографии, мы искренне радовались за победителей, и вот тут я случайно обнаруживаю на 80% плагиатный пост у одного из них! Не прохожу мимо. Пишу. Не анонимно, со своего профиля. Получаю удивительный ответ от автора. Потом в блог автора поступают ещё несколько комментариев от коллег, которые также говорят о недопустимости плагиата. И что в итоге? Автор меняет пост, по ходу действия прощаясь со мной, но в блоге остаются комментарии коллег, мои, ответы автора. ПОКА остаются...
Я так понимаю, что автору эти комментарии намозолили глаза, надоели, показались ненужными, и она их просто удалила! Не один, не два, а ВСЕ, что касались проблемной статьи! Я, было, подумала, что где-то есть объяснение такому поступку, но не нашла...
Вот так - не понравилось, что написали, - взяла и удалила! А ведь писали, мягко скажем, далеко не последние люди... И писали вежливо, корректно, входя в положение и не скрываясь за маской Анонима!
Так что, зайдя теперь в пост, посвящённой победе автора в конкурсе, Вы, коллеги, многих комментариев просто не увидите. Они неугодны! Ваши и мои комментарии не подходят по формату! Но не все! Те, где Вы поздравляете, - те комментарии угодны! Вот такой выборочный подход...
За четыре с лишним года ведения блога я видела всякое... Но вот такого наплевательского отношения к другим - ни разу! Зато теперь в комментариях к "победному" посту полная красота... Очень много написано от анонимных комментаторов, правда, с ФИО, а потому не будем думать, что автор сама себе их и написала. Но настораживают очень восторженные комментарии коллег, которые равняются на автора...
Конечно, я в тот блог больше ни слова не напишу, но всё равно как-то настораживает такое поведение краснодарки... И негодования нет больше, но как-то не по себе от подобного поступка... Пусть у неё всё сложится хорошо!

Коллеги, я не права? Или Вы тоже "пачками" удаляете комментарии в своих блогах? Не верю в это! (Уточню, я не имею в виду спам и неадекватные анонимные комментарии.)






P.S. Дорогая Надежда Александровна, простите, что пост получился несколько сумбурным, начала с радости, а... Но я думаю, что Вы поймёте... Ещё раз благодарю Вас за отзывчивость!

Мастер-класс для географов Краснодара: итоги, впечатления...

Около трёх часов назад завершился мастер-класс, который я проводила для географов города Краснодара. И пусть тема была та же, что и полгода назад ("Миграции"), но всё было совсем по-другому...

Прежде всего я хочу поблагодарить коллег, которые нашли время и возможность приехать и принять участие - понимаю, что у всех уроки, у всех дела... Спасибо вам, коллеги! Мастер-класс проходил в рамках "Школы молодого учителя", т.е. адресовался прежде всего именно молодым учителям, но я рада, что и коллеги-стажисты смогли быть!
 Всего присутствовали 8 краснодарских педагогов (из СОШ №22, 43, 51, 78, 89, гимназий №23, 69, лицея №12) и ведущий специалист отдела развития образования КНМЦ Наталья Маратовна Овсянникова.
 Хотелось узнать - с каким же настроением прибыли коллеги? Порадовало, что с отличным!
 Как и в прошлый раз мы ВМЕСТЕ (а жанр мастер-класса в моём понимании предполагает именно это) прожили один урок, в ходе которого присутствующие были не только педагогами, но и учениками...
 Я всегда стараюсь использовать во время своих выступлений раздаточный материал - так урок лучше запоминается и сильнее "работает" на будущее.
 Скучно никому не было!
 Коллеги были отзывчивы - принимали мои идеи и предлагали в обсуждениях свои.
 Конечно, в теме "Миграции" нельзя было промолчать про сегодняшнюю политическую ситуацию в мире. Звучала тема Украины, мигрантов, проблем и перспектив... При подготовке к сегодняшнему мастер-классу нашла интересную инфографику на эту тему. Делюсь:
Для себя я сделала вывод, что эта тема к четвёртой четверти, когда будет проходить урок про миграции, будет нуждаться в статистической корректировке и выверении каждого слова.
А для того, чтобы напомнить коллегам о правилах составления синквейна, мне пригодился мой блог, пост которого "Синквейн: пропускаем искусство слова через себя" был выведен на большой экран.
 Подвела итоги нашей встречи Наталья Маратовна Овсянникова, которая сказала много добрых слов о сегодняшнем мастер-классе.
И, конечно же, рефлексия! Признаться, очень мне нравится придумывать что-то необычное. Вот так и в этот раз - в качестве рефлексии предлагалось ответить на несколько вопросов... Впрочем, покажу сам лист, может, коллеги, кому-то из Вас как-нибудь пригодится...
Все листики оказались заполненными...
Что же написали коллеги:
1. Впечатления:
-- Мне понравилось. Актуальная тема.
-- Урок очень интересный, содержательный, богат информацией очень нужной, актуальной на сегодняшний день, очень "взрослый"; нынешние восьмиклассники воспринимают его по-взрослому, чувствуя свою причастность к жизни своей страны.
-- Доступно, интересно, новые методики, яркие моменты урока. (Радченко У.А., СОШ №22)
-- Урок интересный, много раздаточного материала. Активная работа учащихся на уроке.
-- Очень понравилось, спасибо большое! Получила огромное удовольствие от урока! (Чениб Р.А., лицей №12)
-- Всё очень понравилось. Всё супер! :) (Лысенко Н.Б., гимназия №23)
-- Очень понравился урок (Яровая И.С., СОШ №78 - молодой педагог, стаж работы 1,5 года)
-- Было интересно, познавательно. Узнала новую интересную информацию, пополнила копилку опыта. (Гурьянова А.А., СОШ №51, молодой педагог, стаж работы 3 года)

2. Пятеро из девяти написали адрес своей электронной почты, куда я только что отправила весь раздаточный материал. 
Надеюсь, пригодится в работе!

3. Мне рекомендовали:
-- Продолжать в том же духе! (Стеликова Г.В, гимназия №69)
-- Дальше разработать мастер-классы по всей теме "Население России". (Мещерякова Е.В, СОШ №89)
-- Продолжать заинтересовывать детей-школьников такими интересными уроками, тем самым привлекать к урокам географии.(Овсянникова Н.М., КНМЦ)
-- Так держать! (Чуб О.И., СОШ №43)
-- Не останавливаться на достигнутом, оставаться позитивным человеком. Иногда с удовольствием захожу на Ваш блог, приятно узнавать новое.
Дорогая Антонина Анатольевна, приятно удивлена Вашими словами! Рада Вам и надеюсь на то, что Ваш голос зазвучит в блоге!
Спасибо, коллеги, за добрые отклики и пожелания!

4. Синквейны гостей:
Миграция
Временная, постоянная
Пересекать, выезжать, въезжать
Люди как перелётные птицы...
Нужная

Миграция
Временная, постоянная
Уезжать, приезжать, переезжать
Безтруда не вытащишь и рыбку из пруда
Движение

Миграция
Временная, постоянная
Меняется, пульсирует, бурлит
Сложно изучать тему (меняется)
Попробую

Миграция
Внешняя, внутренняя
Передвигаться, искать, отток
Движение - это жизнь
Добро пожаловать!

Миграция
Внешняя, внутренняя
Двигаться, изменяться, перемещаться
Постоянное движение населения
Движение

Миграция
Изменяющая, обновляющая
Изменяет, ищет, обновляет
Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше
Движение

Миграция
Зимняя, летняя
Мёрзнем, купаемся, планируем
Солнце, море и вода - наши лучшие друзья
Каникулы

Миграция
Народная, разная
Переезжают, меняют, влияют
Определяет экономику и статус страны
Жизнь

Миграция
Внутренняя, внешняя
Эмигрировать, иммигрировать, делиться
Движение это жизнь
Перемещения
Отличные синквейны составили учителя географии Краснодара! По ним даже можно догадаться, что кто-то до сих пор вспоминает каникулы, а кто-то собрался попробовать мигрировать... Пусть всё задуманное обязательно получается!

Ну не могла природа в день мастер-класса для географов не преподнести сюрприза! ))))) И я не про сильный ветер!
Собирались географы расходиться, а на небе показалась радуга!
"Если идёт дождь, вглядись в неприглядную «стену» воды, и ты непременно увидишь рай в образе радуги. Радуга — это олицетворение всех красок жизни."
Радуга символизирует преображение, небесную славу, трон бога Неба, встречу Неба с Землей, мост или границу между мирами. Во многих культурах она являлась знаком бесконечного милосердия Бога и его любви к людям.
В радуге семь цветов, география преподаётся в семи классах... Символично! Я хочу пожелать молодым географам нашего города удачи и успеха! А также активности в профессиональных конкурсах, про которые я напомнила коллегам. Жаль, конечно, что только два молодых учителя были на мастер-классе, но что поделать, и уроки бывают во вторую смену, и желание не всегда есть...
За традиционным чаепитием мы спросили у молодых коллег, что для них самое трудное в работе? И получили удивительный ответ - классное руководство... Надеюсь, все трудности будут преодолены, а мы ещё не раз услышим их имена и от души порадуемся за коллег!

Всё будет хорошо!

Новый проект для блогеров: интересно, полезно, актуально для ВСЕХ!

Сегодня произошло событие, которое может значительно сказаться на многих педагогических блогах Краснодара и... и не только Краснодара. Кто знает, может через какое-то время о нём заговорят как о... 
Впрочем, не буду забегать вперёд!
Как обычно, обо всём по порядку...

В совместном проекте для блогеров "Педагогический блог: от А до Я", который проходил в моём блоге с 17 по 24 августа, одним из экспертов проекта, Сафроновой Юлией Алексеевной, начальником информационно-методического отдела МКУ КМЦИКТ "Старт", администратором БЛОГОСФЕРЫ, были опубликованы такие слова:
Как видите, это была ИДЕЯ, мимо которой просто невозможно было пройти, не заинтересовавшись. И я не прошла. Началась совместная с Юлией Алексеевной Сафроновой работа по претворению идеи в жизнь. 

И вот сегодня, 19 сентября, проект "Педагогический сетикет" увидел свет, т.е. был опубликован в БЛОГОСФЕРЕ.

Основная идея проекта, как я думаю, будет понятна каждому:
много написано и сказано о сетевом этикете, но ведь мы - педагоги, а значит, у нас должны быть (и есть!) свои, немного отличающиеся от общепринятых, нормы общения в наших блогах, сайтах, интернет-страничках... 

Суть проекта в том, чтобы ВМЕСТЕ с как можно большим количеством педагогов сформировать правила поведения в своих ресурсах, обобщить их, обсудить, а потом опубликовать в виде памятки.

Я приглашаю всех своих читателей, друзей-блогеров, гостей и заглянувших "на огонёк" в БЛОГОСФЕРУ, в этот новый и очень необходимый для всех нас проект. Все подробности - там. В итоговом выпуске с памяткой будут указаны все авторы, принявшие участие в проекте.
Проект не только для краснодарцев, а для всех-всех-всех, кто захочет высказаться, у кого есть своя точка зрения и есть чем поделиться, есть своё видение того, какое же оно должно быть, общение в педагогической блогосфере...
Конечно, при условии, что есть, что сказать))) Но на самом деле, это очень трудно, ведь эту разницу между педагогическим и любым другим блогом нужно прежде всего ощущать...

Когда высказывается одно мнение, его трудно услышать, а если будет хор голосов, разных, но "поющих одну песню", то это может очень положительно сказаться на окружающей нас педагогической блогосфере.

ПЕРЕЙТИ В ПРОЕКТ "ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СЕТИКЕТ"?
ДА                          НЕТ

P.S.
Кстати, такого понятия "педагогический сетикет" пока не существует... Проверьте в Яндексе! Именно в наших силах не только его создать, но и, быть может, стать немножко его родоначальниками....