Показаны сообщения с ярлыком "В гостях у Географочки". Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком "В гостях у Географочки". Показать все сообщения

Кто ходит в гости по утрам?

Как-то утром, когда завтрак ещё не начался, а обед был ооочень далеко, Географочка не спеша прогуливалась по своему любимому бложику и сочиняла новый пост!
-- Трам-папам-парам котята!
Нет, не так...
-- Парарам-пам-пам-блог-обзор!
Нет, всё опять не так!
-- Трум-пупум-парам-ребята!
Что-то не очень получается... Оооо, а не пойти ли мне в гости???

Вот как-то случайно подумала, а не пойти ли в гости? Немного подбодриться, зарядиться позитивом, посоветоваться и просто поговорить с кем-то приятным! Хотя... а кто же ходит в гости по утрам? Подождите-ка...
Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро.
Известно всем, тарам-парам,
На то оно и утро!
Скучна вечерняя пора,
Хозяева зевают.
Но если гость пришёл с утра,
Такого не бывает!

Итак, решено, иду в гости! Но вот к кому??? Ведь и не ко всякому пойдёшь - а то вдруг явишься, а хозяин в отъезде или греет свои славные блогерские косточки на морях али в Тихом океане...
Может, пойти в гости в "Наш "А" класс"? Хотя неее, нельзя, а то Вы пойдёте в гости, а я нет...
Да и у меня в гостях многие недавно побывали...
Да, если гость пришёл с утра,
Ему спешить не надо!
Кричат хозяева "Ура!" - 
Они ужасно рады!
Недаром солнце в гости к нам
Всегда приходит по утрам!
Тарам-парам, тарам-пам-пам,
Ходите в гости по утрам!
Ох, я кажется придумала! Раз никто пока не позвал, надо идти туда, где всегда-всегда будут мне рады! А пойду-ка я в гости к Азбуке! Вернее, в блог Надежды Александровны Самойловой "Азбука сердца"! Вот тут меня явно ожидает сердечная встреча и подходящая компания! Решено!
Иду в гости!
Вы со мной? 
ДА                                    НЕТ


Источник идей:

Кстати, а ведь эти слова отсюда:
"Я бывают разные"
"И того и другого, и можно без хлеба!"
"А разве ещё что-то есть?"(А разве у Вас ещё что-то осталось?)
"До пятницы я совершенно свободен!"
"Не стоит слишком долго засиживаться, если ты не хочешь попасть в безвыходное положение"

В гостях у Географочки: итоги, рефлексия, а также Есть 6000-й комментарий!!!

Здравствуйте, дорогие коллеги, друзья, гости!
Вот и завершился проект "В гостях у Географочки", который длился с 10 по 23 июня. Почти две недели вместе с нами были очень интересные блогеры, которые раскрывались не только с блоговой стороны, но и просто как люди: люди со своими радостями, иногда горестями, идеями, предложениями, увлечениями...
Немного статистики:
-- длительность проекта: 13 дней,
-- количество гостей: 9,
-- количество выпусков: 6. В каждый нечётный день ровно в 07-00!
-- география гостей проекта: вся наша страна,
-- написано комментариев: а вот тут считать не буду, ведь у нас есть возможность всегда вернуться ("забежать на огонёк"), что-то уточнить, рассказать об изменениях, произошедших с тех пор...
-- в ходе проекта был написан 6000-й юбилейный комментарий в моём блоге, об этом чуть ниже!

О чём был проект?
Да вот так сразу и не скажешь... Обо всём! Мы делились личным, рассуждали о воспитании и альтруизме, раскрывались как Личности, обсуждали, из чего складывается зарплата и её стимулирующая часть в различных регионах, пытались определить, как климат влияет на характер, делились кулинарными рецептами, рисовали кактусы и деревья, проходили психологический тест, отвечали на провокационные вопросы, узнавали секреты успешного руководителя и сахалинского янтаря, получали виртуальные подарки...
Но вместе с тем, внутри постов остались ещё и "недоотвеченные" вопросы, так что, особо не прощаемся! )))) Заглянуть "на огонёк" можно всегда!

А ещё, ещё в Международный день блогера на страницах проекта родился самый настоящий гимн-ода-песня-стих блогеру! Его автор - Надежда Александровна Самойлова, при небольшом участии моём и Анны Борисовны Ткаченко.
Вернёмся, перечитаем?

Если станет вдруг одиноко,
Загляну я тогда в свой блог,
В друга блог, что живет далёко -
Может, тоже он одинок?

Напишу я слова поддержки,
Подарю я частичку души.
Станет легче и проще обоим –
Как ты там, блогер-друг, напиши!

Напиши мне хоть пару строчек,
Чтобы легче нам стало жить
А проблемы – так, чтоб до точки
Сообща ведь легче решить.

Очень важен совет нам друга,
Чей-то опыт необходим.
Напиши мне хоть пару строчек…
Заходи ко мне, посидим

У экранов своих мониторов
Мы на разных концах земли.
Поведем мы с тобою споры
(А когда мы их не вели?!)

Ты напишешь о вашей жизни,
Что проходит в дальнем краю.
Ты, мой друг, не лишен харизмы…
Приезжай-ка ты к нам на юг.

Покажу тебе море бескрайнее…
А пока интернет-простор
Мне расскажет о жизни дальней
И расширит мой кругозор.

Неизменно я счастлива в жизни
И скажу сейчас не тая,
Без излишнего максимализма:
Я люблю вас, блого-друзья!!!

Для меня бесконечно дорого именно такое общение, без прикрас, излишней скромности, но и хвастовства! Благодарю всех, кто на страницах своих блогов дал ссылку на наши "Гости..."! Я не настаивала - это было Ваше право! Таким оно и остаётся!

А особая благо-блого-дарность тем, кто был в гостях, рассказывал, рассуждал, делился, давал советы! Я не представляю, сколько времени каждый из вас затратил на гощение, но с вами было классно: интересно, весело, поучительно, полезно и... по-настоящему!

Умеючи мастерить баннеры, создала и баннер проекта, который размещаю в своём блоге на правой панели в разделе "Совместные проекты"! Если есть желание - присоединяйтесь!

 Баннер проекта:
Установить к себе в блог баннер данного совместного проекта очень легко!
1. В ДИЗАЙНЕ выберите "Добавить гаджет".
2. Выбираем гаджет HTML/JavaScript.
3. Вставляем в него следующий код и сохраняем:
<a href="http://geografo4ka.blogspot.ru/search/label/%22%D0%92%20%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%85%20%D1%83%20%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8%22" title="9 блогеров России в виртуальных гостях у Географочки: все выпуски проекта!" target="_blank"><img src="https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEjDs8wEQlZL7S9TQnBqNger4TjPbiwewQRvn5xxILHj0VGeisgqhrXeSctCBfZARvOCSBePA6uvyOPxnsqXqbBBbcKRLuyq04jl1hyphenhyphenYY-upwnetgX_7pWPZeGW07a4jaqxURvAujL9OroKQ/s1600/Lipaka.png" width="130" height="130" border="0" /></a>


Готово!
Если размеры не очень устраивают, Вы всегда можете их чуть подправить (они выделены цветом)

Но помимо доброго и позитивного, в ходе проекта были и некоторые странности:
1. Несколько раз с помощью гаджета "Подсказка" для автора" неизвестный доброжелатель отправлял на исправление ошибки в комментариях... Отправлял и не ошибки))))) Это тем удивительно, что доброжелатель не подписался и, скорее всего, просто не знал, что администратор блога не может исправить ошибку в комментариях! Ну как, при огромном желании, конечно, всё возможно, для этого нужно было обращаться к авторам комментариев, просить их переписать их, а ЗАЧЕМ???? Мне дорого именно общение, а всякие ашипки и оописки бывают у всех)))))
2. Даже без комментария доброжелателя про очерёдность гостей, я бы показала вам просто для интереса, как это было)))) Потому что как только определилась с гостями, сразу же стала думать, в каком порядке делать выпуски??? По алфавиту фамилий? По алфавиту названий блогов? По географической широте населённого пункта? )))))))
Я стараюсь успеть во всём посоветоваться с мамулей... Услышать совет, доброе слово, вопрос... Поспорить даже)))) А ей, моему серебряному серферу, всё интересно! И вот сели мы с нею решать - как же поступить...
Сначала фамилии гостей были вырезаны и разложены текстом вниз... Но она захотела видеть незнакомые фамилии! Я попросила мамулю составить три пары и три фамилии оставить по одной. Мамуля сначала разложила именно так: 2+2+2+1+1+1. Посмотрели мы и решили добавить "красоты" - симметрии! Вот и получилось то, что получилось!
 "Вершитель блогового порядка" за работой:
Мамуля долго не могла понять, зачем я фотографирую)))) Но разрешила, так что...
Но, как Вы понимаете, после того, как важное дело было сделано, мамуля как истинная женщина решила всё переделать)))) И сложила листочки вот так:
Пояснив, что вообще лучше приглашать гостей по одному или сразу всех!)))))) Она у меня очень справедливая!
А потом из-за одного гостя мы очень долго спорили...
Мамуля узнала, что среди приглашённых есть директор школы и сказала, что директора надо обязательно пригласить одну и первую, оказав таким образом особое почтение, выделить среди всех гостей... Я же получила ряд рекомендаций:
-- вести себя скромнее,
-- быть добрее,
-- не умничать,
-- оставить хорошее впечатление.
Долго она пыталась выяснить у меня, кто же директор, и очень расстроилась, узнав, что она сама же поставила карточку с фамилией директора школы в конце. Но в итоге всё же получилось объяснить ей, что абсолютно все приглашённые в проект гости равны! А я обязательно постараюсь выполнить её рекомендации! Надеюсь, справилась! ))))


В дни проекта случился в моём блоге и небольшой юбилей - был написан 6000-й комментарий! Я не стала перебивать сообщения с интервью праздничным постом, но хочу сегодня поздравить и поблагодарить автора юбилейного комментария в моём блоге! Кто он? )))) Скоро узнаем!
По традиции хочу напомнить о тех людях, чьи комментарии стали в блоге юбилейными... Предлагаю немного окунуться в своеобразную комментарийную летопись ГЕОГРАФОЧКИ:

Первый юбилейный (1000-й) комментарий написан к сообщению "Модерация комментариев и САРТСНА: да или нет?" 12 июня 2012 года начальником отдела КМЦИКТ "Старт" Виталием Викторовичем Серченко.


Юбилейный 2000-й комментарий был написан к сообщению "ПНПО: как добиться успеха?" 14 февраля 2013 года Натальей Александровной Хомутовой, учителем начальных классов МБОУ СОШ №61 г.Краснодара.

Автор 3000-го комментария - Ольга Николаевна Голубева, учитель русского языка и литературы из Тольятти:
"Ой, Лилия Павловна, как приятно в отпуске читать про отпуск. Для меня отпуск в 56 дней - радость. Вспоминаю анекдот: "Учителя спросили, что самое любимое в его профессии. И учитель ответил: "Июнь, июль, август".
Я спустя недели три от начала отпуска только понимаю, что я отдыхаю (за год очень сильно устаю, особенно, когда ЕГЭ и ГИА). Потом нужно съездить куда-нибудь. Лучше, конечно, на море. 
Дома ещё всё привести в порядок: я вот только на этой неделе разобрала свой рабочий стол.
Так что 56 дней - это здорово! Но и после учебных четвертей (а у нас триместры) не прочь отдохнуть."
Комментарий был написан 16 августа 2013 года к сообщению "Такой разный отпуск..."

Автор 4000-го комментария - учитель английского языка МБОУ "Лицей №36" города Осинники (Кемеровская область) Ирина Александровна Кривова. Он был написан 6 декабря 2013 года к сообщению "Но это будет завтра... или Претендентам-2014 посвящается!"

5000-й юбилейный комментарий был написан 17.03.2014 Надеждой Александровной Самойловой, учителем начальных классов МБОУ СОШ №34 к посту "Всероссийский конкурс "История моей семьи": есть результат!"


И вот теперь в эту славную блоговую летопись плавно вливается новый юбилейный, 6000-й комментарий:
Автор юбилейного 6000-го комментария - Ирина Валерьевна Куничкина, мама учащегося моего класса Ивана, автор блога "Я и моя семья". Комментарий был написан 19 июня 2014 года к сообщению "В гостях у Географочки: Ольга Николаевна Голубева и Ирина Валерьевна Куничкина", где Ирина Валерьевна была гостьей проекта!
Ирина Валерьевна! Спасибо! Вы не просто были замечательной гостьей блога (очень-очень хочется, чтобы и оставались!), но стали автором юбилейного комментария!
Урррра!
Кстати, а Вы обратили внимание, что все комментарии, волею судьбы ставшие юбилейными, особенны??? Особенны по смыслу, особенны по форме!

Признаться, буду немного скучать по этим несколько напряжённым дням, ибо привыкла независимо от собственной занятости, разъездов по краю (надеюсь, было незаметно!), медленного интернета на даче ровно в 07-00 через день публиковать новый выпуск проекта! Надеюсь, что вы их тоже ждали!

А вот ещё одно стихотворение! Его автор - Анна Борисовна Ткаченко, учитель математики и директор СОШ №53 города Краснодара:
Пообщались коллективно,
В переписке мы активно,
Своими мыслями делились-
Все сплотились, подружились.

Временами было сложно:
Как успеть все прочитать,
Всем ответить, всех приветить,
А еще - пойти поспать?

Но общаться нам не лень,
Ждем событий каждый день…
Друг за друга мы горой,
Ну а блог - нам дом родной!

ПРОЕКТ ЗАВЕРШЁН!

Это мой первый опыт проведения в моём блоге подобного проекта, а потому очень прошу всех-всех, кто был с нами эти дни и ночи, искренне ответить на несколько вопросов.
Рефлексируем:
1. Что было самым сложным в ходе Вашего гощения (присутствия, участия)?
2. Какие у Вас есть замечания, рекомендации, предложения к автору проекта?
3. Поделитесь своими впечатлениями о Вашем участии! Что удивило? Что запомнилось больше всего?
4. Вопрос к Почётным гостям: увеличилось ли в Вашем блоге после гощения количество Постоянных читателей и авторов комментариев?
С нетерпением буду ждать Ваших ответов!


А совсем скоро я уйду в отпуск... И по сложившейся уже традиции именно в первый день отпуска стартует новый проект - "Блог-обзор от Географочки", правда, в этом году несколько изменённый!
Спасибо вам, дорогие гости, за интересный и полезный разговор, в ходе которого мы смогли узнать друг друга получше, познакомиться с интересными блогами и их авторами! Кто знает, может, и меня позовёте в гости! Если что, то я очень согласная)))))

Ваша Географочка.



В гостях у Географочки: Анна Борисовна Ткаченко

Из разговора:
-- У нас директор классный, всегда поможет, ругает, конечно, но не очень, она добрая! За конкурсы хвалит!
-- Ой, да что там конкурсы! Для нашей человека четыре из всей школы и существуют, а остальных она в упор не видит. Она - человек настроения. Хорошее настроение - подойти можно, а если плохое, что чаще всего бывает, лучше на глаза и не попадаться.   
-- Девчонки, а у нас нормально всё: и поможет, и выслушает всегда. Правда, поругать поругает, если есть, за что, но всегда потом первая и поможет всё уладить. Да и деньгами не обижает! Я к ней со всем - с радостью, и с проблемами. Подольше бы оставалась!
-- Я если нашу вижу, даже здороваться не хочется, если на улице встречу - стараюсь на другую сторону перейти или за угол поскорее завернуть... Вот бы другую поставили!
-- А нашу вечно в школе не застанешь. На двери график работы висит, мол, приём два раза в неделю, так к ней только в эти часы и можно попасть. Странно как-то... Но вроде добрая...
-- А у нас новая, пока ещё не привыкли к ней. Но знаем, что она справедливая - коллеги из другой школы поделились. Она и сама работает, и нам помогает...
Среди этих реплик есть и моя реплика. Конечно, постоянные читатели и гости блога её не раз читали или слышали от меня. 
Директор... Каким он (она) должен быть? Добрым? Строгим? Понимающим? Равнодушным? Хорошим хозяйственником-менеджером или лучшим из учителей? Учитель учителей? А если директор ещё и работает в выпускном классе и готовит детей к ЕГЭ, общается с родителями...
Если почитать специальную литературу, можно ответить на эти вопросы, но мы очень редко задумываемся о том, а какой директор-Человек? Что ему нравится? Чем увлекается? Есть ли хобби? Семья? Может, сегодняшнее нервное настроение директора вызвано его расстройством чем-то личным?

Директор - это не просто должность, за ней скрывается ЧЕЛОВЕК, со своими радостями, идеями, хобби, страхами, проблемами... Часто директора не любят распространяться о чём-то личном, не терпят личных вопросов и семейных обсуждений. И это их право!
Но сегодня у нас с Вами уникальная возможность - мы чуть поближе познакомимся с директором одной из краснодарских школ. Да не простым директором, а директором-блогером!

Гостья последнего выпуска проекта "В гостях у Географочки" - Анна Борисовна Ткаченко, директор СОШ №53 города Краснодара. Анна Борисовна ведёт уроки математики в выпускных классах, является автором блога "Директор.RU".

Но только есть одно правило, которое все мы будем безоговорочно соблюдать - взаимоотношения руководства и подчиненных и всё, что с этим связано, мы обсуждать с нашей гостьей и между собой НЕ БУДЕМ! Давайте не будем ставить Анну Борисовну в неловкое положение! Договорились?! Просто примем к сведению. Не обсуждая. Ведь и помимо этого у нас есть столько тем для разговора!!! Гостья весьма талантлива и многогранна!

Я даже не могу представить, каково это - директору школы найти время и возможность вести свой собственный блог! Ладно я, учитель, могу в рамках педагогического сетикета обсудить любой вопрос в своём блоге, а если уж что-то не так, то... падать не страшно...
Знакома ли я с Анной Борисовной лично? Наверное, можно сказать, что да. Помню первую встречу))))) Запомнилась очень симпатичная женщина с двумя очень яркими светлыми прядями волос и её слова о том, что она помогает коллегам своей школы создавать блоги. С тех пор я иногда вижу Анну Борисовну на городских мероприятиях: Краснодар - город большой, но тесный)))))
Читая сообщения Анны Борисовны в блоге, её комментарии, я верю, что она именно тот директор, у которого захочется хорошо работать каждому учителю!
Предлагаю всем получше познакомиться с Анной Борисовной!
Читаем, думаем, обсуждаем, спрашиваем...


Я – Блогер
«Будучи верен в малом, стремись к большему.» Библия

Что побудило Вас создать свой блог?
Ответ на этот вопрос можно найти на страничке моего блога Директор.RU, которую я написала в день создания сие "чудо компьютерной мысли". Но вот уже более 5 месяцев (с 1 января) мой блог живет, и, судя по статистике, успешно развивается, нашел свою целевую аудиторию. Оглядываясь назад, в очередной раз задумываюсь, а зачем тебе все это нужно, Анна Борисовна? Какие небесные силы тебя на это толкнули? А силы, думаю, такие.
1. С момента возникновения блога Ассоциации участников конкурса «Учитель года города Краснодара», краснодарской блогосферы стала постоянным читателем, впрочем, как и многих других блогов краснодарских педагогов. Как читала? От несмелых комментариев до огромного желания быть услышанной.
2. Считаю, что выросла «из коротких штанишек» помощника (советчика) по созданию чужих блогов. Захотелось своего творения, личного «произведения искусства»… Захотела, получила, а что из этого вышло, судить Вам, читатель.
3. Ну, уж коль мне интересен и полезен материал других блогов, благодаря чему я делаю очередной шаг в своем самообразовании, то почему бы и мне не внести свою лепту в самообразование других педагогов, школьников, родителей?
4. А еще я считаю себя творческим педагогом, а потому, протестую против пассивности в работе других. Хочу на реальных примерах рассказывать своим педагогам о том опыте, который я нахожу на страницах педагогического сообщества, цель которого - обеспечить условия для воспитания и развития учащихся.
5. Хочу в корне изменить сложившиеся стереотипы «Ученик всегда прав», «Родитель всегда прав», «Педагог всегда прав». Все зависит от ситуации и воспитания! Блог должен способствовать созданию благоприятной атмосферы для уважительного общения, учета интересов всех участников образовательного процесса: учителей, учащихся и их родителей.
6. Общение с людьми, интересы которых совпадают с моими или близки к ним, будь то работа или увлечения, общение на любимую тему – это здорово! Таким образом, теперь у меня есть блог, который связан с моей профессиональной деятельностью, с тем, что я люблю делать и с тем, что наполняет постоянно мою жизнь

Есть ли темы, которые Вы не готовы обсуждать в своём блоге?
Да, взаимоотношения руководства и подчиненных. Есть, прежде всего, деловая этика, педагогическая этика, в конце концов, должностные обязанности. А потому, пусть это будет привилегией производственных отношений, профсоюзного собрания, административных планерок, но никак не моего личного блога.

Какой комментарий в Вашем блоге заставил Вас очень долго подумать, прежде чем Вы дали ответ?
Практически на комментарии отвечаю сразу после публикации, задумываюсь лишь над тем, достаточно ли аргументировано я ответила, не повторилась, ничего не пропустила, не обидела ли хорошего человека, была ли объективна? Иногда могу ответить зло, если авторы несправедливо обижают меня, коллег. Некоторые комментарии (спам, пошлость, открытое хамство) просто удаляю.
И вдруг к статье Спасибо, читатель!, которая была посвящена маленькому юбилею – 1000 комментарию, я получила комментарий от знакомого мне читателя Роберт и К"), который написал, на мой взгляд, достаточно позитивный и нужный комментарий к статье Как школьнику заработать?, «собрав все возможные способы заработка школьника летом. Может быть, Вы и не опубликуете, но попробую». Комментарий я опубликовала, со школьниками обсудила, с коллегами, родителями. И вдруг комментарий (не решилась его опубликовать) «Блог, как наркотик… От него люди гибнут… Передоза у Вас от блогинга не будет?» Что задумалась, Анна Борисовна. Не знаешь, что ответить? Тогда не знала, а теперь сказала бы так: «В состав любого сильнодействующего лекарства входят наркотические препараты, Принимая их (в МЕРУ!!!), люди выздоравливают, снова работают, творят, любят, живут!!! Мой блог – тоже лекарство: я выдаю материал порциями и принимаю от других тоже дозировано. Я не зависаю сутками в интернет-пространстве. Я работаю, люблю живое общение, умею отдыхать, люблю свою большую и дружную семью, имею много друзей. Блог не заменит мне всего этого, а лишь дополнит!

Какого гаджета в блоге Вам не хватает? Почему?
Мне не хватает гаджета, который бы оповещал меня о том, что на читаемом мною блоге на мои комментарии дан ответ. Я бы спешила зайти. А вдруг, автор или другие его читатели ждут продолжения беседы? Каждый раз боюсь упустить что-то важное, оказаться невнимательной.

Можно ли сказать, что с появлением блога в Вас что-то изменилось?
Да, в плане самоорганизации – очень. При насыщенном ритме моей жизни, среди массы текущих дел я научилась выкраивать 1-2 часа для ведения своего блога, чтения новостей коллег, общения с единомышленниками и просто интересными людьми
А еще мой блог – моя крепость, которая придает мне еще большую уверенность в себе. В блоге я попробовала открыто выражать свои мысли, не боясь, что меня не слушают, перебьют, остановят, станут пугать, угрожать. Я перестала опасаться этого и в реальной жизни. Я еще больше самоутвердилась!!! Со мной стали соглашаться!!!


Я – Педагог
«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.» Дмитрий Менделеев

Что Вы считаете своей самой большой педагогической удачей?
«А на самом деле жизнь доказала мне, что нельзя подавлять человека, и что добро каждый должен творить по-своему, и что третий в пятом ряду не должен быть похож на пятого в третьем ряду, и что вообще, я, учительница, должна видеть не ряды, а людей, которые стоят рядом или вдали друг от друга, и что непохожесть характеров едва ли стоит принимать за несовместимость... Учитель, как и хирург, на ошибки вряд ли имеет право, хотя нравственное нездоровье, быть может, и не приводит к физической смерти». (А. Г. Алексин)
Вот когда я перестала всех ребят «грести под одну гребенку», когда я научилась в каждом ученике видеть личность, непохожую на других, видеть в них не только ученика, которому нужно передать необходимый объем информации, а прежде всего растущего человека, который сам справиться со своими возникающими проблемами не в силах, а смотрит на меня широко открытыми глазами и ждет от меня помощи, и помощь приходит от меня – вот это моя педагогическая удача.
Как же было трудно убедить сменить наряд этого ученика, выпускника 11 класса, участника праздника Последнего звонка - это тоже педагогическая удача, правда, в миниатюре.

Можно ли сказать, что Вы успешный учитель? Почему?
Да!!! На мой взгляд, успешный учитель - этот тот учитель, который интересен детям. А когда он интересен детям? Хорошо, если он поет песенки вместе с детишками на утренниках, танцует и водит хороводы, принимает участие в Днях здоровья и туристических слетах; знает музыку, которую слушают подростки, разбирается в неформальных молодёжных движениях, знает все новинки софта и железа, который повышает свою квалификацию и занимается самообразованием. Я считаю себя успешным педагогом, потому что я, с одной стороны, иду впереди ученика, а с другой – я всегда рядом! За годы работы в школе я сформировала для себя установки, которым я стараюсь следовать на пути к педагогическому успеху:
-я пунктуальна и всегда выполняю свои обещания;
-я всегда аккуратна в одежде и макияже: не вызывающе, но стильно, согласно этикету делового человека;
-я всегда на связи;
-я умею слушать и умею давать интересные, ценные и полезные советы, а не нотации и нравоучения;
-я активно участвую в школьно-общественной жизни;
-я веду диагностику и мониторинги учебных достижений учащихся, я умею заботиться о прогрессе своих учеников;
-я умею активно и красиво отдыхать;
-у меня большая дружная семья (большинство тоже педагоги), много друзей
Дирижер симфонического оркестра управляет различными группами инструментов, чтобы достичь гармоничного звучания всего оркестра. Вот так и я управляю своими установками.

Представьте, что Вы можете задать по одному вопросу министрам образования края и России, а также получить честный и прямой ответ. О чём бы Вы спросили?
Уважаемые господа. Педагоги школы превратились в офисных работников (канцелярских крыс, прошу прощения за резкость). Мы целыми днями читаем приходящие документы (бумажные, электронные). Их идет такой поток, что для выполнения всего нужно, по крайней мере, 2 раза по 24 часа в сутки. А сон? А жизнь? А семья? Можно ли быть уверенным, что это когда – нибудь прекратится?

Продолжите фразу: «Для осуществления моей самой большой учительской мечты необходимо……. »
…чтобы родители не мешали мне заниматься воспитанием детей, если уж сами не хотят (не могут) заниматься воспитанием своего ребенка.


Я – Человек
«В судьбе нет случайностей; человек скорее создает, нежели встречает свою судьбу.» Л.Н. Толстой

Ваши любимые цветы? Почему?
Я люблю все цветы, но больше всего те, которые растут в поле, на клумбах, грядках, подоконниках. Помните, весеннюю красоту в статье Мир, труд, май. С праздником! или рассказ о моих домашних орхидеях в статье Триумфальное выступление Российской сборной… Цветы в подарок.
Кстати, мои орхидеи еще продолжают цвести, а на работе - каких только цветов кабинете нет: от кактусят до огромных монстер и диффенбахий (кстати, в рекреациях - тоже, причем ухаживаю сама), но кактусы – это нечто!
Но больше всего радует глаз впервые зацветший в этом году уличный кактус на школьной клумбе!!!

Верите ли Вы в гороскопы?
В характеристику знаков зодиака верю процентов на 80. При первом знакомстве мне некоторые собеседники кажутся предсказуемыми, несколько раз знаки угадывала. Безусловно, иногда не срастается, но в целом, главные черты у каждого знака присутствуют.
А вот в те гороскопы, что на каждый день – не верю. Такие гороскопы — это своего рода программирование, настрой нашей психики на определенные события в течение дня, и хорошо, если это положительные эмоции. А если нет?  Ты уже не работаешь, а чего – то ждешь, начинаешь обращать внимание на разные мелочи и думать, что этого же в гороскопе не было… Самое страшное, когда вижу, что люди начинают подгонять свой день под услышанный или прочитанный гороскоп. Удивляюсь, а мне в ответ: «Вчера все сложилось, как говорилось в гороскопе…» Вот и думай, то ли просто случайность, то ли действительно так звезды сошлись…
Нет, не верю…

В чём Вы черпаете вдохновение? Какие бы советы Вы могли бы дать тому, кто «устал от всего на свете»?
Б. Шоу как-то сказал «Люди устают от всего на свете, и особенно быстро от того, что им больше всего нравится». А мне нравится моя работа, потому мне нужны источники вдохновения.
Первый источник – моя семья, начало всех начал, где я получила первые жизненные уроки, первые слова поддержки и утешения.
Когда мы собираемся всей семьей (мама и папа – старшие, дай бог им здоровья, я и сестра, наши дети и ее внуки – всего 13), бывает тесно, но только в семье можно получить одобрения и поддержку на новые начинания и свершения.
Второй источник – книги, причем в последнее время - психология детей и подростков.

Третий источник – активный отдых.


Горы, море, лес.
Причем если море – это осень, зима, весна,
а если лес и горы – лето, но все вдали от скопления народа.
Именно завораживающая красота и спокойствие, дух романтики и приключений привлекают меня, позволяют окунуться в мир прекрасного, вечного, насладиться первозданной красотой и покоряют навсегда.
Вдали от городской суеты все заботы, хлопоты и проблемы покидают меня, остаётся атмосфера радости, вдохновения и наслаждения.

Представьте, что прошло 10 лет. Какая Вы? Где Вы? Что изменилось?
Уверена, еще поработаю, творчества и оптимизма на десяток лет хватит. На смену стандарту второго поколения придет третий, ЕГЭ прикажет долго жить…(?!)
В личной жизни – стану бабушкой, все ошибки (а именно – недостаток внимания) в воспитании дочери постараюсь исправить, воспитывая внуков, ведь, не даром говорят «Дети бывают плохими или хорошими, но внуки всегда изумительны».
Васи и Жорики – пусть подождут, я без них прекрасно обходилась все эти годы, обойдусь и далее…

Поделитесь своими планами на лето?
Мой отпуск (вернее - часть его) летом всегда короткий. В школе много работы по подготовке к новому учебному году. Как всегда, даже в летний период не прекращается шквал бумаг, писем, отчетов, конкурсов и др. И как всегда, вся информация нужна срочно. Трудоустройство несовершеннолетних, внеурочная занятость, учебные планы на новый год… Все это летом. Почти все  педагогические работники в отпуске практически до 20 августа, и вызывать я никого не намерена. И учителя, и заместители должны хорошо отдохнуть, набраться сил для работы в новом учебном году. А ее будет много! А я еще могу отдохнуть и в течение года (разрывать отпуск нам позволительно). Поэтому летом планирую недлительные набеги в Горячий ключ, Гузерипль, Каменномостский. Море летом не люблю.


Анна Борисовна, благодарю Вас за подробные ответы и найденное для них время! Думаю, что многие наши блоговые друзья уже знакомы с Вашим блогом давно, или познакомились в ходе проекта, но вот уточнить каждому, является ли он постоянным читателем блога директора 53-й краснодарской школы Анны Борисовны Ткаченко, будет не лишним! :)
Блог Анны Борисовны Ткаченко

P.S. Формат виртуальных гостей подразумевает присоединение посетителей блога (участника проекта, случайно заглянувшего, постоянного читателя, любого!) к любой ветви дискуссии... 
Мы рады всем!

В гостях у Географочки: Ольга Николаевна Голубева и Ирина Валерьевна Куничкина

Здравствуйте, дорогие гости и читатели!
Сегодня я хочу представить Вам новый выпуск проекта "В гостях у Географочки" и его двух очаровательных гостий:
Ирину Валерьевну Куничкину, маму Ивана Куничкина, Главного редактора блога 7 "А" класса МБОУ гимназии №18 Г.Краснодара, редактора этого блога, а также автора и администратора семейного блога "Я и моя семья",
и Ольгу Николаевну Голубеву, учителя русского языка и литературы МБУ гимназии №77 г.Тольятти.

Для меня они обе являются олицетворением мам, которые могут всё и ещё немножко! Именно их нежными руками обустраивается семейный очаг и... блоговый, в котором каждая из них пишет свою историю - педагогическую или семейную.
С Ириной Валерьевной я знакома три года. Она - неутомимый помощник и идейный вдохновитель многих классных дел, а также она одна из тех самых Куничкиных, которых знает и любит вся наша школа. Почему? )))) Да потому что они всегда и во всём активны - что в помощи, что в концертах, конкурсах, в блоге класса. Вот только представьте - это первая краснодарская семья блогеров!
С Ольгой Николаевной Голубевой я познакомилась после одного из конкурсов блогов в прошлом году. И сразу же стала постоянным читателем её блога и, я надеюсь, активным комментатором статей!
Что их объединяет? Не просто доброта, корректность, доброжелательность и отзывчивость... А ещё и особый взгляд на то, что происходит вокруг них. А давайте-ка вместе прочитаем их интервью и обязательно в этом убедимся!

Я – Блогер
1. Трудно ли быть блогером? Можно ли сказать, что с появлением блога в Вас что-то изменилось?
Ольга Николаевна Голубева:
Не думала и не гадала о том, что создам блог или сайт. Когда заходила «в гости» на сайты других учителей, завидовала. Но… делать не хотела. Благодаря своей сестре (Светлане Николаевне Кирсановой), создала 2 года назад свой блог. Когда она мне всё рассказала, что и как, я подумала: «Неужели у меня не получится?» Летом (если было бы другое время года, то, наверное, не взялась бы за это дело) 2012 г. тихой поступью вошла в блогомир. Теперь я здесь. Думаю, надолго.
Ирина Валерьевна Куничкина:
Не знаю, можно ли меня назвать блогером? Скорее всего, я человек, очень увлекшийся ведением блога. Занятие это очень непростое, но очень увлекательное. Видите, у меня всё "очень", но по-другому сказать невозможно. То, что ещё 2 года назад я...только пасьянс раскладывала, наверное трудно представить. Теперь я - "соавтор" сразу двух блогов и очень этим горжусь. Наверное, я (несмотря на возраст) в душе подросток? Но мне интересно всё то, о чем пишут ребята в блог. Да и сама стараюсь найти такие темы, которые были бы им интересны. Не знаю, как у меня это получается, но очень хочется "соответствовать".
А на всякий случай, у меня всегда рядом с компьютером лежит "заветная тетрадочка с ручечкой" и мобильный телефон, по которому я всегда могу обратиться за помощью к Лилии Павловне.

2. Есть ли темы, которые Вы не готовы обсуждать в своём блоге?
Ольга Николаевна Голубева:
Я люблю обсуждать многие темы. Но... никогда не буду писАть в блоге о политике.
Ирина Валерьевна Куничкина:
Да, есть! И очень много! Я не хочу обсуждать в своих блогах экстремистские, порнографические, подлые, унижающие человеческое достоинство вопросы. Мне хочется говорить о добром, светлом, чистом, дающем надежду на нормальное существование. Но я совсем не хочу закрывать глаза на "не доброе" происходящее вокруг. Скажу честно, когда я случайно попадаю на такой "злой" блог...высказываю своё мнение (от своего имени)...выслушиваю нелицеприятные ответы, обвиняющие меня в "слащавости и нежелании видеть действительность" (это я перевела на литературный язык). Больше "туда" я не захожу.
Да, я отвлеклась от вопроса. Есть темы, которые я считаю недопустимыми в детских блогах. Пусть наши образовательные блоги направляют всех на достижение лучшего, рассматривают НАШИ вопросы, помогают разрешать НАШИ проблемы (а их много!), но в то же время надо реагировать на происходящее вокруг. Только это надо делать так, чтобы КАЖДЫЙ человек (а особенно подросток) задумался и не ожесточился.

3. Какой комментарий в Вашем блоге заставил Вас очень долго подумать, прежде чем Вы дали ответ?
Ольга Николаевна Голубева:
Думаю, такого комментария не было.
Ирина Валерьевна Куничкина:
Лилия Павловна, таких комментариев было несколько, но все "на одну тему"...Ну вот заметит "человечишко" допущенную тобой ошибку (или в тексте, или в картинке)и...молчит. А ведь встречаемся неоднократно, здоровается "Здравствуйте, Ирина Валерьевна", улыбается, а потом БАЦ! И комментарий "хитренький-хитренький", ну как-будто бы "из добрых побуждений", но в такой форме, что ответить кроме как "Ты прав, я ложанулась по-полной"  невозможно.
А сказать при встрече, или позвонить по телефону...? Вот и есть таких несколько "безответных" комментариев.
Хотя меня не это больше тревожит, а то, что на некоторые очень интересные, познавательные, авторские статьи...нет комментариев! То есть, количество просмотров очень большое, но... Зато обсуждение "в живую" идёт активное, некоторые (те же, что пишут "коварные комментарии") даже критикуют :"Я бы лучше написал", но почему то не пишут. Хотя это "беда" всех детских блогов.

4. Какого гаджета в блоге Вам не хватает? Почему?
Ольга Николаевна Голубева:
Сегодня так много гаджетов всяких-разных, что теряешься в этом разнообразии. Через блог пропустила много «штучек», но сегодня пока в блоге есть минимум этих украшений. Наверное, не нашла ещё тот гаджет, без которого не смогла бы обойтись. Буду искать.
Ирина Валерьевна Куничкина:
Мне кажется, что "мои" блоги просто совершенны! Но в "Я и моя семья" я добавила бы "строгие классические часики с циферблатом и циферками" (моя слабость), потом хотелось бы "вертящийся глобус", и возможность ставить смайлики в комментарии. Я - человек эмоциональный, люблю отвечать "с юморком", и без кривляющихся рожиц, порой можно понять написанный текст "не так".
Вот посещаю я "другие блоги", а там столько всего "наворочено", что половины и не замечаешь. Я считаю (может и ошибочно), что в блоге главное - содержание, единство стиля, соответствие названию, ну и всё такое.
А вообще-то, моя мечта - иметь обратную связь со всеми просматривающими блог. К сожалению, сейчас это возможно только с теми, кто комментирует, оставляет свои координаты, приглашает к себе для просмотра... А вот "анонимов" вычислять не умею, а иногда так хочется..."посмотреть в глаза и..."

5. Можно ли сказать, что с появлением блога в Вас что-то изменилось? 
Ольга Николаевна Голубева:
Что-то изменилось? Изменилась я. Точно знаю, что интересующие меня вопросы, темы, проблемы могу поднять в блоге, найду единомышленников, может, даже оппонентов. Поменялось моё мировидение. У меня стало много блогодрузей, благодаря которым я узнаЮ многое не только из области образования. И вообще мне приятно общение с этими людьми. Думаю, если бы была возможна очная встреча, то она прошла бы на «ура»! Потому что блогодрузья – это огромная сила, сила, которая появилась у меня, которая изменила меня.
Ирина Валерьевна Куничкина:
Да, изменилось очень многое. Во-первых, я с ужасом вспоминаю то время, когда в соцсетях ставила "лайки" и просиживала ночи напролет за играми. Что поделаешь, страдаю бессонницей... И так не хватало общения! Пыталась завести диалоги, но мне "отписывались" смайликами, а кое-кто просто грубил в ответ "Хватит умничать!". Переписка в обсуждениях какой-то заинтересовавшей меня темы в соцсетях тоже не удовлетворяла, потому что попадалось много "ненормативной лексики", а теряюсь от грубости.
И вот появилась Она, Добрая Волшебница Лилия Павловна, которая во мгновение ока перевернула всю мою жизнь! Вспоминаю наши первые встречи "с моей заветной зелененькой тетрадкой и ручечкой", эти большие голубые удивленные глаза... Помню мой страх "А вдруг не так!"...Но ничего, получилось.
Теперь я автор на двух блогах "Наш А класс"(2 года) и "Я и моя семья"(5 месяцев, со дня основания). Что скажу? Блоги очень разные, но очень одинаково-добрые-нужные-занятные-познавательные... Благодаря блогам, я стала более общительной, у меня появилось много новых друзей, в семье тоже стало немного по-другому. Теперь мы не только семья по крови, но и семья по увлечению.
И ещё, что считаю важным лично для меня: я научилась выражать свои мысли более ясно и четко (надеюсь, что это так).


Я – Педагог, Я - Родитель
Что Вы считаете своей самой большой педагогической удачей?
Ольга Николаевна Голубева:
Самая большая удача, что я нашла себя в мире профессий (или профессия меня нашла). Я учитель, о чём мечтала с 4-го класса. Самая большая педагогическая удача… Спустя 15 лет моей профессиональной деятельности ничего нового не скажу. Это дети, ученики, которых я очень люблю. А любовь помогает творить чудеса. Тем более взаимная.
Ирина Валерьевна Куничкина:
Я могу себя называть "педагог по призванию". Ну вот есть педагоги, которых учили в институтах, а меня учила жизнь. Самой большой удачей я считаю то, что меня любят дети. И мои родные, и "чужие". Я написала в кавычках, потому что считаю, что чужих детей не бывает.
Вот посмотрите на эту фотографию, здесь сын, дочь, зять, внук и все они нисколько не стесняются задавать мне любые даже самые откровенные вопросы. Может так не принято у педагогов, но я могу ответить на любой (даже самый "неловкий") вопрос, который задают мне дети. Конечно же я всегда делаю "скидку на возраст", что приводит к интересным ситуациям. Вот совсем недавно "чужой ребенок" Даша К. сказала: "А помните, Вы нам рассказывали, что (текст моего тогдашнего высказывания)? Так вот, это всё не так, а на самом деле ...(и рассказывает свою точку зрения)!" Это я считаю удачей, потому что в своё время я не только помогла девочке найти выход из затруднительного положения, но она это запомнила и захотела поделиться со мной своими мыслями.
Все говорят, что моим детям (дочке Маше и сыну Ивану) повезло, что у них такая мама. И они соглашаются. Значит это так и есть.

Можно ли сказать, что Вы успешный учитель? Почему? 
Ольга Николаевна Голубева:
Да, я успешный учитель. Да и что такое успех? Для меня это урок, от которого я получаю удовольствие, конкурс, где принимают участие многие мои ученики и показывают неплохие результаты, общение с коллегами.
А ещё я не была бы успешной без своей семьи: родителей, поддерживающих меня всегда и во всём, мужа, не знавшего и не гадавшего о том, что его жена будет учителем, любимой дочки Лизочки.

Можно ли сказать, что Вы полностью реализовали себя как мама? Почему?
Ирина Валерьевна Куничкина:
Как мама? А разве может Мама  реализовать себя полностью? Разве бывает такой момент, когда Мама перестаёт быть Мамой? Мне кажется, что мне ещё реализовываться и реализовываться! Хочется дать детям самое главное - умение найти себя в этой жизни.
А ещё хочется, чтобы жили они лучше, чем мы. Ведь так и должно быть, чтобы каждое следующее поколение жило лучше, чем предыдущее. Но это какие-то общие слова. Мне, пожалуй, трудно ответить на этот вопрос.

Представьте, что Вы можете задать по одному вопросу министрам образования края и России, а также получить честный и прямой ответ. О чём бы Вы спросили?
Ольга Николаевна Голубева:
Как это трудно! Министра образования РФ хотя я бы попросила 1) перестать реформировать школы в широком смысле этого слова, 2) прежде чем принять тот или иной закон, пусть его помощники отработают в школе всего лишь неделю, чтобы почувствовать жизнь школы, а не мертвенность бумаги, 3) подумать над вопросом: «Зачем учащимся 9-ых классов нужен такой жёсткий государственный экзамен?» Министра образования области попросила бы отстаивать интересы учителей. В первую очередь, конечно, нужно говорить о зарплате за 18 часов, а не 30-36.
Ирина Валерьевна Куничкина:
Министру образования края: "Объясните, пожалуйста, почему выделяемые средства из бюджета проходят "мимо школ". Поясняю свой вопрос . Есть фирмы, которые должны выполнять для школ какие-то услуги, но зачастую делается это не качественно, долго, из дешевых, недолговечных материалов. Получается, что зарплата таким горе-работникам идёт, деньги из бюджета списываются, а дело стоит."
Министру образования России:" Почему не вводится единая форма преподавания предметов? При переходе ребенка из одной школы в другую приходится заново переучиваться".

Продолжите фразу: «Для осуществления моей самой большой учительской мечты необходимо……. » 
Ольга Николаевна Голубева: 
Для осуществления моей самой большой учительской мечты необходимы спокойствие, неравнодушие, уважение.

Продолжите фразу: «Для осуществления моей самой большой родительской мечты необходимо……. »
Ирина Валерьевна Куничкина:Как ни странно...материальное обеспечение. В настоящее время я не могу дать своим детям возможность отправиться в путешествие, купить понравившуюся вещь... Мне это больно. Как бы я себя не утешала, что "материальное не главное", как бы мои дети меня не поддерживали, но...
Это, так сказать, "секретная информация", а на самом деле я очень оптимистически настроена. Нет денег на дорогую вещь? Возьмём по-проще, переделаем, где-то подтянем, где-то добавим и получим искомое. Иногда это получается даже лучше.
Может быть именно отсутствие "излишеств" и помогает мне, как маме быть ближе к детям, знать их мечты и помогать в их осуществлении.


Лилия Павловна, такого вопроса не было, но я очень хочу рассказать о том, как мы всей семьёй ведём блог "Я и моя семья".        
Само появление блога было просто фантастически-феерическим! Об этом мы уже писали, поэтому повторяться не буду. Зато теперь могу поделиться опытом, как вести семейный блог! особенно такой "узкой направленности", чтобы он стал интересным. Наверное, я немного тороплю события, говоря о том, что блог популярный? Но это так. Главное, у блога "Я и моя семья" есть постоянные читатели, которые регулярно заходят на странички. Их пока не много, но добавляются. а это значит...(?)
Мы ведем блог все вместе. И это не только папа-мама-сын, но и другие родственники! Темы придумываем и обсуждаем на общем семейном совете (часто по телефону), фотографии (издалека) приходят по почте, а когда удается самостоятельно "покопаться в семейном архиве", то это огромная удача.
Очень много уточнений и пояснений даёт Ване папа (он следит, чтобы данные были проверены-перепроверены и не расходились с опубликованным ранее материалом). Именно папе принадлежит идея сделать в конце каждого раннего сообщения (они были сначала узко-ознакомительными) ссылки на публикуемые позднее материалы. Так стало более понятно.
Мама (я) используется как "личный секретарь" - пока мальчишки (папа и сын) перебивая друг друга делятся информацией - успевает практически всё напечатать. Раньше использовали диктофон, но как показал опыт нашего "редакционного коллектива" ...мама быстрее диктофона... (это шутка)...просто сразу видно, как будет выглядеть сообщение в "печатном варианте" и сразу вносятся изменения.
А главный редактор у нас, конечно Иван. Тут споров нет никаких. Только он находит информацию, даёт в доработку, определяет, какие ему нужны документальные (или устные) подтверждения. И публикует уже готовый материал.
Не знаю, насколько прибавится у нас читателей, но могу сказать - блог развивается! От прошлого мы постепенно переходим к настоящему, будут появляться новые странички (уже есть задумки, но это пусть остается приятным сюрпризом!).
Предлагаю просто посмотреть, почитать, каждый найдёт много интересного. Ведь всё это - наша история.

Я – Человек
1. Ваши любимые цветы? Почему?
Ольга Николаевна Голубева:
Не могу сказать, что нравится какой-то один цветок. Люблю очень тюльпаны за весеннюю нежность, хризантемы за гордость, герберы за уют.
Ирина Валерьевна Куничкина:
Скорее всего мне проще ответить, какие цветы я не люблю. Я не люблю "передаренные букеты". Ну это те, которые кому-то подарили, а они ему не понравились...вот он и передаривает "по случаю" другому. (Была у меня в молодости подружка, у неё день рождения на несколько дней раньше, чем у меня... она всегда мне передаривала букет своей свекрови, простоявший у неё несколько дней в кладовке...)
Как-то в поле очень долго любовалась цветком чертополоха. Удивительное зрелище! Такие утонченные формы, собранность воедино, красота и пугающая колючесть одновременно.

2. Верите ли Вы в гороскопы?
Ольга Николаевна Голубева:
Хотя иногда гороскопы читаю, но не могу сказать, что верю. Верю только в Бога. Всё остальное от лукавого.
Ирина Валерьевна Куничкина:
Как можно не верить в то, что сам делал? Да, я в одно время увлекалась составлением гороскопов для своих знакомых. У меня даже какие-то справочники и карты были (наверное и сейчас где то на антресолях сохранились). Самое интересное, что по моим гороскопам и замуж выходили, и детей заводили, и профессию выбирали... Но с другой стороны, лукавят гороскопы много!

3. В чём Вы черпаете вдохновение? Какие бы советы Вы могли бы дать тому, кто «устал от всего на свете»?
Ольга Николаевна Голубева:
 Вдохновение черпаю в семье и в работе. Нужно просто всё делать с любовью и тогда не будет никаких мыслей об усталости.
Ирина Валерьевна Куничкина:
Вдохновение можно найти во всём. В капельке росы, в лучике солнца, в улыбке ребенка...
Нужно уметь "перестраиваться". Надоело что-то делать, брось, начни другое. Надоело другое - возьмись за третье, надоело всё - сделай невозможное.
Ну для начала, хотя бы попробуйте сделать уборку в квартире...в горных лыжах...

4. Представьте, что прошло 10 лет. Какая Вы? Где Вы? Что изменилось?
Ольга Николаевна Голубева:
Что изменится через 10 лет? Мне – 47 лет. Я продолжаю работать в школе, новой, современной, любимой. Моя зарплата будет очень достойной.
Ирина Валерьевна Куничкина:
Через 10 лет я буду уже пенсионеркой "со стажем", нянчить внуков и правнуков, учить их уму-разуму. Надеюсь, что к тому времени не выйдут из моды вязаные вещи ручной работы, и моё хобби пригодится будущим малышам.
Да, такая смешная ситуация. Я сижу перед компьютером, слева у меня коробка с вышивкой, справа- корзина с вязанием. Комп "завис" - я вышиваю или вяжу (зато не нервничаю). Три дела одновременно. А ещё на печке варенье закипает... Ну чем не современная блогер-бабулька? Вот посмотрите, Лилия Павловна, как меня "достаёт" зависание компьютера, что даже через 10 лет я об этом думаю. (ха-ха-ха)

5. Поделитесь своими планами на лето?
Ольга Николаевна Голубева:
Летом я должна отдохнуть. Не просто в городе, на даче. Я должна куда-то уехать. Иначе накопившаяся усталость никуда не денется. Этим летом сначала еду в гости к сестре. Потом – на море. И сентябрь встречу отдохнувшей и готовой идти на новые учительские подвиги.
Ирина Валерьевна Куничкина:
Лето проведу с семьёй. А она у нас большая! Пока всех навестим, боюсь, что и лета не хватит! В планах - собрать побольше информации о предках для блога, закончить сборку действующей модели солнечной системы, прочитать кучу книг и естественно, общение в блоге.
Теперь без этого я никак!
А ещё надеюсь побывать вместе с сыном на каком-нибудь вокальном конкурсе, получить диплом (с хорошим призовым местом).
Лилия Павловна, у меня к Вам тоже вопрос: "Как сильно Вас может вывести из себя равнодушие окружающих?" 
Ирина Валерьевна, спасибо Вам за вопрос! Я обязательно отвечу, также хочу предложить и всем нашим гостям, читателям, посетителям ответить на него...

Уважаемые Ольга Николаевна и Ирина Валерьевна! Благодарю Вас за ответы на вопросы! Спасибо, что согласились быть гостями блога!

Ну а мы с вами, дорогие друзья, конечно же, помним, что Ольга Николаевна Голубева является автором блога учителя русского языка и литературы Ольги Николаевны Голубевой:

А Ирина Валерьевна Куничкина - один из авторов блога "Я и моя семья":

Обязательно посетите блоги наших сегодняшних гостий!


P.S. Формат виртуальных гостей подразумевает присоединение посетителей блога (участника проекта, случайно заглянувшего, постоянного читателя, любого!) к любой ветви дискуссии... 
Мы рады всем!


В гостях у Географочки: Екатерина Андреевна Белова

Психолог? Нет, он не волшебник,
Не чудотворец, не атлет,
Не жизненных задач решебник,
И он не супер-человек.
     Он так же дышит, так же любит,
     И так же чувствует, как все.
     Он не вершит великих судеб,
     Он все не знает о тебе.

Твои измерить может память,
Мышленье, темперамент, речь.
Он может лишь чуть-чуть исправить,
Но он не в силах уберечь.
     Души твоей путеводитель,
     Он лишь подсказка – не ответ,
     Дорожный знак, ограничитель
     Твоих ошибок, друг побед.
(Автор стихотворения не известен,
текст взяла из Интернета)

Здравствуйте, дорогие гости, друзья! Сегодня в проекте "В гостях у Географочки" необычная гостья... Она - педагог-психолог и педагог дополнительного образования МДОУ "Детский сад №12" г.Егорьевска Московской области Екатерина Андреевна Белова. Я попыталась вспомнить, сколь долго общаюсь с Екатериной Андреевной через блог, но точно сказать не могу... Знаю только, что нашему знакомству-общению уже больше полутора лет.
Я прекрасно помню, КАКИЕ первые комментарии Екатерина Андреевна написала мне в блог. Они были очень объёмные, содержательные, на них хотелось поскорее дать ответ. Но вот КТО их написал - я не знала (в то время у Екатерины Андреевны в профиле значилось просто "Катерина", кстати, некоторые блогеры так к ней и обращаются до сих пор). Помню, как с интересом читала статьи в блогАХ Екатерины Андреевны "Психолог в ДОУ на каждый день" (так раньше назывался её основной блог) и "Проект "Дом с улыбкой".
Мне импонирует манера Екатерины Андреевны действительно всё разложить "по полочкам", её основательность и огромная доброжелательность, направленная на каждого читателя её блога!
С нетерпением ждала ответов Екатерины Андреевны Беловой и... вот они! Приготовьтесь: сядьте поудобнее, возьмите печеньку и чашечку чая - и вперёд, знакомиться с нашей сегодняшней гостьей!

Я – Блогер… 

Что побудило Вас создать свой блог?
Я – блогер? Увы, нет. ))) Так себя совсем не позиционирую ни по новому законодательству, ни по внутреннему ощущению.Нет у меня потребности писать систематично, как это должно быть свойственно блогеру, нет стремления к популяризации и росту посещаемости. На самом деле время от времени с некоторым страхом думаю о том, а что если наступит время, когда я должна буду каждый день писать и отвечать… ))) Но если копнуть немного глубже, то на всё оказываются свои причины… Итак, что побудило меня создать блог?
У меня два любимых моих творения: «Большой мир маленького ребёнка» и «Рисуем и малюем».

Начало существования, жизни каждого из них – это было необходимое дополнение к профессиональной деятельности: я преподаю для самых маленьких рисование и являюсь педагогом – психологом по основному роду деятельности. Так случилось, что много изменений пришлось на последние пять лет моей жизни. Я вышла замуж, у меня родилась дочка, а спустя чуть меньше трёх месяцев после её рождения я продолжила практику в роли учителя рисования, постепенно увеличивая нагрузку – через 1,5 года снова вернулась к психолого – педагогической практике.
Поскольку работа продолжалась, продолжались и разные необходимые её составляющие, связанные с аттестацией – сдавала два года подряд: сначала по дополнительному образованию, а потом по психолого – педагогической практике…
А тут ещё и новые требования… Так и появились блоги. Почему именно на платформе Blogger? Наверно, целую неделю выбирала, читала и остановилась на ней – уж, очень удобным показался интерфейс. За анализ очень благодарна своему технически подкованному мужу. К тому же я, если, уж, пишу, то пишу много )))))…, а не везде это оказалось доступным.
Первоначальные названия блогов были другими: «Блог педагога дополнительного образования Екатерины Беловой» и «Психолог в ДОУ на каждый день». Свою жизнь они начали и пока продолжают именно в тех направлениях, в которых и задумывались. Например, свой блог психолога (буду для краткости называть так) я позиционировала больше для коллег – психологов: просто время от времени делиться тем, а «как у меня»...
Сейчас, например, мне довольно тесно писать только в этих рамках по ряду объективных причин, а читают и пишут мне в основном именно психологи… Значит, необходимо как – то поработать над переадресацией, хотя приставка «пере» здесь не уместна… Терять наработанного и приобретённого общения совсем не хочется!Спросите, какое, уж, тут общение – постоянных читателей совсем немного?Но в моём случае очень много происходит «за кулисами». По блогу находят, происходит, как я говорю, «обмен любезностями», а потом общение продолжается уже через электронную почту, форму обратной связи, а иногда и реально приходят в мой кабинет (сейчас убрала из блога возможность именно данного вида связи, так как некоторое время не буду практиковать) – видимо, сказывается особенность деятельности. А во втором блоге писать на самом деле можно много (творчество – неисчерпаемая кладовая!) – взяла даже за привычку фотографировать почти каждое занятие, этапы проектов, но…
Как оказалось, чтобы появился отзывчивый читатель, с блогом необходимо поработать. Но как – то не прижилось это в моей семье. Начавшийся с энтузиазмом процесс со временем значительно подвергся изменению. Как же хотелось освоить все новые жизненные роли! ))) Это сейчас всё встало на свои места, но как трудно было освоить эти азы тайм – менеджмента, тесно связанного с фактором человеческого общения (а сколько ещё предстоит…)! Было трудно, а иногда очень, но ведь пришла к тому, к чему стремилась (скажем, в преобладающем количестве и качестве), да, ещё и поздравляя себя с особым чувством гармоничного мироощущения! :)
Сейчас для работы у меня появились сайты на платформе Jimdo. Наполнение только – только начнётся – необходимо было освободить на это время. Почему смена платформы? Что ж поделаешь с тем, что оказывается наличие сайта ценнее для педагогического статуса в нашей среде? Зато блоги получили свободу!))) А потому поменялись названия, а в будущем… Думаю, перемены будут, но совсем недавно я задавалась другим вопросом: оставлять ли их вообще?..  И кто знает… Сейчас я так много переосмысливаю, что…может, в скором времени я буду с большой радостью писать  и отвечать в комментариях каждый день! )))

Есть ли темы, которые Вы не готовы обсуждать в своём блоге?
Да, есть. Во – первых, это темы, к которым я внутренне не готова к обсуждению. С этим мне довольно легко, так как я пишу редко, когда есть именно это настроение поделиться, обсудить… Вот и налицо одна из моих характерных черт – не такая я и общительная. ))) Но смех смехом, а это именно так. Для меня, что оказалось открытием даже для моего собственного внутреннего мира совсем недавно (поистине человек – существо загадочное даже для себя), важен баланс общения и одиночества.
Во – вторых, есть темы, которые я, поверьте, читаю с удовольствием в других блогах, но у себя–«душа не лежит». Это события из блоговедения. Не знаю, почему… Может, опять же пройдёт время, поменяется отношение, но это будет делать не Я сегодняшняя.
В – третьих, да, согласна с Ириной Петровной, о политике,… хотя в душе порой всё кипит… Но писать не буду по определённому убеждению, что необходимо понимать и рассуждать с точки зрения не умозаключений и, уж, тем более эмоций, а дипломатии… Однако когда я согласна с решением вышестоящего, простое чувство человеческой справедливости часто заставляет плакать от чувства горя… Так что, да, политика – слишком цинична, чтобы присутствовать в темах блога…
В – четвёртых, всегда тяжело даются темы о себе… Нет, конечно, размышляю, пишу время от времени, но это всегда какой – то внутренний конфликт и потому получается «как – то между прочим», хотя у самой есть настоящая тяга к таким вот дневниковым записям других людей! Кстати, часто задаюсь при этом вопросом: «А правильно ли я выражаю свои мысли?»

Какой комментарий в Вашем блоге заставил Вас очень долго подумать, прежде чем Вы дали ответ?
))) Тот, кто меня знает по блоговедению длительное время совершенно верно скажет, что в этом плане я тугодум!
Мне иногда кажется, что быстро я отвечаю только на те комментарии, где написано просто: «Спасибо». Я ОЧЕНЬ часто читаю, а потом отхожу от компьютера,..проходят часы, а я время от времени «впускаю в себя» снова полученные комментарии и отвечаю. Причём не редко, а довольно часто, внутренне ответив, могу что – то тут же самой себе поставить в противовес. У меня есть какое – то непреодолимое желание всегда дать исчерпывающий ответ…либо, если его нет, то полноту моих сомнений – размышлений… Может, в этом, кстати, кроется один из описанных выше страхов, что отвечать необходимо каждый день! ))) Замечу, что такая тенденция наблюдается у меня при виртуальном общении, а в реальности затруднений с ответом не испытываю даже на индивидуальном консультировании (трепет данного общения поймут только психологи :)). Конечно, преследуют навязчивые призраки того, что не досказала что – то или что, может, надо было вот так… Но это свойственно вообще человеческой природе: многие анализируют последствия.
Итак, есть ли такие комментарии… В моём блоге их много (посмотрите моё «Окно диалога» на странице «Профессиональные находки»)!!! А ведь коллеги – психологи порой такое спросят! Заставляет и задуматься, а так же всегда «боковым зрением» смотрю и на аспекты репутации при этом… Для меня это важно.

Какого гаджета в блоге Вам не хватает? Почему?
Уже довольно длительное время я с особым интересом ищу интересные ротаторы контента. Почему? Мне очень нравятся красивые блоги… В это понятие я вкладываю много. Наверно, самые основные аспекты, которые составляют суть этой блоговой красоты, - это гармония и оптимально организованное пространство. Я к этому только стремлюсь… Пусть рекламу не любят…, но пиар сообщений и интересностей блога, как мне представляется, заставляет посетителя не только прочитать текущий пост, но и заглянуть назад (признаюсь, этот приём именно на меня очень действует!). В блоге таких помощников много, но как найти идеальное сочетание «фей воды, земли, воздуха, огня и энергии»? :)Блогеры придумывают разнообразные акции, которые позволяют «снять паутину с архива» и выделить событие «из истории блоговедения» - пишу примерно терминами воспитателя Жанны Витальевны (блог «Ни минуты покоя») – все эти примеры привлечения внимания я, как говорится, «мотаю на ус»… Но… вот очень хочу интересный ротатор контента на обложке блога.

Можно ли сказать, что с появлением блога в Вас что-то изменилось?
Я так много написала в ответе на первый вопрос, что, думается мне, именно там можно отыскать ответ и на этот. )))


Я – Педагог
Что Вы считаете своей самой большой педагогической удачей?
Начну с самого – самого начала… Во – первых, что выбор «по душе» был сделан. Да, есть свои нюансы…, а иногда хочется выразиться недавно прочитанными словами на одном из форумов: «Профессию свою обожаю, а вот работу ненавижу». ))) Но это, поверьте, редкие сиюминутные порывы. Я даже часто не называю слово «работа» - это моя психолого – педагогическая практика. И даже если сменю её, как советуют это делать японцы раз в 10 лет, то всегда буду вспоминать с большой любовью!
Во – вторых, именно в этой среде, среде педагогов, я встретила, познакомилась не просто с умными, а мудрыми людьми! Редко беру на исполнение  - вооружение сразу услышанное или прочитанное, но то, что они влияют на мой менталитет – несомненно! Как я, не зная мудрости, думаю, что она есть в них? Именно через них я приобрела особое чувство гармонии… Не в этом ли заключено понимание счастья – загадка для многих человеческих умов? :)
В – третьих, мне часто везло! Хотя я очень склонна к критичному подходу в своей деятельности (и, если быть до конца откровенной, то надеюсь, что подход именно такой), часто не довольна результатом (уточню: была не довольна – сейчас всё несколько иначе воспринимается), но я нередко получаю похвалу и от своей администрации, и от администрации Комитета по образованию у нас.Определённо, мои шаги по этой дорожке  - это каждый раз большая педагогическая удача! Впрочем, я надеюсь, что она ещё впереди… ))) Мечтаю…
Можно ли сказать, что Вы успешный педагог? Почему?
Наверно, да… Однако не во всех аспектах я чувствую, что могу с уверенностью так сказать. Например, мне бы очень хотелось как – то повлиять вообще на восприятие родителей воспитанников по отношению к психологам – считаю, что часто присутствует какое – то незаслуженное принижение значения нашей деятельности (по рисованию, творчеству, кстати, всё очень хорошо – видимо, более доступно и наглядно…). Но, конечно, отвечать за всех невозможно…
Сама я очень много работаю в данном направлении (хотя уверена, что недостаточно) и очень надеюсь, что это находит отклик. К сожалению, обратная связь не всегда прозрачна, больше ощущение, что двигаюсь в тумане, как «ёжик» в поиске «лошадки»…

Представьте, что Вы можете задать по одному вопросу министрам образования своего региона и России, а также получить честный и прямой ответ. О чём бы Вы спросили?
1. Почему так категорично сокращают кадровый состав без анализа последствий?
2. Когда намечается последний этап в реформировании образовательной программы, продолжающийся уже три года? И почему в приоритете всё – таки западные образовательные системы, в частности, Германии, а не наши отечественные достижения?
Честно, над самой формулировкой я бы ещё подумала (куда – то точно необходимо вставить слово «дошкольный»), чтобы было более ёмко и соответствовало бы по речевому уровню и этикету, но суть эта. Первый – для региона, второй (и третий) – для министра образования России.

Продолжите фразу: «Для осуществления моей самой большой педагогической мечты необходимо……. »
…чтобы, наконец, пришла стабильность. Да, считается, что педагог, а, уж, тем более психолог, должен уметь жить в эпоху перемен, реформ… Но всему есть свои пределы: всё затянулось и проходит на местах хаотично. Чувствуется очень то, что не продумано всё до конца, а образовательный эксперимент (такое впечатление сложилось) изначально предполагал изрядные жертвы…
Всё остальное, я считаю, во многом зависит от меня. ))) Даже финансовые вопросы не очень страшат, хотя препятствия предвидятся.  Для осуществления своей самой большой педагогической мечты необходимо мне собраться, организоваться и … вперёд к её исполнению! Ой, забыла, а ведь это очень важно, о команде единомышленников! :) Хотя работать в команде я только учусь…


Я – Человек
Ваши любимые цветы? Почему?
Лилии любые, но больше белые… А несколько месяцев назад я увидела букет с белыми лилиями и тёмными бардовыми розами – просто королевская красота! И ромашки с ландышами… Почему? Они больше всего дают наслаждение моему взгляду.

Верите ли Вы в гороскопы?
Когда была подростком, была увлечена этим сильнейше… И верила. Сейчас лишь иногда в целях развлечения… Впрочем это не совсем верно вот так ответить. Дело в том, что я думаю, есть люди, которые могут распознать в определённых знаках какие – то ключевые события жизни, но в массовые гороскопы досконально верить не стоит. К тому же я против фаталистического подхода к пониманию судьбы. Я несколько раз доказала самой себе, что иголочка с ниткой находится у меня в руках, хотя всё говорило об обратном. Тем не менее это не мешает мне иметь свои счастливые и несчастливые знаки. )))

В чём Вы черпаете вдохновение? Какие бы советы Вы могли бы дать тому, кто «устал от всего на свете»?
Вдохновение я ловлю от созерцания природы…

…(иногда у меня прямо периоды голода в этом – нет времени остановиться и просто замереть среди деревьев, лесных звуков…) и от общения с… написала бы с детьми, но сейчас самое честное было бы ответить: от общения со своей маленькой дочкой.
Когда я устаю «от всего на свете», то погружаюсь в своеобразное состояние вакуума, отстраняя от себя оценки, суждения, мнения…, плавно переходящее в сон. Это довольно быстро даёт мне ощущение «рассвета». :)

Представьте, что прошло 10 лет. Какая Вы? Где Вы? Что изменилось?
Вот спросили бы меня в ноябре о подобном, ответила бы одно, а сейчас очень многие планы перевернулись «с ног на голову». ))) Не знаю, но мечтаю  и надеюсь! И, если можно, оставлю это в тайне, так как касается исполнения масштабных заветных желаний! :) Однако, пожалуй, самое важное для меня – это чтобы всё происходило в кругу дорогих родных и близких, чтобы все были живы, здоровы и с мирным небом над головой!

Поделитесь своими планами на лето?
План у нас есть у всей семьи. :) По нашим меркам, грандиозный! ))) Ждём прибавления! :) И наши мини – проекты само собой подстроены под это. А поскольку ожидается и период отдыха, то будем стараться много – много просто гулять! Как говорится, курс – на безмятежное семейное счастье! )))


Вот не могу удержаться! Поздравляю!!! Классная новость! Пусть таких новостей среди блогеров будет как можно больше!

Екатерина Андреевна, спасибо за очень интересные и такие подробные ответы! Очень понравилось стильное и такое подходящее по цвету оформление фото и коллажей!

Ну а мы с вами, дорогие друзья и гости, обязательно должны посетить гостеприимный блог Екатерины Андреевны Беловой "Большой мир маленького ребёнка":
Особо рекомендую обратить внимание на странички! Не так давно там появилась новая страничка - о замечательной дочке Екатерины Андреевны - Маришке!
Итак, встречаем Екатерину Андреевну и обязательно читаем её блог!

P.S. Формат виртуальных гостей подразумевает присоединение посетителей блога (участника проекта, случайно заглянувшего, постоянного читателя, любого!) к любой ветви дискуссии... 
Мы рады всем!