Показаны сообщения с ярлыком МИП. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком МИП. Показать все сообщения

Мини-встреча блогеров Краснодара и другие секретные подробности подготовки к ИТНШ-2018

New! Добавлена ссылка на видеопрезентацию, 
подготовленную для ИТНШ-2018!
Манит... Ох, манит Санкт-Петербург своими... нет, не дворцами, а образовательными возможностями, которые широко представлены на Девятой всероссийской конференции с международным участием "Информационные технологии для Новой школы" (ИТНШ-2018)! Каждый участник может выбрать именно те семинары/ лекции/ круглые столы/ мастер-классы и другие активности, которые интересны именно ему! И ведь в чём ещё одна особенность - очень много из всего этого представляют сами участники!
Мы - едем! Мы - будем учиться и даже немножко представим свой опыт. Третий год подряд едем, и каждый раз всё будет по-новому...

Помните, я не так давно рассказывала об этой конференции: "По секрету всему свету, или Образовательный Санкт-Петербург ждёт тебя на ИТНШ-2018!" А тут все впечатления-репортажи об ИТНШ-2016 и ИТНШ-20017.

ЧАСТЬ 1: ДОКЛАД И ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЯ
Так что особенное ожидает нас в 2018 году? Новшеств много, но я расскажу о том, что коснулось лично меня.
Самое основное - изменился формат представления доклада. Если раньше это было выступление на секции (собрались сами выступающие и перед самими собою и несколькими гостями представили свои доклады, сопроводив их презентациями), то сейчас это видеопрезентация:
• если тезисы одобрены, участник может записать свое выступление как 10-минутный видеоролик (видеопрезентацию) и разместить его в сети (блог, сайт автора, школьный сайт, собственный YouTube-канал);
• в случае одобрения видеопрезентации оргкомитет размещает ее на YouTube-канале конференции и на сайте конференции;
• участники имеют возможность просмотра и обсуждения видеопрезентаций, что значительно увеличивает их аудиторию;
• авторы одобренных видеопрезентаций получат сертификаты об электронном докладе (информация с сайта ИТНШ).

И вот долгожданные вести:
Доклады одобрены!!! Урррра! Значит, можно готовиться к их видеопрезентации... Впрочем, а мы уже и так готовимся))))) Хотя вопросов, конечно, много, особенно по структуре и форме  самой видеопрезентации: что это должно быть?
а) "как Президент" на Новый год - стать и почитать?)))
б) показывается видеоряд (картинки/фото/графики), а за кадром голос читает статью?
в) как-то ещё?
В итоге решили остановиться на... всём сразу!
Два одиннадцатиклассника вызвались нам помогать.
Были и фотоаппараты (целых 2), и штативы, ребята принесли и ноутбук с "правильными" программами...
Был даже какой-то особый микрофон:
Даже суфлёра организовали ребятишки своим учителям!))))))
А мы... мы рассказывали о нашей школьной инновационной площадке и её блоге...
Как? А по-всякому)))) Перед Вами были кадры с выступления нашего завуча - Боцевой Юлии Юрьевны, которая возглавила команду "миповцев" с текущего учебного года. Юлии Юрьевне досталось, на мой взгляд, самое сложное - её часть записывали в режиме видео.
А это Наталья Ивановна Плукчи, с которой мы и собираемся очно участвовать в конференции ИТНШ-2018, с нею же мы и были на конференции 2016 года... Как и мне, ей досталась часть "озвучки" или быть "голосом за кадром"!))))))
Ну а режиссёр всего этого действа остался за кадром)))))))
Теперь осталось самое сложное - из кусочков видео, звука и присланных мною картинок сделать единый материал в видеоформате, который и будет являться нашей видеопрезентацией для конференции. В общем, работа кипит, мы в процессе, пусть время и поджимает: как написано на сайте ИТНШ, "прием видеоматериалов с 08.01.2018 по 31.01.2018". Значит, должны всё успеть!!!

Добавлено 31.01.18:
Посмотреть нашу видеопрезентацию можно на youtube-канале конференции.


Итак, доклад и видеопрезентация у нас есть. Теперь дело за мастер-классом...

ЧАСТЬ 2: МАСТЕР-КЛАСС
Но сначала надо выполнить данные обещания, а именно - отдать Елене Валентиновне Салтыковой выигранный в блоговой викторине по мотивам "кавказского путешествия" приз:
 Как и обещано, он вкусно-мохнатый!))))) Это травяной чай и тёплые носочки. И вот ровно в 14-00 я возле места встречи с... Впрочем, сначала обратите внимание на ступеньки кафе и обустройство входа!)))))
 У меня к устроителям сего заведения много вопросов! Присмотритесь - получается, выходишь из дверей, делаешь пару шагов и... можно упасть! А если скользко?!?! Очень небезопасно.
 Ой, а вот и Виктория Александровна Свиридова, она уже на месте! От неё узнаю новость, что её доклад на Конференцию тоже одобрен - уррра! Интересно, а она уже сделала видеопрезентацию..?
Вручаю Елене Валентиновне приз - вроде довольна, понравилось?!))) Лично у меня дома сейчас подобные сувениры с Чегемских водопадов очень и очень актуальны!
Ну что ж... мы готовы к работе! Даже блокнот Виктория Александровна принесла фирменный, с ИТНШ-2017, а ручку - с ИТНШ-2016!)))))
 И... полтора часа пролетели почти незаметно. Но весьма и весьма плодотворно. Вот только подумайте, что может объединить
-- учителей технологии, географии, библиотекарей и заведующего детским садом....
-- уроки в школе, занятия в библиотеке и детском саду...
-- дошкольников, школьников и взрослых...
-- ИКТ и декоративно-прикладное творчество...
Уверена, что постоянные читатели, гости и друзья наших блогов с лёгкостью правильно ответят на этот вопрос!
Да, мы обсуждали возможность проведения на ИТНШ-2018 совместного мастер-класса с рабочим пока названием
"Авторская мастерская: ИКТ и STEM-образование 
через декоративно-прикладное творчество детей и взрослых"
"Изюминки" выстроились в стройный рядочек, множество идеи витало в воздухе - оставалось их только хватать и конспектировать)))) И... как же нам пригодятся наши замечательные блоги!!!
В общем, мы почти готовы! Ну... по крайней мере, структура мастер-класса чётко прорисована, понятна, теперь дело за тем, чтобы всем вместе воплотить намеченное к 10 февраля - это последний день, когда можно подать заявку на проведение мастер-класса на ИТНШ-2018.
А потом будем с трепетом ждать - одобрят его или нет Организаторы... А это весьма и весьма волнительно!)))))

В общем, вот так проходит наша подготовка к Девятой всероссийской конференции с международным участием "Информационные технологии для Новой школы". А в сообществах Конференции в различных соц.сетях уже вовсю анонсируются мероприятия первого дня - Выездные семинары.

Быть может, и Вы будете участником ИТНШ-2018? Можно ведь участвовать дистанционно (смотреть видеопрезентации, вебинары, трансляции с мероприятий в реальном времени и в записи). Время на всё ещё есть!
Вот бы одобрили наши видеопрезентацию и мастер-класс... 
Буду держать кулачки...
Надеюсь, не одна...

В гостях у СОШ №6, или Неожиданная встреча с блогером и новым трамваем)))

Весна нынче богата не только на интересные, но и очень полезные встречи!
Вот так в этот четверг я оказалась в гостях у краснодарской школы №6. Но не простых гостях, а на педагогической мастерской по теме "Формирование личностных УУД через гражданско-патриотическое направление учебно-воспитательного процесса", проводимой в рамках Лаборатории ФГОС "Инновационные практики образования".

История немного умолчит, почему я там оказалась не с самого начала, но... я не пожалела, что приехала!
Итак, средняя общеобразовательная школа №6 имени Героя Советского Союза Маргелова Василия Филипповича.
 Охранник выдал мне проспект, где были перечислены все активности мероприятия, чтобы я выбрала ту, куда хотела бы пойти. Хотелось попасть и на сказки, и на конференцию. Но выбрала конференцию.
 В кабинете уже ждали ребята-участники...
 А все приглашённые гости стали экспертами.
 Нам выдали список участников конференции, а ещё ведомость для оценивания работ.
 Ребята выступали по порядку. Первый - третьеклассник Артём.
 Тема его выступления- о растительном мире парка "Солнечный остров" - была мне очень интересна, ведь не так давно и я там побывала в поисках указателя 45-й параллели!
 Было интересно услышать о тех растениях, что есть в парке, а ещё - полистать фотоальбом растительности.
 Видно было, что Артём действительно изучал растения, было много фотографий и с ним самим возле растений.

 И парке он был не единожды...
 А работа... мне показалось, что Артём делал её сам. Да, без помощи учителя не обошлось, но ребёнок говорил о том, что он знал!
 Потом выступала группа ребят пятого класса с проектом о роли книг.
 Мне очень понравилась грамотно составленная презентация!
 Ребята распределили текст, и мы окунулись в познание книжных тайн...
 Дети рассказали о проведённых исследованиях и их результатах,
 представили те книги, которые должен прочитать каждый школьник.
 Конечно, о книгах и важности чтения много говорится в последнее время, но как необходимо, чтобы сами дети постоянно читали. Именно о последней прочитанной ими книге был задан вопрос эксперта - Алексея Александровича Оробца, начальника отдела развития образования КНМЦ, присутствовавшего на мероприятии.
 А следующий проект представляла семиклассница с интересным именем Любомила.
 Она рассказала нам о том, как создавался результат проекта - видеоролик об образе защитника Отечества в искусстве и кино.
 Конечно, тема проекта особенно актуальна в Год российского кино!

 А в конце выступления мы посмотрели небольшой фрагмент того, что получилось у ребят. Мне очень понравилось - работа была проведена грандиознейшая!
 А на этой фотографии два эксперта - Алексей Александрович Оробец и Елена Алексеевна Викентьева, учитель английского языка СОШ №6 и руководитель представляемого проекта. Она внимательно следила за каждым сказанным словом!
К слову, хочу направить Вас посмотреть блог Елены Алексеевны.
Она его ведёт давно и активно, но из-за сбитых настроек обновления блога долго не отражались у его постоянных читателей, в том числе и у меня... И буквально за день до этой встречи Елена Алексеевна всё же покорила этот "Эверест", всё исправилось, так что, коллеги, не забывайте и про блог Елены Алексеевны, тем более что она - весьма разносторонняя и интересная личность - настоящий блогер! ))))) Приглашаю всех НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ!
Тем временем второклассник Миша начал своё выступление.
 Оно было посвящено животным во время Великий Отечественной войны, их вкладу в Победу!
А помогала в этот день ребятам заместитель директора по УМР и учитель географии Кремза Ирина Михайловна.

А потом я немного "пропала"...
Шестиклассница Анастасия рассказывала о происхождении имён.
Так было интересно слушать про необычные имена! Но сразу возник вопрос - интересно, а как возникло имя ученицы Елены Алексеевны Викентьевой Любомила?
 И вот вроде бы нет чего-то совершенно необычного в рассказе Насти, но... Ребёнком была проведена огромная исследовательская работа!!!
 А некоторые факты заставили вспомнить историю!
 Ещё ученица рассказала о составлении генеалогического древа.
Есть несколько вариантов.
Признаться, первый мне понравился больше.............................
На этом завершились выступления ребят. Я поставила свои баллы в ведомости, особо отметив понравившиеся три работы.
 Как я поняла, награждение победителей состоялось на следующий день, а потому мне было бы очень интересно узнать, кто же стал победителем и призёрами?
 А мы отправились в актовый зал на подведение итогов дня.
 Как всегда, очень интересно и подробно подвёл итоги Алексей Александрович Оробец. Вот как он так умеет? Надо учиться!))))
 Встреча подошла к концу. Мы заполнили листики с рефлексией и отдали Организаторам мероприятия.
Потихонечку стали расходиться гости и учителя школы...
 А меня заинтересовала сцена с декорациями для сказок.
 Тут мы с Еленой Алексеевной Викентьевой и сфотографировались на память!)))))
 Всех пригласили в столовую - и посмотреть, и покушать.
 Слов нет - красота!!!! Не сомневаюсь, что было очень вкусно!!!
 Елена Алексеевна любезно проводила меня до заветной тропинки на улицу Ставропольская. По пути мы вели беседу обо всём - о школе, о блогах... Как я рада, что теперь всё с блогом хорошо!!!

Шла я по дорожке, обдумывая увиденное, когда резко-приятный аромат заставил остановиться. Сирень:
Умопомрачительный аромат! Вот только представьте - несколько деревьев подряд высажены вдоль дорожки и все они сейчас цветут!
Но на этом приятные удивления не закончились. На трамвайной остановке вдруг заметила необычное оживление - люди встречали необычный трамвай, о котором столько было написано уже в Интернете и краснодарских газетах:
 Он совершенно новый - трехсекционный! У него вместимость намного больше, да и внешний вид презентабельнее)))) В эти дни новый трамвай пустили по очереди по самым протяжённым маршрутам города. А какой из них он будет постоянно обслуживать - пока неизвестно. Прокатиться не удалось - не по нужному мне маршруту он шёл, но хоть посмотрела)))))))
Вот такой насыщенной и интересной была часть дня четверга, 14 апреля. Мне очень понравилась школа, мероприятие, порадовалась за блог Елены Алексеевны и проект её ученицы, насладилась ароматом сирени и увидела новый трамвай...

Мир вокруг полон интересных событий, возможных встреч, но самое главное - вовремя остановиться и увидеть их! Согласны?