Показаны сообщения с ярлыком ФГОС 7 кл.. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ФГОС 7 кл.. Показать все сообщения

ФГОС: Контрольная работа для 7 класса, или Какой материк самый-самый?

На нашей планете шесть материков, каждый из которых обладает своими совершенно неповторимыми чертами, отличается от всех остальных материков, но в то же время, есть и сходства... Для нас с семиклассниками в последние недели очень актуальны "интересности" и "изюминки" Антарктиды и Южной Америки. Где они находятся? Какими морями и океанами омываются, кто там живёт? Это только несколько вопросов, ответы на которые были получены на уроках географии.
И вот наступило время контрольной работы...

Опыт выполнения тестовой работы в блоге у нас с ребятами из 7 "Д" класса уже есть. Так, в прошлом году они выполняли онлайн-тест по темам "Гидросфера" и "Атмосфера". Справились весьма неплохо, надеюсь, в этом году тоже всё получится! Скорей вперёд, контрольная нас ждёт!
 Выполнить контрольную работу (или её часть) может любой желающий (ученик, учитель, гость, да и просто заглянувший полюбопытствовать). С удовольствием обсудим потом ответы. Но для моих семиклассников есть несколько важных моментов...

Ребята, работа содержит 11 заданий, внимательное и вдумчивое выполнение которых займёт у вас около 20 минут. Поэтому рассчитывайте время!

Можно пользоваться нашими тетрадями по географии и атласом для 7 класса, быть может, просмотреть информацию по ссылкам в данном сообщении, но не более - гуглить и яндексить не стоит... Это будет заметно и отметка будет снижена.

Я намеренно не вставляю в работу географические карты - лучше обратиться к картам нашего школьного атласа.

Работу можно выполнить два раза. Но только в том случае, если Вы дождались от меня комментарий с отметкой, повторили темы и готовы попробовать свои силы ещё раз.

Ваши ответы и отметки мы обязательно обсудим на уроке географии.

Задания можно выполнить до 13-30 среды, 22 марта, потом всё закроется.

Вот и вся вводная информация. Приступаем к выполнению заданий! Удачи вам, ребята! Как и предыдущие тесты по оболочкам Земли, уверена, эта работа Вам всенепременно покорится!




Ребята!
Как только выполнили задание, обязательно напишите комментарий к этому сообщению. Сделать это просто:
-- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
-- Выберите "Имя/URL" Впишите в строку свои имя и фамилию, класс.
-- Нажмите "Продолжить".
-- В окошке напишите примерно такой текст: "Контрольную работу выполнил (-а)"
-- Далее нажмите "Публикация".
Я увижу, что работа выполнена, и постараюсь как можно быстрее проверить её! Мне ведь тоже очень интересно, как вы справились с заданием!

ФГОС: Почему люди путешествуют? или Болезнь или стиль жизни?

Вы когда-нибудь задумывались, почему люди путешествуют? Почему многие стараются провести отпуск или длительные выходные не дома, а уехать куда-нибудь?
Помимо самых простых причин - отдохнуть от работы и быта, сменить "вывеску" перед глазами, увидеть какую-нибудь знаменитую древность, а в последние годы и сделать селфи на её фоне, есть еще и более глубокие причины, но об этом чуть ниже...
УМК по географии 7 класса содержит потрясающие материалы, которые в руках опытного путешественника могли бы стать настоящим путеводителем по далёким континентам и странам:
Это параграфы, описывающие вымышленные путешествия из одной точки какого-либо материка в другую:
Маршруты сопровождаются описаниями всего, что могли бы увидеть путешественники на своём пути:
Здесь и особенные растения и животные, и климатические аномалии, самое-самое на материке:

Но!!! Но как показала практика, именно эти параграфы не очень интересны моим семиклассникам. Почему? Потихонечку, чтобы не акцентировать внимание, я спросила у ребят и получила такие ответы:
-- Я никогда туда не поеду, зачем оно мне надо?
-- Мне не интересно читать про чужие страны, вот если б я там был, то было бы интересно.
-- Мне не пригодится про эти страны знать, они далеко, я туда не поеду…

Конечно, некоторые нотки патриотизма чувствовались в ответах, но а как же "крылья"? Где мечты? Где полёт фантазии? Где желание узнавать новое и неизведанное???
Чтобы всем вместе подумать над этими вопросами, поразмышлять, мною было проведено анкетирование ребят. Ведь не должна быть география "из учебника" не интересной и словно оторванной от реальной жизни!!
Предлагаю всем читателям блога не только прочитать ответы детей, но и, быть может, оставить и свои ответы в комментариях

Анкета содержала следующие вопросы:
1. Любишь ли ты путешествовать?
2. Как ты думаешь, почему люди путешествуют?
3. В каких странах мира ты был?
4. Какие страны мира хотел бы посетить?
5. В каких городах России кроме Краснодарского края ты был?
6. Какие интересные места России ты бы хотел увидеть?
7. Есть ли польза от путешествий?

Некоторые ответы семиклассников:
1. Любишь ли ты путешествовать?
Все ребята без исключения ответили ДА!

2. Как ты думаешь, почему люди путешествуют?
-- чтобы узнавать новых людей, увидеть красивые места и просто отдохнуть,
-- хотят увидеть новые достопримечательности,
-- отдых убирает депрессию и страх,
-- в поисках различных эмоций, впечатлений,
-- это интересно узнавать что-то новое о культуре других народов, как они живут, что едят,
-- чтобы узнать новое о себе и других людях,
-- чтобы забыться и уехать от проблем в нашей стране,
-- посмотреть, чего у нас нет и нужно ли оно нам,
-- чтобы больше узнать об истории других стран и городов,
-- посетить красивые места, наделать кучу красивых фоток,
-- познакомиться с иностранцами, общаться с ними по скайпу потом.

3. В каких странах мира ты был?
Абхазия, Украина, Армения, Грузия, Турция, Белоруссия, Греция, Франция, ОАЭ, Испания, Германия, Марокко, Китай, Доминиканская Республика.


4. Какие страны мира хотел бы посетить?
США, Италия, Египет, Турция, Испания, Грузия, Сирия, Великобритания, Канада, Тайланд, Замбия, Белоруссия, Корея, Франция, Япония (очень!), Австралия, Китай, ОАЭ, да и свою Россию тоже!

5. В каких городах России кроме Краснодарского края ты был?
Москва, Севастополь, Санкт-Петербург, Новосибирск, Волгоград, Барнаул, Воронеж, Беслан, Ростов-на-Дону, Пермь, Казань, Екатеринбург, Новгород, Уфа, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Хабаровск, Саратов, Пенза, Балаково, Самара, Ульяновск.

6. Какие интересные места России ты бы хотел увидеть?
Кавказский государственный заповедник, Кремль, Казанский вокзал, Красная Поляна возле Сочи, озеро Байкал, Алтай, Санкт-Петербург, памятник Царь-пушка в Москве и мавзолей с Лениным, парк "Сокольники" в Москве, Зимний дворец в Санкт-Петербурге, хочу в Припять на Украине, Лаго-Наки, интересные памятники известным людям. А вообще я бы хотела увидеть всё и везде! А где была, повторить!

7. Есть ли польза от путешествий?
-- Огромная!
-- Есть, они повышают кругозор!
-- Настоящей пользы нет, только развлечение.
-- Есть, ведь человек культурно развивается.
-- Расширяется кругозор, люди приобретают новый опыт путешественников.
-- Да, ты узнаёшь мир и его новые законы.
-- В путешествиях мы увеличиваем свои знания и улучшаем настроение.
-- Есть, хоть посмотреть, как другие люди живут...
-- Есть, ведь мы саморазвиваемся в путешествии.

Вот такие ответы... Очень разные, где-то совсем детские, а где-то и взрослые...
А потом, потом мы составляли слоган от имени туристической фирмы, призывающей нас отправиться в путешествие в далёкую Южную Америку.
Но не просто работали в группах, а ещё и под музыку, весёлую, зажигательную, латиноамериканскую! И некоторые ребята настолько увлеклись, что даже пританцовывали во время выполнения творческой работы! Я не стала их смущать, фотографировать, снимать видео, но это было прекрасно!
Лозунг - это важно...
Ведь задание №25 ОГЭ по географии как раз и связано с тем, чтобы определить страну мира или регион России по представленному лозунгу от предполагаемой турфирмы.
Конечно, если было бы больше времени (а у нас подготовка заняла всего 10 минут), и лозунги были бы поярче, и слоганы были бы лучше зарифмованы, но начало положено!
И пусть это пока семиклассники, но.... урок получен очень важный!
Предлагаю посмотреть некоторые работы.


Но вернёмся к первоначальной теме: так почему же люди путешествуют???

Я думаю, что путешествия - это большой урок, потрясающая возможность не только очень многое понять, но и очень многому научиться, быстрее и эффективнее измениться к лучшему! Не секрет, что нам приходится преодолевать себя и свои страхи, учиться быстро принимать решение и ориентироваться на месте, подстраиваться под обстоятельства и новые условия, развивать находчивость, а в некоторых случаях даже упорство! ))))) И путешествия очень наглядно всё это показывают!

Для собственного саморазвития человеку желательно иногда осуществлять выход из зоны комфорта и специально помещать себя в непривычные условия, чтобы узнать жизнь и себя наиболее полно. Но меру нужно знать...

Понятно, что саморазвиваться можно и дома. Но согласитесь, что в путешествии куда интереснее! А главное - эффективнее, ведь деваться-то некуда!)))))))))

А ещё - путешествия это лучшие инвестиции прямо сейчас! Да, как и заметили дети, сейчас у нас, к сожалению, в стране очень нестабильное время. Но складывать честно заработанные денежки сейчас не самая умная идея. Кто-то покупает технику, кто-то вкладывает инвестиции в финансовые пирамиды или валюту... Но для меня лучшая инвестиция - это вложения в собственные воспоминания и впечатления. Через год я могу и не вспомнить, при каких обстоятельствах был куплен тот или иной предмет, но точно еще много лет буду помнить, как мы с МММ встречали рассвет на балконе в Санкт-Петербурге, любовались белыми ночами на теплоходе, рассматривали разведение мостов или намокли на канатной дороге в Домбае))))) Всё это даёт намного больше, чем любая покупка техники или одежды! Согласны?

Для меня каждое путешествие - это свобода! У всех нас есть обязательства и необходимости:
приготовление еды, уборка, важные-нужные дела... И как же приятно бывает хоть на несколько дней от всего этого освободиться!))))) Нет-нет, я не лентяйка, но...........

Путешествия - это образование! Самое настоящее! Первая же поездка (пусть и по своей стране) откроет вам глаза на мир туризма, покажет, насколько интересен мир вокруг нас, как многому там можно научиться. А первое самостоятельное путешествие даст огромный толчок и желание к познанию мира. Сколько же в мире красоты....... Я до сих пор вспоминаю наше самостоятельное путешествие в Санкт-Петербург, как же было интересно учиться самой заказывать билеты, гостиницу, выбирать экскурсии....

Чуть подытожим.
Путешествия - это...
поиск новых впечатлений,
   дегустация новых блюд,
      посещение мест мировой известности,
         получение удовольствия,
            смена среды пребывания,
               отдых,
                  общение с людьми,
                     потрясающие фотографии,
                        познание себя и близких людей...

Можно ли назвать путешествие стилем жизни? Наверное, да.... Есть люди, которые не могут сидеть в четырёх стенах! Им нужен воздух, дороги, горы, другие города и страны... Я бы сказала, что это болезнь, она не всегда излечима и, несомненно, очень приятна))))))), правда, не всеми одобряема.

Быть может, кто-то скажет, что уже много где был и много что видел?! А тут были?
Уверена, найдёте очень много заманчивого))))) Лично я бы хотела побывать как минимум в половине из них!
А ещё поехать в какое-нибудь экзотическое путешествие:
 Вот уж, спасибо, посчитали)))))))

А Вы... Вы почему путешествуете? 
Поделитесь в комментариях самыми-самыми яркими впечатлениями! 


P.S.
А путешествовать с комфортом и выгодой Вам обязательно помогут советы из этой замечательной рубрики:


Что мы знаем о Китае и Египте? или Хочу представить Вам коллаж!

Очень часто, выступая перед коллегами или рассказывая о своих уроках, мы говорим о "системе" своей работы. А это значит, используем что-то в своей работе не эпизодически, а постоянно, пусть обновляя и дополняя...
Несколько лет назад в систему моего преподавания вошло использование коллажей. Сначала дети просто представляли свою работу, потом добавилось небольшое пояснение, из чего сделана работа, а Год российского кино внёс свои коррективы - мы стали записывать фрагменты выступлений на видео.
Что теперь?)))))

Конечно же, мы продолжили работу...
Перед одиннадцатиклассниками стояла сложная, но выполнимая задача:
они должны были эффектно представить свою работу.
Справились, на мой взгляд, практически все!!!
Но была и небольшая особенность в работах, посвящённых Китаю:
в тексте самой работы не должно было быть даже упоминания о названии государства.
Но в представлении название звучало. Я хочу попробовать создать коллекцию коллажей без названия стран. Будем угадывать и объяснять, почему именно так подумали.
Итак,слово выпускникам:












Обратите внимание, как постепенно пополняется доска.... Как она расцветает и словно раскрашивается волшебными красками...






И предлагаю рассмотреть поближе некоторые работы...
Эта прекрасная панда - конфетка!))))) Состоит, как оказалось, из двух шоколадных шариков, покрытых белой глазурью. А чёрная прорисовка - это сверху, на пакетике (признаться, сама "попалась", в прошлом месяце вот так и купила домой "настоящих панд")))))))
И тут настоящая конфетка, китайская. К слову, на следующее утро её уже не было...
Были у нас и цветы...
И веера из риса и лент...
И чай... Но особой популярностью пользовались китайские символы "Инь и Янь".

Как и в прошлые годы, дети делали их из риса и чая...

Нашлось место и китайским фонарикам...
поделкам из пластилина...
и самым настоящим драконам!)))))

Дети не только рассказывали о Китае, демонстрировали свои работы, но и рассуждали, почему Китай является одним из мировых лидеров по многим экономическим показателям? В чём причина успеха и быстрого роста экономики страны?
Ответы ребят очень порадовали, молодцы!!!

В итоге помимо видео (кстати, тоже можно использовать на уроках!) у нас получилась вот такая красивая доска:

И тут пришли семиклассники...)))))))
Не успели ещё приготовиться к уроку, как обступили доску и стали разглядывать работы. О том, что они посвящены Китаю, догадались сразу по наличию этих элементов:
-- символы Инь-Янь,
-- Китайская стена,
-- драконы,
-- иероглифы,
-- флаг,
-- фонарики...
А вот рис и чай не заметили.... Ну что ж, мы только учимся, и первый материк, который изучаем, - Африка!!!
А у нас тоже есть коллажи, посвящённые одной стране - Египту:
Добрые семиклассники сожалели, что подписали название страны на коллажах, мол, можно было дать их посмотреть и ребятам постарше, узнали бы Египет или нет?!?
Записали мы и видео с выступлениями:




По словам самих ребят, в этот раз выступать было проще, не так страшно. Ну что ж, значит, мы учимся и у нас получается!!! А скоро у нас ещё и Австралия.....
Кстати, заметили? В конце класса у нас расположилась потрясающая постоянно пополняемая выставка работ ребят, посвящённых Году экологии.

Правда ведь, в кабинете, где много детских работ, всегда намного уютнее и теплее....

ФГОС: Год экологии на уроках географии. НАЧАЛО

Ежегодно в России каждый год посвящается какой-то проблематике или сфере, к примеру, 2010 год был объявлен Годом учителя, 2015 год - Годом литературы, 2016 год был посвящен российскому кино, не стал исключением и нынешний 2017-й год. 5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии.
Цель этого решения - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.


Мероприятия Года экологии будут проводиться в следующих главных областях:
1. Совершенствование законодательства
2. Переход на наилучшие доступные технологии
3. Совершенствование управления отходами
4. Особо охраняемые природные территории (В 2017 году будет создано 7 национальных парков 2 государственных природных заповедника и 2 федеральных заказника. Произойдет расширение территории двух существующих ООПТ федерального значения: Национального парка "Русская Арктика" и Кавказского природного биосферного заповедника. В течение ближайших 8 лет площадь федеральных ООПТ России увеличится на 18%.)
5. Охрана водных ресурсов
6. Охрана лесных ресурсов и лесовосстановление
7. Охрана животного мира
8. Экологическое просвещение и региональные программы (Планируются к проведению циклы конференций, форумов и круглых столов. Пройдут экологические конкурсы среди школьников, фестивали и слёты, будут организованы фотовыставки, проведены волонтерские акции, организована работа детских и подростковых лагерей.

Было бы странно мне, географу, начать первые уроки географии в 2017 году с чего-то другого...
Ведь 11 января был не только первым днём учебы в этом году, но и Днём заповедников и национальных парков!
Ровно сто лет прошло с тех пор, как 11 января 1917 г. на берегу озера Байкал был основан первый в истории России общегосударственный заповедник - Баргузинский (республика Бурятия). Заповедник был организован с целью охраны редкого баргузинского соболя.

Всего в России на сегодняшний день создано более 12 тыс. особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий.

ООПТ России это:
103 государственных природных заповедника,
47 национальных парков,
67 федеральных заказников.
Совокупная площадь всех федеральных ООПТ занимает почти 3% территории России! Но это очень и очень мало...

До 2020 г. предусмотрено года создание 11 новых заповедников, 10 национальных парков и 3 федеральных заказников, среди которых:
-- в Саратовской области - "Саратовский степной",
-- на Урале - "Шайтан-Тау",
-- в Сибири - "Белозерский", "Степной", "Васюганский", "Барабинский",
-- в Забайкалье - "Джидинский",
-- на Дальнем Востоке - "Большое Токко", "Среднекурильский" и заповедник "Медвежьи острова" недалеко от побережья Чукотки.

За основу графической части логотипа (знака) принят круг с неровными линиями различных цветов, олицетворяющих многообразие природы России.

Но об этом мои семиклассники ещё не знали...
В начале нашего первого урока им было предложено нарисовать свою эмблему Года экологии и объяснить, что они нарисовали и что это значит...
Предлагаю посмотреть небольшой рабочий фрагмент урока:




А потом семиклассники письменно отвечали на два вопроса:
1. Как Вы думаете, почему 2017 год был объявлен годом экологии в России и нужно ли это?
2. Что лично Вы можете сделать полезного для экологии России в этом году?

Но отвечали на эти вопросы в этот день не только семиклассники, а ВСЕ учащиеся, у которых в первый день четверти была география. Предлагаю небольшой дайджест ответов учащихся 7-9 классов. Ответы были очень разные...

Вопрос:
Как Вы думаете, почему 2017 год был объявлен Годом экологии в России и нужно ли это?

Да, нужно. В этот год надо больше изучать окружающий мир и защищать живую природу, особенно  младшему поколению, ведь зачастую подростки бросают отходы, ломают деревья, тем самым уничтожают её.

Я думаю, что 2017 год был объявлен Годом экологии в России из-за отрицательного влияния человека на природу. Многие занимаются незаконной охотой, убивая животных и птиц, которые на грани вымирания. Так же поступают и с лесами, вырубая их для дров и бумаги. Наш Президент объявил 2017 годом экологии, чтобы напомнить россиянам, что человечество должно жить в гармонии с природой.

Люди стали забывать об окружающей среде. Целью стало привлечение внимания общества к вопросам экологии. Еще это связанно с тем, что 100 лет назад вблизи озера Байкал был создан первый государственный Баргузинский заповедник.

Я думаю, что 2017 год был объявлен Годом экологии, потому что в России есть с этим проблемы. Например, ухудшение почв, загрязнение водоемов, уменьшается кол-во растительности, загрязняется воздух.

Вопрос: 
Что лично Вы можете сделать полезного для экологии России в этом году?
Лично я в Год экологии буду по-максимуму стараться помогать природе, ходить на всяческие субботники, выбрасывать мусор в специально отведенные места.

Каждый год я устраиваю разнообразные праздники детям хутора, в котором я живу. Очень хочу устроить карнавал костюмов, под названием "Дай мусору вторую жизнь!" Затем устраивать соревнования по сбору мусора с улиц. И, конечно же, выдать всем грамоты и призы. Но для этого надо привлечь администрацию хутора, и я это сделаю!

...Делать замечания другим, когда они мусорят.

...Моя семья начала с того, что отказалась от живой ёлки.

Лично я могу помочь соблюдать бережное отношение к природе, поговорить об этом с семьей, друзьями и знакомыми. Выбрасывать мусор в био-баки и кормить бездомных животных.

Я считаю, что надо выезжать группами за город, на природу, в туристические места и убирать там мусор, который бросили люди. Надо посвящать людей в эту проблему ради совместной борьбы за наше будущее и за будущее наших детей.

Улыбнёмся?
Я могу выбрасывать мусор только в специально отведённые места. Попытаться уговорить папу бросить курить, так как курение не только засоряет экологию, но и вредит здоровью.

Я не буду мусорить (хотя я и так это не особо делаю), а ещё могу участвовать в каких-нибудь акциях во благо природы.

Я могу выбрасывать мусор в урну и меньше пользоваться автомобилями, хотя это у меня не сильно получится. Не уверен, что родителям понравится такой год экологии.

Я могу сделать много, но сделаю мало, ведь будет много других факторов, которые сократят моё количество вариантов для помощи природе. А вообще я могу продвинуть в общество идею о замене всех двигателей внутреннего сгорания на солнечные батареи.


Я рада, что не только мои ученики начали этот год с важной и полезной информации о Годе экологии в России, но и я-учитель начала свой год с визита в Кавказский государственный природный биосферный заповедник:
"Новогодний Сочи: между морем и солнцем, или День 2 - Чвижепсе, Красная Поляна, Кавказский биосферный заповедник, канатная дорога и др."


Что нас ждёт впереди?
Уверена, много интересного! Например, конкурс!
Номинации XV Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2017»:

  1. «Отечество славлю, которое есть, но трижды - которое будет» (совместно с Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова).
  2. «Есть такая профессия – Родину защищать…» (при поддержке Министерства обороны РФ).
  3. «Году экологии посвящается: Что я делаю, чтобы сохранить природу России» (совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации).
  4. «Рецепты счастливой семьи» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  5. «Поколение неравнодушных: горячее сердце» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  6. «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» (при поддержке Союза писателей России).
  7. «У меня дома живет амурский тигр», номинация ориентирована для учащихся средних и младших классов. Проводится при поддержке Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра.
  8. «Вообрази, что ты советник нового Генерального секретаря ООН. Какую глобальную проблему ты помог(-ла) бы ему решить в первую очередь? Какой бы совет ты дал(-ла), чтобы он справился с ее решением?», номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Работы по данной номинации должны быть направлены в оргкомитет не позднее 01 апреля 2017 года.
  9. «Представим, что через десять лет ты стал президентом банка. Твои первые шаги…» (совместно с «Почта Банк»).
  10. «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» (совместно с еженедельным детским изданием «Классный журнал»).
  11. Лучшая методическая разработка проведения урока письма (совместно с редакцией ЗАО «Учительская газета»).

Так что, было бы желание, а интересное и нужное дело всегда найдётся!!!

После рассуждений учащихся о том, что они могут сделать для природы,
я задумалась: а что я могу сделать?

А...... Вы?


P.S.
Кстати, в блоге "Тульские школьные библиотекари" опубликовано много полезных ссылок по данной теме. Будем использовать на уроках и за их границами!

Экологический календарь (январь-июнь)
Экологический календарь (июль-декабрь)
Экологические сказки
Поговорки, пословицы и афоризмы на экологическую тему
Логотипы для оформления материалов к Году экологии
100 заголовков: вода и воздух
100 заголовков: зеленый мир
100 заголовков: соседи по планете
100 заголовков: экологическая мозаика
100 заголовков: экологическое ассорти
100 заголовков: экология
Экологические мероприятия в библиотеках (из опыта работы)
Экологическое ассорти. Сборник методических материалов для библиотек
100 сценариев по экологии
Экологические буклеты
Презентации для детей
Материалы по экологическому обучению и воспитанию
Внеклассные мероприятия по экологии для учащихся 1-4 классов
Внеклассные мероприятия по экологии для учащихся 5-11 классов
Экология: материалы в помощь учителю
Внеклассные мероприятия по экологии в школе
Наталия Викторовна, огромное спасибо!!!


Источники: http://ecoyear.ru/
http://s-vesti.ru/news/education/11019-xv-vserossiyskiy-konkurs-luchshiy-urok-pisma-2017/page,2/

Пост послужил основой для информации на сайте гимназии.

ФГОС: Учимся презентовать географические коллажи, или Год российского кино продолжается!

Ученик должен уметь не только качественно выполнять домашнее задание, но и правильно его презентовать! Потрясающая работа может оставить менее яркое впечатление после презентации, если рассказать о ней скомкано, с ошибками, без эмоций. А просто хорошая работа при отличном представлении может завоевать бурю оваций!

7 "Д", обращаюсь к вам - вы сегодня молодцы! Да, было страшновато... Да, кому-то хотелось спрятаться за спины одноклассников, но!!!! Но мы с вами это сделали - сняли наше первое видео по презентации коллажей о природных зонах. Как и обещала, первый дубль публиковать не буду, посмотрим сами... А второй давайте смотреть вместе:



Молодцы! Уверена, если приложим совместные усилия, с каждым разом будет получаться ещё лучше!!! Вы - первые!

Но коллажи создавали и презентовали не только малыши-семиклассники...

9 класс
Для начала давайте рассмотрим работы девятиклассников.
Тема работ: "Река Волга".
И чего только они не напридумывали!!! Были и монетки, символизирующие города-миллионеры...
и Волга, изображённая шерстяной нитью....
и плохая экология Поволжья...
Были и работы, выполненные в "современно-молодёжном стиле":
Подробности будут на видео.
А здесь контуры Волги были прошиты нитью...
Откуда рыбки внизу? )))))
Прикрепляли ребята и гербы поволжских городов:
Не забыли и о хозяйственных особенностях Поволжья:
А эта работа была посвящена не совсем Волге, но красиво:
Предлагаю посмотреть представление своих работ девятиклассниками:


9


10 класс
Два из четырёх 10 класса (социально-экономические) получили иное задание - они презентовали один из видов природных ресурсов мира.
 Вот уж у кого фантазия, так у десятиклассников!!!))))))

 Зажигалка притягивала как магнит младших школьников: как??? зажигалка на доске висит????

Предлагаю посмотреть видеозапись защиты работ 10 В класса:





И видео с защитой моего 10 А класса. Но не удивляйтесь, что в названии присутствуют слова "офиц.версия". Это действительно так)))))))



Помните, иногда мы смотрим фильм по ТВ, а в конце показывают неудавшиеся дубли: или что-то не получилось у артиста, или засмеялся, или слова забыл... Про себя "маленьким язычком" я называю такие концовки "джекичановскими".
Снимала выступления ребят и в какой-то момент поняла, что это будет именно такой, "джекичановский" вариант))))) Он начинается с отметки 8.30.




Надеюсь, и Вы улыбнулись?)))) Что поделать, бывает и так (это я про "минутку высокого искусства").... Но зато почти готовый номер для КВН. Огромное спасибо Ване Куничкину и Диме Миронову за монтаж видео!

Напомню, что 11 классы этой осенью уже представляли свои работы по теме "Бразилия": "Раскрывая все тайны Бразилии, или Слово одиннадцатиклассникам!"

Каждый урок приносит нам не только новые знания, но и новые впечатления, эмоции... И это классно!

P.S. Сегодня было много видео, но это и не удивительно - Год российского кино на дворе! Так что, посмотрим, то ли ещё будет!!!