Показаны сообщения с ярлыком загадка. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком загадка. Показать все сообщения

Географические и топографические фразеологизмы, или А всё-таки она вертится!

Речь современного человека совершенно невозможно представить без фразеологических оборотов, которые мы используем их для того, чтобы ярче выразить свои мысли, чувства. Но это не просто речевые обороты, за каждым из них скрывается своя неповторимая, часто удивительная история, которая помогает нам понять историю и культуры страны, колорит эпохи. Часто эти крылатые выражения не имеют автора, да и авторство не имеет особого значения. Эти "изюминки" прочно вошли в наш язык, и воспринимаются как естественный элемент речи, идущий от народа, из глубины веков.
Меня очень заинтересовали географические и топографические фразеологизмы...

Но прежде чем мы с Вами окунёмся в этот удивительный мир на стыке лингвистики, географии и истории, хочу сказать огромное спасибо Ольге Николаевне Голубевой, учителю русского языка и литературы, зам.директора по УВР МБУ "Школа №86" г.о. Тольятти, автору блога "Пишичитай", которая в своём авторском проекте "Филологические истории" рассказывала нам удивительные истории о русском языке. Идея мне понравилась, а потому я присоединяюсь к изучению фразеологизмов, только уже связанных с географией...

Ненадолго обратимся к словарю:
"Фразеологи́зм, фразеологическая единица или фразе́ма - устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы). Часто фразеологизм остаётся достоянием только одного языка; исключением являются так называемые фразеологические кальки. Фразеологизмы описываются в специальных фразеологических словарях."

Вспоминая известные мне фразеологизмы, я поняла, что условно их можно разделить на две большие группы:
1. топографические - в них содержатся географические названия стран, городов, местностей...
2. географические - в них присутствуют географические явления и элементы, например, дождь, снег и пр.

Предлагаю прочитать несколько значений фразеологизмов, связанных с географией, а уж где географический/топографический фразеологизм - это Вы с лёгкостью определите и сами!

"Вавилонское столпотворение"
Выражение употребляется в значении: суматоха, беспорядок, бестолковщина, неорганизованность. По библейскому преданию, жители Древнего Вавилона вознамерились добраться до небес, с этой целью начали строить высокую башню. Тогда, по Библии, "все люди на земле имели один язык и одинаковые слова". Разгневанный Бог смешал их язык так, что они перестали понимать друг друга, и наступил хаос.

"Сирота казанская"
Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить. Фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.

"Казни египетские"
Обычно это выражение означает страшное наказание, от которого будет не так-то просто избавиться. Восходит к библейскому рассказу об исходе евреев из Египта. За отказ фараона отпустить евреев из плена, Господь подверг Египет страшным наказаниям - десяти казням египетским. Кровь вместо воды. Вся вода в Ниле, других водоемах и емкостях превратилась в кровь, но оставалась прозрачной для иудеев.
Казнь лягушками. Как было обещано фараону: "они выйдут и войдут в дом твой, и в спальню твою, и на постель твою, и в домы рабов твоих и народа твоего, и в печи твои, и в квашни твои". Жабы наполнили всю землю египетскую.
Нашествие мошек. В качестве третьего наказания на Египет обрушились полчища мошек, которые нападали на египтян, облепляли их, лезли в глаза, нос, уши.
Песьи мухи. Страну наводнили песьи мухи, от которых все животные, включая домашних, стали кидаться на египтян.
Мор скота. У всех египтян вымер скот, напасть не коснулась лишь евреев.
Язвы и нарывы. Повелел Господь Моисею и Аарону взять по пригоршне печной сажи и подбросить ее вверх перед фараоном. И покрылись тела египтян и животных их страшными язвами и нарывами.
Гром, молнии и огненный град. Началась буря, загремел гром, засверкали молнии и на Египет обрушился огненный град.
Нашествие саранчи. Подул сильный ветер, а за ветром налетели на Египет полчища саранчи, сожрав всю зелень вплоть до последней травинки на земле египетской.
Необычная темнота. Темнота, павшая на Египет, была густая и плотная, ее можно было даже потрогать; а свечи и факелы не могли рассеять темноту. Лишь у евреев было светло.
Казнь первенцев. После того как в Египте за одну ночь умерли все первенцы (за исключением еврейских), фараон сдался и разрешил евреям покинуть Египет. Так начался Исход.

"Кануть в Лету"
 Это значит исчезнуть из памяти, быть поглощенным вечным забвением. Летой в греческой мифологии называлась одна из подземных адских рек, отделявших от мира живых мрачное царство усопших. Воды этой темной и медленной реки несли забвение.  Само наименование "Лета" означает по-гречески "забвение".

"Кричать во всю Ивановскую" 
И вот этот фразеологизм весьма сложен. Часто люди думают, что его название связано с городом невест Иваново или его областью. Но это не так. Название дала Ивановская площадь в Кремле, помните, мы там уже были! В старину в 12 часов дня глашатай объявлял новости и царские указы, а люди приходили их послушать. Также очень громко звонили колокола церкви Ивана Великого в Кремле.

"Метать гром и молнии"
У большинства древних языческих народов среди прочих богов имелся (обычно - самый могучий) бог грома и молнии. У греков эту роль играл Зевс, у римлян - Юпитер, у наших предков, славян, - Перун. Все такие боги в воображении древних восседали на облаках и в гневе метали оттуда свои "громы" и "молнии". Так как у славян и сама молния носила название "перун", то славянский бог "метал перуны". В дальнейшем это выражение стало переносным и озна­чает теперь (так же как и "метать перуны"): яриться, не­истовствовать, громить кого-либо (обычно слабейшего).

Туманный Альбион
Это образное обозначение Англии. Слово "Альбион" (от латинского "альбус" - "белый" или от кельтского корня, означавшего "горы"; как, например, "Альпы") значит Британия. Что же до определения "туманный", то оно обязано своим существованием прославленным густым морским туманам, постоянно окутывающим низменные части острова Великобритания. Множество писателей дали картины необыкновенных туманов Лондона, когда останавливается все движение на улицах, захваченные мглою люди вынуждены останавливается в неподвижности, чтобы не заблудиться, и когда единственными людьми, не испытывающими никаких новых неудобств, оказываются слепые. Привыкнув передвигаться в полной тьме, они нередко предлагают свои услуги проводников потерявшим дорогу зрячим.

Перейти Рубикон - принять важное, определяющее решение.
Рубикон - река, являвшаяся границей между Умбрией и Северной Италией. В 49г. до н. э. Юлий Цезарь вопреки запрещению сената перешел Рубикон и начал войну с сенатом, в результате которой он овладел Римом. Согласно древнеримским историкам, при этом он произнес фразу "жребий брошен", которая стала крылатой.

Китайские церемонии
Старый Китай был государством с огромным чиновниче­ским аппаратом, со множеством чванливых вельмож - ман­даринов - и с пышным и церемонным двором императора - богдыхана. Двор богдыхана был знаменит на весь мир неопи­суемо сложными правилами поведения - этикетом. Их было такое множество, что появилась целая наука о придворных церемониях; каждый новый богдыхан заводил дополнитель­ные предписания, поклоны и прочие обычаи.
Постепенно слова "китайские церемонии" стали обозна­чением вообще утомительных и ненужных условностей, вы­ражения вежливости, доведенного до бессмыслицы. К слову, фразеологизмов, в которых упоминается Китай, очень много!

Тайны мадридского двора
Фразеологизм возник после перевода на русский язык романа немецкого писателя Г. Борна "Тайны мадридского двора" (1870), повествующего о скандальных похождениях испанской королевы Изабеллы. То есть речь идёт не о каких-то секретах, а именно о секретах начальственных, об интригах, секретах вышестоящих лиц, непонятных их подчиненным.

Последнее китайское предупреждение 
Это крылатое выражение употребляется в значении безобидных угроз на словах, когда после самой угрозы никакого ответного действия не произойдёт. А появилась фраза в результате исторического инцидента, который произошел в 60-х годах 20 века. Дело в том, что между США и Китаем в то время были обостренные отношения, связанные с конфликтом на Тайване. Американская авиация нарушала китайские границы, что вызывало постоянные протесты руководителей Китая. Предупреждений с китайской стороны было несколько сотен, и каждый раз они были последними, но не приводящими к серьезным действиям. Такие протесты и стали восприниматься как пустые словесные угрозы, о чем иронически сообщали советские СМИ.
Позже выражение "последнее китайское предупреждение" стало крылатым и потеряло политический подтекст. Но в лексике русского языка сохранилось и часто употребляется в обычной разговорной речи.

Москва слезам не верит - так говорится, когда чьи-либо слезы, жалобы, сетования не вызывают сочувствия, не могут помочь.

Как до Китая пешком - очень далеко.

Китайская грамота - что-то мало известное, странное, непонятное.

После дождичка в четверг — никогда. Фразеологизм связан с почитанием древними славянами бога Перуна (бога грома и молнии). Ему был посвящён четверг. В христианские времена выражение стало выражать полное недоверие

Нельзя дважды войти в одну и ту же реку - можно снова войти в поток воды, но он уже не будет прежним, так в жизни нельзя повторить некоторые моменты, пережить их дважды

Бросать слова на ветер - разбрасываться словами просто так, не придавая значения словам и не сдерживая свои обещания. Что-то сказать и не выполнить данное слово.

Море по колено - не испытывать чувство страха, ни в чем не сомневаться.

Как снег на голову - совершенно неожиданно, без предупреждения.

На самом деле вот таких географических фразеологизмов ОЧЕНЬ много! Уверена, каждый из Вас при желании вспомнит ещё несколько! НО!))))) Зачитываясь толкованием этих крылатых выражений, я не только что-то вспоминала, узнавала новое, но и улыбалась... И пусть не географические, но....

На седьмом небе - чувствовать себя безгранично счастливым, глубоко удовлетворенным. Хотя если Вы бывали в Москве в ресторанном комплексе Останкинской телебашни с названием "Седьмое небо", то значение этого выражения у Вас может быть и совершенно иное!))))

Деньги не пахнут
Чтобы срочно пополнить казну, римский император Веспасиан ввел налог на общественные писсуары. Однако Тит упрекнул за это отца. Веспасиан поднес к носу сына деньги и спросил, пахнут ли они. Тот ответил отрицательно. Тогда император произнес: "А ведь они от мочи..." На основе этого эпизода сложилась крылатая фраза.

Отставной козы барабанщик
Значение - никому не нужный, никем не уважаемый человек.
В старину на ярмарках водили дрессированных медведей. Их сопровождали мальчик-плясун, наряженный козой, и барабанщик, аккомпанирующий его пляске. Это и был "козы барабанщик". Его воспринимали как никчемного, несерьезного человека. А если еще и коза "отставная"........?

Огромное количество фразеологизмов можно изобразить в картинках, это прекрасное задание для уроков русского языка, истории, географии, биологии... Можно их оформить загадками, ребусами, да как угодно - было бы желание разнообразить свои уроки! А уж как педагоги-блогеры могут "развернуться", ведь у нас такие разносторонние интересы и специализация!!!

Одну из картинок-загадок Вы уже увидели на заставке сообщения. Уверена, что все-все правильно отгадали! А вот и ещё одна, посложнее:

Как Вы думаете,
 какой фразеологизм скрывается за этой картинкой?


P.S.
А ещё предлагаю прочитать "Фразеологизмы швейные и рукодельные - выпуск № 1" Елены Валентиновны Салтыковой...

Источники информации:
https://www.syl.ru/article/223489/new_predlojeniya-s-frazeologizmami-otlichitelnyie-osobennosti
http://gramma.ru
https://www.encsite.info
http://frazbook.ru
Картинка-загадка взята из Интернета.

Итоги викторины по мотивам летнего путешествия по Волге и Москве, или Есть результат!

Здравствуйте, дорогие гости, друзья и постоянные читатели ГЕОГРАФОЧКИ! Настало время подвести итоги блоговой викторины по мотивам моего летнего путешествия-2017, которая была объявлена в блоге 30 июля 2017 года.
Давайте сначала вспомним вопросы и узнаем на них правильные ответы...

1. Биография какого русского писателя, до посещения этого города, "оставалась за гранью" для Лилии Павловны? - 1 балл. Что это за город? - 1 балл (М.Е. Салтыков-Щедрин, Тверь)

2. Какие города встретили краснодарцев солнышком? (Мышкин, Тверь, Кострома, Плёс, Ярославль) - по 1 баллу за каждый правильно названный город.

3. В каюте с каким номером жили путешественники на теплоходе? - 1 балл. Может, догадаетесь, почему именно этот номер выбрала Лилия Павловна? - 1 балл (79, это год рождения Л.П.)

4. О какой достопримечательности Углича "забыла" упомянуть Лилия Павловна, т.к. экскурсантам об этом просто не рассказали? - 1 балл. (о часах)

5. С какой очень полезной будущим путешественникам информации начинается каждый пост о Круизе -2017 по Волге в блоге ГЕОГРАФОЧКА? - 1 балл (с показа программы мероприятий на день)

6. Эту вещь не удалось приобрести Лилии Павловне в Ярославле, а очень хотелось? - 1 балл. (гадальные кубики с именем "Лилия")

7. По городам каких областей проходил круиз? - по 1 баллу за каждую правильно названную область (Московская, Тверская, Ярославская, Ивановская, Костромская)

8. Сколько страниц в своём блокноте путешествий исписала Лилия Павловна за время круиза и Московских каникул? - 1 балл (26)

9. По словам Лилии Павловны, в поездке ей удалось купить ещё одну "мою прелесть" и "исполнить заветную мечту, о которой думалось много лет". О чём речь? - 2 балла (новый кокошник и сфотографироваться в исторических костюмах)

10. Как Вы думаете, кто является вторым соавтором данных вопросов и будет не только проверять поступившие ответы, но и вручать свой приз победителю? -2 балла

Па-баааааам! А вот и правильный ответ на вопрос №10: это Ольга Александровна Папулина, автор блога "Дружный улей".
Да-да, именно она согласилась вместе со мной провести викторину: придумывала вопросы для вас, считала баллы за ответы, а также решила ещё и своими призами награждать победителей! А я... я рада, что личная встреча с Ольгой Александровной не просто состоялась, но и позволила лучше узнать эту удивительную женщину, с которой мы с вами дружим блогами много лет!!!

Ольга Александровна, а теперь Вам слово:

Добрый день, дорогие читатели и гости блога ГЕОГРАФОЧКА!
Скажу честно, когда Лилия Павловна предложила мне стать соавтором викторины по итогам её путешествия, то сначала испугалась, потом засомневалась, но это было всего несколько секунд. В ответе на письмо сразу написала «Да». Участвую в роли соавтора поста первый раз, поэтому прошу строго не судить.
Вопросы придумались сразу, потому что  ждала сообщений от Лилии Павловны о «Круизе по Волге» и затем старалась внимательно прочитать все её новости, впечатления.
С большим интересом наблюдала, как участники отвечали на вопрос №10. Когда Галина Станиславовна Солодёнкова отгадала соавтора, даже расстроилась, подумав: «Что? Так быстро?» Но потом пошли ответы совершенно другие. Будь я на месте участников, тоже бы мой выбор пал на Ольгу Николаевну Иващенко. Только один человек дал правильный ответ на десятый вопрос - это Ольга Николаевна Голубева.
Сомневалась, смогу ли я правильно все сделать? Но, скажу по секрету, когда начали сверять баллы с Лилией Павловной, они совпали! Поняла, что всё у меня получилось!

Итак, вот сводная итоговая таблица по результатам викторины:

ФИО
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
Итого
Куничкина И.В
2
4
2
0
1
1
4
0
1
0
15 б.
Ткаченко А.Б
2
2
2
1
1
1
5
1
1
0
16 б.
Якимцева О.Е
2
2
2
0
1
0
3
0
0
0
10 б.
Полещенко И.М.
2
2
0
0
1
1
5
0
1
0
12 б.
Габдрахманова Н.А
2
4
1
1
1
1
5
1
2
0
18 б.
Голубева О.Н
2
4
2
1
1
1
5
0
1
2
19 б.
Ирина Васильевна
2
3
0
0
1
1
3
0
0
0
10 б.

По итогам викторины мне выпала честь награждать краснодарских участников! Но как мы и договорились с Лилией Павловной, только тех из них, кто набрал 11 и более баллов, ведь вопросы всё равно были сложными.
Анна Борисовна Ткаченко, жду от Вас адрес!
Ирина Валерьевна Куничкина, где-то у меня был Ваш адрес, но для точности напишите мне его вновь.

Спасибо всем участникам викторины за ответы! Замечательно иметь отзывчивых, преданных, внимательных постоянных читателей!
Ваша О.А.Папулина.


Ольга Александровна, ещё раз благодарю Вас за то, что согласились, мы были вместе! Но позволю себе пару поясняющих реплик по Вашим словам:
-- все комментарии с ответами опубликованы. Их можно посмотреть тут, где были вопросы викторины. Ответы Ирины Валерьевны Куничкиной тут.
-- мы с Ольгой Александровной изначально договорились, что победителей из Краснодара будет награждать она, а не из Краснодара - я,
-- победителями викторины признаются те участники, которые набрали более половины от максимального (22) количества баллов, т.е. 11 и выше.

А потому настало время и мне объявить победителей! Это Ирина Михайловна Полещенко, Нелли Анатольевна Габдрахманова и Ольга Николаевна Голубева! Очень прошу вас написать мне свой полный адрес отдельным комментарием в блог! И хочу сразу предупредить, что особенности моего призового фонда таковы, что мне потребуется некоторое время для... него))))) Но я обязательно отпишусь в комментариях к этому сообщению, когда отправлю посылку с призом! К слову, когда я задала вопросы блоговой викторины МММ, он набрал всего лишь 14 баллов, но сразу, влёт, не пересматривая блог!))))

Конечно, жаль немного, что не все активные постоянные читатели июльских постов захотели принять участие, но... Рада, что желающие вообще были!))))
От всей души мы с Ольгой Александровной Папулиной, которой ещё раз огромное спасибо за помощь и организацию!!!, поздравляем победителей блоговой викторины:
Голубеву Ольгу Николаевну,
Габдрахманову Нелли Анатольевну,
Ткаченко Анну Борисовну,
Куничкину Ирину Валерьевну,
Полещенко Ирину Михайловну!

Хочу сказать большое спасибо всем, кто откликнулся и написал своё мнение, свои ответы, ведь самое главное, конечно, это то, что мы были с вами "на одной волне", были вместе, пусть и по разные стороны мониторов...

Решение жюри окончательно 
и обжалованию не подлежит! ))))))


P.S. 
А мне, конечно, очень интересно Ваше мнение - что понравилось/не понравилось, что вызвало наибольшие затруднения, быть может, почему Вы не стали участвовать... Ибо рефлексия - это всегда важно!

Итоговая творческая работа как подготовка к ОГЭ, или 85 оттенков Родины...

ОГЭ, ЕГЭ, ГИА, ФИПИ, КИМы... Эта аббревиатура не сходит с уст учителей последние месяцы. И чем ближе к 25 мая, тем чаще она звучала, приобретая иногда несколько зловещие нотки))))) Как сделать так, чтобы итоговое повторение изученного за год прошло увлекательно, в необычной форме, было полезно, заставляло вернуться к материалам уроков, а ещё максимально пригодилось при подготовке к ОГЭ по географии?
Реально?

Мне захотелось это попробовать... И в середине мая все мои пять девятых классов получили вот такое задание:
На листе А4 нарисовать образы трёх-четырёх субъектов Российской Федерации, подписать их названия, по желанию - несколько ассоциаций, назвав которые можно угадать субъект. 
Как вариант - можно было выполнить работу, посвящённую не краям-областям-республикам, а экономическим районам. Но таких работ в итоге оказалось намного меньше.

Это задание очень перекликалось с № 25 в ОГЭ по географии, где по рекламному слогану, содержащему несколько фраз, нужно узнать, о каком субъекте РФ идёт речь:

№25-1
Туристические фирмы разных регионов России разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов в свои регионы. Установите соответствие между слоганом и регионом.

СЛОГАН

РЕГИОН
А) Здесь можно любоваться бесконечным простором озёр, островами и водопадом Кивач!
Б) Добро пожаловать на Телецкое озеро — горную жемчужину с неповторимой красотой!

1) Республика Карелия
2) Краснодарский край
3) Республика Алтай
4) Самарская область

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 
А
Б



№25-2
Туристические фирмы разных регионов России разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов в свои регионы. Установите соответствие между слоганом и регионом.

СЛОГАН

РЕГИОН
А) Здесь можно увидеть дельту крупнейшей реки Русской равнины!
Б) Мы предлагаем сплав по реке Катуни, которая берёт начало в ледниках высочайшей горы Сибири!

1) Астраханская область
2) Краснодарский край
3) Республика Алтай
4) Самарская область

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 
А
Б



№25-3
Туристические фирмы раз­ных ре­ги­о­нов Рос­сии раз­ра­бо­та­ли сло­га­ны (рекламные лозунги) для при­вле­че­ния ту­ри­стов в свои регионы. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между сло­га­ном и регионом, со­от­вет­ству­ю­щие вы­бран­ным ответам.

СЛОГАН

РЕГИОН
А) Побывайте в За­пад­ном полушарии!
Б) Под­ни­ми­тесь по скло­ну вы­со­чай­шей горы страны!

1) Чукотский ав­то­ном­ный округ
2) Калининградская область
3) Кабардино-Балкарская республика
4) Ставропольский край

Запишите в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в порядке, со­от­вет­ству­ю­щем буквам: 

А
Б



А ещё задание могло бы очень помочь ребятам при решении №30 в ОГЭ по географии:

№ 30-1
Определите ре­ги­он Рос­сии по его крат­ко­му описанию.
Эта об­ласть рас­по­ло­же­на на по­бе­ре­жье од­но­го из морей, омы­ва­ю­щих тер­ри­то­рию Рос­сии с востока. Ха­рак­тер­ной осо­бен­но­стью при­ро­ды яв­ля­ет­ся ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние мно­го­лет­ней мерзлоты. К не­бла­го­при­ят­ным осо­бен­но­стям ЭГП можно от­не­сти от­сут­ствие же­лез­но­до­рож­но­го со­об­ще­ния с со­сед­ни­ми ре­ги­о­на­ми страны.

№30-2
Определите ре­ги­он Рос­сии по его крат­ко­му описанию.
Одной из осо­бен­но­стей ЭГП этой рес­пуб­ли­ки яв­ля­ет­ся на­ли­чие вы­хо­да к Го­су­дар­ствен­ной гра­ни­це РФ. В ре­лье­фе вы­де­ля­ют низменность, плато и вы­со­ко­гор­ные хреб­ты (с мак­си­маль­ной вы­со­той 4466 м). В рес­пуб­ли­ке раз­ра­бо­та­ны ме­сто­рож­де­ния нефти, го­рю­чих газов. Рав­нин­ная часть рес­пуб­ли­ки рас­по­ло­же­на в зоне полупустыни. На­се­ле­ние рес­пуб­ли­ки ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ста­биль­ным пре­вы­ше­ни­ем числа ро­див­ших­ся над чис­лом умер­ших и пре­об­ла­да­ни­ем сель­ско­го на­се­ле­ния в общей чис­лен­но­сти населения. Сто­ли­ца рес­пуб­ли­ки яв­ля­ет­ся мор­ским портом.

№30-3
Определите регион по его краткому описанию.
 Территория этого края омывается водами двух морей. Его административный центр находится на одинаковом расстоянии от экватора и Северного полюса. Климат на большей части территории края умеренно континентальный, а на побережье — субтропический. Его северную часть занимают степи (2/3 территории), южную — горы (1/3 территории). Основу экономики составляют агропромышленный, курортно-рекреационный, транспортный комплексы.


Ну как? Легко справились? Предлагаю попробовать свои силы и выбрать правильные ответы! Ими можно поделиться в комментариях!
Помогут Вам в этом... рисунки ребят, они ниже!

А у многих ребят эти вопросы одни из самых нелюбимых... Почему? А потому, что регионов очень много: 85, запомнить особенности каждого очень тяжело, а вот постепенно "отсеивать" по указанным в тексте признакам-особенностям - это сложно, но возможно и является единственным путём поиска правильного ответа. А как Вы знаете, чтобы легче было загадки отгадывать, их надо научиться самому... загадывать!
Этим мы и занимались на последнем уроке географии в этом учебном году! Предлагаю посмотреть несколько работ ребят.
 Меня всегда поражает, как ребята красиво могут рисовать! Долго гадала, что не успела дорисовать девочка в Московской области. Наверное, храмы и матрёшку?

 Очень понравилась эта работа - тут много именно географии!

 Растим патриотов? Это я про Крым!))))

 Конечно же, на многих работах были изображены достопримечательности регионов.
 Было интересно их разглядывать и вспоминать некоторые из них, которые посчастливилось увидеть своими глазами...
 Никогда не заставляла ребят рисовать карты, но им это нравится)))))
 Конечно, я выбрала для показа самые красивые и необычные работы, а какие-то из них очень удивили!

 Не удивляйтесь, так часто встречая Краснодарский край - этот субъект был рекомендован мною каждому...

 Были и работы, в которых было многовато текста, но... Ничего, тоже отличное повторение!


К слову, об удивлениях... Читая ассоциации в верхней части и сопоставляя их с рисунками, кое-чего и не поняла.


 Да-да-да, мы "столица солнца")))) Особенно в последние пару дней!

 Ох, снова Европейский Север и оленик))))
Некоторые работы нуждались в корректировке, в уточнениях. Вот как этот рисунок республики Алтай.

 Казалось бы, после выступления первых ребят уже и легче классу будет угадывать, но не всегда.

 Ярославскую область без дополнительных подсказок не угадали...
 А я рассматривала картинки и вспоминала имена блогеров, кто живёт в изображённых субъектах РФ и рядом с ними! А что - тоже отличное повторение!))))
А в следующем учебном году можно к концу мая сделать потрясающее географическое лото! И творческая работа, и обобщающая, и для подготовки к ОГЭ!
Всем ребятам такой последний майский урок географии очень понравился! Надеюсь, все 75 хорошо сдадут ОГЭ по географии... 14 из них сдавали географию 8 мая:
11 "5",
1 "4"
2 "3".

А что бы Вы изобразили в качестве символов того субъекта России, в котором проживаете? Очень интересно будет сравнить с мнением ребят...