Показаны сообщения с ярлыком ИТНШ-2016. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ИТНШ-2016. Показать все сообщения

Строим планы, или О чём не забыть в уходящем году...

Новый год - суета сует!))))) Это ведь не только выбор подарков и тщательнейшее продумывание новогоднего стола, наряда и времяпрепровождения в каникулы, а также подведение итогов за год - школьных, личных.., но и "наброски" планов на далёкое и ближнее будущее. А что у нас?
А у нас много чего интересного вокруг происходит!)))) С 10А мы готовим новогоднюю сказку для показа в классе, будет и "торто-салатный" стол, костюмы, сюрпризы, дети даже сами создали автомобиль:

Я попробовала себя в роли не только постановщика, но и автора сценария!)))) Но это всё наши ближайшие планы, уже на эту субботу! Так и проходят дни - в репетициях-пересдачах-уроках-советах... И это классно!

А что же потом? Как же повышение учительского профессионализма?
А вот тут можно немного приостановиться, задуматься и принять решение! Тем более, что совсем скоро пройдут два очень интересных события, о которых я уже рассказывала в блоге, но... лучше напомнить, чем потом сожалеть, что не успели...

По хронологии.

1. Осталось не так много времени до начала Всероссийского профессионального педагогического конкурса образовательных сайтов и блогов, который проводится Томским государственным педагогическим университетом. Подробнее о конкурсе можно прочитать в сообщении от 26.11.2016 "Всероссийский конкурс сайтов и БЛОГОВ (г.Томск), или Приглашаю к участию!"
Кстати, с интересом наблюдаю за регистрацией, жду открытия обсуждений! И на сегодняшний день в списке зарегистрировавшихся вижу много знакомых имён:
Шевченко Юлия Геннадиевна,
Салмина Нина Александровна,
Жаркова Людмила Владимировна,
Куничкина Ирина Валерьевна,
Жаркова Галина Валерьевна,
Полещенко Ирина Михайловна,
Кузнецова Наталия Викторовна,
Кишкунова Людмила Фёдоровна,
Селихова Екатерина Геннадьевна.
Если Вы хотели, но забыли, сейчас самое время вспомнить!)))))

Добавлено позже:
+
Иващенко Ольга Николаевна,
Клементьева Наталья Борисовна,
Свиридова Виктория Александровна,
Помыткина Екатерина Викторовна,
Зеленкова Татьяна Евгеньевна,
Госсман Алла Юрьевна,
Голубева Ольга Николаевна.

2. Конференция в Санкт-Петербурге "Информационные технологии для Новой школы", о которой я писала 3.11.2016 в сообщении "По секрету всему свету, или Когда есть время на принятие решения о поездке на конференцию в Санкт-Петербург...", уже доступна для регистрации!!!

На конференции будут обсуждаться следующие вопросы:
● Информационные технологии в управлении качеством образования;
● ИКТ как инструмент внедрения ФГОС на разных ступенях образования;
● Возможности использования ИКТ в дополнительном образовании
и в сопровождении участников образовательного процесса;
● ИКТ в работе с одаренными детьми и детьми с особыми потребностями;
● ИКТ и возможности профессионального роста педагога;
● Создание современной информационной образовательной среды;
● Новые средства информатизации и перспективы их использования.

Общая регистрация участников проходит с 01.12.2016 до 28.03.2017 и может быть прекращена заранее в случае, если количество участников будет больше, чем позволяют возможности организаторов.
Оргкомитет устанавливает следующие сроки для отдельных подготовительных этапов
конференции:
прием тезисов – по 31 января 2017 года;
● заявки на проведение мастер-классов и презентаций педагогических проектов - до
20 февраля 2017 года;
● заявки на проведение вебинаров - до 01 марта 2017 года;
● заявки на проведение круглых столов - до 01 марта 2017 года...

Получается, если Вы решите поехать и захотите выступить на секции, опубликовать тезисы в сборнике материалов, то можно уже хоть сегодня регистрироваться на сайте и высылать свои материалы! Особе внимание на даты вверху!!!

Конференция проходит три дня. Всё-всё в моём блоге, посвящённое прошлогодней конференции, можно посмотреть здесь:
1. Образовательный Санкт-Петербург: подготовка, или VII всероссийская конференция с международным участием «Информационные технологии для Новой школы»
Для новичков и раздумывающих об участии, это будет основной пост, ведь там я рассказывала о том, как попала на конференцию! Поэтапно о тех шагах, которые были предприняты для участия: от регистрации на сайте до момента вылета на конференцию.

2. Образовательный Санкт-Петербург: день 1 - приезд, размещение, прогулка
Внимание, моего первого дня в Санкт-Петербурге у Вас может и не быть, т.к. это зависит от даты Вашего приезда! Мы с коллегой, Натальей Ивановной Плукчи, предпочли приехать на день раньше, чтобы была возможность спокойно разместиться в гостинице, прогуляться по городу, отдохнуть с дороги.

3. Образовательный Санкт-Петербург: день 2 - выездной семинар в Информационно-методическом центре Адмиралтейского района СПб
Именно этот день - начало конференции! Первый день был посвящён выездным семинарам - образовательные учреждения Санкт-Петербурга распахнули свои двери для гостей со всей страны! Какой из множества выбрать - каждый решает для себя сам, но заранее: в Личном кабинете участника на сайте.

4. Образовательный Санкт-Петербург: день 3 - официальное открытие конференции, школа-новостройка, выступление, посещение "ноу-хау"
Ради этого дня многие и едут на ИТНШ! Но... сертификат участника, который потом выдают, получит только тот, кто участвовал в работе конференции все три дня! А в этот день был основной поток выступающих, много мастер-классов. Потрясающе!!!

А это официальная информация с сайта конференции:
Один день посвящен выездным семинарам — событиям, которые разворачиваются на базе образовательных организаций Санкт-Петербурга, представляющих интересный и эффективный опыт информатизации образовательного процесса и процесса управления. Информация о тематике, адресах и способах проезда будет размещена на сайте в соответствующем разделе программы конференции.
Два дня проходят на базе одной из образовательных организаций. (Кстати, Организаторы уже выбрали площадку для проведения конференции в этом году - это будет та же самая школа №509, которая принимала конференцию в прошлом году! До сих пор вспоминаю устройство школы со спальнями для детей)))) и улыбаюсь. - Л.П.) Именно там идут мастер-классы и круглые столы, выставка инновационных продуктов, секции, презентации и многое другое. На ИТНШ принята так называемая «волновая» организация: каждый день включает три волны событий продолжительностью по два часа каждая с перерывами. Помните, что стать участником всех событий конференции физически невозможно: их за три дня будет больше ста — разумеется, идущих параллельно. Программа конференции публикуется на сайте за несколько дней до начала.
Тезисы участников рассматриваются Оргкомитетом и после одобрения публикуются на сайте конференции. Исправления и дополнения по тезисам не принимаются. Оргкомитет не комментирует свои решения в случае отклонения тезисов. Тезисы загружаются через личный кабинет участника конференции.
Стоимость публикации в сборнике материалов составляет 1000 руб. за первые 3 страницы, включая список литературы и графические объекты. Каждая дополнительная (полная и неполная) страница оплачивается в размере 300 руб. Оплата осуществляется только после одобрения тезисов Оргкомитетом по квитанции, высланной в адрес участника. При несвоевременной отправке тезисов и нарушении требований к оформлению публикация не гарантируется.
Сборники тезисов можно будет получить в первый день при регистрации.

Подробнее с информацией о конференции можно познакомиться тут. А это сайт конференции.

После участия в прошлом году нам с Натальей Ивановной Плукчи, с которой мы и были в Санкт-Петербурге, казалось, что уж в следующем году поедем точно! Но... в этом году Наталья Ивановна поехать не может. Предложила коллеге-блогеру, но тоже всё оказалось не так просто... А одну МММ не отпустит. Что делать? Выход нашёлся с той стороны, откуда и не ждала!
В общем, мои билеты на самолёт уже куплены, а гостиница забронирована! В этом году решила не экспериментировать, а остановиться всё в той же приветливой "Орбите", которая расположена в двух минутах неторопливым шагом от метро!)))))
Во время летнего путешествия в Санкт-Петербург я на собственном опыте прочувствовала, как же КЛАССНО, когда живёшь в шаге от метро! Да и начальник отдела продаж и маркетинга Екатерина мне в письме написала такие слова:
"...Если кто-то из Ваших коллег, приезжающих на конференцию, захочет разместиться у нас, мы будем очень рады их приветствовать и с радостью предложим им выгодные цены!"
Не настаиваю, ни в коем случае, просто рассказываю...

ИТНШ - это целый мир - мир открытий, интересных знакомств, опыта и повышения собственного профессионализма!
А ещё... там ведь можно и встретиться-развиртуализироваться!)))))

А у Вас есть свои педагогические планы на зиму-весну? Поделитесь! 

По секрету всему свету, или Когда есть время на принятие решения о поездке на конференцию в Санкт-Петербург...

А Вы знаете, что Вы будете делать в конце марта-2017???
Уверена, что как и я, несколько сотен учителей по всей России уверенно скажут своё "ДА!" при ответе на этот вопрос, добавив, что они планируют посетить необыкновенный город на Неве, чтобы принять участие в Восьмой всероссийской конференции с международным участием "Информационные технологии для Новой школы", которая пройдет в Санкт-Петербурге 29 - 31 марта 2017 года.

Зарегистрироваться в качестве участника и получить подробную информацию о конференции можно будет на официальном сайте после 1 декабря 2016 года. А пока у нас есть месяц, и даже больше!!!, чтобы определиться - участвовать или нет...

Тематика конференции связана с возможностями и перспективами использования ИКТ в обучении и управлении качеством образования. На конференции будут обсуждаться следующие вопросы:
● Информационные технологии в управлении качеством образования;
● ИКТ как инструмент внедрения ФГОС на разных ступенях образования;
● Возможности использования ИКТ в дополнительном образовании
и в сопровождении участников образовательного процесса;
● ИКТ в работе с одаренными детьми и детьми с особыми потребностями;
● ИКТ и возможности профессионального роста педагога;
● Создание современной информационной образовательной среды;
● Новые средства информатизации и перспективы их использования.

Уверена, что в этом перечне каждый современный педагог найдёт интересным для себя как минимум одно направление! Предлагаю внимательнейшим образом познакомиться с информационным письмом от Оргкомитета:




А лучше его скачать, распечатать и прочитать с карандашиком в руках!
Но самое главное, что там есть, - это дата проведения! Она уже известна, а это значит, можно потихонечку присматривать себе билеты на самолёт или поезд, выбирать гостиницу для проживания, выстраивать собственную культурную программу...

Уверена, в этом Вам очень помогут выпуски проекта "Собираемся в путешествие", опубликованного в моём блоге.

Но что же это будет???
Предлагаю познакомиться или обновить в памяти мои личные впечатления-репортажи о каждом дне ИТНШ-2016:
1. Образовательный Санкт-Петербург: подготовка, или VII всероссийская конференция с международным участием «Информационные технологии для Новой школы»
Для новичков и раздумывающих об участии, это будет основной пост, ведь там я рассказывала о том, как попала на конференцию! Поэтапно о тех шагах, которые были предприняты для участия: от регистрации на сайте до момента вылета на конференцию.

2. Образовательный Санкт-Петербург: день 1 - приезд, размещение, прогулка
Внимание, моего первого дня в Санкт-Петербурге у Вас может и не быть, т.к. это зависит от даты Вашего приезда! Мы с коллегой, Натальей Ивановной Плукчи, предпочли приехать на день раньше, чтобы была возможность спокойно разместиться в гостинице, прогуляться по городу, отдохнуть с дороги.

3. Образовательный Санкт-Петербург: день 2 - выездной семинар в Информационно-методическом центре Адмиралтейского района СПб
Именно этот день - начало конференции! Первый день был посвящён выездным семинарам - образовательные учреждения Санкт-Петербурга распахнули свои двери для гостей со всей страны! Какой из множества выбрать - каждый решает для себя сам, но заранее: в Личном кабинете участника на сайте.

4. Образовательный Санкт-Петербург: день 3 - официальное открытие конференции, школа-новостройка, выступление, посещение "ноу-хау"
Ради этого дня многие и едут на ИТНШ! Но... сертификат участника, который потом выдают, получит только тот, кто участвовал в работе конференции все три дня! А в этот день был основной поток выступающих, много мастер-классов. Потрясающе!!!

Не выставляла, но.... поделюсь моей презентацией к выступлению:


5. Образовательный Санкт-Петербург: день 4 - мастер-классы Л.В.Рождественской и "Lego", выступления Ю.В. Ээльмаа и М.Н.Сониной, Закрытие конференции и экскурсия в Кронштадт
И ещё один потрясающий день, наполненный удивительными событиями и открытиями! Подробно рассказала обо всех!!! Вы и не представляете, каково это: видеть и слышать тех педагогов, о которых до этого только читала...
Кстати, у многих участие в ИТНШ на этом и заканчивается (получается, можно брать гостиницу на двое суток!!!), но у нас с Натальей Ивановной был ещё один день...

6. Образовательный Санкт-Петербург: день 5 - Русский музей и рефлексия
Наша необыкновенная прогулка с Натальей Ивановной по городу и, что самое главное, сделанные выводы об итогах ИТНШ-2016, лично для меня. Не только выводы, но и планы на будущее...

В конце многих сообщений-репортажей Вы увидите ссылки на блог Виктории Александровны Свиридовой, педагога-психолога ДОО из нашего города. Уверена, Вам будет интересно прочитать и её впечатления о конференции. Буду честна - единственное, в чём мы с Викторией Александровной разошлись во взглядах на эти дни в Санкт-Петербурге, это гостиница. Мне она очень понравилась ВСЕМ, прежде всего, своим расположением возле метро (250м.), а Виктория Александровна осталась несколько разочарована. Но уверена, каждый для себя сам сделает выбор. Я выбираю "Орбиту".

Что ещё можно рассказать? Можно подписаться на новости конференции в ВК и ГУГЛ+, Твиттере... Но хочу отметить исключительную точность в работе Организаторов: Вам не дадут заблудиться или потеряться в огромном объёме информации, главное, быть внимательным и всё делать вовремя!

Конечно, я очень хочу поехать на ИТНШ-2017!

А Вы что об этом думаете? 
Быть может, встретимся там?


P.S. Я намеренно публикую пост в каникулярное время, чтобы он и не затерялся, и Вы смогли без спешки погулять по упомянутым в нём ссылкам. Времени на принятие решения ещё много!
А возникнут вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь ответить!

P.P.S. Никогда не просила, а сейчас очень прошу - "полайкайте" этот пост разными соц.сетями, чтобы как можно больше педагогов заблаговременно узнали о потрясающей возможности быть участником конференции...

Размышления об идеальной информационной системе для педагога: взгляд в будущее...

Вы когда-нибудь задумывались над тем, чем отличается МЕРОПРИЯТИЕ от СОБЫТИЯ? Только лишь личным отношением (и то не всегда) или степенью собственного участия..?
У меня есть свой ответ на эти вопросы...
Я считаю, что СОБЫТИЕ оказывает на нас бОльшее влияние и воздействует на нас намного сильнее МЕРОПРИЯТИЯ. После СОБЫТИЯ меняется что-то внутри тебя, приходит осознание чего-то важного, того, что раньше оказывалось "за гранью", а произошедшее-прочувствованное и прожитое волнует и после завершения данного события.
Прошедшая в конце марта VII всероссийская конференция с международным участием "Информационные технологии для Новой школы" для меня стала СОБЫТИЕМ, ведь произошло столько всего, что описать было просто нереально, а потому что-то оставалось "за кадром". Но только до сегодня...

А ведь на Закрытии конференции помимо всего описанного тут были подведены итоги конкурса идей "Идеальная информационная система для руководителей и работников образовательного учреждения". Конкурс проводился в рамках этой конференции издательской фирмой "Сентябрь".
Каждый участник конференции в письме-рассылке получил приглашение к участию в конкурсе. Примерно такое:
"С каждым годом компьютерные технологии все больше и больше проникают в нашу жизнь. Уже сейчас на работе и дома мы пользуемся несколькими устройствами и десятками работающих на них информационных систем, с помощью которых мы могли бы делать свою работу быстрее и лучше, а жизнь насыщеннее и интереснее. Однако на практике это не всегда так. Многое сделано неудобно для человека, многое усложняет нашу работу и жизнь вместо того, чтобы упрощать и делать удобнее. А многого просто не хватает.
Итак, давайте представим, что на вашем компьютере (планшете или смартфоне) установлена некая "идеальная" информационная система, которой вы активно пользуетесь в течение рабочего дня и которая действительно помогает вам в работе. Что это за система? Какими функциями и возможностями она должна обладать? В какой среде она должна работать - на настольном компьютере или ноутбуке, планшете, смартфоне (а возможно, на всем перечисленном)? Это должен быть ваш персональный помощник, или такая среда должна помогать в коммуникации с коллегами или руководством? Какая информация нужна вам каждый день? 
Мы предлагаем вам принять участие в проектировании такой "идеальной системы", а затем и в её реализации!"
Как я поняла, победители конкурса будут потом участвовать в разработке этой идеальной информационной системы (ИИС), тестировании и планируемом внедрении.

Головой я понимала, что МОЁ представление об ИИС будет совсем другим, чем у педагогов из Санкт-Петербурга или Москвы, ведь что скрывать, отстаём мы в информационном развитии (и сама конференция наглядно всё это мне продемонстрировала), мозг кричал: "Не позорься, не пиши своё представление, там люди и поумнее напишут!", а внутренняя "задиричка" хихикала и вопрошала: "Ну, напиши, с тебя убудет, что ли, пусть приз не получишь, но и сама в этом вопросе разберёшься!"

Вот так, споря - писать или не писать своё видение ИИС, я практически исчерпала выданный на ответ лимит времени. Оставалось ровно полчаса, и... полетели пальцы по клавиатуре, еле успевая за мыслью))))

А написать уж было о чём: о самом наболевшем и том, чего действительно хотелось мне-учителю!

Хочу поделиться со всеми читателями, гостями, друзьями ГЕОГРАФОЧКИ своим видением идеальной информационной системы для педагога!
Итак, какая она - ИИС, которой я бы активно пользовалась в течение рабочего дня, и которая бы действительно помогала мне в работе?


Моя идеальная информационная система

Моя идеальная ИС открывается везде – и на ПК на работе, и на моём смартфоне, и на планшете… Я могу войти в неё и на домашнем ПК – везде, где захочу, но только введя логин и пароль.
Она работает как мой персональный помощник, ведь она объединяет в себе всё то, чем я-учитель пользуюсь в течение дня. Какая она? Попробую описать, сделав акцент не на внешнем виде (у неё ведь несколько возможных внешних оболочек, в которых я сама выбираю порядок и количество настраиваемых модулей), а на внутреннем содержании.

1. Название. А оно не так уж и важно для меня, ведь про себя «маленьким язычком» я называю её «Помощница».

2. Она настроена мною на запуск вместе с ОС ПК на работе…, а когда ей нужно обновиться, она обязательно меня об этом спрашивает, ведь мало ли, а вдруг я именно сейчас делаю что-то важное и трудоёмкое, а обновление замедлит мою работу…

 3. Запускается она быстро, но постепенно включая настроенные мною модули в нужном порядке.

4. Конечно же, в ней есть электронный журнал с самыми распространёнными функциями, в которых именно я, а не администратор журнала, могу настроить порядок столбцов при составлении отчёта, выбрать нужные колонки…

5. Я вижу в электронном журнале, кто и когда из родителей и ребят моего класса заходил в электронный журнал.

6. Отдельный модуль в ИС разрешает мне общение в чате с коллегами ПО МОЕМУ ВЫБОРУ, но это будет не личная переписка, а решение рабочих вопросов. Обязательно эта переписка должна быть доступна администрации школы, чтобы я и мои коллеги не тратили время на личные сообщения, не касаемые работы!

7. У меня в «Помощнице» есть возможность задать вопрос или что-то уточнить у администрации школы, и ответ я получу очень быстро, увижу его, какой бы модуль не был бы открыт в это время! Ведь ответы на сообщения обязательно показываются каким-нибудь мигающим значком в углу экрана.

8. В ИС я могу писать сообщения группе пользователей на их мобильные телефоны, делать объявления для всех ребят своего класса или их родителей!

9. В моей ИС у меня есть своя папка, в которой я храню рабочие документы, как создаваемые мною тут же, так и загружаемые извне – например, разработки уроков или календарно-тематическое планирование. В ней есть папка с нормативно-правовыми документами, пополняемая мною и администрацией.

10. А ещё прямо из своей ИС я могу выйти в Интернет и посмотреть новости и обновления на интересующих меня сайтах, закладки на которые я храню тут же, в «Помощнице». Конечно, я не могу добавить туда любой сайт, они появляются там только после проверки администратором, но ведь мне и не нужны на работе соц.сети или что-то, не касающееся моей работы!

11. А ещё, именно в этой ИС исполнилась моя давнишняя мечта – я теперь всегда в курсе интересных мероприятий и конкурсов, уведомления о которых приходят на электронную почту в школе, ведь в модуле «Школа информирует» всегда содержатся те письма, которые пришли на почту школу, но могут быть интересны именно мне-учителю! Они не теряются администратором и не забываются в ежедневной суматохе, они одним кликом отправляются им в школьную ИС, и каждый учитель может выбрать какую-то активность для себя, не пропустив её по срокам, и сделать это заблаговременно!

12. А ещё она может менять цвет оболочки модулей в зависимости от моего настроения! Зачем? Я – женщина))))) Как? Не знаю, но моя ИС может всё, что мне нужно!

Вот такая у меня замечательная помощница – моя идеальная ИС. Когда я работаю в ней, мне не нужны мобильный телефон, планшет, другой ПК - во множестве её функций я всегда нахожу всё, что мне нужно для работы!

Настучала этот текст, сохранила, и... за несколько минут до окончания срока подачи работ отправила на конкурс!)))))
Приз я, конечно же, не выиграла, но... Но я постоянно думаю о том, как бы мне пригодилась в работе именно такая идеальная информационная система!

Уважаемые педагоги, а Вы когда-нибудь задумывались, 
какая информационная система была бы для Вас идеальной? 
Что бы она включала в себя?? 

Быть может, Вы не согласны с какими-либо пунктами в описании моей ИИС, а может, что-то уже дааааавно используете?

Расскажите!
Мне действительно очень интересно Ваше мнение!

Образовательный Санкт-Петербург: день 5 - Русский музей и рефлексия

Окончание.
Начало можно прочитать тут: 123, 4, 5.
VII всероссийская конференция с международным участием «Информационные технологии для Новой школы» завершилась ещё вчера.... Но я ещё в Санкт-Петербурге!
Итак, 26 марта 2016 года...

Первое впечатление от наступившего дня - я выспалась!!! Сквозь плотно задёрнутые шторы всё равно пытались пробиться лучи весеннего солнышка, а на часах аж 09-20! Пора на завтрак!
Ну, всё... Освоилась в "Орбите" на 100%))))) Наконец-таки определилась с тем, что больше всего нравится на завтрак!
А потом - немного грустные сборы... И большая радость -  менеджер отеля любезно сделала для нас экскурсию, и мы смогли посмотреть весь номерной фонд гостиницы. А что - нужное дело, если собираться сюда осенью с учащимися!
Но аэропорт Пулково ждёт нас с Натальей Ивановной только поздним вечером (вот, кто-то молодец, кто планировал поездку!), а значит, у нас ещё есть время открыть для себя не только Образовательный Петербург, но и Культурный! Оставляем свои чемоданы в бесплатной камере хранения отеля и... вперёд, в столь полюбившееся метро!
Вот за что люблю Наталью Ивановну, так это за её покладистость и доброту! ))) Ещё собираясь на конференцию мы "распределили" ответственность. Я отвечала за выбор мероприятий на конференции, регистрацию на них, а Наталья Ивановна выбирала объекты для досуга. Именно благодаря ей я и попала в магазин купцов Елисеевых в день приезда, а в день отъезда направляюсь в Русский музей - крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга.
На метро - всё легко! И ещё раз пару реверансов в сторону расположения гостиницы "Орбита" - чуть менее получаса с момента выхода из гостиницы, и с одной пересадкой в метро мы уже на Невском проспекте!
Сегодня он шумный и хмурый. Шумный - ничего, а вот то, что хмурый - страшновато... Лететь ведь вечером!
Но у нас в руках - карта, которая не даёт заблудиться в незнакомом городе и ведёт мимо красивейших исторических зданий к цели нашего маленького путешествия.
Практически на каждом здании памятные доски.
Некоторые заставляют вспомнить историю страны.
Совсем рядом оказываются агенты нескольких туристических фирм, организующих однодневные экскурсии по городу и его пригородам. Естественно, уношу с собой рекламные проспекты - очень пригодится для планирования летнего путешествия с МММ!
А вот и он - знаменитый памятник Александру Сергеевичу Пушкину.
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину - скульптора М. К. Аникушина и архитектора В. А. Петрова. Он был установлен 19 июня 1957 года в Ленинграде на площади Искусств перед зданием Государственного Русского музея. Открытие памятника было приурочено к празднованию 250-летия Ленинграда.
Возле него назначаются встречи и свидания, он был безмолвным актёром многих фильмов...
И его очень любят голуби... А я смотрю вперёд и ужасаюсь))))))
Огромная очередь перед входом в музей!
И это не так уж и удивительно - суббота...
Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Решение о его основании было принято Александром III. Позднее, в 1895 г. Николай II подписал указ "Об учреждении особого установления под названием "Русского Музея Императора Александра III" и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом". В мае того же года началась перестройка дворцовых помещений для будущих музейных экспозиций.
Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 марта 1898г.
 Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар.
Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.
Обратите внимание на расписание работы Русского музея - по четвергам он открыт до 21-00! Но проходит всего лишь около получаса, и мы внутри.
Есть возможность познакомиться с перечнем выставок, которые проходят в это время. Но мы берём обычный билет в Михайловский дворец, на территории которого и находимся.
Цена билета - 300 рублей, фотографирование без вспышки и без штатива - бесплатно.
Если будете в Санкт-Петербурге, лучше всего этому музею посвятить целый день, ведь он состоит из нескольких зданий, есть сад...
Не удержались, сразу же зашли в магазин с сувенирами!
Цены всякие... Смотря что Вы желаете приобрести.
Например:
Или тут - от 1000р.
Тут от 1200р.:
Даже не смотрела на цену:
А мы решили чуть согреться и побаловать себя вкусным десертом)))))
И только теперь мы выходим к началу осмотра музея. Билет бумажный, но вход только по штрих-коду.
Знаю, что Наталья Ивановна выбрала именно Русский музей не только потому, что не была здесь со своими ребятами во время поездки, но и учитывая его будущую недоступность для посещения: совсем скоро Русский музей будет закрыт на реконструкцию на 5 лет!!!
А вокруг - величественная красота и обилие скульптур:


Быть может, попутешествуем по Русскому музею под музыку?


Самое популярное место для фото на память:

А мы поднимаемся по лестнице...
И сразу создаётся ощущение, что ты в дворце! Мне даже слышалась негромкая музыка, словно где-то рядом бал...
Можно было взять аудиогид за 300 р. и 1000р./номерок от гардероба/документ в залог, а можно было просто побродить и посмотреть самим, возле самых известных экспонатов остановиться и воспользоваться информацией по QR- коду.
Захожу в первый зал и вижу особенную группу экскурсантов - это будущие мамы...
В Русском музее хранится более пяти тысяч икон.
В экспозиции представлены различные иконописные школы - московская, новгородская, псковская и другие, позволяющие проследить эволюцию древнерусской живописи.
Одной из особенностей коллекции Русского музея является довольно большое собрание икон русского Севера: Новгорода, Пскова, Вологды, Белозерска, Архангельска. В зале экспонируются псковские и новгородские иконы XIII-XV веков.
А меня поразили потолки...
Постоянно обращала на них внимание - очень красиво...


Часть икон была закрыта стеклом, часть сверкала под светом люстр...

А мы переходим в следующий зал:
Как создаются образы правителей России в фильмах? Вот по таким скульптурам, дошедших до нас в своём первозданном виде.



И, конечно же, красота потолка именно этого зала.
В этой скульптуре меня удивило некое несоответствие. Не могла понять, что именно привлекло внимание. А потом поняла, что как-то не соответствует монументальность лица толщине талии)))))


И поближе:

Каждый элемент потолка был продуман и по-своему уникален!
Потряс вот этот мозаичный стол:
Ни грамма краски - полностью натуральные цвета и камни!!!



А потом был зал с интерьерами...
Умели жить русские цари!!! )))))

Интересно, а такая ваза была только как часть декора или же в неё складывали, к примеру, фрукты..?



А этот зал мне понравился больше всех!
Здесь были представлены работы Ивана Константиновича Айвазовского.

Заворожил "Девятый вал"!
Перед самыми большими картинами были установлены лавочки и пуфики в центре зала, чтобы можно было рассмотреть произведение искусства во всей красе!
Урок в музее:


И я всё рассмотрела, заодно и ножки отдохнули!

Долго мне не покорялась "Волна"... Быть может, она уже устала фотографироваться?



Некоторые картины были знакомы по школьным учебникам...



А мы переходим в другую часть музея.
Очень! Очень-очень неудобно, на мой неопытный взгляд, тут расположены многие экспонаты...
Солнечный свет заливает всю картину!!!
А для этой картины был выделен целый зал!
И вновь поражаюсь сходству Российского императора и одного видного современного политика...
И такие знакомые с детства картины-образы:

А вот к работам Рериха почему-то осталась равнодушна...
Как и Малявина...
Не поняла их! Наверное, это повод вернуться и переосмыслить)))))
При переходе в другие залы - витрины с сувенирами!
Как Вам эта "матрьйошка" из Италии? Вот зачем она тут????? Для кого???? А ведь это даже не матрёшка, а платок! Цена, правда, в отличие от самого товара, удивляет))))))
А тут есть сувениры и попроще)))))
И для любителей наряжать свои телефончики, тоже есть радость:
А теперь от скульптур и картин мы переходим к совершенно другим экспонатам...
Как я поняла, это народное творчество разных народов России, особенно Европейского Севера.
Чуть-чуть осовременим))))))
Прялки:
Национальная одежда:

Обратите внимание на нижнюю правую часть витрины:
Как мыши кота хоронили...
А потом... восторг и благоговение...
Хотелось стать обладательницей всей этой красоты!!


Поразило лоскутное покрывало.
Знаменитая чудо-юдо рыба-кит:
Жаль, нельзя было примерить)))))
И знаменитое вологодское кружево:

На этом наше с Натальей Ивановной четырёхчасовое посещение музея подходит к концу.
Ноги бесщадно "гудят"!
Но Львы перед главным зданием дворца - копии львов, установленных во Флоренции возле Лоджии Ланци, - манят сфотографироваться с ними на память!
 Обед в одной из блинный на Невском проспекте постоянно прерывался поглядыванием на часы: не опаздываем ли..?
 Но вернувшись в "Орбиту" за чемоданами, направляемся в аэропорт. Угадать, сколько займёт путь - нереально...Да, суббота, но город-то незнакомый, вдруг - пробки, вдруг - ещё что-то...  А потому ровно за пару часов до вылета мы уже в аэропорту Пулково.
 И вот тут стала сожалеть о том, что не позаботилась об упаковке багажа заранее))))))
 Эх, если бы был со мной МММ, уж он бы нашёл время зайти в супермаркет и купить плёнку для упаковки багажа)))))))))
 А я наслаждаюсь видами вечернего Санкт-Петербурга, вернее, его аэропорта Пулково! Кстати, очень удобно там расположены остановки общественного транспорта, сразу возле выхода и входа, как у нас в Краснодаре (краснодарцы меня поймут!). Если поедете, можно отлично сэкономить, пользуясь именно общественным транспортом, а не такси!
 А мы заходим внутрь! Мой личный совет - если везёте с собой ноутбук или нетбук, планшет, не надо его прятать в чемодан и сдавать в багаж... Могут попросить открыть и показать! Лучше всего всё "техническое" взять в ручную кладь. Так и надёжнее (вспомните фильмы, как там носильщики обращаются с чемоданами и большими сумками!!!) и не надо будет потом переупаковывать сумки. При проходе через сканеры меня заставили ПОЛНОСТЬЮ разгрузить сумку с ручной кладью в корзину, а также мою дамскую сумочку, включить и выключить нетбук...
 Но вот мы и внутри аэропорта, ждём посадку!
 Можно посмотреть, что есть в магазинах, покушать в многочисленных кафе, даже что-то прикупить в дорогу или на подарок!


До свидания, город Петра! 
Ты мне очень понравился! Жди обратно за впечатлениями уже в середине этого лета!
Образовательный Петербург мною открыт, чуть-чуть приоткрыта дверь в Петербург культурный...


Наверное, именно теперь настало время и для небольшой рефлексии... Почему именно небольшой - так во всех днях конференции, что я описала, встречалась рефлексия.

1. Конференция.
Сама конференция и её мероприятия - всё было на "отлично" и даже с плюсом! И бесплатно, что немаловажно в наше сложное время. Каждый рассчитывал на себя и свои возможности. Не секрет, сейчас проводится огромное количество конкурсов с включёнными в них курсами повышения квалификации, конференций, но иногда именно вопрос орг.взноса является основополагающим.
Огромную работу проделали Организаторы, для того, чтобы у НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН совершенно разных педагогов был собственный выбор, что посмотреть и куда пойти, в чём принять участие. Конференция длилась три дня в марте, а подготовка к ней - явно с начала сентября... Если не раньше!
Понравилось всё! Но больше всего - сама атмосфера, в которой было место официозу и человечности, науке и практике, серьёзности и улыбке! Я была поражена, как председатель Оргкомитета Александр Борисович Федосов открывал и закрывал мероприятие - человечно, понятно, с улыбкой и действительно с какой-то внутренней радостью от происходящего, а не просто по шаблону, как это всегда бывает на подобных мероприятиях!
Вопрос - хочу ли я поехать на конференцию в следующем году - этот вопрос не стоит. ОЧЕНЬ хочу! Надеюсь, всё получится!
И... немного почувствовала себя "приехавшей провинцией")))))) "Я знаю, что я ничего не знаю!" - это как раз про меня! Но я обещаю учиться!!!

2. Люди.
Люди всегда разные, но как интересно было познакомиться и посмотреть на стоящих рядом настоящих легендарных личностей, о ком много слышала или читала, чьи фамилии на слуху. А они.. они обычные и простые внешне, но очень богаты внутренне, они настоящие!

3. Санкт-Петербург.
Город серого камня - таково моё самое общее впечатление))))) Очень много пыли и мало зелени... Но, быть может, это я не там ходила? )))) Ну что ж, буду исправляться летом!
Зато нет той сутолоки и толчеи, как в Москве!

4. Гостиница.
Очень понравилась гостиница и своим расположением, и номерным фондом, и вкусными завтраками! Надеюсь, получится продолжить знакомство с "Орбитой" летом и, конечно же, если получится - осенью с учащимися! Я осталась всем довольна!

5. Собственный промах.
Было и такое... К своему выступлению я приготовила раздатку, которую хотела после доклада раздать присутствующим. Но... немного нервничала перед выступлением, поглядывала на часы, а потому первый раз в жизни забыла в конце оставить присутствующим что-то о себе на память. Так и привезла домой... Но, думаю, публикации в сообществе участников конференции в Гугл+ исправили мой недочёт...

6. Подводя итоги празднования 2000 дней блога ГЕОГРАФОЧКА.
В Русском музее мною были куплены несколько памятных вещей, которые я хотела бы презентовать на память о МОЁМ Санкт-Петербурге той, чьё поздравление с блогопраздником запомнилось больше всего. Не думала, что смогу выбрать, ведь все поздравления были прекрасны, но именно в музее на память стала читать Наталье Ивановне строки из этого стишка, а когда вспомнила, откуда он, поняла, что это Судьба напоминает мне о моём же обещании! Тем более, я знаю, что совсем непросто его автору даются попытки писать стихи, а потому такой знак внимания для меня особо ценен!!!
У ГЕОГРАФОЧКИ блоговый праздник:
Две тысячи дней - ни много, ни мало!
Две тыщи друзей, жизни прекрасной
Я бы сегодня ей пожелала!
Радости светлой и творческих взлетов!
Нас продолжать радовать дальше!
Шагать по Инету - своей дорогой,
Показывая направление всем желающим!
Пусть будут идеи и будут возможности,
Ночи бессонные и публикации
Постов прекрасных и разных "удобностей"
Вашим читателям - профориентация!
Спасибо, дорогой Друг! При первой же нашей личной встрече (или через сына) с меня небольшой сувенир из Санкт-Петербурга!

7. Блог.
Все дни в Санкт-Петербурге со мной вместе был и мой любимый блог! Конечно же, я знала, что обязательно расскажу обо всём, что меня заинтересовало, что это будут рассказы именно по дням, а не по событиям! Старалась рассказать не только о самой конференции, но и о быте, разных мелочах, которые могут впоследствии пригодиться и мне, и тем внимательным читателям, кого заинтересует "живой" опыт!
Огромное спасибо всем, кто пусть и виртуально, но был рядом со мной, кто оставлял свои отклики, слова поддержки, был внимателен к нам с ГЕОГРАФОЧКОЙ))))

8. Выводы:
-- постараться поехать в Санкт-Петербург на ИТНШ-2017!
-- заранее найти, с кем поехать! )))))
-- с конца ноября начинать посещать сайт конференции, чтобы увидеть даты проведения и заблаговременно забронировать билеты на самолёт и гостиницу (Вы ведь помните, что цены по брони имеют свойство меняться ровно за 1,2,3,4... месяцев до даты события!) Если делать в начале декабря - выгода будет ощутима.
-- изучить опыт педагогов, представленный в сообществе участников конференции.
-- учиться и самообразовываться дальше!

ВСЁ!!!! 
Образовательный Петербург-2016 завершён! 

P.S. Но к нему всегда можно вернуться вот тут))))))
А прочитать рефлексию Виктории Александровны Свиридовой - вот тут.